Гибкая уретеропиелоскопия и нефроскопия при заболеваниях верхних мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Королев Дмитрий Олегович

  • Королев Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 174
Королев Дмитрий Олегович. Гибкая уретеропиелоскопия и нефроскопия при заболеваниях верхних мочевых путей: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев Дмитрий Олегович

Введение:

Глава 1. Обзор литературы

§ 1.1 История эндоурологии

§ 1.2 Строение и принцип работы гибких эндоскопов

§1.3 Заболевания верхних мочевых путей, при которых применяется гибкая

уретерореноскопия

§1.4 Осложнения гибкой уретерореноскопии

Глава 2. Характеристика методов исследования, больных и хирургического

инструментария

§2.1 Характеристика методов исследования, применяемых на этапе подготовки к эндоскопическим операциям на ВМП с использованием гибкого

эндоскопа

§2.2 Характеристика хирургического инструментария и больных, перенесших

антеградную гибкую уретерореноскопию

§2.3 Характеристика хирургического инструментария и больных, перенесших

ретроградную гибкую уретерореноскопию

§2.4 Характеристика хирургического инструментария и больных, перенесших

трансабдоминальную гибкую нефроскопию

§2.5 Характеристика хирургического инструментария и больных, подвергшихся

гибкой уретерореноскопии при открытых оперативных пособиях на ВМП

Глава 3. Антеградная и ретроградная гибкая уретерореноскопия

§3.1 Антеградная гибкая уретерореноскопия в лечении больных с резидуальным

нефролитиазом

§3.2 Сравнительная характеристика антеградной гибкой уретерореноскопии в газовой

(СО2) и жидкой визуализирующей среде

§3.3 Ретроградная гибкая уретерореноскопия в диагностике и лечении больных с заболеваниями ВМП

§3.4 Сравнительная характеристика ретроградной гибкой уретерореноскопии в

газовой (СО2) и жидкой визуализирующей среде

Глава 4. Трансабдоминальная гибкая уретерореноскопия и нефроскопия при лапароскопических и открытых оперативных пособиях на ВМП

§4.1 Трансабдоминальная гибкая нефроскопия при лапароскопической хирургии

стеноза ЛМС, гидронефроза, осложненного вторичным камнеобразованием..119 §4.2 Сравнительная характеристика трансабдоминальной гибкой нефроскопии в

газовой (СО2) и жидкой визуализирующей среде

§4.3 Гибкая уретерореноскопия при открытых оперативных пособиях на ВМП...137 Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Литературный указатель

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибкая уретеропиелоскопия и нефроскопия при заболеваниях верхних мочевых путей»

Актуальность проблемы

К основным наиболее часто встречаемым в клинической практике заболеваниям верхних мочевых путей относятся: мочекаменная болезнь, папиллярные новообразования, стеноз ЛМС, гидронефроз (Пытель А.Я., 1969). Мочекаменная болезнь (МКБ) - одно из самых частых урологических заболеваний, встречаемость которой среди населения составляет 1-3%. В урологическом стационаре больные уролитиазом составляют 30-40%. В настоящее время в мире из 10 млн. человек 400 тыс. страдают мочекаменной болезнью. В России в 2014 г. число пациентов с диагнозом МКБ на 100 тыс. населения достигло 150,3 (Каприн А.Д., Аполихин О.И. и соавт. 2016). В настоящее время происходит постоянное совершенствование малоинвазинвых методов хирургии мочекаменной болезни. Контактные эндоскопические методы в лечении уролитиаза выходят на первый план, оставляя позади дистанционную литотрипсию, лапароскопическую и тем более открытую хирургию. Экстракорпоральные и эндоскопические методики в лечении МКБ детально разработаны и высокоэффективны. Однако проблема резидуального нефролитиаза при лечении крупных (более 2 см) и коралловидных камней почек после чрескожной нефролитототрипсии, а также поиск новых методик их удаления, в том числе с использованием гибких эндоскопов, по сегодняшний день остается актуальным.

