Гидродинамические и теплофизические процессы при сборе нефти роторным нефтесборщиком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Ишмуратов, Тимур Ахмадеевич

  • Ишмуратов, Тимур Ахмадеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 116
Ишмуратов, Тимур Ахмадеевич. Гидродинамические и теплофизические процессы при сборе нефти роторным нефтесборщиком: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Стерлитамак. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ишмуратов, Тимур Ахмадеевич

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗАДАЧА О ПОЛЯХ СКОРОСТЕЙ И ТЕМПЕРАТУРЫ В СЛОЯХ ПРИ СБОРЕ НЕФТЕБИТУМА РОТОРНЫМ НЕФТЕСБОРЩИКОМ.

1.1. Функция кривой плавления.

1.2. Постановка гидродинамической задачи.

1.3. Задача о температурном поле.

1.4. Выводы.

Глава 2. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА О СБОРЕ НЕФТЕБИТУМА С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ РОТОРНЫМ НЕФТЕСБОРЩИКОМ.

2.1. Поля скоростей в нефтяном слое на поверхности роторного нефтесборщика.

2.2. Уравнение для толщины нефтяного слоя.

2.3. Условия захвата нефтебитума ротором нефтесборщика.

2.4. Анализ результатов расчетов.

2.5. Выводы.

Глава 3. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ ВБЛИЗИ ПОВЕРХНОСТИ БАРАБАННОГО НЕФТЕСБОРЩИКА.

3.1. Подвижный нефтесборщик.

3.1.1. Температурное поле с фиксированной температурой фазового перехода.

3.1.2. Температурное поле с учетом диапазона фазовых переходов.

3.1.3. Учет теплообмена в окружающую среду.

3.1.4. Решение температурной задачи в случае /(г)~ р08(Г -Т{).

3.1.5. Температурное поле для случая полного удаления слоя расплава.

3.2. Неподвижный нефтесборщик.

3.2.1. Температурная задача Стефана вблизи поверхности барабана.

3.2.2. Задача Стефана с учетом диапазона фазовых переходов.

3.3. Анализ результатов.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические и теплофизические процессы при сборе нефти роторным нефтесборщиком»

Актуальность проблемы. Общеизвестно, что транспортировка нефти и нефтепродуктов относится к разряду рисковых производств. Опыт эксплуатации отечественных и зарубежных магистральных нефте- и продуктопрово-дов, морских и речных судов показывает, что несмотря на самые высокие мировые требования, предъявляемые к надежности, и большие финансовые затраты на своевременное и качественное техническое обслуживание, безотказная их работа невозможна. Потери от утечек при трубопроводном транспорте, из резервуаров от неполного слива нефтеналивных судов, железнодорожных и автомобильных цистерн, обводнения, зачистки, а также вследствие аварий, разливов, разбрызгивания и испарения наносят огромный ущерб экономике страны, загрязняют почву, грунтовые воды, реки, моря и водоемы [1]. Особую опасность представляют подводные переходы, на долю которых приходится до 2% общей протяженности магистралей [5, 16 25, 46]. Анализ борьбы с нефтяными загрязнениями на водных объектах показывает, что существующие технологии и технические средства не всегда эффективны (при наличии течения, в холодный период времени, на мелководных водоемах, а также при очистке любых водных объектов от следов нефти) и требуют дальнейшего совершенствования [1, 58].

Аварии происходят из-за несоблюдения правил обращения с нефтью и нефтепродуктами как взрыво- и огнеопасными веществами, нарушения правил технической эксплуатации сооружений, и технологического оборудования, стихийных бедствий и недостаточно внимательного отношения к своим обязанностям обслуживающего персонала, допускающего переливы резервуаров и транспортных емкостей. Кроме того, аварии возникают при несоблюдении строительных норм и правил при проектировании, сооружении и ремонте средств транспорта и хранения, при заводских дефектах труб, резервуаров и транспортных емкостей и износе их в процессе эксплуатации. Разливы нефти и нефтепродуктов происходят вследствие повреждения нефтеналивных судов, железнодорожных цистерн, резервуаров, трубопроводов и автоцистерн.

