Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Позднякович, Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Позднякович, Сергей Львович
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ И ГИБКОСТИ.
1.1. Содержание и принципы ценообразования.
1.2. Особенности ценообразования в отраслях материального производства.
1.3. Ценообразование в интегрированных системах.
1.4. Экономическая надежность и гибкость в ценообразовании.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГИБКИХ ЦЕН В ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ.
2.1. Проблемы ценовой политики в производственно-транспортных системах.
2.2. Принципы, схемы и методы формирования гибких цен и тарифов в производственно - транспортных системах.
2.3. Экономико-математическое моделирование формирования гибких цен в производственно-транспортных системах.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МО ДЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ГИБКОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ.
3.1. Ценообразование в процессе транспортировки и переработки нефти.
3.2. Ценообразование в газотранспортной системе с учетом требований надежности и допустимого технико-экономического маневрирования.
3.3. Ценообразование в производственно-транспортной системе региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибкое ценообразование в производственно-транспортных системах»
Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования и развития экономических систем в современных условиях во многом обусловлена характером их ценовой политики. Ценообразование является ключевым фактором, определяющим достижение удовлетворяющих систему показателей финансово—хозяйственной деятельности. Эффективная ценовая политика формируется на основе принципов комплексности и системности с учетом невероятно сложной совокупности внутренних и внешних факторов. От качества цены зависит в конечном итоге устойчивость развития или неизбежность гибели экономической системы.
Достаточно хорошо изученной областью в ценообразовании является формирование гибких цен отдельного экономического субъекта в условиях изменения издержек, спроса, потребления, влияния ценовых инициатив конкурентов, воздействия регулирования со стороны государства, изменения стадий жизненного цикла товара. В период стремительных институциональных преобразований весьма актуальна проблема формирования эффективных цен и тарифов в интегрированных экономических системах.
Совершенствование механизмов ценообразования должно быть связано с формированием новых механизмов, обладающих необходимыми для повышения качества цены свойствами, среди которых особо нужно выделить надежность, гибкость, согласованность.
От ценообразования в интегрированных экономических системах, особенно многоэтапных, связанных с продвижением массовых грузов (уголь, нефть, газ, лес), неотделимы такие характеристики как сложность, динамичность и неопределенность. Принятие решений в сложной системе требует учета большого числа мнений, согласования инициатив, интересов всех участников и внешней среды.
При построении механизмов ценообразования с учетом гибкости и согласованности цен и тарифов в производственно-транспортных системах особенно важен уровень цены конечного продукта «на выходе» из системы, который отражает закон спроса и учитывает платежеспособность конечного потребителя, если это касается социально значимых товаров.
В связи с этим чрезвычайную актуальность в настоящее время приобретают вопросы построения механизмов формирования гибких согласованных (между участниками системы, между системой и внешней средой) цен и тарифов в интегрированных системах. Эти вопросы недостаточно исследованы в теоретическом и прикладном аспектах, но они имеют существенное практическое значение для сложных интегрированных систем (особенно в монопольных отраслях) и для государственных органов, регулирующих их деятельность.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в теорию и практику ценообразования был сделан такими зарубежными и отечественными учеными как Г. Армстронг, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Д. Сондерс, С.Ю. Витте, Т.А. Владимирова, В.В. Герасименко, В.Е. Есипов, А.В. Крейнин, И.В. Липсиц, Л.А. Мазо, Т.В. Маркина, Г.Б. Поляк, И.К. Салимжанов, В.А. Слепов, Г.А. Тактаров, В.М. Тарасевич, В.А. Титова.
Исследованию проблем управления сложными экономическими системами посвящены работы А.Г. Аганбегяна, Р. Акоффа, И. Ансоффа, К.А. Багриновского, В.Н. Буркова, Ю.Б. Винслава, Дж.Р. ван Гига,
A.Г. Гранберга, В.Е. Дементьева, О.В. Завьялова, Л.В. Канторовича,
B.В. Кондратьева, В.А. Крюкова, Е.В. Ленского, В.В. Леонтьева, В.И. Лисова, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, В.Д. Могилевского, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, Л.Л. Терехова, В.А. Цветкова и др.
