Гибридная система управления технологическим процессом плазменной сварки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аль-Шамки Амир Абдулкадим Оуда

  • Аль-Шамки Амир Абдулкадим Оуда
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Аль-Шамки Амир Абдулкадим Оуда. Гибридная система управления технологическим процессом плазменной сварки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Шамки Амир Абдулкадим Оуда

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СВАРОЧНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

1.1. Общая характеристика процесса дуговой сварки

1.2. Обзор известных математических моделей, разработанных для исследования процессов сварки

1.3. Обоснование структуры и особенностей функционирования автоматизированной системы управления процессом плазменной сварки .. 28 Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИКО-МНОЖЕСТВЕННОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПЛАЗМЕННОЙ СВАРКИ

2.1 Анализ особенностей моделируемых видов плазменной сварки

2.2 Анализ особенностей построения систем автоматизированного

управления сварочными процессами

2.3. Теоретико-множественное представление процесса плазменной

сварки

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ СВАРНЫХ ШВОВ

3.1. Регрессионные модели перехода легирующих элементов в металл сварного шва

3.2. Модель оценивания параметров поверхности сварного шва

3.3. Модель управления формой сварного шва на основе нечеткого

регулятора

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Акт внедрения результатов диссертации

141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридная система управления технологическим процессом плазменной сварки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Плазменная сварка находит широкое применение во многих отраслях народного хозяйства Российской Федерации, в частности в судостроении, при выпуске железнодорожных вагонов и цистерн, в строительстве, авиастроении и производстве другой техники. При этом предъявляются жёсткие требования к прочности сварных конструкций, составу сварных швов, соблюдению необходимых параметров их формы. Ещё более жесткие требования предъявляются к характеристикам сварных конструкций военной и космической техники, например, подводных лодок.

При плазменной сварке нагрев деталей выполняется направленным потоком дуговой плазмы, вызывающей плавление свариваемых материалов. Качество сварного шва определяется процентным содержанием в нем легирующих элементов, соблюдением параметров его формы (ширины, усиления, глубины проплавления), отсутствием пустот и разрывов сварки. Данные характеристики зависят от выбора значений многочисленных входных параметров, например, силы тока источника питания, диаметра сопла для подачи плазмообразующего газа, расстояния между соплом горелки и изделием, скорости сварки, расхода плазмообразующего газа, угла наклона электрода по отношению к рабочей поверхности и др. Кроме того, результирующие характеристики сварки зависят от воздействия различных внешних факторов, полностью учесть которые практически невозможно.

Для получения требуемых характеристик плазменной сварки применяется автоматизация управления этим технологическим процессом. Разработаны и используются промышленные робототехнические комплексы для выполнения сварочных операций. С одной стороны, автоматизированные системы управления сварочными процессами позволяют увеличить точность и скорость выполнения сварочных работ, однако, с другой стороны, необходимо совершенствование средств автоматизации технологического процесса плазменной сварки в связи с повышающимися требованиями к обеспечению характеристик сварных швов.

Технологический процесс плазменной сварки имеет ряд особенностей, что существенно усложняет построение его математических моделей, необходимых для реализации автоматизированного управления характеристиками сварных швов в различных условиях. Трудности моделирования процессов плазменной сварки связаны со спецификой образования и поддержания плазменной дуги, а также влиянием на результат сварки значительного количества параметров и случайных факторов. Известные модели процессов сварки имеют множество допущений, ограничивающих результаты их применения. В последнее время при описании сварочных процессов стали применять не только задание параметров в виде чётко заданных количественных величин, но и применять вербальное задание параметров в терминах «много», «мало», «достаточно», «эффективно» и прочее. Это позволяет утверждать о том, что формализация параметров процессов сварки возможна с применением аппарата нечёткой логики, на основе которого создаются интеллектуальные системы управления технологическими процессами.