Только мировые сбросы нефти в море с учетом разливов при катастрофах достигают 5-6 млн. т/год [25, 53, 61]. Кроме прямого ущерба, нефть и нефтепродукты, образуя на поверхности водоемов масляные пленки, могут существенно нарушить тепло-, влаго- и газообмен между океаном и атмосферой, а это влияет на формирование климата, поскольку за счет океана вырабатывается значительная доля осадков и кислорода, необходимых для существования жизни на Земле [12].

Следует подчеркнуть, что потери нефти и нефтепродуктов, обладающих высоким давлением насыщенных паров, при наливе в транспортные емкости составляют весьма значительную долю в общей сумме потерь.

По данным специалистов в США по нефтебазам штата Вирджиния складские потери оцениваются 26.9 т/год, транспортные - 215.6 т/год; в России по Западно-сибирской нефтебазам - 241.2 т/год [34, 45, 61].

В зависимости от типа и количества разлившихся нефтепродуктов и погодных условий, применяются различные типы нефтесборщиков, как по конструктивному исполнению, так и по принципу действия [1, 38, 58]. Одним из наиболее перспективных способов является сбор нефти с поверхности водоемов в холодный период времени при помощи нагреваемого роторного нефтесборщика, в котором захват нефтепродукта осуществляется за счет адгезионных свойств поверхности. При этом нефть предварительно разогревают путем подачи в цилиндр барабана горячего пара, поскольку при температуре ниже 15°С нефтяной слой начинает застывать, что приводит к затруднению сбора и падению производительности. Это обусловливается наличием в составе нефти битумов, парафинов и асфальтенов, которые постепенно «превращают» жидкую фазу нефти в твердую [24, 31, 39, 40]. Ввиду сложности гидродинамических и теплофизических процессов в барабанном нефтесборщике до настоящего времени их математическое описание не разработано.

Сбор нефти с поверхности воды при помощи роторных нефтесборщиков находит широкое применение благодаря простоте реализации, возможности ликвидации аварийных разливов различных видов нефтепродуктов и всесезонного использования метода [58]. Эти нефтесборщики являются простыми по конструкции, перспективными и экологически безопасными аппаратами. В основном роторные нефтесборщики используют в условиях рек и болот. Хорошая применимость в зимних условиях данных нефтесборщиков была подтверждена в ходе ликвидации последствий аварии на 1111МН TOH-II через р. Белая [78].

Проблема сбора нефтебитумов с поверхности воды в экологических формациях рассматривалась многими исследователями, среди которых можно выделить В.Ш. Шагапова, И.Ю. Хасанова, Ф.Ф. Абузову, И.С. Бронштейн и др. В данных работах исследованы процессы сбора нефтебитумов с поверхности воды, но не сформулированы условия захвата нефти нефтесборщиком.

Задача о стекании жидкости привлекла внимание Л.Д. Ландау. В [37] описана процедура построения поля скоростей и формулы для расхода жидкости через поперечное сечение при стекании жидкости по наклонной плоскости на основе уравнений Навье-Стокса и неразрывности. В работе [5] рассмотрено движение пленки жидкости по поверхности пористого тела произвольной формы при наличии фильтрации, а в [10] рассмотрено натекание струи неньютоновской, «степенной» жидкости на поверхность вращающегося плоского диска. Уравнения движения, записанные в цилиндрической системе координат в приближении пограничного слоя, были решены методом интегральных соотношений.

Вопросы построения гидродинамической задачи о сборе жидких углеводородов с поверхности воды были рассмотрены Е.А. Чернецовой [70]. В предложенной модели нефтяного пятна вычисляется одновременно шесть переменных: толщина нефтяной пленки на морской поверхности, концентрация в толще воды разложившейся, эмульгированной и фракционной нефти, а также концентрации в донном осадке разложившейся и фракционной нефти.

Толщина нефтяной пленки рассчитывается с усреднением по слою уравнений Навье-Стокса. Для перехода между фазами нефти в толще воды используют уравнения адвекции-диффузии. Для контроля изменения массы нефти применяются динамические условия.

Полученные в работах В.Ш. Шагапова [69], И.Ю. Хасанова [72], и др. решения позволили рассчитать поля скоростей, давлений и расхода массы с некоторыми допущениями. В частности, рассматривались медленные ползучие течения, когда силы инерции оказывались несущественными.

