Гидродинамика и тепломассообмен в вертикальных плоских каналах и разработка высокоэффективной пылеулавливающей аппаратуры тепловых электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Великородний, Александр Дмитриевич

  • Великородний, Александр Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 136
Великородний, Александр Дмитриевич. Гидродинамика и тепломассообмен в вертикальных плоских каналах и разработка высокоэффективной пылеулавливающей аппаратуры тепловых электростанций: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Краснодар. 1998. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Великородний, Александр Дмитриевич

Введение.

1. Анализ конструкций и исследований в области массообмена и очистки дымовых газов.

1.1. Состояние исследований по гидродинамике двухфазных потоков в вертикальных плоских каналах (ВПК).

1.2. Состояние исследований по массообмену в вертикальных плоских каналах.

1.3. Выводы.

2. Экспериментальное исследование течения пленки жидкости по вертикальной поверхности под действием газового потока.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Результаты опытов.

2.3. Математическое описание течения газожидкостного потока в плоских вертикальных каналах.

2.4. Выводы.

3. Исследование гидравлического сопротивления плоских вертикальных каналов.

3.1. Описание конструкции контактного устройства.

3.2. Экспериментальное определение гидравлического сопротивления.

3.3. Выводы.

4.Исследование массообмена в пакете с вертикальными плоскими каналами.

4.1. Математическое описание массообмена.

4.2. Экспериментальное исследование массообмена.

4.3. Выводы.

5. Исследование теплообмена в вертикальных плоских каналах.

5.1. Повышение экономичности сжигания природного газа и снижение выбросов оксидов азота в котлоагрегатах.

5.2. Экспериментальное исследование теплообмена и обобщение опытных данных.

3. Выводы.

6. Разработка и исследование работы мокрых пылеуловителей.

6.1. Основы теории мокрого пылеулавливания.

6.2. Золоуловитель с генератором турбулентности из плоских пластин.

6.2.1. Экспериментальное исследование золоулавливания в дымососном канале.

6.2.2. Исследование влияния угла наклона пластин пакета каналов на эффективность золоулавливания.

6.3. Золоуловитель с генератором турбулентности из концентрически набранных усеченных конусов.

6.4. Золоуловитель с генератором турбулентности из пластин с профилем Вентури и подачей орошения в конфузор.

6.5. Золоуловитель с генератором турбулентности из каналов в виде гофрированных трубок.

6.6. Золоуловитель с генератором турбулентности из горизонтальных гофрированных пластин.

6.7. Золоуловитель с генератором турбулентности из концентрически расположенных конусов с горизонтальными кольцами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и тепломассообмен в вертикальных плоских каналах и разработка высокоэффективной пылеулавливающей аппаратуры тепловых электростанций»

В настоящее время известно значительное количество традиционных и сравнительно новых способов интенсификации процессов в газожидкостных системах. Строгая классификация их затруднена, однако условно способы интенсификации можно разделить на два класса - комплексные методы, при которых к установке подходят как к единому целому, и так называемые декомпозиционные методы /1/. Ввиду сложности процессов, протекающих в газожидкостных системах, следует отдать предпочтение декомпозиционным методам интенсификации.

Декомпозиционные методы по области применения целесообразно разделить на две тесно связанные между собой группы методов - режимно-технологические (РТ) и аппаратурно-конструктивные (АК). Четкую границу между АК- и РТ- методами провести невозможно. Использование нового для данного процесса РТ - метода, например, всегда сопряжено с определенными конструктивными изменениями аппарата и использованием АК - методов. Если АК - методы получили значительное распространение в промышленности, то РТ - методы интенсификации пока используются редко и в особенности применительно к газожидкостным технологическим процессам - массообмену, теплообмену, мокрой очистке газов.

Одним из наиболее эффективных способов интенсификации АК- и РТ -методов является метод совмещения. Совмещают процессы очистки газов с процессами охлаждения, совмещают аппараты и их части, осуществляют их одно- и многотипное комбинирование и агрегатирование.

В последнее время в процессах очистки газов: смешения и реакционных -все шире используют относящийся к РТ - методам сравнительно новый метод интенсификации - импульсное воздействие. В то же время этот метод еще недостаточно широко применяется для интенсификации газожидкостных процессов, и в частности мокрого пылезолоулавливания.

Как по оценке российских, так и зарубежных исследователей на долю аппаратов мокрой очистки газов (скрубберов) приходится около 20-23 % от общего количества пылеулавливающего оборудования, причем этот уровень должен сохраниться в прогнозируемом будущем.

