Гепаторенальный синдром при нарушении функции сердца у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Попов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Роман Александрович
Содержание
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфофункциональная характеристика сердца
1.2. Причины нарушения функции сердца
1.3. Патофизиологические механизмы адаптации организма при ХСН
1.4. Изменения почечной функции при активации РААС
1.5. Нарушение функции печени и развитие гепаторенального синдрома при нарушении гемодинамики
1.6. Изменения структуры и функции миокарда
1.7. Диагностическое значение определения показателей обмена веществ при ХСН у собак
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
2.2. Результаты собственных исследований
3. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АДГ - антидиуретический гормон
АДФ - аденозиндифосфат
АМФ - аденозинмонофосфат
АКТГ - адренокортикотропный гормон
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфат
Г-6-ФДГ — глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
ГГТ — гаммаглутамилтрансфераза
ГК - гексокиназа
ГЛДГ — глутаматдегидрогеназа
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ЗСН - застойная сердечная недостаточность
КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка
КК - креатинкиназа, фракция ВВ,ММ и MB, МТ
КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка
ИВД - импульсно-волновой допплер
ЛДГ — лактатдегидрогеназа
ЛЖ - левый желудочек
МДГ — малатдегидрогеназа
МЖП - межжелудочковая перегородка
НА - норадреналин
НАДН - никотинамидадениндинуклеотид
НАДФН — никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный НАЦ — н-ацетил-цистеин
ПНП - предсердный натрийуретический пептид
ПВД - постоянно-волновой допплер
ПСА - персульфат аммония
ПТГ — паратиреоидный гормон
РААС — ренинангеотензинальдостероновая система
САС - симпатоадреналовая система
ССС — сердечно-сосудистая система
ТФБ - тетрафенилборат
ЧСС - частота сердечных сокращений
ФК - функциональный класс
ФМС - феназинметасульфат
ФУ - фракция укорочения
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
цАМФ — циклический аденозинмонофосфат
ЦВД - цветовой допплер
ЦНС — центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепаторенальный синдром при нарушении функции сердца у собак»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исследование общих закономерностей эволюции морфологических структур на всех уровнях организации живой материи - непременное условие познания (В.В. Куприянов, 1985). Патологическая физиология сохраняет положение фундаментальной науки, которая является базисом для развития многих областей биологии. Уровень ее развития и комплексных методов исследования, применяемых в ней, во многом определяет состояние современной ветеринарной и медицинской науки (Северцов А.Н., 1945; Михайлов С.С., 1968; Куприянов В.В., 1986). Одним из ведущих теоретических вопросов патологии является создание общей теории коррекции тканевых систем и органов (Куприянов В.В., 1974, 1982, 1985; Студитский А.Н., 1981). Изучению физиологии и патологии сердца уделяли внимание исследователи самых разных школ и направлений: В.Н. Жеденов (1962), В.В. Соколов (1972), Т.В. Я.Т. Подковыров (1980), П.П. Румянцев (1981, 1986), Б.П. Шевченко (1982, 1992), А.И. Акаевский (1984), Л.В. Давлетова (1985, 1987), Ю.М. Малофеев (1989), Л.М. Непомнящих (1989, 1999), Г.М. Удовин (1990, 1992), И.В. Хрусталева (1990), Ю.Ф. Юдичев (1994, 1995), В.Ю. Чумаков (1997), Ипполитова (2000), A.A. Коробкеев (2000) и другие.
