Геометрия, конструирование и исследование напряженно-деформированного состояния оболочек в форме каналовых поверхностей Иоахимсталя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Наср Юнес Ахмед Аббуши

  • Наср Юнес Ахмед Аббуши
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 275
Наср Юнес Ахмед Аббуши. Геометрия, конструирование и исследование напряженно-деформированного состояния оболочек в форме каналовых поверхностей Иоахимсталя: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 2002. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наср Юнес Ахмед Аббуши

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 11. ГЕОМЕТРИЯ КАНАЛОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ИОАХИМСТАЛЯ.

2.1. Определение. Уравнение каналовых поверхностей Иоахимсталя в векторной форме.

2.2. Векторное уравнение каналовых поверхностей Иоахимсталя в линиях главных кривизн.

2.2.1. Условие образования каналовых поверхностей Иоахимсталя.

2.2.2. Способы образования каналовых поверхностей Иоахимсталя общего вида.

2.2.3. Координатная сеть линий главных кривизн.

2.3. Конструирование оболочек в форме каналовых поверхностей Иоахимсталя.

ГЛАВА III. РАСЧЕТ ОБОЛОЧЕК СЛОЖНОЙ ГЕОМЕТРИИ

ВАРИАЦИОННО-РАЗНОСТНЫМ МЕТОДОМ (ВРМ).

3.1. Алгоритм вариационно-разностного метода расчета пластин и оболочек сложной геометрии.

3.1.1. Принцип Лагранжа. Уравнения теории тонких оболочек.

3.1.2. Конечно-разностные схемы.

3.1.3. Узловая матрица жесткости. Система алгебраических уравнений узловых перемещений.

3.1.4. Вычисление деформаций и усилий.

3.1.5. Некоторые возможности вариационно-разностного метода.

3.1.6. Дополнительные сведения и примечания.

3.2. Применение алгоритма вариационно-разностного метода к расчету оболочек в форме каналовых поверхностей Иоахимсталя.

3.2.1. Учет геометрии каналовых поверхностей Иоахимсталя.

3.2.2. Учет собственного веса оболочек в форме каналовых поверхностей Иоахимсталя.

3.3. Реализация алгоритма ВРМ расчета пластин и оболочек на ЭВМ.

3.3.1. Программное обеспечение расчета тонкостенных конструкций вариационно-разностным методом.

3.3.2. Учет геометрии поверхности рассматриваемой конструкции.

3.4. Расчет различных тонкостенных конструкций вариационно-разностным методом на ЭВМ (тестовые примеры).

ГЛАВА IV. ЧИСЛЕННЫЙ Р АСЧ ЕТ ОБОЛОЧЕК В ФОРМЕ

КАНАЛОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИОАХИМСТАЛЯ ВАРИАЦИОННО- РАЗНОСТНЫМ МЕТОДОМ НА

4.1. Расчет оболочек на действие собственного веса.

4.2. Расчет оболочек на действие внутреннего давления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрия, конструирование и исследование напряженно-деформированного состояния оболочек в форме каналовых поверхностей Иоахимсталя»

Тонкостенные пространственные конструкции типа оболочек находят применение в самых разнообразных отраслях промышленности: автостроении, судостроении, химическом машиностроении, приборостроении, строительстве промышленных и гражданских зданий.

Широкое применение таких конструкций объясняется тем, что они сочетают в себя легкость с высокой прочностью. В общем случае, решающими факторами при применении той или иной формы оболочек для различных целей могут служить:

1. Архитектурная выразительность - при покрытии общественных зданий с учетом национальной специфики.

2. Конструктивная особенность - при покрытии большепролетных общественных и промышленных зданий без промежуточных опор, что позволяет модернизировать технологические процессы с минимальными затратами труда и времени.

3. Технологические требования — при конструировании оборудования химической промышленности, спиральной камеры и отсасывающей трубы гидротурбин и т.д.

4. Воздействие окружающей среды играет особую роль при выборе оптимальной формы оболочки в авиа, судо и ракетостроении, поскольку геометрия корпуса должна обеспечивать наименьшее сопротивление окружающей среде, прочность и надежность конструкции в целом.

Особое значение приобретает применение оболочек в строительстве. Возможность перекрывать большие пролеты без промежуточных опор делает оболочки подчас незаменимыми при строительстве специальных сооружений. Пространственные конструкции обладают большой архитектурной выразительностью и широко используется при строительстве общественных зданий, выставочных павильонов, спортивных сооружений и т.п. Однако оболочки, применяемые в реальных конструкциях, в большинстве случаев имеют традиционно простые геометрические формы поверхностей: круговые цилиндрические и конические, сферические и т.д. Имеются лишь отдельные примеры использования оболочек сложных геометрических форм, поскольку не только сложна их геометрия, но и известные в литературе аналитические методы расчета оболочек становятся неприемлемыми для расчета оболочек таких форм.

