Гидроакустические исследования распределения рыб в пойменно-русловой системе Нижнего Иртыша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат биологических наук Борисенко, Эдуард Степанович

  • Борисенко, Эдуард Степанович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 158
Борисенко, Эдуард Степанович. Гидроакустические исследования распределения рыб в пойменно-русловой системе Нижнего Иртыша: дис. кандидат биологических наук: 03.02.06 - Ихтиология. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисенко, Эдуард Степанович

Содержание

Введение

Глава 1. Район и объем выполненной работы

1.1 .Общая характеристика исследованных водоемов

1.2. Горнослинкинская русловая яма

1.3.. Пойменные протоки

1.4.. Пойменные озера и акватории

1.5. Состав ихтиофауны

1.6. Объем выполненных работ 17 2. Глава 2. Методы исследований и аппаратура

2.1. Вертикальное зондирование

2.2. Горизонтальное зондирование

2.3. Планирование галсов гидроакустических съёмок

2.4. Методы измерения силы цели рыб

2.4.1 Методы измерения силы цели рыб "in situ" при

вертикальной локации

2.4.2. Дистанционная идентификация видов рыб гидроакустическим методом

2.4.3. Метод измерения силы цели рыб "in situ"

сканирующими гидролокаторами

2.5. Гидроакустический комплекс "NetCor" по учету проходящих

через ссчсние реки рыб

2.6 Высокочастотный сканирующий гидролокатор FS-3300

Глава 3 . Результаты исследований Горнослинкинской русловой ямы Нижнего Иртыша

3.1. Размещение рыб на Горнослинкинской русловой яме в разные периоды

3.2. Особенности зимнего распределения рыб

3.2. Влияние неровностей дна на характер распределения рыб

3.3. Размещение но вертикали рыб, принадлежащих к различным таксономическим группам 64 Глава 4. Распределение рыб в пойменных протоках

4.1. Распределение рыб в пойменной протоке Варпак

4.2 Распределение рыб в пойменных протоках Уки

Глава 5. Распределение рыб в пойменных озерах и акваториях различного типа

5.1. Пойменное озеро Уки

5.2. Пойменное озеро Арынное

5.3. Пойменная акватория Варпак

ГЛАВА 6 . Закономерности распределения рыб в речных системах

6.1 Русловые ямы

6.2. Пойменные протоки

6.3 Пойменные озера и акватории 118 6.4. Закономерности биотопического распределения рыб. в пойменно-русловой системе

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроакустические исследования распределения рыб в пойменно-русловой системе Нижнего Иртыша»

Введение

Особенности распределения отражают характер среды обитания рыб, обуславливают успешность их откорма, выживания и воспроизводства. Материалы по распределению рыб, относятся к числу базовых сведений при определении биоресурсного потенциала водных экосистем, формирования стратегии и тактики рационального природопользования (Павлов, 1979; Павлов и др., 2002; Мантейфель. 1987; Поддубный, 1971; Поддубный. Малинин. 19880). Таким образом, исследования закономерностей распределения рыб являются составным элементом как фундаментальных, так и прикладных исследований.

Описание распределения животных, вообще, и гидробионтов, в частности, широко используемое в общей экологии, подразумевает статичный подход - т.е. формирование некого подобия «моментальной фотографии» размещения организмов в пространстве (Риклефс, 1979). Традиционная экологическая характеристика распределения животных базируется на применении биологически абстрактных, обобщенных клише - случайное, равномерное, пятнистое («конгрегированное») типы размещения особей (Одум, 1975; Дажо, 1975). В настоящей работе распределение рыб понимается как континуальный процесса разномасштабных перемещений рыб (Павлов, Мочек, 2009).