Внесен весомый вклад в теоретическую и прикладную кардиологию. Исследование сердечно-сосудистой системы заслужено привлекает неослабевающее внимание ученых в силу своей высокой значимости. Главная роль данной циркуляторной системы в организме состоит в том, что быстро переносит различные вещества на такие расстояния к периферическим клеткам и тканям, при которых диффузионные токи в тканевых жидкостях неэффективны. Работоспособность такой системы обеспечивается действием насоса-сердца (Мухарлямов Н.М.,1995; Маршалл Д.Д.,2000; Zipes D.P.,1996; Chauvin, М., 2000). Движение крови по сосудам у позвоночных достигается и благодаря другим факторам, имеющим главенствующее значение у беспозвоночных животных. К настоящему времени удалось сформировать основные
положения о закономерностях индивидуального развития структур сердца различных позвоночных животных. Вместе с тем, проблеме в физиологии сердца остаются нерешенными и дискуссионными ряд вопросов. Исследования сердечно-сосудистой системы последних лет привели к открытию новых, ранее неизвестных факторов, требующих дальнейшего глубокого изучения сердца и его структур в сравнительном, видовом, породном и возрастном аспектах (Hill A.B., 1989; Маршалл Д.Д.,2000; Дядык А.А.,Багрий Л.Э.,2001; Малая Л.Т.,2004). Прежде всего, это касается патофизиологического аспекта изучения данного органа, т.е. того направления, которому незаслуженно уделяется малое внимание.
Глубокое и всестороннее знание строения и функциональной деятельности сердца у собак, особенно в свете эволюционных преобразований, является актуальным (Михайлов С.С., 1968; 1987; Голиков А.Н.,1973; Хрусталева И.В.,1978... 1990; Непомнящих Л.М.,1981; 1986;1989;2000; Мухарлямов Н.М.,1995; Маршалл Д.Д.,2000; Мареев В.Ю., 2000; Дядык А.А.,Багрий Л.Э.,2001; Малая Л.Т., 2004; Hill A.B., 1989; Braim J.P., Medaille С, Rico A.G.,1989; Zipes D.P.,1996; Chauvin, M., 2000; Teitz, N.W., 2001).
Нарушение гемодинамики при хронической сердечной недостаточности (ХСН) является ключевым моментом запуска патологических процессов в различных системах и органах. Функциональная способность почек непосредственно зависит от уровня циркуляции крови и вазопрессина, ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС), калликреин-кининовой систем, про-стагландинов, иннервации (Глазун Л.О., Полухина Е.В. 2002). Сердце имеет собственную систему генерации сигнала и контроля частоты сокращений и способно работать, не утомляясь (Михайлов С.С.,1968; 1987; Голиков А.Н., 1973; Л.М. Непомнящих, 1981; 1986;1989; 2000; Teitz, N.W.,2001). При этом не следует забывать о состоянии сосудов и их помощи в обеспечении кровообращения и мышечной системы. В результате застоя и гипертензии развиваются структурные изменения в портальной сосудистой системе, которые, в
свою очередь, вызывают расстройства воротного кровообращения и усугубляют нарушения печеночной гемодинамики (Денисенко В.Н., 2007)
Цель работы - выявление механизмов развития сочетанных патологий печени и почек при нарушении функции сердца у собак.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Выяснить частоту сочетанных патологий печени и почек у собак при нарушении функции сердца.
2. Установить методом электрокардиографии и эхокардиографии критерии для оценки функционального состояния сердца.
3. Изучить влияние хронической сердечной недостаточности различных степеней на функцию печени и почек у собак.
4. Изучить изменения метаболических процессов у собак при хронической сердечной недостаточности
Научная новизна в том, что определена зависимость между степенью развития сердечной недостаточности у собак и гепаторенальным синдромом. Выявлены морфофункциональные характеристики сердца собак, коррелирующие с принадлежностью к функциональным классам развития сердечной недостаточности. Показано, что при хронической сердечной недостаточности развивается патология в печени и почках, что важно при проведении патогенетической терапии. Показаны биохимические изменения у собак при ХСН с учетом их принадлежности к функциональным классам. Установлено, что увеличение функционального класса, обусловливает снижение насосной функции сердца и снижение перфузии печени, почек, которые приводят к изменению изоферментного профиля, биохимического и электролитного состава крови. Эти данные могут иметь значение в лечебной и профилактической работе ветеринарных специалистов
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о электрокардиологических и эхокардиографических особенностях сердца у собак разных функциональных классов в сравнительном аспекте представля-
ют интерес для теоретических обобщений при разработке концепции профилактики патологии сердца. Результаты исследований по изменению биохимических показателей крови при ХСН могут быть использованы для выявления закономерностей функционального становления сердца после лечения. Полученные результаты расширяют и дополняют отдельные теоретические положения по электрокардиографическим и эхокардиографическим характеристикам сердца у собак. Они открывают новые аспекты возможного применения их в практике с учетом функциональных классов собак. Основные положения работы включены в лекционные курсы и лабораторно-практические занятия государственных аграрных университетов и кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Апробация работы. Материалы доложены на международной научной конференции в МГАВМиБ (2009г), на международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» в Казани (2010), на 19-ом международном ветеринарном конгрессе в Москве (2011), на научно-практической конференциях молодых ученых МГАВМиБ (2008-2011).
