Герменевтический анализ автобиографической прозы (на материале романов С. Рушди «Джозеф Антон», А. Барта «Ролан Барт о Ролане Барте», Г. Адамса «Воспитание Генри Адамса») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Гашкова Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Гашкова Виктория Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Герменевтический метод в историко-теоретическом аспекте
1.1.Формирование принципов герменевтического метода
1.2. Герменевтика Фридриха Шлейермахера и стадиальность анализа автобиографического романа
1.3. Герменевтика Вильгельма Дильтея. «Идея философии жизни» и автобиографический романа
1.4. «Истина и Метод» Гадамера в понимании автобиографического романа
1.5. Методология Поля Рикёра
Выводы
ГЛАВА II. Психоаналитическая герменевтика как принцип анализа
романа С. Рушди «Джозеф Антон»
2.1. Психоаналитическая герменевтика Альфреда Лоренцера
2.2. Личностная идентичность и коммуникативная структура автобиографического романа
2.3. Возрастные особенности личности и ее аксиологическая составляющая
2.4. Защитные механизмы психики и аспекты их влияния на структуру романного повествования автобиографического характера
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герменевтический анализ автобиографической прозы (на материале романов С. Рушди «Джозеф Антон», А. Барта «Ролан Барт о Ролане Барте», Г. Адамса «Воспитание Генри Адамса»)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено изучению исторической динамики становления и развития в эстетике и литературоведении герменевтического метода, выявлению алгоритма герменевтического анализа автобиографических текстов, а в этом контексте - интерпретации нарративной организации романов «Джозеф Антон» С. Рушди в сравнении с нарративной структурой романов Генри Адамса «Воспитание Генри Адамса» (1907) и Ролана Барта «Ролан Барт о Ролане Барте» (1975).
Романы такой жанровой модели интересны, прежде всего, спецификой отражённой в них экзистенциальной коллизии и ярко выраженной симптоматикой кризиса личностной идентичности, определяющей структуру и его сюжетно-фабульную основу. Вопрос об осуществимости и рассмотрении изображения процессов развития индивидуально-авторской картины мира на структурном уровне автобиографического романа особенно интересен не только в силу того, что автобиографическая проза состоит в причинно-следственном отношении с особенностями процессов формирования авторского дискурса и механизмами рефлексии по поводу апостериорного опыта и его становления [Misch, 1982: 76-78]. Эти процессы осложняются тем, что романная форма, определяя специфику арт объекта, предполагает существование в художественном произведении фикционального пространства [Шмид, 2008]. Взаимопроникновение фикционального и достоверно переживаемого и отражаемого психологического предоставляет возможность исследователю рассматривать автобиографический роман как текст, соединяющий вымысел и документальную основу. Определяя автобиографическое романное письмо как художественный способ самопознания личности, стремящейся к диалогу с условным, предполагаемым реципиентом, то есть абстрактным читателем, мы обнаруживаем подсознательное стремление автора найти точки соприкосновения собственного герменевтического круга с герменевтическим кругом адресата
3
[Dilthey, 1979: 199]. В таком контексте возникает не только необходимость привлечения психоаналитической герменевтики к изучению нарративной специфики данных текстов, но и остро встаёт вопрос о влиянии феномена биографического автора и имманентных процессов его личности на структуру художественного произведения - вопрос, который определённым образом полемизирует с положениями широко известной статьи Ролана Барта «Смерть Автора» [Барт, 1994: 384-391], заслуженно занимающей позицию манифеста в современной филологии. Диссертационная работа при этом не посягает на безусловный авторитет самой идеи «смерти автора» и место её создателя в современном литературоведении: мы лишь усматриваем в упомянутой полемике диалектическое начало, - движущую душу всякого подлинно научного развёртывания мысли.
Научное рассмотрение феномена влияния интенций автора - создателя произведения - на роман автобиографического характера вводит нас в область коммуникативных уровней текста и его нарративной структуры, в область соотносящихся в произведении точек зрения. Важны в этой связи соответствующие размышления М.М. Бахтина и Л.Я. Гинзбург [Бахтин, 1986; Гинзбург, 2000].
