Геосистемы Приольхонья как объекты оптимизации землепользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Загорская, Мария Викторовна

  • Загорская, Мария Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 194
Загорская, Мария Викторовна. Геосистемы Приольхонья как объекты оптимизации землепользования: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Иркутск. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Загорская, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные теоретические и методические положения

ГЛАВА 2. Условия формирования ландшафтной структуры

2.1. Региональные и топологические условия формирования ландшафтной структуры

2.1.1. Рельеф и геологическое строение

2.1.2. Климат

2.1.3. Почвы

2.1.4. Растительность

2.2. Современное использование территории как антропогенный фактор формирования ландшафтной структуры

2.3. Физико-географическое районирование

2.4. Ландшафты (изученность)

ГЛАВА 3. Ландшафтная структура

3.1. Вопросы классификации

3.2. Ландшафтная структура ключевого участка (1:25 ООО)

3.2.1. Выбор ключевого участка

3.2.3. Фациальный анализ

3.3. Ландшафтная структура Приольхонья (1:50 ООО)

3.4. Основные закономерности ландшафтной структуры

ГЛАВА 4. Прикладная оценка геосистем

4.1. Методические подходы

4.2. Сельскохозяйственная оценка геосистем Приольхонья

4.3. Рекреационная оценка ключевого участка

ГЛАВА 5. Зонирование

5.1. Методические подходы

5.2. Зонирование территории на ландшафтной основе

5.2.1. Рекреационное зонирование территории ключевого участка по целям использования и дальнейшего развития

5.2.2. Сельскохозяйственное зонирование территории по целям использования и дальнейшего развития

5.2.3. Сопоставление отраслевых зонирований 169 5.3. Функциональное зонирование территории на покомпонентной основе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геосистемы Приольхонья как объекты оптимизации землепользования»

Несмотря на то, что проблема оптимизации природной среды не нова, она по-прежнему актуальна и все еще далека от разрешения. Об этом свидетельствует постепенное увеличение площади антропогенно нарушенных ландшафтов и общее ухудшение их состояния. В Приольхонье эти процессы особенно заметны на побережье оз. Байкал, которое с каждым годом все активнее используется для отдыха.

Множественность путей решения этой проблемы определяет ее междисциплинарный характер. Физическая география давно и традиционно участвует в ее решении, развивая прикладные направления, с одной стороны, и предоставляя для них теоретическую и методическую базу, с другой. В рамках физической географии по сути своей глобальная проблема взаимодействия природы и общества конкретизируется до проблемы взаимосвязей ландшафтной структуры с хозяйственным использованием территории, пути ее решения базируются на ландшафтном анализе (Преображенский и др., 1988) и конечной целью имеют оптимизацию природной среды (Исаченко, 1980).

Актуальность работы определяется обострением проблем землепользования в бассейне оз. Байкал и изменением ландшафтов под влиянием антропогенных нагрузок. Эти проблемы могут быть решены в рамках оптимизации окружающей среды на основе геосистемного либо комплексного подхода.

Научная целесообразность работы обусловлена недостаточной изученностью факторов внутриландшафтной дифференциации Приольхонья и вопросов их учета при разработке концепции землепользования. В связи с тем, что все исследования по оптимизации человеческого воздействия на географическую среду должны проводиться на основе знаний о специфике природных комплексов, основной целью настоящей работы являлось изучение структуры геосистем и ландшафтное обоснование подходов к оптимизации землепользования на территории Приольхонья.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- проанализировать региональный фон и основные факторы локальной дифференциации геосистем района исследований;

- выявить закономерности структуры геосистем топологического уровня региона, составить крупномасштабные карты геосистем Приольхонья масштаба 1:50 ООО и ключевого участка масштаба 1:25 ООО;

- выработать критерии сельскохозяйственной и рекреационной оценки на основе полученной на предыдущих этапах геосистемной информации с учетом уровня (масштаба) исследования;

- провести технологическую оценку геосистем;

- составить оценочные карты;

- осуществить зонирование территории по видам и режимам использования в соответствие с выявленным ранее ландшафтным потенциалом (предпосылками и лимитирующими факторами для отдельных видов землепользования).

