Гибридные фильтрокомпенсирующие устройства для управления качеством электроэнергии в распределительных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Темербаев, Сергей Андреевич

  • Темербаев, Сергей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 129
Темербаев, Сергей Андреевич. Гибридные фильтрокомпенсирующие устройства для управления качеством электроэнергии в распределительных сетях: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Красноярск. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темербаев, Сергей Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ

1.1. Качество электроэнергии. Несинусоидальные режимы работы электрических сетей

1.2. Сравнительный обзор национальных стандартов качества электроэнергии

1.3. Анализ качества электроэнергии в городских распределительных сетях

Выводы по первой главе

Глава 2. ТОПОЛОГИЯ ГИБРИДНЫХ ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ

2.1. Классификация фильтрокомпенсирующих устройств

2.2. Анализ компенсационных характеристик гибридных фильтров

2.3. Регулирование напряжения в точке подключения нагрузки с помощью гибридных фильтрокомпенсирующих устройств

2.4. Универсальные регуляторы качества электроэнергии

2.5. Процедура проектирования гибридных фильтрокомпенсирующих устройств

Выводы по второй главе

Глава 3. АЛГОРИТМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕНСИРУЮЩИХ СИГНАЛОВ ДЛЯ СИЛОВЫХ АКТИВНЫХ ФИЛЬТРОВ

3.1. Анализ существующих методов формирования компенсирующих сигналов

3.2. Адаптивный режекторный фильтр на основе КИХ-фильтра в форме цифровой линии задержки

3.3. Адаптивный режекторный БИХ-фильтр решетчатой структуры

3.4. Моделирование адаптивных устройств формирования компенсирующих сигналов

Выводы по третьей главе

Тлава~4"—МОДЕЛИРОВА-Н-ИЕ-ХА-РА-КТ^ -

ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ

4.1. Выбор среды моделирования

2

4.2. Модель блока формирования компенсирующего сигнала для

силового активного фильтра

4.3. Модель последовательной структуры с активным фильтром, управляемым током сети

4.4. Модель параллельной структуры с активным фильтром, управляемым напряжением в точке общего присоединения

4.5. Гибридное фильтрокомпенсирующее устройство для автономной сети электроснабжения

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные фильтрокомпенсирующие устройства для управления качеством электроэнергии в распределительных сетях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Ухудшение качества электроэнергии - одна из проблем современного электроснабжения. В России качество электроэнергии в электрических сетях общего назначения регламентирует ГОСТ Р 541492010, который определяет 13 показателей качества [41].

Сложившаяся сегодня практика регулирования качества электроэнергии, как правило, ограничивается контролем двух показателей: отклонение напряжения и частоты. При этом не уделяется внимание нормированию показателей, связанных с высшими гармониками тока и напряжения.

Основными источниками гармонических искажений в сети являются нелинейные нагрузки крупных промышленных потребителей, но в последние годы наблюдается значительное ухудшение качества электроэнергии и в городских распределительных сетях 0,4-10 кВ. Это объясняется увеличением доли нелинейной нагрузки коммерческих и офисных потребителей.

Ухудшение качества электроэнергии в городских распределительных сетях характерно для большинства развитых стран. В России решение этой проблемы относится к одному из приоритетных направлений в области энергосбережения и энергоэффективности. Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2446-р от 27 декабря 2010 г. была утверждена государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», определяющая основные тенденции развития энергетической отрасли страны.

Мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности должны предусматривать меры, направленные на поддержание качества электроэнергии и надежности электроснабжения. Необходимо создание активно-адаптивных устройств, обеспечивающих управление основными параметрами, определяющими качество электроснабжения. Такими устройствами являются силовые активные фильтры. В последние годы значительный интерес проявляется к силовым гибридным фильтрам (ГФ), представляющим сочетание активного и пассивного силовых фильтров. Преимущества гибридных устройств -значительно меньшие мощность и стоимость активной части. Используют ГФ в основном для ослабления высших гармоник тока и напряжения. Однако качество электроэнергии в распределительных сетях зависит и от других параметров: колебаний напряжения, фликера и т. д. Поэтому необходимо создание многофункциональных фильтрокомпенсирующих устройств (ФКУ),

воздействующих одновременно на несколько показателей качества электроэнергии.

