Гидродеметаллизация тяжелого нефтяного сырья на нанесенных мезо-макропористых Ni(Co)Mo-сульфидных катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Болдушевский Роман Эдуардович

  • Болдушевский Роман Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 129
Болдушевский Роман Эдуардович. Гидродеметаллизация тяжелого нефтяного сырья на нанесенных мезо-макропористых Ni(Co)Mo-сульфидных катализаторах: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдушевский Роман Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Примеси металлов в нефти и нефтяных фракциях

1.2 Процессы, обеспечивающие деметаллизацию нефтяного сырья

1.3 Влияние примесей металлов на протекание гидрогенизационных процессов переработки нефти

1.4 Использование катализаторов гидродеметаллизации в реакторах гидрогенизационных процессов переработки нефтяного сырья

1.4.1 Способы организации защитного слоя

1.4.2 Катализаторы гидродеметаллизации

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Приготовление катализаторов

2.1.1 Синтез носителей катализаторов

2.1.2 Синтез и сульфидирование катализаторов

2.2 Определение физико-химических свойств носителей и катализаторов

2.3 Методы исследования каталитических свойств

2.3.1 Каталитические свойства в модельных реакциях гидрирования, гидрообессеривания и гидрокрекинга модельных соединений

2.3.2 Исследования каталитической активности в процессе гидродеметаллизации нефтяных фракций

2.4 Методы исследования физико-химических характеристик сырья и продуктов

Глава 3. Влияние состава и способа приготовления катализаторов деметаллизации

на физико-химические и каталитические свойства

3.1 Влияние состава би- и триметаллических М(Со(Бе))Мо/А1203 катализаторов на их активность в целевых реакциях гидродеметаллизации

3.1.1 Состав и физико-химические свойства катализаторов

3.1.2 Каталитические испытания

3.2 Влияние состава носителя на физико-химические свойства и активность ММоБ катализаторов

3.3 Приготовление носителя с макро-мезопористой структурой

3.3.1 Полиакрилат натрия

3.3.2 Полистирольные микросферы

3.3.3 Парафиновая эмульсия

Глава 4. Оптимизация состава и способа приготовления катализатора. Испытания на стабильность, сравнение с аналогом

4.1 Оптимизация состава и способа приготовления катализатора

4.2 Исследование смеси диалкилдисульфидов в качестве сульфидирующего агента

4.3 Испытания на стабильность. Сравнение с импортным аналогом

4.4 Испытания в составе пакета катализаторов гидроочистки остаточного нефтяного сырья

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Акт об использовании результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродеметаллизация тяжелого нефтяного сырья на нанесенных мезо-макропористых Ni(Co)Mo-сульфидных катализаторах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Большое значение гидрогенизационные процессы переработки тяжелого нефтяного сырья приобрели в контексте ужесточения экологических требований к судовым топливам, получаемым, в том числе из остаточных нефтепродуктов. Разработка катализаторов таких процессов является перспективным направлением исследований. Катализаторы гидродеметаллизации (ГДМ) широко применяются в нефтеперерабатывающей промышленности и являются одним из компонентов защитного слоя. Известно большое количество различных монопромотированных М(Со)Мо-катализаторов ГДМ, активность которых широко освещена в научно-технической литературе. В то же время, вопрос выбора промотора и использования бипромотированных катализаторов ГДМ исследован в значительно меньшей степени. В приготовлении катализаторов гидродеметаллизации большое внимание уделяется роли и способу синтеза носителя, однако, зачастую исследуемые прекурсоры или темплаты слишком дороги для применения в производстве промышленного катализатора ГДМ. Среди органических темплатов чаще всего рассматриваются чистые вещества-модификаторы, или субстанции, требующие синтеза на месте производства катализатора. В литературе освещаются вопросы поиска новых темплатов и модификаторов носителей, как одного из перспективных направлений усовершенствования катализаторов гидрогенизационных процессов.

