Геометрия и гамильтонов формализм интегригуемых цепочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Пенской, Алексей Викторович

  • Пенской, Алексей Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 61
Пенской, Алексей Викторович. Геометрия и гамильтонов формализм интегригуемых цепочек: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 1998. 61 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пенской, Алексей Викторович

Содержание

Введение

1. Канонически сопряженные переменные для системы Вольтерра с периодическими граничными условиями

§1.1. Система Вольтерра, оператор Якоби и гиперэллиптические кривые

§1.2. Канонически сопряженные переменные для

квадратичной скобки Пуассона

§1.3. Канонически сопряженные переменные для

кубической скобки Пуассона

§1.4. Схема Ленарда-Магри и явный вид интегралов. 28 §1.5. Серия интегралов и голоморфные дифференциалы

2. Алгебро-геометрические ско6здф#:Пуассона для разностных операторов й ?йастема Вольтерра

§2.1. Алгебро-геометрические скобки Пуассона

3. Система Вольтерра как градиентный поток

4. Дискретные лагранжевы системы на группе Вирасоро

§4.1. Конструкция симметричных и правоинвари-

антных лагранжианов

§4.2. Лагранжианы, зависящие только от первой

производной диффеоморфизма

§4.3. Лагранжианы, зависящие от нескольких производных диффеоморфизма

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрия и гамильтонов формализм интегригуемых цепочек»

Введение

Одним из замечательнейших достижений математики XIX века является теория классических интегрируемых систем. В работах Якоби, Вейерштрасса, Ковалевской, Неймана и других в результате синтеза идей алгебраической и дифференциальной геометрии и теории аналитических функций были достигнуты значительные результаты в интегрировании динамических систем классической механики. Однако после работ Пуанкаре в начале XX века интересы сместились от точного интегрирования к качественным методам исследования динамических систем.

Новый период в теории интегрируемых систем начался в шестидесятых годах нашего столетия с открытием метода обратной задачи рассеяния. Созданный для интегрирования уравнения Кортевега - де Фриза, этот метод скоро нашел гораздо более широкие приложения.

Вскоре после этого в работах С. П. Новикова, Б. А. Дубровина, В. Б. Матвеева, А. Р. Итса, И. М. Кричевера и других [3], [4], [5], [6], [15], [16], [17], [20] в результате синтеза идей алгебраической геометрии, спектральной теории и гамильтоновой геометрии появился метод ко-нечнозонного (алгебро-геометрического) интегрирования. Для конечномерных систем этот метод позволил не только проинтегрировать их, но и выписать их решения явно в ^-функциях.

Одним из популярных приложений методов обратной задачи и конечнозонного интегрирования являются интегрируемые цепочки, такие как цепочки Тоды, система Воль-терра и другие (см., например, [4], [5], [17]). Система Воль-терра находится в центре внимания в первых трех главах

настоящей работы.

Система Вольтерра

¿г = сг'(сг'+1 — сг- \ )

возникла впервые в работах В. Вольтерра в математической теории борьбы за существование [38] и описывает динамику популяций видов в иерархической структуре «хищник-жертва», где особи ¿-го вида суть хищники для г + 1-го и жертвы для % — 1-го. Также система Вольтерра возникает в физике, где описывает тонкую структуру спектров ленгмюровских колебаний в плазме [14], [19], поэтому иногда называется «Ленгмюровской цепочкой». В континуальном пределе система Вольтерра переходит в уравнение КдФ (см., например, [23]), поэтому иногда называется еще «дискретным КдФ».

С. В. Манаков [19] и независимо М. Кац и П. ван Мер-беке [29] доказали интегрируемость системы Вольтерра.

Исследованию системы Вольтерра посвящены многие работы, см., например, [1], [5], [7], [18], [19], [23], [26], [29], [32], различные ее обобщения рассмотрены в [1], детальное обсуждение можно найти в [22].

Новый период теории интегрируемых систем характеризуется повышением интереса к гамильтонову формализму и симплектической геометрии. С одной стороны, отметим работы И. М. Гельфанда и И. Я. Дорфман [2], Ф. Магри [30], в которых введено и исследовано важное понятие согласованных скобок Пуассона. С другой стороны, в теории интегрируемых систем имеется следующее замечательное явление: переменные, естественные с точки зрения спектральной теории и алгебраической геометрии, обладают «хорошими» симплектическими свойствами.

