Гидродинамика и тепломассообмен в вихревой камере для концентрирования термолабильных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Харьков Виталий Викторович

  • Харьков Виталий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 144
Харьков Виталий Викторович. Гидродинамика и тепломассообмен в вихревой камере для концентрирования термолабильных растворов: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харьков Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

1.1. Особенности методов концентрирования термолабильных растворов

1.2. Современное аппаратурное оформление процесса теплового концентрирования термолабильных растворов

1.3. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ГИДРОАЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В КАМЕРАХ ВИХРЕВОГО ТИПА

2.1. Условия создания взвешенного капельного слоя в вихревых камерах

2.2. Расчет траекторий движения капель в вихревых камерах

2.3. Методика выбора конструктивных и режимных параметров работы вихревых камер

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В ВИХРЕВЫХ КАМЕРАХ

3.1. Теория процесса испарения одиночной капли жидкости

3.2. Математическое описание тепломассообмена в вихревых камерах для концентрирования термолабильных растворов

3.3. Результаты численного исследования процесса концентрирования в вихревых камерах

3.4. Экспериментальное исследование процесса концентрирования термолабильных растворов в вихревой камере

3.4.1. Описание экспериментальной установки и методики научного исследования

3.4.2. Анализ результатов экспериментального исследования

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВИХРЕВЫХ КАМЕР ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

4.1. Производство органических красителей

4.2. Производство крахмала и продуктов его гидролиза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и тепломассообмен в вихревой камере для концентрирования термолабильных растворов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Для получения готовых продуктов химической, фармацевтической, пищевой и других областей промышленности и их полуфабрикатов применяются процессы концентрирования водных растворов. Концентрирование (или сгущение) растворов заключается в физическом удалении влаги из них для повышения концентрации растворенного вещества. Доля концентрированных растворов в условиях современного рынка велика и непрерывно растет, так как их значительно легче и дешевле перерабатывать, транспортировать и хранить. Выбор способа концентрирования и конструктивное оформление аппаратов для проведения процесса часто усложняются ярко выраженными термолабильными свойствами исходного раствора. Даже небольшая термическая обработка такого материала чревата необратимыми изменениями в химической структуре готовой продукции, которые приводят к снижению концентрации целевого вещества из -за активизации процессов его разложения.

Указанной проблемы можно избежать при снижении температуры обработки растворов. Так, организация движения жидкости в установке для концентрирования в дисперсном виде обеспечивает быстрое протекание процесса испарения и невысокую температуру распыленных частиц раствора. В соответствии с этим предлагается для концентрирования термолабильных водных растворов, содержащих нелетучие вещества, использовать камеры вихревого типа, конструкция и режим работы которых определяют проведение испарения капель в виде взвешенного вращающегося слоя при отсутствии прямого контакта капель с металлическими нагретыми поверхностями.

Проблематикой аэро- и гидродинамики закрученных потоков, а также процессами тепло- и массообмена в них занимались многочисленные отечественные и зарубежные ученые-исследователи, такие как А. И. Леонтьев, В. К. Щукин, А. А. Халатов, Н. А. Николаев, Н. Сайред, А. Берглес, А. И. Ершов, Б. Г. Холин, А. Ф. Махоткин, В. А. Булкин и др. Несмотря на накопившиеся теоретические и

экспериментальные материалы в этой области, основным препятствием для широкого внедрения вихревых аппаратов в промышленность по-прежнему является отсутствие апробированных данных, характеризующих эффективность и надежность работы такого оборудования с учетом современных требований к экономичности, энергоэффективности и высокому качеству готовой продукции. Вследствие этого разработка научно обоснованных методов проектирования и расчета камер вихревого типа, в основе которых должен лежать анализ гидродинамических закономерностей и тепломассообмена, адекватно описывающих происходящие в них процессы, с учетом высоких требований по качеству готовой продукции, обуславливает актуальность проводимых исследований.