Распределение и поведение рыб, особенно в пресноводных водоемах, в значительной степени зависит от типа биотопов. Универсальной чертой гидрологии водоемов практически всех континентальных бассейнов, вне зависимости от их географического и природно-климатического положения, является амплитуда абиотических факторов и, соответственно, многоплановая динамика сообществ гидробионтов. Так, контрастно различаются условия обитаиия рыб в верховьях, среднем и нижнем течении протяженных рек; на мощных водотоках, плесах, затопляемых акваториях и пойменных озерах; в прибрежье, на русловых ямах. Для рек, в целом, присуща изменчивость мозаики местообитаний (Stanford et all., 2005). Однако лабильность среды обитания рыб определяется не только динамикой внешних условий, но в значительной степени подвижностью гидробионтов, то есть их миграциями и кочевками.

Основные свойства распределения рыб, как пластичной экологической адаптации — локальные кочевки и дальние миграции, вертикальные и горизонтальные перемещения, предпочтение либо избегание отдельных биотопов - являются функцией поведения. Соответственно, разработка биологически адекватной схемы описания распределения рыб включает рассмотрение поведенческих механизмов их перемещений и размещения (Павлов, Мочек, 2009).

Изучение закономерностей распределения рыб представляет собой сложную методологическую проблему — это многоплановое биологическое явление, исследования которого можно выполнять только с применением рыболовных, гидроакустических и водолазных систем.

История ихтиологических исследований во многом определяется трудоемким и многоплановым поиском решений методологических задач по количественной оценке рыбного населения и характера распределения рыб в водоемах разного типа. Главное внимание при этом уделялось методическим изысканиям по использованию различных орудий лова, определению коэффициентов их уловистости и возможностей применения. Для количественной оценки и верификации рыб используются как активные, так и пассивные орудия лова орудия лова

К активным орудиям лова в первую очередь относятся: рыболовные и исследовательские разноглубинные тралы и бимтралы (Isaaks, Kidd, 1953; Радаков, 1964; Трещев, 1964; Расс, Казанова, 1966; Баранов, 1969, Tranter, Heron, 1967; Пахоруков, 1980; Tranter, Heron, 1967 и др.); закидные и кошельковые невода; буксируемые, всплывающие и сплавные сети (Sheard, 1941; Шуваев, 1977; Киселев, 1969; Гюльбадамов, 1954, 1959; Bagenal, 1974; и др.); ловушки подъемники, мальковые волокуши и т.п..

Современные тралы оборудуются траловыми зондами, сканирующими гидролокаторами, телеметрическими системами контроля и видеосистемами. При этом: регистрируются глубина траления, траектория хода трала и его раскрытие, проводятся наблюдения за поведением рыб в устье трала, измеряется температура воды по всей трассе траления (Короткое, 1998, Кудрявцев. 1972, 2003; Ермольчев и др. 1999; Godo et all, 1999; Engas et all, 2000; Кадилышков, 2001; Fernandes et all, 2003; Rose et all, 2005 и многие др). Тем не менее, основными недостатками использования активных орудий лова для оценки численности рыб водоемов являются: сложность определения их коэффициентов уловистости для разных видов рыб и размерных групп, зависящих от времени суток, сезона и температуре воды. При этом, серьезное влияние оказывает также селективность орудий лова и высокая трудоемкость работ в реальных условиях многих водоемов, особенно водотоков и мелководий. IIa этих коэффициентах базируются методы количественной оценки, а в случае многовидовых скоплений, как правило, точных данных о коэффициенте уловистости и селективности орудий лова для всех облавливаемых видов получить невозможно. Кроме этого результаты тралений в большой степени зависят от опыта и умения судоводителя и команды и при невысокой квалификации экипажа результаты количественной оценки будут занижены. При траловых съемках невозможно исследовать всю толщу воды, а результаты вычислений основываются лишь на данных, полученных в слое облова. Еще одним недостатком этого метода является то, что данные имеют прерывистый характер, поскольку расстояния между траловыми станциями значительно больше, нежели дистанции тралений. При высокой неоднородности распределения рыбных скоплений степень пространственной неопределенности может быть очень большой.

