Гетерогенно-интегрированная микрофлюидная биосенсорная система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Ситков Никита Олегович

  • Ситков Никита Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 150
Ситков Никита Олегович. Гетерогенно-интегрированная микрофлюидная биосенсорная система: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситков Никита Олегович

1.2 Материалы и компоненты

1.3 Технологии изготовления

1.4 Принципы детектирования для обнаружения белковых структур

1.5 Методы атомно-молекулярного дизайна биоселективных элементов для обнаружения белковых структур

1.6 Выводы по главе

2. Физико-химические основы создания гетерогенно-интегрированной микрофлюидной биосенсорной системы

2.1 Обоснование принципов детектирования

2.2 Базовые подсистемы

2.3 Подбор материалов для микрофлюидного чипа

2.4 Атомно-молекулярная архитектоника и дизайн распознающего биоэлемента

2.5 Выводы по главе

3. Физико-технологический базис гетерогенно-интегрированной микрофлюидной биосенсорной системы

3.1 Технология изготовления микрофлюидного чипа

3.2 Гетерогенная интеграция пептидного распознающего элемента в микрофлюидную систему

3.3 Конструкторско-технологические решения для создания оптического узла регистрации для биосенсорной системы

3.4 Выводы по главе

4. Исследование гетерогенно-ингегрированной микрофлюидной биосенсорной системы и ее компонентов

4.1 Исследование селективности пептидного распознающего элемента с заданными оптическими свойствами

4.2 Исследование оптического модуля и метода детектирования

4.3 Исследование образцов гетерогенно-интегрированных микрофлюидных биосенсорных систем

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список принятых сокращений

Список использованных источников

Приложение А. Акты внедрения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенно-интегрированная микрофлюидная биосенсорная система»

Актуальность темы исследования.

Современные тенденции развития наукоемких технологий ориентированы на повышение качества жизни человека. Одной из наиболее динамично развивающихся областей нано- и микросистемной техники является разработка, создание и исследование портативных устройств для экспресс-контроля биологических параметров, включая мультимодальный агомно-молекулярный маркерный биомониторинг. Современные биосенсорные системы должны обеспечивать необходимую чувствительность и селективность, высокую скорость детектирования, малый объем пробы, быть малогабаритными и иметь низкую стоимость.

Обеспечение данного набора характеристик возможно благодаря гетерогенной интеграции функциональных модулей в единую систему, архитектоника которой определяет комплекс конструкторско-технологических решений, реализуемых на микро- и наноуровне, в том числе, с использованием биосред. Физико-технические принципы детектирования, лежащие в основе создаваемой биосенсорной системы, определяются природой и свойствами анализируемого биологического компонента, в частности, белковых структур, идентифицируемых как маркеры заболеваний и физиологических состояний. Вызывает интерес разработка методов регистрации без использования специализированных меток, усложняющих и удорожающих конструкцию и технологию формирования биосенсорных систем.

Задачи, связанные с уменьшением объема анализируемого вещества и повышением производительности анализа, представляют существенный интерес с точки зрения применения для их решения технологий микрофлюидики, которая позволяет повысить точность контроля пробы и уменьшить количество реагентов. Многообразие технологий формирования микрофлюидных систем определяет широкой спектр материалов для их изготовления, что обеспе-

чивает адаптивность микрофлюидики под задачи разработки гибридных аналитических микросистем на основе различных физико-химических принципов и технических решений.

Значительный интерес при разработке биосенсорных микроустройств представляют исследования конструкторско-технологических основ гетерогенной интеграции биоселективного элемента, осуществляющего функцию комплементарного распознавания целевого вещества, в гибридную оптоэлек-тронную аналитическую микросистему на основе процессов микро- и био-нанотехнологий. Атомно-молекулярный дизайн биоселективного элемента позволяет осуществлять редактирование его характеристик с целью повышения функциональных параметров системы детектирования.

