Геометрическое моделирование областей разрешенных конфигураций манипуляторов с целью построения их движений в сложноорганизованных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Нефедов Дмитрий Игоревич

  • Нефедов Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 133
Нефедов Дмитрий Игоревич. Геометрическое моделирование областей разрешенных конфигураций манипуляторов с целью построения их движений в сложноорганизованных средах: дис. кандидат наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2020. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефедов Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные проблемы внедрения робототехнических комплексов при автоматизации технологических процессов, сравнительный анализ известных подходов и алгоритмов в отрасли. Постановка задач исследования

1.1 Анализ средств компьютерной графики, позволяющих осуществлять виртуальное моделирование движений робототехнических систем в организованных средах

1.2 Анализ использования геометрических методов моделирования, позволяющих обеспечить оптимальность синтеза малых движений роботов

1.3 Методика задания геометрических моделей кинематических цепей роботов, используемых для расчета областей разрешенных конфигураций

1.4 Выводы по первой главе и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. Определение положения и формы областей в пространстве обобщенных координат, задающих разрешенные конфигурации манипуляторов

2.1 Построение сечений ОРК при наличии запретных зон в рабочем пространстве

2.2 Аналитический способ задания области разрешенных конфигураций для случая, когда запретной зоной является горизонтальная плоскость

2.3 Определение области в пространстве обобщенных координат, задающей множество разрешенных конфигураций при задании запретных зон, ограниченных плоскостями уровня

2.4 Параметрический способ задания области разрешенных конфигураций при изменении положения запретной зоны для плоского четырехзвенного манипулятора

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Моделирование движения центра выходного звена в пространстве обобщенных координат при отсутствии и наличии запретных зон

3.1 Моделирование движения манипулятора в пространстве обобщенных координат с использованием критерия минимизации объема движения

3.2 Моделирование движения манипулятора в пространстве обобщенных координат с ограничением ориентации выходного звена в заданных пределах

3.3 Моделирование движения манипулятора с обеспечением заданной скорости центра выходного звена

3.4 Исследование тупиковых ситуаций при автоматизированном синтезе движений манипуляционных систем

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Результаты численных расчетов, связанных с использованием областей разрешенных конфигураций при моделировании движений манипуляторов в организованной среде

4.1 Определение точности аналитического задания ОРК и безопасного расстояния до запретных зон для плоского четырехзвенного механизма манипулятора

4.2 Определение траектории движения плоского четырехзвенного механизма манипулятора в пространстве обобщенных координат с использованием ОРК

4.3 Определение траектории движения руки андроидного робота в

пространстве обобщенных координат с использование ОРК

4.4 Результаты численных расчетов, связанных с виртуальным моделированием движений механизмов манипуляторов, с использованием программ на языке AutoLISP в среде AutoCAD

Выводы по четвертой главе

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

В настоящей работе приняты следующие сокращения:

АПР - автономный промышленный робот,

АСУ - автоматизированная система управления,

ВЗ - выходное звено,

ИМ - исполнительный механизм,

ИСУ - интеллектуальные системы управления,

МЧПО - матрица частных передаточных отношений,

ОРК - область разрешенных конфигураций,

ОД - объем движения,

ПО - программное обеспечение,

ПОК - пространство обобщенных координат,

ЭО - элементарные операции.

Локально встречающиеся специальные обозначения и сокращения определены непосредственно в тексте работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое моделирование областей разрешенных конфигураций манипуляторов с целью построения их движений в сложноорганизованных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время роботы широко используются для выполнения самых разных задач. В промышленности и вне производства от роботов-манипуляторов требуется адаптация к меняющимся условиям внешней среды. На этапе предварительной оценки двигательных возможностей механизмов манипуляторов, участвующих в технологических процессах, используется компьютерное моделирование движений При указанном моделировании необходимо решать задачу связанную с сокращением времени расчета изменения обобщенных координат роботов и сокращением объема движения с учетом внешней среды позволяет обеспечить рост производительности как процесса компьютерного моделирования, так и реального робототехнического комплекса.

Выявление закономерностей строения рабочих зон манипуляторов и их областей разрешенных конфигураций, а также описание их с помощью геометрических объектов позволяет оптимизировать работу алгоритма построения движений манипуляторов, используемого при проектировании технологических процессов связанных с контролем, нанесением покрытий и сваркой изделий, и управлении ими.