В последние годы идет активное развитие и совершенствование РИРХ при нефролитиазе. Но сложности связанные с длительностью операции, обусловленной повышенной мобильностью, миграцией конкрементов и их фрагментов, а также повышением внутрилоханочного давления и как следствие развитие послеоперационного пиелонефрита, обуславливают необходимость поиска путей усовершенствования методики.

Уротелиальный рак (УР) занимает 4-е место по распространенности среди злокачественных опухолей после рака простаты. Уротелиальный рак верхних

мочевых путей (УРВМП) составляет 5-10% от всех случаев уротелиального рака, при этом 60% уротелиальных опухолей ВМП на момент установления диагноза являются инвазивными (Munoz J.J., 2000). Лучевые методы диагностики (МСКТ, МРТ) на ранних стадиях УРВМП обладают низкой диагностической эффективностью по сравнению с эндоскопическими методиками. Применение современных гибких уретерореноскопов, позволяет оценить практически 95% чашечно-лоханочной системы, тем самым диагностировать УРВМП на ранних стадиях, выполнить биопсию и при необходимости удалить выявленные очаги неоплазии.

Стеноз лоханочно-мочеточникового сегмента (ЛМС), гидронефроз (ГН) встречается у 166 больных на 100 тыс. населения; составляет 2,9 % среди урологических заболеваний при этом в 12 - 20 % наблюдений осложняется вторичным камнеобразованием (Аляев Ю.Г., Григорян В.А., 2002; Еникеев М.Э., 2008). В настоящее время «золотым» стандартом лечения пациентов с данным заболеванием является лапароскопическая пиелопластика, позволяющая добиться от 90 до 95 % успешных результатов (O'Reilly P.H. et al. 2001; Inagaki T. et al. 2005; Moon D.A. et al. 2006).

Несмотря на активное внедрение лапароскопии для коррекции стеноза лоханочно-мочеточникового сегмента по всему миру, данное хирургическое пособие остается технически сложным и энергозатратным (Ravish L.R. et al. 2007; Shoma A.M. et al. 2007). Подтверждает вышеизложенное положение и наличие вторичных камней в ЧЛС гидронефротически изменененной почки, удаление которых требует не меньше энергозатрат, чем сама пиелопластика. Постоянный скрининг новых эффективных методик пиелокаликоскопии для применения во время лапароскопической пиелопластики обусловлен техническими сложностями поиска и удаления конкрементов из ЧЛС, а также все еще низким показателем "stone free" после этих операций (Rassweiler J.J. et al. 2007; Eden C.G. et al. 2007). Таким образом, все вышеизложенное, побудило нас изучить и оценить эффективность использование современной гибкой эндоскопии в диагностике и

лечении основных заболеваний ВМП. Громадный скачок современной урологической эндоскопии, заключающийся в миниатюриализации и высокой маневренности инструментов, появления микрокамер на их дистальных концах, побуждают нас пересмотреть показания к выполнению гибкой уретерореноскопии. Тем не менее, не всегда удовлетворительный показатель "stone free" в лечении больных с мочекаменной болезнью и вторичным нефролитиазом, а также высокая стоимость лечения, заставляют нас искать новые эффективные и доступные методики гибкой уретерореноскопии.

Цель настоящей работы

Улучшить результаты диагностики и лечения больных с заболеваниями верхних мочевых путей.

Задачи исследования

1. Определить показания для выполнения гибкой уретерореноскопии при мочекаменной болезни, подозрении на папиллярные образования ВМП, а также в хирургии гидронефроза, осложненного вторичным камнеобразованием.

2. Предложить способ по улучшению, а также экономической оптимизации методики гибкой уретерореноскопии в лечении больных с мочекаменной болезнью.

3. Оценить эффективность и безопасность антеградной гибкой уретерореноскопии в газовой (СО2) среде при резидуальном нефролитиазе.