Публикация результатов. По результатам научных исследований опубликовано 5 работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1.Сочетанные нарушения сердца, печени и почек у собак. 2.Электрокардиографическая характеристика сердца собак различных функциональных классов.
3.Биохимические изменения крови собак при ХСН.
4.3начение электрокардиографических, сонографических и биохимических показателей крови в диагностике ХСН, патологии печени и почек.
Объем и структура диссертации. В работе имеются следующие разделы: введение, литературный обзор, собственные исследования из 5 подразделов, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, который включает в себя 233 источника, в том числе 43 иностранных авторов. Работа содержит 144 страницы компьютерного набора, иллюстрирована 40 рисунками и 15 таблицами
Обзор литературы 1. Морфофункциональная характеристика сердца
Морфология сердца у животных изучалась многими авторами: А.И. Акаевским (1963), В.К. Бирихом, Г.М Удовиным (1972), Я.И. Шнейбергом (1993), Ю.Ф. Юдичевем (1994, 1995). Дифференцировка гистологических элементов сердца, начавшаяся еще в зародышевом периоде, заканчивается к периоду полового созревания. В сердце регенерация происходит за счет увеличения количества митохондрий, миофибрилл, полиплоидизации ядер, т.е. за счет внутриклеточной регенерации (Гланц С., 1999; Афанасьев Ю.И., Го-рячкина B.JL, 2001).
Мышечная ткань сердца не имеет камбиальных элементов, поэтому регенераторные процессы в эмбриональном и постэмбрональном периодах значительно отличаются. В эмбриональном периоде увеличение мышечной массы миокарда происходит за счет клеточной регенерации, о чем сообщают В.В. Куприянов (1974, 1982), С.Н. Боголюбский (1975), Л.П. Тельцов (1986, 1992, 1993, 1995, 1998), К.А. Васильев (1990), И.В. Хрусталева (1990), Б.П. Шевченко (1992).
К концу эмбрионального периода количество митозов уменьшается, и к концу 1-го месяца постнатального развития прекращается (Подковыров Я.Т., 1980; Коробкеев A.A., 2000). Миокард имеет рабочую и проводящую сердечную ткань. Первая состоит из сократительных клеток - сердечных миоцитов. Миоциты в миокарде прочно соединены своими концами и образуют многочисленные анастомозы, формируя единую структурно-функциональную клеточную сеть. Она состоит из особых поперечнополосатых волокон, и имеет особенности, о которых сообщают В.Н. Жеденов (1962), В.В. Соколов (1972), A.B. Hill (1989), J.P. Braim, С Medaille, A.G. Rico (1989), D.P. Zipes (1996), M, Chauvin (2000).
Строма содержит сосуды, нервы и объединяет миокард с эндокардом и эпикардом. Остовом для мышечных пучков служит скелет, образованный
частью перегородки предсердий, фиброзными треугольниками и кольцами, окружающими атриовентрикулярные и артериальные отверстиями. Имеется достаточно исследований по этому вопросу А.Н., Голикова (1973); П.П. Румянцева (1981, 1986); Л.В. Давлетова (1985, 1987), Ю.М. Малофеева (1989), Л.М. Непомнящих (1989, 1999), Г.М. Удовина (1990, 1992), Teitz, N.W.(2001), Н.М. Мухарлямова (1995), Д.Д. Маршалла (2000), D.P . Zipes (1996), М. Chauvin (2000).
