Гидродинамика критических течений в двухфазных системах теплового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Бруяка, Виталий Анатольевич

  • Бруяка, Виталий Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 135
Бруяка, Виталий Анатольевич. Гидродинамика критических течений в двухфазных системах теплового регулирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Самара. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бруяка, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ

1.1 Физические ограничения работы тепловой трубы.

1.2. Методы исследования предела по взаимодействию пара и жидкости в тепловых трубах.

1.3. Течение пара в зоне конденсации тепловой трубы.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КРИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВСТРЕЧНЫХ ПОТОКОВ ПАРА И ЖИДКОСТИ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ ТЕРМОСИФОНЕ

2.1. Двухфазные термосифоны. Конструкция, особенности, свойства.

2.2. Математическое моделирование взаимодействия встречных потоков пара и жидкости в термосифоне.

2.3 Кризис взаимодействия встречных потоков пара и жидкости в. транспортной зоне термосифона.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КРИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВСТРЕЧНЫХ ПОТОКОВ ПАРА И ЖИДКОСТИ В ТЕПЛОВЫХ ТРУБАХ С КАПИЛЛЯРНОЙ СТРУКТУРОЙ

3.1. Тепловые трубы с капиллярной структурой. Общая характеристика.

3.2. Математическая модель взаимодействия встречных потоков пара и жидкости в тепловой трубе с сетчатой капиллярной структурой.

3.3. Кризис взаимодействия встречных потоков пара и жидкости в. горизонтальной тепловой трубе с сетчатой капиллярной структурой.

3.4. Тепловые трубы с канавочной капиллярной структурой.

3.5. Математическая модель взаимодействия встречных потоков пара и жидкости в тепловой трубе с канавочной капиллярной структурой.

3.6. Кризис взаимодействия встречных потоков пара и жидкости в. горизонтальной тепловой трубе с канавочной капиллярной структурой.

ГЛАВА 4. ЛАМИНАРНОЕ ТЕЧЕНИЕ ПАРОВОГО ПОТОКА В ПЛОСКОМ КАНАЛЕ ЗОНЫ КОНДЕНСАЦИИ ТЕПЛОВОЙ ТРУБЫ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Численное решение краевой задачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика критических течений в двухфазных системах теплового регулирования»

Одной из важнейших задач современной космонавтики является термостабилизация энергонагруженных узлов и агрегатов летательного аппарата с помощью специальных систем теплового регулирования. Тепловая труба, как устройство для передачи теплоты из одной точки пространства в другую, является конструктивным элементом такой системы. Благодаря тому, что тепловые трубы могут работать в диапазоне от -40° С до 1200° С и самых различных физических условиях, системы теплового регулирования на их основе получили широкое распространение в энергетике и ракетно-космической технике. Способ передачи больших количеств тепла, применяемый в тепловой трубе, заключается в использовании скрытой теплоты парообразования путем испарения рабочей жидкости в горячем участке замкнутого контура трубы и ее конденсации в холодном. Возврат конденсата в испарительный участок происходит по специальной капиллярной системе за счет сил поверхностного натяжения, сил тяжести или инерции.

Для определения теплопередающей способности тепловой трубы весьма важным является изучение режимов ее работы. Большое значение при этом имеет ряд существующих физических ограничений: вязкостный, звуковой, капиллярный пределы, предел по кипению и взаимодействию пара и жидкости. Наименее изученным из них является предел по взаимодействию, при котором воздействие встречного потока пара приводит к нарушению устойчивости поверхности раздела пара и жидкости и срыву капель.

Во многих видах тепловых труб движение фаз происходит таким образом, что поток пара и поток жидкости взаимодействуют друг с другом. Если тепловая нагрузка невелика, то взаимодействие потоков слабое и практически не оказывает влияния на характеристики тепловой трубы. Однако при высоких нагрузках взаимодействие пара и жидкости может существенно влиять на работу тепловой трубы и ограничивать ее теплопередающую способность.

