Гибридные биокатализаторы с регенерацией NADPH на основе формиатдегидрогеназы и монооксигеназ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Паршин Павел Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Паршин Павел Дмитриевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
I. ВВЕДЕНИЕ
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Мультиферментные системы
2.1.1. Общие сведения
2.1.2. Системы гибридных белков
2.2. Ферментативные системы регенерации NAD(P)H/NAD(P)+
2.2.1. Общие сведения
2.2.2. Ферменты, используемые для регенерации NAD(P)H
2.2.3. Ферменты, используемые для регенерации NAD(P)+
2.3. Формиатдегидрогеназа
2.3.1. Общие сведения
2.3.2. Структура формиатдегидрогеназ
2.3.2.1. Анализ аминокислотной последовательности
2.3.2.2. Пространственная структура
2.3.3. Основные свойства
2.3.4. Белковая инженерия
2.3.5. Применение формиатдегдрогеназ
2.4. Фенилацетонмонооксигеназа из Thermobifida fusca (PAMO)
2.4.1. Общие сведения
2.4.2. Белковая инженерия
2.4.2.1. Коферментная специфичность
2.4.2.2. Субстратная специфичность
2.4.2.3. Другие направления белковой инженерии
2.4.3. Системы гибридных белков на основе PAMO
2.4.4. Применение PAMO
2.5. Цитохром P450 из Bacillus megaterium (P450 BM3)
2.5.1. Общие сведения
2.5.2. Структура P450 BM3
2.5.3. Основные свойства и физиологическая роль P450 BM3
2.5.4. Белковая инженерия
2.5.5. Бифункциональные системы гибридных белков на основе P450 BM3
2.5.6. Применение P450 BM3
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Материалы
3.2. Методы
3.2.1. Создание генетических конструкций
3.2.1.1. Создание генетических конструкций PseFDH
3.2.1.2. Создание генетических конструкций PAMO
3.2.1.3. Создание генетических конструкций систем гибридных белков на основе PAMO и FDH
3.2.1.4. Создание генетических конструкций систем гибридных белков на основе BM3 и FDH
3.2.2. Электрофорез ДНК в агарозном геле
3.2.3. Выделение ДНК-фрагментов из агарозного геля
3.2.4. Трансформация клеток Е.соН
3.2.5. Выделение плазмидной ДНК
3.2.6. Секвенирование ДНК
3.2.7. Экспрессия систем химерных белков и свободных ферментов
3.2.8. Белковый электрофорез в денатурирующих условиях
3.2.9. Выделение и очистка ферментов
3.2.10. Анализ препаратов ферментов с помощью MALDI-масс-спектрометрии
3.2.11. Определение концентраций ферментов
3.2.12. Определение активностей ферментов
3.2.13. Изучение кинетики термоинактивации
3.2.14. Изучение термостабильности с помощью ДСК
3.2.15. Изучение конверсии миристиновой кислоты методом газовой хроматографии/масс-спектрометрии
3.2.16. Изучение конверсии Р-ионона методом газовой хроматографии/масс-спектрометрии
3.2.17. Изучение конверсии бензилацетона методом газовой хроматографии/масс-спектрометрии
3.2.18. Компьютерное моделирование структур ферментов
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Влияние His6 на свойства бактериальной формиатдегидрогеназы
4.1.1. Получение мутантных FDH с His6
4.1.2. Экспрессия мутантных FDH с His6
4.1.3. Очистка FDH с различным расположением His6
4.1.4. Каталитические характеристики FDH с различным расположением His6
4.1.5. Температурная стабильность FDH с различным расположением His6
4.2. Влияние His6 на свойства PAMO
4.2.1. Получение вариантов PAMO с различным расположением His6
4.2.2. Очистка PAMO с различным расположением His6
4.2.3. Каталитические характеристики PAMO с различным расположением His6
4.2.4. Температурная стабильность PAMO с различным расположением His6
4.3. Системы гибридных белков на основе PAMO и FDH
4.3.1. Получение систем гибридных белков на основе PAMO и FDH с различным расположением ферментов
4.3.2. Очистка полученных систем гибридных белков
4.3.3. Свойства систем гибридных белков на основе PAMO и FDH
4.4. Системы гибридных белков на основе BM3 и FDH
4.4.1. Получение систем гибридных белков на основе BM3 и FDH с различным расположением ферментов
4.4.2. Очистка полученных систем гибридных белков
4.4.3. Кинетические характеристики формиатдегидрогеназной реакции систем гибридных белков на основе BM3 и FDH
