Гидравлическое моделирование волновых процессов в искаженных масштабах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Шелушинин Юрий Александрович

  • Шелушинин Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 151
Шелушинин Юрий Александрович. Гидравлическое моделирование волновых процессов в искаженных масштабах: дис. кандидат наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2022. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелушинин Юрий Александрович

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса

1.1 Общие сведения

1.2 Искажение масштабов в аналитической геометрии

1.3 Искажение масштабов в теории подобия

1.4 Практический опыт применения метода искажения масштабов... 25 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

Глава 2. Влияние искажения масштабов физической модели на

процесс трансформации волнения в мелководной зоне

2.1 Общие сведения

2.2 Используемые математические модели

2.3 Метод оценки влияния искажения масштаба

2.4 Искажение масштаба без преобразования параметров исходной волны

2.4.1 Идеальный рельеф

2.4.2 Усложненный рельеф

2.4.3 Криволинейный рельеф

2.4.4 Трансформация волнения в прибрежной зоне

2.5 Анализ результатов математического моделирования

Выводы по главе

Глава 3. Влияние искажения масштабов физической модели на

дифракцию волнения в огражденных акваториях

3.1 Общие сведения

3.2 Используемые математические модели

3.3 Метод оценки влияния искажения масштаба

3.4 Искажение масштаба без преобразования параметров исходной

волны

3.5 Анализ результатов математического моделирования

Выводы по главе

Глава 4. Преобразование параметров исходного волнения при

искажении масштаба гидравлической модели

4.1 Общие сведения

4.2 Математическое моделирование искажения масштаба с преобразованием параметров исходного волнения

4.2.1 Рефракция и трансформация волн на идеальном рельефе

4.2.2 Рефракция и трансформация волн на усложненном рельефе

4.2.3 Дифракция волн

4.2.4 Сводные результаты математического моделирования

4.3 Экспериментальные исследования

4.3.1 Методика физического моделирования

4.3.2 Трансформация волн при искажении подводного рельефа

4.3.3 Дифракция волн при искажении входного створа

4.4 Сравнение данных физического и математического

моделирования

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения:

1 Акт внедрения результатов диссертационного исследования

2 Публикации материалов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлическое моделирование волновых процессов в искаженных масштабах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и разработанность темы исследования

Физическое моделирование является одним из основных научных методов, используемых для принятия проектных решений в области гидротехнического строительства. Комплексное применение физического и математического моделирования позволяет наиболее полно изучать процессы, протекающие в натурных условиях, что повышает эффективность принимаемых решений и точность прогнозирования при оценке воздействия ветрового волнения на гидротехнические сооружения.

При проведении экспериментальных исследований научные организации по ряду причин могут прибегать к искажению масштаба гидравлической модели. В научной практике применение данного метода встречается достаточно часто, однако количество научных исследований по самой методике искажений масштабов представляется ограниченным, особенно применительно к моделированию волнения.

Строительство и эксплуатация крупноразмерных физических моделей для протяженных гидротехнических сооружений связана с существенными финансовыми и временными затратами. Поэтому возможность достоверного физического моделирования крупных объектов с искажением масштабов моделей при сравнительно небольших затратах является оптимальной.

По указанным причинам, научное обоснование искажения масштабов гидравлического моделирования волнения и его воздействия на гидротехнические сооружения является актуальным.

Отступление от классического геометрического подобия связано с рядом проблем. Мнения по этому поводу в научном сообществе сильно различаются. Одни считают этот метод нежелательным и даже ненаучным, другие - вполне возможным. Пределы допустимого искажения масштабов моделей в настоящее время трактуются по-разному, без конкретных рамок и критериев.

В мировой практике вопрос искажения масштабов гидравлических моделей наиболее подробно рассмотрен в части моделирования русловых процессов. При исследовании этих процессов в лабораторных условиях необходимо воссоздавать протяженные участки русла. Чрезмерное уменьшение подобных гидравлических моделей связано с рядом сложностей, для решения которых прибегают к искажению масштаба.

Полноценных исследований по методу искажения масштаба при моделировании ветрового волнения и его воздействия на гидротехнические сооружения не проводилось, а имеющиеся положения по данному вопросу опираются в основном на опыт моделирования русловых процессов. Т. е. в настоящее время искажение пропорций при моделировании волнения не имеет исчерпывающего научного обоснования.

