Гетерогенно-каталитическая конденсация полиолов и их ацеталей с аминами и алкилирование ароматических соединений 2-метил-2-винил-гем-дихлорциклопропаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Байбуртли Алсу Ваидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Байбуртли Алсу Ваидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Методы синтеза хинолинов, пиридинов и хлоралкиларенов (литературный обзор)
1.1 Применение пиридинов, хинолинов и хлоралкиларенов
1.2 Синтез пиридинов
1.3 Синтез хинолинов
1.4 Алкилирование ароматических углеводородов
Глава 2 Исследование конденсации полиолов, их ацеталей с аминами и алкилирования ароматических соединений 2-метил-2-винил-гем-дихлорциклопропаном в присутствии цеолитных катализаторов
(обсуждение результатов)
2.1 Цеолитные катализаторы
2.2 Конденсация полиолов с аминами в присутствии цеолитных катализаторов
2.3 Конденсация ацеталей с аминами в присутствии цеолитных катализаторов
2.4 Алкилирование ароматических соединений 2-метил-2-винил-гем-дихлорциклопропаном в присутствии цеолитных катализаторов
Глава 3 Методы проведения экспериментов и анализов (экспериментальная часть)
3.1 Катализаторы
3.2 Реагенты
3.3 Методики анализа катализаторов
3.3.1 Методики определения химического состава цеолита
3.3.2 Методика рентгенофазового анализа
3.3.3 Методика определения статической адсорбционной емкости цеолита по
парам воды, бензола
3.3.4 Исследование кислотных свойств цеолитов
3.4 Методика проведения ионного обмена в цеолитах
3.5 Методы анализа продуктов реакции
3.6 Методики проведения каталитических экспериментов
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенно-каталитическая конденсация полиолов и их ацеталей с аминами и алкилирование ароматических соединений 2-метил-2-винил-гем-дихлорциклопропаном»
Актуальность темы исследования
Известно, что азотсодержащие гетероциклические соединения широко востребованы в различных отраслях промышленности. Так, хинолин и пиридин, а также их производные, являются синтонами для синтеза фармацевтических препаратов, агрохимикатов, экстрагентов, ингибиторов коррозии металлов, ускорителей вулканизации каучука, традиционных лигандов в координационной химии, красителей, материалов для электроники, высококипящих жидкостей, пеногасителей в нефтехимии, присадок к маслам и топливам.
Алкилирование ароматических структур винил-гем-дихлорциклопропаном может быть использовано для получения широкой гаммы малотоннажных продуктов, содержащих гем-дихлорциклопропановый фрагмент. Образующиеся замещенные бензолы представляют значительный интерес как присадки и добавки к топливам, маслам, полимерам.
На сегодня потребности в ^гетероциклических соединениях и в хлоралкиларенах являются весьма значительными. Однако в России промышленные синтетические методы производства ^гетероциклических соединений отсутствуют. Единственным промышленным источником К-гетероциклов является каменноугольная смола, в которой их содержание менее 0.1%. Применение полученных из каменноугольной смолы К-гетероциклов в качестве интермедиатов лекарств и агрохимикатов невозможно, так как они характеризуются низким качеством.
Вышеизложенные проблемы обуславливают актуальность и научную значимость предлагаемого исследования, направленного на разработку более эффективных экологически безопасных гетерогенно-каталитических способов синтеза К-гетероциклических соединений и хлоралкиларенов.
Исследования выполнены при финансировании гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук по № МК-1689.2020.3.
Степень разработанности
Синтетические способы получения хинолинов и пиридинов, описанные в литературе, основаны на реакциях конденсации аммиака или аминов с карбонильными соединениями. Использование альдегидов и кетонов в синтезе К-гетероциклов нерационально, так как они характеризуются высокой реакционной способностью, приводят к образованию продуктов конденсации, смол, токсичны, склонны к полимеризации, что может служить причиной дезактивации катализатора. Следует отметить и такой существенный недостаток карбонильных соединений как нестабильность - и это создает ряд сложностей при их хранении и использовании. Кроме того, в указанных способах синтеза используются летучие органические растворители, а катализаторы сложно отделять и утилизировать.