Целью работы стало исследование особенностей процесса гидродеметаллизации тяжелого нефтяного сырья на нанесенных мезо-макропористых Ni(Co)Мо-сульфидных катализаторах, а также разработка экономически эффективного промышленно применимого способа производства таких катализаторов с использованием отработанных катализаторов гидроочистки и каталитического крекинга.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: - исследование влияния состава би- и триметаллических Ni(Co(Fe))Mo/Al2O3 катализаторов на их активность в целевых реакциях гидродеметаллизации;

- исследование влияния состава носителя на физико-химические свойства и активность NiMoS катализаторов;

- выбор темплата для приготовления макропористого носителя;

- разработка технологии приготовления катализатора гидродеметаллизации: компонентного состава и способа приготовления. Подтверждение эффективности выбранных технических решений;

- испытания разработанного катализатора на стабильность, сравнение с аналогом;

Научная новизна

1. Впервые установлено, что триметаллические МСоМо системы проявляют наибольшую активность в гидродеметаллизации тяжелого нефтяного сырья, среди би- и триметаллических М(Со)Мо-катализаторов, приготовленных нанесением на оксид алюминия гетерополисоединений Мо (11,9-14,0 % MoO3) и цитратов N и Со (3,3-4,0 % мас. МО и СоО) и при объемных скоростях подачи сырья 2-15 ч-1 демонстрируют глубину удаления металлов 78-96 % мас.

2. Показано, что для ММо катализаторов, полученных с использованием PMo12-гетерополикислоты и цитрата никеля, носитель которых содержит 70% цеолита USY или ZSM-5, в отличие от нанесенных на чистый оксид алюминия, активность в гидрировании нафталина мало зависит от морфологии частиц активной фазы и возрастает с увеличением доли бренстедовских кислотных центров на поверхности носителя.

3. Впервые показаны закономерности изменения текстурных и прочностных характеристик алюмооксидных носителей, получаемых с введением парафиновой эмульсии, от количества вводимого таким образом парафина, а также обнаружен эффект увеличения размера макропор при повышении объемной концентрации парафина в пептизированной массе.

4. Исследована зависимость активности и стабильности цеолитсодержащих мезо-макропористых катализаторов в процессе гидродеметаллизации тяжелого нефтяного сырья от доли (0-60 %) и размера (1000200 нм) макропор.

5. Впервые обнаружены закономерности изменения текстурных характеристик алюмооксидного носителя от количества введенной водной дисперсии стиролакрилового сополимера. Показана перспективность применения данного материала в приготовлении носителей катализаторов гидрогенизационных процессов с регулируемой текстурой.

Теоретическая и практическая значимость. Разработана композиция мезо-макропористого МСоМо/А1203 катализатор ГДМ тяжелого нефтяного сырья, применение которого возможно в составе защитного слоя в реакторах гидрогенизационной переработки нефтяного сырья, получены патенты. Предложены способ синтеза такого катализатора с использованием компонентов отечественного производства. Разработанный катализатор может применяться в реакторах гидроочистки и гидрокрекинга тяжелого нефтяного сырья со стационарным слоем, а также в составе пакета катализаторов для гидроочистки средних дистиллятов вторичных процессов.

Полученные зависимости использованы при разработке катализатора ГДМ, подготовлена научно-техническая документация для выпуска опытно-промышленной партии. Получен акт об использовании результатов кандидатской диссертации, в котором подтверждается возможность использования предложенных технических решений при производстве катализаторов ГДМ нефтяного сырья, приведенный в Приложении А к Диссертации.

Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на изучении влияния способа приготовления катализатора гидродеметаллизации на его характеристики, а также влияния состава и физико-химических свойств катализатора и наноразмерных частиц активного компонента на активность в отношении гидродеметаллизации нефтяного сырья. В работе использованы современные инструментальные методы анализа, являющиеся общепринятыми.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ получения мезо-макропористого МСоМо-катализатора гидродеметаллизации тяжелого нефтяного сырья.

2. Закономерности влияния текстуры и кислотности цеолитсодержащего носителя на активность и селективность ММоЗ--катализаторов в реакциях гидрообессеривания, гидрирования и гидрокрекинга.

3. Закономерности влияния количества вводимых парафиновой эмульсии и стиролакриловой дисперсии на текстурные характеристики и прочность алюмооксидного носителя.

4. Результаты сравнения активности би- и триметаллических Ni(Co)Mo катализаторов, нанесенных на мезопористый оксид алюминия, в реакциях ГДС и ГДМ тяжелого нефтяного сырья.

Степень достоверности результатов исследования. Представленные в работе результаты являются достоверными, подтверждаются большим объемом экспериментальных исследований, проведенных с использованием современных инструментальных физико-химических методов анализа, дополняющих друг друга. При интерпретации результатов не обнаружено противоречий экспериментальных данным теоретическим представлениям.

Апробация результатов исследований. Проведены испытания разработанного катализатора на стабильность на пилотных установках научно-производственного цеха АО «ВНИИ НП». Получены патенты на состав и способ приготовления, а также на способ использования разработанного катализатора патент № 2691069 (опубл. 10.06.2019), № 2680386 РФ. (опубл. 20.02.2019) и № 2691067 (опубл. 10.06.2019), 2699225 (опубл. 04.09.2019).

