Геометрическое моделирование многофакторных процессов на основе точечного исчисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, доктор наук Конопацкий Евгений Викторович

  • Конопацкий Евгений Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 307
Конопацкий Евгений Викторович. Геометрическое моделирование многофакторных процессов на основе точечного исчисления: дис. доктор наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2020. 307 с.

Оглавление диссертации доктор наук Конопацкий Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В ТОЧЕЧНОМ ИСЧИСЛЕНИИ

1.1 Краткое описание особенностей точечного исчисления

1.2 Основные параметризации пространства в точечном исчислении

1.2.1 Задание 1-мерного пространства - линии

1.2.2 Задание 2-мерного пространства - плоскости

1.2.3 Задание 3-мерного пространства

1.3 Дополнительные параметризации в точечном исчислении

1.3.1 Параметризация Чевы

1.3.2 Параметризация плоскости отношениями на сторонах симплекса

1.3.3 Параметризация плоскости тремя отношениями (избыточная параметризация)

1.3.4 Полярная параметризация плоскости

1.3.5 Биугловая параметризация плоскости

1.3.6 Четырёхугловая параметризация пространства

1.3.7 Бирадиальная параметризация плоскости

1.3.8 Радиальная параметризация многомерного пространства

1.4 Моделирование кривых с двумя осями симметрии

1.4.1 Моделирование плоских кривых с помощью биугловой параметризации плоскости

1.4.2 Моделирование плоских кривых с помощью бирадиальной параметризации плоскости

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ ОБОБЩЁННЫХ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ... 48 2.1 Геометрический смысл стандартных тригонометрических функций и его обобщение

2.2 Свойства обобщённых тригонометрических функций

2.3 Параметризация плоскости с помощью обобщённых тригонометрических функций

2.4 Вычисление обобщённых тригонометрических функций

2.5 Использование обобщённых тригонометрических функций для моделирования плоских кривых

2.6 Моделирование специальных плоских кривых типа синусоида с помощью обобщённых тригонометрических функций

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДУГ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ КРИВЫХ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ НАПЕРЕД ЗАДАННЫЕ ТОЧКИ

3.1 Моделирование дуг кривых 2-го порядка, проходящих через наперёд заданные точки

3.2 Алгоритм моделирования обвода нулевого порядка гладкости, состоящей из дуг кривых 2-го порядка, проходящих через 5 точек

3.3 Моделирование дуги кривой 2-го порядка с несобственной точкой

3.4 Моделирование дуги кривой 2-го порядка, проходящей через 3 наперёд заданные точки с помощью инженерного дискриминанта

3.5 Моделирование дуги кривой 3-го порядка, проходящей через 6 наперёд заданных точек

3.6 Моделирование дуги кривой 3-го порядка с двумя несобственными точками

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ ДУГ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ КРИВЫХ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ НАПЕРЕД ЗАДАННЫЕ ТОЧКИ, НА ОСНОВЕ КРИВЫХ БЕЗЬЕ

4.1 Метод определения дуг кривых, проходящих через наперёд заданные точки, на основе кривых Безье

4.2 Дуга кривой 2-го порядка, проходящая через 3 наперед заданные точки

4.3 Дуга кривой 3-го порядка, проходящая через 4 наперед заданные точки

4.4 Дуга кривой 4-го порядка, проходящая через 5 наперед заданных точек

4.5 Дуга кривой 5-го порядка, проходящая через 6 наперед заданных точек

4.6 Дуга кривой 6-го порядка, проходящая через 7 наперед заданных точек

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОДНОМЕРНЫХ И МНОГОМЕРНЫХ ОБВОДОВ В ТОЧЕЧНОМ ИСЧИСЛЕНИИ

5.1 Моделирование дуг обвода из кривых 2-го порядка

5.2 Моделирование дуг обвода из кривых одного отношения

5.2.1 Дуга обвода 1-го порядка гладкости

5.2.2 Дуга обвода 2-го порядка гладкости

5.2.3 Обобщение геометрической схемы конструирования дуг обвода n-го порядка гладкости