Целью работы является разработка, создание и исследование гетеро-генно-интегрированной биосенсорной микросистемы для обнаружения и идентификации белковых структур методами комплементарного молекулярного распознавания и оптического детектирования.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработка конструкции и технологии создания микрофлюидных биосенсорных гибридных систем на основе принципов капиллярного транспорта, молекулярного биораспознавания и безметочного флуоресцентного детектирования;

2. Исследование процесса создания искусственного биоселективного элемента на основе процесса комплементарного молекулярного связывания белковых структур и их безметочного флуоресцентно-спектрального детектирования и идентификации;

3. Создание и исследование лабораторного макета гетерогенно-интегри-рованной миниатюрной мобильной биодиагностической системы с персонализированным одноразовым молекулярным микрофлюидным чипом и опто-электронной системой флуоресцентно-спектрального детектирования.

Объектами исследования являлись образцы конструкций гибридных биомолекулярных микрофлюидных чипов, процессы их создания методами микротехнологий, биодиагностическая система на основе гетерогенной интеграции биоселективных персонализированных чипов и твердотельной опто-электронной микросистемы регистрации флуоресценции со спектрально-адап-тированной переизлучающей средой.

Методы исследования. Для создания образцов конструкций гибридных биомолекулярных микрофлюидных чипов использовались процессы микротехнологии. Для исследования оптических свойств материалов микрофлюидных чипов использовались методы спектрофотомегрии. Для создания искусственных биоселективных элементов применялись методы молекулярного дизайна. Для исследования рельефа микрофлюидных систем использовались методы оптической микроскопии и растровой электронной микроскопии. Моделирование топологии микрофлюидной системы проведено с помощью системы автоматизированного проектирования на основе метода конечных элементов. Оценка качества поверхности подложек чипов для гетерогенной интеграции биоселективных элементов проводилась с помощью атомно-силовой микроскопии. Исследование селективности биораспознающего элемента для разрабатываемой биосенсорной системы проводилось с помощью капиллярного электрофореза-на-чипе.

Научная новизна. Разработаны и исследованы:

- конструкция гетерогенно-интегрированной микрофлюидной биосенсорной системы с персонализированным одноразовым молекулярным микрофлюидным чипом, в котором обеспечивается комплементарное связывание искусственных пептидных аптамеров и целевых маркерных белков, и опто-электронное безметочное флуоресцентно-спектральное детектирование с использованием твердотельного переизлучающего люминофора;

-технологические основы формирования гибридного биосенсорного чипа на основе молекулярных пептидных аптамеров, реализованного с помощью комплекса интегрально-групповых процессов микротехнологии, обеспечивших работоспособность биочувствительного элемента и твердотельного флуоресцентно-спектрального модуля регистрации.

На основе принципов атомно-молекулярного дизайна исследован процесс создания пептидного биораспознающего элемента с заданными физико-химическими свойствами, обеспечившими его селективное комплементарное связывание с целевым белком-маркером.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально установлено, что биоселективный сенсорный микрофлюидный чип, процесс распознавания в котором основан на комплементарном связывании искусственно синтезированных пептидных аптамеров и обнаруживаемых природных белков-маркеров, обеспечивает безметочное флуоресцентное детектирование анализируемых композиций белковых структур и их идентификацию с использованием спектрально адаптированных твердотельных люминофоров, интегрированных в фотоэлектронную регистрирующую матрицу.

2. Предложены технологические основы создания биосенсорного чипа на основе молекулярных пептидных аптамеров и экспериментально показано, что конструктивно-технологическая гетерогенная интеграция биораспознающего пептидного аптамера на неорганическом субстрате в зоне детектирования с достижением работоспособности чувствительного элемента обеспечивается реализацией определенной последовательности процессов микротехнологии, включая силанизацию поверхности стеклянной подложки для создания условий закрепления аминогрупп, прецизионное локальное литографическое ламинирование поверхности подложки сухим пленочным фоторезистом с последующей иммобилизацией пептидных аптамеров в области детектирования