Степень разработанности темы исследования:

Теоретической базой исследований в области геометрического моделирования и многомерной геометрии послужили работы отечественных и зарубежных ученых: К. И. Валькова, В. Я. Волкова, Г. С. Иванова, И. И. Котова, П. В. Филиппова, А. М. Тевлина, В. И. Якунина и др. В области геометрического моделирования задач пространственной кинематики механизмов и теории управления манипуляционными системами роботов проводили исследования С. Л. Зенкевич, А. А. Кобринский, А. И. Корендясев, В. В. Найханов, В. Е. Турлапов, К. В. Фролов, А. С. Ющенко и др.

Указанные ученые исследовали синтез движения манипуляторов по вектору скоростей, а также двигательную избыточность и способы ее

преодоления. В работах проводился анализ разрешенных конфигураций, однако данные конфигурации были исследованы только лишь в локальной зоне в непосредственной близости от механизма манипулятора. Полностью все многообразие точек принадлежащих области разрешенных конфигураций в указанных работах не исследовалось.

Целью данной работы является сокращение времени вычислений и объема движения в приводах при проектировании технологических процессов с использованием робототехнических комплексов путем создания геометрических моделей и вычислительных алгоритмов, осуществляющих перенос выходного звена в целевые положения в сложноорганизованной среде.

Объект исследования: области разрешенных конфигураций (ОРК) в пространстве обобщенных координат для различных механизмов манипуляторов и запретных зон.

Предмет исследования: множества дискретных положений точек в многомерном пространстве обобщенных координат, задающих конфигурации манипулятора, не пересекающие запретные зоны.

Задачи исследования:

1. На основе геометрического компьютерного исследования положений точек, задающих разрешенные конфигурации различных механизмов манипуляторов в пространстве обобщенных координат (ПОК), разработать универсальные способы описания областей данных точек с помощью методов триангуляции и графа гиперкубов.

2. На основе информационных технологий разработать параметрический способ аналитического описания ОРК при различных положениях запретной зоны для случая движения плоского четырехзвенного механизма манипулятора в пространстве, ограниченном по высоте.

3. Разработать способ определения границ достижимости рабочего

пространства, а также маневренности манипуляторов в различных точках

зоны обслуживания с учетом положения запретных зон. Определить

7

геометрические параметры, характеризующие маневренность механизмов манипуляторов с учетом положения запретных зон.

4. Выполнить модификацию метода синтеза движений роботов (предложенного Кобринским А.А.) с помощью ОРК, позволяющих исключать возникновение тупиковых ситуаций при построении перемещений.

5. Сократить время вычислений и объем движения при расчете промежуточных конфигураций в процессе моделирования движения выходного звена к заданному целевому положению.

Методы исследования. В работе использованы методы аналитической и многомерной геометрии, вычислительной математики и компьютерной графики. При выполнении исследования учтены основные положения о структуре, устройстве и кинематических параметрах исследуемых манипуляционных систем роботов. При разработке алгоритмов применены процедурный подход и инструментарий компьютерной графики.

Научная новизна. Новыми научными результатами диссертационного исследования являются:

- способы определения ОРК на основе использования кинематических поверхностей, метода триангуляции и графа гиперкубов для различных структур кинематических цепей механизмов манипуляторов, различных видов запретных зон и их положений;

- аналитические зависимости, устанавливающие влияние параметров положения запретных зон на кинематические поверхности, задающие области разрешенных конфигураций в ПОК применительно к плоскому четырехзвенному механизму манипулятора, функционирующему в сложноорганизованном пространстве, ограниченном по высоте;

- способ оценки множества положений центра выходного звена (ВЗ), определяющих границы достижимости рабочего пространства, а также маневренность манипуляторов в различных точках зоны обслуживания с учетом положения запретных зон;

- алгоритм вычисления в пространстве обобщенных координат точек кривой, которая определяет движение манипулятора в организованной среде, построенный на основе использования ОРК;

- аналитические зависимости, позволяющие сократить время вычислений и объем движения при расчете промежуточных конфигураций в процессе построения движения выходного звена в организованных средах.