Ранее изучено кислотно-катализируемое алкилирование бензола и толуола винил-гем-дихлорциклопропанами в присутствии концентрированной серной кислоты. Кроме низкого выхода (до 30%) целевого продукта, использованный метод характеризуется смолообразованием, использованием дорогих органических растворителей, а также многостадийностью (стадия нейтрализации и отмывки реакционной массы).
Соответствие паспорту заявленной специальности
Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности ВАК РФ 02.00.03 - Органическая химия (п.3. Развитие рациональных путей синтеза сложных молекул; п.10. Исследование стереохимических закономерностей химических реакций и органических соединений) и паспорту специальности ВАК РФ 02.00.13 - Нефтехимия (Создание научных основ производства технически полезных продуктов (топлива и масла, присадки к топливам и маслам, растворители и др.) и альтернативных видов топлив; п.2. Термические, каталитические и плазмохимические превращения углеводородов нефти. Разработка научных основ процессов синтеза, изучение механизмов реакций, роли гетероатомных компонентов нефти в превращениях углеводородов, подбор катализаторов; п.3. Получение
функциональных производных углеводородов на основе соединений нефти окислением, гидратацией, дегидрированием, галогенированием, нитрованием, сульфированием, сульфатированием, сульфохлорированием и др.; п.5. Глубокая переработка нефти, утилизация побочных продуктов и отходов. Мероприятия по охране окружающей среды в процессах нефтехимии).
Цель исследования - разработка эффективных гетерогенно-каталитических способов синтеза практически важных пиридинов и хинолинов, хлоралкиларенов в присутствии цеолитных катализаторов с микро- и иерархической пористой структурой.
Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
1. Исследование каталитических свойств (активность, селективность, стабильность) цеолитных катализаторов в реакциях:
а) конденсации полиолов или их ацеталей с аминами;
б) алкилирования аренов 2-метил-2-винил-ге.м-дихлорциклопропаном;
2. Установление влияния текстуры и кислотных свойств цеолитных катализаторов на их активность и селективность в указанных реакциях;
3. Исследование реакционных параметров, влияющих на конверсию реагентов и селективность образования целевых продуктов (хинолинов, пиридинов и хлоралкиларенов) в указанных реакциях;
4. Разработка высокоэффективных способов синтеза хинолинов, пиридинов и хлоралкиларенов, основанных на использовании неописанных ранее цеолитных каталитических систем.
Научная новизна
Предложены эффективные гетерогенно-каталитические методы синтеза хинолинов, пиридинов и хлоралкиларенов в присутствии неописанных ранее микропористых цеолитов (структурный тип FAU, BEA, MOR, MFI) и микро-мезо-макропористых цеолитов H-Ymmm (FAU) и H-ZSM-5mmm (MFI). Предложенные способы выгодно отличаются от описанных в литературе высокой селективностью образования целевых продуктов.
Впервые осуществлен синтез пиридинов, хинолинов, хлоралкиларенов на цеолитных катализаторах с иерархической пористой структурой H-Ymmm и H-ZSM-5mmm.
Впервые установлено влияние текстуры исследованных цеолитных катализаторов и их кислотных свойств на активность, селективность и стабильность в синтезе пиридинов, хинолинов, хлоралкиларенов.
В результате исследования каталитических свойств различных микропористых цеолитов (структурный тип FAU, BEA, MOR, MFI) и микро-мезо-макропористого цеолита H-Ymmm (FAU) в реакции алкилирования аренов (бензола, толуола) непредельным соединением (2-метил-2-винил-гем-дихлорциклопропаном) установлено, что реакция идет с образованием хлоралкиларенов: [1-(2,2-дихлор-1-метилциклопропил)этил]бензола и 1-[1-(2,2-дихлор-1-метилциклопропил)этил]-4-метилбензола.
Выявлено, что наиболее селективно и с высоким выходом целевые хлоралкиларены образуются на катализаторах H-Beta и H-Ymmm.