4. Оценить эффективность и безопасность ретроградной гибкой уретерореноскопии в газовой (СО2) среде при первичном нефролитиазе.

5. Оценить эффективность и безопасность трансабдоминальной гибкой нефроскопии в газовой (СО2) среде при лапароскопической хирургии гидронефроза, осложненного вторичным камнеобразованием.

6. Оценить применение гибкой уретерореноскопии во время открытых операций на ВМП у больных с сопутствующим уролитиазом.

Научная новизна

Впервые разработан и применен метод антеградной гибкой уретерореноскопии в газовой (СО2) среде.

Впервые выполнена объективная оценка эффективности, преимуществ и недостатков вновь разработанного метода, а также оценка его безопасности. Определена эффективность и безопасность использования гибкой уретерореноскопии в газовой (С02) среде в лечении заболеваний верхних мочевых путей.

Сформулированы показания для выполнения гибкой уретерореноскопии при мочекаменной болезни, папиллярных образованиях ВМП, а также в хирургии гидронефроза, осложненного вторичным камнеобразованием.

Теоретическая и практическая значимость

На основании результатов исследования оптимизированы показания для выполнения антеградной, ретроградной и трансабдоминальной гибкой уретерореноскопии в лечении больных мочекаменной болезнью, папиллярными образованиями ВМП, а также в хирургии гидронефроза, осложненного вторичным камнеобразованием.

Разработан и усовершенствован метод антеградной гибкой уретерореноскопии в газовой (СО2) среде в лечении больных нефролитиазом. Проведена оценка экономической эффективности вновь разработанного метода. Определена эффективность и безопасность использования гибкой уретерореноскопии в газовой (С02) среде в лечении больных мочекаменной болезнью, а также в хирургии гидронефроза, осложненного вторичным камнеобразованием.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование современных гибких эндоскопов в диагностике и лечении заболеваний ВМП является обязательной опцией ведущих урологических клиник.

2. Основными критериями применения гибкой уретерореноскопии в диагностике и лечении заболеваний ВМП являются невозможность и/или низкая эффективность, а также высокий риск осложнений применения аналогичного ригидного инструментария.

3. Антеградная гибкая уретерореноскопия и трансабдоминальная гибкая нефроскопия при открытых и лапароскопических операциях на ВМП являются вспомогательными методиками в лечении больных с первичным и вторичным нефролитиазом.

4. Ретроградная гибкая уретерореноскопия является самостоятельной методикой в диагностике папиллярных образований ВМП, а также в лечении больных нефролитиазом любой локализации при размере конкрементов, не превышающих 2 см.

5. Гибкая уретерореноскопия в лечении больных МКБ может быть выполнена как в жидкой ирригационной среде, так и в газовой С02 среде.

6. Эффективность гибкой уретерореноскопии в лечении больных МКБ в газовой С02 среде и в жидкой ирригационной среде сравнимы.

7. Экономическая целесообразность гибкой уретерореноскопии в лечении больных МКБ в газовой С02 среде выше, чем в жидкой ирригационной среде.

Личный вклад автора

Лично Королевым Дмитрием Олеговичем осуществлены все этапы исследования: выбор направления исследования, определение цели, задач и дизайна, организация исследования, отбор пациентов, получение, анализ и обобщение полученных клинических данных, результатов лабораторных и

рентген-эндоскопических методов обследования и лечения, проспективное наблюдение за пациентами, участвовавшими в исследовании, создание базы данных, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание глав диссертационной работы, подготовка основных публикаций, внедрения результатов исследования в практику.

Внедрение результатов исследования в практику

Данные научных исследований позволили внедрить метод антеградной гибкой уретерореноскопии в газовой (СО2) среде в практическую работу урологической клиники ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

1. Poster-presentation and abstract at 5th meeting of the EAU Section of Uro-technology (2016) Athens, Greece 8-10 July 2016.