Результаты исследований, выносимые на защиту:

- способ определения ОРК на основе геометрического компьютерного исследования их сечений при различных структурах кинематических цепей механизмов манипуляторов, различных видах запретных зон и их положения;

- модели ОРК на основе задания кинематических поверхностей, совокупностей треугольников и графа гиперкубов, определяющих указанную область в многомерном пространстве обобщенных координат;

- параметрический способ определения ОРК для плоского четырехзвенного механизма манипулятора, функционирующего в пространстве, ограниченном по высоте, на основе использования геометрических компьютерных технологий;

- способ определения границ достижимости рабочего пространства на основе исследования и использования ОРК, а также маневренности манипуляторов в различных точках зоны обслуживания с учетом положения запретных зон;

- алгоритм вычисления в пространстве обобщенных координат точек кривой, задающей движение робота-манипулятора, с использованием ОРК, позволяющий сократить время вычислений и объем движения.

Практическая значимость и внедрение результатов:

- алгоритм определения достижимости целевых точек механизмами манипуляторов на основе заданных запретных зон, а также использования ОРК. Реализация данного алгоритма на языке программирования Аи1:оЫ8Р позволяет сократить время вычислений при виртуальном моделировании движений;

- алгоритмы построения движений виртуальных моделей механизмов манипуляторов в организованных средах;

- алгоритмы проектирования технологических процессов нанесения покрытий с использованием робототехнических комплексов.

Апробация работы. Основные положения данной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на отечественных конференциях: «Информационные технологии в науке и производстве» (Омск, 2015, 2017), «Автоматизация, мехатроника, информационные технологии» (Омск, 2016), «Инновационные технологии в инженерной графике: проблемы и перспективы» (Брест, 2016), «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2016), «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (Омск, 2017), «Региональная научно-техническая конференция "Ученые Омска - региону"» (Омск, 2017), «Проблемы современного машиностроения» (Томск, 2017), <^гарЫСоп 2018: 28-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению» (Томск, 2018), «Механика и машиностроение. Наука и практика» (Санкт-Петербург, 2018), «Проблемы машиностроения» (Омск, 2019, 2020).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует научной специальности 05.01.01 по следующим пунктам: п. 4 -Геометрические методы оптимизации в разных отраслях науки и техники; п. 6 - Геометрические основы компьютерного исследования процессов: проектирования, конструирования и технологии производства; п. 8 - Геометрические основы информационных технологий и систем.

Личный вклад автора: решение задач диссертации, разработанные алгоритмы и их программная реализация, экспериментальные и теоретические результаты, представленные в диссертации и выносимые на защиту, принадлежат лично автору.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК, 4 статьи в изданиях входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus, 11 публикаций в сборниках материалов международных, всероссийских и региональных научно-технических конференций.

Внедрение результатов работы. Разработанные алгоритмы внедрены на ОМО им. Баранова при проектировании технологических процессов с использованием робототехнических комплексов при обработке поверхностей крупногабаритных изделий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 133 страницах, содержит 50 рисунков, 12 таблиц и 3 приложения.

ГЛАВА 1. Современные проблемы внедрения робототехнических комплексов при автоматизации технологических процессов, сравнительный анализ известных подходов и алгоритмов в отрасли. Постановка задач

исследования

1.1 Анализ средств компьютерной графики, позволяющих осуществлять

виртуальное моделирование движений робототехнических систем в

организованных средах

При управлении роботом с использованием копирующих устройств, непосредственный контроль над действиями робота в некоторых случаях может быть затруднен или невозможен. Системы управления на основе копирующих устройств представлены в работах Гайдука А.Р., Кутлубаев И.М., Макарова И.М., Лопатина П.К., Мордковича Е.А., Юревича Е.И. и др. [6,32,38]. Автоматическое генерирование модели реальной рабочей зоны с помощью системы технического компьютерного зрения так же пока еще является сложным и в некоторых случаях невозможным. Определение объектов окружающей среды с использованием систем технического зрения представлено в работах Найханова В.В., Рыбак В.И., Якунина В.И. и др. [41,69,85]. Поэтому разработка систем, обеспечивающих управление движением робота с помощью компьютерного моделирования, является актуальной задачей и позволяет гарантировать быстрый и безопасный перенос объектов манипулирования реальными манипуляторами без их повреждений (при отсутствии резких движений, столкновений с препятствиями).

