“Гетарилфуроксаны: методология синтеза и конструирование новых фармакологически активных и высокоэнергетических систем” тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор наук Ферштат Леонид Леонидович

  • Ферштат Леонид Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 377
Ферштат Леонид Леонидович. “Гетарилфуроксаны: методология синтеза и конструирование новых фармакологически активных и высокоэнергетических систем”: дис. доктор наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук. 2020. 377 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ферштат Леонид Леонидович

Список сокращений и условных обозначений

1. Введение

2. Синтез фармакологически активных и высокоэнергетических структур, содержащих фуроксановый цикл (Литературный обзор)

2.1 Синтез фармакологически ориентированных производных фуроксанов

2.1.1 Синтез, ЫО-донорные свойства и фармакологическая активность низкомолекулярных производных фуроксана

2.1.2 Синтез, ЫО-донорные свойства и фармакологическая активность фуроксансодержащих гибридов с небольшими органическими молекулами

2.1.3 Синтез, ЫО-донорные свойства и фармакологическая активность фуроксансодержащих гибридов с природными соединениями или их синтетическими аналогами

2.1.4 Синтез, ЫО-донорные свойства и фармакологическая активность фуроксансодержащих гибридов с природными или синтетическими лекарственными препаратами

2.2 Синтез высокоэнергетических производных фуроксанов

3. Обсуждение результатов

3.1 Синтез функционально замещенных фуроксанов

3.1.1 Синтез 3- и 4-нитрофуроксанов

3.1.1а Региоселективный метод синтеза 4-нитрофуроксанов на основе домино-трансформации 2-замещенных акриловых кислот

3.1.1б Региоселективный метод синтеза 3-нитрофуроксанов на основе каскадных трансформаций альдоксимов

3.1.2 Синтез 4-аминофуроксанов и 3-аминофуразанов на основе регио- и хемоселективного восстановления нитрофуроксанов

3.1.3 Дегидратация амидов фуроксанкарбоновых кислот

3.2 Применение нитрофуроксанов в синтезе азотсодержащих гетероциклических систем

3.2.1 Синтез (1Н-1,2,3-триазолил)фуроксанов

3.2.2 Синтез гидроксифуроксанов. Прототропная таутомерия и амбидентность в реакциях с электрофилами

3.2.3 Синтез гетарилсульфанил- и гетарилоксифуроксанов

3.2.4 Циклореверсия динитрофуроксана как подход к синтезу 3-нитроазолов

3.3 Применение аминофуроксанов в синтезе азотсодержащих гетероциклических систем

3.3.1 Циклоконденсация Вольфа в синтезе (1Н-1,2,3-триазолил)фуроксанов

3.3.2 Диазотирование 4-аминофуроксанов и 3-аминофуразанов как метод функционализации 1,2,5-оксадиазольного цикла

3.3.3 Исследование реакции нитрования 4,4'-диамино-3,3'-азофуроксана

3.4 Синтез гетарилфуроксанов на основе трансформаций нитрилов фуроксанового ряда

2

3.4.1 Синтез (Ш-тетразолил)фуроксанов и высокоазотных солей на их основе

3.4.2 Синтез (1Н-1,2,4-триазолил)фуроксанов

3.4.3 Синтез (1,2,4-триазинил)фуроксанов и их применение в тандеме реакций гетеро-Дильса-Альдера/ретро-Дильса-Альдера

3.4.4 Синтез (1,2,4-оксадиазолил)фуроксанов

3.4.5 Синтез ансамблей 1,2,5-оксадиазолов

3.5 Применение карбонильных и карбоксильных производных фуроксана в синтезе гетарилфуроксанов

3.5.1 Синтез (1,3,4-оксадиазолил)фуроксанов

3.5.2 Гетероциклизации бромацетилфуроксанов

3.5.2а Синтез тетразоло[5,1-Ь][1,3,4]тиадиазинов, включающих фуроксановый цикл

3.5.26 Синтез (тиазолил)фуроксанов и их дальнейшая постмодификация

3.5.3 Каскадные реакции фуроксанилальдоксимов в синтезе гетарилфуроксанов

3.6 Исследование фармакологической активности синтезированных соединений

3.6.1 Определение NO-донорной способности

3.6.2 Антипролиферативная и апоптоз-индуцирующая активность гетарилфуроксанов

3.6.3 Антиагрегантные свойства некоторых производных фуроксанов

3.7 Оценка физико-химических и детонационных параметров синтезированных соединений