К пассивным орудиям лова в первую очередь относятся ставные жаберные сети и невода, различные ловушки, учетные рамки, удебный лов и электролов. Однако эти орудия лова дают только

относительную картину распределения рыб - по уловам нельзя оценить плотность скоплений рыб в заданном объеме воды и их численность в акватории.

Поэтому были предприняты шаги по использованию других методов количественной оценки, основанных на иных принципах измерений. В период бурного развития лазерных технологий в начале 70-х годов прошлого века был предложен и испытан оптический метод, основанный на принципах непрерывного лазерного зондирования поверхности воды с воздуха (Кудрявцев, 1978). Основные недостатки данного метода: небольшая глубина зондирования, в значительной степени зависящая от состояния поверхности воды и ее прозрачности, малая вероятность распознавания отдельных рыб.

В середине прошлого века для исследований на мелководье нашли свое применение водолазный метод изучения распределения рыб, фото и теле системы и другие инструментальные способы. Подводные исследования распределения рыб позволили получить ценный материал по биотопическому размещению и разноплановой активности рыб на морском мелководье (Мочек, 1987). Методы подводных наблюдений с помощью легководолазной техники применятся также и во внутренних водемах (Павлов, Мочек, Капустин, 1981; Герасимов, 1982). Однако, использование водолазной техники для ихтиологических исследований в речных системах существенно ограничено повышенной мутностыо водотоков.

Наибольшую эффективность и возможность эффективного применения в различных условиях, показало гидроакустическое зондирование на просторах мирового океана - применение гидроакустических приборов определило развитие всего современного рыболовства. Гидроакустический метод (далее ГАМ) в значительной мере лишен недостатков и ограничений, характерных для других способов исследований распределения рыб и имеет существенные преимущества. Этот метод бесконтактный и поэтому не приводит к гибели исследуемых объектов. Однако, для количественной оценки гидробионтов только гидроакустических наблюдений недостаточно, так как этот метод не всегда позволяет с высокой точностью распознавать гидробионтов по видам и размерным группам, и поэтому зачастую необходимы контрольные обловы.

Появление ГАМ оценки биомассы водных организмов был бы невозможен без развития рыбопоисковой техники, основанной на принципах гидроакустической локации. Этот метод стал сегодня одним из стандартных методов оценки запасов, наряду с траловыми и личиночными съёмками. Он регулярно применяется для оценки состояния запасов важнейших объектов мирового рыболовства. С этой целыо в мире ежегодно выполняются сотни гидроакустических съемок (далее ГАС) и их число непрерывно увеличивается. Во многих районах выполняются совместные регулярные международные съёмки для контроля состояния объектов международного промысла, в том числе по инициативе международных организаций. Библиография ГАМ насчитывает тысячи

публикаций сотен авторов. Наиболее полно теория и практика ГАМ, рассмотрены в фундаментальной работе по рыбной акустике (Simmonds, MacLennan, 2005). Проводятся международные симпозиумы по применению гидроакустики в фундаментальных и рыбохозяйствепных науках. При ИКЕС постоянно работает группа (FAST Working Group) по методическим вопросам развития и применения ГАМ.

В связи с актуальностью проблем оценки численности гидробионтов развитие и совершенствование ГАМ, а также технических средств, для его реализации, интенсивно продолжается. Точность метода постоянно повышается, прежде всего, за счет улучшения аппаратных средств, научно-исследовательских эхолотов, гидролокаторов и компьютерных систем обработки гидроакустических сигналов. В процессе съемок собираются данные о плотности рыбных концентраций, их видовом и размерном составе, поведении объектов исследований. Запись охосигналов сопровождается проведением контрольных обловов и биологическим анализом уловов с целью определения видового и размерно-весового составов. Создаются электронные базы данных гидроакустической и ихтиологической информации, полученных в процессе выполнения ГАС и контрольных тралений. Накопление таких данных помогает в решении задач идентификации рыбных записей, получении или корректировке уравнений для определения силы целей (далее TS) разных видов рыб. Часто в процессе выполнения ГАС проводятся попутные наблюдения, связанные с изучением поведения объектов съемки, их реакции на шумы судна. Для этого используются гидролокаторы с электронным сканированием, позволяющие на достаточно большом расстоянии отслеживать движение рыбных косяков, автоматически определять их размеры, скорость движения и глубину и по изменению этих параметров судить о реакции рыб на шумы судна (Goncharov et al., 1989; Гончаров и Кудрявцев, 1989; Гончаров и др., 1991).

