Гепатотоксичность противоопухолевых препаратов растительного происхождения паклитаксела и этопозида и ее фармакологическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ермолаева, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаева, Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Поражение печени при химиотерапии злокачественных новообразований.
1.2. Регенерация печени при цитостатическом воздействии.
1.3. Способы коррекции гепатотоксических осложнений химиотерапии.
1.4. Характеристика препаратов, используемых в работе.
1.4.1. Противоопухолевые препараты.
1.4.2. Гепатозащитные препараты с антиоксидантной активностью тиофан и эплир.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепатотоксичность противоопухолевых препаратов растительного происхождения паклитаксела и этопозида и ее фармакологическая коррекция»
Актуальность проблемы. В последние годы в лечении злокачественных новообразований все большее значение приобретает противоопухолевая химиотерапия. При гемобластозах и диссеминированных формах солидных опухолей химиотерапия является основным методом лечения, а на ранних стадиях солидных опухолей она успешно используется как компонент комплексного воздействия [Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний, 2005]. Главными условиями создания эффективных терапевтических программ по-прежнему остаются разработка новых селективно действующих на опухолевые клетки цитостатических препаратов и их комбинаций [Поддубная И.В., 1998, 2003; Гершанович M.JL, Филов В.А., Акимов М.А. и др., 1999]. Как правило, цитостатические агенты применяются в высоких дозах, в результате чего достигается максимальное уничтожение опухолевых клеток. Это позволило повысить эффективность химиотерапии злокачественных новообразований различных локализаций: немелкоклеточного рака легкого, колоректального рака, герминогенных злокачественных опухолей яичников и яичка, рака молочной железы, лимфогранулематоза и др. [Моисеенко В.М., 1999; Горбунова В.А., 2002, 2006; Переводчикова Н.И., Бычков М.Б., 2003; Орел Н.Ф., 2004; Pergam M.D., Konecny G.E., O'Callaghan С., 2004], однако обусловило и широкий спектр побочных реакций. Наиболее изученными остаются токсические эффекты, лимитирующие проведение специфической терапии, со стороны быстро обновляющихся клеточных систем (кроветворной ткани, эпителия полости рта и желудочно-кишечного тракта, волосяных фолликулов, репродуктивных органов) [Гершанович M.JL, Филов В.А., Акимов М.А. и др., 1999; Птушкин В.В., 2002]. Важным аспектом в реабилитации, а значит и в улучшении качества жизни пациентов, прошедших курс химиотерапии, является тщательное изучение отдаленных последствий токсического влияния цитостатиков на различные органы и системы.
Среди побочных эффектов противоопухолевого лечения нарушения функции печени ранее занимали незначительное место, но с появлением новых высокоэффективных антибластомных препаратов, а также с введением в онкологическую практику высокодозной химиотерапии подобные осложнения выступили на первый план [Гершанович M.JL, 1982; Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов JI.A., 1986; Городецкий В.М., 1998; Ларионова В.Б. Горожанская Э.Г., Коломейцев О.А., 2004; Степанов Ю.М., Филиппова А.Ю., Кононов И.Н., 2005; Ушкалова Е.А., 2007]. При поддерживающей химиотерапии небольшими дозами цитостатиков гепатотоксичность антибластомных средств нередко имеет длительное латентное бессимптомное течение, проявляясь изолированным повышением активности сывороточных трансаминаз. В связи с этим, повреждение печени может диагностироваться лишь при углубленном обследовании и часто уже в отдаленные сроки [Гершанович M.JL, Филов В.А., Акимов М.А. и др. 1999; Куценко С.А., 2002].
Печень, являясь центральным органом метаболизма человеческого организма, обеспечивает биотрансформацию ксенобиотиков, в том числе, и цитостатиков [Богуш Т.А., 1985; Watkins M.D., 1990; Куценко С. А., 2002]. Таким образом, можно априори утверждать, что не существует лекарств, которые в определенных условиях не вызывали бы повреждения печени. Экскреция биотрансформированных продуктов происходит с мочой и желчью [Буеверов А.О., 2001; Куценко С. А., 2002]. При печеночной недостаточности, как показывают клинические наблюдения, самым серьезным является угнетение детоксицирующей функции печени, когда увеличивается период полураспада цитостатиков и их активных метаболитов в крови, что приводит к длительному поддержанию в организме высоких концентраций препаратов [Богуш Т.А., 1985; Perry М.С., 1992; Lindros K.D., 1997; Кинзирская Ю.А., Богуш Т.А., Остапчук Н.В. и др., 2003; McDonnell М. Е., Braverman L.E., Patel К.Р. et al., 2006].