3.7.1 Исследование термической стабильности 3-алкил-4-нитрофуроксанов

3.7.2 Определение физико-химических и детонационных параметров изомерных динитрофуразанилфуроксанов 108a,b

3.7.3 Определение физико-химических и детонационных параметров высокоазотных энергоемких солей тетразолилфуроксанов

4. Экспериментальная часть

4.1 Эксперимент к разделу 3.1.1а

4.2 Эксперимент к разделу 3.1.1б

4.3 Эксперимент к разделу

4.4 Эксперимент к разделу

4.5 Эксперимент к разделу

4.6 Эксперимент к разделу

4.7 Эксперимент к разделу

4.8 Эксперимент к разделу

4.9 Эксперимент к разделу

4.10 Эксперимент к разделу

4.11 Эксперимент к разделу

4.12 Эксперимент к разделу

3

4.13 Эксперимент к разделу

4.14 Эксперимент к разделу

4.15 Эксперимент к разделу

4.16 Эксперимент к разделу

4.17 Эксперимент к разделу

4.18 Эксперимент к разделу

4.19 Эксперимент к разделу

4.20 Эксперимент к разделу

5. Выводы

6. Список литературы

7. Публикации

Список сокращений и условных обозначений

Alk алкил

Ar арил

bmim 1-бутил-3-метилимидазолий

Bn бензил

DBU 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ен

DCE 1,2-дихлорэтан

DFT теория функционала плотности (density functional theory)

emim 1-этил-3-метилимидазолий

ESI электрораспылительная ионизация (electrospray ionization)

Het гетарил

HMBC гетероядерная корреляционная спектроскопия ЯМР для наблюдения дальних констант спин-спинового взаимодействия (Heteronuclear Multiple Bond Correlation Spectroscopy)

HSQC гетероядерная корреляционная спектроскопия ЯМР для наблюдения прямых констант спин-спинового взаимодействия (Heteronuclear Single-Quantum Correlation Spectroscopy)

OTf трифлат

Py пиридин

TBAF тетрабутиламмоний фторид

TMS триметилсилил

ДМСО диметилсульфоксид

ДМФА ДД-диметилформамид

ДЭАД диэтилацетилендикарбоксилат

ИЖ ионные жидкости

ИК инфракрасная спектроскопия

НЭП неподеленная электронная пара

РСА рентгеноструктурный анализ

ТСХ тонкослойная хроматография

ЯМР ядерный магнитный резонанс

ЯЭО ядерный эффект Оверхаузера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «“Гетарилфуроксаны: методология синтеза и конструирование новых фармакологически активных и высокоэнергетических систем”»

1. Введение

Актуальность работы. Один из векторов развития органической химии в XXI веке направлен на создание новых передовых материалов с оптимальными свойствами. Однако, несмотря на значительные достижения современного органического синтеза, процессы сборки отдельных синтетических блоков, входящих в состав перспективных материалов, зачастую многостадийны и сопряжены со значительными экспериментальными трудностями, что в результате приводит к колоссальному увеличению время-, энерго- и трудозатрат. Поэтому совершенствование существующих концепций органического синтеза, а также разработка новых методологий селективных трансформаций функционализированных молекул должны стать фундаментом конструирования молекулярных систем различных степеней сложности, включая фармакологически активные и энергоемкие соединения. Особое значение в развитии данного направления исследований имеют производные различных азотсодержащих гетероциклов, которые могут являться компонентами фармацевтических препаратов или энергоемких составов. В рамках данной работы объединение высокоэнергетической и фармакологической направленности для реализации технологий двойного назначения достигнуто на примере комбинации структурно разнородных азотсодержащих гетероциклических фрагментов с 1,2,5-оксадиазол-2-оксидным (фуроксановым) циклом. Фуроксаны относятся к уникальному классу гетероциклических соединений, которые одновременно могут служить эффективными донорами оксида азота (NO), проявляя широкий спектр фармакологической активности, и обладать комплексом ценных энергоемких свойств.

