Гидравлика и массообмен на струйно-направленных тарелках с секционированным потоком жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Косьмин, Валерий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косьмин, Валерий Дмитриевич
Основные условные обозначения
Введение
Глава I* Обзор литературы
ГЛ. Конструкция и режимы работы прямоточных контактных устройств
1.2. Гидравлическое сопротивление тарелок струйно-направленного типа.
1.2.1. Полное гидравлическое сопротивление тарелок струйно-направленного типа.
1.2.2. Гидравлическое сопротивление сухих струйно-направленных тарелок
1.2.3. Гидравлическое сопротивление газожидкостного слоя на с груйно-направленных тарелках
1.3. Предельные нагрузки контактных устройств струйно-направленного типа
1.3.1. Минимальная нагрузка по паровой фазе
1.3.2. Максимальная нагрузка по пару.
1.4. Унос жидкости с контактных устройств струйно-направленного типа
1.5. Массопередача на тарелках струйно-направленного типа
1.5.1. Массоотдача в газовой фазе
1.5.2. Массоотдача в жидкой фазе.
1.5.3. Эффективность работы контактных устройств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлика и массообмен на струйно-направленных тарелках с секционированным потоком жидкости»
В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается повышение эффективности использования нефти и продуктов её переработки, дальнейшее углубление переработки нефти, увеличение четкости разделения фракций и чистоты получаемых продуктов.
Одним из действенных путей решения этих задач является разработка и внедрение в промышленность высокопроизводительных контактных устройств, обладающих повышенной эффективностью.
Сгруйно-направленные тарелки с секционированным потоком жидкости успешно используются в нефтеперерабатывающей и химической промышленности и подтвердили высокую производительность по газу и жидкости и эффективность работы.
Однако, ограниченный характер проведенных исследований таких тарелок не позволяет сформулировать четкие рекомендации по выбору конструктивных параметров, для встречающихся в промышленной практике условий разделения, что сдерживает широкое внедрение сгруйно-направленных тарелок с секционированным потоком жидкости в промышленность.
Целью настоящей работы является изучение взаимодействия газа и жидкости на струйно-направленных тарелках с секционированным потоком жидкости, выявление влияния режимных и конструктивных параметров тарелок на их гидравлические и массообменные характеристики, получение расчетных зависимостей, позволяющих выбрать оптимальное сочетание конструктивных параметров тарелки для заданных условий разделения.
Работа выполнена на кафедре оборудования нефтегазопереработ-ки МИНХ и ГП имени И.М.Губкина и является составной частью исследований, направленных на интенсификацию массообменного оборудования для системы газ(пар)-жидкость в процессах нефгегазоперерабог-ки и нефтехимии.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Косьмин, Валерий Дмитриевич
Выводы по диссертации
1. Проведено экспериментальное исследование гидравлического сопротивления сухих струйно-направленных, секционированных и не-секционированных тарелок в широком диапазоне изменения конструктивных и режимных параметров. Объяснена причина различия величин д Рс , полученных при исследовании одних и тех же тарелок в одно- и грехгарельчатых колоннах.
2. На основании полученного экспериментального материала и теоретического анализа уточнена схема взаимодействия газовых струй с секционирующими перегородками и предложены уравнения, позволяющие рассчитать сопротивление сухих струйно-направленных тарелок при различных сочетаниях конструктивных параметров.
3. Получены расчетные зависимости для предельных нагрузок по газовой и жидкой фазам, при которых реализуется оптимальный гидродинамический режим работы гарелки при различных сочетаниях конструктивных параметров.
4. Установлено, что минимальная скорость паров при вступлении гарелки в беспровальный режим работы зависит ог скорости жидкости в щели секционирующих перегородок, высоты щели в перегородках и радиуса рабочих элеменгов тарелки.
5. Предложены уравнения для расчета полного гидравлического сопротивления для трех гидродинамических режимов работы гарелки.
6. Предложены уравнения для расчета запаса жидкости на тарелке.
7. Детально изучен унос жидкости потоком газа. Отмечены три группы экспериментальных величин уноса, различающихся по характеру зависимости уноса ог режимных факторов. Для каждой группы данных по уносу получена расчетная зависимость величины уноса от режимных параметров и конструктивных элеменгов гарелки.
8. Проведено исследование массопередачи на сгруйно-направленной тарелке с секционированным потоком жидкости. Установлено, что коэффищшйгмассопередачи в жидкой и газовой фазах являются я о 8 „ функциями комплекса (ХТр • Т1СТ . Предложены расчетные уравнения.
9. Исследованиями на холодном сгенде в условиях абсорбции и десорбции, а также на горячем сгенде при ректификации показано, что секционирование погока жидкости интенсифицирует массопередачу как в жидкой, гак и в газовой фазах.
10. Струйно-направленные гарелки с секционированным потоком жидкости успешно работают в двух ректификационных колоннах Рязанского НПЗ. Годовой экономический эффект от их внедрения составил около 62 тысяч рублей.