В рамках нарратологического исследования необходимым представляется также обращение к ведущим разработкам в области нарратологии, в числе которых работы Нормана Фридмана [Friedman, 1955], Перси Лаббока [Lubbock, 2016], Эрвина Лайбфрида [Leibfried, 1970], Вильгельма Фюгера [Füger, 1972], Вольфа Шмида [Шмид, 2008], Филиппа Лежёна [Lejeune, 1997; 2010] и др. Анализируя различия между типами кризиса идентичности личности конкретного автора, их специфику в текстах изучаемых произведений, мы привлекаем психоаналитическую герменевтику в качестве опорного метода нашего исследования.
Обращение к герменевтике повлекло за собой необходимость проследить динамику формирования и развития ее историко-теоретической парадигмы, определяя, ЧТО [графика наша. - В.Г.] сохранило время в качестве
4
актуальных методологических подходов к анализу произведений автобиографического жанра. Специальное внимание уделено опорному в герменевтической терминосфере и недостаточно разработанному понятию герменевтический круг. «Многие ученые, - справедливо отмечает известный теоретик-исследователь Е.Н. Цурганова, - видят традиционную исходную трудность герменевтики именно в концепции герменевтического круга, так называемого "круга части и целого"» [Цурганова, 2008: 102].
Этим определяется особая значимость для проводимого исследования научных трудов Эрика Хомбургера Эриксона [Эриксон, 2006], Зигмунда [Фрейд, 2014] Анны Фрейд [Фрейд, 1993], комплексного и исчерпывающего энциклопедического труда Грейс Крайг «Психология развития» [Крайг, 2005]. Осознавая связь науки в целом и особенно филологии с философией в её гносеологической функции и эстетикой, которую переосмысливала современная теория литературоведения и метакритика, мы также опираемся на идеи Георга Вильгельма Фридриха Гегеля [Гегель, 1974], Эдмунда Гуссерля [Гуссерль, 1999], Мартина Хайдеггера [Хайдеггер, 2003], Х.-Георга Гадамера [Гадамер, 1988] и др.
Соотнося повествование с анализом некоторых документальных исторических фактов, излагаемых повествующим автором в романах автобиографического характера, мы склонны поддерживать концепцию Жака Деррида о расширительном понимании границ текста (мир как текст, а также история, которая как текст, воспринимаемый субъективным сознанием, представляет собой своего рода фиктивное прошлое, имеющее мало общего с так называемой исторической реальностью) [Деррида, 2000]. При этом инициированная данным положением идея о преобладании в автобиографическом романе вымысла над реальностью требует ответа на вопрос: «что есть реальность?», и если реальность - это текст, то «какова природа этого текста?». Насколько может быть достоверной «реальность» работающего сознания, отбирающего, воспроизводящего и оценивающего автобиографические события?
Опираясь в своём исследовании на «автобиографичность», а если точнее
- «автофикциональность» изучаемых текстов, мы основываемся на том, что «автобиография» подразумевает биографию сознания, а не описание фактической истории жизни исторической личности, совершавшей те или иные действия. Нам представлена действительность, пропущенная сквозь призму индивидуально-авторского сознания и точки зрения, опосредованная сознанием и подсознанием и протекающими в нём процессами, принимающими непосредственное участие в создании художественного образа действительности. Перед читателем предстаёт своего рода интимный дневник сознания конкретного автора, т.е. то пространство, где, по мнению Барта, автор по-прежнему жив.
Материалом данного диссертационного исследования послужил роман Салмана Рушди «Джозеф Антон», опубликованный в 2012 году, роман Генри Адамса «Воспитание Генри Адамса» опубликованный в 1907 году, и роман Ролана Барта «Ролан Барт о Ролане Барте», увидевший свет в 1975 году. Перечисленные произведения объединяет не только общая деривация нарративной структуры, но и нарушение литературного «пакта», на котором настаивает Филипп Лежён [Lejeune, 1971; Lejeune, 1975], - в вышеназванных произведениях конкретный автор каждого из них стремится установить максимальную дистанцию между различными воплощениями своего «Я». Схожими являются, на наш взгляд, и предпосылки такого дистанцирования. Интригующим представляется нам вопрос о «жизни» автора в романе Р. Барта
- писателя и одновременно исследователя, постулировавшего «смерть автора». Темпоральная удалённость выбранных в качестве материала исследования текстов, наряду с тем, что их авторы относятся к различным национальным традициям, позволяет нам охарактеризовать некоторые выявленные в них схожие явления в качестве свойственных определённому периоду развития человеческой ментальности, не ограничивая область исследования мультикультурной направленностью прозы последнего десятилетия. Изучаемые произведения представляют жанр
6
автобиографического романа и повествуют о жизни писателей, явившихся также специалистами в области литературной критики. Если «Джозеф Антон» сообщает нам о личности, запертой в «темницу» социальной изоляции, потому что общество плохо воспринимает любой её образ, то «Ролан Барт о Ролане Барте» показывает нам человека, который «плохо переносит любой свой образ», вплоть до того, что «ему неприятно, когда его называют по имени» [Барт, 2012: 49]. В результате оба героя вынуждены «в страхе перед «образом», в борьбе с ним идти на крайние жертвы, включая жертву собственного телесного и текстуального «я» [Там же: 223].