5.3 Геометрические основы моделирования обводов в точечном исчислении

5.4 Геометрические алгоритмы моделирования одномерных незамкнутых обводов по заданным условиям

5.4.1 Геометрический алгоритм 1 (ГА1)

5.4.2 Вычислительный алгоритм 1 (ВА1)

5.4.3 Геометрический алгоритм 2 (ГА2)

5.4.4 Геометрический алгоритм 3 (ГА3)

5.4.5 Геометрический алгоритм 4 (ГА4)

5.5 Геометрические алгоритмы моделирования одномерных замкнутых обводов по заданным условиям

5.5.1 Геометрический алгоритм 5 (ГА5)

5.5.2 Геометрический алгоритм 6 (ГА6)

5.6 Геометрические алгоритмы моделирования двумерных обводов

5.6.1 Геометрический алгоритм 7 (ГА7)

5.6.2 Геометрический алгоритм 8 (ГА8)

5.6.3 Геометрический алгоритм 9 (ГА9)

5.7 Геометрические алгоритмы моделирования многомерных обводов

5.7.1 Геометрический алгоритм 10 (ГА10)

5.7.2 Геометрический алгоритм 11 (ГА11)

5.7.3 Геометрический алгоритм 12 (ГА12)

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ МЕТОДОМ МНОГОМЕРНОЙ ИНТЕРПОЛЯЦИИ

6.1 Моделирование объектов многомерного пространства методом подвижного симплекса

6.2 Принципиальный подход к формированию дерева геометрической модели в многомерном пространстве

6.3 Алгоритм геометрического моделирования многофакторных процессов и явлений методом многомерной интерполяции

6.4 Геометрическое моделирование и оптимизация комбинированного заполнителя мелкозернистого бетона

6.4.1 Построение геометрической модели зависимости физико-механических свойств мелкозернистого бетона от состава комбинированного заполнителя

6.4.2 Оптимизация состава комбинированного заполнителя на основе геометрической модели зависимости физико-механических свойств мелкозернистого бетона

6.5 Геометрическое моделирование процесса распределения прочностных характеристик в бетонной колонне методом многомерной интерполяции

6.5.1 Постановка задачи и исходные данные для моделирования

6.5.2 Геометрическая модель процесса распределения прочностных характеристик в бетонной колонне

6.6 Геометрическое моделирование и оптимизация процесса зависимости

физико-механических свойств дегтеполимербетона

6.6.1 Геометрический алгоритм построения «дерева» модели четырёхпараметрической гиперповерхности отклика

6.6.2 Вычислительный алгоритм моделирования четырёхпараметрической гиперповерхности отклика

6.6.3 Определение экстремальных точек четырёхпараметрической гиперповерхности отклика

6.6.4 Оптимизация геометрической модели зависимости предела прочности при сжатии с учётом эксплуатационных характеристик покрытий дорожных одежд

6.7 Геометрическое моделирование и оптимизация многомерных данных на основе комплексного чертежа В.П. Радищева

6.8 Принципы моделирования геометрических интерполянтов на основе многопараметрических линейчатых многообразий

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 7. АППРОКСИМАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ МНОГОМЕРНОГО ПРОСТРАНСТВА, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ НАПЕРЁД ЗАДАННЫЕ ТОЧКИ

7.1 Общие вопросы аппроксимации геометрических объектов

7.2 Геометрическая интерпретация обобщённого метода наименьших квадратов

7.3 Принципы моделирования геометрических объектов ОМНК

7.4 Оценка точности результатов аппроксимации геометрических объектов

7.5 Геометрический смысл коэффициента детерминации

7.6 Аппроксимация геометрических объектов путём выделения узловых точек из исходных

7.7 Аппроксимация путём минимизации суммы квадратов расстояний между узловыми точками и исходными