Впервые это было отмечено, по-видимому, Г. Флаш-кой и Д. Маклафлином на частных примерах уравнения КдФ и цепочки Тоды [27]. Попытка сформулировать это явление в математически аккуратной форме привела С. П. Новикова и А. П. Веселова [11], [12], [35], к понятию алгебро-геометрической (аналитической) скобки Пуассона

на универсальном пространстве расслоения гиперэллиптических кривых (или пространстве конечнозонных потенциалов Шредингера).

Целью первых двух глав настоящей работы является обобщение результатов работ [11], [12], [27], [35] на случай системы Вольтерра.

Интерес к подобному обобщению был вызван, в частности, тем, что соответствующие спектральные кривые обладают дополнительной симметрией. Это приводит к тому, что число полюсов собственной функции (разностного аналога функции Бейкера-Ахиезера) вдвое превосходит число угловых переменных. Тем самым, общий рецепт, сформулированный впервые, по-видимому, Е. К. Скляниным [36] о том, что координаты этих полюсов являются координатами разделения переменных, оказывается неприменимым (по крайней мере, буквально).

В нашем случае оказывается, что можно выделить (неоднозначно) ровно половину полюсов, в координатах которых каноническая 1-форма имеет «разделенный» вид.

Отметим, что в аналогичном, но гораздо более сложном случае обобщенного волчка Ковалевской, где спектральная кривая также обладает симметрией [25] подобный вопрос до сих пор, насколько известно автору, не исследован.

Известно, что система Вольтерра является гамильто-новой относительно двух согласованных скобок Пуассона (см., например, [22], [26]): квадратичной

{Сг,С^1 = СзСД^+х^- -

и кубической

{сг-, С]}2 = сг-сДсг- + с?-)(5г-+1^- - 5г-_1)?')+

Первая глава диссертации посвящена построению при периодических граничных условиях (то есть при условии С{+т = С{) для обеих упомянутых скобок канонически со-

пряженных переменных, то есть таких координат б/г-, что

\PhPj} = {РьЧз} = {<И,Яз} = 0.

Рассмотрим связанный с системой Вольтерра оператор Якоби

(1у)(п) = ап+\у(п + 1) + а„у(п - 1), щ = (0.1)

и соответствующую спектральную задачу

(1у)(п) = Ху(п)

с периодическим условием аг-+г = щ. Рассмотрим такие собственные значения 7г-, что существует такое решение спектральной задачи

(1у)(п) =7 ¿у(п),

что ?/(0) = у(Т) = 0. Как и в случае цепочки Тоды и уравнения КдФ, рассмотренном Г. Флашкой и Д. Маклафли-ном [27], 7г- оказываются в инволюции относительно обеих скобок. Теоремы 1.1 и 1.5 содержат точную формулировку данного результата и явный вид сопряженных к ним величин. Теорема 1.12 и следствие 1.13 дают также полное описание аннуляторов для обеих скобок, таким образом глава 1 содержит полное описание квадратичной и кубической скобок в периодическом случае.

В главе 2 с помощью результатов главы 1 вводится обобщение рассмотренных скобок в случае нечетного периода. В четном случае спектральные кривые имеют другую геометрию симметрий, что приводит к заметным отличиям и дополнительным трудностям в соответствующей теории. Для этого вводится специальное расслоение, база которого состоит из параметров, определяющих спектральные кривые, а слой состоит из дивизоров, инвариатных относительно специальной инволюции. Универсальное пространство такого расслоения изоморфно пространству пе-

риодических операторов Якоби вида (0.1) и, таким образом, фазовому пространству системы Вольтерра. Структура этого расслоения согласована как с динамикой системы Вольтерра (гиперэллиптические якобианы суть интегральные уровни системы Вольтерра), так и со структурой рассмотренных скобок Пуассона. Это позволяет ввести целый класс алгебро-геометрических скобок Пуассона на пространстве операторов вида (0.1). Такие скобки согласованы со структурой расслоения. Они задаются аннулятором А(Г), который зависит лишь от проекции точки на базу расслоения и некоторой мероморфной формой Q(T: A) d\, которая удовлетворяет некоторым дополнительным условиям. На симплектических листах А(Г) = const алгебро-геометрическая скобка задается своей пред-симплектической формой а — pdq, равной