Определена относительная реакционная способность исходных спиртов и их ацеталей в синтезе N-гетероциклов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработаны перспективные для промышленного внедрения гетерогенно-каталитические способы получения практически важных N-гетероциклов и хлоралкиларенов - незаменимых соединений-платформ для производства ценных химических и нефтехимических продуктов.
Впервые показана возможность синтеза N-гетероциклических соединений (пиридинов и хинолинов), хлоралкиларенов в присутствии катализаторов на основе гранулированных иерархических цеолитов H-Ymmm и H-ZSM-5mmm.
Результаты научных исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении N-азотсодержащих гетероциклических соединений и ароматических углеводородов в вузах по дисциплине «Органическая химия».
Методология и методы исследований
Методология исследований заключалась в изучении способов получения
хинолинов, пиридинов и хлоралкиларенов. При этом использовались следующие методы исследований:
- газожидкостная хроматография: количественный анализ реакционной смеси при проведении исследований;
- тонкослойная хроматография: идентификация отдельных компонентов, образуемых в ходе реакции;
1 13
- хромато-масс-спектрометрия, Н- и С- ЯМР спектроскопия: установление структуры выделенных соединений.
Положения, выносимые на защиту
- результаты изучения каталитической активности цеолитов в реакциях конденсации полиолов, их ацеталей с аминами и алкилирование ароматических соединений 2-метил-2-винил-гем-дихлорциклопропаном;
- научное обоснование выбора каталитических систем на основе цеолитов в реакциях конденсации полиолов, их ацеталей с аминами и алкилирования ароматических соединений 2-метил-2-винил-гем-дихлорциклопропаном;
- новые реагенты - ацетали (2,2-диметил-1,3-диоксолан и 2,2-диметил-4-гидроксиметил-1,3-диоксолан) для синтеза хинолина и пиридина;
- ранее неописанные цеолитные катализаторы H-ZSM-5mmm и Н-Ymmm в синтезе К-гетероциклов;
- ранее неописанные цеолитные катализаторы Н^, Н-Бе1а, H-ZSM-5, Н-МОЯ, Н^ттт, H-ZSM-5mmm в алкилировании ароматических соединений 2-метил-2-винил-гем-дихлорциклопропаном;
- простой и эффективный подход к получению хинолина, пиридина и хлоралкиларенов.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные в работе результаты и выводы, сделанные на их основе,
доказаны с использованием синтетических исследований и современных физико -
1 1 ^
химических методов анализа ( Н- и С- ЯМР и ГХ-МС). Материалы работы
представлены на следующих 8 конференциях: Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной празднованию 100 - летия РБ (Уфа, ноябрь, 2017 г.), III Всероссийской молодежной конференции «Проблемы и достижения химии кислород- и азотсодержащих биологически активных соединений» (Уфа, ноябрь, 2018 г.), 8-ой Всероссийской цеолитной конференции (Уфа, июнь, 2018 г.), Международной научной конференции «Горизонты и перспективы нефтехимии и органического синтеза» (Уфа, октябрь, 2018 г.), XXXII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии. Реактив-2019» (Уфа, сентябрь, 2019 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию РБ «Наука. Технология. Производство-2019» (Уфа, 2019 г.), XXIV Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (Томск, 2020).
Публикации
Опубликовано 14 научных работ: 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 8 работ в материалах всероссийских и международных конференций, 3 патента РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, основных выводов, списка литературы из 162 наименований. Материал изложен на 113 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 6 таблиц и 6 схем.
Глава 1 Методы синтеза хинолинов, пиридинов и хлоралкиларенов
(литературный обзор)
В этой главе изложены сведения о методах получения практически важных соединений - хинолинов, пиридинов и хлоралкиларенов. Представлен анализ литературы по методам их синтеза.
1.1 Применение пиридинов, хинолинов и хлоралкиларенов
Гетероциклические соединения с атомами азота нашли широкое применение в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других областях человеческой деятельности [45-46].