Исходные материалы. Работа выполнялась в рамках российско-германского проекта «Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе», тем НИР Института географии СО РАН «Выявление механизмов организации геосистем тайги, подтайги и лесостепи юга Средней Сибири», «Выявление пространственно-временных закономерностей проявления физико-географических процессов в естественных и преобразуемых геосистемах юга Средней Сибири», «Разработка научных основ комплексного экологического мониторинга в районах реализации проектов экологически обоснованного землепользования», «Ландшафтное планирование как основа устойчивого развития Байкальского региона», «Разработка принципов и методов территориального планирования с использованием методов экологически ориентированного планирования землепользования», проекта РФФИ «Разработка принципов и методов количественной классификации геосистем (на примере районов юга Средней Сибири)», комплексного интеграционного проекта СО РАН «Разработка теоретических и методических основ выявления ландшафтного разнообразия». Ее основой послужили материалы полевых наблюдений, проводившиеся автором в 1994-1999 гг. на территории Ольхонского района Иркутской области, фондовые материалы Иркутского областного комитета по землеустройству (почвенная и геоботаническая карты сельскохозяйственных предприятий Ольхонского района масштаба 1:25 ООО) и Института геохимии СО РАН (геологическая карта Приольхонья масштаба 1:25 ООО), топографические карты и аэрофотоснимки масштабов 1:25 ООО и 1:50 ООО. Для создания одного из вариантов зонирования использованы оригинальные авторские материалы сотрудников Института географии СО РАН к.г.н. Ю.О.Медведева, к.г.н. Н.И.Новицкой, к.г.н. Л.Н.Семеновой, к.г.н. Г.И.Лысановой, к.г.н. Л.Л.Калеп, д.г.н. И.Л.Савельевой, О.И.Малышевской, а также материалы археологического зонирования масштаба 1:100 ООО, предоставленные Центром по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области.

Объекты и методы. Объектами исследований являлись геосистемы Приольхонья топологического уровня. Для их выявления и классификации использовались маршрутные наблюдения; ключевое профилирование помогло выявить основные закономерности пространственной дифференциации геосистем, а дешифрирование аэрофотоснимков - провести интерполяцию полученной информации и уточнить границы контуров.

Для решения задач по оценке геосистем и выбору для них оптимального вида и режима использования применены методы ландшафтного планирования.

Научная новизна работы заключается в следующем: на топологическом уровне выявлены основные закономерности пространственной дифференциации геосистем Приольхонья; выполнена их качественная прикладная оценка, позволившая создать схему зонирования территории; предложен вариант совместного применения геосистемного подхода и технологии ландшафтного планирования.

Основные защищаемые положения.

1. Крупномасштабное ландшафтное картографирование является наилучшим инструментом для выявления и отображения закономерностей внут-риландшафтной дифференциации геосистем, поэтому карта топогеосистем может выступать в качестве основы для выявления предпосылок и ограничений землепользования.

2. Региональная специфика природных условий Приольхонья обусловлена в первую очередь макроклиматическими особенностями и длительной историей развития, а их внутриландшафтное разнообразие - литолого-геоморфологическими факторами.

3. Функциональное зонирование земель на ландшафтной и покомпонентной основах дополняют друг друга и позволяют сформировать на локальном уровне оптимальную систему использования территории.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использовать полученные результаты (варианты зонирования) для оптимальной организации особо охраняемой территории; составленная автором ландшафтная карта на территорию Центрального Приольхонья может применяться как основа для разного рода прикладных оценок и в территориальном планировании. Материалы автора вошли в отчет по хозяйственному договору «Функциональное зонирование сельскохозяйственных земель Ольхонского района в границах Прибайкальского национального парка» и в научные отчеты Института географии СО РАН.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории комплексных физико-географических проблем, XII и XV конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997, 2003), конференции «Экологический риск: анализ, оценка, прогноз» (Иркутск, 1998), X совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999), Всероссийской конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000), конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003).

