Гибкое управление основным производством горного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кулубеков, Тулеген Кенжебаевич

  • Кулубеков, Тулеген Кенжебаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 351
Кулубеков, Тулеген Кенжебаевич. Гибкое управление основным производством горного предприятия: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 1998. 351 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кулубеков, Тулеген Кенжебаевич

Введение.

Глава I. Постановка проблемы.

1.1. Методологические основы управления в современных условиях.

1.2. Горное предприятие как объект управления.

1.3. Гипотеза, задачи и методы исследования.

ГлаваН. Состояние планирования производственной деятельности горных предприятий.

2.1. Перспективное планирование горных работ.

2.2. Текущее планирование горных работ.

2.3. Оперативное планирование горных работ.

2.4. Информационное обеспечение планирования основной производственной деятельности.

Глава III. Оценка гибкости управления основным производством.

3.1. Традиционный анализ основной производственной деятельности предприятий.

3.2. Методические положения анализа гибкого управления основным производством.

Глава IV. Методы повышения гибкости управления на предплановой стадии основного производства.

4.1. Особенности управления производственными процессами на горных предприятиях.

4.2. Обоснование параметров экскаваторного блока.

4.3. Выбор технологических контуров и развитие рабочих зон карьеров.

Глава V. Планирование горных работ в системе гибкого управления.

5.1. Основы производственного планирования при гибком управлении.

5.2. Использование моделей при разработке производственных планов.

5.3. Модели квартального планирования горных работ.

5.4. Модели месячного планирования горных работ.

Глава VI. Принятие решений в условиях гибкого управления основным производством.

6.1. Механизм принятие сложных решений.

6.2. Методы многокритериальных оценок при принятии сложных решений.

Глава VII. Эффективность гибкого управления основным производством на горных предприятиях.

7.1. Экономические ожидания при гибком управлении.

7.2. Социальные ожидания при гибком управлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибкое управление основным производством горного предприятия»

Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни, переход к рыночной экономике объективно повышают актуальность проблемы управления производственной деятельностью предприятий. Это связано прежде всего с возможностью выхода горнодобывающих предприятий на мировой рынок, ростом конкуренции и заинтересованностью в повышении таких показателей, как прибыль, рентабельность, хозяйственная надежность.

Особую актуальность проблема управления производственной деятельностью имеет для акционерных предприятий, доля которых в общем их числе неуклонно возрастает.

Проблема управления, как и многих других сторон человеческой деятельности, требует постоянного изучения и разрешения. Объясняется это не столько изученностью проблемы вообще, сколько постоянно совершающимися изменениями ее содержания под влиянием научно-технического прогресса в производстве, изменениями в производственных отношениях людей и в окружающей среде. Эти изменения ставят все новые и новые задачи, которые в совокупности со старыми требуют соответствующих новых решений.

Управление предприятием всегда нацеливается на достижение установленных результатов. С помощью системы управления руководители стремятся оказывать свое влияние на процесс осуществления поставленной цели. Освоение новых рыночных отношении и изменяющиеся возможности при добыче полезных ископаемых выступают ныне важными факторами, требующими соответствующих изменений в управлении горными предприятиями. При этом для совершенствования управления, по нашему мнению, весьма важно строить современное управление на основе новой компоновки методологических положений, с учетом фактического состояния управления предприятиями и факторов, оказывающих в современных условиях наибольшее влияние на действенность управленческих решений.

Управление - это совокупность взаимосвязанных действий, выбранных на основании определенной информации и направленных на поддержание или улучшение функционирования объекта управления в соответствии с поставленными целями. Под гибким управлением в исследовании понимается управление, которое по сравнению со сложившимся, оперативнее и адекватнее реагирует на все изменения во внутренней производственной и внешней рыночной среде и завершается принятием эффективных управленческих решений. Под эффективным управленческим решением понимается решение, принимаемое на основе многокритериальных оценок путем выбора лучшего из приемлемых эффективных и обеспечивающее самые предпочтительные конечные результаты деятельности.