Цель работы: развитие методов и средств управления качеством электроэнергии в распределительных сетях с высоким уровнем нелинейной нагрузки с помощью гибридных фильтрокомпенсирующих устройств.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ качества электроэнергии в распределительных сетях 0,4 кВ.

2. Исследование компенсационных характеристик основных структур гибридных фильтров, и определение конфигураций для ослабления высших гармоник тока и напряжения, создаваемых как нелинейной нагрузкой, так и внешней сетью.

3. Разработка методов формирования компенсирующего сигнала для активной части гибридного фильтра на основе адаптивных алгоритмов цифровой обработки сигналов.

4. Разработка математических моделей силовых гибридных фильтров.

5. Моделирование статических и динамических характеристик гибридных фильтрокомпенсирующих устройств.

Объект исследования. Распределительные сети 0,4-10 кВ.

Предмет исследования. Методы и средства управления качеством электроэнергии в распределительных сетях.

Методы исследования. При выполнении работы были использованы методы теоретической электротехники, теории автоматического управления, адаптивной цифровой обработки сигналов. Теоретические исследования сочетались с измерениями, проводимыми с помощью современных анализаторов качества электроэнергии, и компьютерным моделированием с использованием пакета прикладных программ МаЛаЬ и графической среды разработки ЬаЬ\/1е\¥.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Разработан новый метод формирования компенсирующего сигнала для активных фильтров гармоник, основанный на использовании адаптивных алгоритмов цифровой обработки сигналов. По сравнению с известными методами, основанными на использовании нейронных сетей и цифровых фильтров с конечной импульсной характеристикой предлагаемый подход позволяет увеличить скорость настройки фильтра и требует меньшего числа вычислительных операций.

2. Предложены новые варианты универсальных гибридных фильтров, обеспечивающие ослабление высших гармоник тока и напряжения, создаваемых как нелинейной нагрузкой, так и внешней сетью.

3. Предложена стратегия управления гибридными фильтрокомпен-сирующими устройствами, обеспечивающая ослабление гармонических составляющих токов и напряжений сети, а также регулирование напряжения и реактивной мощности в точке общего присоединения нелинейной нагрузки и гибридного фильтра.

Практическая значимость выполненной работы:

1. Применение результатов исследования позволит повысить качество электроэнергии в распределительных сетях с высокой долей нелинейных нагрузок, что будет способствовать более длительной и надежной работе оборудования, снижению потерь, энергосбережению.

2. Предложенные гибридные ФКУ позволяют регулировать одновременно несколько показателей, определяющих качество электроэнергии в распределительных сетях.

3. Разработанный адаптивный метод формирования компенсирующего сигнала для активных фильтров гармоник не требует предварительной настройки. Спектр компенсирующего сигнала изменяется в реальном времени при изменении спектров несинусоидальных токов и напряжений. Метод может быть использован как в активных, так и в гибридных силовых фильтрах различной конфигурации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый метод формирования компенсирующего сигнала для активной части гибридного фильтра, основанный на использовании адаптивных алгоритмов цифровой обработки сигналов.

2. Новые варианты гибридных фильтрокомпенсирующих устройств, обеспечивающих ослабление высших гармонических составляющих, а также регулирование напряжения и реактивной мощности в точке присоединения.

3. Результаты исследования компенсационных характеристик гибридных фильтров, выполненного в среде Ма1:ЬаЬ.

Достоверность научных положений подтверждается их сравнением с результатами моделирования с помощью апробированного программного обеспечения, экспериментальных исследований, а также результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

XVI Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии». Томск, 2010.

XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии». Томск, 2011.

XII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города». Красноярск, 2011.

XIII Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города». Красноярск, 2012.

III Международной научно-практической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», Екатеринбург, 2012.