Первоначально теплофизические расчеты для слоя разлитой нефти при его нагревании нефтесборщиком выполнялись по упрощенной схеме (задача Стефана для двух подвижных границ) [56, 62]. В дальнейшем модели уточняются и, в основном, строятся численные решения. Исследованию температурных полей с подвижными границами фазового перехода (задача Стефана) посвящены работы Ж. Ламе, Б. Клапейрона, И. Стефана, Л.С. Лейбензона, А.Н. Тихонова, A.A. Самарского, Л.И. Рубинштейна [56], A.B. Дацева, В.Г. Меламеда и др. Различные модификации задачи Стефана рассматривались H.A. Авдонином, A.B. Дацевым, Г. Карслоу, Д. Егерем, A.B. Лыковым, А.И. Фридманом и другими исследователями, однако в их трудах учитывалась лишь однокомпонентная или бинарная смесь.

При этом остаются актуальными задачи по определению зависимости полей температуры в многокомпонентных системах, где фазовые переходы протекают в довольно широком интервале температур.

Целью диссертационной работы является построение математической модели гидродинамических и теплофизических процессов в барабанном нефтесборщике и анализ полученных результатов.

Основные задачи исследования:

• математическое описание процесса адгезионного удаления вязких и структурированных углеводородов с поверхности воды вращающимся цилиндрическим ротором;

• построение решения гидродинамической задачи о сборе жидких углеводородов с поверхности воды барабанным нефтесборщиком;

• построение решения модифицированной задачи Стефана для многокомпонентной системы с температурным диапазоном фазового перехода;

• проведение вычислительного эксперимента в широких пределах изменения параметров модели, характеризующих технологию удаления плавающих нефтяных углеводородов.

Научная новизна. Исследование температурных полей при работе нефтесборщика приводит к нелинейным задачам математической физики с подвижными границами, решение которых представляет значительный научный интерес. В работе решены нелинейные задачи для многокомпонентной системы, связанные с фазовыми переходами, происходящими в интервале температур, при сборе нефтебитума ротором нефтесборщика. Кроме того, найдены условия захвата нефтебитума нефтесборщиком, существования вала перед движущимся ротором и перелива.

Достоверность основных результатов диссертационной работы обоснована применением в качестве исходных посылок основных законов сохранения и других фундаментальных физических законов. Из более общих решений, полученных в диссертационной работе, следуют частные, которые согласуются с результатами других исследователей.

Практическая значимость. Разработана математическая модель гидродинамических и теплофизических процессов при сборе нефтебитума роторным нефтесборщиком, а также математическая модель теплофизических процессов, происходящих вблизи поверхности барабанного нефтесборщика. Построены аналитические решения и на их основе выполнены расчеты, позволяющие оптимизировать процесс сбора нефтепродуктов с водной поверхности нефтесборщиком.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель гидродинамических процессов при работе роторного нефтесборщика, представленная в виде точных аналитических выражений, обеспечивающих расчеты поля скоростей и давлений нефтебитума, производительности барабанного нефтесборщика, а также толщины слоя собираемого продукта на поверхности ротора.

2. Выражения для критических и оптимальных толщин слоев жидкости, условия существования вала перед движущимся цилиндром. Взаимозависимости физических и геометрических параметров для роторного адгезионного нефтесборщика.

3. Решения нелинейных задач, описывающих температурные процессы вблизи ротора нефтесборщика с учетом диапазона фазовых переходов в многокомпонентной системе, позволяющие рассчитать температурные поля с изменяющимися физико-химическими характеристиками среды.

4. Установлено, что расхождение результатов между моделями полей температур с фиксированной точкой фазового перехода и с диапазоном плавления не превышает 12.5%.

5. Показано, что время установления квазистационарного режима составляет 10-20 секунд и размеры зон расплава - порядка нескольких миллиметров.

Краткая характеристика содержания работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность работы, поставлены задачи исследования и приведены краткие сведения по работе.

В первой главе дан краткий обзор литературы, осуществлена физическая и математическая постановка гидродинамической, а также температурной задачи о сборе жидких углеводородов с поверхности воды барабанным нефтесборщиком.