Возможность использования результатов кандидатской диссертации в производстве катализатора ГДМ нефтяного сырья подтверждена ООО «Новокуйбышевский завод катализаторов».

Основные научные результаты диссертационной работы были представлены на III Научно-технологическом симпозиуме «Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы» (Франция, Лион, 2018 г.), Научно-практической конференции «Актуальные задачи нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса» (Москва, 2018 г.), VII Научной молодежной школе-конференции «Химия, физика, биология: пути интеграции» (Москва, 2019 г.), 8-ом международном симпозиуме

по молекулярным аспектам катализа сульфидами «MACS VIII» (Франция, Кабур, 2019 г.).

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ

в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы», в рамках Соглашения № 14.576.21.088 «Разработка технологий прямого и косвенного гидрооблагораживания мазута с получением судового топлива с улучшенными экологическими характеристиками», уникальный идентификатор соглашения RFMEFI57617X0088.

Глава 1. Литературный обзор 1.1 Примеси металлов в нефти и нефтяных фракциях

Нефть - природная смесь углеводородов, содержащая гетероатомные соединения (серы, азота, кислорода), металлоорганические соединения и др. Химический состав нефти, равно как и концентрация примесей зависит от ряда факторов, в т.ч. геологических [1].

Наиболее важной, с точки зрения технологии переработки нефти, примесью являются органические соединения, содержащие серу, концентрация которой в нефти обычно находится в диапазоне 0,04-5,00 % мас. [1] и удаление которой, в первую очередь, необходимо для получения продуктов, соответствующих современным экологическим требованиям.

Присутствие других гетероатомов (металлов и неметаллов) в нефти, также нежелательно, т.к. негативно влияет на процессы переработки нефти, приводя к коррозии оборудования, отравлению катализаторов и вредным выбросам в окружающую среду [2].

Среди металлов, присутствующих в нефти, особенную роль играют никель и ванадий, находящиеся в нефти в концентрациях больших, чем прочие металлы, за исключением примесей из сопутствующих солей (в основном хлоридов щелочных и щелочно-земельных металлов) и продуктов коррозии оборудования добычи и транспорта (Fe).

Источником Ni и V в нефти является нативная биомассса, из которой формировалась нефть. Эти металлы присутствуют в нефти в виде различных классов растворимых соединений, преимущественно порфириновой структуры. Соотношение Ni/V обычно связано с географическим происхождением нефти и представляет интерес также и с точки зрения геологии [3].

Содержание металлов в традиционных товарных сортах нефти приведено на рисунке 1. 1 Традиционный для России экспортный сорт Urals характеризуется средним содержанием металлов, сумма Ni и V в сырой нефти составляет около 50 мг/кг [4].

LLLLLi.ii.

и

260 о

60

60

40

- 20

и АгаЪ[ап Неауу йатап Неауу 1гашап Ига! в КютаН АгаЫап ОкеЪеге 81аШогс1

■ V, мг/кг 69.8 682 552 37.1 32.9 23,7 1,6 1.5

■М, мг/кг 22.3 21,4 17.0 122 9,6 4,6 0,8 0,7

■ 2п. мкг/кг 500,0 499,0 412,0 380,0 420,0 285,0 116,0 213,0

■ Сг, мкг/кг 140,0 161,0 62.0 21,0 24.0 41.0 19,0 13.0

■ Си, мкг/кг 31.0 47.0 55.0 51,0 35.0 21.0 195,0 25.0

■ Ая, мкг/кг 14,4 15,0 8,4 37,0 14,6 7,9 4,0 5,4

Рисунок 1.1 - Содержание металлов в различных сортах товарной нефти [4]

Однако, во всем мире существует тенденция к утяжелению добываемой нефти. При этом, если в некоторых странах она связана, как с разработкой месторождений трудноизвлекаемых тяжелых, в т.ч. битуминозных нефтей, так и со «старением» или выработанностью месторождений, которая приводит к увеличению общей сернистости и плотности принимаемой к транспорту нефти. ПАО «Транснефть», российский транспортный монополист, отмечает увеличение приема доли высокосернистой нефти с осложненными реологическими характеристиками, повышенным содержанием тяжелых металлов, смол и асфальтенов. Также стоит отметить, что важную роль в снижении качества смесевой нефти играет увеличение отвода малосернистой нефти [5].

