Геометрическое моделирование микроструктуры поверхности на основе теории фракталов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Брылкин Юрий Владимирович

  • Брылкин Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 121
Брылкин Юрий Владимирович. Геометрическое моделирование микроструктуры поверхности на основе теории фракталов: дис. кандидат наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брылкин Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФРАКТАЛЬНАЯ РАЗМЕРНОСТЬ КАК ПАРАМЕТР

9

ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ

1.1. Значение геометрических характеристик поверхности при наземной отработке изделий РКТ

1.2. Получение данных о геометрии поверхности на микро- и наноуровне

1.3. Оценка параметров шероховатости микро- и наноструктуры

20

поверхностного слоя

1.4. Зависимость фрактальной размерности от масштаба

32

увеличения

34

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ НА МИКРО- И НАНО-

36

УРОВНЕ

2.1. Существующие подходы к моделированию негладких

37

форм

2.2. Алгоритмы геометрического моделирования структуры

46

поверхности, основанные на теории фракталов

2.3. Устранение шума, возникающего при моделировании недифференцируемых форм

2.4. Верификация полученных данных и сравнение параметров реальной поверхности и ее математической модели

62

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ФРАКТАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ

ГАЗОВОЙ ДИНАМИКИ И ТЕПЛОМАССООБМЕНА

3.1. Фрактальная теория применительно к изучению свойств 65 теплозащитных материалов и покрытий

3.2. Вычисление площади шероховатой поверхности с помощью фрактальной теории для уточнения параметров теплового 70 потока

3.3. Фрактальная модель в расчетах взаимодействия разреженного газа 76 с шероховатой поверхностью

3.4. Исследование зависимости физических свойств от фрактальной

размерности поверхности

3.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение А Выходные данные СТМ на примере стали 30ХГСА.. Приложение Б Акт внедрения результатов диссертационной работы в процесс экспериментальной отработки тепловой защиты спускаемого 121 аппарата ППТС (ПАО «РКК «Энергия»)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое моделирование микроструктуры поверхности на основе теории фракталов»

Актуальность темы.

Микроструктура поверхности является важной характеристикой, с которой связаны такие свойства, как микротвердость, износостойкость, усталостная прочность, коэффициент трения, тепло-силовые нагрузки, аэро- и газодинамические сопротивления [4] и т.п. Решение задач газовой динамики в условиях отсутствия данных о реальной структуре поверхности, с которой взаимодействуют молекулы газа, затрудняет формулировку граничных условий для расчета переноса энергии и импульса при обтекании тел.

Математические модели поверхностей металлов, сплавов и нанопокрытий, используемые при моделировании таких физических процессов, как рассеяние световых полей, ламинарно-турбулентный переход или взаимодействие молекул газа с поверхностью, содержат в большинстве случаев сильные упрощения [67, 70]. Допущение о гладкости поверхности приводит к ряду физически необоснованных выводов, ибо экспериментально доказано, что микроструктура поверхности на нанометровом и атомарном уровне оказывает значительное влияние на результаты расчетов.

Как показали исследования последних лет, эффективным способом моделирования шероховатых (недифференцируемых) поверхностей для решения задач газодинамики является использование методов фрактальной геометрии, учитывающих шероховатость на микро- и наноуровне и базирующихся на справедливости утверждения, что структура естественной поверхности одинаково фрактальна на всех уровнях.

Задача построения геометрической модели микроповерхности имеет как теоретические, так и прикладные аспекты. Как известно, физические процессы, возникающие при взаимодействии атомов и молекул газа с поверхностью, весьма сложны. Поэтому требуется теоретически обоснованная трактовка результатов наземной экспериментальной отработки фрагментов летательных аппаратов (ЛА). Прикладное значение определяется необходимостью оптимизации средств

диагностики потоков в высокоэнтальпийных установках, в которых происходит имитация теплового нагружения, действующего на ЛА в процессе полета, а так же технологических процессов создания теплозащитных материалов и покрытий изделий ракетно-космической техники (РКТ).

Объект исследования. Структура поверхности на микро- и наноуровне.

