Гидравлический расчет прямоточных циклонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Зайцев, Николай Олегович

  • Зайцев, Николай Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 104
Зайцев, Николай Олегович. Гидравлический расчет прямоточных циклонов: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Санкт-Петербург. 2007. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Николай Олегович

1. Введение

2. Общая часть

2.1 Терминология и определения

2.1.1 Общие сведения

2.1.1 Понятие эффективности и производительности циклона

2.2 Классификация циклонов

2.2.1 Классификация циклонов по способу подвода газа

2.2.1.1 Циклоны с тангенциальным (азимутальным) подводом газа

2.2.1.1.1 Циклоны с локальным тангенциальным подводом газа

2.2.1.1.2 Циклоны с распределенным тангенциальным подводом газа

2.2.1.2 Циклоны с осевым подводом газа

2.2.1.2.1 Циклон с осевым винтовым подводом газа

2.2.1.2.2 Циклоны с осевым розеточным подводом газа.

2.2.2 Классификация циклонов по способу отвода газа

2.2.2.1 Противоточные циклоны

2.2.2.2 Прямоточные циклоны

2.3 Движение газа в теле циклона

2.3.1 Поле скорости газа в теле циклона

2.3.2 Вращательное движение газа

2.3.3 Поступательное движение газа

2.4 .Расчет эффективности циклонных аппаратов

2.4.1 Основные допущения, применяемые при расчете движения пылевидных частиц в циклонах (по литературным источникам)

2.4.1 Расчет минимального размера пылевидных частиц, полностью улавливаемых циклоном по Штокману С.Г., Дроздову В.Ю.

2.4.1.1 Модель движения пылевидной частицы в газовом потоке

2.4.1.2 Седиментация пылевидных частиц в теле циклона

2.4.1.3 Расчет минимального размера пылевидных частиц, полностью улавливаемых циклоном, по данным других исследований

2.4.2 Расчетная модель движения частицы в закрученном потоке, основанная на работах Бурова А.И.

2.4.3 Расчет эффективности циклонов в работах Шиляева С.Д.

2.4.4 Расчет эффективности циклонов, принятый в инженерной практике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлический расчет прямоточных циклонов»

Актуальность работы. В последние десятилетия нормирование концентрации пыли в воздухе зданий и помещений приобретает высокую актуальность. Согласно ГОСТ 12.1.005-88, концентрация различного рода пылей в воздухе рабочей зоны промышленных предприятий нормируется в пределах 1-6 мг/м3. В этих условиях особо актуальна очистка воздуха от пылевидных частиц.

Основными устройствами для очистки газов от пылей являются циклоны, обладающие хорошей эффективностью очистки при низких капитальных и эксплуатационных затратах. Отдельно выделяются так называемые прямоточные циклоны. Этот тип циклонов в последнее время приобретает значительную популярность в сфере пылегазоочистки производств, размещаемых в небольших помещениях, особенно в крупных городах, в связи с тем, что конструкция данного типа циклонов позволяет вставлять их непосредственно в воздуховод. Однако методики расчета циклонов данного типа в большинстве случаев привязаны к определенному типу пыли, а также не учитывают турбулентность закрученного потока

Целью работы является универсальный метод гидравлического расчета прямоточного циклона. Под универсальностью понимается то, что этот метод должен быть пригоден для любых типоразмеров циклонов, и для пыли, имеющей различную плотность и фракционный состав.

Научная новизна результатов определяется следующими основными результатами работы:

• разработка метод расчета, позволяющий учитывать плотность распределения выпадающих частиц вдоль стенки циклона;

• учет фракционного состава пыли при расчете эффективности циклона;

• оценка влияния неравномерности распределения тангенциальной составляющей скорости газового потока по поперечному сечению циклонного устройства на его эффективность;

• введение в расчетную модель влияния естественной турбулентности закрученного газового потока.

Практическая ценность данной работы заключается в разработке метода расчета эффективности прямоточных циклонных устройств, построении номограмм и графиков для вычисления эффективности и гидравлического сопротивления циклонных устройств.