4.4.4. Кинетические характеристики монооксигеназной реакции систем гибридных белков на основе BM3 и FDH
4.4.5. Конверсия органических субстратов системами гибридных белков на основе BM3 и FDH
4.5.6. Дизайн линкера и его влияние на свойства систем гибридных белков на основе BM3 и FDH
V. ВЫВОДЫ
VI. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
BVMO - монооксигеназа Байера-Виллигера
BVMOs - монооксигеназы Байера-Виллигера
CHMO - циклогексанонмонооксигеназа
CPMO - циклопентанонмонооксигеназа
FAD - флавинадениндинуклеотид
FDH - формиатдегидрогеназа
FDHs - формиатдегидрогеназы
FMN - флавинмононуклеотид
GDH - глюкозодегидрогеназа
G6PDH - глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа
PseFDH - формиатдегидрогеназа из бактерий Pseudomonas sp
NAD+ - Никотинамидадениндинуклеотид, окисленный
NADH - Никотинамидадениндинуклеотид, восстановленный
NADP+ - Никотинамидадениндинуклеотидфосфат, окисленный
NADPH - Никотинамидадениндинуклеотидфосфат, восстановленный
PAMO - фенилацетонмонооксигеназа из Thermobifida fusca
P450 - цитохром P450
P450 BM3 - цитохром P450 из Bacillus megaterium
PDB - база данных белковых структур (Protein Data Bank)
dNTP - дезоксирибонуклеотид трифосфат
ATP - аденозинтрифосфорная кислота
ТАК - теория активированного комплекса
ТЕМЕД - тетраметилэтилендиамин
Tris - трис(оксиметил)аминометан
ЭДТА - этилендиаминотетраацетат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные биокатализаторы с регенерацией NADPH на основе формиатдегидрогеназы и монооксигеназ»
I. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Ферменты являются непревзойдёнными катализаторами как по активности, так и селективности. Поэтому они все более широко используются на практике - как в промышленности, медицине, диагностике, так и в научных исследованиях. Ярким примером являются NAD(P)+-зависимые оксидоредуктазы, использующие в качестве одного из субстратов восстановленную форму кофермента NAD(P)H. Например, самым крупномасштабным промышленным процессом ферментативного хирального синтеза является получение L-трет-лейцина с помощью лейциндегидрогеназы. Для снижения стоимости таких процессов в систему вводится второй фермент, переводящий образующийся в ходе основной реакции NAD(P)+ обратно в восстановленную форму. Одним из лучших ферментов, катализирующих вторую реакцию, является формиатдегидрогеназа (FDH, EC 1.2.1.2.). Однако абсолютное большинство природных FDH являются ферментами, высокоспецифичными к NAD+, но не к NADP+, что до недавнего времени не позволяло разрабатывать биокаталитические процессы с помощью NADP+-зависимых оксидоредуктаз.
В нашей лаборатории проводятся систематические исследования формиатдегидрогеназ из разных источников. Было показано, что FDH из бактерии Pseudomonas sp.101 (PseFDH) имеет высокую каталитическую активность и до сих пор остается наиболее стабильным ферментом среди всех описанных формиатдегидрогеназ. В 1993 г. впервые в мире с помощью метода рационального дизайна была получена первая версия мутантной NADP+-зависимой PseFDH. Этот фермент был успешно испытан в различных биокаталитических процессах, включая стереоспецифическое гидроксилирование по реакции Байера-Виллигера. Работы по инженерии этого фермента были продолжены и в настоящее время в нашем распоряжении имеется версия мутантной NADP+-специфичной PseFDH, которая по своим параметрам превосходит все известные описанные аналоги, полученные в других лабораториях мира.
Монооксигеназы Байера-Виллигера (BVMO) катализируют реакцию окисления органических кетонов до соответствующих лактонов или сложных эфиров. Большим преимуществом является возможность проведения реакции в мягких условиях, так как они не требуют использования органических пероксидов и используют в качестве окислителя молекулярный кислород. Использование BVMO позволяет проводить реакцию с очень высокой регио- и стереоселективностью и выходом целевого продукта более 98-99%. Кроме того, ферменты данного семейства способны окислять не только кето-группы, но и различные гетероатомы, такие как сера, азот, фосфор, бор или селен.