Ограничение по взаимодействию встречных потоков пара и жидкости актуально в основном для термосифонов и тепловых труб с жидкометаллически-ми теплоносителями. В термосифонах встречный поток пара непосредственно контактирует с пленкой жидкости и может нарушать устойчивость ее течения. В жидкометаллических тепловых трубах воздействие паровой фазы теплоносителя на течение жидкой фазы также может быть значительным вследствие большой плотности и скорости парового потока. В литературе предел по взаимодействию фаз часто называют «кризисом взаимодействия» или «критическим режимом» течения пара и жидкости.

Еще одно ограничение эффективной работы тепловой трубы связано с возможностью образования области обратного течения пара на конденсаторном участке. При этом возрастают потери давления в потоке пара, что сказывается на теплопередающей способности тепловой трубы. Расчет течения пара в конденсаторе при наличии такой области в потоке достаточно сложен, с другой стороны, такие режимы реализуются при сравнительно небольших числах Рей-нольдса, характерных для реальных условий эксплуатации.

Актуальность темы исследования. Большинство исследований по кризису взаимодействия пара и жидкости в тепловых трубах основываются на физической аналогии между нарушением устойчивости поверхности раздела фаз в тепловых трубах и в противоточных парожидкостных системах. Эмпирические критериальные уравнения, полученные для таких систем, позволяют определять скорость пара, соответствующую моменту наступления кризиса взаимодействия потоков, однако суть явления остается при этом неясной. В связи с этим необходимо иметь математические модели, которые адекватно отражали бы взаимодействие пара и жидкости, и позволяли рассчитывать соответствующие кризисные характеристики тепловых труб.

Исследований по гидродинамике пара в зоне конденсации тепловой трубы при наличии области обратного течения недостаточно, а числа Рейнольдса, при которых обнаружены такие области, требуют уточнения. Возвратные течения существенно влияют на гидродинамические характеристики потока пара и реализуются при числах Рейнольдса, характерных для рабочего режима тепловой трубы. Указанные факторы в совокупности определяют актуальность исследований в этом направлении.

Объект исследования. Объектом исследования являются критические режимы работы систем теплового регулирования на базе тепловых труб или термосифонов.

Предмет исследования. Предметом исследования является гидродинамический кризис взаимодействия встречных потоков пара и жидкости в контуре тепловой трубы, и такое явления как возникновение и развитие области обратного течения в потоке пара на конденсаторном участке плоской тепловой трубы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является -исследование нарушения устойчивости поверхности раздела пара и жидкости в тепловых трубах и термосифонах и исследование течения пара в плоском канале зоны конденсации тепловой трубы. Для достижения этой цели необходимо:

1) рассмотреть гидродинамическую задачу о взаимодействии потоков пара и жидкости в тепловых трубах, составить математические модели взаимодействия;

2) определить момент наступления кризиса взаимодействия и рассчитать соответствующие ему гидродинамические характеристики потоков пара и жидкости и тепловую мощность, передаваемую тепловой трубой;

3) составить математическую модель и рассчитать гидродинамические параметры потока пара в плоском канале зоны конденсации тепловой трубы, с учетом возникновения обратных течений.

Методы исследования и достоверность полученных результатов. Теоретические исследования выполнены с привлечением математической модели вязкой несжимаемой среды, законов сохранения массы и количества движения сплошных сред. Расчеты по предложенным математическим моделям выполнялись на ПЭВМ с использованием средств программирования языка Pascal и программных средств, созданных в процессе работы. Достоверность полученных результатов подтверждается строгостью постановки исследуемых задач, использованием классических уравнений механики жидкости и газа, сравнением с теоретическими и экспериментальными данными.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем.

1. Построены математические модели кризисного взаимодействия пара и жидкости в вертикальном цилиндрическом термосифоне, горизонтальной тепловой трубе с сетчатой или канавочной капиллярной структурой, связанные с отрывом капель жидкости с поверхности жидкой пленки.

2. Показано, что нарушение устойчивости поверхности раздела между паром и жидкостью в тепловых трубах и термосифонах определяется равенством We = 1.

3. Выполнено исследование такого явления, как возникновение и развитие возвратного течения пара в плоском канале конденсатора тепловой трубы. Показано, что обратное течение возникает у торца тепловой трубы при числах Рейнольдса Re > 6.

