Гидравлическое обоснование эксплуатационных методов оценки пропускной способности водослива практического профиля с плоскими затворами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Шривастав Ракеш

  • Шривастав Ракеш
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 282
Шривастав Ракеш. Гидравлическое обоснование эксплуатационных методов оценки пропускной способности водослива практического профиля с плоскими затворами: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2000. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шривастав Ракеш

Введение.

Глава 1. Требования к учету стока воды через гидротехнические сооружения.

1.1. Способы измерения расходов и точность учета стока воды.

1.2. Способы натурных испытаний гидротехнических сооружений.

1.3. Анализ конструкций водосбросных сооружений и задачи гидроузлов в общегосударственной системе учета воды.

1.4. Особенности развития водного хозяйства Непала

1.4.1. Гидрологические режим рек Непала и проблемы пропуска паводков через водосбросы непальских гидроузлов.

1.4.2. Гидротехническое строительство и развитие экономики в Непале.

1.5. Выводы по первой главе.

Глава 2. Современное состояние вопроса исследований истечений из-под плоского затвора.

2.1. Рекомендации по определению расхода при истечений из-под плоского затвора в горизонтальное русло.

2.2. Рекомендации по определению коэффициента вертикального сжатия при истечении из-под плоского затвора в горизонтальное русло.

2.3. Рекомендации по определению коэффициента расхода при истечении из-под плоского затвора в горизонтальное русло.

2.4. Рекомендации по определению пропускной способности из-под плоского затвора на водосливе практического профиля.

2.5. Методы построения профиля водосливной плотины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлическое обоснование эксплуатационных методов оценки пропускной способности водослива практического профиля с плоскими затворами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность : Реализация программы комплексного использования водных ресурсов для освоения новых земель в Королевстве Непал и развитие энергетики сопряжена со строительством и эксплуатацией низконапорных и средненапорных гидроузлов, включающих в свой состав водосбросные сооружение различной пропускной способности, работающих по схеме истечение из-под плоского затвора на водосливе практического профиля. Важность научно-технического решения этих задач в первую очередь зависит от учета стока на гидроузлах.

Королевство Непал весьма богато водными ресурсами. На его территорию выпадает большое количество осадков (до 2600 мм в год), его речная сеть имеет много не пересыхающих рек, текущих с Гималайских гор. Все это способствует формированию здесь весьма благоприятных условий для строительства речных гидроузлов. В общей сложности по территории Непала протекает более 6 тысяч рек. Наиболее крупными из них являются: Сун-коси, Гандаки, Карнали, Марсяндги, Махакали и т.д.

Главной проблемой реконструируемых и строящихся гидроузлов являются сокрушительные летние паводки, формирующиеся в период с июня по сентябрь за счет муссонов. Основой надежного учета воды в створе гидроузла является наличие точных эксплуатационных характеристик турбин и расходных характеристик всех водосборных сооружений.

Многолетний опыт эксплуатации гидротехнических сооружений показывает, что использование расходных характеристик, полученных только на основании расчетов по действующим техническим нормам, приводит к погрешности в определении расходов воды из-за невозможности предвидеть и учесть местные условия работы сооружения, такие как сбойность течения, отложение насосов, равномерность пропуска воды по фронту сооружения и т.д. Поэтому, несмотря на достаточную теоретическую разработку принципиальных методов гидравлических расчетов сооружений, практическое использование этих методов для расчета характеристик конкретных эксплуатируемых сооружений затруднено. Сложности, связанные с моделированием разнообразных местных условий на пространственных моделях, сравнительная высокая стоимость таких исследований и ограниченные возможности по объему работ гидравлических лабораторий делают нецелесообразным выполнение модельных исследований для каждого эксплуатируемого сооружения. В то же время, условия проведения натурных испытаний на эксплуатируемых сооружениях не всегда благоприятны из-за необходимости учитывать особенности режима работы гидроэлектростанций, которые входят в состав гидроузла.

