Геометрическое моделирование параметрических кривых функционально-воксельным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сычева Анастасия Антоновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Сычева Анастасия Антоновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КРИВЫХ ЛИНИЙ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВОКСЕЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1. Основные принципы функционально-воксельного моделирования. Понятие области локальных функций
1.2. Основы Я-функционального моделирования. Нулевой контур
1.3. Способы представления кривых на основе непараметрических функций
1.4. Способы представления кривых с применением параметрических функций
1.5. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТИ ЛОКАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ КРИВОЙ БЕЗЬЕ
2.1. Определение непараметрического вида функции кривой Безье
2.2. Я-функциональное моделирование области локальных функций уравнением прямой по двум точкам на кривой Безье
2.3. Принципы построения функции локального обнуления
2.3.1. Построение предикатной функции локального обнуления
2.3.2. Построение одномерной метрической функции локального обнуления
2.4. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВОКСЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ИТЕРАЦИОННОГО Я-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ КРИВЫХ
3.1. Принципы конструирования Я-функциональных операций на основе функционально-воксельной модели
3.2. Итерационный алгоритм построения сложной предикатной функции на основе принципа композиции
3.3. Моделирование отрицательной области нулевого контура на основе функции локального обнуления
3.4. Построение сложных предикатных функций на основе функционально-воксельных моделей кривых Безье
3.5. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФУНКЦИИ ЛОКАЛЬНОГО ОБНУЛЕНИЯ
4.1. Применение Функции Локального Обнуления в задачах движения мобильных роботов
4.2. Функционально-воксельное моделирование траектории движения фрезы при вытачивании карманных областей
4.3. Функция локального обнуления в трехмерном пространстве
4.4. Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Приложение Б
127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое моделирование параметрических кривых функционально-воксельным методом»
ВВЕДЕНИЕ
Внедрение информационных технологий во все сферы существования общества требует компьютерного представления моделей для различных явлений и реальных объектов. При этом с возрастанием вычислительных мощностей и требований к точности генерируемых объектов закономерно встает вопрос о разработке новых и совершенствованию уже имеющихся компьютерных моделей. Особое место в системах автоматизации занимает геометрическое моделирование. При этом, аналитическое моделирование является самым точным способом представления геометрической информации, так как обеспечивает максимальную вычислительную точность скалярных величин и полноту представления дифференциальных характеристик геометрического объекта в каждой точке заданного пространства. Здесь речь идет как о представлении функции в виде зависимости между аргументами (непараметрическое представление), так и в виде зависимостей аргументов от параметра (параметрическое представление).
Исследованиями средств аналитического моделирования занимались и занимаются многие отечественные ученые, среди которых: Рвачев В. Л., Шейко Т. И., Максименко-Шейко К. В., Слесаренко А. П., Катасонов А.В., Вяткин С.И., Найдыш В. М., Балюба И. Г. и многие другие, однако применение распространенных средств аналитического моделирования в автоматизации прикладных задачах затрудняется сложностью математического описания геометрических объектов, а значит особым требованием к математической подготовке пользователя.
В качестве альтернативного средства аналитического моделирования возможно рассмотреть метод функционально-воксельного моделирования (ФВМ) [70, 75], активно продвигаемый Толоком А.В. и основанный на применении графической информации, что делает его перспективным способом решения задач геометрического моделирования [8] применительно к компьютерной геометрии. Также исследованиями в области компьютерной
геометрии занимались многие зарубежные ученые, среди которых Ягел Р., Пасько А. А., Brian A. Barsky, Farin G., Schumaker L. L., N. Stolte и другие, но в отличии от приведенных исследований метод функционально-воксельного моделирования является одним из путей компьютерной реализации локальной геометрии.