и завершением процесса создания микрофлюидного чипа его низкотемпературной герметизацией.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются комплексными и системными исследованиями интегральных процессов формирования сенсорных микрофлюидных чипов, спектральной селекции конструктивно-функциональных материалов и селективности биораспознаю-щего элемента с заданными физико-химическими свойствами на современном высокочувствительном оборудовании. Исследование процесса создания пептидного биоселективного элемента проводилось с помощью программного обеспечения, разработанного в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Экспериментальные исследования разработанной системы флуоресцентно-спектрального детектирования связывания биораспознающего элемента и маркерного белка на чипе проводились с использованием лицензионного программного обеспечения.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов для создания мультимодальных биодиагностических систем нового поколения на основе персонализированных одноразовых молекулярных чипов для детектирования белковых маркеров физиологических состояний.

Разработаны конструкция и технология формирования гетерогенно-ин-тегрированной биосенсорной системы на основе принципов капиллярного транспорта, биораспознавания и оптического детектирования связанных молекулярных диагностических маркеров на основе твердотельных оптоэлек-тронных приборов.

Показано, что использование принципа флуоресцентно-спектрального детектирования в интеграции с биоселективным модулем комплехментарного связывания белков обеспечивают в рамках гетерогенно-интегрированной биосенсорной системы реализацию экспрессного, селективного и широкодоступного исследования белковых маркеров с помощью одноразовых молекулярных микрофлюидных чипов.

Предлагаемое конструктивно-технологическое решение, основанное на использовании твердотельного люминофора для обеспечения процесса переизлучения флуоресценции белковых структур в область спектральной чувствительности КМОП-матрицы, позволило осуществлять регистрацию связывания искусственных пептидных распознающих элементов с целевыми белками-маркерами без использования специализированных меток.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты работы использованы при выполнении ряда НИР, в частности, грантов РФФИ (ГРАСП/ЦМИД-94), РНФ (РНФ/ЦТТ-2), НР/ЦМИД-97, «УМНИК - Цифровая Россия», а также в практической работе ООО «НПФ Верта». Результаты работы внедрены в учебный процесс при подготовке бакалавров по направлению 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника» в рамках дисциплины «Основы биологии и биофизики» и магистров по направлению 28.04.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в рамках дисциплины «Бионаноинженерия и бионика».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на различных международных и всероссийских конференциях: The 1st International Electronic Conference on Biosensors (2-17 ноября 2020 г., онлайн-формат), FEBS Congress (6-11 июля 2019 г, Краков, Польша)), IEEE conference of russian young researchers in electrical and electronic engineering (IEEE ElConRus) (2019-2022, Санкт-Петербург), Russian-Germany conference on biomedical engineering (3-6 июля 2019, Санкт-Петербург), «Микроэлектроника и информатика» (18-19 апреля 2018, Москва), Молодежная школа им. Вавилова по проблемам управления в технических системах (1 ноября 2019, Санкт-Петербург), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 13 печатных работах, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - статьи в изданиях, индексируемых в международных базах данных, 8 -

публикации материалов международных и российских конференций. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. В стадии рассмотрения находится заявка на патент России № 2021130432 от 19.10.2021 «Способ количественного определения селективно связанных бел-ков-маркеров заболеваний в планарных ячейках биочипа и устройство для его осуществления».

Личный вклад соискателя. Автор работы лично разрабатывал конструкцию и технологию создания гибридных молекулярных микрофлюидных чипов с интегрированными биораспознающими элементами, а также флуоресцентно-спектральной системы регистрации на основе твердотельных электронных приборов. Проводил спектральную селекцию конструкционных материалов для изготовления микрофлюидной системы, проводил компьютерное моделирование ее топологии. Лично участвовал в изготовлении линеек образцов микрофлюидных систем и оптоэлектроиного модуля детектирования, а также их экспериментальном тестировании и анализе экспериментальных данных. Участвовал в электрофоретическом исследовании связывания пептидных биораспознающих элементов с целевыми белковыми структурами.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка обозначений и сокращений, также списка использованных источников, включающего 155 наименований и приложения. Основной материал работы изложен на 150 страницах, содержит 76 рисунков и 12 таблиц.