Предмет исследования. Методы геометрического моделирования микроструктуры поверхности для решения задач газовой динамики и тепломассообмена.

Цель исследования. Развитие методов геометрического моделирования микроструктуры поверхности на основе теории фракталов.

Задачи исследования:

- на основе геометрического анализа микро- и наношероховатости поверхности обосновать выбор эффективного параметра оценки ее структуры;

- аппроксимировать параметры реальной микро- и наноструктуры поверхностного слоя с помощью фрактальной модели;

- с использованием методов фрактальной геометрии подтвердить влияние геометрических характеристик поверхности на физические свойства теплозащитных материалов.

Научная новизна:

1. Обоснован выбор параметра фрактальной размерности в качестве эффективной характеристики развитости микро- и наноструктуры шероховатой поверхности. Фрактальная размерность эквивалентно заменяет целый комплекс амплитудных и шаговых характеристик шероховатости поверхности из ГОСТ 2789-73. Предложено использование параметра фрактальной размерности применительно к задачам теплообмена в высокоэнтальпийных неравновесных потоках

2. Усовершенствованы алгоритмы моделирования микроструктуры поверхности внесением геометрически упорядочивающей составляющей что позволило эффективно аппроксимировать шероховатость поверхности с неровностями на микро- и наноуровне одновременно. Преимуществом построения

фрактальных поверхностей перед классическими моделями негладких форм является полнота описания геометрии поверхности.

3. Исследована возможность применения фрактальных моделей поверхностей для определения свойств теплозащитных материалов изделий авиационной и ракетно-космической техники. Экспериментально подтверждено, что фрактальные модели позволяют упростить и удешевить расчет взаимодействия разреженного газа со стенкой за счет исключения этапа непосредственного исследования геометрических характеристик реальной поверхности

Практическая значимость.

Фрактальная модель поверхности, получаемая с помощью предложенных алгоритмов построения, предназначена для уточнения экспериментальных данных по каталитической активности материалов тепловой защиты и переноса этих данных на условия натурного полета ЛА в атмосфере.

Практическую значимость исследования составляют результаты, полученные при моделировании недифференцируемых форм для нужд газовой динамики, в т.ч. для снижения погрешности измерения энтальпии торможения газа в высокотемпературных установках и стендах за счет использования высококаталитических (металлических) покрытий с сильно развитой структурой поверхностного слоя. Экспериментально доказано, что на такие физические величины как измеряемый тепловой поток и коэффициент зеркального отражения влияет микро- и наногеометрия поверхности.

Практическим приложением работы стало внедрение результатов исследования в процесс экспериментальной отработки элементов конструкции стыковочного узла аппарата ППТС (ПАО «РКК Энергия») в части интерпретации эффекта снижения конвективных тепловых потоков на выступающие элементы, покрытые высокотемпературной краской

Обоснованность и достоверность.

Исследования выполнены с учетом современного состояния изученности проблемы влияния геометрических свойств микро- и наношероховатости

материалов на физико-химические процессы обтекания их высокоэнтальпийным газом.

Построение математической модели шероховатой поверхности с использованием фрактальных принципов обосновано теоретически, подтверждено экспериментально и положено в основу исследования влияния геометрии микро- и наноструктуры поверхности на физические свойства исследуемых материалов.

Данные о геометрии микро- и наноструктуры поверхности исследуемых материалов получены с использованием сканирующего туннельного микроскопа, для калибровки которого использовалась тестовая поверхность с известными параметрами рельефа.

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на семинаре профессоров Ю.М.Липницкого и В.В.Лунева (ФГУП ЦНИИмаш); на семинарах молодых ученых и специалистов ФГУП ЦНИИмаш; на 58-й научной конференции МФТИ; на заседании кафедры инженерной графики МГТУ им. Н.Э. Баумана; на 9-й Всероссийской школе-семинаре «Аэротермодинамика и физическая механика классических и квантовых систем» АФМ-2015 в ИПМех РАН; на научно-практической конференции «Космонавтика и ракетостроение: взгляд в будущее», посвященной 70-летию со дня образования НИИ-88/ФГУП ЦНИИмаш; на 2-й всероссийской научно-технической конференции «Современное состояние методов, средств и метрологического обеспечения экспериментальных исследований, испытаний и эксплуатации изделий авиационной и ракетно-космической техники»; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (2013-2016); на семинаре «Физико-химическая кинетика в газовой динамике» под руководством профессора А.В.Уварова (НИИ Механики МГУ).