Мышца сердца формируется поперечнополосатыми мышечными волокнами, которые образуют пучки, соединенные друг с другом прослойками соединительной ткани. Волокна поперечнополосатых мышц имеют многоядерные клетки, диаметр которых варьирует от 10 до 100 мкм. Химический состав мышц различается и зависит от вида и возраста животного, функционального состояния мышц и других факторов (Мухарлямов Н.М., 1995; Маршалл Д.Д., 2000; Мареев В.Ю., 2000; Малая Л.Т., 2004; Hill A.B., 1989; Braim J.P., Medaille С, Rico A.G., 1989; Zipes D.P., 1996; Chauvin, M., 2000; Teitz, N.W., 2001).
C.C. Михайлов (1987) и Л.М. Непомнящих (1981; 1986; 1989; 2000) считают, что внутренние слои миокарда образуют трабекулы, перекладины и сосковые мышцы. Миокард предсердий состоит из наружного продольного и внутреннего циркулярного мышечных пластов. В верхней части предсердий имеются S-образные пучки, идущие спереди назад. Миокард желудочков состоит из пластов мышечных пучков, ориентированных в трех направлениях: субэпикардиальные - в продольном, средние - в циркулярном и субэндокар-диальные в продольном направлении. Клетки сердечной мышцы отличаются от других наличием миофибрилл - тончайших нитей, способных сокращаться и расслабляться (Непомнящих Л.П., 2000).
В миокарде различают три типа кардиомиоцитов: типичные или сократительные, атипичные, или проводящие, и секреторные (Дядык A.A., Баг-рий Л.Э., 2001). Структура первых на электронномикроскопическом уровне
описана рядом авторов (Меерсон Ф.З., Капелько В.И., 1978). Кардиомиоциты разных видов имеют цилиндрическую форму. В мышце предсердия их диаметр Юмкм и длина - 20 мкм. В мышце желудочков они крупнее, их диаметр - 17-25 мкм, а длина - 60-140 мкм. Кардиомиоциты составляют - 30% от общего числа клеток миокарда (Трифонов Е.В., 2004). Внутри пучков миокарда имеются соединительно-тканные прослойки, которые в обеспечивают адаптивные реакции сердца. Секреторные кардиомиоциты отросчатой формы, у них слабо развит сократительный аппарат (Юдичев Ю.Ф., 1994, 1995; Чумаков В.Ю., 1997).
Атипичные кардиомиоциты, по сравнению с сократительными, отличаются слабым развитием миофибрилл, меньшим количеством митохондрий, незначительной выраженностью саркоплазматического ретикулума, объемом саркоплазмы, однако в них преобладает количество гранул гликогена (Хэм А., Кормак Д., 1983; Боднар, Я.Я. ,1990; Павлович Е.Р., 1994;). Ультраструктурная организация предсердных кардиомиоцитов включает секреторные гранулы (Постнов А.Ю., 1987, Черняев A.A., Большакова Г.Б., 1987, Гениату-лина М.С., Королев Ю.Н., Гениатулин К.В., 1991). Сократительные кардиомиоциты преобладают над остальными. У кардиомиоцитах расположенных в желудочках, форма, близкая к цилиндрической, а у расположенных в предсердиях - отросчатая (Соколов В.И., Чумасов Е. И., 2004). Кардиомиоциты не могут делиться и это отрицательно сказывается на функции сердца, так как на месте погибших образуется рубец (Т.В. Липина, 2005).
Рабочие миоциты предсердий изучали Ю.И Афанасьев, В.Л. Горячки-на (1977); Ф.З. Меерсон, В.И. Капелько (1978); В.Г. Шаров (1982); A.C. Гав-риш, B.C. Пауков (1991), Е.Р. Павлович (1998, 2003), V. Balaz (1986). Кардиомиоциты отличаются друг от друга по содержанию в них количества гранул гликогена (Хэм А., Кормак Д., 1983; Павлович Е.Р., 1994; Ghosh S. 1983; Datto А.К., 1984
Проводящие кардиомиоциты крупнее остальных. Функция этих клеток заключается в передаче информации от особых пейсмекерных клеток на сократительные кардиомиоциты (Соколов В.И., Чумасов Е. И., 2004).