1. Принципы создания и функционирования микроаналитических

систем

1.1 Микроаналитические системы: биосенсоры и биочипы, лаборатории-на-чипе. Принципы функционирования.

Понятие «микросистемная техника» охватывает миниатюрные интеллектуальные системы, обладающие сенсорными, актюаторными или процессорными функциями и объединяющие компоненты различной физической природы: электрические, механические, оптические, биологические, химические, флюидные, термические и другие, интегрированные на одном чипе [1]. Одним из интенсивно развивающихся направлений микросистемной техники является разработка и создание диагностических микроаналитических систем, которые нашли свое применение в химии, биологии, медицине, экологии, фармацевтике, материаловедении и т.д. [2, 3]. Такие системы предназначены для работы с объектами биологической или химической природы, поэтому их также называют биомедицинскими микроэлектромеханическими системами (биоМЭМС) [4].

Несомненным преимуществом используемых в химическом и биологическом анализе интегрированных устройств является их схожесть с устройствами микроэлектронной индустрии, причем имеющиеся там технологии дают потенциальные преимущества: низкую стоимость, компактность устройств, обладающих при этом операционной простотой, надежностью и возможностью добавления параллельной архитектуры для решения большого количества задач. Применение технологий микро- и наноэлекгроники и микросистемной техники позволило в значительной степени упростить, автоматизировать и миниатюризировать аналитический процесс, интегрировав в единое устройство различные функциональные компоненты для анализа и сохранив при этом точность и достоверность получаемой информации.

Миниатюризация аналитических систем позволила существенно понизить как объем исследуемого образца, так и объем реагентов, подводимых к нему на разных этапах анализа, что повысило производительность систем и

снизило стоимость анализа. Однако малые объемы проб предъявляют достаточно серьезные требования к системам детектирования по чувствительности и селективности.

Традиционные методы химического и биологического анализа как правило используют стационарные приборы в лабораторных условиях. Применение микроаналитических систем играет важную роль в децентрализации анализа и его переносе из лаборатории на место забора пробы, созданию систем РоеТ-диагностики (от англ. Point-of-care Testing) [5,6].

На рисунке 1.1 представлена блок-схема основных узлов и модулей микроаналитических систем, представляющих наибольший интерес с точки зрения миниатюризации и интеграции. Микроаналитические системы могут включать в себя модули пробоподготовки с узлами загрузки, предочистки, химической и термической обработки пробы и ее дозирования, модули транспортировки, смешивания, сепарации и дозирования пробы, а также сенсорные модули [7-10].

Человек

• а

• •

Проба

го m

го

з: »-

и S т о

з: 0) Q. С

ГО

а:

н

о

ю

го

а

ю

О

ш s

X го со

о о.

S

го О

Забор пробы

н Q.

0 С и

1 го а

ш s

X го со S

3

а>

и

ШШЪ

Q)

S

I

ГО

а: CQ

s О

if Q.

f0 S

а а

пз н

с X

0) ш

и

I

О

*

Распознающий элемент

Пробоподготовка

_I

Биосенсор

Информация

Рисунок 1.1- Основные функциональные компоненты и модули микроаналитических

систем

Биологические и химические сенсоры являются одними из важнейших компонентов миниатюрных аналитических систем. Согласно определению ИЮПАК, биосенсор - это «автономное комплексное устройство, способное обеспечить получение количественных или полуколичественных данных с ис-

пользованием биораспознающего элемента (биорецептора), который находится в прямом пространственном контакте с преобразующим элементом (трансдьюсером)» [11]. В широком смысле, под биосенсором понимают устройство, преобразующее физическое или химическое воздействие на биологические объекты в измеряемый сигнал. В структуре биосенсора можно выделить три основные части: биораспознающий элемент (олигонуклеотидные или пептидные аптамеры, антитела, ферменты, белки, микроорганизмы, орга-неллы, клеточные рецепторы и т. д.), который представляет собой материал или биомиметический компонент, обладающий высокой степенью селективности к целевому аналиту (объекту анализа); трансдьюсер (оптический, электрохимический, пьезоэлектрический и т. д.), преобразующий сигнал взаимодействия биораспознающего элемента с аналитом в измеряемый и количественно определяемый сигнал (в большинстве случаев электрический сигнал); система обработки данных, осуществляющая анализ полученных сигналов и удобную для оператора визуализацию результатов измерения.