Обеспечение условий надежного пропуска расчета расходов через водосбросные сооружения тесно связано с правильным определениях коэффициента расхода, который должен учитывать помимо гидродинамических свойств оголовка условия, связанные с боковым и вертикальным сжатием, влиянием бычков, пазов, забральных стенок и других конструктивных особенностях водосливной плотины. Таким образом, все это свидетельствует о необходимости проведения дополнительных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований истечения через водослив практического профиля для уточнения его пропускной способности в условиях эксплуатации.

При этом представлялось целесообразным охватить экспериментами и теоретическими разработками тот диапазон определяющих параметров, которые уже реализованы на построенных гидроузлах.

Цель и задачи исследований. Целью работы является создание методики, позволяющей обоснованно использовать существующие и строящиеся водопропускные сооружение, крупных гидроузлов работающих по схеме свободного истечения из-под плоского затвора в качестве водомерных сооружений.

Достижения поставленной цели было связано с решением следующих задач: усовершенствование существующей методики расчета определения гидравлических характеристик потока и пропускной способности водослива практического профиля при истечении из-под затвора, установленного на гребне существующих крупных гидроузлах; установление основных закономерностей формирования кривых свободной поверхности, распределение давления по глубине потока и кинематической структуры в пределах оголовка водослива практического профиля криволинейного очертания при истечении из-под затвора; сопоставление экспериментальных исследований с результатами расчетов по предложенной математической модели; экспериментальное обоснование теоретических предпосылок подхода к расчету пропускной способности водослива практического профиля при истечении из-под плоского затвора; разработка рекомендаций по обоснованию пропускной способности водопропускных сооружений при эксплуатации крупных гидроузлов на основании результатов расчетно-теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. Основными элементами научной новизны проведенного исследования, выносимого на публичную защиту, являются: математическая модель движения потока через водослив при истечении из-под затвора с малой кривизной в плане и с учетом реальных очертаний сливной поверхности в условиях отсутствия подтопления; результаты численного решения задачи расчета пропускной способности водослива практического профиля криволинейного очертания, работающего по схеме истечения из- под затвора; реализация математической модели в программном комплексе для ЭВМ;

- данные экспериментальной проверки применимости нового подхода к расчетам сложных течений в пределах оголовка водослива практического профиля и к оценке его пропускной способности в неподтопленном состоянии.

Достоверность полученных результатов

Экспериментальные исследования, результаты которые приведены в диссертации, выполнены по современным методикам, с использованием про тарированных приборов, средств измерений и обработки. Оценка погрешности прямых и косвенных измерений лежащие в приделах 3.6 % позволяет сделать заключение о достоверности полученных результатов. Правомерность разработанных рекомендаций доказана достаточным объёмом расчетных данных, а также сопоставлением результатов теоретических исследований с результатами, полученных на модели. Для оценки предложенных методов расчета использованы и натурные материалы, содержащиеся в литературных источниках.

Произведенные сопоставления подтвердили надежность предложенных теоретических разработок и практических рекомендаций.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований и предложенные методы расчета с учетом наиболее ранних рекомендаций, позволяют рассчитать пропускную способность сооружения в эксплуатационных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях Московского государственного университета природообустройства в 19992000 гг., на международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного технического университета (23-30 марта 2000г.), на Международном симпозиуме сельскохозяйственной академии во Вроцлаве (16-17 мая 2000г).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы, насчитывающего 271 наименования. Работа изложена на 267 страницах машинописного текста, иллюстрирована 88 рисунками, содержит 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Шривастав Ракеш

6.6 Выводы по шестой главе

1. Изучена пропускная способность водослива. При истечении из-под плоского затвора коэффициент расхода зависит от величины открытия затвора и напора на водосливе. При этом коэффициент расхода при Н0=9.5 м возрастает от ш= 0,087 при а=1,25 м до ш=0,324 при а=5 м.

2. Получены эпюры давлений потока на напорьЛ) и сливную грани. При истечении из-под затвора минимальное давление наблюдается только на сливной грани в точке на расстоянии 4,5м (18см) от гребня плотины. Величина вакуума при Но= 9,5м составляет около 1,3 м почти при всех открытиях затвора.

