Гидродинамика и массообмен в аппаратах со струйно-пленочным контактом фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Мадышев, Ильнур Наилович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Мадышев, Ильнур Наилович
ВВЕДЕНИЕ...............................................4
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАССООБМЕННЫХ
АППАРАТОВ СО СТРУЙНО-ПЛЕНОЧНЫМ КОНТАКТОМ ФАЗ...............10
1.1 Обзор существующих аппаратов для массообменных процессов.10
1.2 Развитие аппаратов со струйно-пленочным контактом фаз....16
1.3 Постановка задачи исследования...........................22
ГЛАВА 2. ГИДРОГАЗОДИНАМИКА МАССООБМЕННЫХ
АППАРАТОВ СО СТРУЙНО-ПЛЕНОЧНЫМ КОНТАКТОМ ФАЗ.................29
2.1 Диспергирование жидкости в струйно-пленочных контактных
устройствах с перфорированными днищами...................... 29
2.2 Исследование истечения струй через различные отверстия в
программном комплексе ANSYS Fluent...........................33
2.3 Численное исследование гидродинамики падающих капель в
струйно-пленочном контактном устройстве ................... 39
2.4 Гидродинамика стекающей пленки жидкости в струйно-пленочном
контактном устройстве......................................41
2.5 Газодинамика массообменных аппаратов со струйно-пленочными
контактными устройствами .................................. 43
2.6 Гидравлическое сопротивление аппаратов со струйно-пленочными
контактными устройствами...................................56
2.7 Экспериментальное исследование гидравлических характеристик
струйно-пленочных контактных устройств.......................58
ГЛАВА 3. МАССООБМЕН В АППАРАТАХ СО СТРУЙНОПЛЕНОЧНЫМ КОНТАКТОМ ФАЗ......................................63
3.1 Определение коэффициента массоотдачи на плоской
горизонтальной поверхности струйно-пленочного контактного устройства.................................................. 63
3.2 Математическая модель массообменного процесса в струйнопленочных контактных устройствах............................ 67
3.3 Определение эффективности охлаждения оборотной воды на
контактной ступени струйно-пленочных устройств ............. 83
3
3.4 Определение эффективности контактной ступени струйнопленочного устройства......................................88
3.5 Влияние вакуума на эффективность массопередачи в аппаратах со
струйно-пленочными контактными устройствами.....................93
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АППАРАТОВ СО
СТРУЙНО-ПЛЕНОЧНЫМ КОНТАКТОМ ФАЗ.................................101
4.1 Инженерная методика расчета аппаратов со струйно-пленочными
контактными устройствами........................................101
4.2 Анализ влияния гидравлического сопротивления колонны и
эффективности контактной ступени на энергозатраты при ректификации смеси этилбензол-стирол......................105
4.3 Сравнительный анализ струйно-пленочных контактных устройств.111
4.4 Технико-экономический анализ применения аппаратов со струйнопленочными контактными устройствами.......................112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................118
Список сокращений и условных обозначений........................120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................122
Приложения......................................................131
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и массообмен в аппаратах со струйно-пленочным контактом фаз»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности применяются разные массообменные процессы и аппараты. В основном эффективность протекания таких процессов определяется совершенством используемых контактных устройств, причем от их конструкции в значительной степени зависят материальные и энергетические затраты.
В настоящее время в промышленности широко используются аппараты с тарельчатыми и насадочными контактными устройствами, имеющими ряд недостатков. В тарельчатых колонных аппаратах необходимо предусматривать зоны сепарации, которые существенно увеличивают объем аппарата и, как следствие, металлоемкость. В насадочных колоннах наблюдается неравномерность распределения жидкой и газовой фаз в поперечном сечении рабочей зоны, что существенно снижает эффективность массообменных процессов.