Большой вклад в исследование сварочных процессов внесли Н.П. Алешин,

A.И. Акулов, В.В. Башенко, К.В. Багрянский, М.Д. Банов, Б.М. Березовский, Э.А. Гладков, В.А. Гиллевич, В.Ф. Демченко, Л.И. Демченко, З.А. Добротина, Н.С. Кабанов, Б.Д. Орлова, Б.Е. Патон, Н.К. Походня, Н.Н. Рыкалин, В.В. Фролов, Г.Г. Чернышов, К.К. Хренов и многие другие. Нечеткая формализация параметров сварочных процессов осуществляется на базе аппарата теории нечетких множеств, основоположником которой считается Л.А. Заде. В России и за рубежом в рамках развития этого направления значительных результатов добились А.Н. Аверкин, И.З. Батыршин, Л.С. Берштейн, Н.А. Борисов,

B.М. Вагин, Т.А. Гаврилова, Д. Дюбуа, Н.Д. Егупов, А.Н. Мелихов, М. Мицумото, Д.А. Поспелов, К.А. Пупков, М. Сугено, Б.Н. Тарасов, Т. Терано, С.В Ульянов, Р.Р. Ягер. Однако анализ научно-технической литературы показал, что вопросам совершенствования средств автоматизации управления технологическим процессом плазменной сварки уделяется недостаточно внимания, что определяет актуальность темы проведенного исследования.

Объектом исследования процесс автоматизированного управления плазменной сваркой.

Предмет исследования - модели регуляторов в автоматизированной системе управления параметрами сварных швов.

Цель работы - совершенствование управления технологическим процессом плазменной сварки на основе разработки теоретико-множественных, регрессионных моделей и нечеткого регулятора для обеспечения требуемых характеристик сварных швов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1) анализ технологического процесса плазменной сварки и существующих подходов к его управлению;

2) разработка модели гибридной системы автоматизированного управления процессом плазменной сварки;

3) разработка теоретико-множественных и регрессионных моделей для автоматизации управления параметрами сварных швов;

4) разработка модели нечеткого регулятора для автоматизации управления формой сварного шва, проведение экспериментальных исследований по оцениванию характеристик плазменной сварки.

Методы исследования. В диссертации использованы теория нечётких множеств и нечёткой логики, теория планирования эксперимента, теория вероятностей, теоретико-множественный подход к построению моделей процесса плазменной сварки, методы математической статистики, специализированные средства программной среды МаАаЬ + Simulink для моделирования работы классических и нечетких регуляторов.

Достоверность результатов работы подтверждается достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, обоснованием адекватности разработанных математических моделей. Погрешности оценивания размеров сварного шва находятся в допустимых пределах.

В работе получены результаты, обладающие научной новизной:

1. Разработана модель гибридной системы автоматизированного управления процессом плазменной сварки, которая отличается совместным использованием классического и нечеткого регуляторов. Применение модели позволяет учесть при управлении данные аналитических и эмпирических моделей, а также знания экспертов.

2. Разработаны оригинальные регрессионные модели перехода легирующих элементов в металл сварного шва на основе планирования многофакторного эксперимента. Полученные в результате моделирования зависимости процентного содержания углерода, марганца и кремния в составе сварного шва от значений тока плазменной дуги, скорости сварки и диаметра формирующего сопла могут быть использованы при автоматизации управления технологическим процессом плазменной сварки.

3. Разработана модель оценивания параметров поверхности сварного шва, отличающаяся учетом влияния переменных сварочного процесса на ширину, усиление и проплавление валика шва. Модель может быть использована для автоматизированного управления параметрами формы сварных швов в процессе плазменной сварки.