Иерархически более сложной структурой с точки зрения интегрирования являются так называемые лаборагории-на-чипе (от англ. - 1аЪ-оп-а-сЫр, ЬоС). Андреас Манц, впервые предложивший использовать данный термин для описания миниатюрных аналитических систем, в 2002 году совместно с коллегами привел классификацию исторических периодов эволюции миниатюрных аналитических систем [12]. И хотя он определил первоначальный период 1970-ми годами, уже в середине 1950-х годов стали появляться разработки, оказавшие значительное влияние на индустрию аналитических микросистем. В таблице 1.1. представлены основные достижения, связанные с развитием и становлением аналитических микросистем к концу XX века как полноценного научно-технического направления.

Таблица 1.1- История создания и совершенствования аналитических микро-

систем в XX веке

Год Событие Источник

1951 Внутримышечные электроды для измерения потенциала концевой пластинки или локальной деполяризации мышечных волокон. [13]

1956 Создание кислородного электрода Кларка. Заложена основа для создания биосенсоров для обнаружения глюкозы. [14]

1956 Сенсор на бумажной основе для определения глюкозы в моче. Считается предшественником колориметрических бумажных биосенсоров. [15]

1962 Первое описание биосенсора: амперометрический ферментный электрод для глюкозы. [16]

1967 Устройство для разделения отдельных клеток в виде отдельных культивационных камер. [17]

1972 Массивы микроэлектродов для измерения сокращения и регистрации электрической активности эмбриональной ткани куриного сердца. [18]

1972 Изобретение ион-селективного полевого транзистора (18РЕТ) [19]

1975 Мультиэлектродные зонды для, пригодные для измерения электрической активности нейронов с низким уровнем шума. [20]

1976 Микроэлектроды для кохлеарного импланта, минимизирующие инвазивность и повреждения органов слуха. [21]

1979 Миниатюрный газовый хроматограф для анализа загрязнений воздуха, выполненный на кремниевой подложке. [22]

1985 Кулонометрическая система кислотно-основного титрования на основе твердотельного рН-чувствительного датчика. [23]

1985 Тест на беременность на бумажной основе - одно из первых РосТ-устройств. Время анализа - 3 минуты. [24]

1987 Микросистема для исследования ориентации роста и дифференциации инфекционных клеток. [25]

Конец 1980-х Гибридизационные гелевые биочипы на основе олигонуклеотидов для секвенирования фрагментов ДНК (ИМБ им. В.А. Энгельгардта, СССР) [26]

Конец 1980-х Матричные ДНК-биочипы на основе олигонулеотидов (А£упге&Ьс, США). [27]

1990 Концепция микросистем для полного химического анализа (ц-ТАБ) А. Манца. [28]

1990 Миниатюрный жидкостный хроматограф на кремниевой подложке [29]

1991 Микросистема анализа инжекции потока. Электроосмотический насос. [30]

1993 Термоциклическое микроустройство для проведения полимераз-ной цепной реакции (ПЦР) на чипе. [31]

1994 Жидкостный хроматограф-на-чипе с электрохимическим детектором [32]

1994 Система капиллярного электрофореза-на-чипе для быстрого разделения аминокислот. [33]

Продолжение таблицы 1.1

1998 Микрофлюидная система на основе полидиметилсилоксана (ПДМС), открывшая возможности для быстрого и дешевого прото-типирования аналитических микросистем. [34]

1998 Микроустройство для анализа ДНК, способное измерять ДНК-со-держащие растворы, смешивать их, а также разделять и обнаруживать продукты реакций ДНК. [35]

1999 Лаборатория-на-чипе для структурирования клеток, продемонстрировавшая оперирование различными типами клеток, соседствующими друг с другом, точечную доставку химикатов к клеткам, а также выполнение ферментативных реакций с набором клеток или с отдельными клетками. [36]

Упомянутые технические достижения решали эволюционные задачи снижения стоимости, материало- и энергоемкости изделий, а главное, повышения их производительности. Таким образом, к концу XX века разработка аналитических микросистем сформировалась как полноценное междисциплинарное научно-техническое направление [37].