Целью работы является развитие методов расчета гидродинамики и тепломассообмена, а также проектирования вихревых камер для концентрирования термолабильных водных растворов.

Задачи исследования:

1. Разработка конструкции вихревой камеры для обработки термолабильных водных растворов на основе анализа современных методов проектирования и расчета оборудования для теплового концентрирования.

2. Теоретическое обоснование создания взвешенного слоя капель в вихревой камере и создание метода расчета ее конструктивных и режимных параметров.

3. Разработка математического описания процессов тепломассообмена при концентрировании изучаемых растворов с учетом гидродинамической обстановки в камере.

4. Экспериментальное исследование процесса концентрирования водных растворов в вихревой камере и сопоставление с результатами численных расчетов.

5. Разработка технологических схем процессов концентрирования продуктов химической и смежных отраслей промышленности.

Научная новизна:

1. Получено уравнение для определения теоретического радиуса взвешивания капель в вихревых камерах с учетом действующих на них сил. Численно рас-

считаны траектории выхода капель на равновесную траекторию при различных режимных и конструктивных параметрах камер.

2. Разработана математическая модель и выполнено численное исследование тепломассообмена при испарении взвешенного капельного слоя в вихревой камере с учетом гидродинамических особенностей течения жидкости и паровоздушной среды.

3. Определен рациональный способ подвода жидкости в вихревую камеру, обеспечивающий организацию взвешенного слоя капель жидкости.

4. Проведены экспериментальные исследования концентрирования водных раствора в вихревой камере с сопоставлением экспериментальных и расчетных значений эффективности процесса, которое показало их удовлетворительное согласование.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Спроектирована и запатентована конструкция вихревой камеры для концентрирования жидких продуктов в закрученном газовом потоке (патент РФ № 156401).

2. Получено выражение для определения теоретического радиуса взвешивания капель в камерах с тангенциально-лопаточным завихрителем потока газа.

3. Разработана инженерная методика расчета вихревых камер для концентрирования термолабильных водных растворов.

4. Разработано математическое описание процессов тепломассообмена при концентрировании жидких растворов с учетом гидродинамической обстановки в вихревой камере.

5. Разработаны модернизированные принципиальные схемы производства порошков органических красителей, кристаллической глюкозы и сухого крахмала. Результаты выполненной работы приняты к внедрению на профильных предприятиях: ООО «Промышленная Группа ТЕСЛА», АО «Таткрахмалпатока» и АО «ВНИИУС».

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического моделирования аэро- и гидродинамики закрученных потоков, процессов тепло- и массообмена в них, а также ста-

тистические методы обработки экспериментальных данных. Численное моделирование и обработка экспериментальных данных выполнены с помощью программ Mathcad 15 (PTC) и SigmaPlot 13.0 (SYSTAT Software).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование формирования взвешенного капельного слоя в камере с тангенциально-лопаточным завихрителем потока газа и инженерный метод ее расчета.

2. Методика и результаты численного исследования математической модели тепломассообмена при концентрировании термолабильных водных растворов с учетом гидродинамических особенностей в вихревой камере.

3. Результаты экспериментальных исследований по измерению эффективности концентрирования водных растворов в вихревой камере с сопоставлением с результатами численных расчетов.

4. Разработанные технологические схемы процессов концентрирования продуктов химической и смежных отраслей промышленности.

Личный вклад автора состоит в выборе и обосновании методики эксперимента, создании экспериментальной установки для концентрирования в закрученном потоке газа; проведении экспериментов, обработке и анализе полученных данных; создании математического описания процесса тепломассопереноса в вихревых камерах, ее численном исследовании и анализе результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются использованием фундаментальных законов механики жидкости и газа, тепломассообмена и согласованностью результатов численного расчета с собственными опытными данными, их соответствием материалам, опубликованным в научной литературе.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12-й Междунар. научной конф. «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» (Штутгарт, 2014), 5-й Междунар. конф. «Теплообмен и гидродинамика в закрученных потоках» (Казань, 2015), 4-й Всеросс. студ. научно-техн. конф. «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (Казань,