При компьютерном моделировании перемещения робота часто требуется обеспечить его движение в среде, в которой могут присутствовать препятствия. Поэтому такие манипуляторы должны быть снабжены гибким алгоритмом синтеза движений в сложноорганизованной среде. В настоящее время такие алгоритмы вычисляют каждую промежуточную конфигурацию, связанную с перемещением манипулятора, определяя, приведет ли эта

12

расчетная конфигурация к столкновению манипулятора или переносимого груза с запретными зонами. Такой подход при обеспечении автономного управления роботом-манипулятором требует больших временных затрат. Современные тенденции развития робототехнических систем состоят в оснащении роботов множеством сенсорных систем, окончательной целью которых является полное или частичное автономное функционирование робота. В конечном счете, результатом использования данных сенсорных систем чаще всего является осмысленное и целенаправленное движение робота. Так же ведутся работы, связанные с созданием автономных роботов, оснащенных интеллектуальными системами управления [1]. Необходимость создания указанных автоматических систем, способных обеспечить выполнение требуемых функций в организованной среде, вызвала резкую активизацию поисковых исследований по использованию искусственного интеллекта в задачах управления движением роботов.

При автоматизированном построении движения механизмов манипуляторов существует необходимость в создании новых способов определения системой управления положения манипулятора в окружающей среде. Моделирование движением манипулятора с использованием виртуальных моделей в сложно организованной среде может быть основано на использовании алгоритма построения движения по вектору скоростей, разработанного Wihtney D.E. и в дальнейшем модифицированного Кобринским А.А., Кобринским А. Е., Корендясевым А.И. и др. [24, 27, 97]. Оценка текущих ситуаций в этом способе синтеза движения возможна с использованием совокупностей разрешенных конфигураций. Разрешенные и запрещенные конфигурации определялись Егоровым А.С и Лопатиным П.К [13, 35, 36, 92]. В работе Притыкина Ф.Н. [58] был предложен способ анализа взаимного положения механизма манипулятора и запретных зон, основанный на использовании ОРК при компьютерном моделировании движений роботов [22].

Двигательные возможности манипулятора определяются различными геометрическими параметрами. Указанные геометрические характеристики подробно исследованы в работах Зенкевича С.Л., Ющенко А.С., Кобринского А.А., Кобринского А.Е., Корендясева А.И. и др. [11,19,24,27].

В результате работы алгоритма синтеза движений по вектору скоростей возникают различные ситуации, такие как: пересечение звеньев исполнительного механизма манипулятора с запрещенными зонами (препятствиями), нарушение заданных ограничений на изменение обобщенных координат и обобщенных скоростей в приводах, неправильно вычисленная позиция ВЗ в целевой точке (и связанное с этим повреждение объекта манипулирования). Могут так же возникать ситуации в работе алгоритма, приводящие к прекращению дальнейшего синтеза движений. При этом алгоритм не позволяет рассчитать следующую конфигурацию, обеспечивающую перемещение ВЗ в последующую точку планируемой траектории. Такие ситуации называют тупиковыми. Тупиковые ситуации исследовались в работах Корендясева А.Н., Саламанра Б.Л., Тывеса Л.И, Притыкина Ф.Н. и др. [24,28, 54,55,56].

Основной концепцией разрабатываемого метода синтеза траекторий движения механизма манипулятора, позволяющего исключать тупиковые ситуации, является исследование на виртуальном уровне возможностей механизма манипулятора на основе использования математических моделей заданных запретных зон. Для преодоления тупиковых ситуаций в движениях манипулятора необходима разработка математических моделей областей в пространстве обобщенных координат, задающих разрешенные конфигурации с учетом многочисленных факторов. На основе данных моделей (баз данных) повышается быстродействие и производительность процесса компьютерного управления движением манипулятора. Таким образом, на основе использования ОРК происходит вычисление траектории маршрута движения робота на виртуальном уровне с преодолением тупиковых ситуаций.

Модель окружающей среды, заданная в конфигурационном пространстве с помощью, ОРК (определяющая базу данных), дает необходимую информацию для управления движениями робота. На этом этапе система оценивает возможности (умения) манипулятора, при этом гарантируется достижение требуемого целевого положения объекта манипулирования. Диапазон эффективного выполнения операции роботом ограничен, однако с помощью виртуального моделирования можно вывести манипулятор из тупиковой ситуации в удобную точку. Таким образом, анализ возможностей робота и геометрической модели окружающей среды на основе ОРК дополняют друг друга.

Геометрические описания запретных зон включают описания формы объектов и систем координат для задания положения и ориентации этих объектов в базовой неподвижной системе координат. В описании геометрической модели определенных объектов используют булеву алгебру, основанную на выполнении операций объединения, вычитания и пересечения пространственных примитивов. Данные вопросы представлены в работах Рвачева В. Л. и др. [33, 67]. Физическое описание включает в себя вес, положение центра тяжести и другие физические свойства объектов, которые в данной работе не учитываются, так как предметом исследований является только компьютерное моделирование движений механизмов манипуляторов. Заметим, что в процессе виртуального моделирования на каждой итерации происходит перемещение системы координат, связанной с ВЗ, к целевому положению на некоторую заранее заданную величину.