Среди лекарственных препаратов, внедренных к настоящему времени в клиническую практику, важное значение имеют NO-доноры - вещества из класса азот-кислородных систем, способные высвобождать в организме человека оксид азота (II) (NO). NO играет мультимодальную роль в организме и является одним из необходимых и универсальных регуляторов клеточного метаболизма, оказывая ключевое воздействие на разнообразные физиологические процессы. Благодаря этому, многие NO-донорные вещества обладают широким спектром фармакологической активности, воздействуя практически на все системы жизнеобеспечения человека. Однако внедренные на данный момент в медицинскую практику NO-донорные препараты обладают рядом недостатков. Длительное их применение приводит к развитию толерантности и проявлению побочных эффектов, связанных с резкой вазодилатацией (сильные головные боли, гипотензия). Поэтому поиск новых селективных NO-доноров, обладающих оптимальной скоростью генерации оксида азота и широким спектром действия, остается актуальным.

Наряду с поиском новых методов синтеза фармакологически активных соединений, не менее важным направлением исследований в области органической химии является создание новых высокоэнергетических материалов на основе азот-кислородных систем. Перспективные энергоемкие материалы должны обладать комплексом прикладных свойств, включающих высокую плотность, высокую энтальпию образования, положительный кислородный баланс, высокие скорость и давление детонации. Однако чрезвычайно высокие значения перечисленных параметров неизбежно приводят к экстремальной чувствительности высокоэнергетических соединений к механическим воздействиям, что, в свою очередь, влечет за собой ограничение их применимости. Поэтому поиск оптимального баланса между физико-химическими характеристиками взрывчатых веществ и допустимой чувствительностью к механическим воздействиям сохраняет высокую актуальность. Важно отметить, что среди известных гетероциклов производные фуроксанов обладают уникальным комплексом свойств для их потенциального применения в качестве высокоэнергетических материалов, включая наличие двух «активных» атомов кислорода в цикле, высокую плотность, высокую энтальпию образования и низкую летучесть. Поэтому объединение в одной молекуле фуроксанового цикла и других азотсодержащих гетероциклических фрагментов является перспективным направлением в создании новых высокоэнергетических материалов.

Цель работы. В связи с этим целью настоящей работы является разработка эффективных методов синтеза гетарилфуроксанов как фармакологически ориентированных и высокоэнергетических структур на основе тандемной методологии, заключающейся в предварительной функционализации фуроксанового цикла с последующим введением полученных функциональных производных в дальнейшие одно- и двухстадийные трансформации.

Для выполнения поставленной в работе цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Разработка универсальных и малостадийных методов синтеза функциональных производных фуроксанов: изомерных 3- и 4-нитрофуроксанов, 4-аминофуроксанов и нитрилов фуроксанкарбоновых кислот как предшественников в построении гетарилфуроксанов.

2. Создание малостадийных и селективных методов конструирования гетарилфуроксанов, в которых фуроксановый цикл связан с гетероциклическим фрагментом напрямую или посредством гетероатомных мостиков, на основе трансформаций функционально замещенных фуроксанов.

3. Изучение прикладных свойств синтезированных соединений, в том числе:

7

- исследование их фармакологической активности и NO-донорной способности;

- оценка физико-химических и детонационных параметров полученных в ходе выполнения исследования энергоемких структур.

Научная новизна. В работе решена важная научно-прикладная проблема -предложена тандемная методология конструирования гетарилфуроксанов, включающая предварительную функционализацию фуроксанового цикла с последующим введением полученных функциональных производных в дальнейшие одно- и двухстадийные трансформации. Это новое направление в химии азот-кислородных систем открывает широкие возможности для получения разнообразных фармакологически активных и высокоэнергетических структур на основе фуроксанов.

Разработаны полностью региоселективные методы конструирования 3- и 4-нитрофуроксанов из доступных ациклических предшественников - альдоксимов и 2-замещенных акриловых кислот.