Первоочередным вопросом представляется влияние искажения масштабов подводного рельефа модели на процессы рефракции, трансформации и дифракции волн в мелководной акватории. Эти процессы, наряду с отражением и гашением волн, в наибольшей степени определяют режим волнения в мелководной зоне.

Представляется целесообразным исследование методики искажения масштабов как способа приближенного моделирования, в котором сознательно принимаются допущения и степень приближения, оцениваются и учитываются возможные погрешности. Приближенное моделирование вполне может отвечать целям исследования при правильной оценке степени приближения к натурным условиям.

В системах, геометрически не подобных, но имеющих нелинейное (искаженное) подобие пространства, процессы могут быть физически подобны, имея в сходственных точках пространства подобные изменения параметров процесса. Данное предположение может служить гипотезой исследования темы искаженных масштабов.

Объектом исследования является методика физического моделирования ветрового волнения.

Предмет исследования - искажение масштабов при физическом моделировании и использование результатов, полученных на искаженных моделях.

Целью работы является разработка обоснованных научных положений по методу искажения масштабов и изучение особенностей искажения физических моделей при моделировании ветрового волнения.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- выполнить обзор существующих положений по методу искажения масштабов, проанализировать и обобщить имеющийся мировой опыт;

- изучить влияние искажения масштабов на результаты, получаемые при моделировании;

- рассмотреть способы оценки изменений в режиме волнения, возникающие при искажении пропорций физической модели;

- оценить степень допустимого искажения для типовых условий моделирования;

- рассмотреть способы уменьшения возникающих погрешностей;

- разработать обоснованные рекомендации по применению метода искажения масштабов и использованию результатов искаженного моделирования.

Методология и методы исследования

В работе использовались апробированные методы научных исследований и математические модели, лежащие в основе нормативного метода расчета параметров ветрового волнения. Метод исследования - экспериментально-аналитический, с применением математического и физического моделирования взаимодействия волнения с подводным рельефом и гидротехническими сооружениями.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- предложен и обоснован метод оценки изменений в режиме волнения, возникающих при искажении пропорций физической модели;

- приведена оценка изменений в режиме волнения, возникающих при искажении масштаба гидравлических моделей с разными характерными условиями;

- выделены основные критерии физической модели для определения степени допустимого искажения;

- приведена оценка степени допустимого искажения для типовых условий моделирования;

- рассмотрен метод преобразования параметров исходного волнения для уменьшения возникающих погрешностей;

- разработаны рекомендации по применению метода искажения масштабов и использованию результатов искаженного моделирования.

Теоретическая значимость работы

Применение метода искажения масштаба при исследовании ветрового волнения встречается как в России, так и за рубежом. При этом научных исследований по самой методике искажений очень мало, а применительно к моделированию волнения практически нет. В представленной работе конкретизированы и изучены первоочередные проблемы, которые необходимо учитывать при разработке искаженных гидравлических моделей. Приведены способы учета и контроля возникающих погрешностей, предложены возможные пути решения некоторых возникающих проблем, ввиду уникальности каждой конкретной физической модели.

Практическое значение работы заключается в повышении изученности и развитии обоснования метода искажения масштабов. Развитие методики искажения позволяет сократить размеры гидравлических моделей, а следовательно, и их стоимость, что способствует все большему внедрению моделирования в проектную практику и повышению эффективности принимаемых решений в области гидротехнического строительства.

Результаты исследования используются при разработке стандартов по физическому моделированию, а также при разработке физических моделей для проектируемых гидротехнических сооружений (приложение 1).

Личный вклад автора заключается в разработке типовых расчетных схем и физических моделей, проведении моделирования и анализе полученных результатов. Автором получены расчетные и экспериментальные данные для ряда типовых условий моделирования, разработаны рекомендации по искажению масштабов при моделировании волнения.

На защиту выносятся:

- метод оценки изменений в режиме волнения, возникающих при искажении пропорций физической модели;

- результаты исследования изменений в режиме волнения, возникающих при искажении масштаба гидравлических моделей с разными характерными условиями;

- приведенные степени допустимого искажения для типовых условий моделирования и основные критерии физической модели, определяющие возможную степень искажения;

- метод преобразования параметров исходного волнения для уменьшения возникающих погрешностей и критерии его применимости;

- рекомендации по применению метода искажения масштабов и использованию результатов искаженного моделирования.