Наиболее простыми и практически важными азотсодержащими гетероциклическими соединениями являются пиридин, хинолин и их производные.
Пиридиновое гетероциклическое ядро является широко распространенной субъединицей в многочисленных природных продуктах [47] и универсальным лигандом в координационных и надмолекулярных структурах [69, 92]. Как отмечено в статье Э. Лукевица, посвященной 150-летию химии пиридина [131], в конце прошлого столетия из 1500 наиболее регулярно применяемых медицинских препаратов 6% приходится на долю соединений, имеющих пиридиновое кольцо. За 150 лет после открытия в химии пиридина были найдены и получены сотни эффективных лекарственных препаратов [41], и до сих пор продолжается поиск новых лекарственных форм пиридинового ряда [3, 9, 11, 38, 73, 132, 146,149, 154, 157-158, 160]. Таким образом, значение класса производных пиридина для создания лекарственных препаратов огромно. Этот класс сам по себе уникален, так как производные пиридина в виде различных модифицированных составляющих присутствуют в живых системах, и в качестве лекарственных средств могут быть использованы для лечения самых разнообразных болезней.
Замещенные пиридины нашли широкое применение в качестве агрохимикатов [126, 128, 149], как синтоны для синтеза ингибиторов коррозии металлов, растворителей, экстрагентов, ускорителей вулканизации каучука, поверхностно-активных веществ и т.д. [128].
Другим практически значимым К-гетероциклом является хинолин - синтон для получения фармакологических препаратов, обладающих антибактериальными [25, 57, 85, 91, 97], антигрибковыми [33, 49, 54], противораковыми [7, 65-67, 71, 87, 98, 100], антималярийными [17, 53, 63-64, 79, 90], антиастматическими [43, 55], противотуберкулезными [72], гиполипидемическими [10, 13, 24, 26., 42], противопротозойными [28-29, 62], противогельминтными [82], анестезирующими [35, 107], анальгетическими [34, 65, 119], противоаритмическими [50] свойствами.
Производные хинолина также находят широкое применение в синтезе фунгицидов, пестицидов, алкалоидов. Хинолин и его производные могут быть использованы как ингибиторы коррозии низкоуглеродистой стали, консерваторы и растворители для смол, пеногасители в нефтеперерабатывающих предприятиях [72].
Доказана эффективность хинолина и его производных в качестве присадок к моторным маслам [59]. Так, хинолин и его производные используются для получения диспергирующих присадок для смазочных масел.
Комплексы 8-оксихинолина с такими металлами, как алюминий, цинк, кобальт, никель и др., малорастворимы, что используется в качестве качественной реакции на эти металлы в малом количестве [138].
Авторами работы [139] описано использование оксохинолинатных комплексов с общей формулой 7гОхпС14-п, где п = 1-4, в качестве сокатализатора олигомеризации этилена (совместно с Е^^АЮ^) и алкилирования этиленом толуола (совместно с EtAlQ2). Эти системы обладают высокой селективностью и умеренной активностью.
Не менее важными и практически значимыми продуктами являются хлоралкиларены, синтезируемые алкилированием ароматических структур винил-ге.м-дихлорциклопропанами. Так, хлоралкиларены могут быть с успехом
использованы для получения широкой гаммы малотоннажных продуктов, содержащих гем-дихлорциклопропановый фрагмент и представляющих значительный интерес как присадки и добавки к топливам, маслам, гербициды [113, 159].
1.2 Синтез пиридинов
Пиридин и его алкилпроизводные были открыты шотландским химиком Томасом Андерсеном в 1846 г. Он выделил пиколин из угольной смолы, а затем пиридин и лутидин фракционированием костного масла [111].
Примерно до 1950 года основную часть пиридинов выделяли разгонкой легких фракций каменноугольной смолы, которые состоят из большого количества близкокипящих и трудноотделяемых компонентов. Полученный таким образом пиридин содержит большое количество серы и не удовлетворяет строгим требованиям к интермедиатам фармацевтических препаратов и агрохимикатов. Спрос на пиридин и его гомологи привел к развитию новых технологий их производства. К 1988 году более чем 95% всех пиридинов были произведены синтетическими методами.