2. 8-я Всероссийская урологическая видеоконференция. 28-29 января 2016. Москва.

3. Хирургическая конференция УКБ №1, 10 марта 2017г, Москва.

4. IX Всероссийская урологическая Видеоконференция, 26-27 января 2017г, Москва.

5. III Научно-практическая конференция «Лопаткинские чтения», 17 февраля 2017г, Москва.

Работа апробирована 29.09.2017г. на совместной научной конференции клиники урологии, кафедры урологии и «НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека» ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.23 - урология. Урология - область науки, занимающаяся методами диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы, за исключением заболеваний, передающихся половым путем. Область исследования диссертации - разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики урологических заболеваний.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из которых 4 в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований, 1 патент на изобретение.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке использованной литературы приведено 22 отечественных и 88 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 80 рисунками, 22 таблицами и 11 диаграммами.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 История эндоурологии

Мысль об осмотре полых органов через естественные отверстия давно волновала тех, кто занимался врачеванием. Однако первые сведения об удачных попытках осмотра отдельных полостей с помощью различных приспособлений относятся к началу XIX столетия. Практикующий врач Филипп Боццини (Bozzini) в 1805 г. изобрёл устройство, позволявшее осматривать полость мочевого пузыря. Суть изобретения заключалась в том, что в исследуемую полость вводилась тонкая смотровая металлическая трубка, в которую с помощью зеркала направлялся пучок света от керосиновой лампы (Балалыкин А.С., 1996). В 20-30-х годах XIX столетия большой популярностью пользовался прибор Сегаласа (Segalas, 1825), позволявший осмотреть полости мочевого пузыря и пищевода на значительно большем протяжении (Назаров В.Е. и соавт. 2002). В 1853 г. французский хирург Дезорм (Desormaux) продемонстрировал новую модель прибора, названного им эндоскопом. В то время аппарат обладал высоким совершенством конструкции. Он состоял из осветителя, зеркала рефлектора и набора металлических трубок; предназначался для осмотра пищевода, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, матки и прямой кишки (Савельев В.С. и соавт. 1985). Однако эндоскопические конструкции тех времён имели общий недостаток: источник света располагался проксимально, вне освещаемой полости, а лучи направлялись в неё через узкую длинную трубку, что значительно ограничивало поле зрения и не позволяло вводить в просвет смотровой трубки какие-либо манипуляционные инструменты.

В 1877 г. Нитце (Nitze) создал цистоскоп, в котором источник свет (электрическая лампочка) был вынесен в дистальный отдел оптической трубки. Эта конструкция значительно расширила поле зрения и упростила технику исследования (Дельво М. и соавт. 2001). Первая в мире уретероскопия была проведена в 1912 г., Hugh Hampton Young (США). Пациент был двухмесячного возраста, имел значительно расширенный мочеточник, обусловленный болезнью Мариона. Осмотр ВМП был

произведен при помощи детского цистоскопа (9,5 F) (Toledo-Pereyra L.H., 2005; Morgan С. Jr., 2006). Больших успехов эндоскопия достигла с появлением гибких приборов с волоконной оптикой — волоконных эндоскопов. Первый волоконный эндоскоп, продемонстрированный Гиршовичем (Hirschowitz, 1958), давал возможность осмотреть не только желудок, но и начальный отдел двенадцатиперстной кишки (Дельво М. и соавт., 2001). Впервые концепция гибкой эндоскопии мочеточника и чашечно-лоханочной системы почки стала возможной в 1960г благодаря Marshall и появления уретеропиелоскопа с диаметром дистального конца 9 Fr (French) (Marshal VV., 1964). Аналогично, в 1968г. Takayasu и Aso создали первый гибкий пельвиоуретероскоп с одним рабочим каналом (Takagi T. et. al. 1968). Однако, в данных уретероскопах использовалась система стержневых линз, что значительно увеличивало диаметр инструмента. Размер, а также отсутствие необходимых вспомогательных инструментов для фрагментации и удаления камней мочевых путей, ограничило использование гибких эндоскопов. Ими пользовались лишь для диагностики заболеваний мочевых путей. Применение технологии фиброоптики стало большим шагом вперед в создании гибких эндоскопов. Данная технология была основана на принципе полного внутреннего отражения. При этом свет проходит внутри инструмента по ультратонкому стекловолокну, окруженному оболочкой с низким коэффициентом преломления, что позволяет ему распространяться на длинные дистанции с минимальным ослаблением интенсивности. Когерентный волоконно-оптический жгут состоит из тысячи равно направленных фиброволокон. Вот почему волоконно-оптическое изображение не является единым, а состоит из отдельных частей по типу «медовых сот» (Рисунок 1).