4. Разработана модель управления формой сварного шва, отличающаяся применением нечеткого регулятора для получения требуемой глубины проплавления свариваемого листа. Применение модели позволяет существенно сократить длительность переходных процессов по сравнению с управлением формой сварного шва на основе использования классических ПИД- и ПИ-регуляторов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения при создании средств автоматизации, позволяющих обеспечить требуемые характеристики сварных швов. В практическом плане проведенное исследование будет полезно инженерам и технологам, занимающимся автоматизацией управления процессами плазменной сварки в

условиях высоких требований к качеству сварного шва и производительности сварочного оборудования.

Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе Южного федерального университета, что подтверждено актом внедрения, представленным в приложении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель гибридной системы автоматизированного управления процессом плазменной сварки, которая позволяет учитывать данные аналитических, эмпирических моделей и знаний экспертов.

2. Регрессионные модели перехода легирующих элементов в металл сварного шва, основанные на планировании многофакторного эксперимента.

3. Модель оценивания параметров поверхности сварного шва, которая может быть использована для автоматизированного управления шириной, усилением и глубиной проплавления сварных швов в процессе плазменной сварки.

4. Модель управления формой сварного шва на основе применения нечеткого регулятора для получения требуемой глубины проплавления свариваемого листа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 2.3.3 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» по следующим областям исследования:

п. 4 «Теоретические основы и методы моделирования, формализованного описания, оптимального проектирования и управления технологическими процессами и производствами»;

п. 6 «Научные основы и методы построения интеллектуальных систем управления технологическими процессами и производствами».

Апробация результатов диссертации

Материалы диссертации представлены в виде докладов «О применении нечетких регуляторов для управления процессами сварки» и «Разработка

нечеткого регулятора для управления глубиной проплавления сварного шва» в рамках участия в Международной научно-практической конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Ижевск, 2023).

Кроме того, основные научные результаты докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях: IX Международной научно-технической конференции «Технологии разработки информационных систем» (ТРИС-2019), г. Таганрог, 2019; XVII Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление (ИТСАУ-2019)», г. Таганрог, 2019; VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика (ПАРУСА-2019)», г. Ростов-на-Дону, 2019; VII Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика (ПАРУСА-2018)», г. Геленджик, 2018.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ [1-8; 94; 95], в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК, 2 в журналах, индексируемых в международной базе Scopus, 4 публикации изданы в сборниках трудов международных научных конференций.

Личный вклад соискателя. Все представленные в диссертации результаты получены при непосредственном участии автора.

Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложение. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, включающего 53 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 131 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СВАРОЧНЫМИ ПРОЦЕССАМИ

1.1. Общая характеристика процесса дуговой сварки

Сварка может выполняться полностью в ручном режиме [40; 17; 74], в полуавтоматическом [18; 19; 39] и в автоматическом режиме [49; 61]. Основным критерием сварки можно назвать качество сварочного шва [18; 38], но понятие «качество сварочного шва» является вербальным и его рассматривают, как совокупность локальных критериев: время сварки, скорость оплавления и осадки, коэффициент наплавки при сварке, потери электродного металла при сварке на угар и разбрызгивание, коэффициент расхода электродов и многие другие критерии, актуальность и выбор которых зависят от вида сварки и свариваемых материалов [88; 89].

Модель процесса сварки независимо от её вида связана с получением межатомных связей атомов свариваемых изделий. При сварке атомы свариваемых изделий получают дополнительную энергию (энергию активации) и преодолевают существующий между ними энергетический барьер. Энергия поступает за счет ввода в зону соединения с применением термической активации (нагрев) или при механической активации (пластическое деформирование).

Сварка бывает двух видов - сварка плавлением и сварка давлением. Рассматриваемая в диссертации плазменная сварка относится к виду сварки плавлением. Согласно ГОСТ 19521-74 «Сварка металлов. Классификация» виды сварки классифицируют по физическим (форма энергии и вид источника энергии), техническим (контактная, диффузионная, газо- и дуго-прессовая, индукционно-прессовая, печная и прочее) и технологическим (холодная, ультразвуковая, магнитоимпульсная, сварка трением и взрывом) признакам. Соответственно, сварочные процессы по форме энергии бывают термическими, термомеханическими и механическими.

