Геометрия квазикосимплектических многообразий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Валеев, Руслан Рунарович
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 79
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Валеев, Руслан Рунарович
Введение.
Глава 1. Квазикосимплектические многообразия.
§1. Почти контактные метрические структуры.
§2. ^Су-структура и ее структурные уравнения.
§3. Некоторые характеризации класса gCs-многообразий.
§4. Вычисление некоторых классических тензоров (gCs-многообразий в А-репере.
1. Тензор Римана-Кристоффеля.
2. Тензор Риччи.
3. Скалярная кривизна.
§5. Тождества кривизны для ^С^-многообразий.
Глава 2. Псевдокосимплектические многообразия.
§1. Определение PCs-многообразий.
§2. Структурные уравнения PCs'-многообразий.
§3. Вычисление некоторых классических тензоров PCs-многообразий в Арепере.
Глава 3. Постоянство типа PCs-многообразий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрия квазикосимплектических многообразий»
Актуальность темы. Многообразия, которым посвящена настоящая работа, принадлежат классу многообразий, наделенных почти контактной метрической структурой. Почти контактные метрические структуры составляют один из наиболее содержательных примеров дифференциально-геометрических структур. Их теория является естественным обобщением так называемой контактной геометрии, имеющей многочисленные приложения в классической и квантовой механике, в теории геометрического квантования. Кроме того, интерес к теории почти контактных метрических структур объясняется богатством внутреннего содержания самой теории и ее взаимосвязями с другими разделами дифференциальной геометрии, в частности, с теорией гиперповерхностей ри-манова многообразия.
Уже около пятидесяти лет почти контактные многообразия являются предметом интенсивного исследования ученых-геометров. Изучение этого типа многообразий с точки зрения их дифференциально-геометрических структур началось с появлением основополагающих работ Чженя (Chern S.-S.) [1], Дж. Грея (Gray J. W.) [2], Сасаки (Sasaki S.) [3]. В 1953 году Чжень обнаружил, что контактное многообразие допускает G-структуру со структурной группой {e}xU(n). Многообразия, допускающие такую структуру, Дж. Грей назвал почти контактными многообразиями. Сасаки заметил [3], что такая (/-структура порождает тройку (Ф, г|), где Ф - тензор типа (1,1), % - вектор, г| - ковек-тор. Эта тройка обладает свойствами: <&2 = -id + Ti<g>$, из которых легко вывести, что:
Ф($) = 0, Л°Ф = О.
Кроме того, исходя из произвольной римановой метрики h на таком многообразии, он построил риманову метрику
X,Y) = h(<&X,<t>Y) + h(02X,02Y) + r](X)r\(r), дополняющую (Ф, rj) до почти контактной метрической структуры.
Почти контактные метрические структуры являются нечетномерным аналогом почти эрмитовых структур, и между этими классами структур существует ряд важных взаимосвязей. Например, почти контактная метрическая структура внутренним образом возникает на гиперповерхностях почти эрмитова многообразия. С другой стороны, если (М,Ф, r|, g) - почти контактное метрическое многообразие, то на многообразии Мх1 канонически индуцируется почти эрмитова структура [4]. Например, как было доказано Кириченко В. Ф. [4], косимплектическое многообразие локально устроено как произведение вещественной прямой на келерово многообразие, точнейше косимплектическое многообразие локально устроено как произведение вещественной прямой на приближенно келерово многообразие.
Изучение взаимосвязи между классами почти контактных метрических и почти эрмитовых структур позволяет выделить новые интересные классы почти контактных метрических структур. Так, например, Оубинья (Oubina J. А.) в 1981 г. в своем докладе «А classification for almost contact structures» на конференции «VIII Jornadas Luso-Espanholas de Matematica» (Коимбра, Португалия) выделил новый класс структур, которые назвал квази-К-косимплектическими структурами. Он определил этот класс структур как линейное расширение квазикелеровых структур. Более того, он доказал, что, если М- почти эрмитово многообразие, то многообразие М х R будет квази-ЯГ-косимплектическим тогда и только тогда, когда М является квазикелеровым. Оубинья также доказал, что этот класс структур характеризуется тождеством
Vx(0)Y + УФА,(Ф)ФУ = лО^фЛ vx,Y <= Х(М), которое позднее возьмут за определение Чинея (Chinea D.) [5] и Капурси (Capursi М.) [6]. В данной работе это тождество также принято за определение. В 1984 году Чинея изучал римановы субмерсии данного класса многообразий. Капурси в 1987 г. назвал этот класс квазикосимплектическими структурами. В статье [6] Капурси показал, что классы почти косимплектических, точнейше косимплектических и косимплектических многообразий являются подклассами класса квазикосимплектических многообразий. Кроме того, он привел пример квазикосимплектических многообразий, отличных от почти косимплектических и точнейше косимплектических многообразий. Капурси показал, что произведение двух почти контактных метрических структур является квазикелеровой структурой тогда и только тогда, когда эти структуры являются квазикосимплектическими. Он также рассматривал инвариантные подмногообразия квазикосимплектических многообразий. В дальнейшем изучение квазикосимплектических многообразий вышло из поля зрения ведущих геометров, во всяком случае, в печати не появлялись работы, посвященные изучению этих многообразий. Поэтому представляет интерес изучить более детально дифференциально-геометрические свойства данного класса многообразий и его подклассов.