Основное содержание исследований изложено в 9 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения; имеет общий объем 194 страницы; содержит 12 рисунков, 12 таблиц. Список использованной литературы включает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Загорская, Мария Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы были получены следующие результаты:

- проанализирован региональный фон и основные факторы локальной дифференциации геосистем Приольхонья;

- проанализирована фациальная структура ключевого участка, составлена ландшафтная карта масштаба 1:25 ООО;

- составлена типологическая ландшафтная карта на уровне групп фаций масштаба 1:50 ООО на территорию Центрального Приольхонья;

- выявлены основные закономерности внутриландшафтной дифференциации;

- на основе крупномасштабных ландшафтных карт с помощью выработанных критериев выполнена оценка предпосылок и лимитирующих сельскохозяйственное и рекреационное использование факторов;

- построены оценочные карты для рекреационного и сельскохозяйственного потенциалов в категориях значимость и чувствительность;

- на основе проведенной ранее оценки геосистем выполнено рекреационное зонирование ключевого участка и сельскохозяйственное зонирование для всей территории исследования; построены карты «Геосистемы и рекреационный потенциал. Цели территориального развития» (М 1:25 ООО) и «Геосистемы и агропотенциал. Цели территориального развития» (М 1:50 ООО);

- показан возможный алгоритм выбора наиболее предпочтительного вида использования территории на локальном уровне на основе сравнения отраслевых зонирований ключевого участка;

- осуществлено функциональное зонирование территории исследования путем сведения карт зонирования по целям территориального развития для отдельных компонентов; составлена карта «Интегрированные цели территориального развития. Функциональное зонирование»; предложен вариант совместного показа интегрированных целей территориального зонирования и хозяйственных функций территории

- проведено сравнение разных видов зонирования, выполненных на ландшафтной и покомпонентной основах.

По результатам исследований сделаны следующие выводы.

1. Условия формирования ландшафтной структуры в Приольхонье резко отличаются от общерегионального фона в первую очередь небольшим количество осадков, что обусловлено процессами циркуляции атмосферы в условиях барьерной роли Приморского хребта и влияния водной массы оз.Байкал. Формирующиеся здесь степные ландшафты имеют азональный характер, их существование обусловлено длительной историей развития и макроклиматическими особенностями.

2. Пространственная дифференциация свойств отдельных компонентов связана, в первую очередь с литолого-геоморфологическим фактором и создает предпосылки для внутриландшафтной дифференциации. Основными антропогенными факторами на территории исследования являются сельскохозяйственное и рекреационное использование.

3. Территория Центрального Приольхонья достаточно разнообразна в типологическом отношении: здесь чередуются фации семи классов, преобладают по площади фации сухостепного класса. Внутриландшафтное разнообразие связано, в первую очередь, с влиянием литоморфного фактора, создающего многообразие условий на топологическом уровне и нарушающего фоновые региональные характеристики.

4. Основными факторами дифференциации геосистем выступают: а) экспозиционные различия в увлажнении и инсоляции; б) особенности (характер или форма) залегания горных пород; в) состав горных пород; г) степень каменистости и степень разрушенности горных пород, выходящих на по-« верхность; д) абсолютная высота; е) крутизна. Все эти факторы тесно связаны между собой (а иногда и взаимозависимы, например, б-в-г) и их сочетание, наряду с факторами регионального порядка (наличием орографического рубежа, засушливого климата и др.) определяет конкретные топологические условия существования той или иной фации.

5. Наиболее значимые в рекреационном отношении геосистемы приурочены к побережью оз.Байкал и полосе перехода от леса к степи. Рекреационная чувствительность варьирует от крайне высокой до низкой; по площади преобладают среднечувствительные геосистемы.

6. В процессе сельскохозяйственной оценки большая часть территории исследования отнесена к категории земель «низкого качества» и «ниже среднего». Основным лимитирующим сельскохозяйственное использование фактором является устойчивость растений к выпасу.

7. Зонирование территории, учитывающее природные возможности и ограничения, позволяя ранжировать территорию по режиму использования от полного отказа от использования до интенсивного использования, является эффективным инструментом оптимизации ландшафта. Разные методики такого зонирования дополняют друг друга и актуально их совместное при-мнение. Сопоставление карт зонирования на одну и ту же территорию, разработанных с ориентацией на разные виды использования, может быть полезным в плане выбора оптимального вида использования.