Один из первых синтетических способов получения пиридина -каталитическое парофазное окислительное деалкилирование алкилпиридинов в присутствии различных катализаторов: оксида ванадия (V) [152], его смеси с метаванадатом калия [151].
В работе [123] пиридин и метилпиридин с суммарным выходом 85% получали из ацетилена, аммиака, метанола, формальдегида в присутствии в качестве катализатора смеси фторида кадмия, фторида цинка, фторида аммония, оксида цинка при 380-400°С и мольном соотношении ацетилен:аммиак:метанол=1:1:1-1:2:1.
Примером простейшего синтеза пиридина является реакция глутаконового диальдегида с аммиаком или ацетатом аммония [144]:
1. CH,COONH [3
3 C O O N H 4
2.NH
O
O
Незамещенный пиридин получают при конденсации 2 моль уксусного альдегида с 1 моль формальдегида и аммиака [ 145]:
2/S + /
+ NH,
Вместо ацетальдегида может быть использован кротоновый альдегид или акролеин [145]:
✓SA, + /O + nh
N
V\ + /
+ NH
Большинство современных синтетических способов получения пиридинов основаны на газофазной конденсации аммиака с карбонильными соединениями, которую проводят под действием промотированных металлами (Ni, Cr, Cd, Zn, Th) алюмосиликатов. Выход пиридинов составляет 40-60%, в процессе образуется значительное количество побочных продуктов [51].
Высокую эффективность в синтезе пиридинов продемонстрировали цеолитные катализаторы [2, 81, 88-89, 147], что дало возможность получать пиридины более селективными и рациональными способами.
Так, фирма «Koei Chemical Company» синтезирует пиридин и метилпиридины реакцией взаимодействия формальдегида, ацетальдегида с аммиаком [1, 70] при температуре 350-6000С в присутствии в качестве катализатора цеолита ZSM-5. При мольном соотношении формальдегид:ацетальдегид:аммиак равным 1:0,3 - 3:0.5-5 в качестве основных продуктов были получены пиридин и 3-метилпиридин. С целью получения 2-метилпиридина и 4-метилпиридина в качестве основных продуктов, была
N
3
3
использована смесь ацетальдегида и аммиака с мольным соотношением равным 1:0.8-3. Выход пиридинов составил 81%.
Американская фирма «Reilli Industries» синтезирует пиридин и метилпиридины взаимодействием карбонильных соединений с аммиаком при 350-5500С в присутствии цеолитных катализаторов - FAU, MOR, BEA [77-78].
Американская корпорация «Mobil Oil Corporation» пиридин, метилпиридин и диметилпиридины получает реакцией формальдегида, ацетальдегида с аммиаком при 300-6000С под давлением 0.2-20 атм. в присутствии в качестве катализаторов цеолитов типа MFI, MOR, MCM-22 [93-94]. Селективность образования пиридина на катализаторе на основе пентасила H-ZSM-5 (MFI) составила 45%, на H-MOR - 30%. Селективность образования метилпиридинов на катализаторе H-ZSM-5 составила 30%, на H-MOR - 25%:
N N N
Известен также способ получения пиридинов реакцией альдегидов, спиртов с аммиаком на цеолитах типа 7БМ-5 модифицированных РЬ, W [52]:
oh - H^O- Т^О- СУ
Ряд работ посвящен синтезу пиридинов из непредельного альдегида -акролеина. Так, авторы [103] получали 3-метилпиридин жидкофазной конденсацией акролеина и ацетата аммония в присутствии катализатора Б04 -/7г02-Ее78М-5 при 130°С. Для предотвращения процесса полимеризации акролеина добавляли смесь карбоновых кислот. Среди протестированных предельных одноосновных карбоновых
кислот С2-С6 уксусная кислота проявила лучшие свойства. При наилучших условиях реакции выход 3-метилпиридина составил 60% [103]:
N
N
/
- N4
Полимеризация
Х = О или N4
В указанных реакциях синтеза пиридинов образуется большое количество побочных продуктов, что связано с реакциями индивидуальных компонентов, участвующих в реакции. Жидкофазные и парофазные синтезы пиридинов из аммиака и карбонильных соединений приводят к образованию пиридина или алкилпиридинов в качестве основных продуктов, а также изомерных алкилпиридинов и замешенных алкилпиридинов, наряду с их изомерами. Кроме того, самоконденсацией карбонильных соединений могут получиться замещенные бензолы, алканы и алкены. Высокая реакционная способность карбонильных соединений, их склонность к реакциям конденсации и полимеризации приводят не только к образованию большого количества побочных продуктов, но и к быстрой дезактивации гетерогенных каталитических систем. Кроме того, карбонильные соединения токсичны, нестабильны при хранении и использовании.