Основную роль в превращении лекарственных веществ играют монооксигеназы, осуществляющие одновременно активирующую и детоксицирующую функции [Богуш Т.А., 1985]. В литературе имеется большое количество данных, демонстрирующих участие монооксигеназ печени в метаболизме цитостатиков [Богуш Т.А., 1985; Schiano T.D., Black М., 1998; Groeneweg М., Quero J.C., De Bruijn I. et al., 2000; Кинзирская Ю.А., Богуш T.A., Остапчук H.B. и др., 2003]. Снижение эффективности указанной ферментной системы, происходящее при повреждении печеночных клеток из-за низкой селективности действия противоопухолевых средств, приводит к увеличению токсичности этих препаратов [Богуш Т.А., Богуш Е.А., Дурнов JI.A. и др., 2001; Ларионова В.Б., Горожанская Э.Г., Коломейцев О.А., 2004].
Таким образом, угнетение метаболизма, возникающее вследствие повреждения гепатоцитов, создает условия для дальнейшего повреждения и нарушения функции печени, образуется «замкнутый круг». В такой ситуации приходится либо снижать дозу цитостатика, в результате чего терапевтический эффект еще более уменьшается, а токсичность остается на уровне полной дозы препарата, либо прерывать лечение, что может способствовать развитию рецидива опухолевого процесса [Богуш Т.А., Богуш Е.А., Дурнов JI.A. и др., 2001; Кинзирская Ю.А., Богуш Т.А., Остапчук Н.В. и др., 2003].
Важное место в развитии цитостатического поражения печени принадлежит активации процессов перекисного окисления липидов, снижению антиоксидантной защиты и повышению активности лизосомальных ферментов [Франциянц Е.М., Сидоренко Ю.С., Розенко Л.Я., 1995; Ветошкина Т.В., Дубская Т.Ю., Тимина Е.А., 1998; Ларионова В.Б., Горожанская Э.Г., Коломейцев О.А., 2004]. В связи с вышесказанным, перспективным является использование гепатопротекторных средств с антирадикальной активностью для коррекции цитостатической гепатотоксичности [Бурлакова Е.Б., Пальмина Н.П., 1990; Бунятян Н.Д., Герасимова О.А., Сахарова Т.С. и др., 1999]. Среди гепатозащитных препаратов с подобным механизмом действия известны как синтетические, так и вещества природного происхождения [Навашин С.М., Вядро М.М., 1989; Саратиков А.С., Венгеровский А.И., Батурина Н.О. и др., 1995; Егоров В.А. Мошкова Л.В., Куркин В.А., 1999; Оковитый С.В., 2002].
Несмотря на сравнительно большое число работ, посвященных данной тематике, перечень используемых в клинике гепатопротекторов невелик: наиболее часто используются препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды, силимарин, витамины и аминокислоты [Саратиков А.С., Венгеровский А.И., Батурина Н.О. и др., 1995; Буркова В.Н., Венгеровский А.И., Писарева С.И. и др., 1998; Оковитый С.В., 2002]. Актуальным остается вопрос фармакологической коррекции токсических нарушений в печени, вызванных цитостатиками, исходя из механизма их цитотоксического действия, а также изучение морфологического и функционального состояния печени в отдаленные сроки после противоопухолевой терапии.
Цель исследования. Изучить морфологические и функциональные нарушения в печени экспериментальных животных, возникающие после применения противоопухолевых препаратов паклитаксела и этопозида, оценить возможность их фармакологической коррекции с помощью средств, обладающих антиоксидантной активностью.
Задачи исследования:
1. Определить характер морфо-функциональных изменений и их динамику в печени крыс в ранние и отдаленные сроки после однократного введения паклитаксела в максимально переносимой дозе.
2. Изучить характер морфо-функциональных изменений и их динамику в печени крыс в ранние и отдаленные сроки после однократного введения этопозида в максимально переносимой дозе.
3. Провести сравнительный анализ структурно-метаболических нарушений, вызванных противоопухолевыми препаратами.
4. Изучить возможность фармакологической коррекции выявленных нарушений в печени с помощью средств с антиоксидантной активностью — тиофана и эплира.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые установлено, что однократное внутривенное введение в максимально переносимых дозах противоопухолевых препаратов растительного происхождения паклитаксела и этопозида вызывает в печени экспериментальных животных морфологические и функциональные изменения, которые можно интерпретировать как острый токсический гепатит. Впервые показано, что обнаруженные токсические изменения наиболее выражены в течение 30 суток после введения цитостатических препаратов, а часть нарушений сохраняется в течение всего срока наблюдения — 180 суток. При этом этопозид оказывает более выраженное токсическое влияние на печень крыс по сравнению с паклитакселом. Выявлено, что в основе повреждающего действия этопозида и паклитаксела на печень лежит активация перекисного окисления липидов и угнетение процессов микросомального окисления.
