Гидравлическое сопротивление гладких открытых каналов при спокойном и бурном течении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Волгин Георгий Валентинович

  • Волгин Георгий Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 155
Волгин Георгий Валентинович. Гидравлическое сопротивление гладких открытых каналов при спокойном и бурном течении: дис. кандидат наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волгин Георгий Валентинович

Введение

Глава 1. Кинематика течения и гидравлическое сопротивление турбулентных потоков в открытых прямоугольных каналах

1.1 Критерии подобия при моделировании открытых турбулентных потоков в гладких каналах

1.2 Особенности течения бурных и спокойных потоков. Критический режим течения

1.3 Степень изученности, выявленные особенности бурных потоков и имеющиеся объяснения этим особенностям

1.4 Особенности моделирования открытых турбулентных потоков по критериям Фруда и Рейнольдса

1.5 Степень изученности коэффициента гидравлического сопротивления в открытых каналах

1.6 Влияние распластанности потока B/h на кинематику течения и коэффициент гидравлического сопротивления

1.7 Задачи диссертационного исследования

Глава 2. Методика и техника проведения экспериментальных исследований

2.1 План проведения экспериментальных исследований

2.2 Описание экспериментального оборудования

2.3 Методика определения равномерности потока

2.4 Методика измерения скорости и расчета гидравлического сопротивления безнапорного потока жидкости в прямоугольном канале

Глава 3. Кинематическая структура и гидравлическое сопротивление потоков в гладких открытых каналах

3.1 Особенности анализа экспериментальных данных по гидравлическому сопротивлению в открытых гладких каналах

3.2 Экспериментальное определение ширины зоны влияния боковых стенок

3.3 Особенности распределения скоростей при бурном и спокойном течении потока. Параметр Кармана

3.4 Характер влияния числа Рейнольдса на гидравлическое сопротивление гладкого открытого канала

3.5 Влияние числа Фруда на гидравлическое сопротивление

3.6 Исследование параметра ^ и его влияние на гидравлические

характеристики потока

3.7 Коэффициент гидравлического сопротивления в условиях

одновременного влияния Яе, Бг и В

Выводы по главе

Глава 4. Оценка эффективности и перспективы применения

результатов работы

4.1 Расчет пропускной способности (наполнения) канала

4.2 Расчет потерь напора по длине в гладком канале

Заключение

Список условных обозначений

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлическое сопротивление гладких открытых каналов при спокойном и бурном течении»

Актуальность темы исследования

Практика проектирования водосбросных гидротехнических сооружений с высокими скоростями движения жидкости, решение задач водоснабжения, водоотведения и проектирования трубопроводов большой протяженности связаны с расчетом распределения скоростей и расчетом гидравлических сопротивлений [19, 35, 38, 39, 49].

Одна из важнейших задач инженерной гидравлики состоит в определении потерь энергии при движении потока жидкости. Исследование вопроса о том, схожи ли закономерности гидравлических сопротивлений при спокойном и бурном течении потока является актуальным.

В большинстве случаев на практике наблюдается турбулентное движение жидкости, однако к настоящему времени теория турбулентности не считается завершенной. Предложен ряд полуэмпирических теорий турбулентности, которые удовлетворительно согласуются с экспериментом. Однако в тех случаях, когда необходимы более точные расчеты, например расчет пропускной способности канала и расчет потерь напора на трение по длине канала, где степень влияния коэффициента гидравлического сопротивления велика, неточности существующих методов расчета могут привести к снижению эффективности и надежности работы водосбросных гидравлических сооружений. Следует отметить необходимость комплексного подхода к анализу влияния на гидравлическое сопротивление различных факторов, таких как, отношение ширины канала к

глубине потока — (распластанности канала), вязкость жидкости (число

И

Рейнольдса) и степень бурности потока (число Фруда), что не всегда обеспечивается известными зависимостями и методами расчетов. Накопленный за последние годы экспериментальный материал требует обобщения и согласования с существующими теоретическими положениями и методами гидравлических расчетов. В связи с этим проблема расчета гидравлических сопротивлений в каналах остается актуальной и открытой для дальнейших исследований,

направленных на уточнение методов расчета и расчетных зависимостей в соответствии с новыми задачами и техническими возможностями.