Апробация результатов исследований

Результаты проведенных исследований докладывались и были одобрены на следующих научно-технических конференциях: Международной научной конференции «Закономерности формирования и воздействия морских, атмосферных опасных явлений и катастроф на прибрежную зону РФ в условиях глобальных климатических и индустриальных вызовов» (Ростов-на-Дону, ЮНЦ РАН, 13-23 июня 2019 г.); Всероссийской научной конференции «Моря России: фундаментальные и прикладные исследования» (Севастополь, ФГБУН ФИЦ МГИ, 23-28 сентября 2019 г.); IV Всероссийской конференции «Азовское море, Керченский пролив и предпроливные зоны в Черном море: проблему управления прибрежными территориями для обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования» (п. Дюрсо, ЮНЦ РАН, 9-14 сентября 2019

г.); XI Международной научно-практической конференции «Олимпийское наследие и крупномасштабные мероприятия: влияние на экономику, экологию и социокультурную сферу принимающих дестинаций» (Сочи, ФГБОУ ВО СГУ, 14-15 ноября 2019 г.); II Международной научной конференции «Закономерности формирования и воздействия морских, атмосферных опасных явлений и катастроф на прибрежную зону РФ в условиях глобальных климатических и индустриальных вызовов» (Ростов-на-Дону, ЮНЦ РАН, 6-10 июля 2020 г.); Всероссийской научной конференции «Моря России: исследования береговой и шельфовой зон» (Севастополь, ФГБУН ФИЦ МГИ, 21-25 сентября 2020 г.); Всероссийской конференции с международным участием «VIII Щукинские чтения: рельеф и природопользование» (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, 28 сентября - 1 октября 2020 г.); Всероссийской научной конференции «Моря России: год науки и технологий в РФ -десятилетие наук об океане ООН» (Севастополь, ФГБУН ФИЦ МГИ, 20-24 сентября 2021 г.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных апробированных методов исследования, действующих нормативных и рекомендательных документов, сопоставлением результатов, полученных различными научными методами, а также высокой степенью сходимости экспериментальных данных с известными эмпирическими зависимостями.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 13 опубликованных работах, среди которых 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук». Список опубликованных научных работ Шелушинина Ю. А. (лично и в соавторстве) приведен в списке публикаций по теме диссертации.

Структура и объем работы

Представленная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста. Текст сопровождают 62 таблицы, 30 рисунков и одно приложение. Список литературы включает в себя 141 наименование, из них 38 - на иностранных языках.

1.1 Общие сведения

Физическое моделирование играет, в ряде случаев, весьма значительную роль при принятии решений в области гидротехнического строительства [1-9]. Теоретические расчеты при проектировании гидротехнических сооружений не учитывают то количество реальных факторов, которое может учитывать физическое моделирование. Они не могут отразить всей сложности гидродинамических процессов, протекающих на каждом конкретном исследуемом объекте в той мере, в которой способно отразить моделирование [10-16].

Физическая модель незаменима как средство получения наглядной картины происходящего явления, которое можно изучать с такой подробностью, которая недоступна в натуре. Это объясняет необходимость проведения экспериментов на моделях сооружений с целью проверки расчетных параметров и повышения надежности принимаемых решений.

При создании моделей больших по протяженности объектов ученые сталкиваются с определенными проблемами. Первоочередная проблема заключается в том, что гидравлическое моделирование ограничено размерами лабораторных установок. Это ограничение не всегда останавливало научную деятельность, ведь в мировой практике известны гидравлические модели протяженностью более километра [17]. Однако даже при решении первоочередной проблемы перед научными работниками встает ряд других затруднений. К примеру, исследуя большой объект необходимо прибегать к значительному уменьшению его модели, а в таких условиях становится трудно обеспечить условия подобия [18] по ряду критериев.

Так, например, значительное уменьшение глубины может привести к нежелательному изменению режима движения жидкости с турбулентного на ламинарный, что недопустимо при турбулентном движении в натуре. Силы

поверхностного натяжения жидкости при малых глубинах могут оказаться слишком большими и существенно исказить картину происходящего. При моделировании песчаных берегов возникает необходимость применения на модели более подвижного материала, чем натурный песок [1].