В миокарде есть рыхлая волокнистая соединительная и жировая ткань, сосуды и нервы. С возрастом в миокарде увеличивается доля соединительной и жировой ткани. После рождения отмечается быстрое увеличение толщины волокон, объема ядер и количества миофибрилл. Появляется их поперечнополосатая исчерченность, хотя волокна миокарда расположены рыхло, соединительной ткани и жировых клеток мало (Ерохина И.Л., Семенова И.Г., Емельянова О.И., 2005).
Некоторые авторы включают в состав миокарда предсердий еще и коронарный синус (Митрофонова Л.Б., Иванов В.А., Косоуров А.К., 2004).
Проводящая система сердца представлена - синусно-предсердным узлом, расположенным в устье краниальной полой вены, предсердно-желудочковым узлом, лежащим в межпредсердной перегородке вблизи места прикрепления створки трехстворчатого клапана, предсердно-желудочкового ствола (пучка Гисса) и его разветвлений, расположенных под эндокардом межжелудочковой перегородки и в соединительнотканных прослойках миокарда-волокна Пуркинье (Афанасьев Ю.И.,1983, Завалеева, 1996 С.М.).
Проводящую систему формируют особые мышечные волокна, которые дифференцируются еще на ранних ступенях развития сердечной мышцы. По данным Н. Frenzel (1994), у копытных первые ее признаки удается обнаружить у плодов длиной 15 мм. А.Н. Голиков (1973) предполагает, что у сельскохозяйственных животных она начинает функционировать с первого месяца развития. М. Chauvin (2000) гистологически идентифицировал проводящую систему у крысы на 20 день рождения, закладка опережает начало иннервации сердца. Эмбриональное сердце начинает сокращаться при малозрелой проводящей системе. Рост сердца у животных в онтогенезе происходит неравномерно, большие в поздний период внутриутробного развития и
первый год жизни животных. Это зависят от условий содержания, кормления, возраста, пола, породы. Последнее ведет, как правило, к уменьшению двигательной активности и отрицательно сказывается на развитии всех систем организма, в том числе сердечно - сосудистой. У диких животных сердце большей массы, чем у домашних, что является следствием адаптации к естественным условиям (Аршавский, И.А., 1987). В отношении морфологии внутренних структур сердца имеются противоречия, которые касаются не только количественных, качественных характеристик, но и топографии, терминологии. Нет сведений об индивидуальной изменчивости сердца в период жизни и правильной интерпретации анатомической нормы, что необходимо для клинических дисциплин. Проводящая система сердца изучена на гистологическом и ультраструктурном уровнях. В литературе нет данных по видовой и индивидуальной изменчивости развития внутренних структур сердца у собак.
В сердце высших позвоночных скорость проведения в сети Пуркинье выше, чем в рабочем миокарде. У плодов человека проводящая система сердца формируется на 5 месяце внутриутробного развития (Куценко С.А., 2003). Сокращения сердечной мышцы вызываются периодически появляющимися в ней импульсами, которые возникают в клетках проводящей системы сердца. Достаточно изучены два узла: синоатриальный и атриовентрику-лярный и ножки Гиса (Беришвили И.И., Сабиров Б.Н., Вахромеева М.Н., 1996). Синоатриальный узел расположен подковообразной петлей между краниальной полой веной и правым ушком предсердия. Охватывая ушко по бокам петлей, узел утолщенной вершиной направлен к дорсальной границе ушка, под эпикардом. Левая, более короткая ножка узла, идет в перегородку и вступает в левое предсердие. Более длинная правая ножка проходит косо по стенке предсердия. Узел является местом возникновения раздражений, передающихся сердечной мышце. Здесь были обнаружены мелкие клетки округлой формы в функциональном отношении относящиеся к водителям ритма -
пейсмекеры (Жеденов В.Н., 1986). Проводящую систему формируют особые мышечные волокна, которые дифференцируются еще на ранних ступенях развития сердечной мышцы. У копытных первые ее признаки удается обнаружить у плодов длиной 15 мм и она начинает функционировать с первого месяца развития. Синоатриальный узел состоит из переплетающихся извилистых проводящих волокон и мало отличается от структуры типичной сердечной мускулатуры (Ромер А., Парсонс Т., 1995, Фатенков В.Н., 1990; Chauvin M., Shah D. S., Haissaguerre M., 2000). Атриовентрикулярный узел представляет собой более компактное образование в виде общего утолщения, лежащего в вентральной части межпредсердной перегородки со стороны правого предсердия, впереди устья венечного синуса. Его волокна идут в разных направлениях в сторону предсердий. У жвачных считает, что он состоит из двух частей: дорсальная из мышечных волокон, исходящих из обоих предсердий, и из расположенных между ними крупных нервных стволов, ганглиев и сосудов. Вентральная представлена тонкими соединительнотканными и мышечными волокнами. Узел имеет размеры 1,5 х 7 мм, прикрыт эндокардом и слоем миокарда толщиной 1-1,5 мм (Завалеева С.М., 1996; Micuda Y., 1995).
