Гидравлические сопротивления в системе речных русел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат технических наук Симанович, Андрей Викторович

  • Симанович, Андрей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 132
Симанович, Андрей Викторович. Гидравлические сопротивления в системе речных русел: дис. кандидат технических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2001. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симанович, Андрей Викторович

Введение.

1. Проблемы исследования гидравлических сопротивлений речных русел.

1.1. Понятие о гидравлических сопротивлениях.

1.2. Пропускная способность речных русел.

1.3. Существующие формулы для расчётов коэффициентов Шези.

1.4. Виды связей изменения коэффициентов Шези с глубиной.

2. Системы речных потоков и морфометрические характеристики их русел.

2.1. Структура речной сети.1.

2.2. Общий уклон, как характеристика квазиравномерного режима движения.

3. Системно-статистическая оценка коэффициентов шероховатости речных русел.

3.1. Организация наблюдений на гидрологической сети и Государственный Водный Кадастр.

3.2. Оценка погрешностей измеряемых величин.

3.3. Анализ использовавшейся натурной информации.

3.4. Существующие способы определения коэффициентов шероховатости.

3.5. Определение коэффициентов шероховатости на основе их связи с общими уклонами русел рек.

4. Анализ зависимостей для оценки влияния формы русла на гидравлические сопротивления речных русел.

4.1. Эффект геометрической формы русла.

4.2. Состояние изученности проблемы пространственных потоков.

5. Расчётная зависимость для оценки пропускной способности речных русел.

5.1. Критериально-статистическое понятие квазиоднородного потока.

5.2. Вывод формулы для расчёта коэффициента Шези на основе закона сохранения количества движения

5.3. Анализ расчётной зависимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлические сопротивления в системе речных русел»

Актуальность темы. Гидравлические сопротивления - узловая проблема речной гидравлики. Методики их расчёта всё ещё остаются несовершенными и не позволяют получить желаемой точности результатов. Это обусловлено недоучётом ряда факторов, в частности, формы сечения русел и неопределённостью характеристик их шероховатости.

Важным представляется осуществление оценки коэффициентов шероховатости не только на основе качественных признаков участка реки, но и от других, поддающихся количественной оценке, факторов. В частности, определение коэффициентов шероховатости в зависимости от общих уклонов водотоков, как характеристики литологических условий бассейнов.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является оценка влияния формы сечения и гидроморфологических факторов на гидравлические сопротивления русел рек с учётом их изменения в иерархической структуре речной системы.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработана методика оценки гидравлических сопротивлений с учётом формы сечения русел.

- обосновано использование общего уклона водной поверхности на бесприточном участке реки фиксированного порядка потока, как фактора, отражающего коэффициент шероховатости;

- определён гидравлически наивыгоднейший интервал относительных ширин русел, в пределах которых сопротивление берегов движению потока минимально;

- определена зона гидравлической неустойчивости потока в относительно широких руслах;

Научная новизна. Результаты исследований, изложенные в работе, обладают следующей научной новизной:

- впервые разработана методика расчёта коэффициентов шероховатости с использованием характеристик системы речных русел;

- получена новая зависимость для оценки коэффициентов Шези, включающая объективные характеристики русла - его относительную ширину и количественно определяемый коэффициент шероховатости;

- установлено, что зона минимальных гидравлических сопротивлений речных русел соответствуют значениям относительной ширины B/h «10-20, и зависит от глубины и коэффициента шероховатости русла;

Практическая ценность работы. Предложенная формула для определения коэффициента Шези с учётом влияния формы сечения существенно повышает точность определения пропускной способности речных русел. Полученные результаты исследований могут быть использованы для расчётов расходов воды при проектировании гидротехнических сооружений и регулировании рек (Ги-протранс, Гипротрансмост, Гидропроект и др.).

Методика исследования. Исследования проводились на основе гидравлических зависимостей для квазиравномерных потоков, характеристик сопротивлений их движению в системе речных русел с использованием результатов натурных и лабораторных данных.