Самыми последними работами по усовершенствованию методов получения пиридинов являются работы с использованием «зеленого», доступного и дешевого глицерина [60].
Так, авторы работы [60] синтезировали 3-метилпиридин при температуре 100°С, в присутствии смеси уксусной кислоты и оксида титана (IV), под действием МВИ при мольном соотношении реагентов глицерин:ацетат аммония:уксусная кислота:оксид титана (IV) = 1:3:10:0.2. Выход 3-метилпиридина составил 71 %:
CH,COONHz
но
он
он
МВИ
СУ
2-
н
804 / л го 2-Е елаМ-э
+ CH3COONH4
сн3соон
N
о
N
X
п
N
Механизм образования 3-метилпиридина и других побочных продуктов представлен на схеме [60]:
OH
Этими же авторами показано, что без уксусной кислоты в качестве катализатора выход 3-метилпиридина составил 54%. Известно, что оксиды металлов (TiO2) являются типичными кислотами Льюиса. Поэтому при дегидратации глицерина с использованием чистого TiO2 в качестве катализатора образуется ацетол и выход по 3-метилпиридину снижается. Очевидно, что уксусная кислота способствует дегидратации глицерина и конденсации дегидратированных продуктов - акролеина, а также разложения соли аммония до аммиака, что благоприятствует образованию 3-метилпиридина. Авторы отмечают, что без МВИ 3-метилпиридин при этих же условиях не образуется. Объясняют это тем, что реакции, протекающие по ионному механизму, ускоряются уксусной кислотой, а радикальные процессы усиливаются TiO2 под действием
МВИ, приводя к образованию 3-метилпиридина.
В работе [8] осуществлен синтез смеси 3-метилпиридина и пиридина с выходом до 72% из глицерина и солей аммония под действием МВИ, при 200°С. Авторы [8] предполагают, что при низких температурах дегидратация глицерина идет с образованием преимущественно акролеина. В качестве побочных продуктов образуются ацетальдегид и формальдегид:
он А он2
А ^^Л^ -
I I - Н2^ I - Н2О Г | - НзО+ 0 но Т
онон онон онон - Н20 о
акролеин
•I
н3о - Н2о
°Н он н Н н
—* —* чун + н тн
I I® - Н2о Г СН2 о о
он он2 он
ацетальдегид формальдегид
акролеин >> ацетальдегид > формальдегид
При более высоких температурах (выше 600°С) преимущественно образуется ацетальдегид.
После дегидратации глицерина и разложения солей аммония с последующей конденсацией акролеина и ацетальдегида с аммиаком образуются дигидропиридины, которые затем ароматизируются с образованием пиридина и 3-метилпиридина:
1B
H
^^ ÎNH3> ^yNH3 _
O
\
N H
O
Ah I
HO
CH
I
N CH
h y H
NH
OH
s® - h3o
>s
. ^
O
HIN H
К
H
(H)
HO
+ H3O
+ H,O
HO
+ H,O
H2C
N
N
H
OO
T ^ _ 'S*" ^
- H 2O Iv^H
® , eO
CH I ®
-„„ ,1 I I о HCNH /Sssss.