Степень разработанности темы исследования

Исследование коэффициента гидравлического сопротивления X считается достаточно изученным. Зависимость X от шероховатости стенок и скорости течения потока была установлена в середине 19 века А. Дарси и Э. Базеном. В начале ХХ века П. Блазиус, применяя принципы подобия, получил формулу для расчета коэффициента гидравлического сопротивления турбулентного потока в гладких трубах. Позднее И.И. Никурадзе были проведены фундаментальные экспериментальные исследования для напорного движения, а А.П. Зегжда для открытых потоков. Были получены для широкого диапазона скоростей графики и функциональные зависимости вида X = / (Яе), при которых учитывались скорость

и геометрический параметр потока — обобщенным образом в числе Рейнольдса.

И

Ряд исследователей (Альтшуль А.Д., Киселев П.Г, Зегжда А.П., Тепакс Л.А., Айвазян О.М., Боровков В.С. и др.) пришли к заключению, что в открытом потоке на X могут влиять одновременно и другие гидравлические характеристики, такие как шероховатость, бурность и форма поперечного сечения потока. Впервые гипотеза о влиянии степени бурности открытых потоков на коэффициент гидравлического сопротивления X была выдвинута на кафедре Гидравлики МИСИ д.т.н. Альтшулем А.Д. и в дальнейшем исследовалось его аспирантами (Пуляевским А.М., Калякиным А.М., Медзвелией М.Л. и др.). Однако до сих пор нет единого мнения о связи числа Фруда и коэффициента гидравлического сопротивления X. Л. Тепакс установил, что на коэффициент гидравлического сопротивления влияет не только бурность, но и степень влияния параметра потока

^—Однако эта связь исчерпывающим образом не была исследована. Также

разными учеными (Л.А. Тепакс, А.П. Зегжда) установлено, что законы локального подобия, полученные для напорного движения применимы и для безнапорного.

Гипотезы степени влияния различных характеристик потока на коэффициент гидравлического сопротивления до сих пор не обобщены. Накопленный за последние годы экспериментальный материал требует обобщения и согласования с существующими теоретическими положениями и методами гидравлических расчетов.

Объектом исследования является поток жидкости в открытом гидравлически гладком канале.

Цели и задачи исследования:

Совершенствование методов расчета коэффициента гидравлического сопротивления в открытых турбулентных потоках в области гидравлически гладкого сопротивления; уточнение расчетных зависимостей для коэффициента гидравлического сопротивления в открытых гладких прямоугольных каналах. Общая цель определяет задачи исследований:

• провести критический анализ гипотез о связи коэффициента гидравлического сопротивления с различными параметрами движения потока жидкости в гидравлически гладком канале;

• на основе экспериментального исследования установить степень и характер

влияния распластанности канала — на коэффициент гидравлического

И

сопротивления;

• уточнить влияние числа Re в условиях спокойного и бурного потока течения жидкости;

• определить характер и степень влияния числа Фруда на коэффициент гидравлического сопротивления X при спокойном и бурном течении потока; Метод и методология исследований.

Метод исследования - экспериментально-аналитический, при использовании апробированных методов и математических моделей, последующего сбора данных гидравлических характеристик потока с использованием высокоточного современного оборудования. Научная новизна исследования:

В результате проведенных собственных экспериментальных исследований установлено:

• Одновременное влияние геометрической характеристики потока —

И

(отношение ширины канала к глубине потока), чисел Рейнольдса и Фруда на коэффициент гидравлического сопротивления открытых каналов в комплексной постановке до настоящего времени не исследовалось, что и составляет основную научную новизну настоящей работы.

• На основе собственных экспериментальных данных получена формула для расчета коэффициента гидравлического сопротивления в гладких открытых каналах, учитывающая одновременное влияние степени бурности потока ^г),

турбулентности (Re) и параметра ^—^.

• Разработана методика проведения эксперимента в равномерном потоке при различной степени бурности. Даны рекомендации по выбору области сбора экспериментальных данных.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационных исследований.

Результатом проведенного научного исследования является совершенствование метода расчета гидравлического сопротивления в открытых каналах, учитывающего несколько критериев: число Рейнольдса, число Фруда,

В

геометрической характеристики потока —, что составляет теоретическую

И

значимочть работы.

Практическая значимость связана с необходимостью решения инженерных задач, требующих комплексного подхода и точности расчета гидравлических сопротивлений. Полученные в работе методы и формулы повышают точность гидравлических расчетов при проектировании гидротехнических и водохозяйственных сооружений, обеспечивая более высокий уровень надежности и безопасности их эксплуатации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты экспериментальных исследований по влиянию чисел Рейнольдса и Фруда на гидравлическое сопротивление гладкого открытого канала;

• Результаты экспериментальных исследований влияния параметра — на

И

гидравлические характеристики открытого потока жидкости;

• Зависимость для расчета гидравлического сопротивления открытого потока

в гладких границах при одновременном влиянии чисел Яе, Бг и —;

И

• Особенности распределения скоростей по поперечному сечению открытого потока при бурном и спокойном течении в гладком канале. Выбор области в потоке для получения экспериментальных данных.