Жй

В»е

Рисунок 1. Изображение камня мочеточника по типу «медовых сот», полученное фиброскопом.

Использование первых гибких уретероскопов было лимитировано из-за отсутствия ирригации, активного изменения угла наклона и вспомогательного инструментария.

Непрерывное усовершенствование гибких эндоскопов позволило создать фиброуретероскоп с диаметром дистального конца 7,5- Бг и повышенной плотностью пикселей. Этот уретероскоп содержал два волоконно-оптических жгута для передачи света, один для передачи изображения, а также один рабочий канал, используемый для проведения по нему вспомогательных инструментов и ирригации, активное и вторичное пассивное отклонение дистального конца. Также были изобретены цифровые фильтры, которые встраивались в систему видеокамеры и позволяли устранять эффект «медовых сот», но при этом снижали четкость изображения (Рисунок 2 А,В).

А В

Рисунок 2. (A) Изображение по типу «медовых сот», полученное фиброскопом. (B) Использование цифрового фильтра устраняет эффект «медовых сот», но при этом снижает четкость изображения.

В настоящее время гибкие уретероскопы имеют диаметр кончика от 7,4 F до 6 F, активное отклонение дистального конца инструмента до 270° и атравматичное проведение в верхние мочевые пути без дилатации интрамурального отдела мочеточника. Эти эндоскопы используются для лечения различных заболеваний верхних мочевых путей, в том числе камней, папиллярных опухолей уротелия, стриктур, стенозов ЛМС. К тому же, лазерная энергия, применяемая посредством оптических кварцевых волокон, проводимых по рабочему каналу эндоскопа, облегчает выполнение этих видов лечения (Grasso М., 1996; Keeley F.X. Jr, 2009). Электронный период эндоскопии начался в 1969 году, когда BellLaboratories Boyle и Smith создали прибор с зарядовой связью (ПЗС), преобразующий оптические сигналы в электрические импульсы. Десять лет спустя инженерами компании WelchAllyn был создан первый электронный эндоскоп - эндоскопия вошла в век цифровых технологий. Электронная видеоэндоскопия дала возможность сразу нескольким специалистам видеть весь процесс

эндоскопического исследования, увеличивать изображение и сохранять его в компьютерной базе данных.

Современные гибкие эндоскопы в зависимости от способа передачи изображения делят на два вида: 1) флексоскопы или фиброскопы (оптико-волоконные эндоскопы); 2) видеоскопы (цифровые эндоскопы). Для передачи изображения во флексоскопах используется система световодов с тонкими стекловолокнами. Стекловолокна передают изображение с объектива на окуляр. В зависимости от типа, пучок стекловолокон, может состоять из 100.000 отдельных волокон. Диаметр одного отдельного волокна во много раз меньше диаметра человеческого волоса.

Передача изображения в видеоскопах осуществляется при помощи видеочипа. На дистальном конце гибкого тубуса вмонтирован модуль видеочипа, посредством которого можно воспринять исследуемое изображение. Далее видеосигнал подается на монитор. К полному набору видеоскопа относятся не только сам видеоскоп, но и блок управления для обработки видеосигнала, а также монитор для вывода на него изображения.