Вместе с тем, использование традиционной гидроакустической аппаратуры на внутренних водоемах, особенно в условиях мелководий, акваторий с резким изменением глубин (пересеченных биотопов), мелководных водотоков с высокой скоростью течений, закоряженных и заросших водной растительностью пойменных акваторий и т.п., имеет ряд серьезных ограничений. С учетом специфики водоемов для решения принципиальных технико-биологических задач применения ГАМ в этих условиях с нашим участием были разработаны гидроакустические средства, позволившие успешно оценить численность и изучить пространственное распределение рыбного населения ряда мелководных водоемов.

Изучение закономерностей распределения рыб в пойменно-русловой системе было проведено в бассейне Нижнего Иртыша. В районе исследований расположено множество водоемов, где наблюдается существенное биотопическое разнообразие.

Цслыо работы: изучение закономерностей распределения рыб в водоемах пойменно-русловой системы Нижнего Иртыша на основе гидроакустических методов.

Задачи работы:

1. Разработать: методические положения для изучения распределения и перемещения рыб в пойменны> речных системах, в том числе мелководных, включающих методику проведения гидроакустически* съемок (далее ГАС) многолучевыми системами горизонтального зондирования; метод измерения силь цели рыб "in situ" сканирующим гидролокатором и метод дистанционной идентификации рыб на уровне семейств.

2. Провести гидроакустические исследования горизонтального и вертикального размещения рыб не акватории русловых ям, пойменных озерах различного типа и в протоках, определить размерный \ видовой состав рыбного населения в этих водоемах.

3. Определить суточную и сезонную динамику распределения рыб в русловых и пойменных биотопах, с также характер и интенсивность перемещений рыб в пойменных протоках.

4. Выявить закономерности распределения рыб в русловой части речной системы, пойменных озерах i' протоках.

Научная новизна работы.

Впервые в результате применения специальных гидроакустических средств вертикального и горизонтального зондирования на количественном уровне выявлены закономерности распределения рыб в магистральных водотоках, мелководных пойменных озерах и протоках пойменно-русловой системы Нижнего Иртыша. Установлено, что формирование концентраций рыб на исследуемых акваториях носит закономерный характер, и биологически обусловлено универсальными для рыб речных систем явлениями - скатом молоди, суточными кочевками и сезонными миграциями. Выявлен характер суточной и сезонной динамики, а также интенсивности перемещений наиболее массовых видов рыб в различных биотопах пойменно-русловой системы. Впервые осуществлено дистанционное изучение распределения рыб, разных семейств по глубине исследуемых водоемов. Решена актуальная технико-биологическая проблема применения гидроакустических систем для изучения рыбного населения мелководных водоемов, в том числе разработаны: дистанционный метод измерения размеров рыб '"in situ" с помощью сканирующего гидролокатора и метод идентификации рыб на уровне семейств. Предложены критерии применения гидроакустической аппаратуры в водоемах разного типа для выявления состава рыбного населения и получения количественных характеристик распределения рыб.

Положения, выносимые на защиту.

Дифференцированное применение гидроакустических комплексов позволяет дистанционно изучать особенности распределения рыб в водоемах разного типа, определять их размерный состав, численность, суточную, сезонную динамику и интенсивность перемещений в различных биотопах, а также осуществлять идентификацию рыб на уровне семейств.

Континуальный процесс перемещения рыб обуславливает единую систему освоения рыбами пространства, кормовых ресурсов и укрытий поименно-руслового комплекса. Важным биологическим феноменом, определяющим экологическое единство поименно-русловых биотопов, является распределение рыб, как интегральная функция их поведения

Распределение рыб на акваториях основного русла, русловых ям, пойменных проток и лимнических водоемов носит изменчивый характер в суточном и сезонном аспектах. Кочевки и миграции рыб обуславливают периодические перемещения рыб в пределах акваторий отдельных водоемов, а также в целостных комплексах.