Что еще немаловажно, крупные модели требуют серьезных финансовых затрат, вследствие чего проектировщики неохотно обращаются к ученым с вопросом моделирования гидротехнических объектов больших размеров и протяженностей.

Эти и некоторые другие проблемы привели к тому, что на практике довольно давно прибегают к искажению масштабов моделирования [19^31]. Модель имеет естественные, т. е. неискаженные пропорции в том случае, когда горизонтальный и вертикальный геометрические масштабы одинаковы. Если же мы будем, к примеру, уменьшать вертикальные размеры в меньшей пропорции, чем горизонтальные, то получим искаженную модель. В этом случае подобие физических процессов, происходящих на модели, таким же процессам в натуре становится не очевидным [19, 32^41]. Таким образом для использования метода искажения масштабов необходимо обосновывать возможность переноса результатов модельных исследований в натурные условия.

Основы методики искажений масштабов моделей, на первый взгляд, заложены в теории подобия [42], а вопрос разработки такой методики по сути является предпосылкой к развитию теории подобия. Насколько сложны масштабные преобразования при искажении - вопрос из области аналитической геометрии. Оценка влияния искажения масштабов на результаты исследований и способы интерпретации получаемых результатов - тема для экспериментальных исследований.

Решение вопроса создания основы для обоснования методики искажений можно разделить на несколько этапов:

1. Изучение современного состояния исследуемого вопроса.

2. Изучение влияния искажения масштабов на результаты, получаемые при моделировании.

3. Оценка степени допустимого искажения.

4. Разработка мер по уменьшению возникающих погрешностей.

5. Разработка рекомендаций по применению метода искажения масштабов и использованию результатов искаженного моделирования.

Первый этап представляет собой в основном работу с научной литературой. Для реализации первого этапа требуется провести анализ существующих теоретических положений об искажении масштабов моделирования применительно к волновым процессам, а также практический опыт применения исследуемого метода. Последующие этапы требуют проведения комплексного исследования с применением математического и физического моделирования. Результаты исследования должны послужить основой для разработки положений и рекомендаций по искаженному моделированию.

1.2 Искажение масштабов в аналитической геометрии

Классическое (линейное) геометрическое подобие подразумевает равенство масштабных коэффициентов по всем координатным осям [1, 2, 4, 7]:

У У 7

Мх = Му = Ых = Л = £ = I1. (1.1)

Л 2 ¿2 12

В случае, если масштабный коэффициент по одной из осей не равен двум другим, мы получим геометрическое сжатие или растяжение объекта по этой оси:

Мх ф Му = Мх. (1.2)

При добавлении второго неравенства мы получим более сложный случай искажения объекта:

Мх ф Му ф Мх. (1.3)

В аналитической геометрии подобие объектов при условиях (1.2) или (1.3) называется аффинным [42, 43], а для перехода от искаженного объекта к

неискаженному и обратно используются аффинные преобразования [42^46].

Пример аффинного подобия при условии (1.2) представлен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Пример аффинного подобия фигур

Основы аффинной геометрии заложены в работах А. Ф. Мебиуса и Ф. Х. Клейна еще в 19 веке. Однако практической информации об аффинных преобразованиях мало, примеры даны лишь для самых простых случаев [42, 45, 46]. Не обнаружено адаптации преобразований для пересчета скоростей, времени, масс и тем более сил.

Понятие аффинного преобразования и указание на возможность его использования в теории подобия встречается в ряде работ [7, 42^44, 46].

В аффинных преобразованиях для перехода от искаженного объекта к неискаженному и обратно применяются, как правило, нелинейные преобразующие функции, которые, по сути, представляют из себя масштабные коэффициенты искажения. Аффинное подобие трехмерных объектов - это своего рода определение сходственных пространственных точек.

В системах, геометрически не подобных, но имеющих нелинейное (аффинное) подобие пространства, процессы могут быть физически подобны, имея в сходственных точках пространства подобные изменения параметров процесса [43]. Это предположение может служить гипотезой исследования темы искаженных масштабов. К примеру, распределения полей точек в области У1 и У2 могут быть представлены непрерывными функциями:

Р1 = У! (хь уь zl),

(1.4)

Р2 = У2 (*2, У2, 22),

(1.5)

где х\, у, 2{ - пространственные координаты области V при нелинейном подобии этих областей.