Предложены регио- и хемоселективные подходы к восстановлению изомерных 3- и 4-нитрофуроксанов, приводящие к образованию 3-аминофуразанов и 4-аминофуроксанов, соответственно.

Реализованы общие методы синтеза азидо-, гидрокси-, гетарилсульфанил- и гетарилоксифуроксанов на основе реакции нуклеофильного замещения нитрогруппы в 4-нитрофуроксанах под действием различных гетероатомных нуклеофилов.

Предложен метод синтеза неизвестных ранее (Ш-1,2,3-триазолил)фуроксанов посредством региоселективного [3+2]-циклоприсоединения азидофуроксанов к ацетиленам в среде ионных жидкостей или к енолят-анионам Р-дикарбонильных соединений, генерированных в условиях органокатализа.

Изучена склонность 4-гидроксифуроксанов к прототропной таутомерии и обнаружена их амбидентность в реакции метилирования, что открыло путь к синтезу ранее неизвестных производных фуроксанов - Д-метилфуроксан-4-онов.

Посредством циклореверсии динитрофуроксана при катализе ионными жидкостями предложен способ генерации нитроформонитрилоксида, циклоприсоединение которого к различным диполярофилам служит новым, общим методом синтеза 3-нитроазолов.

Изучена реакционная способность слабонуклеофильных амино-1,2,5-оксадиазолов в реакции диазотирования. Предложен простой метод синтеза и выделения в свободном виде ранее недоступных (1,2,5-оксадиазолил)диазониевых солей, последующее азосочетание которых с электронодонорными аренами и СН-кислотами привело к разработке общего метода синтеза азосоединений и гидразонов, содержащих 1,2,5-оксадиазольный цикл.

Продемонстрирован синтетический потенциал цианфуроксанов в синтезе структурно диверсифицированных гетарилфуроксанов, включающих тетразольный, 1,2,4-триазольный, 1,2,4-триазиновый, пиридиновый, 1,2,4- и 1,2,5-оксадиазольный циклы в своем составе.

Разработан регио- и диастереоселективный метод синтеза ранее неизвестных (изоксазолил)- и (изоксазолинил)фуроксанов на основе однореакторной последовательности нитрования исходных (фуроксанил)альдоксимов с последующим термолизом образующихся нитроловых кислот и дальнейшим [3+2]-циклоприсоединением генерированных нитрилоксидов к различным диполярофилам.

Предложены полностью региоселективные методы конструирования тиазолил- и (1,3,4-тиадиазинил)фуроксанов на основе гетероциклизаций бромацетилфуроксанов с тиосемикарбазидом и тиокарбогидразидом. Разработана серия подходов к структурной диверсификации (тиазолил)фуроксанового каркаса, что привело к получению обширной серии фармакологически ориентированных гетероциклических систем, включающих дополнительные фармакофорные фрагменты гидразона, пиразола и тиазоло[2,3-с][1,2,4]триазола.

Практическая значимость работы. Разработаны эффективные, высоко региоселективные, малостадийные и универсальные методы синтеза ранее недоступных полиядерных гетероциклических систем, объединяющих в своем составе фуроксановый цикл со структурно разнородными азотсодержащими гетероциклическими фрагментами (1,2,3- и 1,2,4-триазольным, 1,2,4- и 1,2,5-оксадиазольным, 1,2,4-триазиновым, пиридиновым, тетрагидроизохинолиновым, тиазольным, изоксазольным, 1,3,4-тиадиазиновым).

Изучен широкий спектр фармакологический активности серии синтезированных гетарилфуроксанов, включая КО-донорную, антипролиферативную, апоптоз-индуцирующую и антиагрегантную активности. Выявлены соединения-лидеры, проявляющие высокую антипролиферативную активность в отношении клеточных линий рака человека или обладающие селективным механизмом действия в качестве ингибиторов агрегации тромбоцитов. Обнаружена корреляция между высокой КО-донорной способностью и цитотоксической активностью гетарилфуроксанов.