Так, нефти Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (НГП), наиболее плотные из добываемых в России, могут содержать до 260 мг/кг V. Доля нефтей этой НГП составляет около трети от общего объем добываемой в России нефти [6]. Тяжелые нефти содержат большее количество высококипящих фракций, которые, для

достижения высокой глубины переработки нефти подвергают термокаталитическим или термогидрокаталитическим деструктивным процессам.

Принято считать, что основная часть V и № содержится в тяжелых нефтяных фракциях, и в конечном счете или попадает в тяжелые нефтепродукты, ухудшая их эксплуатационные свойства, или накапливается на катализаторах переработки указанных фракций, снижая их активность и срок службы.

В действительности, большинство примесей металлов в бензинах и средних дистиллятах находятся в концентрациях порядка мкг/кг, реже мг/кг. Они присутствуют как в виде дисперсных частиц (например, окалина с трубопроводной арматуры), которые могут быть удалены механической фильтрацией сырья, так и в виде органометаллических соединений (в основном порфириновых), и соединений, растворённых в сырье, представленных в основном мышьяком, находящемся в составе некоторых сырых нефтей, ртутью - из некоторых конденсатов, и кремнием, источником которого являются антивспениватели, применяемые в процессах висбрекинга и коксования.

Остаточные виды сырья (мазуты, гудроны и их смеси) могут содержать металлы до 500 и более мг/кг [7-9]. Данное явление проиллюстрировано на рисунке 1.2, на котором показано распределение № и V по фракциям тяжелой североамериканской нефти.

(М 1Л

482-510 °С 510-538 ° С 538-5бб°С 5бб-593 °С ВЫШЕ 593 °С

Рисунок 1.2 - Распределение № и V по фракциям североамериканской тяжелой

нефти [10]

Для предохранения дорогостоящего катализатора основного слоя от влияния различных примесей, в реакторах гидрогенизационных процессов применяют защитный слой, позволяющий увеличить срок службы катализаторов и улучшить условия эксплуатации оборудования за счет снижения гидравлического сопротивления реакторов, что отражается в повышении энергоэффективности и надежности процессов гидропереработки [11].

Защитный слой позволяет не только увеличить межрегенерационный период, и сохранить саму возможность регенерации катализатора основного слоя, не допуская его разрушающее закоксовывание и образование твердых отложений в верхней части реактора, но и наряду с внутренними распределительными устройствами обеспечить в реакторах гидроочистки равномерное распределение сырья по поперечному сечению реактора, создавая благоприятные гидродинамические условия для проведения процесса [12].

Катализаторы гидродеметаллизации входят в пакеты защитного слоя, и будучи расположенными в лобовом слое реактора удерживают большую часть металлов, однако отличаются меньшей стоимостью по сравнению с катализаторами основного слоя. Сохранение же активности самих катализаторов ГДМ во время пробега обеспечивается их текстурой, оптимизированной для накопления металлов.

1.2 Процессы, обеспечивающие деметаллизацию нефтяного сырья

Нефтяное сырье, в значительном количестве содержащее металлы, может быть переработано с использованием различных декструктивных процессов (как каталитических, так и нет) и сольвентно-адсорбционных процессов [13].

Металлы могут быть извлечены из нефтяного сырья в процессе деасфальтизации растворителями в составе смолисто-асфальтеновых веществ. Глубина удаления металлов при этом прямо пропорциональна выходу асфальта и может достигать 96%. Сольвентные процессы отличаются высокой энергоемкостью и приводят к образованию еще более тяжелого остатка, чем

перерабатываемое сырье. Металлы же переходят в остаточные продукты его переработки: кокс и крекинг-остатки [14].

Извлечение металлов возможно также в ходе термоадсорбционных процессов, к которым относят селективную очистку, адсорбционную очистку и адсорбционно-каталитическую очистку. Степень превращения сырья в таких процессах находится, обычно, в тех же пределах, что и для сольвентной деасфальтизации, однако глубина деметаллизации может составлять 95 %. Металлы в таких процессах переходят в адсорбент. Наиболее успешным с точки зрения деметаллизации в этой группе процессов является адсорбционно-каталитическая очистка (процессы ART и АКО), по аппаратурному оформлению аналогичная каталитическому крекингу с лифт-реактором. Такой вид переработки позволяет получать стабильный маловязкий остаточный продукт и дополнительное количество дистиллятов без использования водорода, а также добиваться извлечения до 50% серы и 80 % азота. Использование таких процессов целесообразно для подготовки сырья термокаталитических и термогидрокаталитических процессов [15].