Практическая значимость результатов работы. Результаты проведенных автором исследований могут быть использованы при проектировании и расчете параметров тепловых труб с капиллярными структурами и термосифонов. Полученные математические модели могут быть использованы при чтении спецкурсов по моделированию взаимодействия жидких и газообразных сред.

На защиту выносятся:

1. математические модели для расчета режимов течения при наступлении кризиса взаимодействия между паром и жидкостью в тепловых трубах и термосифонах;

2. результаты расчета гидродинамических характеристик термосифонов и тепловых труб с различной капиллярной структурой;

3. результаты исследования течения пара в плоском конденсаторе тепловой трубы.

Аннотация диссертационной работы по главам.

В первой главе дан обзор научных работ по теме исследования. Проблема взаимодействия пара и жидкости в тепловых трубах отражена в работах С.Б. Алексеева, М.К. Безродного, П.И. Быстрова, П. Дана и Д. Рея, М.Н. Ивановского, С.С. Кутателадзе, В.М. Матвеева и Ю.Н. Филлипова, М.Г. Семена, В.И. То-лубинского и Е.Н. Шевчука, K.JI. Тьена, А. Фахри и М. Чжена и М. Моргана, Г. Уоллиса. Дан анализ предложенных подходов к изучению гидродинамической неустойчивости поверхности раздела фаз.

Исследования задачи о движении вязкой несжимаемой жидкости в каналах с проницаемыми стенками отражены в работах А.С. Бермана, С.А. Бэнксто-на и Г. Дж. Смита, П.И. Быстрова и B.C. Михайлова, X. Ван Ойена и К. Дж. Хо-гендорна, Б.К. Гупта и Е.К. Леви, В.М. Ерошенко и Л.И. Зайчика, Я.С. Каданера и Ю.П. Рассадкина, Дж. П. Квейла и Е.К. Леви, P.M. Террила, В.Г. Щербиной, Проанализированы полученные авторами результаты. В заключение главы выполнена постановка задачи исследования.

Во второй главе предлагаются математические модели взаимодействия и возникновения неустойчивости встречного течения пара и жидкости в вертикальном термосифоне для ламинарного и турбулентного режимов движения.

В третьей главе предлагаются математические модели взаимодействия и возникновения неустойчивости встречного течения пара и жидкости в горизонтальных тепловых трубах с капиллярной структурой. В рамках данного исследования рассмотрены сетчатые и канавочные капиллярные структуры.

В четвертой главе рассматривается задача о ламинарном течении пара в зоне конденсации плоской тепловой трубы.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Бруяка, Виталий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследована проблема наступления критического взаимодействия потоков пара и жидкости в тепловых трубах, а также выполнен расчет течения пара в зоне конденсации плоской тепловой трубы при наличии области обратного течения в потоке. Сформулируем основные итоги проведенных исследований.

1. Разработаны математические модели для расчета гидродинамических параметров тепловых труб и термосифонов при возникновении неустойчивости поверхности раздела между паром и жидкостью.

2. В рамках предложенных моделей течения кризис взаимодействия между паром и жидкостью реализуется при числе Вебера We= 1.

3. Сформулированные задачи решались численными методами. Выполнен расчет гидродинамических характеристик для термосифонов и тепловых труб с капиллярной структурой при различных режимах течения пара и жидкости.

4. Выполнено исследование течения пара в плоском конденсаторе тепловой трубы с учетом возникновения области обратного тока.

5. Построены эпюры продольных скоростей, вычислены потери давления по длине канала, напряжение трения на стенке и координата сечения, в котором возникает указанная область, в зависимости от числа Рейнольдса. Показано, что обратное течение в потоке возникает при Rer > 6.

Полученные результаты позволяют моделировать процесс возникновения гидродинамической неустойчивости поверхности раздела между паром и жидкостью в термосифонах и тепловых трубах с различной капиллярной структурой. Исследования течения пара в канале плоского конденсатора тепловой трубы могут быть использованы для расчета гидродинамических характеристик течения с отсосом массы. Границы применимости представленных моделей определяются теплоносителями и геометрическими размерами тепловых труб, используемых в реальных системах теплового регулирования.