Большие возможности в создании красивых архитектурных форм предоставляют каналовые поверхности Иоахимсталя, которые относятся к классу поверхностей сложной геометрии. Оболочки, на основе каналовых поверхностей Иоахимсталя достаточно технологичны и позволяют осуществлять процесс строительства непосредственно на строительной площадке.

Все вышесказанное подтверждает актуальность темы диссертации.

Целью диссертационной работы является исследование геометрии каналовых поверхностей Иоахимсталя, конструирование оболочек различных очертании на основе этих поверхностей, разработка и реализация на ЭВМ метода расчета оболочек сложной геометрии и, в частности, для каналовых поверхностей Иоахимсталя.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Проведено исследование геометрии каналовых поверхностей Иоахимсталя, для которых получены векторное уравнение и формулы основных геометрических характеристик в линиях главных кривизн.

Предложено три способа образования каналовых поверхностей Иоахимсталя, на основании которых выполнены три макета.

Разработаны новые конструктивные и архитектурные формы на основе каналовых поверхностей Иоахимсталя.

Разработан и реализован на ЭВМ алгоритм применения вариационно-разностного метода для расчета пластин и оболочек сложной геометрии. Алгоритм и программа апробированы на тестовых задачах.

Впервые получены параметры НДС оболочек в форме каналовых поверхностей Иоахимсталя при помощи вариационно-разностного метода на различные виды поверхностного нагружения. На основе полученных численных результатов проведен анализ напряженно-деформированного состояния упругих оболочек в форме кана-ловых поверхностей Иоахимсталя.

Научная и практическая ценность работы:

Предложенные в диссертации формулы поверхностей и выражения их основных геометрических характеристик, алгоритм расчета вариационно-разностным методом, а также вычислительная программа могут быть использованы непосредственно на практике реального проектирования тонкостенных пространственных оболочек, выполненных из линейно-упругого материала. По единому алгоритму вариационно-разностного метода можно, как частные случаи также решать задачи изгиба прямоугольных и кольцевых пластин; плоскую задачу теории упругости, как в прямоугольной, так и в полярной системах координат; пологие и цилиндрические оболочки; оболочки вращения; сферические оболочки и т.д.

Внедрение работы

Результаты диссертации внедрены в семи дипломных работах бакалавров и трех магистерских диссертациях студентов строительного цикла инженерного факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) и в дипломных работах студентов Московского государственного университета путей сообщения (МГУПС). В пяти дипломных работах принимались непосредственно новые архитектурные формы на основе каналовых поверхностей Иоахимсталя. В других работах выполнены по предложенной программе расчеты различных тонкостенных конструкций вариационно-разностным методом на различные виды нагрузок.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю к.т.н., профессору Иванову В.Н. за постоянное внимание и непрерывную помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Наср Юнес Ахмед Аббуши

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование геометрии каналовых поверхностей Иоахимсталя, для которых получены векторное уравнение и формулы основных геометрических характеристик в линиях главных кривизн.

2. Получено условие, при выполнении которого рассматриваемая поверхность является каналовой поверхностью Иоахимсталя.

3. Предложено три способа образования каналовых поверхностей Иоахимсталя.

4. Разработаны новые конструктивные и архитектурные формы на основе каналовых поверхностей Иоахимсталя. Выполнены макеты, реализующие три способа образования таких поверхностей.

5. Разработан алгоритм расчета пластин и оболочек сложной геометрии вариационно-разностным методом.

6. По описанному алгоритму ВРМ реализована программа расчета тонкостенных конструкций на ЭВМ. Алгоритм и программа апробированы на тестовых задачах.

7. Проведены расчеты оболочек в форме каналовых поверхностей Иоахимсталя вариационно-разностным методом на различные виды нагрузок.

136

8. Проведен анализ напряженно-деформированного состояния оболочек в форме каналовых поверхностей Иоахимсталя на основе полученных численных результатов.

9. Численные результаты, полученные при расчете рассматриваемых оболочек в форме каналовых поверхностей Иоахимсталя на собственный вес и внутренне давление являются новыми и не имеют аналогов в литературе.

10. Результаты исследований внедрены в более чем 10 дипломных работах студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации рассматривается один вид циклических поверхностей с плоской линии центров и образующими окружностями, лежащими в плоскостях одного пучка и вращающимися вокруг некоторой оси. Если окружности являются линиями главных кривизн, то полученная таким образом поверхность называем каналовой поверхностью Иоахимсталя. Циклические поверхности в целом и каналовые поверхности Иоахимсталя, в частности, открывают широкую возможность конструирования самых разнообразных отсеков оболочек, отвечающих различным требованиям.