Вопросам методологии экономико-математического моделирования сложных систем, учету экономической надежности и гибкости в них, созданию практического инструментария в этой области посвящены работы Г. Бунши, Л.С. Беляева, И.И. Еремина, Ю.М. Ермольева, О. Ланге,
A.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, Б.Г. Санеева, В.А. Смирнова,
B.Г. Соколова, В.Н. Фролова, Д.Б. Юдина и других авторов.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка и реализация методического инструментария формирования гибких цен и тарифов в производственно-транспортных системах. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать научно-практический инструментарий ценообразования в отраслях материального производства и интегрированных (производственно-транспортных) системах реального сектора российской экономики;
- проанализировать характер отношений между хозяйствующими субъектами и регулирующими институтами в области ценообразования и влияние этих отношений на эффективность функционирования и развития экономических систем в России;
- изучить теорию и практику формирования и развития механизмов взаимодействия субъектов хозяйствования в сложных экономических системах в современных условиях институциональных преобразований;
- обосновать необходимость формирования механизмов гибкого ценообразования в сложных интегрированных системах;
- разработать методический аппарат формирования механизма гибкого ценообразования в интегрированных экономических системах производственно-транспортного типа;
-разработать экономико-математические модели формирования гибких равновесных цен и тарифов в производственно-транспортных системах (на примере переработки и транспортировки нефти, в газотранспортной системе, в производственно-транспортной системе региона).
Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие между субъектами производственно-транспортных систем в процессе ценообразования.
Предмет исследования: методические основы формирования гибких цен и тарифов в производственно-транспортных системах.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды ведущих ученых по теории ценообразования, теории систем, моделированию функционирования и развития экономических систем, в том числе с учетом экономической надежности и гибкости.
В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Исследование опирается на системный принцип анализа и синтеза механизма гибкого ценообразования. В процессе работы применялись такие методы научного исследования как наблюдение, формализация, моделирование, абстрагирование, индукция, дедукция, сравнение, метод экспертных оценок и др.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 14.3 «Теоретическое обоснование эффективного с социально-экономических позиций ценообразования в реальных условиях российской экономики», 14.17 «Ценообразование на продукцию естественных монополий: цели и принципы установления цен, методы определения уровня и соотношений цен» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (ценообразование).
Информационная база исследования. В работе использовались материалы нормативного, инструктивного и методического характера в области государственного регулирования процессов ценообразования субъектов хозяйствования. Эмпирической базой послужили статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; информация экономического и оперативного характера, относящаяся к ценовой политике хозяйствующих субъектов, входящих в производственно-транспортные системы.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:
- разработан и формализован в виде экономико-математической модели гибкий механизм определения цены нефтепродуктов на основе маневрирования ценами и технологическими способами с выделением «устойчивого ядра» и «зоны гибкости» в производственно-транспортной системе по производству, переработке и транспортировке нефти (С. 84 - 96);
- предложена и формализована в виде экономико-математической модели методика определения цены реализации газа с учетом маневрирования его потоками в газотранспортной системе (С. 97 - 104);
- разработана и формализована в виде экономико-математической модели методика формирования цены угля с учетом согласованного взаимодействия и синхронного развития субъектов производственно-транспортной системы региона (С. 104—121).
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования механизмов гибкого ценообразования в интегрированных системах в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретного модельно-методического аппарата формирования механизмов гибкого ценообразования в интегрированных (производственно-транспортных) системах при продвижении массовых грузов, то есть механизмов, которые могут использоваться в реальных условиях хозяйствования. Ценность результатов для практики ценообразования заключается в возможности компьютерной реализации предложенного модельно-методического аппарата. В работе используются доступные программные средства для численного решения поставленных задач: среда «Microsoft Excel», пакет линейного программирования «CPLEX Solver» в среде «MPL Modeling System».
Научно-практические результаты исследования нашли свое отражение в работе экономической службы Западно-Сибирской железной дороги в рамках Программы развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного транспорта в Кузбассе на период 2002-2005 гг. Методические подходы к ценообразованию легли в основу учебных материалов, используемых в учебном процессе Сибирского института финансов и банковского дела и Сибирского государственного университета путей сообщения.