Во второй главе развита теория стационарных гидродинамических процессов при течении вязкой жидкости на вращающемся подвижном цилиндре. Произведен расчет поля скоростей на собираемой поверхности ротора. Найдены выражения для критических толщин слоев жидкости. Установлены условия существования вала перед движущимся цилиндром. На основе полученных решений установлены зависимости физических и геометрических параметров для роторного адгезионного нефтесборщика.

В третьей главе решена задача о температурных полях, возникающих при работе нефтесборщика с учетом фазовых переходов и тепловых потерь в окружающую среду. Осуществлена постановка модифицированной задачи Стефана для многокомпонентной среды, построены решения типа кинематической волны для трёх зон возмущения. На основе полученных выражений произведены расчеты пространственно-временных распределений температуры с учетом тепловых потерь.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Численные расчеты полей температур, скорости, давления осуществлены с помощью программного пакета MathCAD. Графические иллюстрации выполнены с использованием программы CorelDraw.

Апробация работы:

1. Всероссийская научная конференция молодых ученых «Современные проблемы физики и математики», 16-18 сентября 2008 года, Стерлитамак, СФ АН РБ, СГПИ.

2. Труды международной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы», 24 - 28 июня 2008 г., г. Стерлитамак.

3. Международная научно-практическая конференция «Актуальные достижения европейской науки», 17-21 мая 2011 г., г. Белгород.

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии в машиностроении», 12-14 мая 2011 г., г. Ишимбай.

5. Всероссийская научная конференция с международным участием «Дифференциальные уравнения и их приложения», 27 - 30 июня 2011 г., г. Стерлитамак.

6. Научный семинар на кафедре теоретической физики и методики обучения физике института математики и естественных наук Стерлитамакской государственной педагогической академии (рук. д.т.н., проф. А.И. Филиппов).

7. Научный семинар на кафедре прикладной математики и механики института математики и естественных наук Стерлитамакской государственной педагогической академии (рук. д.ф.-м.н., проф. И.К. Гималтдинов).

8. Научный семинар на кафедре прикладной математики, информатики и механики Бирской государственной социально-педагогической академии (руководитель — д. ф.-м.н., проф. В.Ш. Шагапов).

Публикации

1. Филиппов А.И., Фаттахов Р.Г., Ишмуратов Т.А. К теории нефтесборщика, работающего в режиме плавления // Инженерная физика, 2008. № 4. С. 3 - 7.

2. Филиппов А.И., Ишмуратов Т.А. Влияние фазовых переходов на температурные поля в многокомпонентных системах // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2011. Т.7, №4. С. 70-75.

3. Филиппов А.И., Ишмуратов Т.А. Определение функций кривой плавления для описания фазовых переходов в парафинистых неф-тях // Инженер-нефтяник, 2011. - № 3. С. 35 - 38.

4. Филиппов А.И., Фаттахов Р.Г., Ишмуратов Т.А., Тимченко В.П. Тепловые поля в средах с фазовыми переходами, происходящими в интервале температур // Сборник VII Всероссийская научно-методическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании». — Бирск: Изд-во Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2009. - С. 95 - 96.

5. Филиппов А.И., Фаттахов Р.Г., Ишмуратов Т.А. Построение решения температурной задачи с использованием модифицированного условия Стефана // Сборник материалов конференции «Фундаментальная математика и ее приложения». - Уфа: Гилем, 2008. - Т. Ш. - С. 238 - 258.

6. Филиппов А.И., Ишмуратов Т.А. Температурное поле многофазной среды вблизи роторного нефтесборщика // Дорога к звездам .: Тезисы докладов межвузовской астрономической научно-практической конференции молодых ученых. - Стерлитамак: Изд-во СГПА им. Зайнаб Биишевой, 2011. - С. 71 - 73.

7. Филиппов А.И., Ишмуратов Т.А., Янбекова А.И. Квазистационарные режимы работы нефтесборщика // Актуальные достижения европейской науки: международная научно-практическая конференция. - Польша: Изд. ПТУ, 2011. - С. 26 - 29. i

8. Ишмуратов Т.А. Моделирование процессов удаления нефтебитума с водной поверхности барабанным нефтесборщиком // Наукоемкие технологии в машиностроении: Всероссийская научно-практическая конференция. - Ишимбай: Изд. УГАТУ, 2011. - С. 90 - 91.