Материалы диссертации были представлены на международных конференциях «XII International Conference on Nanostructured Materials» (NANO 2014, г.Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова), «Композиционные материалы на

древесных и других наполнителях» (2014, г.Мытищи, ФГБОУ ВПО МГУЛ), «ГрафиКон-2017» (г.Пермь, ПГНИУ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретически и экспериментально обоснованный выбор параметра фрактальной размерности в качестве эффективного критерия оценки развитости микро- и наноструктуры шероховатой поверхности.

2. Усовершенствованные алгоритмы для создания геометрической модели поверхности, качественно аппроксимирующей параметры микро- и наношероховатости реальной поверхности для решения задач газовой динамики и тепло-массообмена.

3. Экспериментальное подтверждение возможности использования фрактальной модели при определении свойств теплозащитных материалов изделий ракетно-космической и авиационной техники.

Публикации.

Основные результаты диссертации изложены в 19 публикациях [9-26, 51], 7 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, трёх глав, заключения, списка принятых обозначений и сокращений, списка литературы. Общий объем текста диссертации - 121 страница, включая 64 рисунка, 11 таблиц, библиографический список из 119 наименований, два приложения.

ГЛАВА 1. ФРАКТАЛЬНАЯ РАЗМЕРНОСТЬ КАК ПАРАМЕТР ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ

При проектировании летательного аппарата, движущегося с гиперзвуковой скоростью, перед конструкторами стоит сложная задача нахождения баланса между аэродинамическими и прочностными характеристиками. С геометрической точки зрения в первом случае задача сводится к оптимизации внешнего облика ЛА [28], максимально удовлетворяющего требуемым тактико-техническим характеристикам [39], а во втором случае уделяется внимание свойствам материалов и температурным режимам полета [29, 35, 47]. Превышение значений тепловых потоков на теплонапряженных участках в условиях полета относительно расчетных данных может привести к ухудшению аэродинамических характеристик из-за изменения геометрического облика ЛА вследствие отклонения реальной формы поверхности от проектируемой на микро- и наноуровне. Тем не менее, параметрами микроструктуры поверхности зачастую пренебрегают при расчете обтекания.

Таким образом, при создании и испытаниях теплозащитных материалов изделий авиационной и ракетно-космической техники возникает необходимость изучения геометрических характеристик поверхности на микро- и наноуровне. В связи с этим встает вопрос обоснования выбора эффективного параметра оценки структуры поверхности на основе геометрического анализа шероховатости на микро- и наноуровне. Это подразумевает оценку параметров шероховатости микро- и наноструктуры поверхностного слоя на основе полученных данных о геометрии поверхности, исследование зависимости фрактальной размерности от масштаба съемки и изучение значения геометрических характеристик поверхности для изделий РКТ.

1.1 Значение геометрических характеристик поверхности при наземной

отработке изделий РКТ

Применительно к задачам теплообмена в высокоэнтальпийных неравновесных потоках молекулярных газов важную роль играет проблема гетерогенных каталитических реакций рекомбинации атомов на поверхности. В литературе обсуждаются два основных аспекта данной проблемы. Во-первых, создание теплозащитных материалов (ТЗМ) с низкой каталитичностью, во-вторых, поиск высококаталитических материалов или покрытий, необходимых для диагностики (определения энтальпии газа) высокоэнтальпийных газовых потоков.

Энтальпия газа (или термодинамический потенциал) является одной из важнейших характеристик высокотемпературных газовых потоков. Энтальпия характеризует энергию, доступную для преобразования в теплоту при постоянном давлении. Поэтому анализ результатов экспериментов по исследованию теплообмена в диссоциированных потоках воздуха и других молекулярных газов, проводимых в высокоэнтальпийных установках, невозможен без достаточно точного знания этой величины.