7.7.1 Аппроксимация дискретно заданных точек с помощью однопараметрического множества

7.7.2 Пример аппроксимации дискретно заданных точек однопараметрическим множеством

7.7.3 Аппроксимация дискретно заданных точек с помощью двухпараметрического множества

7.7.4 Пример аппроксимации дискретно заданных точек двухпараметрическим множеством

7.7.5 Пример аппроксимации дискретно заданных точек трёхпараметрическим множеством

7.7.6 Принципы многомерной аппроксимации дискретного множества точек с помощью линейчатых многообразий

7.7.7 Пример геометрического моделирования трёхфакторного процесса с помощью трилинейной аппроксимации

7.8 Аппроксимация решения дифференциальных уравнений геометрическими объектами, проходящими через наперёд заданные точки

7.8.1 Общая идея решения дифференциальных уравнений путём аппроксимации геометрическими объектами, проходящими через наперёд заданные точки

7.8.2 Покоординатный расчёт геометрических объектов для решения дифференциальных уравнений

7.8.3 Принципиальный вычислительный алгоритм аппроксимации решения дифференциальных уравнений

7.9 Решение простейших дифференциальных уравнений первого порядка с помощью аппроксимирующей кривой отклика, проходящей через наперёд заданные точки

7.10 Решение неоднородного уравнения теплопроводности с помощью аппроксимирующей поверхности отклика, проходящей через наперёд заданные точки

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Акты внедрения результатов исследований

304

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое моделирование многофакторных процессов на основе точечного исчисления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Задачи моделирования многофакторных процессов являются неотъемлемой частью любой области знаний, накопленных человеческим обществом, что обеспечивает широкий спектр инструментов и методов их решения, например, задачи планирования эксперимента, моделирования и оптимизации многокомпонентных систем в строительстве и химической промышленности; анализа и управления в экономике и социологии; задачи моделирования тепломассообменных процессов, движения жидкостей и газов в теплотехнике и гидравлике; а также во многих других отраслях науки и техники. Тем не менее, существующие методы моделирования и оптимизации не всегда могут обеспечить полный учет функциональных, конструктивных, технологических, экономических, эстетических и других требований, необходимых для решения научных и прикладных задач моделирования, поскольку выполняют анализ факторов, влияющих на протекание процесса (или явления) по очереди, что не даёт возможности оценить влияние того или иного фактора на весь процесс в целом.

На данный момент эффективное решение подобного класса задач является возможным с применением методов многомерной интерполяции и аппроксимации, которые позволяют представить любой многофакторный процесс в виде многопараметрического геометрического объекта, проходящего через наперёд заданные точки и принадлежащего многомерному аффинному пространству с последующей его оптимизацией высокоточными методами математического анализа. Особенно эффективно применение методов многомерной интерполяции и аппроксимации при решении задач, для которых проведение эксперимента с реальной системой, как минимум, нерентабельно, а иногда и просто невозможно.

Однако аналитическое описание геометрических объектов многомерного пространства затрудняется из-за сложности зрительного восприятия многомерного пространства и ограниченного инструментария существующих методов моделирования, которые не могут в полной мере обеспечить полноценное использование логических инструментов, основанных на методах обобщения и аналогии.

Поэтому разработку теоретических основ и практических методов геометрического моделирования многофакторных процессов, основанных на аналитическом описании геометрических объектов многомерного пространства, можно считать актуальной научно-практической задачей, имеющей большое теоретическое и прикладное значение.

Объект исследования - геометрические модели многофакторных процессов.

Предмет исследования - методы многомерной интерполяции и аппроксимации как инструменты представления многофакторных процессов в виде геометрических объектов многомерного аффинного пространства, проходящих через наперёд заданные точки.

Целью исследования является разработка теоретических основ и практических методов геометрического моделирования многофакторных процессов на основе точечного исчисления.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Разработать новые способы параметризации геометрических объектов с помощью обобщённых тригонометрических функций, инвариантных относительно параллельного проецирования.