Синтезированы высокоэнергетические производные гетарилфуроксанов, содержащих фуразановый и тетразольный циклы и дополнительные эксплозофорные группы. Полученные структуры обладают различным комплексом свойств, включая высокое содержание кислорода и азота и широкий диапазон чувствительности к механическим воздействиям (от инициирующих до практически нечувствительных), что определяет

возможную область их потенциального применения в качестве компонентов ракетных топлив и различных энергоемких составов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

• Тандемная методология конструирования неаннелированных полиядерных гетероциклических систем, включающих фуроксановый цикл.

• Регионаправленные методы синтеза функционально замещенных фуроксанов: 3- и 4-нитрофуроксанов, 4-аминофуроксанов, 4-азидофуроксанов, 4-гидроксифуроксанов и нитрилов фуроксанкарбоновых кислот.

• Гетарилфуроксаны, содержащие оксипиридиновый, индено[1,2-е][1,2,4]триазиновый и 1,2,4-оксадиазольный циклы и проявляющие значительную антипролиферативную и апоптоз-индуцирующую активность в отношении клеточных линий рабдомиосаркомы, меланомы, лейкемии, рака легких и кишечника.

• Изомерные динитрофуразанилфуроксаны и солевые структуры на основе анионов тетразолилфуроксанов, обладающие высокими детонационными параметрами и широким диапазоном чувствительности к механическим воздействиям.

Поскольку в основе работы лежит разработка общей методологии конструирования практически значимых производных гетарилфуроксанов, то в литературном обзоре представлены известные методы синтеза фармакологически ориентированных и высокоэнергетических структур, содержащих фуроксановый цикл.

Any powerful idea is absolutely fascinating and absolutely useless until you decide to put it to work.

Richard Bach, "Messiah's Handbook"

2. Синтез фармакологически активных и высокоэнергетических структур, содержащих фуроксановый цикл (Литературный обзор)

2.1 Синтез фармакологически ориентированных производных фуроксанов

Глобальная тенденция в современной органической и медицинской химии направлена на построение молекулярных архитектур различной степени сложности с учетом создания практических технологий и устойчивого развития [1-5]. В течение последнего десятилетия этот подход широко использовался для синтеза новых потенциальных лекарственных средств с улучшенными фармакокинетическими профилями. Кроме того, в последние годы получила бурное развитие концепция молекулярной гибридизации нескольких органических скаффолдов с различной фармакологической активностью, что может привести к разработке новых, более эффективных и менее токсичных препаратов [6,7]. Этот подход способствует разработке многофункциональных лекарств [8-10] и может быть полезен для преодоления проблемы множественной лекарственной устойчивости.

Со времени обнаружения лауреатами Нобелевской премии Furchgott, Ignarro и Murad ключевой роли молекулы оксида азота (NO) как ключевого регулятора клеточного метаболизма, влияющего на различные физиологические и патологические процессы у млекопитающих [11-13], были проведены многочисленные исследования, направленные на разработку новых NO-доноров. Установлено, что высокие концентрации NO могут вызывать апоптоз, приводящий к гибели опухолевых клеток, в то время как низкие концентрации NO ответственны за сосудорасширяющие и антиагрегантные свойства [14]. Таким образом, создание эффективных методологий конструирования новых NO-донорных гетероциклических систем является одной из быстроразвивающихся областей в современной органической и медицинской химии.

Среди разнообразных азот-кислородных фрагментов, способных выделять NO в физиологических условиях, фуроксановый (1,2,5-оксадиазол-2-оксидный) гетероцикл привлек значительное внимание благодаря его высокой стабильности в нормальных условиях и отсутствию развития нитратной толерантности при продолжительной терапии [15]. Кроме того, ранее было показано [16], что количество высвобождаемого NO сильно зависит не только от структуры заместителей в фуроксановом цикле, но также и от положения ^-оксидной группы гетероцикла в изомерных фуроксанах. Поэтому разработка

методов регионаправленного конструирования фуроксанового цикла с заданным положением Ы-оксидной группы сохраняет высокую актуальность.

Поскольку простые производные фуроксана являются мощными донорами N0, они обладают фармакологической активностью в отношении сердечно-сосудистой системы, включая вазодилатирующие и антиагрегантные свойства. Тем не менее, в последние годы основные усилия синтетической органической химии были направлены на создание гибридных потенциальных лекарственных средств, содержащих NO-донорный фуроксановый фрагмент, связанный с известным фармацевтическим блоком через соответствующий линкер (рис. 1). В зависимости от функциональной группы у С(3) атома углерода фуроксанового цикла можно управлять количеством высвобождаемого NO [16].