Известно, что гибкое управление предприятием в условиях рыночных реформ требует постоянного выявления и мобилизации резервов повышения эффективности производства. Одновременно гибкое управление производственной деятельностью является важным орудием хозяйственного руководства. Хорошо организованный экономический анализ на разных уровнях управления служит базой для оперативного, текущего и перспективного планирования, выбора оптимальных вариантов удовлетворения общественных потребностей - спроса на рынке.

В промышленно развитых странах к проблеме гибкого управления производственной деятельностью предприятия в настоящее время уделяется особое внимание. Связано это с тем, что в конкурентной борьбе, как правило, выживает то предприятие, которое лучше планирует свою хозяйственную деятельность и своевременно реагирует на изменения в рынке.

Следует отметить, что совершенствование планирования и анализа как основы гибкого управления производственной деятельностью предприятий является проблемой всеобщей. Актуальность ее возрастает по мере международного разделения труда, развития производства и изменений в его организации. При этом появляются и будут появляться все новые и новые задачи управления, повышаются требования к нему.

Состояние изученности проблемы. Существенную помощь в предлагаемом исследовании оказали работы ученых по рыночной экономике: Грейсона Д., Мескона М., Мондена Я., Риггса Д., Фейржена М., Харрингтона Д., Хойера В. и других; по управлению и оценке экономической эффективности и хозяйственной деятельности: Аган-бегяна А.Г., Алимбаева А.А., Баева И.А., Блюденова А.Ф., Голикова

A.А., Гранберга А.Г., Кажмуратова К.К., Крапчина И.П., Лихтермана С.С., Лутовинова П.П., Празднова Г.С., Сатыбалдина С.С., Татаркина И.А., Тащева А.К. и других; по анализу и планированию на уровне первичного звена народного хозяйства: Евланова Е.Г., Кровилецкого Э.Н., Лебединского И.Л., Майминаса Е.В., Раппопорта В.Ш., Хейнма-на С.А., Шеремета А.Д. и других; по проектированию и планированию горных работ в карьере: Анистратова Ю.М., Арсентьева А.И., Астафьева Ю.П., Астахова А.С. Бастана П.П., Букейханова Д.Г., Галкина

B.А., Ганицкого В.И., Грачева Ф.Г., Ломоносова Г.Г., Мельникова Н.В., Петросова А.А., Ревазова М.А., Резниченко С.С., Ржевского В.В., Симкина Б.А., Табакмана И.Б., Тлеулиева А.Т., Холоднякова Г.А., Хохрякова B.C., Цехового А.Ф., Фрейдиной Е.В., Яковлева В.А., Ястребинского М. А. и других.

Научные исследования и практика хозяйствования свидетельствуют, что формирование рыночных отношений в горной промышленности, как и в промышленности в целом, приобретает все большее научное и практическое значение. Структурные сдвиги в экономике, коренные изменения в формах собственности, новые условия формирования хозяйственных связей, необходимость в стабилизации и в создании условий экономического развития предъявляют исключительно высокие требования к управлению, побуждают к значительным изменениям в его содержании.

Необходимо переосмысление методологических основ управления и дополнение их положениями, отражающими современные уеловия. Возникла насущная необходимость в разработке методов анализа и оценки состояния управления с учетом его соответствия рыночным отношениям. Назрела необходимость в широком переходе от монокритериальных оценок производственной деятельности к поликритериальным оценкам и в разработке механизма таких оценок. Функционирование в конкурентной среде ведет к необходимости выбора управленческих решений не на основе отбора лучшего из вообще возможных, а на основе отбора лучшего из возможных приемлемых. Социальная направленность осуществляемых реформ может быть успешнее обеспечена, если управление предприятиями будет оцениваться на экономические и социальные последствия.

Этим важным проблемным вопросам управления, еще не нашедшим достаточного отражения в теории и практике, уделяется в данной работе основное внимание.

Гипотеза исследования. Если управление производственной деятельностью горных предприятий организовать с учетом новых условий хозяйствования, характеризующихся высокой неопределенностью и динамичными изменениями, и на основе широкого применения системы многокритериальных управленческих моделей, то гибкость управления может повыситься, что должно благоприятно сказаться на улучшении конечных результатов этой деятельности. Под гибкостью управления понимается характеристика управления, отражающая оперативность и адекватность реагирования управленческой деятельности на все изменения во внутренней производственной и внешней рыночной среде.

