Гидродинамика и тепломассоперенос в слитке, затвердевающем под теплоизолирующим слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Жук, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жук, Виктор Иванович
Введена е.
1. Современное состояние вопроса.
1.1. Химическая неоднородность слитка.
1.2. Особенности математической постановки задачи о распределении примеси в условиях конвективного переноса.
1.3. Распределение дисперсной фазы в кристаллизующемся слитке.
1.4. Гидродинамика частиц в конвективных потоках расплава.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. Теоретическое исследование распределения примеси при затвердевании бинарного расплава.
2.1. Анализ затвердевания расплава при отсутствии перемешивания.
2.2. Распределение примеси в условиях вынужденной конвекции.
2.3. Распределение примеси в условиях свободной конвекции.
2.4. Вы в о д ы.
3. Исследование гидродинамики и тепломассопереноса в слитке, затвердевающем под теплоизолирующим слоем.
3.1. Математическая модель конвективного тепломассопереноса в жидком ядре слитка.
3.2. Анализ термоконцентрационной конвекции в условиях теплоизоляции зеркала металла.
3.3. Распределение примеси в затвердевающем слитке.
3.4. Выводы.
4. Гидродинамика твердых частиц в конвективных потоках расплава.
4.1. Математическая модель поведения частиц.
4.2. Гидродинамика неметаллических включений.
4.3. Перемещение кристаллов.
4.4. Выв оды.
3 а к л ю ч е н и е.
Л и т е р а т у р а.
П р и ло ж е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и тепломассоперенос в слитке, затвердевающем под теплоизолирующим слоем»
Проблема получения качественного металла является в настоящее время одной из наиболее актуальных в металлургии* Возможности управления структурой, химической неоднородностью и распределением включений щи затвердевании слитка в изложнице ограничены, так как причины образования многих дефектов в слитке еще не выявлены. Многообразие явлений, происходящих при кристаллизации, пока не могут быть описаны в рамках единой теории* Известно, какую важную роль при получении слитка играют процессы конвективного тепломассопе-реноса в жидком ядре затвердевающего расплава* Трудности в экспериментальном изучении этого вопроса заставляют исследователей искать другие пути подтверждения ряда предположений, гипотез и косвенных факторов* Значительный успех в этом направлении достигнут благодаря математическому моделированию процессов, происходящих при кристаллизации* Разработка и реализация соответствующих моделей позволяет, несмотря на ряд приближений и допущений, подучить важные результаты. В этом случае отдельные экспериментальные данные и косвенные факты могут служить подтверждением правильности принятой модели* В то же время перед исследователем открываются перспективы прогнозирования и возможности управления качеством слитка*
Рассматриваемая в настоящей диссертации проблема связана с конкретным процессом, имеющим место в большинстве современных технологий получения слитка в изложнице: затвердевание расплава в условиях теплоизоляции зеркала металла* Этот способ получения слитков при разливке под теплоизолирующим слоем нашел широкое применение при выплавке как черных, так и цветных металлов благодаря тому, что он позволяет сократить размеры области, занятой усадочной раковиной, рыхлостью и пористостью и тем самым увеличить выход годного металла при минимальных затратах энергии на подогрев расплава. В качестве теплоизолирующего слоя могут быть использованы различные шлаки, смеси, брикеты, засыпки, в том числе и экзотермические* При таких условиях роль гидродинамики в процессах формирования химической неоднородности слитка и распределения неметаллических включений в слитке еще не изучалась и является предметом исследования.