Пленочная тепло- и массообменная аппаратура наиболее перспективна для проведения процессов ректификации под вакуумом, абсорбции газов при пониженных давлениях, так как она обладает низким гидравлическим сопротивлением и отличается высокой массообменной эффективностью. Исследованию пленочных течений жидкости в массообменных аппаратах посвящены научные работы авторов: Кафаров В.В., Жаворонков Н.М., Малюсов В.А., Олевский В.М., Каган А.М., Кулов Н.Н., Холпанов Л.П., Николаев Н.А., Лаптев А.Г., Войнов Н.А. и др. Однако, несмотря на достигнутые результаты требуется разработка новых контактных устройств, основанных на использовании пленочных режимов течения жидкости, способных обеспечить повышение пропускной способности действующих колонных аппаратов при сохранении высокой эффективности массообменного процесса.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является разработка эффективных аппаратов на основе использования струйно-пленочных контактных устройств применительно к процессам
5
ректификации, абсорбции, десорбции и испарения.
В непосредственные задачи исследования входили:
1) на основе анализа недостатков существующих тепломассообменных аппаратов, предназначенных для проведения процессов ректификации, абсорбции, десорбции и испарения, разработка новых конструкций контактных устройств, сочетающих в себе высокую производительность, малое гидравлическое сопротивление и высокую эффективность протекания процесса;
2) исследование гидрогазодинамики в разработанных тепломассообменных аппаратах с целью повышения его эффективности и пропускной способности;
3) разработка математического описания для расчета процесса массопередачи на контактной ступени струйно-пленочного устройства, проведение экспериментальных исследований струйно-пленочных контактных устройств для проверки достоверности математического описания в зависимости от различных массовых нагрузок по газу и жидкости;
4) на основе анализа влияния гидравлического сопротивления колонны и эффективности контактной ступени подбор конструктивных параметров предлагаемых контактных устройств;
5) на основе анализа математического описания разработка инженерной методики расчета предлагаемых контактных устройств для процессов тепло- и массообмена.
Научная новизна работы:
1) экспериментальным путем получены зависимости гидравлического сопротивления от среднерасходной скорости газа и плотности орошения в разработанных конструкциях струйно-пленочных контактных устройств;
2) получены экспериментальные зависимости длины до распада турбулентных свободных осесимметричных струй при диспергировании жидкости из барботажного слоя;
6
3) на основе применения однопараметрической диффузионной модели получены уравнения для расчета процесса массопередачи на контактной ступени струйно-пленочного устройства, получены зависимости эффективности контактного устройства от соотношения удельных расходов фаз, ширины контактного элемента, уровня жидкости в нем, средней толщины стекающей пленки;
4) получены и обобщены экспериментальные зависимости эффективности тепломассопереноса на контактной ступени предлагаемого устройства от отношения массовых расходов жидкой и газовой фаз, среднерасходной скорости газа, плотности орошения.
Обоснованность и достоверность результатов математического моделирования подтверждается использованием фундаментальных уравнений сохранения и переноса массы и импульса, а также удовлетворительным согласованием рассчитываемых и экспериментальных данных. Надежность опытных данных подтверждается их воспроизводимостью в однотипных сериях экспериментов, а также использованием для их получения современного, сертифицированного и поверенного оборудования.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1) разработаны конструкции контактных устройств для тепломассообменных процессов и аппаратов (патенты РФ № 152191, № 2559496, № 156379, № 165690);
2) получены экспериментальные зависимости гидравлического сопротивления струйно-пленочных контактных устройств от среднерасходной скорости газа и плотности орошения;
3) получены экспериментальные данные по структуре потока газа в аппаратах со струйно-пленочными контактными устройствами;
4) получены аналитические выражения для расчета процесса массопередачи на контактной ступени струйно-пленочного устройства;
5) разработана инженерная методика расчета струйно-пленочного контактного устройства, обеспечивающая возможность определения
7 гидравлического сопротивления сухой и орошаемой контактной ступени и ее эффективности по Мэрфри при различных нагрузках по газу и жидкости;
6) предложенная конструкция струйно-пленочных контактных устройств принята к внедрению на ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Нижнекамскшина» г. Нижнекамск с целью повышения эффективности работы тепломассообменных аппаратов.
Методологическая основа и методы исследования:
1) численное моделирование гидрогазодинамики аппаратов со струйно-пленочными контактными устройствами в программном комплексе ANSYS Fluent;
2) проведение экспериментальных исследований
гидрогазодинамики и тепломассообмена в аппаратах со струйно-пленочными контактными устройствами;
3) статистическая обработка и обобщение экспериментальных
данных;
4) математическое моделирование процесса массопередачи на
контактной ступени струйно-пленочного устройства на основе применения
однопараметрической диффузионной модели.