Метод функционально-воксельного моделирования, хорошо зарекомендовал себя в ряде исследуемых прикладных направлений, среди которых: компьютерное моделирование R-функциями аналитической геометрии, решение функциональных уравнений в математическом моделировании, расчёт физических характеристик в инженерных задачах, прокладка градиентного спуска с учётом препятствий к намеченной цели в задачах оптимизации и многие другие [25, 35-37, 47, 50-53, 55, 66-75, 48, 84, 102-104]. При этом аналитическая функция, описывающая геометрический объект представляется набором графических М-образов, хранящих в себе данные для формирования области локальных функций [70]. Каждая локальная функция в точке моделирует линейную аналитическую функцию, поведение которой соответствует закону исходной аналитической функции, что позволяет использовать её в дальнейших расчётах. Такой подход к компьютерному представлению геометрической информации позволяет решать различные задачи компьютерного моделирования на уровне применения локальных функций в каждой точке рассматриваемой области. Более того, подобное представление функции позволяет применять к функционально-воксельным моделям R-функциональные операции, что значительно расширяет возможности моделирования многомерных геометрических объектов сложной формы.
Однако построение функционально-воксельных моделей возможно только для непараметрических функций неявного вида. Параметрические функции, в том числе параметрические функции кривых линий и поверхностей, применяются в решении широкого круга задач [3, 4, 7, 16, 2023, 29, 30, 59, 62, 80] и получили широкую популярность для построения
гладких границ геометрического объекта в современных системах автоматизированного проектирования. Параметрическими функциями занимаются Панчук К. Л., Косников Ю. Н., Конопацкий Е. В. и многие другие, но проведенные исследования не позволяют реализовать функционально-воксельное моделирование параметрических функций, что значительно сужает возможности применения функционально-воксельного метода в задачах автоматизированного проектирования. Таким образом, возникает необходимость разработки геометрических инструментов представления параметрической функции функционально-воксельной моделью.
Цель работы - разработка геометрических инструментов функционально-воксельного моделирования области локальных функций для параметрически заданной кривой.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих
задач:
1. Разработать принцип компьютерного конструирования R-функциональных операций на основе функционально-воксельной алгебры.
2. Разработать итерационную модель построения функционально -воксельных образов сложной предикатной функции на основе принципа её последовательной композиции.
3. Разработать алгоритм генерации функций локального обнуления, моделирующий заданную параметрическую кривую как нуль-границу геометрического объекта.
4. Разработать принцип моделирования траектории движения режущего инструмента для механической обработки карманов сложной формы на основе полученных функционально-воксельных моделей.
Объектом исследования является функционально-воксельный метод моделирования области локальных функций для параметрической кривой.
Предметом исследования являются принципы построения области локальных функций для параметрических кривых.
Методы исследования.
Диссертационная работа базируется на методах: функционально -воксельного моделирования (ФВМ), R-функционального моделирования (ЯБЫ), методах преобразования математических моделей, теоретических основах аналитической и дифференциальной геометрии.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
1. Разработан принцип компьютерного конструирования R-функциональных операций на основе функционально-воксельной алгебры, позволяющий эффективнее применять теоретико-множественные операции к функционально-воксельным моделям. Принцип отличается последовательным применением арифметических операций функционально-воксельного метода в реализации R-функциональной операции. Данный принцип ускоряет расчет по причине отказа от переаппроксимации результирующей области функции.
2. Разработана итерационная модель построения функционально-воксельных образов сложной предикатной функции на основе принципа её последовательной композиции, что позволяет значительно ускорить процесс получения решения, не прибегая к рекурсивному вычислению, в отличии от Я-функционального подхода.
3. На базе полученной итерационной модели разработан алгоритм генерации функций локального обнуления, обеспечивающих локальное обнуление сегментов, составляющих параметрически заданную кривую как нуль-границу геометрического объекта, а также требуемый знак на рассматриваемой области значений. Алгоритм отличается тем, что позволяет получать компьютерное представление области сложного контура геометрического объекта, применимое в R-функциональном моделировании, простым перебором составных элементов.
4. Разработан принцип моделирования траектории движения режущего инструмента для механической обработки карманов сложной формы, отличающийся применением локальных геометрических характеристик функционально-воксельной модели. Принцип позволяет автоматически заполнять внутреннее пространство замкнутого контура от экстремальной точки карманной поверхности по спирали к заданной границе.
Соответствие паспорту специальности 2.5.1. «Инженерная геометрия и компьютерная графика. Цифровая поддержка жизненного цикла изделия»:
Пункт 2. Теория и практика непрерывного и дискретного геометрического моделирования. Конструирование кривых линий, поверхностей и тел по заданным требованиям.
Пункт 6. Геометрические основы процессов проектирования, конструирования и технологии производства с применением компьютерных технологий.