Основные результаты диссертационного исследования:
- обоснована необходимость гибкого ценообразования в интегрированных производственно-транспортных системах;
-разработан модельно-методический аппарат формирования гибких цен и тарифов в сложных системах, учитывающий структуру затрат, уровни эффективности входящих в систему субъектов, структурную инфляцию, уровень масштабов производства и транспортировки, социально-экономические позиции ценообразования в реальных условиях российской экономики.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и были одобрены на XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (16-18 апреля 2002 г., Новосибирск, НГУ); Международной научно-практической конференции «Экономическое образование и наука: опыт, проблемы и перспективы» (14-15 ноября 2002 г., Новосибирск, СИФБД); Заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» (15-20 ноября 2004 г., www.rae.ru); Научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в условиях современных институциональных преобразований в России» (15 ноября 2004 г., Новосибирск, СИФБД); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (2-5 декабря 2004 г., Новосибирск, НГТУ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 10,6 п.л., из них авторских 4,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (153 наименований). Основной текст работы изложен на 140 страницах, содержит 7 рисунков и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Позднякович, Сергей Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Устойчивый экономический рост национальной экономики во многом определяется эффективностью функционирования й развития её крупных интегрированных систем. Успех деятельности интегрированных экономических систем зависит от характера взаимодействия входящих в них субъектов хозяйствования между собой и с внешней средой. Реализация технологий интеграционного взаимодействия в системах с целью гармонизации интересов системы и среды (контрагентов, государства, общества) проходит в настоящее время весьма сложно и противоречиво.
Производственно-транспортные системы являются многоэтапными интегрированными системами, объединение и взаимодействие участников в которых происходит с целью продвижения (в широком смысле этого слова) по этапам системы ресурсов или продукции их переработки. Важным фактором, определяющим эффективность механизма взаимодействия субъектов производственно-транспортных систем является гибкая согласованная ценовая политика в системе. Ценообразование в интегрированных системах должно строиться по принципам, отличным от общепринятых, которые зачастую здесь просто не работают. Учет системных свойств в процессе ценообразования в производственно-транспортных системах, таких как надежность, гибкость, экономический маневр и др. является необходимым условием гармоничного взаимодействии элементов внутри системы а, также системы и ее элементов с изменчивой внешней средой.
Названными категориями оперирует концепция экономической надежности и гибкости, становление и дальнейшее развитие которой исходит из необходимости управления сложными экономическими системами в условиях неопределенности исходной информации о параметрах системы и внешней среды и условиях влияния на систему всевозможных факторов (издержки, спрос, ценовая политика конкурентов, государственный контроль, жизненный цикл товара и т.д.). Категории концепции надежности и гибкости должны в полной мере использоваться при формирование цен (тарифов) в ценообразовании.
Как показывают исследования, наиболее изученным является процесс гибкого ценообразования для простых экономических систем (компаний), по причине его успешной практической реализации. Проблема формирования гибких цен и тарифов в многоэтапных системах производственно-транспортного типа является недостаточно разработанной в связи с ростом сложности таких механизмов и как следствие отсутствием должного отражения в практике ценообразования.
Формирование гибких цен и тарифов в сложных интегрированных системах должно, осуществляться с целью достижения общесистемного эффекта, который может заключаться в согласовании целевых экономических и социальных показателей деятельности системы, ее элементов и внешней среды. Поэтому, гибкие цены определяются как цены согласованные между участниками системы и с внешней средой, которые при изменении условий функционирования и развития экономической системы позволяют достичь поставленных целей.
Гибкое (надежное) ценообразование заключается в выборе решения по цене не как единственно возможного (детерминированного), а как набора взаимосвязанных между собой вариантов решений, возможных в условиях деятельности системы. При этом активно применяется маневрирование, заключающееся в переходе от одного решения по цене к другому с учетом возможностей системы. Цены и тарифы не являются единственными рычагами, обеспечивающими надежность системы, которые подлежат корректировке. Наряду с ними маневр может заключаться в использовании запасов и взаимозамен ресурсов и продуктов, разнообразия и резервов технологических способов и т.д.
Цены и тарифы на продукцию, передаваемую между участниками многоэтапной экономической системы, как правило, не являются в полном смысле рыночными (например, отражающие закон спроса и предложения на свободном рынке) поэтому, такие цены называют трансфертными. Рыночными являются лишь цены на «выходе» из системы - цены последнего этапа, которые являются ключевыми и определяют политику формирования цен во всей цепочке производственно - транспортной системы. Сейчас цены и тарифы многих монопольных отраслей, в которых функционируют интегрированные компании, все более испытывают влияние спроса и предложения, а значит, их формирование происходит в большей степени с учетом интересов потребителя конечной продукции системы. Тем ни менее, роль государства в регулировании монопольных цен по прежнему является ведущей, поэтому цены на «выходе» такой системы должны определяться на основе четко проверяемых показателей всех элементов системы.