Достоверность полученных результатов. Достоверность обоснована положительными результатами контрольных расчётов по предложенной методике, выполненных на основе независимой натурной информации. Корректность полученной методики определяется использованием современных методов количественного компьютерного анализа.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации неоднократно докладывались на научных семинарах кафедры гидрометрии РГГМУ (19982001гг.); на итоговых сессиях учёных советов РГГМУ (1998-2001гг.); на третьей Санкт-Петербургской Ассамблее молодых учёных и специалистов (1998г.); на первой международной научной конференции студентов и аспирантов "Современные аспекты гидроаэродинамики - 98" (1998г); на специализированных научно-практических конференциях, в рамках Федеральной целевой программы "Интеграция" (1999-2000гг.); на XVI пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (2001г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 84 наименований, 10 приложений, 5 таблиц и 15 рисунков. Общий объём работы составляет 132 страницы.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Симанович, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение приведём основные результаты выполненной работы.

- выполнен критический анализ морфометрических зависимостей характеристик речных русел от порядка потоков. Установлено, что они приобретают наибольшую устойчивость для потоков VI-XV порядков, что связано с появлением несвязных аллювиальных отложений в их руслах. Тем самым определена область применения зависимостей, вытекающих из основной характеристики системы речных русел;

- показана роль общего осреднённого уклона, отражающего геоморфологию бассейна и определяющего характеристики русел, как элемента речной системы;

- рекомендована методика определения коэффициента шероховатости речных русел в зависимости от общего уклона русла;

- предложена зависимость для расчёта коэффициента Шези, учитывающая форму сечения русла и общий уклон русла;

- установлены границы интервалов минимальных сопротивлений для рек B/h = 20-25 и Bjh > 100;

- положительные результаты проверок полученных соотношений на независимом материале, позволяют рекомендовать их для практического применения в инженерных расчётах.

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Симанович А.В. Гидравлические сопротивления речных русел// Материалы Итоговой Сессии Учёного Совета РГГМУ. СПб.: Изд.РГГМУ, 1998.-c.76-77.

2. Симанович А.В. Гидравлические сопротивления речных русел// Тринадцатое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов: Тез. докл.- Псков, 1998.-е. 149-150.

3. Симанович А.В. Разработка критериев оценки экологической опасности загрязнения донных отложений рек и каналов Санкт-Петербурга// Третья Петербургская Ассамблея молодых учёных и специалистов. Тез. докл.-СПб.:Изд.РГГМУ,1998.-е. 15.

4. Симанович А.В. Учёт дополнительных факторов для оценки гидравлических сопротивлений//Современные аспекты гидроаэродинамики-98. Сб.тез.СПБ.-1998.-с.22.

5. Барышников Н.Б., Саму сева Е.А., Симанович А.В. Гидравлические сопротивления речных русел// Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей: Тр. V конференция М.: Изд. Россельхозакадемии,1999.-с.12-13.

6. Барышников Н.Б., Симанович А.В. Влияние глубин и формы сечения на гидравлические сопротивления речных русел// Четырнадцатое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов.- Уфа, 1999.-С.58-59.

7. Барышников Н.Б., Симанович А.В. Роль гидравлических сопротивлений в процессе саморегулирования подсистемы речной поток - русло// Итоговая Сессия Учёного Совета РГГМУ. СПб.: Изд.РГГМУ,1999.-с.57-58.

8. Симанович А.В. Оценка гидравлических сопротивлений с позиций системного подхода// Региональная экология.-СПБ,1999.- №1-2.-с.61-66.

9. Симанович А.В. Системный подход в оценке гидравлических сопротивлений речных русел// Конференция молодых учёных национальных гидро-метслужб стран СНГ: Тезисы докладов.- М.: Изд. ВНИИГМИ-МЦД,1999.-с.111-112.

10. Симанович А.В. Учёт дополнительных факторов, влияющих на гидравлические сопротивления речных русел// Региональная экология,- СПб, 1999.-№4. -с.74-76.

11. Симанович А.В. Гидравлические сопротивления речных русел// Итоговая Сессия Учёного Совета РГГМУ.- СПб.:Изд.РГГМУ, 2000.-c.67.

12. Барышников Н.Б., Симанович А.В. Гидравлические сопротивления речных русел// Итоговая Сессия Учёного Совета РГГМУ.- Спб.:Изд.РГГМУ, 2001.-С.70-71.

13. Барышников Н.Б., Векшина Т.В., Симанович А.В. Гидравлические сопротивления и русловые образования// Тр. XVI межвузовского научно-координационного совета по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов. М.- 2001 .-с.21 -25.