Распределение полей точек Р1 подобно распределению Р2, если для нелинейно сходственных точек областей V и V справедливо соотношение:

где у - нелинейная преобразующая функция или масштабный коэффициент искажения (1.7):

Таким образом, процессы, не удовлетворяющие условию р2 = М р1 (где М - линейный масштаб), могут оказаться подобными при установлении между переменными р1 и р2 нелинейной связи вида (1.7).

Понятие подобия можно рассматривать более широко и менее определенно, не отыскивая явного соответствия по параметрам [47-50]. В этом случае к подобию относятся схожие результаты, выявленные в виде одинаковых функций, например, «интегральных» эффектов, наличия групп, соответственных реакций, похожего взаимодействия объекта с окружающей средой и т. д.

1.3 Искажение масштабов в теории подобия

Теория подобия [51-56] является основой моделирования гидравлических процессов и играет ключевую роль в прогнозировании эффективности работы самых разных гидротехнических сооружений [57-65]. В основе моделирования лежат законы подобия систем [2, 9, 66-69]. Среди них можно выделить: геометрическое (подобие размеров), кинематическое (подобие скорости и траектории), динамическое (подобие массы и сил).

Моделирование волновых процессов проводится по условию подобия сил

Р2 = У2 Р1 ,

(1.6)

У2 = У1 (Х1, У1, 21).

(1.7)

тяжести, которые в этих процессах являются преобладающими [70^82]. В основе определения любого масштаба лежит конкретное условие динамического подобия.

При моделировании волновых процессов нужно обеспечить равенство в модели и натуре чисел Фруда [1, 2, 7, 20, 66]:

(V / = (V / . (1.8)

При допущении постоянства силы тяжести из соотношения (1.8) следует:

Vм / Vн = (Ьм /Ьн)°>\ (1.9)

где Ьм / Ьн как раз и является геометрическим масштабом, а Vм / Vн -масштабом скорости.

Известно, что скорость представляет собой отношение длины перемещения ко времени:

V = Ь / Т. (1.10)

Если мы подставим соотношение (1.10) в (1.9), то получим масштаб времени:

Тм / Тн = (Ьм / Ьн)0'5. (1.11)

Масштаб сил принято основывать на отношении измеряемой силы к силе инерции:

^ /pL2V2)м = р/pL2V2)н . (1.12)

Подставляя (1.9) в (1.12) и допуская, что жидкость в модели и натуре одна и та же, получим зависимость для масштабирования сил и масс:

Рм / Рн = (Ьм / Ьн)3. (1.13)

Для определения масштаба расхода следует выразить его через длину и скорость:

0 = V Ь2. (1.14)

Подставляя (1.14) в (1.9) получим выражение для масштабирования расхода:

дм / дн = (Ьм / (1.15)

Выражения (1.9), (1.11), (1.13) и (1.15) справедливы в случае, когда вертикальный и горизонтальный масштабы одинаковы. Для того, чтобы эти выражения учитывали два различных геометрических масштаба, их нужно видоизменить.

Горизонтальный масштаб = Хм / Хн . (116)

Вертикальный масштаб = Ум / Ун , (117)

где х и у - расстояния, измеряемые по горизонтали и вертикали соответственно. При исследовании режима волнения вертикальные размеры являются определяющими [2, 4, 5, 67], поэтому масштаб скорости для искаженной модели определяется по соотношению:

Ум / Ун = (Ум / Ун/'5. (1.18)

К этому же выводу приходят в работах [9, 71, 83, 84], причем в [9] указывается на справедливость вывода масштаба скоростей через вертикальный масштаб при условиях (1.19) и (1.20):

Мв = Мь ф Мн , (1.19)

Мв ф Мь ф Мн . (1.20)

В [84] выражение (1.18) рекомендуется для пересчета в натурные условия гидравлических характеристик сейшевых течений, исследуемых на искаженной модели.

При определении расхода аналогично выражению (1.14) площадь следует выражать как произведение вертикального и горизонтального размеров Х и У:

0 = УХ У. (1.21)

Подставляя (1.21) в (1.18) получим выражение для масштаба расхода, которое при X = У превращается в (1.15):

0м / = (Хм /Хн) (Ум / Ун)1'5. (1.22)

Для масштаба времени [2, 5, 7] используется соотношение:

V = X/ Т , (1.23)

подстановка которого в (1.18) дает:

Тм / Тн = (Хм /Хн) (Ум / Ун)0'5. (1.24)

При чем (1.23) справедливо только для скорости, измеряемой в горизонтальной плоскости.