2. Получить аналитическое описание и компьютерные модели дуг алгебраических кривых, проходящих через наперёд заданные точки, на основе проективных алгоритмов их формирования.

3. Разработать метод моделирования дуг алгебраических кривых, проходящих через наперед заданные точки, на основе кривых Безье.

4. Предложить новые геометрические и вычислительные алгоритмы моделирования одномерных и многомерных обводов различного порядка гладкости.

5. Разработать геометрическую теорию многомерной интерполяции и её аналитическое описание с помощью дуг алгебраических кривых, проходящих через наперёд заданные точки.

6. Предложить метод аппроксимации геометрических объектов многомерного пространства с помощью дуг алгебраических кривых, проходящих через наперёд заданные точки.

7. Разработать метод определения многомерных геометрических объектов, имеющих в узловых точках требуемые дифференциальные характеристики.

Методы исследования. Теоретические основы геометрического моделирования многофакторных процессов опираются на геометрические алгоритмы формообразования геометрических объектов многомерного аффинного пространства, аналитическое описание которых выполнено в рамках математического аппарата - точечное исчисление (другие названия: точечное исчисление Балюбы-Найдыша, БН-исчисление), основанного на аффинных инвариантах, что позволяет аналитически представить любой геометрический объект в виде совокупности проекций на оси глобальной системы координат. Также используются методы начертательной, аналитической, дифференциальной, проективной и аффинной геометрии.

Теоретической основой и информационной базой для проведения исследований послужили работы ведущих учёных и их учеников:

- в области прикладной геометрии кривых линий и поверхностей: Александрова П.С., Бадаева Ю.И., Балюбы И.Г., Бернштейна С.Н., Валькова К.И., Верещаги В.М., Геронимуса Я.Л., Замятина А.В., Иванова Г.С., Ильина В.А., Ковалёва С.Н., Кривошапко С.Н., Куценко Л.Н., Михайленко В.Е., НадолинногоВ.А., Найдыша А.В., Найдыша В.М., Обуховой В.С., Павлова А.В., Панчука К.Л., Подгорного А.Л., Подкоритова А.Н., Полозова В.С., Постникова М.М., Рыжова Н.Н., Сазонова К.А., Скидана И.А., Толока А.В., Якунина В.И. и др.;

- в области геометрического моделирования и оптимизации процессов и явлений: Аносова В.Я., Валькова К.И., Верещаги В.М., Вертинськой Н.Д., Волкова В.Я., Гумен Н.С., Комяк В.М., Найдыша А.В., Радищева В.П., Сергейчука О.В. и др.;

- в области прикладной многомерной геометрии: Балюбы И.Г., Валькова К.И., Вертинськой Н.Д., Волкова В.Я., Гумен Н.С., Гумен Е.Н.,

Корчинского В.М., Найдыша А.В., Наумовича Н.В., Радищева В.П., Розенфельда Б.А., Согомоняна К.А. и др.;

- в области точечного исчисления: Балюбы И.Г., Бездитного А.А., Верещаги В.М., Горягина Б.Ф., Давыденко И.П., Найдыша А.В., Найдыша В.М., Полищука В.И. и др.

Из зарубежных учёных можно выделить работы: Baker H.F., Flanagan M.T., Henderson A., Lawrence J.D., Primrose W.E.J.F., Reye Т., Semple J.G., von Seggern D.H. и др.

Научная новизна полученных результатов:

1. Предложены новые способы параметризации геометрических объектов с помощью обобщённых тригонометрических функций, инвариантных относительно параллельного проецирования, которые позволяют переходить от одних параметризаций к другим, в частности, к угловым, и создавать новые геометрические объекты с наперёд заданными свойствами.