Одним из особенно интересных представителей семейства BVMO является фенилацетонмонооксигеназа из Thermobifida fusca (PAMO), которая обладает уникальной для фермента данного семейства температурной стабильностью. PAMO, как и все остальные BVMO является NADP+^ависимой монооксигеназой, поэтому несмотря на уникальность данного фермента проблема регенерации кофактора остается актуальной. В случае BVMO кроме FDH для регенерации NADPH используется фосфитдегидрогеназа (PTDH), вторым продуктом которой является фосфат-ион. Однако, наш фермент обладает рядом весомых преимуществ по сравнению с PTDH. Например, продукт реакции FDH -углекислый газ (бикарбонат), в отличие от фосфат-иона легко отделяется при очистке конечного продукта.
Другим перспективным кандидатом на создание биокатализатора с использованием FDH для регенерации NADPH является монооксигеназа CYP102A1 из Bacillus megaterium (цитохром P450 BM3). Данный фермент является гем-содержащей NADP+^ависимой монооксигеназой, способной катализировать ю- гидроксилирование жирных кислот. P450 BM3 является уникальным представителем своего семейства благодаря самым высоким каталитическим константам. Кроме того, данный фермент является природным фьюжн-ферментом, что обуславливает его растворимость и добавляет привлекательности в качестве кандидата для использования в биотехнологических процессах. Достижения белковой инженерии последних лет позволили получить мутантные формы P450 BM3 со значительно расширенной субстратной специфичностью, которые способны катализировать гидроксилирование строительных блоков лекарственных соединений, молекул терпеновой природы и ксенобиотиков.
Ферменты, созданные природой, имеют ограничения по своей активности. Поэтому для создания новых более эффективных биокатализаторов разрабатываются новые методы и подходы. Одним из таких подходов является создание гибридных ферментов, в которых с помощью специального линкера в одну полипептидную цепь объединены два (а иногда и более) фермента. Создание подобных систем может приводить к увеличению каталитической эффективности системы в целом за счёт пространственного сближения активных центров. Для фундаментальной науки изучение подобных систем представляет интерес за счет возможности изучения эффекта туннелирования субстрата, который становится возможным при сближении активных центров и их фиксации в пространстве. Этот эффект обусловлен снижением диффузионных ограничений и может приводить к значительному повышению каталитической эффективности системы в целом. Последнее обуславливает интерес к изучению подобных систем не только с точки зрения
фундаментальной биохимии, но и с точки зрения прикладной биотехнологии. Исследованиям в данной области и посвящена данная работа.
Степень разработанности темы. В случае формиатдегидрогеназы в литературе имеются примеры получения слитых белков FDH с тремя оксидоредуктазами. Однако все эти гибридные белки были получены с NAD+-, но не NADP+-зависимыми FDH, а второй фермент был дегидрогеназой (не монооксигеназой), не содержащей в активном центре простетической группы. Слитые белки имели полипептидную цепь не более 800 аминокислотных остатков. В случае PAMO и цитохрома P450 BM3 слитые белки были получены с фосфитдегидрогеназой.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является получение и изучение свойств систем гибридных белков на основе PseFDH и двух различных монооксигеназ (PAMO и P450 BM3).
Задачи исследования:
- Изучение влияния и расположения последовательности из шести аминокислотных остатков гистидина на свойства формиатдегидрогеназы;
- Изучение влияния и расположения последовательности из шести аминокислотных остатков гистидина на свойства фенилацетонмонооксигеназы;
- Получение и изучение гибридных белков на основе PseFDH и PAMO с различным расположением ферментов друг относительно друга;
- Получение и изучение гибридных белков на основе PseFDH и P450 BM3 с различным расположением ферментов друг относительно друга и различными линкерными последовательностями;
- Изучение влияния типа используемой для регенерации кофактора PseFDH на свойства гибридных белков на основе монооксигеназ.