Практическая значимость и внедрение.
Разработанные геометрические принципы функционально-воксельного моделирования параметрических кривых прошли апробацию на предприятии АО НПО им. С. А. Лавочкина (приложение А), также реализованы и внедрены в программную платформу функционально-воксельного моделирования при лаборатории компьютерной графики ИПУ им. В. А. Трапезникова РАН. На основе разработанных принципов предложена четырехмерная модель области возможного столкновения роботов в алгоритме ОЯСА (грант МНШ-2021-2022/18 ИПУ им. В. А. Трапезникова РАН). Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ (приложение Б).
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обеспечивается корректным применением математического аппарата компьютерной геометрии, функционально-воксельного и Я-функционального методов. Корректность разработанного алгоритма
определяется построением нуль-границы функции, совпадающей с расчетной функцией параметрического вида.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принцип конструирования R-функциональных операций на основе функционально-воксельной алгебры.
2. Итерационная модель построения функционально-воксельных образов сложной предикатной функции на основе принципа её последовательной композиции.
3. Алгоритм генерации локальных функций на заданной прямоугольной области для построения областей локальных функций параметрических кривых.
4. Алгоритм определения отрицательной области модели функции, построенной посредством локального обнуления сегментов параметрически заданной кривой.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2020» (г. Севастополь, 2020 г.), 30-й юбилейной международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «ГрафиКон-2020» (г. Санкт Петербург, 2020 г.), 17-й Всероссийской школе-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (Москва, 2021 г.), 31-й Международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «ГрафиКон-2021» (г. Нижний Новгород, 2021 г.), 9-й международной конференции «Физико-техническая информатика — СРТ2021» (Пущино, 2021 г.), 18-й Всероссийской школе-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (Челябинск, 2022 г.), 32-й Международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «ГрафиКон-2022» (г. Рязань, 2022 г.).
Личный вклад.
Постановка задач исследования и формулирование основных теоретических принципов [102 - 104], а также адаптация принципов функционально-воксельного метода для решения некоторых задач [48, 65, 66, 68, 74, 77, 100, 103] осуществлялись совместно с основным разработчиком функционально-воксельного метода - научным руководителем. Организация проведения экспериментальных расчетов, обработка, визуализация и анализ полученных результатов, а также разработка выносимых на защиту функционально-воксельного принципа конструирования R-функциональных операций, итерационной модели построения функционально-воксельных образов и алгоритма генерации локальных функций на заданной прямоугольной области [67, 77, 103] выполнялись автором лично. При непосредственном участии автора разработанные геометрические принципы функционально-воксельного моделирования параметрических кривых внедрены в программную платформу функционально-воксельного моделирования при лаборатории компьютерной графики ИПУ им. В. А. Трапезникова РАН.
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 12 научных трудах, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК (из которых 1 по научной специальности 2.5.1 и 1 проиндексирована в RSCI), 4 в изданиях, проиндексированных базой данных Scopus, 3 в сборниках научных трудов и конференций, 1 - свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 129 страниц, включая 96 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 105 наименований, в том числе 23 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КРИВЫХ ЛИНИЙ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВОКСЕЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Метод функционально-воксельного моделирования (ФВ-моделирование) основан на компьютерном представлении области непараметрической функции явного вида дискретной областью локальных функций [70] - линейных аналогов исходной функции в отдельно взятой точке. Такое компьютерное представление позволяет приводить функцию любой сложности к единому линейному виду в каждой точке области и строить её локальное геометрическое описание для любой размерности. Полученная ФВ-модель применима в компьютерном геометрическом моделировании, например, в Я-функциональном конструировании. Однако, для приведения к предикатному виду параметрически заданную плоскую кривую линию вида
х = Хф У = у^У
где и У(£) - непрерывные функции, а параметр t £ [0; 1], потребуется описать областью двумерной непараметрической функции z = f(x,у). Исследования показали, что такая задача для решения общего случая не является тривиальной.
1.1. Основные принципы функционально-воксельного моделирования. Понятие области локальных функций Метод функционально-воксельного моделирования является методом графического (воксельного) представления области функции, описанной локальными геометрическими характеристиками [70, 75]. Функционально-воксельная модель аналитической п —мерной функции характеризуется набором графических образов-моделей (М-образов), соразмерных области задания исходной функции, количество которых равно п + 2, т.е. для функции
z = f(x,y) требуется построить четыре двумерных образа, для функции и = f(x,y, z) соответственно пять трехмерных образов и т.д.