Теоретическое и практическое значение.

Проведенное исследование позволило выявить закономерности распределения рыб в поименно-русловом комплексе речной системы, показать биологическое значение различных биотопов, их экологическое единство. Результаты и методические подходы настоящей работы могут быть использованы для изучения биоресурсного потенциала речных систем и разработки мероприятий их рационального использования. Полученные данные по численности, пространственному распределению и размерному составу рыб в исследованных водоемах могут быть использованы при расчетах норм общего допустимого улова (ОДУ) для рыбодобывающих предприятий. Разработанные гидроакустические методы и аппаратура для ихтиологических исследований в водотоках и мелководных водоемах используются не только в Обь-Иртышском бассейне, но также и в других регионах Российской Федерации (реки:. Ахтуба,. Волга, Шуя, Онега, Северная Двина, Озерная, Квачина и др.).

Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, представлялись на: международном симпозиуме по промысловой акустике (Лаустофт, Англия) в ноябре 1989; научно-практической конференции «Обь-Иртышский бассейн - национальное достояние России» (Салехард, Россия) в октябре 2006 г.; IV Всероссийской конференции по поведению животных (Москва, Россия) в ноябре 2007 г.; IV региональной научно-практической конференции «Тобольск - научный 2007» (Тобольск, Россия) июнь 2007 г.; международной конференции по использованию инструментальных метов исследований в озерах и водохранилищах "FSAMLR 2007" (Ceske Budejovice, Чехия) в сентябре 2007 г.; второй международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов» (Москва, Россия) в ноябре 2008г.; Всероссийской конференции «Гидроакустические исследования на внутренних водоемах» (Борок, Россия), декабрь 2008 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы и перспективы использования водных ресурсов Сибири в XXI веке» (Красноярск, Россия) в декабре 2008 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти A.A. Душша-Горкавича (Тобольск, Россия) ноябрь 2009 г.; XXVIII международной конференции «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов

Европейского Севера» (Петрозаводск, Россия) в октябре 2009 г.; IV Всероссийской конференции с международным участием по поведению рыб (Борок, Россия) в октябре 2010 г.; 1 Всероссийская конференция с международным участием «Современное состояние биоресурсов внутренних водоемов» (Борок, Россия) в сентябре 2011 г.; научной конференции «Дистанционные методы исследования в зоологии. (Москва, Россия), ноябрь 2011. V Всероссийской конференции по поведению животных (Москва, Россия) в ноябре 2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано научных 34 работы, в т.ч.: по списку ВАК -13, на международных симпозиумах и конференциях, в отечественных и иностранных научных изданиях -21.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Текст изложен на 158 страницах с 6 таблицами и 84 рисунками. В списке литературы 253 названия, в том числе на иностранном 95.

Личный вклад автора в представленную диссертационную работу состоит в разработке методологии и приборной базы гидроакустических исследований, проведении полевых исследований, камеральной обработке полученных материалов, заключительном анализе и обобщении полученных материалов.

Благодарность. Выражаю глубокую признательность за постановку научной задачи, советы и консультации научному руководителю диссертационной работы, академику РАН Д.С. Павлову и д.б.н. А.Д. Мочеку, а также за помощь, советы и консультации проф. М.И. Шатуновскому. Благодарю к.т.н. А.И. Дегтева, участвовавшего в разработке аппаратуры, программного обеспечения гидроакустических комплексов и полевых исследованиях и Дегтева Е.А. за сбор и обработку гидроакустического материала. Выражаю признательность директору Тобольской биологической станции Родину В.М. и техническому персоналу этого научного учреждения РАН за помощь и поддержку при проведении полевых исследований.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Борисенко, Эдуард Степанович