Международной конференции Asia-Pacific Power and Energy Engineering Conference, Пекин, 2013.

Личный вклад. Общая научная идея и метод формирования компенсирующего сигнала на основе цифрового режекторного фильтра решетчатой структуры разработаны совместно с научным руководителем, все остальные положения, выносимые на защиту, в том числе математические модели структур гибридных фильтров и результаты исследования компенсационных характеристик, были получены автором лично.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Зарегистрирована программа для ЭВМ (свидетельство № 2011616500 от 23.06.11). В каждой работе, опубликованной в соавторстве, личный вклад автора составляет не менее 50 %.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 129 страницах машинописного текста, списка использованных источников из 86 наименований и приложений на 4 страницах.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ

1.1. Качество электроэнергии. Несинусоидальные режимы работы

электрических сетей

Согласно [20] под качеством электроэнергии понимают степень соответствия параметров электроэнергии требованиям стандартов. Параметром является величина, количественно характеризующая какое-либо свойство электрической энергии.

Ухудшение качества электроэнергии приводит к серьезным отрицательным последствиям. Перечислим основные из них:

1. Увеличение потерь при передаче и распределении электроэнергии.

2. Сокращение срока службы электрооборудования, повышение аварийности в кабельных сетях, вызванное ускоренным старением изоляции.

3. Увеличение капитальных вложений, вызванное преждевременной заменой оборудования и необходимостью проведения комплекса организационных и технических мероприятий по улучшению качества электроэнергии.

4. Ложные срабатывания устройств релейной защиты и автоматики [60].

5. Неправильная работа измерительных устройств и приборов учета электроэнергии.

В [23] отмечается, что основные источники ухудшения качества электроэнергии находятся на уровне распределительных сетей и конечных потребителей. Традиционно решение проблемы качества электроэнергии сводится к нормированию классических параметров, таких как частота сети, номинальный уровень напряжения, провалы и колебания напряжения, импульсы перенапряжения. В большинстве случаев не придают значения несинусоидальному режиму работы сети и таким показателям качества как доза фликера, коэффициенты гармонических составляющих напряжения до 40-го порядка (Ки(п)) и суммарный коэффициент гармонических

составляющих напряжения Ки (в ГОСТ 13109-97 [40] параметр Ки назывался - коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения).

Основным источником искажений формы кривых токов и напряжений являются нелинейные нагрузки крупных промышленных потребителей [18].

Однако в последние годы отмечается значительное ухудшение качества электрической энергии в сетях коммерческих и офисных потребителей -торговых комплексов, офисных зданий, учебных заведений. Нелинейной нагрузкой таких потребителей является офисное оборудование (персональные компьютеры, серверы, принтеры, блоки бесперебойного питания и т.п.), использующее однофазные источники питания, а также регулируемые электроприводы систем кондиционирования и вентиляции. У этой группы потребителей доля нелинейной нагрузки может значительно превышать линейную составляющую. Как правило, источники питания офисного оборудования используют мостовые выпрямители с емкостными сглаживающими фильтрами. В выпрямителях, используемых в современных источниках электропитания, напряжение сети подается непосредственно на диодный мост. Выпрямленный ток преобразуется с помощью коммутатора в переменный ток высокой частоты, а затем снова выпрямляется. Такие источники питания вызывают значительные искажения формы потребляемого тока, существенную долю которого составляют компоненты с частотой третьей гармоники [62].

Увеличение уровня высших гармоник в городских распределительных сетях характерно для большинства развитых стран [50, 56, 65, 77] Так, в обзорной статье [50] отмечается, что уровень высших гармоник напряжения в электрических сетях японских городов превышает пределы, установленные стандартом. В обзоре [65] высшие гармоники названы основной причиной ухудшения качества электроэнергии в электрических сетях Тайваня. Анализ гармонического состава токов в распределительных сетях города Белем (Бразилия), приведенный в статье [56] показывает, что уровень третьей и пятой гармоник в некоторых случаях превышает 20%. Авторы статьи отмечают, что наиболее высокий уровень высших гармоник характерен для распределительных сетей богатых кварталов, где используется большое количество бытовых электронных устройств.