На защиту выносятся:
1) результаты теоретического и экспериментального исследований работоспособности разработанных контактных устройств в зависимости от различных конструктивных параметров и нагрузок по газу и жидкости;
2) математическое описание массообменного процесса в разработанных аппаратах со струйно-пленочными контактными устройствами;
3) инженерная методика расчета конструктивных параметров струйно-пленочного контактного устройства, учитывающая различные нагрузки по жидкости и газу.
Личный вклад автора. Все результаты численных и физических экспериментов, представленные в диссертации, получены лично автором. Обсуждения результатов исследований проводились совместно с научным
8 руководителем д.т.н., доцентом Дмитриевым А.В. В работе активное участие принимала к.т.н. Дмитриева О.С.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химии, нефтехимии и нефтепереработки» (Нижнекамск, 2014); Научном форуме с международным участием XLIII «Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2014); I Международной научно-практической конференции «Естественные и технические науки: опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития химии, нефтехимии и нефтепереработки» (Нижнекамск, 2015); XXVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-28» (Ярославль, 2015); Международной конференции «IX Семинар ВУЗов по теплофизике и энергетике» (Казань, 2015); Четвертой Всероссийской научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (Казань, 2015); IX Молодежной научно-практической конференции АО «ТАНЕКО» (Нижнекамск, 2016); Российско-американской научной школе-конференции «Моделирование и оптимизация химико-технологических процессов и систем РАШХИ-2016» (Казань, 2016); на ежегодных научных сессиях КНИТУ (Казань, 2014,2015,2016); IV Международном молодежном форуме «Интеллектуальные энергосистемы» (Томск, 2016), VII Международной научно-технической конференции «Инженерное дело: взгляд в будущее» (Омск, 2016), Всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения» (Самара, 2016).
По результатам исследований автору была присуждена специальная государственная стипендия Республики Татарстан (2015), стипендия Президента Российской Федерации (2016/2017 учебный год). Мадышев И.Н. отмечен дипломом победителя I степени конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан - 2015» в номинации «Лучший аспирант в области
9
технических наук».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 19 статей в научных изданиях, входящих в перечень ВАК, 4 статьи в журналах, включенных в базу SCOPUS, 4 патента РФ на полезные модели и изобретения, 8 докладов на международных и всероссийских научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка условных обозначений, списка литературы из 110 наименований и приложения. Общий объем диссертации - 130 страниц, содержит 77 рисунков и 3 таблицы.
10
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ СО СТРУЙНО-ПЛЕНОЧНЫМ КОНТАКТОМ ФАЗ
1.1 Обзор существующих аппаратов для массообменных процессов
В химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслях промышленности применяются разнообразные массообменные процессы и аппараты [1, 2]. При этом эффективность осуществления массообменных процессов определяется в основном совершенством используемого контактного устройства. Кроме того, от конструкции контактного устройства в значительной степени зависят материальные и энергетические затраты [3].
При подборе типов контактных устройств, как правило, руководствуются такими основными показателями как: производительность; гидравлическое сопротивление; диапазон рабочих нагрузок в условиях достаточно высокой эффективности; возможность работы на средах, склонных к образованию смолистых или других отложений; металлоемкость; простота конструкции, удобство изготовления, монтажа и ремонта [4, 5].
На сегодняшний день в установках промышленных предприятий повсеместно используются аппараты с тарельчатыми и насадочными контактными устройствами, которые имеют ряд недостатков. В тарельчатых колонных аппаратах необходимо предусматривать зоны сепарации, существенно увеличивающие размеры аппарата, его металлоемкость. При этом скорость газа, как правило, не превышает 0,3-0,6 м/с. Ограничение нагрузок по жидкости обуславливается пропускной способностью переливов, а увеличение их площади приводит к снижению рабочей площади тарелок и, как следствие, пропускной способности по газу. При работе колонн с насадками встречается неравномерность распределения жидкой и газовой фаз по поперечному сечению, что приводит к снижению эффективности массообмена. Также существует проблема уноса капель жидкости газовым потоком, что может привести к «захлебыванию» колонны. В связи с этим в
11 большинстве насадочных аппаратов требуется установка дополнительных сепарирующих устройств и каплеотбойников [5, 6].