3. Изучено поле скоростей и давлений в створе гребня плотины.

4. Получена зависимость между перепадами пьезометрических уровней верхнего бьефа на гребне водослива и расходами водослива при истечении из-под плоского затвора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на многолетнюю историю изучения пропускной способности водосливов практического профиля и многочисленные работы, выполненные различными авторами, дальнейшее исследование остается актуальным.

Теоретический анализ и экспериментальные исследования, выполненные в работе а также обобщение данных других исследователей, опубликованных в научно - технической литературе, позволяют сделать следующие выводы и дать практические рекомендации:

1. Из анализа современного состояния учета стока воды через водосбросы гидроузла следует, что использование существующих методов измерения расходов требует значительных материальных затрат и времени. Кроме того, они не обеспечивают получения надежных данных, необходимых для планирования использования стока вод, проведения водоохранных мероприятий, и оперативного управления водными системами. Из многих сотен построенных и находящихся в эксплуатации гидросооружений только очень незначительное их число имеет натурные характеристики пропускной способности.

2. Рассмотрены существующие способы расчеты водосливов практического профиля при истечении из-под плоского затвора как наиболее распространенных в гидротехнической практике и дан анализ причин их несовершенства. Произведено сопоставление значений коэффициентов расходов, полученных исследователями в результате модельных и натурных испытаний, для свободного истечения из-под плоских затворов на без вакуумных водосливах; показаны их общность и различия.

3. Проведены расчетно-теоретические исследования с использованием гидродинамической теории течении жидкости в тонком слое и предложены зависимости для

- определения функции тока (3.33) и пропускной способности;

- распределения скоростей по глубине потока (3.40);

- определения давления по глубине потока (3.36);

- определения избыточного давления на профиле водослива (3.38);

- построения свободной поверхности потока в зависимости от координат водослива (3.41).

4. В рамках выполненной аттестационной работы для решения основных уравнений предложены численные методы. Составлена программа для ЭВМ по расчету водослива, работающая под управлением Windows 95/98 и обладающая удобным интерфейсом пользователя, в том числе графическим.

5. С помощью методов теории математического планирования экспериментов, теории подобия и размерностей была спроектирована и построена специальная гидравлическая установка, для того чтобы сопоставить результаты расчетов по полученным теоретическим зависимостям с данными экспериментов. Последняя была оснащена измерительной аппаратурой для регистрации характеристик течения.

В целях подтверждения достоверности получаемых результатов была осуществлена оценка точности проводимых измерений. Максимальная погрешность в опытах составила 5%.

6. Достоверность результатов теоретических расчетов гидравлических характеристик потока для водослива практического профиля при истечении из-под затвора подтверждена их совпадением с данными соответствующих экспериментов, выполненных на модели. Кроме того, лабораторными исследованиями подтверждена правильность предположений и допущений при выводе основных расчетных уравнений, которые справедливы в диапазоне чисел Фруда (Fr=2,0.8,0) и Рейнольдса (1^=5,8.105. 15,0.105) и в рассматриваемом диапазоне изменения Q, Н, Р/Н и а/Н.

Приведенные выводы свидетельствуют о том, что в рамках рассматриваемого процесса на новом уровне решен комплекс вопросов, связанных с совершенствованием способа учета воды на водосбросах крупных гидроузлов.

224 v

Разработанные рекомендации по определению пропускной способности водосбросных сооружений, имеющих практический профиль криволинейного очертания, позволяет обеспечить надежную эксплуатацию гидроузлов.

В заключении отметим что в настоящей работе мы стремились осветить некоторые вопросы, связанные с гидравлическим расчетом безнапорных водосбросов, которые либо не разработаны вообще, либо разработаны частично. По нашему мнению, это в известной мере нам удалось выполнить.

Однако круг вопросов, связанных с темой настоящей работы весьма широк и в одной работе их было бы затруднительно осветить. Поэтому задачей последующих исследований, на наш взгляд является расчетно-теоретические и экспериментальные исследования пропускной способности таких водосбросов при подтопленном режиме истечения из-под затвора.