При установлении и регулировании промежуточных цен (цен «внутренних» участников системы) управляющие органы должны, прежде всего, руководствоваться необходимым и обоснованным для каждого участника системы уровнем рентабельности, дохода, капитальных вложений и т.д. Так же важно применять механизм гибкого ценообразования для концентрации ресурсов системы на нужном для неё направлении деятельности с целью, например интенсификации развития какого либо этапа («узкого» места) системы или решения экстренных задач (например, нейтрализации неблагоприятных воздействий внешних факторов и др.).
Принципы и механизмы традиционной ценовой политики отраслей и субъектов хозяйствования таковы, что рост цен на продукцию практически любой отрасли отечественной промышленности, как правило, является ответной реакцией на рост цен в смежной отрасли. Последствия изменчивой и неадекватной ценовой политики особенно в базовых отраслях экономики (энергетика, транспорт, минерально-сырьевые отрасли, металлургия) болезненны для больших экономических систем, в том числе для регионов, которые особенно чувствительны к резким скачкам цен и тарифов. Решение о снижении цен (тарифов) базовых отраслей дает мощный стимул для роста эффективности экономики региона, и наоборот, локальные решения по росту доходности этих отраслей в виде роста цен (тарифов) на их продукцию (услуги) имеют губительные последствия для экономики и, в конечном счете, для этих отраслей. В связи с этим важным аспектом модернизации экономики является долгосрочное формирование доступных для потребителя конечных цен на товары массового потребления, существенный вклад в конечную цену которых вносят цены на продукцию базовых отраслей.
Основная идея формирования гибких цен и тарифов в интегрированной системе заключается в построении системы согласованных цен, отвечающих всем целевым установкам. В диссертационной работе представлен принципиальный подход к моделированию гибких согласованных цен в многоэтапной интегрированной системе: производство сырья или полуфабриката — транспортировка - производство готового продукта; например, в технологической цепочке процесса продвижения угля: Шахта или Угольный разрез (УР) - Железная дорога (или иной вид транспорта) (ТС) - Энергосистема (ЭС) - Комплекс ТЭЦ и электростанций. В цепочку также включаются посредники, работающие на погрузке угля и на доставке его до станции отправления, посредники-экспедиторы, налоговая система.
При системном подходе к формированию механизма гибкого согласованного ценообразования необходимо найти удовлетворяющие всех участников интеграции показатели: объемы производимой продукции, цены (при межотраслевом взаимодействии), уровни безубыточности, уровни рентабельности основной деятельности, объемы налоговых поступлений.
Механизм гибкого и согласованного ценообразования включает в себя следующие обратные связи:
- цена на электроэнергию повышает соответствующие компоненты в структуре переменных затрат УР и ТС. Аналогично - цена на уголь и железнодорожный тариф повышают соответствующие компоненты в структуре переменных затрат ЭС;
- повышение капитальных затрат участников ведет к росту постоянных затрат, но снижает переменные;
- требование роста рентабельности ведет к стремлению повысить цены, но их повышение по цепочке обратных связей приводит к повышению соответствующих компонент в структуре переменных затрат;
- расширение горизонта координации по времени в силу инфляционного воздействия ведет к разнохарактерному росту переменных и постоянных затрат.
Предлагаемый механизм ценообразования в сложной многоэтапной системе может служить основой для методического обеспечения экономических отношений конкретных субъектов хозяйствования. По мнению автора, его можно рекомендовать, например ФСТ (РЭК) для разработки политики ценообразования при вертикальном взаимодействии естественных монополий в таких взаимосвязанных отраслях как энергетика, железнодорожный транспорт и угольная промышленность или угольная промышленность, железнодорожный транспорт и металлургия.