Анализ объема продажи скрубберов в различных сферах использования, проведенный в США в 1992 году показал, что основными потребителями мокрых пылеуловителей являются следующие отрасли промышленности и технологии: химическая промышленность, мусоросжигание, промышленные котельные, ТЭС, добыча и выплавка металла, нефтяная промышленность, металлообработка, лесотехническая промышленность, литейное производство, производство асфальта, черная металлургия и прочие /2/.

Широкое применение в промышленности скрубберов связано с целым рядом достоинств метода мокрой очистки газов, таких как: сравнительная дешевизна оборудования и простота его в эксплуатации; возможность очистки взрывоопасных газов и получения непосредственно в процессе очистки товарных продуктов, например растворов солей; простота и надежность транспортировки уловленных продуктов в виде шламов, препятствующей вторичному уносу пыли и др.

Решающим фактором расширения сферы применения скрубберов в условиях конкуренции с сухими методами очистки является разработка многофункциональных аппаратов, в которых одновременно с осаждением пыли осуществляется абсорбция газовых примесей, а также охлаждение (увлажнение и осушка) газов.

Анализ применяемых в промышленности конструкций скрубберов показал, что основная масса аппаратов работает в условиях противотока при низкой скорости газа, не превышающей 5^7 м/с. При этих скоростях интенсификация газовой фазы мала, что приводит к невысокой эффективности очистки газа, в то время как потребность очистки непрерывно растет /3/.

Одним из наиболее эффективных методов интенсификации процессов взаимодействия между газом и жидкостью является наложение пульсаций на контактирующие фазы, и в первую очередь на газовый поток.

В настоящей работе предложен новый способ интенсификации процессов тепломассообмена, в частности процесса мокрой очистки газов -высокоскоростное прямоточное движение фаз. Способ реализуется благодаря организованному течению двухфазных потоков в щелевых каналах различной геометрической формы.

Однако для разработки методики расчета и выработки рекомендаций по проектированию предлагаемого типа высокоэффективных аппаратов необходимо провести исследования гидродинамики, массообмена и теплообмена, эффективности очистки газа от твердых частиц.

В свете рассмотренного, исследование нового способа очистки газа от твердых частиц в частности, и интенсификации тепломассообмена в щелевых каналах в общем случае и разработка аппаратуры для реализации этого способа является актуальной и перспективной задачей.

На защиту диссертации выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований гидродинамики в вертикальных плоских каналах (ВПК).

2. Математическое описание течения пленки в ВПК.

3. Экспериментальное исследование массообмена в ВПК.

4. Математическая модель массобмена в ВПК.

5. Экспериментальное исследование теплообмена в ВПК.

6. Экспериментальное исследование эффективности золоулавливания в ВПК.

7. Новые конструкции мокрых пылеуловителей.

Основные условные обозначения:

АР - гидравлическое сопротивление, Па; у - скорость газа, м/с; п>х - скорость жидкости, м/с;

Зх - толщина пленки жидкости, м;

И - высота канала, м; - длина канала, м;

А - шаг пластин канала, (ширина канала),м; л - коэффициент вязкости среды, Па-с; у - коэффициент кинематической вязкости среды, м с; коэффициент сопротивления;

Ьх - расход жидкости, м3/с; АР

8и =- - число Эйлера для газовой фазы; ц'у - число Рейнольдса; х - концентрация компонента в жидкой фазе, % (мольные доли); у - концентрация компонента в газовой фазе, % (мольные доли); £ - поверхность контактного устройства, м2; Кх - коэффициент массоотдачи в жидкой фазе, м/с; Ку - коэффициент массоотдачи в газовой фазе, м/с; Их - число единиц переноса в жидкой фазе; Ыу - число единиц переноса в газовой фазе; т - константа фазового равновесия; Г}х, Г]у - КПД в жидкой и газовой фазах; д - массообменный фактор; - число Рейнольдса для жидкой фазы; V

Рг = — - диффузионное число Прандтля; О а - коэффициент теплоотдачи, Вт/м К; тс - массовая концентрация примесей в газе; Индексы: л: - жидкая фаза; у - газовая фаза.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Великородний, Александр Дмитриевич

6.8. Выводы.

1. Проведено исследование эффективности золоулавливания в одиночном канале. Установлена зависимость эффективности золоулавливания от длины канала.

2. Проведено исследование влияния угла наклона пластин в генераторе турбулентности на эффективность золоулавливания. Выявлены оптимальные значения угла наклона пластин. Разработаны рекомендации по созданию промышленных аппаратов.

3. Определено гидравлическое сопротивление генератора турбулентности. Установлена зависимость ЛР от удельного расхода жидкости.