2. Получены аналитическое описание и компьютерные модели дуг алгебраических кривых, проходящих через наперёд заданные точки, на основе проективных алгоритмов их формирования, отличительной особенностью которых являются, полученные на основе геометрических построений, точечные уравнения и вычислительные алгоритмы дуг алгебраических кривых. Полученные точечные уравнения и вычислительные алгоритмы позволяют охватить большее количество исходных точек, на основе которых моделируется искомый многопараметрический геометрический объект, используя при этом алгебраические кривые меньшего порядка.

3. Предложен метод моделирования дуг алгебраических кривых, проходящих через наперед заданные точки, на основе кривых Безье, особенность которого заключается в том, что получены готовые к использованию точечные и параметрические уравнения, обеспечивающие прохождение через наперёд заданные точки вне зависимости от координат исходных точек. Такой подход позволяет использовать полученные уравнения не только в качестве направляющих, но и в качестве образующих, проходящих через текущие точки, и является основным ин-

струментом многомерной интерполяции и аппроксимации, которые реализованы в работе.

4. Предложены новые геометрические и вычислительные алгоритмы моделирования одномерных и многомерных обводов различного порядка гладкости, которые используются для геометрического моделирования многофакторных процессов с большим количеством исходной экспериментально-статистической информации.

5. Разработана геометрическая теория многомерной интерполяции и её аналитическое описание с помощью дуг алгебраических кривых, проходящих через наперёд заданные точки, преимущество которой заключается в использовании геометрического интерполянта, что позволяет получить искомое уравнение многопараметрического геометрического объекта непосредственно по геометрической схеме без необходимости решения громоздких систем линейных алгебраических уравнений.

6. Предложен метод аппроксимации геометрических объектов многомерного пространства с помощью дуг алгебраических кривых, проходящих через наперёд заданные точки, который является обобщением метода наименьших квадратов в сторону увеличения размерности пространства и количества параметров, определяющих аппроксимирующий геометрический объект.

7. Разработан метод определения многомерных геометрических объектов, имеющих в узловых точках требуемые дифференциальные характеристики, который предложено использовать для численного решения дифференциальных уравнений путём аппроксимации геометрическими объектами многомерного аффинного пространства, проходящими через узловые точки.

Практическая ценность результатов исследований заключается в решении ряда практических задач геометрического моделирования процессов техники, экономики, строительства и архитектуры с последующей их оптимизацией. Кроме того, разработанный метод определения многомерных геометрических объектов, имеющих в узловых точках требуемые дифференциальные характеристики, может быть использован для усовершенствования существующих систем автомати-

зированного проектирования, основанных на численном решении дифференциальных уравнений с частными производными.

Результаты диссертационной работы внедрены на следующих предприятиях, что подтверждается актами о внедрении:

- в практику проектирования и расчёта напряжённо-деформированного состояния многогранных гнутых стоек на ЧАО «Авдеевский завод металлических конструкций»;

- в практику проектирования и расчёта напряжённо-деформированного состояния мостовых конструкций в ООО «Торговый Дом Хозстройинструмент»;

- для оценки напряжённо-деформированного состояния башенного копра в рамках договора № 117-02-ЦВС/0000000000022726160013 от 06.03.2017 г. с ГУ «ДОНГИПРОШАХТ» по теме «Обследование и оценка устойчивости и надежности строительных конструкций существующего башенного копра клетьевого ствола № 4 шахты им. В.И. Ленина ГП «Макеевуголь», разработка рекомендаций по их усилению при использовании данного копра в составе водоотливного комплекса с погружными насосами;

- при проектировании инженерных систем искусственного и смешанного освещения в ООО «ПРОМСВЕТ».

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обеспечивается корректным использованием методов обобщения и аналогии, а также математического аппарата точечного исчисления, который основан на инвариантах аффинной геометрии и позволяет моделировать геометрические объекты непосредственно в том пространстве, в котором они находятся.

При использовании метода многомерной интерполяции корректность аналитического описания моделей геометрических объектов подтверждается вычислительными экспериментами.