Построение гибкого механизма ценообразования с целью максимизации прибыли, адаптация цен в котором предусмотрена в случае изменения фактора внешней среды, показано на примере экономико-математической модели «надежностной» оптимизации многоэтапной производственно -транспортной системы связанной продвижением нефти и продуктов ее переработки. Основным фактором для данной системы, влияющим на эффективность ее деятельности, является цена на нефть. Механизм гибкого ценообразования строиться с учетом платежеспособного спроса на нефтепродукты со стороны конечного потребителя на «выходе» из системы.
Маневрирование решениями модели заключается в изменении цен на «светлые» и «темные» нефтепродукты и изменении объемов и структуры производства (состава и интенсивностей технологических способов). В результате маневрирования происходит выбор оптимального соотношения «цена нефтепродукта — объем нефтепродукта» с точки зрения максимизации прибыли нефтеперерабатывающего завода.
Возможности практического использования данной модели могут быть расширены за счет детализации представленных в ней крупных элементов. Помимо прибыли и оценки уровня ее надежности, критерии и/или уровни эффективности (например, рентабельности) функционирования системы могут задаваться как по системе в целом, так и по ее отдельным элементам.
В настоящее время проблема развития газовой отрасли остается первостепенной. Возможность развития отрасли связана, прежде всего, с опережающим ростом спроса на газ. Существует потребность обеспечения газом Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ожидается увеличение спроса на российский газ на азиатско-тихоокеанском энергетическом рынке (Китай, Южная Корея, Япония, США).
Несмотря на достаточно развитую сеть трубопроводного транспорта, освоение новых месторождений Западной Сибири и, особенно Восточной Сибири и Дальнего Востока потребует коренной реконструкции действующей и развития новых систем трубопроводной транспортировки газа. Качественное (надежное) проектирование и строительство газотранспортных систем, в условиях неопределенности на прогнозные запасы газа, спроса на него и т.д., является определяющим фактором формирования цены на газ у конечного потребителя.
На примере условной газотранспортной системы в работе рассматривается задача оптимизации её развития с учетом требований надежности и ограничения маневренности. Анализируются два подхода к оптимизации системы. Первый подход - решение задачи оптимизации в расчете на наиболее вероятные условия развития и вариантные расчеты по модели при других фактически возможных условиях. Для каждого варианта определяются затраты на развитие, на маневрирование и прибыль системы. Цены являются в задаче функцией затрат. По ним рассчитывалось математическое ожидание. Второй подход заключался в «надежностной» оптимизации развития системы.
Сравнение вариантов (подходов) показывает, что математическое ожидание затрат в задаче надежностной оптимизации ниже, чем их математическое ожидание без учета надежности. Другими словами, риск цены в оптимизации без учета надежности выше риска цены при надежностной оптимизации.
В диссертационной работе представлена имитационная модель формирования цеп и тарифов в производственно-транспортной системе Кузбасса с учетом интеграционного взаимодействия ее хозяйствующих субъектов (шахты, угольные разрезы, железнодорожные подъездные пути, магистральный транспорт) и интереса конечного потребителя угля. Возможны различные обобщения модели, например, рассмотрение смешанных перевозок, производства нескольких видов продукции, дополнительного элемента в системе, например, металлургического комплекса. Особое значение ценовая политика имеет для магистрального железнодорожного транспорта, так как в настоящее время существует проблема развития магистральных и промышленных путей сообщения региона с учетом прогнозируемого роста добычи и перевозки угля предприятиями Кузбасса.
В модели заданы действующие и проектируемые предприятия - производители продукции региона, объемы производства, исходные провозные способности и конфигурация действующей транспортной сети с разделением транспортных потоков на «западное» и «восточное» направления. Искомыми параметрами модели являются объем производства, грузопотоки, цены и тарифы участников системы при различных вариантах потребления продукции.
Общий критерий эффективности производственно-транспортной системы состоит из критериев прибыли «перевозчика» и «производителя». Итогом расчетов по модели стали варианты формирования согласованных цен и тарифов, которые определяют экономические результаты деятельности «перевозчика» и «производителя» по этапам развития сети и конечную цену в пунктах потребления.
При высоких ценах угля для потребителя, включающих такие составляющие как цена производителя угля (шахта, разрез), тариф промышленного предприятия железнодорожного транспорта, тариф на услуги магистрального транспорта, уровень потребления может стать низким. Это приведет к росту доли постоянных затрат для всех вышеперечисленных участников системы, росту производственного рычага и, в конечном итоге, к снижению эффективности всей системы и масштабов ее развития.