Объект нашего исследования - роман Салмана Рушди «Джозеф Антон», а также выбранные для сравнительного герменевтического анализа произведения Г. Адамса «Воспитание Генри Адамса» и Р. Барта «Ролан Барт о Ролане Барте», обладающие схожей структурой автобиографического повествования.
Предмет исследования - историческая поэтика герменевтического метода, алгоритм герменевтической интерпретации текста необиографического романа [на примере романа «Джозеф Антон» С. Рушди, в сравнении с романами Генри Адамса «Воспитание Генри Адамса» (1907) и Ролана Барта «Ролан Барт о Ролане Барте» (1975)].
Целью данной работы является изучение исторической динамики становления и развития в эстетике и литературоведении герменевтического метода, создание алгоритма герменевтического анализа автобиографических текстов, изучение в этом контексте нарративной организации романов «Джозеф Антон» С. Рушди в сравнении с нарративной структурой романов Генри Адамса «Воспитание Генри Адамса» (1907) и Ролана Барта «Ролан Барт о Ролане Барте» (1975).
Эта цель достигается в ходе решения следующих конкретных задач:
1. Проследить динамику историко-теоретического развития герменевтики и связанной с ней методологии «прочтения» и анализа художественных текстов.
2. Обосновать своеобразие неоавтобиографических романов С. Рушди «Джозеф Антон», Г. Адамса «Воспитание Генри Адамса» и Р. Барта «Ролан Барт о Ролане Барте» (автобиография сознания) в рамках поэтики художественной модальности.
3. Конкретизировать концепцию действительности в исследуемых художественных текстах и констатировать своеобразие феномена фикционального мира художественного произведения, включающего элементы документальности и достоверности изображаемого.
4. Проанализировать существующие нарратологические подходы на предмет их адекватности проблематике указанных романов.
5. Описать имеющиеся в текстах компоненты нарративной организации, определить на основе полученных данных модель коммуникативных уровней романов, сравнив модели анализируемых романов, сделать выводы относительно схожих и различных их элементов.
6. Описать нарратологическую специфику данных элементов с позиций концепции «смерти автора».
7. Выявить своеобразие нарративной специфики автобиографической прозы с учетом влияния интенций конкретного автора на структуру романов (на примере произведений С. Рушди «Джозеф Антон» и Р. Барта «Ролан Барт о Ролане Барте»).
8. Проанализировать исследуемые романы с методологических позиций психоаналитической герменевтики, выявив общую нарративно- и дискурсивно-психологическую проблематику текстов.
9. Определить выявленные расхождения в нарративной специфике текстов с точки зрения психоаналитической герменевтики, обозначить систему причинно-следственных связей имманентных процессов личностей, обусловивших данные расхождения.
Цель и задачи диссертационного исследования определили выбор комплексной методики, включающей методы герменевтического,
нарратологического и психоаналитического анализа.
Актуальность исследования определяются тем, что современная литература включает в себя недостаточно изученную модель рефлексивного романа, открывающего широкую перспективу для диалога филологии со смежными дисциплинами (от философии и эстетики до психоанализа).