Степень достоверности и апробация результатов исследований Полученные результаты подтверждаются применением в работе апробированных современных методов исследования и высокой степенью сходимости полученных результатов с известными эмпирическими зависимостями.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -технических конференциях: Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 16мая

2014); XI Международной научно-практической конференции "Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия" (Москва,

2015); «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 16 - 17 ноября 2016); XXII Международной научной конференции "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (Ташкент, Узбекистан, 18 - 21 апреля 2019 г.), а также опубликованы в 4 научных статьях.

Публикации.

По результатам диссертационных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе: 3 статьи в изданиях, входящих в «Перечень рецензируемых

научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»; 1 статья в рецензируемых журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus; 4 статьи в других печатных изданиях. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Волгина Г.В. (лично и в соавторстве) приведен в списке публикаций по теме диссертации.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном исследовании влияния различных факторов на коэффициент гидравлического сопротивления открытого потока в гладком канале. Автором получены экспериментальные данные в широком диапазоне чисел Рейнольдса и Фруда, различных соотношений глубины потока к ширине канала с использованием высокоточного оборудования. Полученный экспериментальный материал был проанализирован и сопоставлен с данными других авторов. Автором установлено, что для открытых потоков в гладком канале при расчете коэффициента гидравлического сопротивления X необходимо учитывать величины турбулентности (Re) и бурности (Fr) потока,

Был получен безразмерный комплекс, учитывающий Re,

геометрию канала

h

Fr и —. Выявлено характерное сходство экспериментальных данных при И

Re<100000 с рассчитанными значениями по формуле Блазиуса. Автором получена

( вЛ

расчетная формула вида Х = / Яе, ¥т, — , предложены границы и методика ее

V

h

применения

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка условных обозначений, списка работ автора, библиографического списка содержащего 122 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов, приложения. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 44 рисунков, 21 таблиц в основном тексте и 1 таблицы в приложении.

ГЛАВА 1. КИНЕМАТИКА ТЕЧЕНИЯ И ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТУРБУЛЕНТНЫХ ПОТОКОВ В ОТКРЫТЫХ

ПРЯМОУГОЛЬНЫХ КАНАЛАХ

1.1 Критерии подобия при моделировании открытых турбулентных потоков

в гладких каналах

Основными уравнениями, описывающими установившееся движение вязкой ньютоновской жидкости, считается система дифференциальных уравнений Навье - Стокса, имеющая следующий вид:

1 дР ди и ди и ди

+ +

р дх дх ду У дг

1 дР диу ди, диу

_ У и + У и + У

р ду дх ду У дг

1 дР ди и ди и ди

+ +

р дг дх ду У дг

■иг + vV 2 их

и 2 и и + vV 2 и.

где X, У, Z - проекции ускорения массовых сил на координатные оси х, у, 2 соответственно, Р - давление, р - плотность жидкости, их,и ,иг - составляющие скорости, V - коэффициент кинематической вязкости, V2 - оператор Лапласа.

уу2 ^ 2 д2 д2

V2 =--1---1--

дх2 ду2 дг2

Как неоднократно отмечалось различными исследователями [9, 10, 12, 48, 62, 96], дифференциальные уравнения движения жидкости могут интегрироваться для сравнительно небольшого числа простейших случаев. Таким образом, когда требуется решение сложных инженерных задач в гидромеханике прибегают к экспериментальным исследованиям. Такие экспериментальные исследования проводятся на моделях в лабораторных условиях, где размер модели значительно меньше натуры. Такого рода экспериментальные исследования дают возможность увидеть гидравлическую картину работы гидротехнических и других водохозяйственных сооружений. В результате можно выявить нарушения на модели, тем самым предотвратив их при проектировании.