Рисунок 1. Структура NO-донорных гибридов, содержащих фуроксановый цикл.

2.1.1 Синтез, ЫО-донорные свойства и фармакологическая активность низкомолекулярных производных фуроксана

Хотя NO-донорный и фармакологический потенциал большинства простых производных фуроксана известен несколько десятилетий и в значительной мере обобщен в обзоре [17], в настоящем разделе представлены некоторые новые ключевые исследования по данной теме.

Тиол-зависимый механизм высвобождения N0 из фуроксанов в настоящее время является общепринятым, однако детали этого процесса остаются неопределенными. Поскольку фуроксановый цикл обладает сильным электроноакцепторным характером, оба атома углерода этого гетероцикла довольно электрофильны и подвержены нуклеофильным атакам. Таким образом, существует два основных пути, приводящих к высвобождению N0 из фуроксанов 1 в зависимости от того, атакует ли тиолят-анион, генерируемый в физиологических условиях, например, из цистеина, С(3) или С(4) атом углерода цикла (схема 1). Пути А и В в некоторой степени схожи, включая первоначальное образование промежуточных соединений 2 и 2' с последующим разрывом эндоциклической N-O-связи и генерацией анионов 3 и 3'. Интермедиаты 3 и 3' разлагаются до изомерных нитрозоэтиленов

functional group

drug or other pharmacophore

NO-donor

4 и 4' с элиминированием нитроксильного аниона. Эта редокс-форма окисляется до оксида азота N0, который может подвергаться дальнейшему окислению до нитрита и нитрата. Единственное различие между путями Л и B состоит в том, что в последнем механизме нельзя исключить разрыв связи С-К в интермедиате 2' с образованием нитрозооксима 5, который, в свою очередь, нитрозирует тиолят-анион до Б-нитрозотиола 6. Дальнейшая деградация интермедиата 6 приводит к N0 с одновременной регенерацией исходного тиола. Последние исследования механизма данного процесса [18] указывают на более вероятную атаку тиолят-аниона по С(3) атому при наличии сильных электроноакцепторных заместителей (С^ N02, Б02Лг) в этом положении гетероцикла.

N0 является сигнальной молекулой и обладает различными функциями в организмах млекопитающих. Высокие уровни высвобождения N0 вызывают цитотоксический эффект, воздействуя непосредственно на опухолевые клетки, главным образом через механизм апоптоза. С другой стороны, низкие концентрации N0 активируют растворимую форму гуанилатциклазы (sGC), которая приводит к дефосфорилированию гуанозин трифосфата ^ТР) с образованием циклического гуанозинмонофосфата (сОМР). В свою очередь, сОМР является мессенджером, который отвечает за расширение сосудов, ингибирование агрегации тромбоцитов и способствует активации цАМФ-зависимого транскрипционного фактора (СЯЕВ). СЯЕВ рассматривается как фактор транскрипции памяти; следовательно, через путь активации СЯЕВ N0 проявляет нейропротекторные и прокогнитивные эффекты [18] в ЦНС и может быть эффективен в терапии болезни Альцгеймера [19] (рис. 2).

Схема 1

е

о=м

б

5

цитотоксическая " активность

вазодилатация

ингибирование агрегации тромбоцитов

CREB

терапия болезни ^ нейропротекторные и прокогнитивные

Альцгеймера эффекты в ЦНС

Рисунок 2. Механизм действия NO.

Два наиболее перспективных NO-донорных фуроксана - CAS 1609 (схема 2) и CHF 2363 (схема 3), обладающие сосудорасширяющими и антиагрегантными свойствами, были синтезированы в середине 1990-х годов. CAS 1609 был получен с использованием четырехступенчатой последовательности из коммерчески доступной тетроновой кислоты 7. Первоначальное нитрозирование активной метиленовой группы субстрата 7 с последующей конденсацией промежуточно образующегося оксима с гидроксиламином привело к диоксиму 8. Последний был вовлечен в окислительную циклизацию двух вицинальных оксимных групп в фуроксан с одновременным раскрытием тетрагидрофуранового цикла и образованием эфира 9. Наконец, обработка соединения 9 водным аммиаком привела к целевому продукту CAS 1609 (схема 2) [17].