Роман эпохи постмодернизма в целом и неоавтобиографический роман, в частности, соединяя в нарративной произведения риторический и автофикциональный дискурсы, демонстрирует усложненное устройство текстов, создаваемых по образцам лабиринта, палимпсеста, ризомы. Фрагментированность повествования, наличие протеистических образов повествователей, текстов в тексте и др., выдвигает на первый план герменевтику как науку о понимании текста и определяет востребованность герменевтического метода анализа художественного произведения. Особенную актуальность в связи с проблемой понимания и аналитического восприятия сложно устроенного художественного произведения, приобретает понятие герменевтического круга, позволяющее воссоздать единство, целостность и гомогенность фрагментированного художественного текста. Типологизация исследований, посвященных герменевтике, выработка герменевтического модуса анализа неоавтобиографических текстов, отклоняющихся от сложившейся классической художественной парадигмы, приобретает в связи с вышеизложенным акцентированную актуальность.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринят анализ нарратологической структуры неоавтобиографических романов, нарушающих классические каноны автобиографического жанра. Впервые исследованы с точки зрения когнитивно-дискурсивного, герменевтического и психоаналитического метода художественные автобиографические тексты одного из последних романов С. Рушди в сопоставлении с произведениями Г. Адамса и Р. Барта с характерными для них особенностями деривации классической нарративной структуры.
Теоретической базой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам истории и развития
9
герменевтики в системе современного гуманитарного знания - П. Рикёра [Рикер, 1995; 1996; 2012], Ж. Деррида [Деррида, 1999; 2000], Х.-Г. Гадамера [Гадамер, 1988], М. Хайдеггера [Хайдеггер, 2003], М. Фуко [Фуко, 1996], Р. Барта [Барт, 1989], А. Лоренцера [Лоренцер, 1996; 2013], Ф. Шлейермахера [Schleiermacher, 1838; 1911; 2013], В. Дильтея [Дильтей, 2000; 2001]; проблемам нарратологии и принципам организации текста - Ф. Шмида [Шмид, 2008], П. Лаббока [Lubbock, 2016], Ф. Лежёна [Lejeune, 1997; 2010], Э. Лайбфрида [Leibfried, 1990] и др. Мы также опираемся на труды М. М. Бахтина [Бахтин, 1975; 1986], В. Шмида [Шмид, 2008], В. И. Тюпы [Тюпа, 1995], Е. Н. Цургановой [Цурганова, 2004], Л. С. Выготского [Выготский, 1968; 1982], С. П. Толкачев [Толкачев, 2003], В. Г. Новиковой [Новикова, 2013], С. В. Сретенской [Сретенская, 2012], А. Н. Гребенева [Гребнев, 2011] - о жанровом своеобразии, структурной организации текста, мультикультурном и социальном контексте английского романа эпохи постмодернизма, психологии художественного творчества, его герменевтическом понимании.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит вклад в типологизацию динамики становления и развития герменевтического метода литературоведческого анализа, в разработку модуса анализа своеобразной повествовательной структуры неоавтобиографической прозы, а также в применении герменевтического анализа текста в качестве инструментария анализа одного из последних романов С. Рушди «Джозеф Антон» в сравнении с «Воспитанием Генри Адамса» Генри Адамса и «Ролана Барт о Ролане Барте» Р. Барта с целью определения их архитектонической целостности.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов и результатов в общих и специальных курсах по истории зарубежной литературы XX-XXI веков, по теории литературы и введению в литературоведение, по методологии герменевтического анализа художественного текста, а также на семинарских занятиях по поэтике и
филологическому анализу художественного текста.
10
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуально-психологические особенности конкретного автора следует рассматривать как один из факторов формирования нарративной структуры автобиографического художественного произведения, нарушающего жанровый канон.
2. Понимание имманентных процессов формирования фигуры конкретного автора как элемента художественной действительности должно происходить в рамках диалектики герменевтического круга, то есть рассматриваться как отдельный элемент в системе художественной целостности изучаемого текста.
3. Одной из функций автобиографических романов от третьего лица является поиск собственной идентичности, так как усложненная нарративная структура произведения, максимально отстраняющая различные образы Я друг от друга, маркирует утрату идентичности и необходимости ее поиска.
4. Роман Салмана Рушди «Джозеф Антон» имеет сложную палимпсестную структуру, обнаруживает признаки интертекстуальности, интердискурсивности.
5. Усложнение нарративной структуры автобиографического романа Салмана Рушди «Джозеф Антон» связано с активным диалогическим взаимодействием большого количества психологических, эмоционально-биографических и социокультурных элементов в его структуре.
6. Современная мультикультурная автобиографическая проза представляет собой биографию сознания, а не фактическую историю жизни исторической личности, совершавшей те или иные действия. Автобиографический роман от третьего лица можно назвать автобиографией бессознательного конкретного автора, что не освобождает исследователя от необходимости учитывать авторские интенции.