3J h V ^ SO>T
OH H + H O
H^ ^H ®
^ j - ^r cr
N^^^ N - H 3O N
H,C
1.3 Синтез хинолинов
Классические методы получения хинолинов основаны на конденсации анилина и его производных с карбонильными соединениями [72]:
я,
я,
Синтез Рима
N К
Синтез Комба ОН
НО^ .ОН
я ^ ' 1 О
N я
А1С1з О^^ОЕ!
О Е!
ОН
Н2вО4, РЬ N О 2
Синтез С краупа О
%-ОЯз
я
ОН
N
Синтез Голда - Якобса О
я
п - ТС К
^чА
^^ ОН
Синтез Дебнера - Миллера О
N я
У-О.
СООН
N я.
N я
N Аг Синтез Поварова
О
Н
Большинство из указанных путей синтеза хинолинов характеризуются существенными недостатками: в качестве реагентов выступают альдегиды и кетоны, которые токсичны, склонны к полимеризации, что может служить причиной образования большого количества побочных продуктов; используются летучие органические растворители; сложная утилизация катализатора.
Одним из традиционных методов синтеза хинолина и его производных является реакция Скраупа, заключающаяся в конденсации анилина с глицерином в присутствии серной кислоты и нитробензола в качестве окислителя. Реакцию
Скраупа широко используют в препаративной практике для получения фармацевтических препаратов, фотосенсибилизаторов и других практически важных веществ.
В настоящее время интерес к этой реакции усилился в связи с тем, что используемый в реакции глицерин образуется в больших масштабах как побочный продукт при получении биодизельного топлива. Избыток глицерина препятствует дальнейшему развитию биодизельной промышленности, поэтому эффективное использование глицерина имеет большое значение [48, 68]. К тому же, глицерин - дешёвый, возобновляемый и экологически чистый продукт.
Общепринятый механизм реакции Скраупа следующий. На начальной стадии происходит дегидратация глицерина под действием серной кислоты с образованием акролеина. Далее происходит присоединение анилина к акролеину по Михаэлю. Вследствие протонирования альдегидной группы в акролеине происходит его активация как электрофила, приводящая к замыканию гетероцикла в результате электрофильного замещения по орто-положению бензольного кольца. Последующая дегидратация приводит к дигидропроизводному хинолина. Образующееся дигидропроизводное хинолина окисляется имеющимся в реакционной среде окислителем, превращаясь в хинолин. Одновременно нитроарен, играющий роль окислителя, восстанавливается до соответствующего анилина. Механизм реакции Скраупа представлен на схеме:
Механизм реакции Скраупа
Реакция Скраупа может катализироваться гомогенными катализаторами. Так, например, авторы работы [84] синтезировали хинолин с выходом 42% с помощью микроволнового излучения при 220°С в присутствии катализатора И2Б04 и мольном соотношении реагентов глицерин: анилин:нитробензол:И2804 = 4:0.5:0.5:3. В следовых количествах обнаружен 6-гидроксихинолин:
N И,
N0,
ОН
НО
ОН +
М W
НО
+
Авторы работы [83] хинолин и его производные синтезировали из анилина или его замещенных и глицерина в присутствии катализатора - И2Б04 - при микроволновом излучении. Выход хинолина и его производных составил 5-66 % при мольном соотношении анилин (его производные):глицерин:серная кислота = 1:3:3 и температуре 200°С:
N И,
ОН
НО^ >0И
И ЯО , НО
2 4' 2
М W
Я = 4-0И, 4-0СИ3, 4-БИ, 4-БСИ3, 2-0СИ3, 4-С1, 4-Б, 4-КИ2, 4-СИ3, 4-С00И, 4-С0СИ3,
4-СИ(СИз)2, 2-0И
В работе [31] синтезировали 7-амино-8-метилхинолин с выходом 32% в присутствии катализатора - И2Б04 и сильного, ядовитого окислителя - оксида мышьяка (V) при мольном соотношении глицерин:2,6-диаминотолуол:оксид мышьяка (V) :