Схема 2

О HON NOH НО^Л С02Ме НО^ CONH2

Vi 1. NaNQ2. HCIt V^f РЬ(ОАс)4 > nh3h2Q, V^©

^o 0 2. NH2OHHCI SD 0 DCM"MeOH Me0H

7 8(63%) 9(55%) CAS 1609 (63%)

CAS 1609 является мощным NO-донором: он значительно повышает концентрацию cGMP и снижает артериальное давление и диастолическое давление в левом желудочке в низких дозах. В целом, данные измерения сердечно-сосудистой активности, исследованные in vitro и in vivo, доказали отсутствие развития толерантности и эффективность CAS 1609 как NO-донора пролонгированного действия [21].

Схожие фармакологические свойства были продемонстрированы соединением CHF 2363, легко синтезируемого посредством нуклеофильного замещения PhSO2-группы в фуроксане 10 [22]. Следует отметить, что реакция с субстратом 10 протекает хемоселективно только по положению C(4) цикла. Это общая тенденция в химии фуроксанов, согласно

которой атом углерода C(4) является более электрофильным, чем C(3) атом [23]. Бис(фенилсульфонил)фуроксан 10 был получен с помощью трехступенчатой последовательности из тиофенола (схема 3) [24]. Алкилирование тиофенола хлоруксусной кислотой с последующим окислением фенилсульфанильной группы приводит к фенилсульфонилуксусной кислоте 11. Соединение 11 подвергается реакции тандемного нитрозирования-нитрования, в результате чего образуется нитроловая кислота 12, которая in situ разлагается до нитрилоксида 13 с последующей его димеризацией в целевой продукт. CHF 2363 обладает значительной NO-донорной способностью и, как следствие, антиагрегантной и вазорелаксантной активностью [25].

Схема 3

PhSH

1. CICH2COOH, NaOH ,соон

2. 30% Н202, АсОН ' \02ph

11

Ph02S S02Ph

© // W

10(50%)

NaOH

Ph02S OEt

®JJ \

Et0H-H20 ©0'NVN

CHF 2363 (~ 99%)

100% HN03, AcOH

NO,

HON=

S02Ph

12

© © Ph02S—=N-0

13

CAS 1609 проявляет умеренные цитотоксические и генотоксические эффекты в очень высоких концентрациях (1 мМ), тогда как аналогичные свойства водорастворимого аналога CHF 2363 начинают проявляться при гораздо более низком пороге концентраций (5 мкМ). Авторы связали проявление этих эффектов с NO-донорной способностью фуроксанов, основываясь на двух экспериментальных наблюдениях. Во-первых, структурно аналогичные фуразановые аналоги, не способные высвобождать NO, не проявили такого рода активности. Во-вторых, цито- и генотоксические свойства обоих соединений в заданных концентрациях оказались существенно нивелированными в присутствии оксигемоглобина, который является известным перехватчиком NO [26].

При сканировании библиотеки из более чем 100 производных фуроксанов была обнаружена новая серия веществ, проявляющих антипаразитарные свойства в отношении Trypanosoma cruzi [27]. 3-Фенилсульфонильная группа в фуроксане 14a была трансформирована в винилсульфонильную посредством трехстадийной последовательности нуклеофильного замещения / окисления / элиминирования. Введение фуроксана 14b в реакцию Михаэля с EtO- и EtS-нуклеофилами привело к соединениям 14c,d (схема 4) [28]. Было обнаружено, что все четыре сульфонилфуроксана 14a-d, особенно соединение-лидер

14с, активны против трипаносом и лейшманий, ответственных за распространение болезни Шагаса и лейшманиоза, соответственно. Известно [29], что активные формы кислорода способствуют развитию окислительного стресса в паразите, приводя к ослаблению защитных механизмов и повышению способности к окислительному повреждению. Механистические исследования метаболизма показали, что фуроксаны 14Ь^ способствовали незначительному снижению концентрации конечных метаболитов, подтверждая тем самым участие митохондриальных дегидрогеназ в противопаразитарном эффекте. Более того, из-за высокой степени гомологии между митохондриальной сукцинат-дегидрогеназой и фумаратредуктазой, можно предположить ингибирование обоих этих ферментов фуроксанами [27].