При выборе типа сварочного процесса заказчика в первую очередь интересует качество сварного шва, механическая прочность, герметичность,

коррозионная устойчивость и прочие характеристики. И здесь на первое место неизменно выходит плазменная сварка в инертных газах, которая оказывается более эффективной по всем качественным показателям сварного шва. Плазменная сварка относится к термическому классу сварки и является одним из видов дуговой сварки, что следует учитывать при выборе модели физико-химических процессов плазменной сварки [74].

Существуют технические признаки классификации сварочных процессов, определенные способами защиты металла в зоне сварки, непрерывностью процесса и степенью применяемой механизации при сварке. Классификация видов дуговой сварки по техническим признакам показана на рисунке 1.1 [88].

активных газов

Рисунок 1.1 - Классификация видов дуговой сварки по техническим признакам

Анализ классификации видов сварки говорит о том, что адекватную модель для любого вида сварки получить весьма затруднительно. Поэтому в аспекте диссертационных исследований остановимся более подробно на содержательном описании процесса плазменной сварки.

Плазменная сварка выполняется с помощью плазмотронов, которые представляют собой плазменные горелки. Из потока инертного газа, находящегося в состоянии сильной ионизации, образуется плазменная струя. По сути плазма - это поток ионов, возникающих под воздействием магнитных и электрических полей, обладающих большой мощностью. Под действием высокой температуры осуществляется плавление кромок деталей, подвергающихся сварке. На рисунке 1.2 приведены типовые схемы получения дуговой плазменной струи для сварки.

Плазмообра-зующий газ Защи

Защитный газ

Защитный газ

I I га-

1 I |

Н— рабочее расстояние между торцом сопла и свариваемым изделием; с/, диаметр выходного отверстия; 1С - расстояние от торца сопла до края

неплавящегося электрода; 1у - расстояние между торцом сопла и не плавящимся электродом

а)

б)

Рисунок 1.2 - Типовые схемы получения плазменной струи с применением дугового способа: а) аргоно-дуговой электрод; б) электрод из вольфрама

Действие плазменной струи может осуществляться прямым и косвенным способом. Если свариваемое изделие подключено к плюсу силового питания, а минус питания подключён к вольфрамовому электроду горелки, то формируется плазменная струя прямого действия (рисунок 1.2а). Особенность такой сварки, которая именуется плазменно-дуговой, заключается в том, что в этом случае дуговой разряд совмещается со струей плазмы. Если пятна дуги располагаются на поверхности плазмотронного сопла, то в таком случае действие плазменной струи осуществляется косвенным способом.

Газ, подаваемый в сопло плазмотрона, осуществляет охлаждение и сжатие столба, вызываемого дуговым разрядом. При этом стенка сопла и столб изолируются друг от друга, исключая обмен электрической и тепловой энергией. Наблюдается нагрев до температуры свыше 30 000К струи газа. Это вызывает ионизацию и проявление плазменных свойств. Полученная таким образом плазма истекает с околозвуковыми скоростями.

В работе [58] приведена схема (см. рисунок 1.3), которая демонстрирует способ плазменной сварки прямого действия и отображает суть содержательного описания.

Рисунок 1.3 - Демонстрация плазменной сварки прямого действия

Отличие плазменной сварки косвенного действия [123 - 125] состоит в том, что питание подается на электрод и на сопло, а не на свариваемое изделие. Дуга образуется между электродом и соплом, а на выходе горелки образуется плазменная струя. Отметим, что устройства горелок при плазменной сварке прямого и косвенного действия практически не имеют отличий.

Коэффициент полезного действия дуги, получаемой прямым способом, достаточно высок. Он достигает значений 65 - 75 %. Кроме того, плазменная сварка прямого действия характеризуется более высокими значениями допустимой тепловой мощности. Это определяет более активное применение на практике такого вида плазменной сварки по сравнению с использованием сварки косвенного действия.