В высокоэнтальпийных установках (индукционных и дуговых плазмотронах) течение газа дозвуковое или умеренно сверхзвуковое. Реальная газодинамика в них не моделируется, однако высокие температуры газового потока соответствуют уровню температур в ударном слое около аппарата в натурном полете. Это позволяет исследовать разнообразные физико-химические процессы, протекающие при этих условиях в газовой фазе и на поверхности образцов тепловой защиты. Индукционные плазмотроны с высокочастотным подогревом рабочего газа (ВЧП) в настоящее время достаточно широко используются для аэрофизических исследований в России, Франции, Германии, Японии. Принцип действия таких установок основан на известном физическом явлении нагрева проводящих сред электрическим током, индуцированным в них переменным электромагнитным полем [47]. В высокочастотных плазмотронах подобной нагреваемой проводящей средой является ионизованный газ. Переменное электромагнитное поле создается

внутри индуктора, под воздействием этого поля ускоряются свободные электроны, имеющиеся в газе. Приобретаемая электронами энергия достаточно велика, часть указанной энергии передается молекулам при столкновениях, вызывая нагрев газа. В связи с этим в зоне разряда имеется значительное различие температуры электронов и тяжелых частиц. По мере удаления от индуктора и увеличения давления это различие уменьшается. Типичная схема проведения эксперимента в ВЧП, показана на рисунке 1.

Рис.1. Моделирование теплообмена ЛА в дозвуковом высокоэнтальпийном диссоциированном потоке газа: а) схема воздействия гиперзвукового потока на лобовой щит ЛА; б) схема проведения наземных лабораторных испытаний ТЗМ в дозвуковом потоке с

высокой температурой (до 6000-10000 К)

Использование в качестве плазмообразующего газа соединения, имеющего в своем составе кислород (воздух, С02), из-за избирательного химического

взаимодействия атомарного кислорода с материалом покрытия сложного состава может привести к увеличению шероховатости внешнего слоя и образованию пор. Будучи активным окислителем, атомарный кислород вступает в реакции с поверхностным слоем материала, приводя к уносу массы материала, т.е. горению. При этом происходит изменение свойств поверхности, способствующих более раннему переходу режима течения в пограничном слое от ламинарного к турбулентному. Таким образом, возрастает количество активных центров на единицу площади, изменяется степень черноты поверхности и увеличивается каталитичность.

Каталитичность поверхности характеризуется величиной К^, входящей в граничное условие для концентраций компонентов или связанной с ней вероятностью рекомбинации у, связанных между собой отношением:

= о 1

2-У\

/сТ

(при малых у, Кк = у^

2тпл

ит'). (1)

2лМ

Величина у определяется как отношение числа актов рекомбинации атомов на поверхности к полному числу соударений.

Как известно, механизмы протекания гетерогенных каталитических реакций (даже простейших реакций рекомбинации атомов) весьма сложны, а их теоретическое рассмотрение и интерпретация экспериментальных данных осложняются целым рядом факторов. В число этих факторов входят:

- естественная зависимость скорости реакции от химического состава исследуемого материала;

- зависимость скорости реакции от парциального давления рассматриваемого реагента;

- изменение состава поверхностного слоя в ходе эксперимента под действием диссоциированного воздуха (в первую очередь - атомарного кислорода);

- влияние малых примесей в газе и различного рода загрязнений;

- влияние структуры (шероховатость, пористость, проницаемость) поверхностного слоя.

Целью этих испытаний является уточнение параметров установки, при которых воспроизводятся заданные тепловые режимы, используемые для валидации математических моделей.

Учет всех параметров геометрии поверхностного слоя тепловоспринимающего элемента медного калориметра необходим для интерпретации получаемых экспериментальных результатов по теплообмену и математического моделирования тепловых потоков летательных аппаратов.