2015), 2-й Междунар. научно-практ. конф. «Явления переноса в процессах и аппаратах химических и пищевых производств» (Воронеж, 2016), XVI и XVIII Междунар. научно-практ. конф. «Кулагинские чтения: техника и технология производственных процессов» (Чита, 2016, 2018), 30-й Междунар. научной конф. «Математические методы в технике и технологиях» (Минск, 2017), 6-й Всеросс. конф. с междунар. участием «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках» (Новосибирск, 2017), 9-й Междунар. научно-техн. конф. «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2018» (Казань, 2018).

Исследования проводились при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (контракт №02.740.11.0753), Минобрнауки России в рамках инициативных научных проектов (гос. задание № 10.6784.2017/8.9).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в международной научной цитатно-аналитической базе данных Web of Science и 1 объект интеллектуальной собственности.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 52 рисунка и 21 таблицу. Список литературы состоит из 112 наименований цитируемых источников.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

1.1. Особенности методов концентрирования термолабильных

растворов

Раствор - однофазная система переменного состава, состоящая из двух или более компонентов. Растворы характеризуются гомогенностью (однородностью) системы, т. е. каждый из компонентов распределен в массе другого в виде молекул, атомов или ионов. Условно принято, что растворителем называется составная часть системы, физическое состояние которого не изменяется при формировании раствора, а остальные - растворенными веществами [1].

Классификация растворов строится по многим признакам [2]: по агрегатному состоянию, по размеру частиц, по насыщенности, по наличию электролитической диссоциации молекул, по размерам молекул растворителя и растворенного вещества, по природе растворителя, в зависимости от концентрации ионов ^ и OH-.

На качественном уровне растворы по соразмерной пропорции растворённого вещества к растворителю подразделяются на:

- разбавленные (слабые) - растворы, в которых растворенного вещества небольшое количество;

- концентрированные (крепкие) - растворы, отличающиеся большим количеством растворенного вещества.

В химической практике наибольшее значение имеют жидкие растворы, универсальным растворителем в которых служит вода. Существует множество теорий, касающихся влияния растворенного вещества на структуру воды [3-5], каждая из которых может объяснить большее или меньшее количество явлений, описывающих характер взаимодействия. Однако ни одна из выдвинутых теорий не может считаться общепризнанной [6].

В рамках данной работы было принято, что растворенные вещества существенно не влияют на расположение молекул жидкой воды и характер связи между ними, и соответственно на ее теплофизические свойства.

Некоторые химические соединения весьма чувствительны к воздействию тепла. Изменение температурных условий может повлечь за собой необратимые глубокие изменения в химической структуре, разложение или распад при температуре свыше 55 °С, приводящие к образованию новых веществ, т. е. к частичному или полному модифицированию товарного вида, являясь причиной значительных материальных потерь [7].

Вещества, способные под действием тепла изменять свои химические свойства, называются термолабильными [8]. Растворы с растворенными соединениями, обладающими такими свойствами, соответственно, являются термолабильными. Объектом данного исследования являются водные растворы термолабильных веществ, содержащих нелетучие вещества.

Термолабильные растворы широко распространены в химической промышленности (продукты и полупродукты органического синтеза), в биотехнологии и микробиологии (ферментные препараты, дрожжевые растворы и т.д.), в пищевой промышленности (фруктовые и овощные соки, молоко и т.д.). В Приложении А приведены основные группы термолабильных обрабатываемых продуктов, подвергаемые процессам концентрирования.

В настоящее время существует несколько методов концентрирования водных растворов в химической промышленности, среди них можно выделить следующие:

- замораживание;

- мембранные;

- термические.