Научная новизна. В ходе выполнения данной работы были проведены систематические исследования по получению и изучению свойств двух гибридных белков на основе PseFDH и РАМО или Р450 ВМ3. Изучено влияние положения метки His6 на уровень экспрессии и свойства. Получены модельные структуры полноразмерного Р450 ВМ3, а также различных вариантов гибридов PseFDH с РАМО или Р450 ВМ3 с гистидиновой меткой. Впервые получены и изучены бифункциональные системы гибридных белков на основе (PseFDH + РАМО) и (PseFDH + Р450 ВМ3). В случае (PseFDH + Р450 ВМ3) полученные гибридные белки представляли собой активные гомоолигомеры с субъединицей из 1400 аминокислотных остатков, содержащей четыре домена с различной каталитической активностью. Проведен дизайн линкера полученных систем. Показано, что
все полученные системы гибридных белков обладают свойствами не хуже, чем смесь соответствующих ферментов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в данной работе, важны для понимания влияния наличия гистидиновой метки на свойства ферментов. Полученные результаты могут быть использованы для получения других мультиферментных систем на основе PseFDH с гистидиновой меткой. Изучение влияния расположения гистидиновой метки на свойства фенилацетонмонооксигеназы позволило получить вариант фермента, обладающего в несколько раз большим выходом экспрессии в клетках E.coli. Получены системы гибридных белков на основе PseFDH и P450 BM3, демонстрирующие в 4-6 раз большую активность в процессе гидроксилирования миристиновой кислоты.
Методология и методы исследования. В рамках данной работы были использованы следующие методы и подходы: биоинформатика (конструирование праймеров, моделирование расположения гистидиновой метки); методы генетической инженерии (полимеразная цепная реакция, рестрикция, лигирование, выделение ДНК, получение плазмид); микробиологические методы и методы молекулярной биологии (трансформация, экспрессия в клетках E.coli); хроматографические методы (аффинная хроматография, гель-фильтрация), аналитические методы изучения физико-химических свойств ферментов (спектрофотометрия, ГХ/МС).
Вклад автора в проведенное исследования. Все научные результаты, изложенные в диссертации, получены при личном участии Паршина Павла Дмитриевича под руководством проф., д.х.н. Тишкова Владимира Ивановича и д.х.н. Пометун Анастасии Александровны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наличие аминокислотной последовательности из шести аминокислотных остатков гистидина на N-конце не оказывает значительного влияния на свойства формиатдегидрогеназы из Pseudomonas sp.101.
2. Вариант фенилацетонмонооксигеназы из Thermobifida fusca с гистидиновой меткой на N-конце аминокислотной последовательности обладает в 3-5 раз большим уровнем экспрессии и в 3-4 раза большей температурной стабильностью, по сравнению с ферментами, содержащими гистидиновую метку на С-конце.
3. Объединение PseFDH и PAMO в гибридный белок не оказывает значительного влияния на эффективность конверсии бензилацетона.
4. Объединение PseFDH и P450 BM3 в гибридный белок приводит к увеличению каталитической эффективности процесса окисления миристиновой кислоты в 4-6 раз. Системы гибридных белков с расположением PseFDH на N-конце аминокислотной последовательности обладают большей каталитической эффективностью, по сравнению с системами, где на N-конце расположен P450 BM3. Тип и длина линкера не оказывают влияния на каталитические характеристики гибридных белков.
5. Тип используемой формиатдегидрогеназы не оказывает влияния на каталитические характеристики гибридных белков.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность данных экспериментов обеспечена использованием современных методов исследования, проведением ряда независимых экспериментов с использованием положительных и отрицательных контролей. Все эксперименты проводили на сертифицированном оборудовании в трех и более независимых повторах. Для анализа данных использовали современные методы статистической обработки.
Основные результаты работы были представлены на международных конгрессах и конференциях: 44th FEBS Congress (Краков, Польша, 2019), International conference NANO-2019 (Кишинев, Республика Молдова, 2019) International conference Biotrans 2019 (Гронинген, Нидерланды, 2019), International Conference "Biocatalysis: Fundamentals and Applications", (Истра, 2017; С.-Петербург, 2019 ), VI Съезд Биохимиков России (Дагомыс, Сочи, Россия, 2019), XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus, 4 тезиса докладов в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus, и 10 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах и содержит 60 рисунков, 36 таблиц и 223 ссылки.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Мультиферментные системы
2.1.1. Общие сведения
За последние несколько десятилетий активное изучение ферментов привело к их широкому использованию в самых различных областях промышленности [1]. В индустрии на данный момент в основном используются процессы с одним ферментом, однако, так как в природе многие процессы катализируются сложными ферментативными комплексами [2], в последние годы проводится множество исследований систем, состоящих из нескольких ферментов [3]. За счет пространственного сближения ферментов и их фиксации в пространстве друг относительно друга, можно добиться большого количества положительных эффектов. Например, при проведении линейных каскадных реакций подобный подход позволяет не проводить стадии выделения и очистки промежуточных соединений, что значительно сокращает время и трудоемкость процесса. Кроме того, нестабильные и/или токсичные промежуточные соединения не накапливаются в системе, а сразу используются в следующем процессе, что делает процесс безопаснее в целом и уменьшает вероятность побочных реакций. В случае обратимых реакций, использование нескольких ферментов может использоваться для смещения равновесия в сторону продуктов реакции [4].