1.2 Строение и принцип работы гибких эндоскопов Фиброскопы

В фиброволоконных эндоскопах визуальная система и система передачи света состоят из волоконной оптики, смонтированных внутри гибкой трубки. Канал для передачи изображения представляет собой линзовый объектив, который строит изображение исследуемого объекта на торце кабеля для передачи изображения. Далее изображение передается с его помощью. Кабель передачи изображения состоит из большого числа волокон, толщина которых 10-12 микрон. Расположение торцов волокон на входе кабеля точно соответствует расположению на выходе. Изображение, полученное на конце кабеля, рассматривается через окуляр.

Канал для передачи света представляет собой светорассеивающую линзу, вклеенную в головку прибора, световолоконный жгут с нерегулярно уложенными волокнами. Конец световолоконного жгута вмонтирован в специальный наконечник, подключающийся к осветителю. Гибкие эндоскопы имеют управляемый дистальный конец, изгибающийся в одной или двух плоскостях. Как правило, это определяется диаметром рабочей части. Эндоскопы могут иметь канал для гибкого инструмента, при необходимости осуществления манипуляций (Рисунок 3,4).

Основным недостатком оптико-волоконных эндоскопов является более низкая разрешающая способность по сравнению с жесткими.

Видеоскопы

Гибкие волоконно-оптические эндоскопы имеют ряд недостатков, наиболее существенные из которых невысокая разрешающая способность и ограничения по длине, определяемые волокном передачи изображения. Видеоскопы лишены этих недостатков. Гибкие видеоскопы отличаются от волоконно-оптических эндоскопов визуальной системой (Рисунок 5).

Канал для передачи изображения представляет собой линзовый объектив, который строит изображение исследуемого объекта на ПЗС - матрице. Далее, изображение передается по электрическому кабелю в виде электрических сигналов в электронный блок преобразования видеосигнала и выводится на видеомонитор (Рисунок 6). Во всем остальном видеоскопы подобны волоконно-оптическим эндоскопам.

Рисунок 5. Фото видеоскопа.

Основные достоинства видеоскопов:

• высокая разрешающая способность, сравнимая с жесткими эндоскопами.

• длины рабочей части могут достигать 30 м, что применимо больше в технической промышленности, чем в медицине.

• возможность регистрации проводимого обследования на жестком носителе или компьютере и ведения баз данных.

• возможность применения на некоторых моделях систем измерения обнаруженных объектов.

ПЗС матрица Кабель передач« сигала

/ /

ТВ монитор

юле эс

Об ье кг ив ^вйР] I ¡одстветка Изгибаемая часть

К источнику света Коннектор подсветки

Блок

преобразования сигнала

Рисунок 6. Схема и принцип работы видеоскопа.

1.3 Заболевания верхних мочевых путей, при которых применяется гибкая уретерореноскопия

Гибкая уретерореноскопия используется как в диагностике, так и в лечении различных заболеваний мочеточника и почки. Чаще всего в качестве диагностического метода ее используют для оценки обструкции, поиска локализации источника опухолевых клеток, найденных в моче или односторонней эссенциальной гематурии. Использование лечебной гибкой уретерореноскопии расширило возможности эндоурологии. Чаще всего гибкую уретерореноскопию с лечебной целью применяют при мочекаменной болезни, папиллярных образованиях почки и мочеточника, рассечения сужений последнего, а также в хирургии гидронефроза, обусловленного стенозом лоханочно-мочеточникового сегмента (А.Г. Мартов, 1994; Grasso M., 2008).