Концентрирование вымораживанием (криоконцентрирование) основано на кристаллизации воды в виде чистого льда при снижении температуры ниже 0 °С и последующем отделении его от концентрата. Конечное содержание растворенных веществ зависит от температуры процесса, которая в теории ограничена вязкостью

жидкости при температуре замораживания, а также точкой эвтектики раствора, при которой нельзя выделить воду в кристаллическом виде. Итоговая концентрация не в меньшей степени зависит от химического состава исходной жидкости [9]. В этом способе легколетучие термочувствительные вещества, имеющие низкую температуру замерзания, сохраняются в концентрате.

Существенным недостатком метода вымораживания являются высокие энергетические затраты - хладогенерирование более дорогостоящий процесс, чем выработка пара из-за крайне высокой цены холодильных установок [10]. Также значительные потери растворенных веществ, по сравнению с выпариванием, не способствуют получению продукта высокой концентрации (более 40.. .50 %). Этим способом рекомендуется концентрировать по большинству невязкие, кристально прозрачные жидкости.

Мембранный способ - это сравнительно новый вид концентрирования, в котором процесс обезвоживания осуществляется с помощью селективных мембран [11]. Принцип разделения заключается в фильтрование раствора через мембраны, пропускающие молекулы растворителя и останавливающие молекулы (или ионы) растворенных веществ, благодаря чему раствор сгущается.

Основными мембранными технологиями для концентрирования водных растворов являются ультрафильтрация и обратный осмос. Движущей силой процессов мембранного разделения является градиент гидростатического давления по обе стороны от мембраны. Ультрафильтрация решает задачи отделения макромолеку-лярных соединений от раствора с помощью ассиметричных пористых мембран с размером пор от 0,05 до 10 мкм с давлением от 1 до 10 бар. Обратный осмос или гиперфильтрация позволяет отделять низкомолекулярные растворенные вещества (размер пор полунепроницаемых мембран менее 2 нм), причем в обязательном порядке используемое рабочее давление должно быть больше осмотического для данного раствора (от 20 до 100 бар) [12].

Среди ключевых достоинств баромембранных методов выделяют следующие:

- отсутствие фазовых превращений;

- низкие энергетические и эксплуатационные затраты, в частности простота установки и обслуживания;

- легкое увеличение её производительности с помощью использования дополнительных модулей;

- высокие санитарные условия производства (благодаря возможности безразборной мойки);

- низкая температура процесса способствует улучшению качества жидкого концентрата, отсутствию теплового разложения, повышению сохранности легколетучих веществ.

Существенным недостатком данных способов является получение концентрата с содержанием растворенных веществ не более 40 %. Дальнейшее увеличение концентрации требует очень высокого рабочего давления для преодоления осмотического давления, что влечет повышенный расход электроэнергии и использование установок большего размера. Обратный осмос наиболее распространен и рентабелен только для предварительного концентрирования жидких растворов перед вакуум-выпариванием.

Авторы [13] отмечают, что водные растворы, включающие органические вещества с низкой степенью растворимости и диссоциации, высокой полярностью, со структурой бензольного кольца в составе, и являющиеся слабыми кислотами или основаниями, разделить вышерассмотренными мембранными методами бесперспективно из-за низкой эффективности.

Для концентрирования растворов, содержащих неорганические растворенные вещества, а также низкокипящих растворов применяется мембранная дистилляция. Этот процесс производят в системе, в которой две жидкости разделены пористой гидрофобной мембраной, а движущей силой является градиент температуры, приводящий к разности давления паров на мембране. Рабочая температура раствора составляет от 50 до 80 °С, а дистиллята - от 20 до 25 °С, что отвечает мягким условиям термической обработки [14].

Следует подчеркнуть возможность концентрирования жидкостей до концентраций, практически близких к предельному значению их растворимости. Можно выделить следующие недостатки молекулярной дистилляции:

- метод не подходит для обработки вязких растворов вследствие проблемы ухудшения теплопередачи;

- ограниченный выбор и высокая стоимость гидрофобных материалов для мембран;

- возможность загрязнения поверхности и пор мембран различными компонентами раствора.