Катализируемые каскадные реакции могут иметь не только линейный вид, но и циклический. Например, если фермент использует кофактор в качестве переносчика электронов, мультиферментная система может содержать второй фермент, катализирующий сопряженную реакцию окисления/восстановления кофактора. На данном принципе основаны ферментативные системы регенерации NAD(P)H. Данный подход может использоваться не только для циклического восстановления кофактора, что значительно понижает стоимость процесса, но и для получения второго продукта.
Подобные системы широко распространены в живых организмах. Было изучено, что высокоточная организация мультиферментных комплексов может приводить к повышению локальной концентрации ферментов и их субстратов, увеличивать эффективность работы ферментов за счет сокращения времени диффузии молекулы субстрата между активными центрами ферментов и, как следствие, уменьшать влияние конкурирующих процессов в клетке [5]. Существует несколько вариантов структурной организации таких систем. Одним из них является простое объединение нескольких ферментов с помощью большого количества нековалентных связей. Подобный подход реализуется в структуре a2ß2 триптофан синтазы из бактерии Salmonella typhimurium [6] и различных метаболонов [7].
Вторым типом организации является подход создания более прочных биомолекулярных каркасов, в которых ферменты иммобилизованы на поверхности различной природы (клеточные стенки, липидные слои, углеводородные цепи, нуклеиновые кислоты или другие пептидные структуры). По такому принципу устроены, например, ферментные комплексы в целлюлосомах [8].Третьим вариантом архитектуры систем из нескольких ферментов являются системы гибридных (химерных) белков. В данном методе два или более ферментов объединены в одну полипептидную цепь, чаще всего с помощью специальных линкерных последовательностей, которые способны обеспечить необходимое пространственное разделение молекул и оптимальную укладку структуры в целом. Таким образом устроены, например, ацетил-кофермент А карбоксилаза [9], пирролин-5-карбоксилат синтаза [10] и исследуемый в данной работе цитохром P450 из Bacillus megaterium [11]
Учитывая описанные выше преимущества мультиферментных систем, по сравнению с одиночными ферментами, легко объясняется повышенный интерес к искусственному созданию первых. Не смотря на огромный рывок в развитии методов компьютерного моделирования, конструирование систем, связанных за счет многоточечных нековалентных взаимодействий представляет собой чрезвычайно сложную задачу. Поэтому большинство исследований посвящены иммобилизации нескольких ферментов на различных носителях [3] или созданию систем гибридных белков [12].
За последние годы было проведено колоссальное количество исследований, посвящённых созданию систем с иммобилизованными ферментами. Большую популярность имеет подход, в ходе которого проводят иммобилизацию сразу нескольких ферментов на поверхности клеточных стенок бактерий или дрожжей. Для этого методами генетической инженерии ферменты объединяют с липидосвязанными якорными белками. Возможность получить систему за одну экспрессию, отсутствие необходимости этапа очистки и возможность проводить реакции с субстратами, которые не могут диффундировать через клеточную стенку организма носителя являются большими преимуществами данного метода. К сожалению, используя данный метод крайне сложно количественно прогнозировать и оценивать концентрации ферментов на поверхности клетки. Еще одним важным недостатком является неспособность данных систем работать в присутствии веществ, токсичных для организмов, что значительно сужает спектр применения. Кроме того, ограниченное количество видов якорных белков приводит к ограниченному количеству ферментов, которые можно иммобилизовать таким образом [13,14].
Другой распространенный метод заключается в химической иммобилизации ферментов на липидные капли, что позволяет получить преимущество при работе с гидрофобными субстратами/интермедиатами. В данном методе также практически отсутствует ограничение по количеству ферментов, которые можно иммобилизовать. В работе [15] продемонстрирована иммобилизация ферментов путем биосинтеза этилацетата в дрожжах Saccharomyces cerevisiae данным методом.