Атриовентрикулярный пучок лежит в правой половине под эндокардом, но может и углубляться. Он является единственной мышечной связью между предсердиями и желудочками, разобщенными фиброзными кольцами и его закладка происходит раньше других элементов проводящей системы. У крысы пучок выявляется на 13 день внутриутробного развития. У жвачных он связан с вентральной частью атриовентрикулярногоузла. Дополнительные проводящие пути изучаются детально (рис. 1) — аномальные проводящие пути, по которым возбуждение способно распространяться «в обход» нормальной проводящей системы от предсердий к желудочкам (Боднар, Я.Я., 1990). Они не обладают свойством задерживать проведение возбуждения, но вследствие аномального маршрута распространения возбуждения может привести к серьёзным аритмиям, зачастую представляющим опасность для жизни. Так,
функционирование дополнительного пути проведения, называемого пучком Кента, обусловливает развитие синдрома Вольффа-Паркинсона-Уайта.
Рис.1. Дополнительные проводящие пути сердца. 1 — синусно-предсердный узел, 2 — межузловые проводящие пути, 3 — пучок Бахма-на, 4 — АВ-соединение, 5 — пучок Гиса, 6 — правая ножка пучка Гиса, 7— левая ножка пучка Гиса, 8 — передняя ветвь левой ножки пучка Гиса, 9 — задняя ветвь левой ножки пучка Гиса; К1 и К2— пучки Кента, I— пучок Джеймса, М — пучок Махейма (Барабанов С.В, 1998).
Пучок Бахмана начинается от синусно-предсердного узла, часть волокон расположена между предсердиями (межпредсердный пучок к ушку левого предсердия), часть волокон направляется к предсердно-желудочковому узлу (передний межузловой тракт). Венкебаха пучок начинается от синусно-предсердного узла, его волокна направляются в левое предсердие и к предсердно-желудочковому узлу (средний межузловой тракт). Джеймса пучок соединяет одно из предсердий с АВ-соединением или проходит внутри этого соединения, по этому пучку возбуждение может преждевременно распространиться на желудочки (Боднар, Я.Я. ,1990). Пучок Джеймса важен для понимания патогенеза синдрома Лауна-Генона-Ливайна. Более быстрое распространение импульса при этом синдроме через дополнительный проводящий путь приводит к укорочению интервала РЯ (РС>), однако расширения комплекса СЖ^ нет, поскольку возбуждение распространяется от АВ-соединения обычным путём. Пучок Кента— дополнительное предсердно-желудочковое соединение — аномальный пучок между левым предсердием и одним из желудочков. Этот пучок играет важную роль в патогенезе синдрома
Вольффа-Паркинсона-Уайта. Более быстрое распространение импульса через этот дополнительный проводящий путь приводит к: 1) укорочению интервала РЯ (Р<3); 2) более раннему возбуждению части желудочков — возникает волна, обусловливающая расширение комплекса СЖЗ. Пучок Махейма к (атриофасцикулярный тракт). Патогенез синдрома Махейма объясняется наличием дополнительного проводящего пути, связывающего пучок Гиса с желудочками (Боднар, Я.Я. ,1990). При проведении возбуждения через пучок Махейма импульс распространяется через предсердия к желудочкам обычным путём, а в желудочках часть их миокарда возбуждается преждевременно в связи с наличием дополнительного проводящего пути. Интервал РЯ (РС>) при этом нормальный, а комплекс СЖБ расширен. Гетеротопические очаги возбуждения — участки миокарда, генерирующие возбуждение и подавляющие активность (временно на одно сокращение или постоянно) нормального водителя ритма (синусно-предсердного узла). В итоге сокращение всего сердца инициируется именно этим активным участком миокарда, выступающим гетеротопическим водителем ритма. Стимуляция порождает распространяющийся ПД, вызывающий сокращение (рис. 2). Деполяризация развивается быстро, как в скелетной мышце и нерве, но, в отличие от последних, МП возвращается к исходному уровню не сразу, а постепенно.