4. Разработан ряд принципиально новых высокоэффективных аппаратов с генераторами турбулентности, с профилями Вентури, с гофрированными трубками, с концентрически набранными усеченными конусами, с охлаждаемым генератором турбулентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании изучения и анализа большого числа публикаций установлено, что информация по гидродинамике, тепло - и массообмену в плоских вертикальных каналах практически отсутствует. Описаны в значительном объеме гидродинамика и теплообмен в плоских диффузорно-конфузорных каналах, в каналах криволинейных или иной сложной формы, причем все исследования выполнены при движении в каналах однофазных потоков жидкости или газа. Учитывая, что пленка жидкости занимает в плоских вертикальных каналах незначительный объем и очень тонка, ряд закономерностей движения однофазного газового потока (диссипация энергии, частота пульсаций, длина пути стабилизации и др.) могут быть интерпретированы и для прямоточного движения двухфазного потока в плоских вертикальных каналах.

2. Экспериментально исследовано распределение жидкости по поверхности вертикального канала под действием трения газового потока, определена толщина пленки жидкости на поверхности канала. Установлено ,

3 3 что с увеличением удельного расхода жидкости более 0,1 дм /м и скорости газа более 10 м/с происходит полное смачивание стенок канала, толщина пленки жидкости на стенке канала в исследованном диапазоне нагрузок не превышает 110" м и течение пленки происходит без срыва капель с гребней волн.

Аналитически получено уравнение для расчета толщины пленки, с достаточной для инженерной практики точностью описывающее опытные данные.

Профиль распределения скоростей и давлений по ширине и высоте канала свидетельствует о высокой турбулизации газового потока.

3. Изучена зависимость гидравлического сопротивления плоских каналов от скорости газа, расхода жидкости, шероховатости стенок и геометрических размеров. Установлено, что расход жидкости практически не влияет на гидравлическое сопротивление, с увеличением зазора между стенками канала АР снижается незначительно, еще в меньшей степени сказывается на АР шероховатость стенок каналов. Получено критериальное уравнение для расчета гидравлического сопротивления пакетов каналов.

При оптимальных нагрузках АР одного пакета каналов для промышленных аппаратов не превышает 200+400 Па.

4. Аналитически и экспериментально изучена эффективность массообмена в жидкой фазе на пакетах насадки с плоскими вертикальными каналами. Экспериментально подтверждена высокая эффективность массообмена на насадке в условиях прямоточного взаимодействия фаз. Эффективность массообмена для пакета составила 1,4+1,8 единиц переноса. Изучено влияние на эффективность массообмена шага расположения пластин насадки и длины каналов. Установлено, что основная часть переноса массы происходит на начальных участках каналов до стабилизации течения, что позволяет рекомендовать для промышленных аппаратов пакеты с длиной каналов 150+300 мм.

На основе теории изотропной турбулентности разработана математическая модель массообмена в плоских вертикальных каналах для условий идеального вытеснения по фазам. Предложенная модель позволяет оптимизировать размеры контактных устройств.

5. На тех же пакетах насадки, что и при исследовании массообмена, на системе глицерин-воздух проведено исследование теплообмена. Установлено влияние скорости газа и геометрических размеров каналов на эффективность теплообмена. Отмечена незначительная зависимость коэффициентов теплообмена от расхода жидкой фазы. Получено критериальное уравнение для расчета коэффициентов теплообмена. Как и при исследовании массообмена, отмечена высокая эффективность теплообмена на начальных участках каналов до стабилизации течения.

6. На основании экспериментального исследования работы плоских вертикальных каналов в условиях теплообмена и массообмена предложено использовать плоские вертикальные каналы и каналы более сложной формы в качестве контактных элементов мокрых пылезолоуловителей.

Исследование эффективности золоулавливания в одиночном канале и пакете каналов (генератора турбулентности) в зависимости от нагрузки по фазам и угла установки пластин генератора турбулентности. Определены оптимальные значения нагрузки по фазам и оптимальные геометрические размеры каналов.

Предложен ряд конструкций пылезолоуловителей, отличающихся компактностью и высокой эффективностью очистки.

Достоинством разработанных конструкций как теплообменных, так и газоочистных аппаратов является возможность их эксплуатации как в горизонтальном, так и вертикальном исполнении и равенство сечения аппарата сечению газохода котла или промпечи.

7. На основании проведенных исследований разработано новое перспективное направление создания прямоточной контактной аппаратуры, в основе которого лежит прямоточное высокоскоростное проведение процессов теплообмена и очистки газов в каналах различной формы. На разработанные конструкции контактных аппаратов подано 7 заявок на изобретения, получено 5 патентов.