Достоинство метода косвенного действия состоит в том, что он обеспечивает бесперебойную работу на малых токах сварки (30-60А) и при его применении происходит существенная экономия расхода газа (в 2-3 раза).

Выбор состава газа, применяемого для образования плазмы, а также материала, из которого состоит используемый в процессе сварки электрод, необходим для выполнения требований сварочного технологического процесса. Для обеспечения процесса плазмообразования чаще всего применяются такие газы как аргон или гелий. Реже используются углекислый газ и водород. Распространено применение плазмообразующего газа в целях защиты плавящегося металла от воздуха. Кроме того, инертные газы, например, аргон, препятствуют перегреву и последующему разрушению сопла. При этом следует учитывать, что аргон недостаточно эффективно обеспечивает переход энергии электричества в энергию тепла. Решение этой проблемы сводится к применению смесей аргона с водородом или аргона с гелием.

Проведенный анализ показал, что технологический процесс плазменной сварки имеет ряд преимуществ. Прежде всего, к вышеуказанным преимуществам относится высокая температура горения газа, участвующего в процессе образования плазмы. Значение этой температуры достигает более 15 000 К.

Второе преимущество состоит в том, что уменьшение пространства нагрева основного металла приводит к увеличению глубины проплавления сварного шва. Наконец, цилиндрическая форма плазменной дуги способствует формированию сварного шва, обладающего высокими качественными характеристиками. Исходя из содержательного описания процесса дуговой сварки разрабатывают модели этого процесса.

На основании представленного ранее описания работы плазменной горелки может быть выполнена декомпозиция общей системы управления процессом плазменной сварки и выделение соответствующих подсистем. Результаты декомпозиции представлены на рисунке 1.4.

Оператор

Центральный процессор

Подсистема X, У

Подсистема 1

Подсистема подачи проволоки

Подсистема режима работы

К

го

I го

I *

ш

го го ф а о

С

Подсистема питания

Подсистема подачи аргона

Подсистема подачи С02

Подсистема контроля

Сварное изделие

Рисунок 1.4 - Структурная схема управления плазменной горелкой

Основным элементом системы управления является собственно плазменная горелка с соответствующими подсистемами:

- силового питания;

- подачи плазмообразующего газа (аргона);

- подачи охлаждающего газа (СО2);

- подачи сварочной проволоки;

- перемещения горелки по координатам X, У;

- перемещения горелки по координате Ъ;

- управления режимами (запуск, прогрев, работа);

- контроля процесса сварки;

- центральный процессор.

Оператор плазменной сварочной установки через центральный процессор может задавать и контролировать режимы для любой из перечисленных подсистем, например, задавать напряжение и ток источника питания, координаты и скорость перемещения над свариваемым изделием.

И если контроллеры перемещения по координатам X, У, Ъ хорошо изучены, отработаны на практике и находят широкое применение в производственных процессах, то процессы возбуждения и управления плазмой плохо изучены, носят явно нелинейный характер и нуждаются в более детальном изучении и экспертной оценке.

Количество выделяемой тепловой энергии зависит не только от напряжения и силы тока источника питания, но и от расхода плазмообразующего и охлаждающего газа, расстояния между соплом горелки и изделием, давления в сварочной камере и т.д. По мнению автора, при плазменной сварке имеется не менее семи взаимосвязанных факторов с высокой степенью неопределенности, влияющих на геометрические размеры и качество сварного шва. Предварительный анализ обеспечения заданных параметров и качества сварочного шва с использованием автоматизированной установки плазменной сварки позволил выявить следующие противоречия:

1) имеются неопределенности, связанные с упрощенным представлением процесса образования плазменной дуги;

2) имеется четкая временная последовательность в выполнении этапов плазменной сварки, которую можно решить агрегированием системы;

3) практически по каждому параметру сварного шва имеются нечетко выраженные суждения экспертов, то есть неопределенности;

4) вместо применения для управления отдельными подсистемами стандартных ПИД-регуляторов, возможно применение альтернативных гибридных регуляторов;

5) имеются логически сложные многоуровневые взаимодействия центрального процессора с подсистемами.