1.3.1 Антеградная гибкая уретерореноскопия в лечении больных с резидуальным нефролитиазом после (или во время) чрескожных нефролитотрипсий (ЧНЛТ)

Перкутанная нефролитотрипсия на сегодняшний день является золотым стандартом лечения крупных и коралловидных конкрементов. Однако, несмотря на высокие достижения современной эндоурологии и перкутанной хирургии в

частности, до сих пор остается насущным вопрос резидуальных конкрементов после перкутанных нефролитотрипсий. Показатель освобождения от конкрементов (stone free) является одним из важнейших в оценке качества выполнения перкутанной нефролитолапаксии. При анализе современной литературы показатель stone free после стандартных (ригидных) перкутанных нефролитолапаксий находится в диапазоне от 40 до 90 % (Skolarikos A., 2008). К причинам, влияющим на полноту удаления конкрементов во время ЧНЛТ, многие авторы относят плохую визуализацию, вызванную интраоперационным кровотечением, невозможность выполнения доступа на чашечку, содержащую конкремент, время операции, аномалии развития, сложная чашечно-лоханочная система, размеры, количество, плотность конкрементов, а также опыт оперирующего хирурга. Решение о выполнении second-look гибкой нефроскопии основывается на интраоперационных находках во время первой ЧНЛТ и визуализирующих методах исследования в послеоперационном периоде. Послеоперационная компьютерная томография в выявлении резидуальных конкрементов является наиболее чувствительным из всех существующих на сегодняшний день методов исследования (Knudsen B.E., 2009). В исследовании Ramana c соавт. 537 пациентам, которые перенесли ЧНЛТ, в послеоперационном периоде была выполнена нативная мультиспиральная компьютерная томография. У 42 (8%) больных были диагностированы резидуальные конкременты. При этом анатомическое распределение выявленных резидуальных конкрементов было следующим: 47% нижняя группа чашечек, 32% средняя группа чашечек, 24 % верхняя группа чашечек, 18% лоханка и мочеточник. Средний размер резидуальных фрагментов составил 2 мм. Пациентам с резидуальными конкрементами более 2 мм была выполнена second-look гибкая нефроскопия (Raman J.D., 2009).

По данным Roth C.C. с соавторами показатель stone free при использование second- и third-look гибкой нефроскопии в педиатрии составляет 97% (Roth C.C. et. al. 2009).

Davol P.E. с соавторами утверждают, что агрессивное удаление конкрементов во время стандартной ЧНЛТ может впоследствии избавить пациента от выполнения second-look нефроскопии для удаления резидуальных конкрементов (Davol P.E. et. al. 2006).

Использование гибких нефроскопов во время ЧНЛТ и в качестве second-look ЧНЛТ, увеличивает показатель stone free, исключает необходимость формирования дополнительных нефростомических доступов во время операции, а также проведения так называемой «sandwich» - терапии. Тщательное инспектирование ЧЛС гибким нефроскопом, исключает необходимость выполнение МСКТ в послеоперационном периоде для исключения резидуальных конкрементов. Авторы настоятельно рекомендуют пациентам с диагностированными струвитами и резидуальными конкрементами после ЧНЛТ выполнять гибкую second-look ЧНЛТ через 48 часов после основной ЧНЛТ (Beaghler M.A., 1999). За это время происходит формирование нефростомического свища, что позволяет выполнить операцию (second-look ЧНЛТ) без использования Amplatz-кожуха, под местной анестезией и отсутствия геморрагии. Решение о месте проведения операции (смотровой кабинет или полноценная эндоскопическая операционная) принимается исходя из размеров и локализации резидуальных конкрементов. Последние удаляются с помощью нитиноловых корзинок, щипцов или путем контактной литотрипсии гольмиевым лазером. Эти же авторы сообщают, что удаление небольших камней из нижней группы чашечек у соматически отягощенных тучных пациентов, которым другие виды лечения противопоказаны, можно производить с помощью гибких нефроскопов через малый нефростомический ход («miniperc» 14F-22F).

Geavlete P. с соавторами сообщают, что полное избавление от конкрементов у пациентов после ЧНЛТ с использованием гибких нефроскопов составило 94,4%.