7. Автобиографический роман от третьего лица в контексте теории Лоренцера можно рассматривать как имитацию герменевтического диалога, требующего интерпретации, а значит, роман такого свойства является
11
попыткой осознать внутриличностные конфликты автора, т.е. вывести их сначала в сферу сознательного, а затем имитировать их выход за пределы рефлексирующей личности.
8. На лексическом уровне романа Салмана Рушди «Джозеф Антон» находятся уникальная индивидуально-авторская языковая реальность, требующая психологической интерпретации, поскольку её образность не соотносится с общепринятыми канонами постколониального дискурса.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры исторического языкознания, зарубежной филологии и документоведения Балтийского федерального университета им. И. Канта, были изложены в виде докладов в Калининградской областной научной библиотеке, на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов БФУ им. И. Канта (Калининград, 2016 - 2019), на международных научно-практических конференциях: XXVII Пуришевские чтения «Зарубежная литература XXI: проблемы и тенденции» (Москва, 2015), XXVIII Пуришевские чтения «Русская революция 1917 года в литературном сознании Запада» (Москва, 2016), международном научном симпозиуме «Наука, общество, прогресс» (Москва, 2016), 9-ой всероссийской научно-методической конференции «Англистика XXI века» (Санкт-Петербург, 2018).
Основные положения диссертации отражены в 8 статьях, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
ГЛАВА I. ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ МЕТОД В ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
1.1. Формирование принципов герменевтического метода
Любое заявление относительно герменевтики, любую попытку вывести четкое и однозначное, краткое и исчерпывающее определение, характеризующее феномен герменевтики, формировавшейся в связи с развитием рецептивных концепций в эстетике и теории литературы, можно назвать неоднозначными или спорными. В связи с этим, современный научный дискурс обладает целой палитрой определений герменевтики, а попытки дать полное, всеобъемлющее толкование превращаются, в конце концов, в многостраничные научные труды, в которых герменевтика определяется как теория и методика постижения текста1 и одновременно как искусство его интерпретации и толкования. В ряду наиболее значимых и интересных трудов, на наш взгляд, можно выделить следующие: «Общая теория интерпретации» Эмилио Бетти [Noakes, 1982: 35-37], «Истина и метод. Основы философской герменевтики» Ханса-Георга Гадамера [Гадамер, 1988: 97], «Бытие и время» Мартина Хайдеггера [Хайдеггер, 2003], «Возникновение герменевтики» Вильгельма Дильтея [Дильтей, 2001], а также некоторые работы Фридриха Шлейермахера: «Герменевтика и Критика» ^сК^егтасИег, 1838], «Избранные работы» ^сК^егтасИег, 1911], «Академические речи» [Шлейермахер, 1987], «Диалектика» ^сКЫегтасИег, 2013]. Утверждение относительно герменевтики как искусства интерпретации или толкования текста, является одним из самых распространенных. Несмотря на то, что это определение кажется нам весьма перспективным, на его примере можно
1 Таково, например, современное общепринятое признание герменевтики, определяемой как «теории и методики интерпретации: постижения художественного произведения как единства части и целого, «внутренняя реальность» которого требует от читателя включиться в «круг понимания» (или герменевтический круг» [Лавлинский, 2008].
проследить ту «неоднозначность» герменевтики, о которой упоминалась выше: если герменевтика - это искусство, то, что в данном случае понимать под искусством? Обвинения герменевтики в отсутствии определённого научного методологического аппарата беспочвенны; если говорить о трактовке и интерпретации, то где и как должно быть обозначено соотношение объективного и субъективного в данном процессе и относить ли процесс интерпретации к творческому акту или соотносить его с научным алгоритмом; если герменевтика корреспондируется с текстом, то после того, как появились труды Жака Деррида, что следует считать объектом и предметом герменевтики, если «текст - единственно возможная модель реальности», т.е. по Деррида, «мир есть текст» [Деррида, 1999: 158] Обращаясь к идеям Деррида или даже просто принимая их во внимание, мы не можем считать текстом только надпись или - шире - литературное произведение. Речь в данном случае идет о целом художественном мире со всеми его составляющими, о человеческом бытии как текстовой структуре. Важно здесь и то, что сам Деррида в процессе своей научной деятельности опирался на исследования, принципы и подходы Хайдеггера и Гадамера, внимательно изучал, анализировал их труды, т.е., можно сказать, увлекался герменевтикой.