Методы создания комплексов ферментов с нуклеиновыми кислотами позволяют добиться высокой степени контроля архитектуры комплексов, однако низкая стабильность, очень высокая стоимость и сложность их создания значительно ограничивают использование данного метода. Известным примером данного подхода является технология «ДНК оригами» [16].
2.1.2. Системы гибридных белков
Системы гибридных белков представляют собой комплекс из двух или более белковых доменов, объединенных в одну полипептидную цепь и часто отделенных друг от друга специальным линкером (коротким полипептидом). Создание данных систем можно отнести к частному случаю иммобилизации фермента, когда в качестве матрицы выступает другой фермент. Подобные системы можно получить или с помощью различных посттрансляционных модификаций, однако, подобный подход достаточно трудоемок и часто приводит к получению нескольких продуктов. Более удобным способом получения систем гибридных белков является создание генетической конструкции, кодирующей желаемый фермент, что легко сделать методом полимеразной цепной реакции [17].
Успех конструирования системы гибридных белков складывается из двух факторов: выбора ферментов и дизайна линкера. Выбор ферментов обычно диктуется целью создания системы, а дизайн линкера производится уже в зависимости от выбранных ферментов. Как показывают проведенные исследования, длина и тип линкера могут оказывать значительное влияние на свойства финальной системы. По типу линкеры условно разделяют на жесткие и гибкие, в зависимости от аминокислотного состава. Так, к гибким линкерам относят полипептиды, богатые маленькими гидрофильными аминокислотными остатками, такими как глицин. Подобные линкеры используются для обеспечения подвижности объединенных белков относительно друг друга. Наибольшее распространение получил гибкий линкер (GGGGS) n, где n-количество таких звеньев. Жесткие линкеры обычно богаты пролинами или спиральными структурами и используются для сохранения фиксированного расстояния между ферментами в системе. Еще одним важным типом являются расщепляемые линкеры, позволяющие in vivo
разделить домены. Для этого в линкер добавляют сайт расщепления протеолитических ферментов или дисульфидную связь, которая может быть восстановлена, например, в кровотоке [18].
В большом количестве исследований было продемонстрировано, что объединение двух ферментов может привезти к увеличению уровня экспрессии, степени конверсии субстрата, каталитической эффективности и стабильности, по сравнению со смесью свободных ферментов [19]. В таблице 1 суммированы некоторые примеры успешных работ по созданию систем гибридных белков. Исследования по конструированию систем гибридных белков с регенерацией NAD(P)H для монооксигеназ Байера-Виллигера будут рассмотрены более подробно в соответствующих разделах обзора литературы.
Технология создания систем гибридных белков нашла своё применение не только в упомянутых выше процессах катализа. Так, объединение фермента с зеленым флуоресцирующим белком (GFP) позволило современной микроскопии получить инструмент для визуализации локализации фермента в клетках и тканях [20], а присоединение различных аффинных полипептидных фрагментов к ферменту способствовало широкому развитию аффинной хроматографии [21]. Добавление полипептидной последовательности к ферменту также является распространённым методом решения проблемы низкой растворимости фермента и образования телец включения. Для этого можно использовать мальтоза-связывающий белок [22], тиоредоксин [23], GST и SUMO [12]. Системы гибридных белков также получили широкое распространение в биофармацевтике [24]. Например, множество белковых лекарственных препаратов были объединены с Fc доменом иммуноглобулина G1 [25], человеческим сывороточным альбумином [26] или трансферрином [27], с целью улучшения терапевтического эффекта за счет увеличения времени полураспада препарата в плазме крови.