Очевидно, что подобные проблемы характерны и для электрических сетей России. Это подтверждают результаты анализа качества электроэнергии, приведенные в [34, 35].

Несинусоидальные режимы работы систем электроснабжения приводят к дополнительным потерям электроэнергии. Как отмечается в [20], потери от высших гармоник при значениях коэффициента искажения синусоидальной формы кривой напряжения 7 - 15% могут достигать 10 - 12% суммарных потерь мощности. При меньших значениях суммарного коэффициента гармонических составляющих токов и напряжений дополнительные потери незначительны. В этом случае основной отрицательный экономический

эффект связан с капитальными затратами на проектирование и установку фильтрокомпенсирующих устройств.

1.2. Сравнительный обзор национальных стандартов качества

электроэнергии

В настоящее время в большинстве промышленно развитых стран разработаны и приняты стандарты, определяющие качество электроэнергии и допустимые искажения формы напряжения и тока в сетях. Наиболее известными западными стандартами качества электроэнергии в электрических системах являются: стандарт, определяющий приемлемое качество электроэнергии (IEEE Standard 519-1992), стандарт по измерению возмущений, ухудшающих качество электроэнергии (IEEE Standard 1159) и американский стандарт (ANSI Standard С84-1 (1999) для напряжения 120В). Этими стандартами определяются пределы гармонических искажений напряжения и тока. В общем случае нормы устанавливаются на значение суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения, но существуют стандарты нормирующие уровни каждой гармоники напряжения в отдельности. При таком подходе, как правило, нормируемые уровни для четных гармоник в несколько раз меньше, чем для нечетных гармоник.

В странах Евросоюза основным стандартом является EN50160, который определяет показатели качества электрической энергии, их нормативные значения, интервалы усреднения и отчетный период. В ряде европейских стран нормы EN50160 приняты без изменений (Польша, Норвегия, Германия) либо с незначительными дополнениями (Дания).

В Армении, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии и России (до 1 января 2013 г.) национальным стандартом, определяющим нормы качества электроэнергии, является ГОСТ 13109-97.

С 1 января 2013 года в России вступил в силу ГОСТ Р 54149—2010, разработанный на основе положений EN50160. В отношении высших гармоник, стандарт устанавливает нормально допустимые и предельно допустимые значения как суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения (Таблица 1.1), так и для отдельных гармонических составляющих (Таблица 1.2).

Таблица 1.1. Значение суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения ГОСТ Р 54149—2010.

Нормально допустимое значение при UH0M, кВ Предельно допустимое значение при UmM, кВ

0,38 6-20 35 110-330 0,38 6-20 35 110-330

8,0 5,0 4,0 2,0 12,0 8,0 6,0 3,0

Допустимые значения коэффициента п-ой гармонической составляющей напряжения в процентах приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Значения коэффициента п - ой гармонической составляющей напряжения ГОСТ Р 54149—2010.