Таким образом, мы подходим к объединяющей разные толкования герменевтики идее, что она представляет собой теорию понимания в целом или метод постижения смысла. Однако такое определение заключает герменевтику в рамки чистой философии, не имеющей ничего общего с текстом, письменными его свидетельствами, феноменом языка, на которые направлена вся «понимающая» сила герменевтики. Исходя из формулы «мир как текст», необходимо осознавать герменевтику в системе гуманитарного знания, тяготеющего больше к литературоведению, нежели к философии. При этом литературоведение само по себе никогда не было и не будет независимым от философии, так что уместно называть герменевтику «философией литературоведения», или даже учением о принципах и методах гуманитарных наук, своего рода «наукой о духе» [Дильтей, 2000].
14
Если применить к герменевтике популярную метафору монеты с двумя сторонами, то одной из сторон в данном случае будет литературоведческий компонент, с другой - философская антропология и интерес к «чужой индивидуальности» и её постижению, что представляется не менее интересным. Несмотря на то, что для литературоведения «автор» - тот автор, которого Вольф Шмид (и мы вслед за ним) называет «конкретным» - в 1967 году «умер» для актуального структурализма [Барт, 1994: 384-391], для герменевтики он по-прежнему остался жив и интересен. Если выделять психологическую герменевтику в отдельное направление, необходимо дать и соответствующее определение литературной герменевтике. Следует при этом учитывать, что подобное разделение крайне условно, поскольку определяется разницей предметов исследования, входящих друг в друга, а не разницей его объектов, методов, принципов.
Таким образом, по словам Фридриха Шлейермахера, литературная
герменевтика представляет собой искусство толкования разнообразных
художественных письменных памятников, и это искусство интенционально:
оно направлено на обретение универсальных принципов интерпретации текста
через анализ, деконструкцию и реконструкцию его понимания. Иными
словами, герменевтика, формируясь в качестве науки, ищет возможность
привести анализ внутреннего индивидуального опыта и анализ понимания к
общему знаменателю. Важно подчеркнуть, что Шлейермахер понимал под
словом искусство мастерство интерпретации текста через анализ, а не
художественное творчество как таковое. Во избежание неопределённости,
которая может быть вызвана использованием такого не научного, а скорее
метафорического определения, обратимся к тем критериям научного знания,
которыми обладает герменевтика. Для удобства и краткости изложения
параметров научности, обратимся к труду Александра Петровича Садохина
«Концепции современного естествознания» [Садохин, 2006: 11], в котором
критерии научности изложены, на наш взгляд, наиболее ёмко и
последовательно. Так, герменевтика системна, т.е. в ней наблюдается
15
внутреннее единство, фундаментальные принципы и понятия, например, вчувствование Шлейермахера, или диалог Дильтея, герменевтический круг. В рамках герменевтики существуют свои аксиомы, согласно одной из которых, любое верное понимание происходит в рамках диалектики части и целого, т.е. круга. Более того, герменевтика обладает отработанными механизмами получения новых знаний, которые заключаются в методологии понимания и применяются многими авторитетными исследователями. Герменевтическое знание теоретично, целью его исследования является гадамеровская истина. Герменевтика стремится к универсальной истине, протоистине, и такое стремление к единому пути понимания сообщает герменевтике научную рациональность. Кроме того, герменевтическое знание верифицируемо, поскольку использует понятный научный аппарат контекстуального, лексического, синтаксического, семантического анализа, и соответственно, фальсифицируемо, что согласно теории Карла Поппера [Поппер, 1983], конституирует его научность. Поскольку история герменевтики как науки гуманитарного цикла в его нынешнем понимании начинается с работ Августина Блаженного в IV столетии, неудивительно, что за достаточно продолжительный период развития она нашла своё отражение практически во всех направлениях гуманитаристики, образовавшихся позже. Таким образом, герменевтические принципы можно назвать общегуманитарными. Сталкиваясь с областью когнитивных наук, классическая герменевтика образует когнитивную герменевтику [Шульга, 2002], а, входя в феноменологический дискурс [Гуссерль, 1999], она формирует феноменологическую герменевтику. Подобным же образом герменевтика, правда, уже в шлейермахеровском переосмыслении, при столкновении с психоаналитическим дискурсом образует психоаналитическую герменевтику [Лоренцер, 2013]. Говоря об истории герменевтики, нужно отметить, что это довольно консервативная наука со свойственной ей мультидисциплинарной направленностью.