Герметизирующие битумполимерные наполненные композиции для санации трещин покрытий автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Семенов, Андрей Сергеевич

  • Семенов, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 188
Семенов, Андрей Сергеевич. Герметизирующие битумполимерные наполненные композиции для санации трещин покрытий автомобильных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Опыт применения герметизирующих материалов для санации трещин покрытий автомобильных дорог.

1.2 Теоретические предпосылки создания эффективных герметизирующих материалов.

Выводы по главе 1.

1.3 Цель и задачи исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика исходных материалов.

2.2 Методы исследований.

2.3 Математическое планирование эксперимента.

3. ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАТОРОВ НА СВОЙСТВА ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ.

3.1 Способы совмещения адгезионной присадки и наполнителя с битумом.

3.2 Влияние содержания поверхностно-активных веществ на свойства герметизирующей композиции.

3.3 Выбор способа введения полимера и определение его оптимального содержания в герметизирующих композициях.

3.4 Влияние содержания поверхностно-активных веществ, твердого остатка пиролиза и раствора на свойства герметизирующих композиций.

3.5 Подбор состава герметизирующей битумполимерной наполненной композиции.

3.6 Влияние различных битумов на свойства герметизирующих композиции.

3.7 Влияние содержания поверхностно-активных веществ, твердого остатка пиролиза и раствора ДСТ на свойства герметизирующих щ композиций.

3.8 Влияние типа пластификатора на свойства герметизирующих композиций.

3.9 Влияние различных наполнителей на свойства герметизирующих композиций.

3.10 Оптимизация состава и свойств герметизирующих битумполимерных наполненных композиций.

Выводы по главе 3.

4. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ БИТУМПОЛИМЕРНЫХ

НАПОЛНЕННЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

4.1 Физико-механические методы исследований герметизирующих композиций.

4.2 Оптическая микроскопия герметизирующих композиций.

4.3 Рентгеноструктурный анализ герметизирующих композиций.

4.4 Дифференциально-термический анализ герметизирующих композиций.

• Выводы по главе 4.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТОЙКОСТИ ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ К СТАРЕНИЮ.

5.1 Старение герметизирующих материалов под действием ультрафиолетового излучения и солевого раствора.

5.2 Изменение технических свойств герметизирующих материалов после температурного воздействия.

• 5.3 Сравнительная оценка устойчивости герметизирующих материалов к старению в образцах-моделях трещин.

Выводы по главе 5.

3. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1 Основные рекомендации по приготовлению герметизирующей битумполимерной наполненной композиции.

2 Опытно-производственная апробация результатов исследований.

3 Экономическая эффективность использования результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герметизирующие битумполимерные наполненные композиции для санации трещин покрытий автомобильных дорог»

Асфальтобетонные покрытия являются основным типом покрытий современных автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения транспортных средств, в том числе и в республике Татарстан. Такие покрытия имеют свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести беспыльность и бесшумность при движении автомобилей, малый износ покрытий, удобство содержания и ремонта. К недостаткам - образование волн, сдвигов, трещин и шелушения.

В рамках программы "Автомобильные дороги" в составе федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 г.г.)", утвержденной постановлением Правительства РФ 05.12.01. г. № 848, одним из важнейших приоритетов при развитии транспортной инфраструктуры в целом и дорожного хозяйства является решение задач сохранения действующей сети автомобильных дорог за счет качественного содержания и ремонта. Вышеуказанное положение легло в основу откорректированной программы, принятой на основании решений заседания Правительства РФ от 06.05.04 г. В откорректированной программе дополнительно акцентировано внимание на приоритетности финансирования работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог, которое позволит при меньших по сравнению с реконструкцией расходах обеспечить восстановление работоспособности дорог и сооружений. [ 1 ]

Своевременное и качественное выполнение работ по содержанию автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием позволяет дорожной конструкции проработать весь межремонтный срок службы в нормативном режиме и снизить затраты на проведение ремонтных работ. Несвоевременное выполнение ремонтных работ ведет к увеличению в 3-4 раза общих затрат на восстановление дорожной одежды.

Известно, что трещины являются одним из наиболее распространенных дефектов дорожного покрытия. Наблюдениями установлено, что образование на автодороге сетки трещин, с преобладанием поперечных плотностью 9001200 п. м на 1км покрытия, может уже через 1-2 года привести автомобильную дорогу в аварийное состояние [2]. Как показывает практика ремонтных работ, в таких случаях санация трещин является одним из эффективных методов, позволяющих продлить срок службы и сохранить существующие дорожные покрытия в нормативном состоянии.