Критерии динамического подобия можно получить, исходя из дифференциальных уравнений Навье - Стокса, записанных для исследуемого процесса и модели [65, 109]. Далее будет рассмотрено уравнение для одной проекции на ось X:

X _ 1. ^2 и. (1.1)

р дх дх ду дг

Уравнение для модели в проекции на ось X имеет следующий вид:

Х4 -1 ■ —.^ = .+°и±и ..Аили +УУ2и •—А (1.2)

* р дх Ар Аь дх х Аь и ду у Аь и дг г Аь и х Аь * ( )

где А - коэффициент геометрического подобия:

А^ = ^ (1.3)

Ьн - геометрический размер потока (натуры), !м - соответствующий размер потока в модели; А - коэффициент подобия по скорости, А§ - коэффициент подобия по весу:

ин А = Н

и и

и М

А* = Г VМ

где ии - скорость в натурном потоке, им - скорость потока в модели, - вес в натурном потоке, ОМ - вес в модели, Ар, Ар, А - соответственно масштабные

коэффициенты подобия по плотности, давлению и вязкости. Выразим инерционные слагаемые для натуры:

^ +^иг = X - 1-д-Р-.V 2 и (1.4)

х у г X ЧУ

дх ду дг р дх

и для модели:

= X•АФ- - 1.дР -.V 2 и • АиАф.

дх ду дг А2 р дх Лр А1Л2 А А2

(1.5)

'-ь'ю

Правые части уравнений (1.4) и (1.5) будут равны только в том случае, когда равны левые, а это возможно, если будут равны единице индикаторы подобия, или будет соблюдаться равенство критериев подобия в натуре и на модели:

1) Критерий Рейнольдса - это постоянство отношения сил вязкости к силам инерции

АьАи

= 1

(1.6)

2)

инерции

Критерий Фруда - это постоянство отношения сил тяжести к силам

АА

= 1

(1.7)

3)

инерции

Критерий Эйлера - это постоянство отношений сил давления к силам

Ар А2и

= 1

(1.8)

Аналогично рассматриваются уравнения для проекций на оси У и 2. Для того, что бы модель соответствовала рассматриваемому процессу при моделировании установившегося движения несжимаемой вязкой жидкости необходимо соблюдение равенства всех трех критериев. Основными критериями подобия при исследовании открытого потока считаются критерии Рейнольдса (1.6) и Фруда (1.7). Далее рассмотрим более подробно эти критерии:

При определении режима движения жидкости в потоке критерий Рейнольдса является основополагающим. При сопоставлении потоков в натуре и на модели, сопоставление происходит по энергетическим характеристикам, а

V

2

и

Р

именно, чтобы соотношение между энергией потока и потерями на внутреннее трение в модельных и натурных условиях было одинаковым.

При моделировании потоков в отрытых прямоугольных каналах в соотношении (1.6) A масштабный коэффициент длины, рассчитывается через гидравлический радиус по формуле:

R (1.9)

X в + 2h v '

где ю - площадь живого сечения, х - смоченный периметр, B - ширина прямоугольного канала, h - глубина потока при равномерном движении. Таким образом, критерий Рейнольдса, принимает следующий вид:

4-R-U

Re =-^ (1.10)

Следующим критерием при изучении открытого потока считается критерий Фруда (1.7), который был предложен Уильямом Фрудом в 1870:

U2

Fr = (1.11)

gh

где и - средняя скорость потока, g - ускорение силы тяжести, h - глубина в

рассматриваемом сечении потока.

Моделирование открытых турбулентных потоков заключается в поиске универсальных зависимостей основных характеристик потока (распределения скоростей и гидравлического сопротивления) от определяющих движение критериев подобия.

Поиску универсальных зависимостей распределения скоростей для турбулентного потока посвящено большое количество работ как отечественных [М.А. Великанов, А.М. Обухов , А.В. Караушев , А. Д. Альтшуль, В.С. Боровков, Ф.Г. Майрановский, О.М. Айвазян, В.К. Дебольский, Н.В. Ханов, Ю.В. Брянская], так и зарубежных [И.О. Хинце, Дж. Бэтчелор] исследователей, в которых где показано, что универсальным критерием подобия потоков в гладких трубах,

каналах и пограничных слоях являются критерий Рейнольдса (1.10) и коэффициент гидравлического сопротивления.

Экспериментальные исследования связи коэффициента гидравлического сопротивления и числа Рейнольдса с использованием методов теории подобия ведутся с 1913 года, когда немецкий ученый Блазиус ввел понятия о гладких и шероховатых трубах, как о двух граничных случаях [9, 10]. Он впервые показал, что коэффициент гидравлического сопротивления зависит только от одного параметра - числа Рейнольдса. В настоящее время доказано, что коэффициент гидравлического сопротивления есть функция нескольких величин, в том числе и числа Рейнольдса:

где к - эквивалентная шероховатость, D - диаметр, 8 - толщина пристенного слоя.