1.2 Анализ использования геометрических методов моделирования, позволяющих обеспечить оптимальность синтеза малых движений роботов

При разработке математических моделей, позволяющих автоматизировать процесс управления движением робота, существует

необходимость в совершенствовании метода синтеза движения по вектору скоростей, при которых возможно преодолевать тупиковые ситуации [54, 58]. Поэтому одним из требований при разработке методов синтеза движений манипуляторов является обеспечение возможности заранее обходить тупиковые ситуации.

Очевидно, что подобная работа должна проводиться еще на этапе разработки алгоритма. В процессе его разработки многие параметры, используемые в математической модели, могут изменяться. Так же может измениться двигательная задача, и условия её реализации. Все это говорит о том, что тестирование алгоритма на реальном механизме будет слишком дорогостоящим, поэтому необходимо использовать компьютерное моделирование работы алгоритма. Таким образом, достигается не только экономия ресурсов, но и появляется возможность определить ряд его свойств (максимальный и минимальный углы наклона ВЗ по отношению к заданным направлениям, скорость смещения ВЗ и др.), которые весьма облегчат дальнейший процесс управления движением реальных манипуляторов.

В данной работе определяются области разрешенных конфигураций манипуляторов, и на основе их совершенствуется метод синтеза движений по вектору скоростей. Работа указанного метода подразделяется на следующие этапы:

1. Расчет траектории ВЗ - построение траектории от начального положения ВЗ до целевого с обеспечением заданного удаления от препятствий.

2. Задание геометрической модели кинематической цепи исполнительного механизма манипулятора и её использование в методе синтеза движений. Заданию геометрических моделей кинематических цепей посвящены работы Denavit J., Hartenberg R., Жеребятьева К.В., Притыкина Ф.Н. и др. [17,88].

3. Разбиение траектории ВЗ на отрезки и вычисление в соответствии с

ними значений вектора V скоростей ВЗ на каждой итерации расчетов.

16

4. Определение вектора обобщенных скоростей Q на основе использования матрицы частных передаточных отношений (МЧПО, матрицы Якоби) при отсутствии и наличии двигательной избыточности. Расчёт элементов МЧПО различными способами представлен в работах Whitney D.E., Кобринского А.А., Тывеса Л.И., Корендясева А.Н. [19,27,28,77,98].

5. Определение наиболее оптимального движения на основе использования критерия, который минимизирует объем движения при наличии двигательной избыточности. Расчет вектора обобщённых скоростей на основе использования критерия, который минимизирует объем движения изложен в работах Кобринского А.А и др. [15,24, 54Ошибка! Источник с сылки не найден.,86].

6. Определение пересечения исполнительного механизма с запретными зонами (в существующих известных алгоритмах).

7. Обход запретных зон на основе исследования точек пространства обобщенных скоростей, принадлежащих ^-плоскости, определенной системой линейных уравнений, задающих взаимосвязь между вектором Q (qi',qi,---, qn') (задающим скорости обобщенных координат механизма) и вектором V (Vx,Vy, ... az) (задающим скорости простейших движений ВЗ) [29,39]. Указанная линейная система уравнений имеет следующий вид [24,27]:

V= JAQ (1.1)

где J - матрица частных передаточных отношений, размерности r*n. Параметры r и n соответственно определяют количество компонентов векторов V и Q. A - матрица диагонального вида весовых значений скоростей или приращений обобщенных координат [15].

Для плоского четырехзвенного механизма манипулятора система линейных уравнений (1.1), при размерности вектора V(Vx, Vy) равной двум, в пространстве обобщенных скоростей определяет две плоскости AQ и (рис 1.1). Любая точка, принадлежащая линии пересечения данных плоскостей

Г = Л2 П удовлетворяет системе (1.1). Где знак П определяет пересечение геометрических объектов. Линейные объекты многомерных пространств подробно исследованы в работах Валькова К.И., Волкова В.Я., Иванова Г.С., Первиковой В.Н. , Филиппова П.В. и др. [3,5,21,51,78].