Схема 4

-ОЕ1

Ph S02Ph 1. HSCH2CH2OH, MeONa Ph 02S^ Ph 02S^

VY 2. mCPBA, DCM "W Et0Na ^

// \\ © -'■-► // \\ © -// \\ ©

N4 .N 0 3. MsCI, Et3N, DCM N, ,N e ЕЮН N4 ,N e

О О ■ о ■ О О О О

14а 14Ь 14с (51%)

общий выход на 3 стадии 65% EtSH,

Et,N

Ph 02S^

УЧ ©

VN°oe

14d (95%)

-SEt

Другое низкомолекулярное производное фуроксана - 3-метилфуроксан-4-карбальдегид 15а (также известный как PRG150) - обладает высокой эффективностью в качестве потенциального нового анальгетика для терапии болезненной диабетической нейропатии. PRG150 легко синтезируется при взаимодействии кротонового альдегида с N2O3, образующимся in situ из нитрита натрия в кислой среде, с генерацией нитрооксима 16, дегидратация которого в условиях реакции приводит к целевому соединению (схема 5) [30]. Фуроксан PRG150 эффективен для облегчения механической аллодинии, определяющего симптома нейропатической боли, как это было показано на модели болезненной диабетической нейропатии у крыс с диабетом [31]. Недавно была исследована метаболическая стабильность и биораспределение этого соединения с использованием специально синтезированного PRG150, меченного 11C и 13N. Изображения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) выявили более высокое поглощение 13№изотопа по сравнению с изотопом 11С в спинном мозге, что указало на ключевую роль высвобождения NO в соматосенсорной нервной системе, ответственного за анальгетический эффект PRG150 [32].

сно

Me

СНО

АсОН

o2n

X

N0HJ

16

15а (40%) PRG150

2.1.2 Синтез, NO-донорные свойства и фармакологическая активность фуроксансодержащих гибридов с небольшими органическими молекулами

Молекулярная гибридизация двух низкомолекулярных фрагментов сравнительно редко используется в современном направленном синтезе потенциальных лекарственных средств. Тем не менее, в некоторых случаях, как показано ниже, эта методология может быть весьма плодотворной в поиске новых фармакологически ориентированных гибридных органических систем. В частности, комбинация фуроксанового цикла с фрагментом N-ацилгидразона привела к разработке новых антибактериальных и противопаразитарных агентов. Широкий набор гидразонов 17a-r и 18a-r может быть легко получен взаимодействием легко доступных фуроксанкарбальдегидов 15a,b с соответствующими (гет)ароилгидразинами, преимущественно с высокими выходами (схема 6) [33-36]. Было обнаружено, что гидразоны 17d и 18d, содержащие 4-нитрофенильный фрагмент, активны против Trypanosoma cruzi (в форме амастигот), ответственных за болезнь Шагаса [33]. Противопаразитарная активность соединений 17d и 18d (IC50 = 2,88-2,90 мкМ) была несколько ниже, чем у эталонного препарата бензнидазола (IC50 = 1,50 мкМ), однако оба производных фуроксана были менее цитотоксичными. Более того, индекс селективности (который соответствует соотношению между цитотоксичностью и противопаразитарной активностью) соединения 17d был намного выше по сравнению с бензнидазолом. Следует также отметить, что по данным определения NO-донорной способности оба наиболее активных производных фуроксана 17d и 18d являются слабыми донорами NO [33]. Было обнаружено, что гибрид 18o эффективен против штамма M. tuberculosis и, что особенно важно, против штамма с множественной лекарственной устойчивостью. В то же время, гидразон 18r продемонстрировал высокую активность в отношении T. cruzi. Оба соединения 18o и 18r более активны, чем соответствующие препараты сравнения, они не являются мутагенными, стабильны в плазме и в водных растворах и удовлетворяют правилам Липински [34].