Нечетные гармоники, Нечетные Четные гармоники при

не кратные 3, при -Люм, гармоники, кратные ^ном, кВ

кВ з** при С/ном, кВ

п* 0,38 6-20 35 110- п* 0,3 6- 35 110 п* 0,3 6- 35 110-

330 8 20 - 8 20 330

330

5 6,0 4,0 3,0 1,5 3 5,0 3,0 3,0 1,5 2 2,0 1,5 1,0 0,5

7 5,0 3,0 2,5 1,0 9 1,5 1,0 1,0 0,4 4 1,0 0,7 0,5 0,3

11 3,5 2,0 2,0 1,0 15 0,3 0,3 0,3 0,2 6 0,5 0,3 0,3 0,2

13 3,0 2,0 1,5 0,7 21 0,2 0,2 0,2 0,2 8 0,5 0,3 0,3 0,2

17 2,0 1,5 1,0 0,5 >2 0,2 0,2 0,2 0,2 10 0,5 0,3 0,3 0,2

19 1,5 1,0 1,0 0,4 1 12 0,2 0,2 0,2 0,2

23 1,5 1,0 1,0 0,4 >1 0,2 0,2 0,2 0,2

25 1,5 1,0 1,0 0,4 2

>2 0,2+ 0,2+ 0,2+ 0,2+

5 +1,3 +0,8 +0,6 +0,2

X X X X

х25/ х25/ х25/ х25/

п п п п

Кроме гармоник напряжения могут нормироваться и гармоники тока, как например, в стандартах Великобритании, Финляндии и Новой Зеландии. В России существует ГОСТ Р 51317.3.2 -99 (аналог МЭК 61000-3-2-95) в котором нормируются гармоники тока, потребляемые и генерируемые электрооборудованием. Американский стандарт IEEE Std 519 также

нормирует предельные уровни высших гармоник тока в распределительных сетях (Таблица 1.3).

Таблица 1.3. Максимально допустимые значения гармоник тока в процентах от Iь в распределительных сетях.

1пИь п<11 11<п<17 17<п<23 23<п35 35<п ки,%

<20 4,0 2,0 1,5 0,6 0,3 5,0

20-50 7,0 3,5 2,5 1,0 0,5 8,0

50-100 10,0 4,5 4,0 1,5 0,7 12,0

100-1000 12,0 5,5, 5,0 2,0 1,0 15,0

>1000 15,0 7,0 6,0 2,5 1,4 20,0

1п- максимальный ток короткого замыкания в точке общего присоединения, Iь - максимальный ток нагрузки в точке общего присоединения.

Стандарт Австралии и Новой Зеландии АЗЛЖБ 61000.3.6 нормирует гармоники напряжения и значение суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения для сетей низкого (до 1 кВ), среднего (1-35 кВ) и высокого напряжения (35-230 кВ). Кроме четных и нечетных гармоник, отдельно выделяют гармоники, кратные 3 (Таблица 1.4)

Таблица 1.4. Предельные уровни значений коэффициентов гармонических составляющих напряжения в А8ЛЧ28 61000.3.6

Нечетные гармоники Четные гармоники Гармоники кратные 3

п Значение в % от 1 гармоники п Значение в % от 1 гармоники п Значение в % от 1 гармоники

0,4-35 кВ 35-230 кВ 0,4-35 кВ 35-230 кВ 0,4-35 кВ 35-230 кВ

5 5 2 2 1.6 1.5 3 4 2

7 4 2 4 1 1

11 3 1.5 6 0.5 0.5 9 1.2 1

13 2.5 1.5 8 0.4 0.4

17 1.6 1 10 0.4 0.4 15 0.3 0.3

19 1.2 1 12 0.2 0.2

<37 0.5 0.5 <40 0.2 0.2 <39 0.2 0.2

Суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения Ки,%

0,4-35 кВ: 6.5%, 35-230 кВ: 3%

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что в таких стандартах как AS/NZS 61000.3.6, IEEEStd 519, ANSI Standard С84-1 предъявлены более жесткие требования к качеству электроэнергии чем в ГОСТ Р 54149—2010, кроме того в российском стандарте отсутствует нормирование высших гармонических составляющих тока и значения суммарного коэффициента гармонических составляющих тока.

1.3. Анализ качества электроэнергии в городских распределительных

сетях

Методика проведения измерений. Измерения основных показателей качества электроэнергии, а также гармонических составляющих тока и напряжения проводились при помощи анализатора качества электроэнергии РМ175 SATEC. Внешний вид прибора показан на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Анализатор качества электроэнергии РМ 175 SATEC

Прибор позволяет измерять показатели качества электрической энергии определенные ГОСТ Р 54149-2010 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения». В процессе работы РМ175 ведет специальный журнал, в котором фиксируются все события, связанные с превышением какого-либо показателя его предельно допустимого значения.