Каталитический крекинг остаточного сырья также приводит к удалению металлов. Металлоорганические примеси разлагаются с осаждением металлов на катализаторе. Основным недостатком деметаллизации непосредственно в процессе каталитического крекинга является дезактивация катализатора, что приводит к необходимости повышения температуры процесса, кратности циркуляции катализатора, необходимости его подмены. Уносимый при этом катализатор представляет большую экологическую опасность, чем обычно.

То же справедливо и для гидрогенизационных процессов переработки нефтяного сырья. Металлорганические соединения разлагаются на катализаторе, с образованием сульфидов металлов, приводящих к необратимой дезактивации катализатора. Металлы, таким образом, накапливаются на катализаторе деметаллизации. Так, отработанный катализатор ГДМ может содержать более чем 30 % ванадия и являться потенциально интересным металлургическим сырьем.

Оставшаяся доля металлов переходит в остатки процессов, расположенных ниже по схеме НПЗ: кокс или крекинг-остатки [16].

1.3 Влияние примесей металлов на протекание гидрогенизационных

процессов переработки нефти

Как упоминалось выше, металлы накапливаются в катализаторах гидрогенизационной переработки нефтяного сырья. Однако, накопление металлов происходит неравномерно по слою катализатора - для реакторов со стационарным слоем наибольшая нагрузка приходится на лобовой слой, расположенный первым по ходу сырья. При этом объем пор и площадь поверхности катализатора лобового слоя практически не восстанавливаются при окислительной регенерации [17]. При этом, катализаторы гидрогенизационных процессов из-за своей текстуры быстро теряют активность при переработке такого сырья. Например, дезактивация катализатора при гидропереработке сырья с большим содержанием металлов (1308 мг/кг) в пять раз быстрее, чем при переработке сырья с умеренным содержанием металлов (84 мг/кг). Иначе говоря, чем больше металлов содержит сырье, тем быстрее происходит дезактивация катализатора. В отличие кокса, количество которого, приходит к кажущемуся равновесию после начального быстрого увеличения, количество накопленных металлов увеличивается со временем эксплуатации катализатора, пока не приводит к полной блокировке пор, как показано на рисунке 1.3.

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 Нормализованная продолжительность пробега

0,9

I - дезактивация при закоксовывании, II - дезактивация отложением металлов, III - блокировка пор

Рисунок 1.3 - Типичная кривая дезактивации катализатора [18]

0

1

Особенности накопления металлов на катализаторе, отличающиеся от накопления кокса, указаны выше и связаны с механизмом самой гидродеметаллизации. При гидропереработке металлы, N1 и V превращаются в сульфиды, которые автокатализируют реакции, приводящие к отложению металлов. Таким образом, ГДМ может продолжаться на вновь созданных центрах даже после блокирования исходной активной фазы отложениями металлов [18]. Собственно, ГДМ является как целевой реакцией для катализатора деметаллизации, так и причиной дезактивации катализаторов основного слоя.

В ходе гидроочистки (далее ГО) все олефиновые, азот-, серо- и кислородсодержащие примеси гидрируются, а порфириновые соединения металлов разлагаются по механизму с лимитирующим предварительным гидрированием порфирина и быстрой последующей необратимой деметаллизацией, по схеме, показанной на рисунке 1.4.

+ металл-катион

Рисунок 1.4 - Схематическое представление механизма гидродеметаллизации металлопорфиринов (М = N1 или У=0) [19]

При этом растворимые в сырье порфириновые соединения металлов значительно более реакционноспособны по сравнению с серосодержащими веществами, поэтому процесс деметаллизации сырья обычно заканчивается до того, как происходит какая-либо конверсия сырья [11].

Ванадий отлагается вблизи устьев пор гранулы, блокируя в дальнейшем доступ серосодержащего сырья к активным центрам катализатора ГО. Несмотря на то, что концентрация никеля к центру гранулы также снижается [20], в целом

отложения никеля распределяются по катализатору более равномерно, а его количество в нефти как правило, значительно ниже содержания ванадия. Таким образом, быстрая необратимая дезактивация катализатора ГДС в целом определяется в большей степени концентрацией ванадия.

1.4 Использование катализаторов гидродеметаллизации в реакторах гидрогенизационных процессов переработки нефтяного сырья 1.4.1 Способы организации защитного слоя

Отметим, что катализаторы защитного слоя являются обязательным компонентом всех загрузок всех реакторов ГО вне зависимости от состава сырья и условий процессинга, в том числе при ГО газового конденсата, практически не содержащего металлов, непредельных углеводородов и других примесей [21].