Целью работы является:
- теоретический анализ гидродинамических, тепловых и диффузионных процессов вблизи фронта затвердевания бинарного расплава в условиях вынувденного и естественного перемешивания;
- разработка и реализация математической модели процессов конвективного тепломассопереноса в жидком одре слитка низкоуглеродистой стали, затвердевающего под теплоизолирующим слоем;
- исследование влияния различных факторов на развитие естественной конвекции и формирование химической неоднородности в слитке;
- разработка и реализация математической модели поведения частиц в конвективных потоках расплава;
- исследование гидродинамики неметаллических включений и кристаллов в слитке, затвердевающем под теплоизолирующим слоем.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе рассматривается обзор литературы соответственно выбранным направлениям исследования:
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Жук, Виктор Иванович
4.4. Выводы
1. Сформулирована математическая модель, описывающая поведение одиночных твердых частиц в конвективных потоках расплава. Проведен анализ квазистационарного режима, для которого при Reр^ f в общем виде получены решения, описывающие поле скоростей и координаты частиц. Показано и в дальнейшем подтверждено расчетами, что на всех этапах развития естественной конвекции в слитке, затвердевающем под теплоизолирующим слоем, выполняется условие квазистационарности. Разработана схема численного решения уравнений движения частицы в поле скоростей расплава.
2. На основании численного исследования движения неметаллических включений и кристаллов проведена классификация частиц на три типа: крупные, средние и мелкие. Для первых стоксова скорость частицы значительно превышает скорость расплава, для вторых эти вежчины сравнимы, а третьи практически движутся только благодаря конвекции расплава. Получены критерии, согласно которым в зависимости от размера и плотности частиц, относительной высоты слитка, чисел Прандтля и Грасгофа частица на определенном этапе течения может быть отнесена к одному из трех типов, что и будет характеризовать ее поведение. Для частиц определенного размера увеличение интенсивности конвекции приводит к увеличению времени их пребывания в расплаве практически независимо от плотности частицы. Поэтому поведение мелких включений и кристаллов мало отличается друг от друга.
3. Анализ расчетных траекторий показал, что неметаллические включения имеют тенденцию к всплыванию, несмотря на влияние конвекции. Крупные включения всплывают значительно быстрее средних и мелких, так как последние длительно циркулируют по сложным замкнутым траекториям в соответствии с течением расплава. Наиболее легко всплывают включения, находящиеся в центре слитка. Таким образом, очистке слитка от нежелательных включений будет способствовать укрупнение включений, а также, например, центрифугирование расплава. С другой стороны, для более равномерного распределения инокуляторов, раскислите лей, редкоземельных элементов и других добавок в ходе>затвердевания целесообразно вводить их в нижней периферийной части слитка в области поворота конвективных потоков.
4. Кристаллы твердой фазы в расплаве имеют тенденцию к оседанию (седиментации) в донную часть слитка, образуя "конус осаждения". При этом практически без циркуляции оседают крупные кристаллы. Часть средних и мелких кристаллов, а также включений, циркулирующих в расплаве и опускающихся вдоль фронта кристаллизации на этапе тепловой конвекции, попадают в застойную область вторичных вихревых течений и захватываются фронтом кристаллизации, что подтверждается известными в литературе опытными данными. Остальные кристаллы могут либо находиться у оси слитка во взвешенном состоянии, либо циркулируют у периферии слитка и постепенно седименти-руют по мере снижения интенсивности конвекции. Рост кристаллов в ходе затвердевания способствует их скорейшему осаждению в донцую часть слитка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в работе теоретическое, численное и экспериментальное исследование явлений, происходящих при затвердевании слитка под теплоизолирующим слоем, позволяет выдвинуть следующую схему процессов гидродинамики и тепломассопереноса в жвдком ядре.
Естественное движение расплава происходит благодаря значительным температурным и концентрационным градиентам в слитке. Процесс развивается во времени и в пространстве, вследствие чего можно выделить основные этапы конвекции и основные области течения. К последним относится пограничный слой у подвижного фронта затвердевания, в котором сосредоточены градиенты температур и концентраций, и внешнее течение в замкнутом объеме. Естественная конвекция проходит в три этапа, длительность которых определяется соотношением параметров.
На этапе тепловой конвекции в пограничном слое развивается нисходящее течение расплава, порождающее вихревое одноячеистое движение в одной из областей симметрии слитка. Течение в пограничном слое хорошо описывается решениями, полученными интегральным методом в стационарном режиме. Для расчета распределения примеси в квазистационарном приближении при тепловой конвекции и в случае других видов конвективного воздействия на расплав развиты аналитические методы исследования и получены инженерные формулы.