Низкие темпы капитального строительства и реконструкции в настоящее время привели к значительному накоплению «недоремонта» и в целом к ухудшению эксплуатационного состояния существующей сети автомобильных дорог. Затраты на ремонт и содержание трещин становятся значительной статьей расходов в содержании автомобильной дороги в процессе эксплуатации. С каждым годом возрастает потребность в эффективных герметизирующих материалах для ремонта дорожных покрытий.

На российском рынке отсутствуют технически эффективные и недорогие отечественные герметизирующие материалы. Из-за низкой теплостойкости, недостаточной адгезионно-когезионной прочности, неудовлетворительных показателей упруго-эластичных свойств и трещиностойкости они недолговечны, а применение известных зарубежных герметиков не всегда целесообразно из-за их высокой стоимости.

В настоящее время, существуют научные предпосылки для создания высококачественных герметизирующих материалов. Развиты теоретические и научные основы получения битумполимерных композиций с заданными свойствами. Налажено производство полимерных модификаторов, имеются техногенные отходы и вторичные продукты, которые могут быть использованы для этих целей.

В связи с этим, решение проблемы разработки новых недорогих герметизирующих материалов с высокими технико-эксплуатационными свойствами, которые могли бы использоваться для санации трещин покрытий автомобильных дорог, представляется актуальной задачей и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Семенов, Андрей Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованиями доказана возможность получения нового герметизирующего битумполимерного наполненного материала с заданными свойствами на основе битума БНД 60/90, термоэластопласта SBS, твердого остатка пиролиза, резиновой крошки и адгезионной присадки БП-КСП.

2. Разработаны составы герметизирующих битумполимерных наполненных композиций с заданными свойствами при следующей оптимальной концентрации компонентов, масс.: битум 60.2+55.2%, раствор термоэластопласта SBS -18.8+20%, твердый остаток пиролиза -10+12,5%, резиновая крошка - 10+11.3% и адгезионная присадка около 1%.

3. Определены основные технологические параметры и условия совмещения компонентов в герметизирующих композициях. Оптимальными условиями совмещения компонентов являются: предварительное растворение полимера в пластификаторе, нагревание обезвоженного битума до температуры 140-150°С и дальнейшее последовательное введение раствора полимера, адгезионной присадки; затем температура смеси повышается до 150-170°С, и вводятся твердый остаток пиролиза и резиновая крошка.

4. Исследованы физико-механические свойства герметизирующих битумполимерных наполненных композиций. Установлено, что при введении в их состав термоэластопласта SB S, твердого остатка пиролиза, резиновой крошки и адгезионной присадки БП-КСП в оптимальном соотношении повышаются теплостойкость, упруго-эластичные и адгезионно-когезионные свойства, снижаются трещиностойкость, водопоглощение. Сравнительные испытания доказали, что по техническим свойствам получаемые композиции не уступают отечественным серийным герметикам и сравнимы с зарубежными аналогами.

5. Методом оптической микроскопии показано, что с увеличением содержания раствора полимера SB S в битуме до 20% масс., структура композиции переходит в непрерывную сетку полимерного модификатора, пронизывающую битумную матрицу. Методом РФА установлено, что при исходном полиаморфном состоянии, с одной стороны твердый остаток пиролиза и раствор 8В8 взаимодействуют между собой с образованием более упорядоченной и плотной структуры, а с другой происходит появление новых кристаллических соединений, что, в конечном счете, приводит к образованию аморфно-кристаллической структуры композиции. Методом ДТА установлено взаимное влияние твердого остатка пиролиза и раствора 8В8 в композиции, выражающимся в твердофазном взаимодействии.

6. Экспериментально установлено, что разработанная герметизирующая битумполимерная наполненная композиция выдерживает испытание на старение под действием УФ-облучения и солевого раствора и имеет сравнительно высокую термостабильность. Ухудшение свойств материала в начальный период времени связано с процессами дистилляции легких фракций пластификатора. Затем данный процесс существенно замедляется.

7. Разработана технология получения герметизирующих битумполимерных наполненных композиций. Особенностью их приготовления является наличие постов пластификации полимера и подготовки наполнителей Осуществлено внедрение опытной партии разработанной композиции при санации трещин асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги на опытном участке. Визуальные обследования опытного участка через 1 и 3 месяца эксплуатации показали, что загерметизированные трещины находятся в отличном состоянии.

8. Экономический эффект от санации 1 млн.п.м трещин в год при использовании герметизирующей битумполимерной наполненной композиции, с учетом цен на 3 квартал 2005 г. в сравнении с мастикой из смеси битумов, составит 5,06 млн. руб./год, а в сравнении с герметиком «Biguma АО» - 6.45 млн.руб./год.