С целью повышения производительности и эффективности массообменных процессов разработана ситчато-клапанная тарелка конструкции УкрНИИхиммаша [7]. Достоинством данной тарелки является низкое гидравлическое сопротивление, которое составляет 400 Па на одну теоретическую тарелку. К тарелкам с низким ДР также относятся каскадные тарелки [8]. Однако их существенным недостатком является невысокая эффективность процессов массообмена в аппаратах большого диаметра. Известна пленочная тарелка Сорсоран [9], которая по своим основным показателям таким, как ВЭТТ не более 0,6 м, ДР/№т = 500 Па/т.т. не уступает насадочным контактным устройствам. Тарелка устойчива к загрязнениям, эффективно работает при малых нагрузках по жидкости. При этом большая металлоемкость, трудности в обслуживании затрудняют ее применение в аппаратах диаметром 4,5 м и более [10].
Насадочные контактные устройства принципиально разделяются на нерегулярные, т.е. насыпные и регулярные (упорядоченные) насадки. Как правило, нерегулярные насадки характеризуются более высоким гидравлическим сопротивлением, являются менее надежными в работе с загрязненными средами и неудобны в обслуживании [11]. Регулярные насадки обладают более упорядоченной структурой, что положительным образом сказывается на их гидродинамических и массообменных показателях. Наиболее известные нерегулярные насадки зарубежных и отечественных фирм - HY-PAK, CASCADE-RINGS, ГИПХ, ГИАП, "Инжехим", регулярные - INTALOX фирмы "NORTON", Mellapak фирмы "Sulzer", ВАКУПАК, КЕДР, Глитч-грид, Флексипак, Перформ-грид, "Инжехим", Koch-glitsch и др. [12-20].
Регулярные насадки нашли наибольшее распространение на промышленных и энергетических предприятиях. В первую очередь это относится к тем насадкам, у которых поверхностью массообмена является пленка жидкости. Как правило, такие регулярные насадки сочетают в себе
12 низкое гидравлическое сопротивление и высокую эффективность [21, 22]. Во многом именно от характеристик пленочного течения жидкости по поверхностям насадок зависит эффективность процесса массообмена в контактных аппаратах [23, 24]. Регулярные насадки обычно представляют собой гладкие или шероховатые поверхности, оснащенные рифлением, перфорацией, гофрами, щелями [25]. Столь большое разнообразие конфигураций форм и рельефа поверхностей насадок является следствием того, что не имеется достаточно полного представления о влиянии рельефа поверхности насадки на особенности пленочного течения жидкости и эффективность массообменных процессов [26].
Одним из способов повышения эффективности производства нефтегазохимической продукции является использование современных высокоэффективных контактных устройств, обладающие развитой поверхностью контакта фаз, высокой сепарационной способностью и относительно невысоким гидравлическим сопротивлением. В последние годы появились разнообразные конструкции контактных устройств для ректификационных и абсорбционных колонных аппаратов, которые отличаются достаточно высокой массообменной эффективностью [27-31]. В тоже время часто предлагаемые конструкции обладают повышенным гидравлическим сопротивлением, относительно невысоким диапазоном устойчивой и эффективной работы, а также характеризуются сложностью изготовления, очистки и ремонта [32, 33].
Сравнительный анализ тарельчатых и насадочных контактных устройств, показывает, что насадки обладают более низким гидравлическим сопротивлением в расчете на высоту единицы переноса. При этом в аппаратах, работающих под вакуумом используются, как правило, структурированные насадки, обеспечивающие допустимый перепад давления в колонне.