131 Выводы

1. Разработан метод измерения силы цели рыб "in situ" сканирующим гидролокатором, на основе которого созданы научно-исследовательские комплексы и оригинальная методика изучения распределения рыб в мелководных водоемах. Измерены акустические характеристики наиболее массовых рыб бассейна Нижнего Иртыша (карповых, окуневых, сиговых) и разработан метод дистанционной идентификации видов рыб на уровне семейств, основанный на статистическом анализе формы огибающей эхосигналов и индикатрис обратного рассеяния звука плавательными пузырями рыб. Дифференцированное использование разработанных гидроакустических комплексов позволило впервые получить данные по пространственному размещению, численности, видовому и размерному составу, суточной и сезонной динамике, а также интенсивности перемещений наиболее массовых видов рыб в различных биотопах пойменно-руслового комплекса

2. Пойменно-русловые акватории Нижнего Иртыша представляет собой целостный экологический комплекс. Формирование концентраций рыб на исследуемых акваториях носит не случайный характер, а биологически обусловлено универсальными для речных комплексов явлениями - ската молоди, суточных кочевок и сезонных миграций. Таким образом, формируется единая система освоения рыбами пространства, кормовых ресурсов и укрытий пойменно-русловых акваторий. Важным биологическим феноменом, определяющим экологическое единство пойменно-русловых биотопов, является распределение рыб, как интегральная функция их поведения.

3. Установлено, что русловые ямы Иртыша являются естественными «концентраторами» рыб разных видов - здесь постоянно размещаются скопления молоди и взрослых особей, что дает основание рассматривать эти объекты не только в качестве зимовальных стаций, но и как нагульные. Образование скоплений рыб на русловых ямах обусловлено спецификой донного рельефа и гидродинамической обстановки, а в биологическом аспекте определяется универсальной реакцией предпочтения многими рыбами неоднородной среды.

4. Выявлено, что распределение рыб на акватории русловых ям Иртыша во временном аспекте носит изменчивый характер. С наступлением вечерних сумерек и на рассвете происходит существенное перераспределение рыб разных видов - карповых, окуневых и сиговых. Днем большинство рыб образуют концентрированные скопления, а ночыо они сравнительно равномерно размещаются по всей акватории русловой ямы. Преобладающая в численном отношении молодь карповых ночыо предпочитает приповерхностные горизонты, а днем некоторая часть этих рыб погружается на большие глубины. В течение сезона от лета к весне существенно увеличивается количество крупноразмерных рыб. Горизонтальные и вертикальные перемещения рыб на акватории русловой ямы обусловлены как биологическим механизмом их суточных кочевок, так и переносом массы молоди сильным турбулентным течением.

5. Показано, что на лимнических пойменных акваториях происходят суточные кочевки рыб: с наступлением ночи - в пелагиаль открытых акваторий из прибрежных зарослей и придонных горизонтов; на рассвете - в обратном направлении. Наиболее многочисленная из состава рыбного населения (карповых, окуневых и сиговых) - молодь карповых рыб, ночью поднимается в приповерхностные слои воды, а утром большая их часть вновь погружается в толщу и возвращается в заросли макрофитов.

6. В пойменных протоках характер распределения рыб отражает биологическую роль этих водных артерий, как путей, связующих сообщества гидробионтов основного русла и поймы. Интенсивность перемещений рыб в протоках во многом определяется их размерами и скоростью течения. Массовые перемещения рыб — покатные миграции молоди - наиболее интенсивно происходят в сумерки и ночью в узких водотоках при высоких скоростях течения. В относительно широких пойменных протоках со слабым течением перемещения рыб направлены как в сторону поймы, так и в реку Иртыш. В период снижения уровня паводковых вод движение молоди рыб на выход из поймы преобладает повсеместно, за исключением протоков с мутной иртышской водой.

Список сокращений и условных обозначений

ГАМ - гидроакустический метод; ГАС - гидроакустические съёмки Т8 - сила цели рыб; ИНД - индикатор неровности дна.