9. Филиппов А.И., Ишмуратов Т.А. Задача о сборе нефти ленточном транспортером // Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании: Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых (3—7 октября 2010 г., г. Уфа). — Уфа: Гилем, 2008. - Т. III. - С. 203 - 206.

10. Филиппов А.И., Ишмуратов Т.А., Уразаева P.P. Задача о поле скоростей слоя жидкости на вращающейся цилиндрической поверхности Дифференциальные уравнения и их приложения: Всероссийская научная конференция с международным участием (27 - 30 июня 2011 г., г. Стерлитамак). - Уфа: Гилем, 2011. - С. 375 - 387.

11. Филиппов А.И., Фаттахов Р.Г., Ишмуратов Т.А. Процесс оптимизации сбора жидких углеводородов с поверхности воды // Четырнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (26 марта - 3 апреля 2008 г., г. Уфа). Тезисы докладов. -Уфа: Гилем, 2008. С. 623.

Автор выражает благодарность доктору физико-математических наук Михайлову Павлу Никоновичу, а также доктору технических наук Хасанову Ильмиру Юсуповичу за внимание к работе и ценные консультации. Особо следует отметить помощь соискателя Фаттахова Ришата Гирфановича, с которым совместно получен ряд важных результатов.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Ишмуратов, Тимур Ахмадеевич

3.4. Выводы

В данной главе рассмотрена температурная задача о плавлении нефте-битума роторным нефтесборщиком. Получены новые расчетные зависимости температурных полей в зоне возмущений для многокомпонентной системы, претерпевающий фазовый переход в широком интервале температур с учетом зависимости характеристик среды от температуры. Показано, что зона расплава при относительно малых скоростях у0 ~ 0.03 м/с имеет размер порядка нескольких миллиметра Ъ ~ 1.5 мм. Кроме того, в данной зоне распределение температуры с высокой точностью описывается линейной зависимостью.

Для зоны фазовых переходов распределение температуры определяется функцией кривой плавления, которая является индивидуальной для каждого нефтебитума в отдельности. Ширина данной области имеет размер также порядка нескольких миллиметров ^ ~ 2 мм. Это позволяет пренебречь зоной расплава и плавления по сравнению с зоной прогрева, которая в свою' оче- ' редь на порядок больше остальных зон, при вычислении времени установления квазистационарного теплового режима. В связи с этим решена нестационарная задача в предположении полного удаления слоя расплава и плавления для оценки времени установления стационарного режима. Показано, что установившиеся температурные процессы вблизи нефтесборщика достигаются уже при / >20 с, что, в свою очередь, позволяет решить задачу о плавлении нефтебитума в квазистационарном приближении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе создана математическая модель, представленная гидродинамической и температурной задачами, о сборе жидких углеводородов с поверхности воды нагреваемым ротором нефтесборщика. Построены зависимости полей давлений, скоростей и температур от пространственно-временных координат. Решения гидродинамической и температурной задачи приведены в виде точных аналитических выражений.

Математическая модель гидродинамических процессов при работе роторного нефтесборщика обеспечила построение аналитических выражений для расчетов поля скоростей и давлений нефтебитума, производительности барабанного нефтесборщика, а также толщины слоя собираемого продукта на поверхности ротора.

Найдены условия захвата нефтебитума нефтесборщиком. Установлены условия существования вала перед движущимся цилиндром. Показано, что объемная производительность возрастает с увеличением угловой скорости и радиуса барабана по закону «трех вторых».

Впервые введены понятия и найдены выражения для критических и оптимальных толщин слоев жидкости, найдены взаимозависимости физических и геометрических параметров для роторного адгезионного нефтесборщика.

Решены нелинейные температурные задачи о плавлении нефтебитума вблизи поверхности нефтесборщика с учетом диапазона плавления для многокомпонентной системы, позволяющие рассчитать температурные поля с изменяющимися физико-химическими характеристиками среды для больших времён.

Показано, что время установления квазистационарного режима составляет 10-20 секунд и размеры зон расплава - порядка нескольких миллиметров.

Установлено, что расхождение результатов между моделями полей температур с фиксированной точкой фазового перехода и с диапазоном плавления не превышает 12.5%.

Полученные результаты позволяют оптимизировать процесс сбора нефтепродуктов с поверхности воды, а также увеличить производительность конструкции роторного нефтесборщика.