Известно, что при синтезе движений манипулятора существуют особые конфигурации, когда обобщенные координаты принимают значения, равные 0о, 90о, 180о и когда центр ВЗ находится на незначительном удалении от осей неподвижной (инерциальной) системы координат. Данные вопросы исследованы в работах Тывеса Л.И., Чернова В.А., Глазунова В.А. и др. [77].

Рисунок 1.1 - Геометрическая модель нахождения вектора ^ для примера синтеза движений плоского четырехзвенного манипулятора

В указанных случаях алгоритм синтеза перемещений по вектору скоростей не может построить следующую конфигурацию, так как значительно возрастает погрешность линеаризации. Для расчета точки на прямой Г2, (см. рис. 1.1) для которой будет обеспечен минимальной объем движения, необходимо опустить перпендикуляр из точки О2, на прямую Г2. Данная точка на рисунке обозначена М2. Тогда при синтезе движений при

возникновении пересечения конфигурации с запретной зоной вектор скоростей О* определяют по зависимости [24,27,54]:

О* = Ом + Е к у т Он, , (1.2)

1=1

где Ом - вектор, задающий точку М в пространстве обобщенных скоростей, к - координаты точки № в ^-плоскости (каждой точке № при реализации мгновенного состояния qi=qi + ¿11 соответствует определённая конфигурация), т - длина единичного отрезка, Он - орты репера ^-плоскости Г®, определяемые нормалями гиперплоскостей перпендикулярных гиперплоскостям (1.1) и проходящим через начало координат О®. Использование уравнения (1.2) позволяет осуществлять расчет таких конфигураций, которые не пересекают запретные зоны и удовлетворяют заданному движению ВЗ. Заметим, что точка М удовлетворяет условию:

Н^И^! — тт , (1.3)

где /к[1 - определяют приращения обобщенных координат за одну итерацию.

На рисунке 1.2а изображены две конфигурации пространственного четырехзвенного механизма манипулятора, который установлен на транспортной тележке. Первая конфигурация соответствует д3 >180°, соответственно вторая д3 < 180°. Данные конфигурации принадлежат различным типам. На рисунке 1.2б представлены результаты моделирования синтеза движения центра ВЗ по отрезку траектории с возникновением тупиковой ситуации.

Как видно из рисунка, для преодоления тупиковой ситуации необходимо сменить тип конфигурации.

0?

о,;

а)

б)

Рисунок 1.2 - Конфигурации манипулятора: а - конфигурации различных типов; б - положение конфигурации в тупиковой ситуации и выход из неё благодаря смене типа конфигурации

1.3 Методика задания геометрических моделей кинематических цепей роботов, используемых для расчета областей разрешенных конфигураций

В профессиональной деятельности используется множество различных

кинематических схем механизмов манипуляторов. Каждый из этих

механизмов определяется набором параметров, задающих незамкнутую

кинематическую цепь: кинематические пары, определяющие типы

преобразования систем координат, длины звеньев, предельные угловые и

20

линейные значения смещений в кинематических парах, задающих границы изменения значений обобщенных координат. Задание моделей кинематических цепей роботов на основе матриц преобразования систем координат представлено в работах Denavit J., Hartenberg R.S., Кобринс-кого А.А., Корендясева А.И., Фролова К.В. и др. [17,24,27,80,81,88,96].

Для краткости задания моделей кинематических цепей, матрицы преобразований в работе Притыкина Ф.Н. [54] предложено определять с использованием кодов. Каждый код соответствует одному из преобразований (см. таблица А1 приложении А). Условимся в настоящей работе преобразования систем координат задавать с использованием указанных кодов.

Для примера, рассмотрим использование метода задания моделей кинематических цепей для некоторых механизмов манипуляторов реальных роботов, для которых в п.2.1-4 данной работы определяются ОРК. На рисунке 1.3 представлен внешний вид и кинематическая схема механизма манипулятора мобильного робота «Варан», а в таблице 1.1 параметры, определяющие модель и положение его кинематической цепи. Для задания модели кинематической цепи необходимо составить значения массивов qt, ¡¡, lsmi и nkod имеющих одинаковое количество элементов (см. табл. 1.1). Использование указанных массивов различной размерности позволяет задавать модели кинематических цепей, имеющих произвольные структуры и произвольное число обобщенных координат [54]. При этом указанные массивы позволяют вычислять элементы матриц представленных в таблице А.1 приложения А, а именно матриц М0кк определяющих положения звеньев механизма, и м.ч.п.о. J. Движение транспортной тележки на рисунке 1.3а определяет взаимное положение манипулятора и запретной зоны.