Более того, последние два недостатка ограничивают практическую значимость и потенциальный ресурс эксплуатации всех мембранных процессов для концентрирования жидкостей, в том числе термолабильных.

Вещества с высокой молекулярной массой отрицательно влияют на процесс концентрирования из-за своей способности к образованию ассоциатов, что сильно ограничивает использование мембранных способов и криоконцентрирования. Такие вещества способствуют образованию отложений на рабочих поверхностях тепловых установок, значительно уменьшая теплопередачу и приводя к термическому разложению из-за локального перегрева. Тем не менее, большую часть термолабильных водных растворов концентрируют тепловым способом, используя различные методы борьбы с термической деструкцией материала в процессе удаления влаги.

Процесс термического концентрирования - сложный комплекс тепловых, диффузионных, часто химических и биологических явлений, в основе которого лежит уменьшение содержания влаги в исходном продукте путем ее испарения [15]. Это обусловлено полным или частичным преобразованием жидкой фазы продукта в парообразное состояние при нагревании до температуры кипения. Как правило, необходимую для концентрирования тепловую энергию получают в результате конденсации пара.

В процессе выпаривания важным является разность температур между рабочей жидкостью и греющей средой. Традиционно, так как большая разность температур неблагоприятна для концентрирования термолабильных продуктов, процесс проводится при вакууме, что приводит к уменьшению точки кипения жидкой фазы, и она испаряется при более низкой температуре.

Определяющие изменения термолабильных свойств растворов факторы можно условно разделить на две группы:

1) технологические характеристики процесса;

2) физико-химические свойства продукта.

К технологическим характеристикам, оказывающих влияние на концентрацию целевого вещества продукта, относят температуру обработки, продолжительность процесса и его гидродинамический режим. Повышение температуры термолабильного вещества приводит к прямолинейному возрастанию скорости реакции его разложения, что подтверждает кинетический характер соответствующих реакций [16].

Существенная интенсификация процесса, т. е. активный гидродинамический режим, может быть реализован, например, при использовании взвешенного слоя. В химической технологии различают следующие режимы создания взвешенного дисперсного слоя [17]:

- псевдоожижение (кипящий, виброкипящий);

- фонтанирование (фонтанирующий слой, свободное фонтанирование);

- пневмотранспорт (восходящий, нисходящий, горизонтальный» и др.);

- закрученные потоки (одиночные потоки с направляющими каналами и без них, встречные и попутные закрученные потоки, вихревой слой и др.).

Среди физико-химических свойств обрабатываемой жидкости выделяют дисперсность, реакционную способность целевого вещества, структурно-механические характеристики, концентрацию различных примесей в продукте, обладающих каталитическо-ингибиторной активностью.

1.2. Современное аппаратурное оформление процесса теплового концентрирования термолабильных растворов

Типичная схема системы термоконцентрирования состоит из теплообмен-ного оборудования, обеспечивающего тепловую энергию для подогрева и испарения исходной жидкости, сепаратора для разделения парожидкостной смеси по фазам, конденсатора и оборудования для создания пониженного давления, если система работает под вакуумом. Сепарационное оборудование обычно циклонного типа, в котором разделение пара и жидкого концентрата осуществляется в поле центробежных сил инерции. Для надлежащей работы системы оснащаются необходимыми средствами контроля, автоматизации и мониторинга.

Рациональный подбор установки для концентрирования термолабильных жидкостей необходимо должен основываться на следующих важных аспектах:

- необходимой производительности по продукту и по испаренной воде;

- степени конечной концентрации;

- содержанию растворенных веществ в исходном сырье;

- допустимой температуры и продолжительности обработки;

- склонности к пригоранию;

- эксплуатационных и экономических затратах (потребность в паре, воде, габаритные размеры установки и т.д.).