В случае использования многомерной аппроксимации точность геометрических моделей многофакторных процессов определялась с помощью коэффициента детерминации. При решении дифференциальных уравнений путём аппроксимации геометрическими объектами многомерного пространства, проходящими

через наперёд заданные точки, было выполнено сравнение результатов с другими методами решения аналогичных уравнений.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XIV-XVIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы геометрического моделирования» (г. Мелитополь, 2012-2016 гг.); IX-X Крымской международной научно-практической конференции «Геометрическое и компьютерное моделирование: энергосбережение, экология, дизайн» (г. Симферополь, 2012-2013 гг.); VII Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом ВУЗе: традиции и инновации» (г. Пермь, 2017 г.); 27-й Международной конференция по компьютерной графике и машинному зрению «GraphiCon 2017» (г. Пермь, 2017 г.); Международной научной конференции Института физико-технической информатики CPT2018 (г. Пущино, 2018 г.); VII Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (г. Новосибирск, 2018 г.); 28-й Международной конференция по компьютерной графике и машинному зрению «GraphiCon 2018» (г. Томск, 2018 г.); II Международной научно-практической конференции «Программная инженерия: методы и технологии разработки информационно-вычислительных систем (ПИИВС-2018)» (г. Донецк, 2018 г.); III Международной научно-технической конференции «Mechanical science and technology update» (Проблемы машиноведения) (г. Омск, 2019 г.); VIII Международной интернет-конференции «Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом вузе: традиции и инновации» КГП-2019 (г. Пермь, 2019 г.); 29-й Международной конференция по компьютерной графике и машинному зрению «GraphiCon 2019» (г. Брянск, 2019 г.); Международной научно-технической конференции «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» ICCATS-2019 (г. Челябинск, 2019 г.); XIII International scientific and technical conference «Dynamics of Systems, Mechanisms and Machines» (г. Омск, 2019 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способы параметризации геометрических объектов с помощью обобщённых тригонометрических функций, инвариантных относительно параллельного проецирования.

2. Аналитическое описание и компьютерные модели проективно образуемых дуг алгебраических кривых, проходящих через наперёд заданные точки.

3. Метод моделирования дуг алгебраических кривых, проходящих через наперед заданные точки, на основе кривых Безье.

4. Геометрические и вычислительные алгоритмы моделирования многомерных обводов необходимого порядка гладкости применительно к решению задач геометрического моделирования многофакторных процессов с большим количеством исходных данных.

5. Геометрическая теория многомерной интерполяции и её аналитическое описание с помощью дуг алгебраических кривых, проходящих через наперёд заданные точки.

6. Метод аппроксимации геометрических объектов многомерного пространства с помощью дуг алгебраических кривых, проходящих через наперёд заданные точки.

7. Метод определения многомерных геометрических объектов, имеющих в узловых точках требуемые дифференциальные характеристики, применительно к численному решению дифференциальных уравнений путём аппроксимации геометрическими объектами многомерного аффинного пространства, проходящими через узловые точки.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 70 работ, в том числе 10, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 5 - в журналах, индексируемых в наукометрической базе Scopus. В совместных статьях вклад соавторов ограничивался помощью в написании программного кода и проведении вычислительного эксперимента. Геометрическая теория многомерной интерполяции и аппроксимации, а

также геометрические модели и их аналитическое описание получены автором лично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав с выводами, заключения и списка использованной литературы. Общий объём составляет 307 страниц, 78 рисунков. Библиографический список включает 180 наименований, в том числе 13 иностранных.