Цель диссертационной работы. Состоит в изучении дифференциально-геометрических свойств класса квазикосимплектических (короче, QCs-) многообразий и его подклассов.
Основные задачи. В соответствии с целью выделим следующие задачи нашего исследования:
1. Получить структурные уравнения квазикосимплектических многообразий и на их основе вычислить выражение классических тензоров этих многообразий в специализированном репере.
2. Изучить некоторые аспекты геометрии класса квазикосимплектических многообразий, выделить его подклассы: класс псевдокосимплектических (короче, PCs-) и класс строго псевдокосимплектических (короче, SPCs-) многообразий. Исследовать свойства многообразий этих классов.
3. Изучить свойства постоянства типа псевдокосимплектических многообразий.
Новизна результатов. Результаты, полученные в процессе решения поставленных задач, являются новыми. Выделим основные из них:
1. Выделены подклассы класса квазикосимплектических многообразий: класс псевдокосимплектических и класс строго псевдокосимплектических многообразий. Получена полная группа структурных уравнений QCs-, PCs- и SPCs-многообразий и исследованы их свойства.
2. Получены некоторые соотношения между классом квазикосимплектических многообразий и другими классами почти контактных метрических многообразий.
3. Найдены условия, при которых почти контактная метрическая структура, индуцированная на гиперповерхности квазикелерова многообразия, будет квазикосимплектической структурой.
4. Доказано, что псевдокосимплектические структуры индуцируются на ^Су-гиперповерхностях приближенно келерова многообразия, а строго псевдокосимплектические структуры - на £?Сз-гиперповерхностях келерова многообразия.
5. Вычислены компоненты тензоров Римана-Кристоффеля, Риччи, Вейля квазикосимплектических и псевдокосимплектических многообразий; вычислена скалярная кривизна на пространстве присоединенной G-структуры в терминах структурных тензоров.
6. В терминах структурных тензоров охарактеризованы тождества, которым удовлетворяет тензор Римана-Кристоффеля квазикосимплектических и псевдокосимплектических многообразий. На их основе выделены классы этих многообразий, являющиеся контактными аналогами классов Грея для почти эрмитовых многообразий.
7. Получена исчерпывающая геометрическая характеристика строения псевдокосимплектических многообразий постоянного типа.
Методы исследования. Результаты работы получены систематическим использованием современной версии метода внешних форм Картана - метода присоединенных G-структур. Исследования геометрических свойств ква-зикосимплектических и псевдокосимплектических многообразий проводятся на пространстве некоторой G-структуры, естественным образом присоединенной к многообразиям. По мере необходимости использовались также метод инвариантного исчисления Кошуля [7] и метод присоединенных (2-алгебр [8], [9].
Теоретическое и прикладное значение. Диссертационная работа носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения почти контактных метрических многообразий, в частности квазикосимплектических, псевдокосимплектических и строго псевдокосимплектических многообразий, в соответствующих разделах дифференциальной геометрии и теоретической физике. Кроме того, они могут найти свое применение в качестве материалов для специальных курсов по теории почти контактных метрических структур в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на заседании научно-исследовательского семинара кафедры геометрии Mill У под руководством доктора физико-математических наук, профессора В. Ф. Кириченко; на Международном геометрическом семинаре «Лаптевские чтения - 2003», г. Пенза; на Международной конференции «Актуальные проблемы математики и механики», посвященной 200-летию КГУ и 70-летию НИИ математики и механики КГУ, г. Казань.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях [34] - [38].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и списка литературы. Список литературы содержит 33 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 79 страницах машинописного текста.