В открытых потоках необходимо учитывать величину силы тяжести, входящую в параметр числа Фруда. Для определения связи коэффициента гидравлического сопротивления с числом Фруда в МИСИ им. Куйбышева в 70х годах прошлого века были проведены специальные исследования. Опыты проводились Н.Т. Фазуллиным, А.М.Пуляевским [80], Хикматулаа Юсуфи [102], Срейо Абдельраззаком [94], А.М. Калякиным [53 - 55] и М.Л.Медзвелия [68]. Эксперименты состояли из семи серий опытов при уклонах канала от 0,05 до 2,8%. Значения числа Рейнольдса изменялись от 3-104 до 7-105, а числа Фруда - от 0,1 до 4,8, коэффициент гидравлического сопротивления менялся в диапазоне от

-5

0,045 до 0,105, расход потока Q от 13 до 350 м /ч, относительная шероховатость

полученным данным были построены кривые Л = /(Гг) (рисунок 1.1 и таблица 1.1) [7]. Отдельно надо отметить экспериментальные исследования О.М. Айвазяна [5 - 7], в которых особое внимание было уделено изучению гидравлического

(1.12)

k

— - от 0,290 до 0,0966 (что соответствует глубинам от 40 до 120 мм). По

h

сопротивления в области гладкого сопротивления при спокойном и бурном течении потока. Был получен обширный экспериментальный материал в широком диапазоне чисел Рейнольдса и Фруда. Данные О.М. Айвазяна были использованы для сопоставления с данными настоящего исследования и выявления общих закономерностей.

На основе анализа экспериментальных данных, представленных на рисунке 1.1, был сформулирован вывод о том, что коэффициент гидравлического сопротивления зависит от числа Фруда. Основные выводы, которые были получены в вышеуказанных работах следующие:

1) Коэффициент гидравлического сопротивления для испытанных типов шероховатости является функцией числа Фруда [9].

Рисунок 1.1 - Зависимость Л = / (Ег), для разных соотношений —

И

шероховатого канала

2) В интервале Ег = 0,1 + 0,3 (и даже в некоторых случаях до 0,44) коэффициент Я возрастает с увеличением числа Фруда, а в интервале 0,3 (0,44) ■ 2,0 - убывает [9].

Таблица 1.1 - Экспериментальные данные [10]

Кривая 1 2 3 4 5 6 7 8 9

^ мм 40 50 60 70 80 90 100 110 120

к И 0,29 0,232 0,193 0,166 0,145 0,129 0,116 0,105 0,0966

3) Кривые Л = /(Ег) не обладают вертикальной симметрией. Левые, восходящие ветви более круты, чем правые, нисходящие.

4) При значениях Ег > 1,0 влияние числа Фруда на коэффициент гидравлического сопротивления становится менее заметным. Это может быть объяснено неустойчивостью потока и развитием катящихся волн, которые в опытах были зафиксированы.

Исследования, выполненные различными учеными, позволили получить отдельные уточнения в определении коэффициента гидравлического сопротивления в открытых прямоугольных каналах, однако целостного теоретического подхода к решению проблемы влияния чисел Фруда на распределение скоростей и сопротивления в турбулентном потоке получено не было. Комплексного подхода в изучении гидравлических характеристик потока жидкости открытого канала при одновременном использовании критериев Фруда и Рейнольдса, подкрепленного экспериментальной базой в настоящее время нет. Это обстоятельство определило направление диссертационного работы, а также выбор экспериментального метода исследования.

1.2 Особенности течения бурных и спокойных потоков. Критический режим течения

Различают два принципиально разных вида движения - бурное и спокойное, которые определяются при сравнении числа Фруда для рассматриваемого потока с критическим числом Фруда (Егкр = 1):

так, при Ег < Егкр поток спокойный, при Ег > Ег^ - бурный.

Критический режим течения потока можно определить как переходное состояние потока из спокойного в бурное, а также, наоборот, из бурного в спокойное. Состояние бурности потока определяется по числу Фруда, которое можно также представить в виде связи между кинетической и потенциальной энергиями потока. Тогда, согласно вышеизложенному, он представляет собой безразмерный комплекс:

Ег = ^ (1.13)

Е П

где согласно законам Ньютона: Ек = и Еп = ^^.