Реализация работы. Результаты данной диссертационной работы применяются для расчета эффективности прямоточных циклонов на ОАО «СовПлим».

Достоверность результатов. Подтверждена соответствием результатов расчетов с экспериментами, проведенными на оборудовании ОАО «СовПлим», а также - с результатами расчетов по аналогичным существующим методикам.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались в докладах на:

• XXI и XXII неделях науки СПбГПУ в 2002 и 2003 г;

• Научно-технической конференции «Молодые ученые - промышленности СевероЗападного региона» в 2003 г;

• Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика процессов горения и охрана окружающей среды» в 2004 г;

• Международной научно-теоретической конферен-ции «Гидравлика. Наука и дисциплина» в 2004 г.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Зайцев, Николай Олегович

• 4 Основные результаты и выводы

Практической целью данной диссертационной работы было выяснение поведения пылевидной частицы в теле прямоточного циклона с розеточным подводом газа, и, как следствие, создание расчетной методики эффективности пылеулавливания Г).

Данная методика имеет некоторые отличия от других, имеющихся на этот момент расчетных методик эффективности циклонов, описанных в главе 2.

При создании данной методики учитывались такие факторы, как частичное улавливание частиц, влияние времени релаксации г на осаждение частицы в теле циклона, влияние неравномерности распределения тангенциальной составляющей скорости ut на эффективность пылеулавливания, учет естественной турбулентности закрученного потока на осаждение пылевидной частицы.

Данный расчет по сравнению с другими аналогичными ([1], [2], [7], [8], [16]) методиками расчета имеет следующие осооенности: о Учет частичного осаждения частиц с диаметрами меньшими dmn. о Учет неравномерного распределения тангенциальной составляющей скорости uz и влияние этого распределения на эффективность улавливания пылевидных частиц циклоном. о Расчет минимального диаметра пылевидных частиц, которые в принципе возможно осадить в циклоне, dKpum. о Расчет длины турбулентного следа от закручивающего устройства. о Расчет длины осаждения пылевидных частиц в теле циклона с учетом турбулентных пульсаций скорости движения частиц.

При этом были также получены следующие важные результаты: о Независимость значения диаметра пылевидных частиц dmin, которые можно полностью осадить в теле циклона от распределения тангенциальной составляющей скорости движения газа иг о Влияние времени релаксации т на осаждение пылевидных частиц, и количественная оценка величины времени релаксации I.

Данная методика позволяет: о рассчитать эффективность циклона с заданными, геометрическими характеристиками при известном расходе газа для любого заданного диаметра пылевидных частиц с учетом их частичного осаждения; о рассчитать минимальный диаметр пылевидных частиц dmm, полностью осаждаемых в циклоне с заданными геометрическими параметрами; о определить минимальный диаметр пылевидных частиц dKpum, который возможно осадить в теле циклона; о при известном фракционном составе пыли и расходе газа рассчитать интегральную эффективность циклона с любыми заданными геометрическими характеристиками. о при заранее заданной эффективности очистки и известном расходе газа рассчитать длину циклона; о оценить возможность использования циклонного устройства для очистки запыленного газа от различного рода пылевидных частиц.

В результате расчетная методика, разработанная в данной диссертационной работе, позволяет решать прямую и обратную задачи: находить эффективность прямоточных циклонов при заданных геометрических параметрах, а также при заданной эффективности очистки находить геометрические характеристики циклонов.

5 Примеры расчета прямой и обратной задачи 5.1 Пример решения прямой задачи

Проведем пример расчета прямой задачи - расчета количества улавливаемых частиц.

Дано: циклон диаметром D = 2R = 250 мм, с углом поворота лопаток розетки а = 45 и длиной активной части циклона 1 м. Параметры входящего воздуха: расход Q — 0,278 м3/сек, температура t—20°С, Пыль - кварцевая, плотностью р = 2630 кг/м3. Начальная концентрация пыли - 400 мг/м3. Фракционный состав пыли сведен в таблицу 10

Наименование фракции Количество, %

1,5 мкм. 8,2

1,5-5 мкм. 50,8

5-10 мкм. 17,7

10-50 мкм. 19,3

50 мкм.