Цель исследования. Разработка теоретических и практических основ создания экономического механизма гибкого управления основным производством горного предприятия.

Для достижения этой цели основное внимание в исследовании уделяется решению совокупности следующих задач:

- на базе сформулированных методологических основ управления производственной деятельностью и факторов, оказывающих на нее наибольшее влияние, изучить состояние управления и прежде всего его центрального звена- планирования на горных предприятиях и выявить конкретные объекты совершенствования, направленного на повышение гибкости управления;

- установить место и значение экономического анализа как фактора гибкого управления производственной деятельностью и разработать методические положения оценки гибкости управления;

- выявить и обосновать основные этапы и содержание организации гибкого управления производственной деятельностью;

- разработать и усовершенствовать систему моделей планирования, которая повышает гибкость управления;

- разработать методы оценки экономических и социальных ожиданий от повышения гибкости управления.

Методология и методы исследования. Основной методологической базой диссертации являются научные положения и результаты фундаментальных исследований по управлению, планированию и организации производства, выполненных перечисленными выше авторами, а также методологические положения, выделенные нами. Исследование проводилось на основе критического анализа и обобщения соответствующих материалов по деятельности горнорудных предприятий.

Для решения перечисленных проблемных задач использовались различные методы исследования. К ведущим из них относятся:

- анализ научно-методической литературы и опыта производственной деятельности;

- использование метода системного анализа;

- метод многокритериального моделирования производственной деятельности и принятия управленческих решений в специфических условиях сочетания перспективного, текущего и оперативного планирования.

Новыми результатами диссертационной работы являются следующие:

1. Выделены методологические положения, учет которых в управленческой деятельности в условиях рынка способствует повышению эффективности управления.

2. Определены и обоснованы конкретные объекты совершенствования управления основной производственной деятельностью, что содействует дальнейшему развитию системных представлении об управлении и позволяет разрабатывать конкретные меры по повышению гибкости управления.

3. Сформирована система показателей для оценки состояния управления, использование которых позволило установить, что современный уровень управления составляет 60-70% от реально достижимого и что имеются значительные резервы повышения эффективности управления.

4. Рекомендован и использован разнонаправленный порядок планирования основной производственной деятельности, при котором основой всей системы планирования становится текущее планирование, что в большей мере соответствует требованиям рыночной экономики.

5. Разработаны предложения по совершенствованию информационной базы планирования, применение которых в экономико-математических моделях позволяет сократить простои горного оборудования на 4-6% и снизить трудоемкость работ на усреднительных складах на 10-14% за счет расстановки горного оборудования и выбора схемы селективной выемки.

6. Предложены многокритериальные модели, базирующиеся на параметрическом, функциональном и критериальном полях деятельности и позволяющие одновременно анализировать и планировать горные работы и принимать сложные управленческие решения, находя их из числа возможных эффективных.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации подтверждаются:

- согласованностью теоретических положений с основами управления, изложенными в современной литературе;

- использованием современных средств и методов анализа и планирования, экономико-математического моделирования, многовариантного поиска решений;

- согласованностью и сходимостью результатов исследования с практикой. Расхождение результатов при оперативном планировании составило не более 3%, при текущем - не более 7%, при перспективном - не более 15%;

- апробацией результатов исследования в процессе разработки на конференциях различного уровня в России, Казахстане и за рубежом;

- положительными результатами внедрения научных разработок.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют:

- оценивать исполнение функций управления и в целом его уровень и на этой основе выявлять резервы совершенствования управления;

- повышать непрерывность планирования путем сокращения затрат времени на разработку планов и одновременную корректировку планов всех уровней;

- сочетать анализ и планирование, проводя их одновременно, а не последовательно или последовательно - параллельно, как это делается;

- сочетать планирование горных работ с организацией производственных процессов, что обеспечивает экономию рабочего времени;

- моделировать планирование основного производства и выбор управленческих решений;

- повышать уровень подготовки студентов экономических специальностей при использовании результатов исследования в спецкурсах, семинарских занятиях и лабораторных работах ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение гибкости управления основным производством и, как следствие, его эффективности в условиях рынка должно обеспечиваться преобразованиями, охватывающими основные стороны управленческой деятельности, и базироваться на системе мер по совершенствованию исполнения функций управления.