Рис. 2. Потенциалы действия. А — Желудочек. Б — Синусно-предсердный узел. В — Ионная проводимость. I — ПД, регистрируемый с поверхностных электродов; II — внутриклеточная регистрация ПД; III — Механический ответ. Г— Сокращение миокарда. АРФ— абсолютная рефрактерная фаза; ОРФ — относительная рефрактерная фаза. О — деполяризация; 1 — начальная быстрая реполяризация; 2 — фаза плато; 3 — конечная быстрая реполя-ризация; 4 — исходный уровень (Барабанов C.B., 1998).
Синусовая брадикардия может быть физиологической (например, у тренированных спортсменов) и патологической. При снижении ЧСС до 35 в минуту может произойти потеря сознания, что опасно возникновением различных осложнений (вплоть до летального исхода). Синдром слабости си-нусно-предсердного узла— нарушение образования импульсов в синусно-предсердном узле, что приводит к брадикардии и длительным паузам в его работе. Клинически синдром проявляется брадикардией и обмороками. Остановка синусно-предсердного узла ведет к прекращению генерации импульсов. Пауза, превышающая 10-20 с, ведёт к гипоксии головного мозга, что сопровождается судорожным синдромом (синдромом Морганьи-Адамса-Стокса). Блокада АВ-узла в разной степени затрудняет проведение возбуж-
дения к пучку Гиса и сократительному миокарду. При полном прекращении АВ-проведения предсердия и желудочки сокращаются каждые в своём ритме: для предсердий водителем ритма выступает синусно-предсердный узел, а для желудочков — АВ-соединение. Редкий ритм сокращения желудочков может приводить к гипоксии, во время которых возможен летальный исход. АВ-блокады вызывает инфаркт миокарда, миокардит. Иногда бывает идио-патическая АВ-блокада проводящей системы и вследствие применения препаратов, оказывающих отрицательный дромотропный эффект (сердечные гликозиды, блокаторы медленных кальциевых каналов и адреноблокаторы). Блокады ножек пучка Гиса характеризуются полным прекращением проведения возбуждения по левой (одновременно по её передней и задней ветвям) или правой ножке предсердно-желудочкового пучка. Возможно нарушения проведения изолированно по передней или задней ветви левой ножки пучка Гиса. Экстрасистола инициируется возбуждением из предсердий, АВ-соединения или желудочков. Она прерывает синусовый ритм и приводит к перебоям в работе сердца (Барабанов C.B., 1998). Пароксизмальная тахикардия начинается внезапно и также прекращается. Ее приступы возможны в результате активации гетеротопических очагов автоматизма или патологической циркуляции волны возбуждения по миокарду. Она может быть пред-сердной, АВ-узловой и желудочковой.
Свойство сократимости миокарда обеспечивает контрактильный аппарат кардиомиоцитов, связанных в функциональный синцитий при помощи ионопроницаемых щелевых контактов, что синхронизирует распространение возбуждения от клетки к клетке и сокращение. Увеличение силы сокращения миокарда желудочков — положительный инотропный эффект катехоламинов, через адренорецепторы. Этим же путем осуществляется симпатическая иннервация и активация цАМФ (Барабанов C.B., 1998). Сердечные гликозиды усиливают сокращения сердечной мышцы, ингибируя влияние №+,К+-АТФазы в мембранах.