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ В ТОЧЕЧНОМ ИСЧИСЛЕНИИ

Выбор математического аппарата компьютерного моделирования многофакторных процессов и явлений является непростой задачей и в значительной степени зависит как от исходных её условий, так и от ожидаемого результата. При этом необходимо учитывать особенности решения поставленной задачи. Особенностью геометрического моделирования процессов является то, что каждому фактору исследуемого процесса ставится в соответствие параметр его геометрической модели. Соответственно для многофакторных процессов таких параметров будет много (по числу факторов), а итоговый многопараметрический геометрический объект будет принадлежать многомерному пространству. С одной стороны, использование многомерного пространства для моделирования многофакторных процессов и явлений является очень перспективным направлением, практически не ограничивающим количество исследуемых факторов, влияющих на функцию отклика, а с другой стороны - возникают сложности восприятия и визуализации, как самого процесса, так и результатов моделирования. Тогда к математическому аппарату предъявляются дополнительные требования, которые заключаются в возможности обобщения всех математических операций и уравнений на многомерное пространство. Причём, не имея возможности использования зрительной наглядности, необходимо прибегать к наглядности логической, основанной на методах обобщения и аналогии, которые и должны обеспечить выбранный аппарат геометрического моделирования необходимым набором инструментов.

Разработка и использование инструментов многомерной геометрии для моделирования многофакторных процессов и явлений не является чем-то абсолютно новым. В разное время ведущие отечественные учёные в области геометрического моделирования и оптимизации процессов и явлений использовали возможность увеличения размерности пространства для решения конкретных практических задач. К таковым можно отнести труды Аносова В.Я. [1, 2], Валькова К.И. [3, 4], Вертинськой Н.Д. [5, 6], Волкова В.Я. [7-9], Гумен Н.С. [10-11], Гумен Е.Н. [12],

Комяк В.М. [13], Корчинского В.М. [14], Найдыша А.В. [15], Наумовича Н.В. [16, 17], Радищева В.П. [18], Розенфельда Б.А. [19], Сергейчука О.В. [20], Согомоня-на К.А. [21] и др.

Однако, не имея математического аппрата, в основу которого заложена возможность обобщения на многомерное пространство, у них не было возможности разработать универсальный подход к геометрическому моделированию многофакторных процессов и явлений с возможностью использования современной вычислительной техники для его реализации. Тем не менее, без использования идей и методов, разработанных в перечисленных выше работах, невозможно было бы создание геометрической теории многомерной интерполяции и аппроксимации и её приложение к решению задач геометрического моделирования многофакторных процессов и явлений.

Исходя из вышеизложенного, для геометрического и компьютерного моделирования многофакторных процессов был выбран математический аппарат - точечное исчисление [22-26], основанный на инвариантах аффинной геометрии. Все операции с геометрическими объектами, которые находят в точечном исчислении своё аналитическое описание, также основаны на инвариантах аффинной геометрии и включают в себя: простое отношение трёх точек прямой, параллельный перенос и определение точки пересечения двух прямых (с учётом обобщения на многомерное пространство). Все другие операции с геометрическими объектами, какими бы сложными они не были, можно свести к этим трём. Такой подход даёт возможность реализовать очень важное свойство точечного исчисления - покоординатный расчёт, который позволяет представить любой геометрический объект в виде совокупности проекций на оси глобальной системы координат, что, в свою очередь, даёт возможность ставить в соответствие каждой оси координат свой фактор влияния и конечно саму функцию отклика. Полученная в такой системе координат геометрическая модель позволяет установить однозначную взаимозависимость между функцией отклика и влияющими на неё факторами.

В разное время в создание и развитие точечного исчисления внесли свой вклад представители Мелитопольской школы прикладной геометрии: Балюба И.Г.

[22-25, 27-33], Бездитный А.А. [34], Бумага А.И. [26, 35], Верещага В.М. [25, 2728], Конопацкий Е.В. [23, 26-28, 30, 32-33, 36-38], Крысько А.А. [26, 39], Кучеренко В.В. [40], Найдыш А.В. [27-28, 32], Найдыш В.М. [24, 25] и др. Кроме того весомый вклад в развитие точечного исчисления внесли сотрудники кафедры геометро-графической подготовки Донбасской национальной академии строительства и архитектуры: Горягин Б.Ф. [23, 30-31, 41], Давыденко И.П. [23, 30, 42], Малютина Т.П. [23, 30, 43], Полищук В.И. [30, 44].