Известен роторно-пленочный массообменный аппарат, содержащий корпус с входным и выходным воздушными патрубками и размещенные в корпусе ротор с приводом, состоящий из закрепленных на горизонтальном
13 валу плоских, параллельно установленных дисков, и рабочую камеру массообмена с входным напорным патрубком, нижняя часть которой заполнена жидкостью, в которую погружены диски, причем камера снабжена разделительной перегородкой, а в объеме рабочей камеры содержится дополнительная перегородка, причем обе перегородки выполнены вертикальными, ограничивают объем камеры, обеспечивают установочный уровень жидкости и образуют центральную жидкостную ванну, в емкость которой погружены диски, а в основании рабочей камеры массообмена, в горизонтальной плоскости вдоль центральной оси днища жидкостной ванны выполнено центральное треугольное ребро, расположенное параллельно оси горизонтального вала, высота которого ниже высоты установленных вертикально разделительных перегородок и формирует глубину жидкостного контура в зоне погружения дисков, при этом на противоположных торцевых поверхностях жидкостной ванны установлены входной напорный патрубок и выходной патрубок на заданной высоте в соответствии с установочным уровнем заполняемой жидкости, через которые обеспечивается циркуляция рабочей жидкости [34]. Недостатком изобретения является невысокая эффективность массообмена, а также возможность капельного уноса жидкости.
Известно устройство для контакта газа и жидкости, содержащее корпус с каналами для ввода и отвода жидкости и газа, барабан с перфорированной боковой стенкой, на которой закреплены радиальные лопатки, установленный с возможностью вращения на полом приводном валу с отверстием, сообщающим полость вала с полостью барабана и пористый барабан, выполненный с пазами для захода радиальных лопаток и установленный в полости перфорированного барабана соосно ему [35]. Недостатком данного контактного устройства является невысокая эффективность массообменных процессов.
Известно контактное устройство для разделения компонентов смеси в ректификационной установке, содержащее цилиндрический корпус с горизонтальной осью, на которой размещен поворотный вал с закрепленной
14 на нем насадкой с развитой поверхностью в виде тонких дисков [36]. Нижняя половина корпуса снабжена приемным и переливным карманом с патрубками для подвода и отвода жидкости, а верхняя половина корпуса снабжена патрубками для подвода и отвода пара. Горизонтальный размер карманов и патрубков для подвода и отвода пара равен длине образующей корпуса устройства.
Недостатком устройства является относительно малая удельная площадь поверхности контакта между паром и жидкостью, поэтому для достижения заданной степени разделения необходимо увеличивать количество дисков, что приводит к увеличению габаритов и металлоемкости конструкции. Кроме того, при увеличении производительности устройства по пару происходит срыв частиц жидкости с поверхности пленки, образующейся на обеих сторонах верхней половины каждого диска, и капельный унос жидкости паровым потоком, что негативно сказывается на эффективности разделения.
Известна массообменная тарелка, выполненная в виде перфорированного диска, в отверстиях которого установлены роторы, выполненные в виде скрепленных между собой X-образных пластин, установленных на центральной оси [37]. Недостатком изобретения является низкая интенсивность массообменных процессов и малое время контакта фаз. Кроме того, при увеличении скорости газа наблюдается значительный капельный унос жидкости газовым потоком.
Известна контактная тарелка для массообменных процессов, содержащая перфорированное основание, в отверстиях которого установлены роторы, переливное устройство [38]. На тарелке над роторами установлены перфорированные по образующей полуцилиндры, закрытые жалюзийными отбойниками-сепараторами, а снизу к полотну тарелки прикреплен полуцилиндр, перекрывающий наполовину отверстия в тарелке.
Недостатком этого изобретения является невысокая эффективность массообменных процессов вследствие малой удельной площади поверхности контакта фаз. Кроме того, устройство обладает высоким гидравлическим
15 сопротивлением, которое обусловлено необходимостью прохождения потока газа через слой жидкости находящейся на контактной тарелке [39].
Известно контактное устройство для массообменных аппаратов, включающее горизонтальное перфорированное полотно, которое имеет секционирующие вертикальные перегородки, выполненные с обеспечением возможности равномерного распределения жидкости по перфорированному горизонтальному полотну [40]. Недостатком данного контактного устройства является узкий диапазон устойчивой и эффективной работы, а также высокое гидравлическое сопротивление проходу газа.