Электрическая схема подключения подобна схеме подключения обычного трехфазного счетчика. Прибор подключался по схеме четырехпроводного соединения звездой с использованием трех трансформаторов тока (рисунок 1.2).

При проведении измерений особое внимание уделялось измерению значений высших гармоник тока и напряжения сети.

Рисунок 1.2 - Схема подключения прибора РМ 175 SATEC

Вычисление значений коэффициентов п-х гармонических составляющих осуществлялось в соответствии с ГОСТ Р 54149-2010:

где 1{п) и{п)- действующие значения и-ой гармонической составляющей тока и напряжения; /,, £/, - действующие значения тока и напряжения

основной частоты.

Вычисление значений суммарных коэффициентов гармонических составляющих напряжения и тока производилось по формулам:

Прибор был настроен на запись значений KU(n),KJ{n) (до п~\6) и Ки,К,

с интервалом времени 1 минута. Малое количество внутренней памяти не позволяет хранить в приборе такие большие объемы данных. В комплекте с прибором РМ175 поставляется программное обеспечение для настройки

К, =--100.

прибора, просмотра результатов измерений качества электроэнергии, мониторинга основных параметров сети и формирования отчетов. Функционал программного обеспечения не позволял обеспечить удаленный сбор данных измерений в автоматическом режиме, поэтому была разработана программа в среде LabView, для удаленного доступа к анализатору и автоматического считывания результатов измерения. Описание работы и структура программы приведены в Приложении №1. Измерения показателей качества электроэнергии у потребителей проводились в течение 24 часов.

Результаты измерений.

Супермаркет.

Основной нагрузкой продовольственных магазинов и супермаркетов являются холодильные установки, системы освещения, кондиционирования и кассовое оборудование. График работы супермаркета, в котором проводились измерения, с 7:00 до 01:00. В ночное время включено только аварийное освещение.

Результаты измерений показали наличие высокого уровня 3 и 11 гармоник тока в сети (рисунок 1.3). В ночное время основной нагрузкой являются холодильные установки, поэтому уровень высших гармоник в спектре тока уменьшается.

Рисунок 1.3 - Гармоники тока в сети супермаркета (фаза А)

Зависимости 1 и 11 гармоник напряжения от времени суток показаны на рисунке 1.4. Уровень гармоник напряжения не превышает допустимых значений, определяемых ГОСТ Р 54149-2010.

Рисунок 1.4 - Гармоники напряжения в сети супермаркета (фаза А)

15

Значения п-ых гармонических составляющих тока и напряжения приведены в таблице 1.5.

Таблица 1.5. Нечетные гармонические составляющие тока и напряжения в сети супермаркета (фаза А).

п Токи Напряжения

Мин. Среднее Макс. Мин. Среднее Макс.

3 1,44 8,23 14,29 0,14 0,24 0,43

5 0,86 1,90 3,29 0,15 0,59 1,02

7 1,82 5,80 10,14 0,66 1,02 1,37

9 0,62 3,33 6,28 0,08 0,14 0,28

11 2,22 7,37 12,97 0,74 0,96 1,40

13 1,09 3,74 10,01 0,14 0,15 0,16

15 0,45 1,88 4,49 0,12 0,13 0,14

График изменения суммарного коэффициента гармонических составляющих тока представлен на рисунке 1.5. Как видно, в рабочее время значение коэффициента превышает 20%.

Рисунок 1.5 - Суммарный коэффициент гармонических составляющих тока в

сети супермаркета (фаза А)

Максимальные, минимальные и средние значения суммарных коэффициентов гармонических составляющих тока и напряжения представлены в таблице 1.6.

Таблица 1.6. Значения суммарных коэффициентов гармонических составляющих тока и напряжения в сети супермаркета.

Измеряемая величина Результат измерения

Фаза А Фаза В Фаза С

китт,% 1,4 1,4 1,3

к„,% 1,8 1,7 1,7

Кишк >% 2,2 2,1 2,2

К1т1п,% 4,2 7,6 5,4

кп% 14,7 24,1 13,2

К1тах 25,0 43,2 22,4

Офисный бизнес центр.