Рассмотрим пример неявно заданной функции, описывающей своими нулевыми значениями на двухмерной области множество равноудаленных от начала координат точек, т.е. окружность с центром в точке (0; 0) и радиусом r:
г2 — х2 — у2 = 0.
Для рассмотрения помимо нулевых значений функции положительных
и отрицательных значений достаточно записать:
222 z = г2 — х2 — у2.
Таким образом в трехмерном пространстве будет задаваться параболоид вращения, сечение которого нулевой плоскостью представляет собой раннее рассмотренную окружность с радиусом г, имеющую область положительных значений функции внутри окружности и область отрицательных значений функции вне ее.
Полученная область значений позволяет применить ФВ-моделирование для создания её компьютерного представления в виде области локальных геометрических характеристик в виде четырёх М-образов, позволяющих описать локальную функцию общего вида для каждой точки. Понять принципы метода наиболее наглядно возможно на примере.
Для примера рассмотрим следующую функцию двух аргументов: sin(nx)
z = ---у cos(x2)(y + х2 + 16ху + у2) , (111)
J\y\ + io к ' ' J
заданную на области: Xmin = —1,Ymin = —1,Хтах = 1,Ymax = 1.
Для построения ее функционально-воксельной модели в виде 4 графических М-образов с разрешением V(v± Xv2) необходимо разбить область определения аргументов функции на vt строк и v2 столбцов, задав таким образом множество двумерных точек (Xij,Yij), где i Е [1;Pi], j Е [1;v2], которое затем необходимо разбить на треугольники с вершинами
(Х^; У^у), У^), (Х^; У^+^у. По выражению (1.1.2) для каждой точки
треугольника определяется значение третьей координаты:
^ = — ^ С05(Хи2)(¥и + 4)2 + 16Х'Л]' + ^ (1.1.2)
Через каждый из полученных треугольников проводится плоскость Ах + Ву + Сг + Б = 0. На примере треугольника с вершинами (Х—, У—, 2— ), (Х2, У2,22), (Х3, У3,23) для определения коэффициентов А, В, С, Б уравнения плоскости используем определитель (1.1.3) [19]: х у г 1
= (У±(22 — 2з) — У2(2-1 — 2з) + Уз(2г — Х^х —
X— У— 2— 1 У2 Я2 1 Уз %з 1
— (Х—(22 — 2з) — Х2(2— — 2з) + Хз(2— — Ъ^у + (ХМ — Уз) —
(1.1.3)
Х2(У— — Уз) + Хз(У1 — У2))г — (Х—^гз — У322) — Х2(У—2з — Уз2—) + +Хз(У—22 — ВД) = 0.
В результате нормирования полученных коэффициентов А, В, С при аргументах х,у и г и свободного члена Б получаем локальные геометрические характеристики п1,п2,п3, п4 функции (1.1.1) в текущей точке ее области:
А
Щ = ,
VА2+В2 + С2 + Б2 В
2 ^ А2 +В2 + С2 + В2, С
щ = / =,
В
щ = =.
Графические образы в рамках функционально-воксельного метода являются контейнером для хранения локальных геометрических характеристик моделируемой функции. Нормированные значения щ, п2, п3, п4 изменяются на отрезке [—1; 1], т.к. по сути являются косинусами угла отклонения вектора нормали в точке области функции от координатных
осей. Значение цвета М^ для локальной геометрической характеристики щ в цветовой палитре Р рассчитывается как:
Р(1 + щ) М; = 0 Л = 1,2,3,4.
1 2
Каждое значение цвета для текущей точки области записывается в соответствующий графический образ М^.
Монохромная палитра (255 цветов) и цветная ЯОВ-палитра (16 777 216 цветов) для ФВ-модели данной функции представлены на рисунке 1.1.1. Цветная ЯОВ-модель предоставляет большую точность целочисленного представления записи в М-образы значений вычисленных величин.