Оборудование для концентрирования может классифицироваться по большому количеству признаков [18]: по производительности, по степени концентрирования (аппараты небольших и высоких концентраций), по принципу работы (периодического и непрерывного действия), по наличию контакта продукта с поверхностью нагрева (контактные и бесконтактные), по типу теплоагента (с паровым, газовым, жидкостным теплоносителем, с электрическим обогревом), по подвижности поверхности нагрева (со стационарной и подвижной греющей поверхностью), по пространственной ориентации греющей поверхности (вертикальные, горизон-

тальные, наклонные), по комбинированию стадий подогрева и испарения (аппараты с совмещенным проведением этих стадий, с вынесенной зоной поверхностью нагрева или парообразования), по взаимному направлению движения жидкости и теплоносителя (поточные, противоточные и комбинированные).

Для термолабильных жидкостей наиболее подходящей классификацией является деление испарителей по конструктивным особенностям, обуславливающим способ организации движения жидкости в них:

1. Установки трубчатого типа с принудительной (вынужденной) циркуляцией (с восходящей и нисходящей пленками жидкости).

2. Установки пластинчатого типа.

3. Тонкопленочные установки.

4. Установки центробежного типа.

Трубчатые выпарные установки работают следующим образом. Нагреваемая среда движется по трубам или секциям труб, тогда как паровой агент - в межтрубном пространстве. Последний, конденсируясь снаружи этих труб, передает тепло жидкости. Конструкция классической короткотрубной выпарной установки с естественной циркуляцией не подходит для термолабильных и вязких жидкостей в связи с низкой скоростью циркуляции, которая приводит к прилипанию продукта к поверхности нагрева. Для достижения более высокой скорости рабочей жидкости у греющей поверхности в выпарных установках требуется использование принудительной циркуляцией с помощью насосов (рис. 1.1). Таким образом создается значительный перепад температуры между теплоносителем и рабочей жидкостью.

Достоинствами этих установок являются высокие коэффициенты теплопередачи и возможность работы при небольших разностях температур, а недостатками - высокое энергопотребление в результате работы циркуляционного насоса и относительно высокая продолжительность процесса (20-60 мин).

Для сокращения продолжительности процесса при сохранении качества концентрируемого продукта рационально использовать вертикальные выпарные аппараты, в которых жидкость единожды проходит через греющую камеру.

Рисунок 1.1 - Трубчатый выпарной аппарат с вынужденной циркуляцией: 1 - ввод исходной жидкости; 2 - выход концентрата; 3 - вход греющего пара;

4 - выход вторичного пара; 5 - выход конденсата; 6 - корпус нагревателя; 7 - камера

вторичного пара; 8 - циркуляционный насос

На Рисунке 1.2 представлены установки непрерывного действия, в которых исходная жидкость движется в них в виде тонкой пленки снизу-вверх (с восходящей пленкой) или сверху-вниз (с нисходящей или падающей пленкой) по греющей поверхности.

В установках с восходящей пленкой жидкости (типа Кестнер) (рис. 1.2а) образующийся пар действует как движущая сила, проталкивая жидкость через аппарат. Преодолению увеличивающейся вязкости жидкости содействует большая скорость движения пара. В таких установках возможно осуществить движение жидкости по трубкам со скоростью 30-60 м/с, а если греющая камера имеет небольшое поперечное сечение, то при такой высокой скорости достигается большая интенсивность теплопередачи и короткое время контакта. Среди главных недостатков

кестнеровских аппаратов имеют место вероятность срыва и высыхания пленки на отдельных участках греющих труб, прежде всего в верхней части.

а

6_ у

б

8

2

6_ 7

-41

А

-=3-\

——р

Ь

5

Рисунок 1.2 - Трубчатые выпарные аппараты непрерывного действия: а - с восходящей пленкой жидкости; б - с нисходящей пленкой жидкости; 1 - камера вторичного пара; 2 - корпус нагревателя; 3 - сепаратор; 4 - вход исходной жидкости; 5 - выход вторичного пара; 6 - выход газов; 7 - выход конденсата; 8 - вход греющего пара;