Офисный центр расположен в современном здании, построенном после 2000 года. Питание потребителей осуществляется от двух трансформаторов мощностью 1000 кВА. Основными нагрузками являются офисное оборудование, системы освещения и вентиляции. Основное потребление приходится на рабочее время с 8:00 до 18:00. На рисунке 1.6 показаны зависимости гармонических составляющих тока фазы А, доминирующими являются 1, 3 и 11 гармоники.

00:00 06:00 12:00 18:00 0000 Рисунок 1.6 - Гармоники тока в сети офисного центра (фаза А)

00:00

00.00 06.00 12:00 18:00 Рисунок 1.7 - Гармоники напряжения в сети офисного центра (фаза А)

На рисунке 1.7 показаны зависимости гармоник напряжения. В спектре напряжения преобладают 11 и 13 гармоники. Однако их величина не превышает значения, определяемые ГОСТ Р 54149-2010.

В таблице 1.7 приведены значения п-ых гармонических составляющих тока и напряжения. Значения суммарных коэффициентов гармонических составляющих тока и напряжения приведены в таблице 1.8. Уровень гармонических искажений токов достигает наибольших значений в рабочее время. Это говорит о том, что основной нелинейной нагрузкой является офисное оборудование и освещение.

Таблица 1.7. Гармонические составляющие тока и напряжения в сети офисного центра ( фаза А)

п Токи Напряжения

Мин. Среднее Макс. Мин. Среднее Макс.

3 0,87 4,09 9,75 0,12 0,31 0,62

5 0,27 3,97 14,91 0,12 0,48 1,67

7 0,48 3,93 9,02 0,14 1,01 1,77

9 0,15 3,23 6,27 0,00 0,26 0,88

11 1,71 5,54 15,98 0,11 1,08 1,92

13 0,17 2,43 8,88 0,22 0,84 1,69

15 0,12 1,13 3,76 0,00 0,14 0,44

Таблица 1.8. Значения суммарных коэффициентов гармонических составляющих тока и напряжения в сети офисного центра

Измеряемая величина Результат измерения

Фаза А Фаза В Фаза С

Кишт >°/о 1.7 1.5 1.5

ки,% 1.99 1.86 1.82

Ки шах >°/о 2.4 2.3 2.2

к!тт,% 7.4 14.4 11.5

К,,% 10.73 18.25 13.87

К1тах,% 16.0 22.3 18.1

График суммарного коэффициента гармонических составляющих тока фазы А представлен на рисунке 1.8.

Рисунок 1.8 - Суммарные коэффициенты гармонических составляющих тока и напряжения в сети офисного центра (фаза А)

Учебно-административный корпус университета.

Здание построено в конце XIX века. Основную нагрузку составляют освещение, персональные компьютеры и офисное оборудование. Занятия проводятся в одну смену, поэтому максимум потребления электроэнергии приходится на середину дня, с 9:00 до 14:00 часов.

Зависимость гармоник тока (фазы А) от времени показана на рисунке 1.9. Преобладающими являются 3 и 5 гармоники тока, их значение достигает 25% тока основной гармоники (таблица 1.9). В ночное время основной нагрузкой является дежурное освещение, относительное содержание высших гармоник в спектре тока больше чем днем. В дневное время доля потребителей с линейными характеристиками увеличивается, поэтому суммарный коэффициент гармонических составляющих тока уменьшается (рисунок 1.11).

Рисунок 1.9- Гармоники тока в сети учебно-административного корпуса

(фаза А)

На рисунке 1.10 представлены 1, 3 и 5 гармоники напряжения.

Рисунок 1.10 - Гармоники напряжения в сети учебно-административного

корпуса (фаза А)

Таблица 1.9. Нечетные гармонические составляющие тока и напряжения в сети учебно-административного корпуса (фазе А)

п Токи Напряжения

Мин. Среднее Макс. Мин. Среднее Макс.