Далее в главе 2 рассматривается естественное обобщение потоков Вольтерра — высшие потоки Вольтерра, после чего вводится понятие согласованности: алгебро-геометрическая скобка Пуассона назывется согласованной с высшими потоками Вольтерра, если все они гамильто-новы в данной скобке. Теорема 2.2 дает описание таких скобок, а именно:

a) Если алгебро-геометрическая скобка Пуассона согласована с высшими потоками Вольтерра, то с точностью до членов с коэффициентами из аннулятора имеет место разложение в одной из бесконечно удаленных точек

Q(r, A) =J22hk\~2k-1 (mod A-2jV-2),

где hk — гамильтониан &-того потока Вольтерра.

b) Скобка согласована с потоками Вольтерра тогда и только тогда, когда производные Q(T, X)d\ вдоль базисных векторных полей, касательных к поверхности уровня аннулятора, образуют базис в пространстве сг-инвариантных голоморфных дифференциалов на Г, где а — каноническая инволюция на спектральных кривых.

Таким образом, глава 2 довольно подробно описывает алгебро-геометрические скобки, согласованные с высшими потоками Вольтерра. Данные результаты являются обобщениями на случай Вольтерра результатов работ С. П. Новикова и А. П. Веселова [11], [12], [35].

Глава 3 посвящена градиентной интерпретации системы Вольтерра с нулевыми граничными условиями. Интерес к градиентным интерпретациям восходит к работе Ю. Мо-зера [31], в которой предложена неявная градиентная интерпретация цепочки Тоды. Двадцать лет спустя А. Блох, Р. Брокетт и Т. Рэтью [24] предложили отличное от мозе-ровского градиентное описание цепочки Тоды. Наше представление цепочки Вольтерра в градиентном виде основано на той же идее двойного скобочного представления (см. [24]). Отметим, что также как и в случае цепочки Тоды получающаяся градиентная интерпретация не является единственно возможной: известный изоморфизм между этими двумя задачами (см., например, [7]) и результаты [24] позволяют дать еще одно градиентное представление для цепочки Вольтерра. Наша интерпретация, содержащаяся в теореме 3.1, представляется более естественной. Отметим, что градиентное описание цепочки Тоды использовалось для исследования нетривиальной геометрии изоспектрального многообразия в работах К. Томен [37] и Д. Фрида [28].

В главе 4 исследуются лагранжевы системы с дискретным временем [10]. Лагранжевыми системами с дискретным временем описываются стационарные точки функционалов вида

S(x) = J2 L(xk,xk+i),

kzZ

где х = (хь),к G Z, — последовательность точек на многообразии М, L — функция на М х М, называемая лагранжианом. При изучении таких систем на группах Ли особый интерес представляют такие лагранжианы, которые являются симметричными и лево- или правоинвариант-

ными (мы будем рассматривать последние):

Цх,у) = Цу,х), 1(хд,уд) = Ь(х,у) Уд Е С,

где (7 — данная группа [8].

Такие системы рассматривались в [8], [9], [33] на конечномерных многообразиях и в [34] на бесконечномерной группе ББЩМ2). В главе 4 настоящей работы построен второй пример подобных систем на бесконечномерном многообразии — группе Вирасоро.

Группа Вирасоро является единственным нетривиальным центральным расширением группы диффеоморфизмов окружности, сохраняющих ориентацию. В известной степени интерес к таким системам вызван тем, что уравнение Эйлера на группе Вирасоро эквивалентно уравнению КдФ с периодическим граничным условием [21].

В данной работе построен пример лагранжевой дискретной системы на группе Вирасоро, которая определяется симметричным правоинвариантным лагранжианом и в непрерывном пределе переходит в уравнение КдФ с периодическим граничным условием. К сожалению, как и в работе Ю. Мозера и А. П. Веселова [34], вопрос об интегрируемости данной системы остается пока открытым.

Содержащиеся в диссертации результаты докладывались на конференции им. П. С. Александрова (МГУ) в 1997 году и на XX конференции молодых ученых МГУ в 1998 году. Результаты диссертации также неоднократно обсуждались на семинаре "Геометрия и приложения" кафедры Высшей геометрии и топологии Механико-математического факультета МГУ, проходящем под руководством проф. А. П. Веселова, проф. А. Б. Шабата и доц. О. А. Чалых.

Основные результаты диссертации изложены в работах автора [39], [40], [41].

Автор хотел бы выразить свою глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физ.-мат. наук проф. А. П. Веселову за постановку задач и полезные обсуждения.