Новые знания фундаментального характера, касающиеся патогенеза токсического гепатита, вызванного введением паклитаксела и этопозида в максимально переносимых дозах, и роли перекисного окисления липидов в повреждении мембран гепатоцитов, позволяют предложить в качестве гепатопротекторов средства с антиоксидантной активностью эплир и тиофан.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2006, 2007), региональных конференциях молодых ученых НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2007, 2008), конференции врачей-онкофармакологов «Проблемы окофармакологии» (Томск, 2008), 2-й и 3-й международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007, 2008).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 47 таблицами. Библиографический указатель включает 255 литературных источников, из них 140 отечественных и 115 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ермолаева, Любовь Александровна
ВЫВОДЫ
1. Однократное внутривенное введение в максимально переносимых дозах цитостатических препаратов растительного происхождения с различным механизмом действия - паклитаксела и этопозида вызывает в печени крыс неспецифические структурно-метаболические нарушения, по своим проявлениям соответствующие острому токсическому гепатиту.
2. Нарушения, выявленные после введения паклитаксела и этопозида, характеризуются экссудативно-инфильтративными изменениями в печени, жировой дистрофией и моноцеллюлярныи некрозами гепатоцитов, развитием гиперферментемии и стимуляцией процессов перекисного окисления липидов.
3. Деструктивные и дистрофические изменения в печени экспериментальных животных, индуцированные введением паклитаксела и этопозида, максимально выражены на 10-15 сутки после их введения и сохраняются до 6 месяцев наблюдения.
4. При введении противоопухолевых препаратов в дозах, эквивалентных по общетоксическому эффекту, этопозид оказывает более выраженное гепатотоксическое воздействие по сравнению с паклитакселом.
5. Курсовое введение средств с антиоксидантной активностью - тиофана и эплира снижает повреждающее действие паклитаксела и этопозида на печень животных и ускоряет процессы ее регенерации.
6. Использование тиофана и эплира на фоне введения паклитаксела и этопозида приводит к нормализации активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, у-глутамилтранспептидазы, концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови крыс и длительности гексеналового сна; при этом тиофан обладает более выраженной антиоксидантной активностью.
Заключение
Таким образом, повреждение структуры и функции печени является системным побочным эффектом применения большинства цитостатиков. Поражения печени, осложняющие цитостатическую терапию, варьируют по клинико-морфологическим характеристикам и тяжести; описаны цитотоксические и холестатические повреждения. Своевременное выявление гепатотоксических повреждений осложняется тем, что они зачастую носят латентный характер и могут обнаруживаться лишь в отдаленные сроки.
Противоопухолевые препараты растительного происхождения паклитаксел и этопозид в настоящее время широко применяются в онкологической практике и входят в современные схемы лечения рака яичников, опухолей молочной железы, межоклеточного рака легких. Механизм действия паклитаксела и этопозида не связан с непосредственным повреждением структуры ДНК, они блокируют клеточный цикл, селективно воздействуя на цитоплазматические и ядерные мишени. Паклитаксел блокирует митоз, ковалентно связываясь с тубулином и вызывая неправильную сборку микротрубочек, этопозид является ингибитором топоизомеразной активности. Из научной литературы известно, что метаболизм паклитаксела и этопозида осуществляется монооксигеназами печени, описаны единичные случаи возникновения гепатотоксических реакций при использовании этих цитостатиков. Однако отсутствуют данные о продолжительности поражения печени и сроках восстановительных процессов после химиотерапии паклитакселом и этопозидом.
Несмотря на существование большого количества гепатозащитных средств, число подобных препаратов, применяемых для снижения гепатотоксичности цитостатической терапии, невелико. В связи с этим, необходим дальнейший поиск корректоров, сочетающих в себе низкую токсичность, высокую эффективность и отсутствие стимулирующего влияния на рост и метастазирование опухолевых клеток.
Гепатопротекторы тиофан и эплир относятся к низкотоксичным соединениям, лишены аллергизирующих, иммунотоксических, мутагенных, эмбриотоксических свойств, способны благоприятно воздействовать на морфологию печени и ферменты биотрансформации при токсических гепатитах различной этиологии и не снижают эффективность химиотерапии. Гетерогенность химического состава препаратов обеспечивает широкий спектр их модулирующих и терапевтических эффектов. Все перечисленные свойства обусловливают перспективность использования тиофана и эплира для снижения гепатотоксичности противоопухолевой химиотерапии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Экспериментальные животные
Эксперименты проведены на 190 белых беспородных крысах-самках в возрасте 2,5 месяца массой 150-250 г. Животные были получены из питомника «Рассвет» ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН, г. Томск (сертификат имеется). В исследуемых экспериментальных группах крысы имели одинаковую среднюю массу. Крысы содержались в соответствии с Правилами Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986). До и в период эксперимента крысы находились в виварии при 1:.ВОзд = 20-^22 °С; влажности - не более 50%; объеме воздухообмена (вытяжка: приток) - 8:10; в световом режиме день-ночь; в стандартных пластиковых клетках (не более 10 особей в каждой) с мелкой древесной стружкой; на стандартном рационе — гранулированный корм ПК 120-3 (согласно приказу № 1179 МЗ СССР от 10.10.83).
В соответствии с задачами исследования крысы были разделены на группы (Таблица 1). В каждой группе было не менее 5 крыс.