Все перечисленные противоречия требуют учета в процессе проводимого исследования.

1.2. Обзор известных математических моделей, разработанных для исследования процессов сварки

Как известно [11; 62; 66], после выполнения этапа содержательного описания моделируемого объекта разрабатывается формализованная схема и выполняется математическая формулировка задачи исследования, а затем получают математическую модель. Эта схема всегда должна выполняться при получении аналитических моделей.

При построении моделей объектов устанавливают связь между векторами входных параметров X, вектором возмущений Г, вектором состояний 2 и вектором выходных параметров У (см. рисунок 1.5).

В теоретико-множественном представлении моделирование любого объекта связано с определением двух соответствий:

р = < Х, 7, Р > или X х 2 —— 2, q = < Хх/, ^ Q > или X х 2 ——У.

(1.1) (1.2)

Вектор X в общем виде может быть задан в виде прямого произведения X = XI х Х2 х_ Хп, где X - множества для задания компонент вектора X. Вектор К задается в виде прямого произведения F = F1 хF2 х.. ^п, где К - множества для задания компонент вектора К. Аналогичное задание векторов 2 и У.

Вектор возмущений Г

Вектор входных параметров X ^

Моделируемые объект

Вектор состояний Т

Вектор входных параметров У

Рисунок 1.5 - Определение параметров моделируемого объекта

В формуле (1.1) Р - график соответствия р, а в формуле (1.2) Q - график соответствия q. Графики Р и Q - это модели исследуемого объекта, которые могут быть заданы в любом виде, начиная от обычной аналитической функции и оканчивая видом табличного задания, причем таблица соответствия строится на основании обработки знаний экспертов.

Рассмотрим особенности известных аналитических моделей сварки. Для построения систем автоматического и автоматизированного управления процессами сварки следует найти достаточно адекватную аналитическую модель, согласно которой может быть разработан регулятор [68] и синтезирована система автоматического управления.

Определим переменные процесса плазменно-дуговой сварки.

Рассмотрим основные факторы, влияющие на технологический процесс. На первое место следует поставить напряжение и ток плазменной дуги, на втором месте должны быть параметры газовой горелки — диаметр и длину сопла для подачи плазмообразующего газа, расстояние между деталью и соплом. Есть также

и другие параметры: скорость движения сопла плазмотрона вдоль линии шва на детали, скорость подачи и плавления проволоки, параметры присадочного металла и его теплосодержание, расстояние проволоки до изделия, толщина свариваемого изделия и прочее. Выходные параметры - это поверхность шва, размеры шва, глубина проплавления. Таким образом, модель будет содержать достаточно много параметров, между которыми следует установить аналитическую зависимость, и это составляет основную сложность решения задачи моделирования. Поэтому выполним аналитический обзор источников и приведенных в них подходов к получению моделей.

Напряжение дуги Пд связано с длиной дугового разряда, что определяется следующей формулой [22; 35]:

L

ид = ик + Ua +jE(l)dl. (1.3)

0

где Uk - падение потенциала на катоде (В); Ua - падения потенциала на аноде; Е -напряженность электрического поля в столбе дуги (В/м); L - длина дуги (м); l -текущая координата длины дуги (м).

Следовательно, изменением электродных падений потенциалов UK, Ua и напряженностью электрического поля столба дуги Е, можно управлять выходными параметрами сварки. Но есть еще такие параметры плазменной дуги, как концентрация теплового потока, газокинетическое давление на ванну и прочие параметры, которых нет в формуле (1.3), а эти параметры определяют технологические свойства процесса сварки.