К 2 П 2

Таким образом, число Фруда можно представить в виде (1.11):

Для анализа состояния потока и более полного понимания процессов, происходящих в потоке, используется понятие параметра кинетичности (Пк), введенного П.Г.Киселевым на кафедре гидравлики МИСИ, который удобно рассматривать в виде графика (Рисунок 1.2).

Пк

Рисунок 1.2 - Параметр кинетичности

Параметр кинетичности [10, 12], как и число Фруда, характеризует отношение силы инерции к силе тяжести. Рисунок 1.2. показывает, что в потоке, который является бурным, при росте глубины кинетическая энергия потока возрастает, а в спокойном, наоборот, снижается.

Параметр кинетичности, рассчитывается по формуле:

Пк =

ад2 в_

3

Я (

(114)

где а - коэффициент Кориолиса.

Коэффициент Кориолиса связан с числом Фруда следующим соотношением

[7, 9]:

ад2 В аи2

ПК = —--- =-= аЕг

Я ( ЯИ

(1.15)

Соотношение глубины открытого потока и удельной энергией сечения взаимосвязанные величины. Величина потенциальной энергии (1.13) напрямую зависит от глубины потока, в отличие от напорных потоков, в которых главную роль играет кинетическая энергия.

Критический режим перехода потока из спокойного в бурное также можно представить через энергетическое толкование: удельная энергия сечения [68] есть сумма удельной потенциальной и кинетической энергий и рассчитывается по следующей формуле:

Э = h + — = h + (1.16)

2g 2ga У J

При равномерном движении глубина постоянна h = const и U = const, согласно (1.10) Э = const, то есть удельная энергия сечения постоянна по длине потока:

® = 0

ds

где s - координата по движению потока.

При постоянной ширине потока, равной B, и постоянном расходе правая часть (1.16) есть удельная энергия потока; а также, есть функция глубины, т.е.:

^/(h)=h+2gBhf (1Л7)

Если глубина потока уменьшается, тогда при заданном расходе, скорость течения возрастает. При граничных условиях:

- при h ^ 0 и U ^ да, следовательно Э ^ да,

- при h ^ да и U ^ 0, следовательно Э « h ^ да.

Таким образом, у функции (1.17) получаются две асимптоты. Одна -прямая, проходящая через начало координат, а другая - ось абсцисс. Если выбран одинаковый масштаб для h и Э, то эта прямая составляет с осью абсцисс угол 45°. Так как Э = / (h) непрерывна и на границах принимает значение + да, то при некоторой глубине h эта функция (рисунок 1.3) имеет минимум -соответствующий критической глубине h .

Для любого взятого сечения (1.17), полная энергия потока это сумма кинетической энергии, зависящей от скорости потока, и потенциальной энергии, определяемой его глубиной. Исходя из закона о сохранении энергии потока, можно сделать вывод, что при необходимости уменьшения кинетической энергии до нуля скорость потока необходимо уменьшить. Вспоминая закон о неразрывности потока, для сохранения постоянства расхода необходимо увеличить в той же степени сечение потока, следовательно, увеличить глубину.

Таким образом, можно утверждать, что при приближении скорости и кинетической энергии к нулю, глубина такого потока должна стремиться к бесконечности, т.е. и потенциальная энергия потока устремится к бесконечности. А если глубина потока будет близка к нулю, а вместе с ней и потенциальная энергия, в этом случае произойдет уменьшение живого сечения потока. По закону неразрывности, для сохранения расхода придётся увеличить скорость потока, а вместе с этим произойдет увеличение кинетической энергии, значение которой устремится в бесконечность. Так, для обоих крайних случаев получается сумма нуля и бесконечности, где возникает необходимость в затратах бесконечно большой энергии для формирования как сверхмедленного, так и сверхбыстрого потока. Между этими крайностями находится экстремум, который соответствует балансу энергий. Этот баланс соответствует энергетическому минимуму для потока с заданным расходом в русле заданной ширины.

Таким образом, при дополнительном ускорении потока также увеличивается и удельная энергия потока, что энергетически невыгодно, т.к. поток стремится к оптимальному режиму течения при минимальных затратах энергии, что соответствует энергетическому минимуму заданной функции (1.17). Для быстротекущей реки характерно образование локальных «вскипаний», водоворотов, которые поглощают «лишнюю» кинетическую энергию, тем самым затормаживая поток, не давая ему в целом увеличить скорость [104]. Поэтому поток в открытом русле можно назвать спокойным, если при увеличении скорости движения потока уменьшение его глубины будет энергетически выгодным, а бурный поток — где энергетически выгодно уменьшение скорости потока при увеличении его глубины [40].