Основываясь на их трудах, можно выделить следующие основополагающие критерии выбора точечного исчисления в качестве аппарата геометрического моделирования многофакторных процессов с помощью многомерной интерполяции и аппроксимации:

1. В точечном исчислении основной элемент - это точка (0-мерное пространство), которая характеризуется несколькими параметрами. Количество параметров зависит от размерности пространства, в котором определяется геометрический объект. А любой геометрический объект представляется упорядоченным множеством точек. Таким образом, 0-мерное пространство является основой для создания многомерных геометрических объектов любой степени сложности. Поэтому точечные уравнения геометрических объектов и вычислительные алгоритмы на их основе справедливы для пространства любой размерности.

2. Точечные уравнения геометрических объектов инвариантны относительно размерности пространства. То есть в качестве параметров выбираются такие параметры, которые необходимые инвариантные свойства (например, простое отношение трех точек прямой). Поэтому точечные уравнения справедливы для пространства любой размерности.

3. Точечное исчисление позволяет работать в локальном симплексе, а результат получать в глобальном симплексе. При этом переход от локального симплекса к глобальному осуществляется автоматически.

4. В точечном исчислении разработан специальный метод подвижного симплекса [48, 64], который позволяет конструировать геометрические объекты любой сложности с наперед заданными условиями и обеспечивает основу геомет-

рической теории многомерной интерполяции. Использование в теории многомерной интерполяции метода подвижного симплекса позволяет установить зависимость между несколькими параметрами геометрического объекта, что, в свою очередь, позволяет моделировать многофакторные процессы, учитывая не только независимые, но и взаимосвязанные факторы.

5. В точечном исчислении каждой геометрической операции соответствует аналитическая операция. Таким образом, точечное исчисление позволяет представить любой геометрический алгоритм построения объекта в аналитическом виде, или в виде точечного уравнения, или в виде расчетного алгоритма, который, по сути, является упорядоченным множеством точечных уравнений. Поэтому в точечных уравнениях сохраняется наглядный геометрический смысл параметров, который известен из геометрического алгоритма построения объекта. Эта особенность была потеряна для многих параметрических уравнений геометрических объектов, которые были получены аналитически, без использования геометрического алгоритма построения.

6. Точечные уравнения, по своей сути, является символьной записью. Переходя к глобальной декартовой системе координат, точечные уравнения заменяются на систему однотипных параметрических уравнений, количество которых зависит от размерности пространства. Эта операция получила название покоординатного расчета, в результате выполнения которой моделируемый объект может быть представлен как следствие параллельного выполнения нескольких однотипный уравнений. Исходя из этого, точечные уравнения и вычислительные алгоритмы, полученные на их основе, можно считать оптимизированными для распараллеливания потоков и использования многоядерных микропроцессоров. Тогда вычисление каждой отдельной проекции на координатную ось можно выполнять параллельно. При этом вид уравнения остаётся без изменений, меняются только соответствующие координаты точек.

1.1 Краткое описание особенностей точечного исчисления

Точечное исчисление является синтезом векторного, барицентрического и тензорного исчислений, из которых оно на стадии формирования заимствовало идеи и методы определения геометрических объектов, и их аналитическое описание. Также точечное исчисление в аффинном пространстве можно считать частным случаем вурф-исчисления в проективном пространстве, предложенного Х. Штаудтом.

В точечном исчислении точка считается объектом некоторого п -пространства, состоящего из п 1-мерных пространств ^ осей (направленных отрезков) ^ глобальной декартовой (в общем случае, аффинной) системы координат.

Направленный отрезок определяется началом и концом (двумя точками ^ метками). Эта совокупность двух точек называется симплексом одномерного пространства. Три независимые точки (не принадлежащие одномерному пространству) образуют симплекс двумерного пространства (плоскости). Обобщая до п , получим, что симплекс «-пространства определяется множеством (п +1) независимых точек. Таким образом, симплекс своими вершинами определяет пространство.