В [84] выражение (1.24) также рекомендуется как достаточно надежный механизм пересчета в натурные условия гидравлических характеристик сейшевых течений, исследуемых на искаженной модели. При этом уточняется, что в качестве горизонтального масштаба в выражении (1. 24) принимается именно продольный горизонтальный масштаб.

Для искаженного моделирования ветровых течений согласно [84] требуется сохранять глубоководность, обеспечивать равенство числа Фруда на модели и в натуре, а также параметра Б воздействия ветра на водную поверхность:

V2

Б = ыГ^, (1.25)

^ср ср

где Vср, Жср и Н*ср - соответственно средние значения скорости течения, скорости ветра и безразмерной высоты волны, равной отношению высоты волны к высоте волны 1 м; к - коэффициент, равный 1,4-10-6.

В [20] рекомендуется прибегать к искажению масштаба при использовании на физической модели песчаного материала, соответствующего по крупности натурному. Основной линейный масштаб Мн (вертикальный) принимается равным масштабу высоты волн Мн. Поперечный горизонтальный масштаб подводного берегового склона Мв (масштаб ширины пляжа) рекомендуется искажать по отношению к вертикальному:

Мв = М1Н35. (1.26)

Вдольбереговой горизонтальный масштаб модели, как и масштаб ширины пляжа, рекомендуется принимать искаженным:

Мь = Мв = М^35. (1.27)

Применение выражения (1.27) приводит к сжатию плановых (горизонтальных) размеров физической модели относительно ее вертикальных габаритов:

Мг = М^35. (1.28)

К примеру, для гидравлической модели с основным (вертикальным) масштабом 1:60 плановый горизонтальный масштаб согласно [20] составит 1:251, что соответствует сжатию плановых размеров в 4,2 раза относительно вертикальных габаритов модели. При этом степень сжатия зависит от основного вертикального масштаба модели. Для более крупных моделей с масштабом 1:30, к примеру, степень сжатия составит порядка 3,3 раза.

Соотношение масштабов (1.28) предлагается для исследований динамики береговой полосы при воздействии волнения на песчаный материал, т. е. для изучения вдольберегового потока наносов. Необходимость искажения масштаба объясняется тем обстоятельством, что из-за применения на модели натурного песка, профиль динамического равновесия берегового склона в лабораторных условиях будет круче, чем в натурных. Это связано с тем, что при неизменной крутизне волн с уменьшением абсолютной их высоты уклон профиля равновесия увеличивается.

Искажение масштабов модели согласно (1.28) [20] приводит к уменьшению плановых горизонтальных размеров относительно вертикальных размеров акватории и параметров волнения, которые не подлежат искажению и рассчитываются по вертикальному масштабу. В результате данных преобразований подводные уклоны увеличиваются. Данный подход направлен на компенсацию различий в подвижности песчаного материала при использовании на модели песка, соответствующего по крупности натурному.

При различной крупности песка на модели и в натуре поперечный горизонтальный масштаб определяется по соотношению:

М = ^ , (1-29)

т

где

т

Мш = , (1.30)

т

н

ю - крупность песка.

Поперечный горизонтальный масштаб неразмываемых подводных сооружений рекомендуется принимать равным масштабу длины волны [20]. Данную рекомендацию невозможно реализовать на модели. Масштаб длины волны определяет ее горизонтальные размеры, однако при этом он жестко связан с высотой волны, которая определяется основным вертикальным масштабом.

Масштаб времени обработки модели волнением при изучении процессов динамики береговой зоны:

МММ

Мт = НМВ ь , (1.31)

е

где масштаб вдольберегового расхода наносов определяется по соотношению:

Мд = М2/. (1.32)

В [20] отмечено, что при искажении масштабов, характерные горизонтальные размеры сооружений и размываемых форм должны быть не менее трех длин волн, чтобы избежать искажения процессов дифракции волн. Для оценки погрешностей рекомендуется выполнять калибровку модели по натурным данным, либо проводить масштабную серию опытов.