2
М1
М
М
М
6
12 7 7 7 6
Р
Рис. 1.1.1. ФВ-модель моделируемой функции в монохромном и
цветном вариантах Полученные базовые М-образы, составляющие функционально-воксельную модель, являются информативными для компьютера, но не столь наглядными для человеческого глаза. Каждая точка базового М-образа содержит в себе цветовое представление значений компонент 4-х мерного вектора нормали для плоской окрестности этой точки. Образы в цветной палитре сложно воспринимаемы, монохромные же могут быть информативны для человека с соответствующей подготовкой и опытом работы с функционально-воксельным моделированием. Особый информационный интерес при работе с ФВ-моделью вызывают М-образы, отображающие компоненты проекции 2-х мерного вектора нормали, например, в плоскости
ХОУ. Организованная двумя монохромными образами компонент М-и М2 с подкрашенной синим отрицательной областью модель представлена на рисунке 1.1.2.
III
М'1
М1> „2
Рис. 1.1.2. Образы проекции компонент 2-х мерной нормали на
плоскость ХОУ
Данные М-образы дают возможность более наглядно представить форму моделируемой функции, а также расположение положительной (внутренней) и отрицательной (внешней) области моделируемой функции. В данной работе в основном именно эта пара образов либо один наиболее наглядный из них используются для иллюстрации результатов проводимых экспериментов.
Базовые М-образы полностью описывают характеристики области локальных функций моделируемого выражения. При этом значение локальной функции z и локальные геометрические характеристики п1, п2, пз, п4 связаны выражением:
щ п2 п4
2 = — X--У---.
Щ Щ Пз
(1.1.4)
Выражение (1.1.4) является локальной функцией, иначе говоря это функция (1.1.1), представленная локальными геометрическими характеристиками. Выражение (1.1.4) является линейным, т.е. вычисление ъ значительно упрощается по сравнению с исходным выражением (1.1.1).
После построения ФВ-модели функции для решения различных задач нет необходимости возвращаться к вычислениям исходной функции. Все необходимые расчёты и преобразования возможно осуществить с заранее вычисленными и доступными в любой момент времени в каждой точке
области функции локальными геометрическими характеристиками с применением локальной функции. Так, например, существует возможность создания дополнительных, т.е. порождаемых М-образов на основе базовых. Порождаемые М-образы содержат в себе вычисленные на основе локальных геометрических характеристик значения, которые могут быть полезны при решении различных задач, например, в организации алгоритма градиентного спуска [36].
1.2. Основы Я-функционального моделирования. Нулевой контур
Я-функции, или функции Рвачева, названные в память отцу Владимира Логвиновича Рвачева, являются математическим аппаратом теоретико-множественных операций [10] над областями значений функции, нашедшим свое применение во многих областях [1, 32 - 34, 39 -Ошибка! Источник ссылки не найден., 56, 58, 96, 97]. При этом функция задается на некоторой функциональной области посредством нулевой границы между ее внутренней (положительной) и внешней (отрицательной) областью значений [57, 58].
Так, функция окружности описывающая все точки, удаленные на определенное расстояние Я от центра окружности, расположенного в начале координат, в неявном виде задаётся как:
г2-х2-у2 = 0. (1.2.1)
Определяя область её значений, получим:
ш = г2-х2-у2. (1.2.2)
Основное отличие явного выражения функции окружности (1.2.2) от неявного вида (1.2.1), заключается в том, что данное выражение описывает значение функции для каждой точки на заданной области (рис. 1.2.1).