Известна колонна для контактирования газов с жидкостями, оснащенная некоторым множеством тарелок, расположенных с определенным интервалом друг относительно друга в осевом направлении [41]. Каждая из тарелок имеет соответственно два участка, разделяющихся один относительно другого по диаметральной линии указанной тарелки. Каждый из участков тарелки содержит некоторое множество параллельных прямоугольных сливных стаканов, некоторое множество принимающих зон для жидкости и барботажную зону, расположенную между сливными стаканами, и принимающими зонами для жидкости. Каждая из принимающих зон для жидкости располагается непосредственно под соответствующим сливным стаканом очередной из последовательно расположенных одна над другой тарелок, которая находится непосредственно сверху, при этом сливные стаканы открыты с верхнего своего конца и закрыты с нижнего конца. Нижний конец снабжен некоторым множеством сливных отверстий для жидкости, а сами сливные стаканы простираются от диаметральной линии в сторону линии окружности тарелки, располагаясь при этом таким образом, чтобы торцы сливных стаканов, размещенных на обоих участках тарелки, занимали соответствующее положение вдоль диаметральной линии в чередующемся положении.
Недостатком изобретения является капельный унос жидкости с нижележащей тарелки на вышележащую при увеличении скорости газа, что ограничивает повышение производительности колонны.
16
Известна контактная тарелка для массообменных процессов, на которой установлены сливные стаканы, имеющие вертикальные стенки [42]. Контактная тарелка разделяется соответствующей опорной балкой по своей диаметральной линии на два участка тарелки. На каждом таком участке тарелки имеется соответствующий ряд параллельных прямоугольных сливных стаканов, расположенных перпендикулярно по отношению к опорной балке. Причем между сливными стаканами расположена барботажная зона с тарелками различных конструкций. Ряд сливных стаканов, находящихся на одном участке, располагается в шахматном порядке относительно другого ряда сливных стаканов, находящихся на противоположном ему участке тарелки. При этом сливные стаканы открыты сверху, а снизу выполнено множество сливных отверстий для жидкости.
Недостатком этого изобретения является невысокая эффективность и интенсивность протекающих массообменных процессов в барботажной зоне. Кроме того, контактная тарелка вне зависимости от типа установленных контактных устройств обладает высоким гидравлическим сопротивлением, которое обусловлено необходимостью прохождения потока газа через слой жидкости находящейся в барботажной зоне контактной тарелки.
1.2 Развитие аппаратов со струйно-пленочным контактом фаз
Стремление интенсифицировать процессы тепломассообмена в технологическом оборудовании химических и нефтеперерабатывающих производств ставит задачу поиска новых технических решений, которые позволили бы увеличить удельные потоки массы и теплоты. Одним из направлений решения поставленных задач является совершенствование аппаратурного оформления процессов при контакте газовой и жидкой фаз [43]. Основной технологической задачей при разработке новых конструкций контактных устройств является увеличение удельной площади поверхности контакта фаз с одновременным снижением гидравлического сопротивления газовому потоку.
Решение данной задачи диссертант видит в использовании разработанных и экспериментально апробированных контактных устройств,
17 так был разработан тепломассообменный аппарат [44], который включает корпус с размещенным на его горизонтальной оси валом, на котором закреплен цилиндрический барабан с торцевыми крышками. В торцевых крышках выполнены равнорасположенные радиальные отверстия, предназначенные для прохода контактирующих фаз. На внутренней поверхности барабана равномерно установлены радиальные лопатки, длина которых равна длине образующей цилиндра, предназначенные для интенсификации процессов переноса теплоты и массы. Под горизонтальной диаметральной плоскостью корпуса размещены патрубки для подвода и отвода жидкости, а над горизонтальной диаметральной плоскостью -патрубки для подвода и отвода газа. Радиальные лопатки, выполненные из листового материала, представляют собой загнутые на две разные по ширине части листа. Радиальные отверстия выполнены таким образом, чтобы они не перекрывали торцевую часть радиальных лопаток.
Предлагаемый тепломассообменный аппарат работает следующим образом. Жидкость через патрубок заполняет нижнюю часть корпуса и через радиальные отверстия, расположенные в торцевых крышках, поступает во внутреннюю полость барабана так, чтобы он был наполовину погружен в жидкость, через патрубок жидкость выходит из корпуса. Газ через патрубок заполняет верхнюю часть корпуса и через радиальные отверстия поступает в барабан, через патрубок газ выходит из корпуса. Для обеспечения максимальной пропускной способности жидкости и газа радиальные отверстия выполняют в форме трапеций, сужающихся к валу.