Процесс гидрогенизационной переработки нефтяного сырья в целом организуется следующим образом: предварительно нагретые сырьё и водород проходят через форреакторы или защитный форслой, которые заполнены соответствующим катализатором деметаллизации, часто - тем же самым, что используется в реакторе ГДС, или же специальным катализатором.

Преимущество схемы с форреактором в том, что, когда в системе в целом поднимется перепад давления, отработанный форреактор можно переключить на другой или заменить фор-слой без замены всей загрузки катализатора ГДС (иногда без остановки установки). При этом последующие реакторы могут содержать селективный катализатор ГДС. К недостаткам системы с форреактором относится необходимость установки нескольких (минимум двух параллельно или последовательно) дополнительных реакторов, а также системы их переключения.

Форреактор может работать в режиме движущегося слоя. По технологии ВНИИНП, при этом в ряде случаев может быть использован отработанный катализатор ГДС, измельчённый до фракции 0,3-0,6 мм [7]. Отработанный катализатор выводится из системы без остановки процесса. Однако, схема с движущимся слоем катализатора связана с необходимостью непрерывного вывода

части катализатора при высоком общем давлении в системе. Это сопряжено с известными техническими сложностями и в настоящее время не получило широкого распространения.

В настоящее время наиболее распространены системы ГО с одним или двумя реакторами неподвижного слоя, установленными последовательно.

Для обеспечения деметаллизации сырья и снижения проблемы роста перепада давления по реактору во времени эксплуатации системы с неподвижным слоем катализатора реактора ГО загружаются специальным образом.

Первый вариант - многослойная (минимум двухслойная) система. Первый слой - инертный материал в виде крупноформованных гранул с отверстиями или шаров; второй слой - катализатор низкой активности в виде трубок; третий слой -катализатор от низкой до средней активности в виде трубок меньшего диаметра; четвёртый слой - катализатор средней активности в виде трубок ещё более малого диаметра; пятый слой - высокоактивный катализатор ГДС в виде трёх- или четырёхлистников размером 1,2-2,5 мм. Для ГО бензина верхний неактивный слой может представлять собой плоские пластинки с отверстиями. Для ГО дизельных топлив верхний слой представляет собой крупноформованные гранулы с пятью отверстиями. Остальные слои - идентичны по форме. Объём слоёв - разный; он подбирается специально под задачу по данным испытаний в лабораторных условиях. Загрузка катализатора производится при помощи рукава так, что гранулы катализатора располагаются в реакторе преимущественно горизонтально. Это снижает до минимума пристеночный эффект [22].

В двуслойном варианте после инертного защитного слоя размещается специальный катализатор деметаллизации. Далее - обычный катализатор ГДС (кобальт-молибденовый, никель-молибденовый, их смесь или послойно). В зависимости от поставленной задачи и состава сырья соотношение массы катализаторов ГДМ и ГДС варьируется от 30:70% до 70:30% [23].

Второй вариант - по ходу потока устанавливаются слои катализатора ГДС одного и того же химического состава, но имеющие разный фракционный состав; при этом вышележащие слои имеют больший размер гранул. Порфирины и

карбонилы металлов разлагаются на внешней поверхности частиц большого размера. Данный лобовой слой имеет значительные пустоты. Указанные пустоты организованы, в том числе, путём формования катализатора в виде трубчатых «макарон» с тонкими стенками, трилистников, игл и др. По ходу работы пустоты заполняются коксом (все металлы остаются там) без существенного роста перепада давления по слою в целом. Серосодержащие соединения, имеющие меньшие размеры молекул, диффундируют в глубину пор частиц более мелкого зернения [24].

Третий вариант - размер гранул катализатора одинаков, но вышележащие слои имеют больший размер пор. Известны, например, двух- и трёхслойные системы, последняя со средним радиусом пор 100-150, 80-120 и 50-80 А, соответственно [25].

Особый вариант - это гидропереработка смесевого сырья, содержащего примеси мазута, гудрона, деасфальтизаты и/или иные остаточные фракции, содержащего менее 80 % дистиллятов, извлечённых при Т=538°С, с плотностью API менее 32°. Гидропереработка такого сырья оказывается возможной при организации двухстадийного процесса [26]. В первом трёхслойном реакторе размещены катализаторы деметаллизации; во втором трёхслойном реакторе -катализатор обессеривания.