нуль-граница
Рис. 1.2.1. Иллюстрация областей функции окружности
Применяемые на области значений двух функций R-функциональные теоретико-множественные операции (пересечение, объединение и инверсия) содержатся в полной а системе:
ш Ааш2 = + ш2 — ^22 + — 2аш1ш2)
Уа ш2 = (щ +м2+ + — 2аш1ш2) С1.2.3)
щ = —w1
где w1 и w2 - исходные функции, определяющие область геометрических объектов; а - коэффициент, изменяющийся на промежутке (—1; 1], не меняющий нулевых границ, но влияющий на поведение значений функции на рассматриваемой области. Так, при значении а = 1 выражения пересечения и объединения, сводятся к линейному расчету:
г 1( . /—т—:—т—^-^ wл+w2-|wл-w2|
= -[w1 + w2 — Jw12 + у^22 — 2ам1ум2 ) =-
2, ,_( ± 2 , (1.2.4)
1( . . I-п—I-п-^-\ Ш1+Ш2 + Ш1-Ш21 к '
w1 У1ж2=- (+ w2 + ^w12 + У^22 — 2aw1w2) =---
В случае а = 0 сохраняется квадратичный закон выражения операций:
>1 Ао 12 +^22 2
V0 = + + 12 + ш22
Рассмотрим Я-функциональное моделирование на примере областей функций двух окружностей w1 и w2, определенных на области Хт1П = —1,Ут1п = —1,Хтах = 1,утах = 1 (рис. 1.2.2), задаваемых как:
Wl = 0.4 — (х — 0.3)2 — (у — 0.3)2, (1.2.6)
w2 = 0.1 — (х + 0.2)2 — (у + 0.3)2. (1.2.7)
W1
рис. 1.2.2. Визуализация внутренних областей функций окружностей
Первое уравнение системы (1.2.3) описывает операцию Нефункционального пересечения областей функций. Операция пересечения сохраняет накладываемые друг на друга положительные участки областей. В случае наложения отрицательных зон областей или отрицательной зоны области на положительную зону (вне зависимости от порядка) знак результирующей зоны области будет отрицательным (рис. 1.2.3 а).
Второе уравнение системы (1.2.3) описывает операцию Нефункционального объединения областей функций. Операция объединения соединяет в единую область все положительные зоны области искомых функций вне зависимости от того, накладываются ли они друг на друга или на отрицательные зоны области. В случае наложения отрицательных зон друг на друга знак результирующей зоны области будет отрицательным (рис. 1.2.3 б).
Третье уравнение системы (1.2.3) описывает операцию инверсии знака. Это унарная операция, меняющая местами внешнюю и внутреннюю зоны на области задания исходной функции (рис. 1.2.3 в).
а) Л w2 б) V w2 в)
Рис. 1.2.3. Примеры применения Я-функций
Посредством последовательного применения представленных операций возможно построение областей, содержащих сложные геометрические объекты. Уже рассмотренные окружности (1.2.6) и (1.2.7) можно скомбинировать с какой-либо другой функцией, например, функцией параболы (рис. 1.2.4):
Шз = у - х2. (1.2.8)
Рис. 1.2.4. Визуализация внутренней области функции параболы
На рисунке 1.2.5. Представлены примеры результирующих областей при трех различных вариантах применения Я-функциональных операций к областям функций (1.2.6), (1.2.7) и (1.2.8).
V! №3) V1 V! V! (Ж! V1 Лг №3) Лх Лх
Рис. 1.2.5. Примеры результирующих областей предикатных функций
Как видно, посредством описанных операций и минимального количества достаточно простых функций уже можно построить различные области сложной предикатной функции. Применение составных предикатных выражений целесообразно для различных задач. Так, например, в работе [52] предикатная функция применяется для описания сложного контура детали (рис. 1.2.6 а), а в работе [37] сложность моделируемых Я-функционально форм представлена на примере контура, изображающего ракету (рис. 1.2.6 б).
а) б)
Рис. 1.2.6. Примеры сложных Я-функционально моделируемых контуров
Я-функциональное моделирование применимо и в трехмерном случае для решения задач пространственного проектирования. В работе [32] Я-функции применяются для построения аналитической модели автомобиля (рис. 1.2.7 а), а в работе [1] для построения моделей различных
машиностроительных деталей. Одним из известных примеров, демонстрирующих возможности Я-функционального моделирования трехмерных объектов сложной формы является модель пешки В.Л. Рвачёва [70] (рис. 1.2.7 б).
а) б)
Рис. 1.2.7. Примеры сложных Я-функционально моделируемых трехмерных
поверхностей
1.3. Способы представления кривых на основе непараметрических функций
Непараметрическое представление кривой может являться как явной, так и неявной функцией. Неявное представление кривой функцией вида f(x,У) = 0 не ограничено однозначным отношением друг другу координат х и у, что позволяет моделировать замкнутые и многозначные кривые [63], например конические сечения. Однако подобное выражение кривой, в отличии от выражения в явном виде у = f(x), не позволяет напрямую определить значения координат в точке кривой, что затрудняет их применение в проектировании и визуализации.