2. Значительное влияние на эффективность управления оказывает обусловленное системными особенностями сочетание функций управления, управленческих действий и изменение порядка планирования, что обеспечивается применением совокупности управленческих моделей. При этом: а) длину экскаваторного блока следует определять с учетом принятой схемы выемки полезного ископаемого, коэффициента перегона экскаватора, качества и потребительских свойств руды по критерию минимума суммарных затрат; б) при текущем планировании горных работ формирование порядка отработки сложных забоев следует производить с учетом горногеологических условий месторождений, ограничений по перемещению экскаваторов и обеспеченности резерва горной массы.

3. При планировании горных работ в системе гибкого управления следует производственно-хозяйственную деятельность горного предприятия дифференцировать по трем составляющим - параметрической, функциональной и критериальной, каждая из которых выражается совокупностью обоснованных в диссертации функциональных зависимостей, которые определяют основные экономические показатели работы.

4. В разработанном механизме планирования на горном предприятии следует рассчитывать следующие показатели: объемы вскрыши, объемы добычи каждого сорта руды, качественные показатели добытой руды, затраты на вскрышные и добычные работы, общие затраты на производственно-хозяйственную деятельность.

5. Состояние управления основным производством необходимо оценивать численно. Такую оценку можно получить с помощью системы показателей оценки состояния отдельных функций. Применение системы показателей раскрывает возможности повышения гибкости управления до реального достижимого уровня и является основой оценки экономической и социальной эффективности совершенствования самого управления.

6. Многокритериальное моделирование в управлении получает свое развитие, если оно основывается на выделенных параметрическом, функциональном и критериальном полях деятельности и на использовании метода «идеальной точки» или метода диалога «ЛПР-ПЭВМ». Такое применение многокритериальных моделей позволяет перейти от поиска эффективных решений из числа возможных к нахождению наилучшего решения из эффективных. При этом модели позволяют одновременно сочетать анализ и планирование.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных научно- практических конференциях, семинарах в Канаде (Квебек, 1993 год), Москве (1985 год), Санкт-Петербурге (1985 год), Новосибирске (1985, 1988 годы), Алматы (1984, 1987, 1993 годы ), Ташкенте (1984 год), Бишкеке (1982, 1984 годы ), Мирном (1991 год), Италии(1996 год), Костанае (1996, 1998 годы) и других городах в последние пятнадцать лет.

Публикации. По теме диссертации опубликованы двадцать три печатных труда, в их числе две монографии, два учебника, девятнадцать научных статей и тезисов докладов на международных, всесоюзных, республиканских конференциях и семинарах. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 70 печатных листов.

Структура работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 15 таблиц и 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулубеков, Тулеген Кенжебаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является комплексом теоретических обобщений, научных и методических разработок, совокупность которых может быть квалифицирована как новое достижение в развитии теории и практики управления основным производством открытых горных работ, обеспечивающее повышение эффективности управления в условиях рынка.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Переход к рыночным отношениям существенно повлиял на условия хозяйствования, которые стали характеризоваться высокой неопределенностью и динамичными изменениями. Это требует определенных преобразований в управлении основным производством, направленных на совершенствование управленческой деятельности с целью приведения ее в соответствие с новыми условиями.

Установлено, что совершенствование управления должно базироваться на учете не только имеющихся теоретических разработок и опыта управления, но и на методологических положениях, порожденных рынком. К важнейшим из них относится положение о повышении гибкости управления и эффективности управленческих решений. В связи с этим в диссертации уточняются понятия «гибкое управление», «гибкость управления», «эффективное управленческое решение».