Таблица 2.1
Эффекты объединения ферментов в систему гибридных белков
Ферменты Линкер Катализируемая реакция Эффект Источник данных
Леводнон редуктаза из Leifsonia aquatica н м-амннотрансфераза Paracoccus denitrifican Богатые РД.З, 20 а.о. Превращение спиртов (изосорбнда) е амнноспнрты с сопряженной регенерацией пиродоксаль фосфата Увеличение конверсии субстрата в 2 раза по сравнению со смесью свободных ферментов [28]
Щелочная а-амилаза нз Älkahmcnas amylolytica н пептид АЕАЕАКАКАЕА ЕАКАК РТРРТТРТ РРТГРТРТ Гидролиз крахмала Увеличение кСа: в Зг5 раза, и: кш /Км в 5,3 раза. Интервал рН стабильности расширен с 7.0-11.0 до 7.0-12.0. Температурный оптимум активности увеличен с 5 0е С до 55°С. Время жизни фермента при 60°С увеличилось в 2 раза. Увеличение химической стабильности б присутствии Н.О; на 54%. [29]
Гндроксинитрил лназа (HNL) из А. thaliana и бактериальный FbFP Флуоресцентная реакция Стабильность при рН 4,75 увеличилось в 43 раза. [30]
Алкогольдегндрогеназа (ADH) и моноксигеназа Байера-Внллигера Pseudomonas piiiida КТ2440 н Rhodococcvs jostii RHA1 (0)1: Двустадийная реакция получения эфиров из длннноцепочечных спиртов через кетон Эффективность конверсии большого количества субстратов возросла в 1,5 раза по сравнению со смесью свободных ферментов. [31]
BVMO из Rhodococcus jostii RHA1 н HL ADH ЗОЗААО Получение у-бутиролактона из цнклобутанола и 1,4-бутандиола Увеличение выхода продукта в 4 раза. [32]
Таблица 2.1(продолжение)
Эффекты объединения ферментов в систему гибридных белков
Ферменты Линкер Катализируемая реакция Эффект Источник данных
CbEDH и ADH из Lactobacillus brevis. (ЕАААК): Восстановление карбонильных соединении до хнральных спиртов Увеличение удельной активности по FDH в 4 раза. Активность по ADH уменьшилась на 25%. Система обладает повьппенной стабильностью при температурах выше 50°С. [33]
Фосфнтдетидрогеназ а (PTDH) н Р45 0 ВМЗ SRSAAG NADPH-зависнмое гидроксилироБанне омепразола и роглнлазона Увеличение к^щ обоих ферментов на 25%. Км по NADP" возросла в три раза, по фосфиту уменьшилась на 25%. [34]
Мономер фру ктозо- 1,6-бифосфат альдолазы нз Staphylococcus carnosas н димер днгидроксиацетон киназы Citobacterfreundü QGQGQ Двустадийный синтез: киназная реакция DHA с последующей альдолазной реакцией. Скорость процесса возросла в 20 раз. Небольшое увеличение операционной стабильности системы. [35]
Кснл оз нд аз а- арэбннозндаза piar) из Thermoaxaerobacter etkanoliciís и кснланаза (Хупа) нз Thermomyces lanuginosa SAGS&AAGSGSG Гидролиз сахароЕ . Кц по двум субстратам из трех уменьшились, по третье:, г/ увеличилась на 20%. Температурная стабильность системы повысилась. [36]
CYP51 Лонестерол деметилаза н железо-серосодержащая NADPH-редуктаза нз Nocardia farcinica 1 STEQSAKE APAETLGAER 2 AAVDAKAS AGEAPAETLGAFR 14-а-деметилирование лонестеролэ Увеличение Ь.2т в 30 раз, Км совпадает со значением для свободного фермента. [37]
2.2. Ферментативные системы регенерации КАБ(Р)Н/КАБ(Р)+
2.2.1. Общие сведения
Существует множество оксидоредуктаз требующих наличие кофермента, который может выступать в качестве переносчика водорода, кислорода, электронов или целых функциональных групп. Наиболее важными коферментами являются АМР/АОР/АТР и КАО(Р)+/КАО(Р)Н. Хотя АМР/АОР/АТР необходимы для любых процессов метаболизма энергии в живых организмах, большинство процессов с их использованием крайне тяжело воспроизвести в экономически выгодном промышленном процессе из-за высокой сложности. Поэтому больший интерес к себе приковывают процессы, катализируемые КАО(Р)Н-зависимыми ферментами, и, в частности, оксидоредуктазами.
Одной из главных проблем в подобных процессах является высокая стоимость и низкая стабильность КАО(Р)Н. Отличным выходом в данной ситуации является использование систем регенерации КАО(Р)Н, основанных на свойстве данного кофактора существовать в двух формах - окисленной и восстановленной, и достаточно легко переходить из одной в другую за счёт переноса гидрид иона. Существует четыре принципиально различных подхода к реализации данной задачи: химический, фотохимический, электрохимический и ферментативный, в зависимости от способа «перевода» кофактора обратно из окисленной формы в восстановленную. Каждый из этих подходов имеет свои преимущества и недостатки, подробно разобранные в обзорной статье [38].