Последние два десятилетия ознаменовались достижениями в области нанотехнологий, материаловедения, микро- и наносистемной техники. Одно из важнейших востребованных направлений наноиндустрии - разработка научно-технологических основ, создание микро- и наноаналитических систем нового поколения для биомедицинского и экологического анализа, реализация которых базируется на междисциплинарных технологиях и включает гетерогенную интеграцию объектов неорганической и биоорганической природы, реализуемую на микро- и наноуровнях [37].

Современная биосенсорика является характерным примером конвергенции различных научно-технических направлений. Использование многообразия наноматериалов (наностержней, углеродных нанотрубок, графена, квантовых точек и т.д.) является одним из основных средств повышения чувствительности и селективности биосенсоров [38-41]. Так, начиная с конца 1990-х годов, электрохимические биосенсоры стали изготавливать путем модификации поверхности металлических и углеродных электродов с использованием различных биоматериалов, таких как ферменты, антитела или олигонуклеотиды [42].

Необходимость разработки высокоселективных электрохимических биосенсоров стала актуальной задачей в сфере ранней диагностики заболеваний и создания мультипараметрических сенсорных систем, типа «электронный нос» и «электронный язык». В области оптической биосенсорики начиная с 2000-х гг. стало активно развиваться использование коллоидных квантовых точек и металлических наночастиц в качестве специальных меток для повышения чувствительности и селективности элементов биораспознавания [43, 44].

Благодаря развитию технологий генетики, биохимии, протеомики, мета-боломики и биоинформатики разрабатываются новые варианты биораспозна-ющих элементов, обладающие значительно более высокой специфичностью и устойчивостью к критическим условиям хранения и эксплуатации.

Создание аналитических микросистем нового поколения обеспечивает ряд ощутимых преимуществ перед стандартными аналитическими средствами:

• малый объем пробы;

• высокая скорость и производительность анализа;

• низкая стоимость анализа;

• малое потребление реагентов и энергии;

• высокая эффективность анализа;

• портативность;

• минимальное участие оператора в аналитическом процессе.

Таким образом, интегрирование междисциплинарных технологий от элементов пробоподготовки, микрофлюидики и биосенсоров до генетически модифицированных микроорганизмов и олигопептидов является определяющей стратегией при разработке современных аналитических микросистем. При этом микро- и нанотехнологии позволяют реализовывать в микромасштабе автоматическое регулирование стадий аналитического процесса в интегрированных функциональных модулях микросистем, гибкое моделирование топологии и конструкции таких систем для выполнения конкретного анализа

и создание многоканальных систем для параллельного анализа множества образцов.

1.2 Материалы и компоненты

Для создания современных диагностических микроаналитических систем необходимо разрабатывать новые функциональные компоненты и интегрировать их в сложные гибридные приборы. В настоящее время наиболее актуальна проблема гетерогенного интегрирования функциональных компонентов в аналитические микросистемы [45].

Исследования по созданию диагностических микроаналитических систем в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» ведутся с 1990-х годов [46, 47]. За это время в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики (ИЦ ЦМИД) СПбГЭТУ были разработаны системы, а также отдельные модули и сенсорно-актюаторные компоненты, предназначенные для микробиологического, биохимического, экологического анализа [48], реализующие функции пробопод-готовки, транспорта, смешивания, сепарации пробы, а также ее экспресс-анализа в микроформате на основе различных сенсорных принципов.

Связующим звеном между различными функциональными компонентами аналитических микросистем являются элементы микрофлюидики, которые, обладая такими свойствами, как малый объем и ламинарный характер потока, позволили повысить точность контроля пробы и уменьшить количество реагентов.