2. Изучение горного предприятия как объекта управления в рыночных условиях позволило установить факторы, сдерживающие совершенствование управленческой деятельности (с. 13-14). С учетом этих факторов выявлены объекты совершенствования управления основным производством. К таким объектам отнесены:

- правомерность и целесообразность одновременного исполнения функций планирования всех уровней с функцией регулирования при существенных изменениях во внутренней и внешней среде, что создает условия для повышения непрерывности планирования;

- необходимость использования оценки эффективности управления непосредственно по функциям управления;

- необходимость разработки системы показателей, позволяющих оценивать состояния управления как по функциям так и комплексно;

- изменение порядка планирования;

- комплексное моделирование управленческой деятельности;

- развитие информационной базы планирования;

- переход к более совершенному механизму принятия управленческих решений.

3. Предложенная для оценки состояния управления система показателей (с. 17) позволила установить, что сложившийся уровень управления основным производством составляет 60-70% от реально достижимого и что имеются значительные резервы повышения гибкости управления.

4.Обосновано, что переход от традиционного однонаправленного порядка планирования по схеме «перспективный - текущий - оперативный» планы к разнонаправленному по схеме «от текущего плана к оперативному и к перспективному» в большей мере соответствует рыночным условиям, так как базируется на имеющемся портфеле заказов и прогнозе спроса.

5. Доказано, что развитие информационной базы планирования может быть обеспечено, когда в модели месторождения развития рабочей зоны карьера учитываются возможности эффективной расстановки горного оборудования и выбора схемы селективной выемки. Это обеспечивает сокращение простоев горного оборудования при буровзрывных работах на 300-320 часов в год и снижает трудоемкость работ на усреднительных складах на 14% из расчета на пять экскаваторов.

6. Установлено, что анализ технико-экономических показателей и планирование, базирующееся на нем, могут проводиться не последовательно, а одновременно и для всех уровней планирования. Совместное, одновременное моделирование анализа и планирования сокращает время на эти управленческие работы не менее, чем на 35-40%.

7. Для повышения гибкости управления основным производством предлагается использовать следующую совокупность моделей:

- модель месторождения и развития рабочей зоны карьера. С ее помощью формируется информационная база для моделей квартального и месячного планов. Модель позволяет получить информацию для планов горных работ, учитывающую размещение и перестановку экскаваторов в пределах рабочей зоны карьера. Наряду с этим в модели учитывается ограничение по перемещениям буровых станков с целью обеспечения рациональных резервов взорванной горной массы для каждого экскаватора;

- модели квартального и месячного планов. Модель квартального плана используется для разработки показателей как квартального, так и годового и перспективного планов. Модель месячного плана для разработки показателей как месячного так и оперативных планов.

Эти модели являются многокритериальными и их использование базируется на параметрическом, функциональном и критериальном полях деятельности.

Установлено, что для предприятий, имеющих различный состав конкретных функций, параметрическое, функциональное и критериальное поля деятельности приобретают только им присущий вид и состав. Совокупный учет формирующих параметрическое поле элементов, функциональное поле зависимостей и критериальное поле допустимых управленческих решений является важнейшим условием обеспечения эффективности управления.

8. Изучение механизма принятия сложных решений позволило установить требования к ним при гибком управлении.

При соблюдении этих требований многокритериальные модели планирования обеспечивают поиск по методу Парето в сочетании с методом «идеальной точки» или методом диалога «ЛПР - ПЭВМ» эффективных решений не из ряда вообще возможных а лучшего из ряда эффективных.

9. Предложены методы численной оценки влияния повышения гибкости управления на показатели эффектов и эффективности производства.

Установлено, что резервы повышения гибкости управления составляют 30-40% от сложившегося уровня управления. При этом повышение уровня управления на 30% обеспечивает снижение себестоимости на 1-1,5% увеличение выработки на каждый экскаватор на 3-5% в год при трехсменной работе.

10. Для оценки влияния гибкого управления на социальные характеристики производства рекомендуются состав характеристик и методы их численной оценки.

Изложенные в заключении результаты исследования дают основание считать, что гипотеза исследования в основном подтвердилась. Гибкость управления может быть повышена на основе положений гипотезы при условии разработки всей совокупности проблемных задач гибкости управления в их взаимосвязи и взаимовлиянии.