После разгона тепловой конвекции в центре жидкого ядра конвективный теплообмен осуществляется с помощью осцилляций. Это явление впервые обнаружено и изучено в расплаве с вертикальной температурной стратификацией. Численно найден порог появления осцил-ляций при значении теплового числа Грасгофа 10 . Наличие осцилляций объясняет тот факт, что центральная часть жидкого ядра является малоподвижной.
Взаимодействие тепловых и концентрационных полей проявляется в виде механизма расщепления одноячеистого течения. Переходный этап, во время которого происходит двухьячеистое течение, ответственен за образование в слитке области с повшенным содержанием примеси. Полученные в стационарном случае критерии смены одноячеистого режима течения двухъячеистым дают информацию для анализа химической неоднородности слитка.
Для последующего этапа концентрационной конвекции, при котором расплав поднимается у фронта в пограничном слое, а в центре слитка возможно расщепление на ряд ячеек, теоретический анализ интегральным методом дает возможность провести расчет распределения примеси вдоль вертикального фронта кристаллизации по упрощенным соотношениям.
Для получения более однородного слитка при затвердевании в условиях термоконцентрационной конвекции на основании результатов расчета можно рекомендовать следующее.
Эксперименты, проведенные на физической модели, подтвердили, что образование области повышенной концентрации в слитке связано с наличием переходного периода. Для уменьшения химической неоднородности необходимо сместить его по времени к началу или концу процесса. Основными факторами, определяющими длительность и интенсивность соответствующего этапа конвекции являются начальный перегрев расплава, начальное содержание примеси и относительная высота слитка. Найдено оптимальное значение последнего параметра, лежащего в пределах от 4 до б.
Значительное увеличение перегрева при сохранении начального содержания углерода в низкоуглеродистой стали в требуемых пределах сдвигает переходный этап к концу затвердевания, но при этом интенсивная тепловая конвекция отрицательно сказывается на равномерности распределения примеси в осевой и периферийной части слитка. С другой стороны, уменьшение начального перегрева способствует снижению роли теплового фактора в начальный период затвердевания и, соответственно, смещению максимума концентрации к периферийной области слитка. Зона "отрицательной" ликвации при этом сокращается вследствие уменьшения влияния осцилляций. Последний способ управления химической неоднородностью слитка является предпочтительным. Наилучший эффект достигается в случае полного подавления естественной конвекции, когда установившийся процесс перераспределения примеси на границе фазового перехода приводит к формированию практически однородного металла.
Действием естественной термоконцентрационной конвекции на дисперсные частицы в расплаве объясняются также многие явления, связанные с перемещением неметаллических включений и кристаллов. С помощью математической модели показано, что все частицы в расплаве могут быть классифицированы на три типа, каждый из которых подчиняется определенным закономерностям. Получены критерии для размера частиц, которые могут либо удаляться из расплава в шлак, либо оседать. Наличие сложного трехэтапного движения объясняет, почему включения, содержащиеся в расплаве в начале кристаллизации (оксиды), могут захватываться нижним фронтом и присутствовать в "конусе осаждения". В то же время включения, образующиеся на поздних стадиях (сульфиды), имеют тенденцию к всплываниго вдоль фронта кристаллизации и обнаруживаются в верхней части слитка. Рост кристаллов совместно с конвективным движением способствует оседанию (седиментации) кристаллов в донную часть слитка и формированию "конуса осаждения".
Для очистки слитка от неметаллических включений необходимо укрупнять включения, а также стремиться сместить их к центру отливки в начале кристаллизации, например, путем центрифугирования.
Наоборот, для более равномерного распределения различных присадок, микрохолодильников и т.п. целесообразно их измельчать и вводить в нижней периферийной части расплава.
Полученные результаты находят широкое применение в практике выращивания слитков в условиях конвективного воздействия, о чем свидетельствует акт внедрения, приведенный в приложении.
Полученные результаты, совместно с анализом двухфазной зоны слитка, кинетикой межфазных превращений, учетом гравитационного перемещения частиц и других факторов могут быть положены в основу решения более сложных задач, составляющих теорию кристаллизации слитка на современном этапе.