Начиная с работы [93], долгое время считалось, что использование при изготовлении калориметрических датчиков таких металлов, как медь (Си), серебро (Аг), золото (Аи), платина (Р^ устраняет, по крайней мере, частично остроту проблемы выбора высококаталитичного материала. В таблице 1 приведены минимальные и максимальные значения вероятностей рекомбинации на этих металлах [7].

Таблица 1 — Вероятности рекомбинации атомов О и N на металлах

Металл О, у шш О, у шах N у шш N, у шах

Серебро (Аг) 1,4-10"2 0,22 5,640-5 0,6

Золото (Аи) (2,8-4)-10"4 9-10-2 4,5-10-2 0,8

Медь (Си) 0,15-10"2 0.1 1,4-10-3 1,0

Платина (Р1;) Ь10-3 9-10-2 3,2-10-2 1,0

Приведенные данные показывают, что разброс значений вероятностей рекомбинации, полученных разными авторами различными методами, достигает двух и более порядков величины. Причем большие значения получаются при проведении экспериментов в высокотемпературных установках (электродуговых плазмотронах и ВЧП).

Для эффективной вероятности рекомбинации атомов азота и кислорода в потоке диссоциированного в ВЧП воздуха в [48] получено значение у > 0,17 (Т = 300-500 К). Там же получено близкое значение у для платины при Т = 1700 К. Близкие значения у на меди получены в [5, 44, 80]. В работе [114] определение

энтальпии торможения в ЭДУ проводились никелевым зондом. Считалось, что ух = 0,1, а у0 = 8,5-10-3.

В последнее время, появился целый ряд работ [86, 101, 102, 112], в которых на металлах и их оксидах, включая наиболее часто используемую медь, получены очень низкие значения вероятностей гетерогенной рекомбинации атомов кислорода и азота. Эти данные нарушают достаточно стройную картину, сложившуюся в результате длительных и тщательно проведенных в ряде стран исследований каталитичности материалов тепловой защиты аппаратов многоразового использования. Следует отметить так же, что проблемы каталитичности меди и ее оксидов рассмотрены в [102] для атомов О и в [40] для атомов N.

Как следует из данных, представленных в таблице 1, значения вероятности рекомбинации атомов имеют очень большой разброс, превышающий 2 порядка величины. Меньшие из значений у (~1,5-10-3), полученные при низких давлениях и малой степени диссоциации [102] противоречат результатам, полученным в ВЧП при больших давлениях и степенях диссоциации.

Влияние различных гетерогенных процессов на скорость гетерогенной рекомбинации атомов на поверхности металла при относительно низких температурах поверхности (Тм, < 400К), реализуется при измерениях тепловых потоков охлаждаемыми или нестационарными калориметрическими датчиками.

Таким образом, имеющаяся совокупность экспериментальных данных, полученных в наземных и летных экспериментах для высоко и низкокаталитических материалов, находящихся в одних и тех же условиях обтекания, позволяет достаточно адекватно судить о значениях вероятности рекомбинации атомов. Отсюда следует, что для правильной интерпретации экспериментальных данных по каталитической активности материалов тепловой защиты и переноса этих данных на условия натурного полета ЛА в атмосфере, необходимо проводить измерения геометрических характеристик поверхности до и после эксперимента.

1.2 Получение данных о геометрии поверхности на микро- и

наноуровне

Первые приборы (профилометры) для исследования геометрии поверхности на микроуровне, появились в тридцатые годы XX века в автомобильной и авиационной промышленности. Использование профилометров в качестве стандарта чистоты поверхности [71] стало классическим методом получения профиля поверхности в машиностроении. Однако, в областях науки, связанных с изучением физических процессов, таких как тепло- и массоперенос, их использование неэффективно. Это связано с тем, что принцип работы профилометра основан на взаимодействии щупа с поверхностью материала и является контактным методом, необратимо воздействующим на поверхность. Еще одним недостатком является невозможностью работы в нанометровом диапазоне.

Эти ограничения привели к тому, что профилометры остались востребованы в качестве измерительных приборов для контроля качества в тех областях промышленности, где достаточно их точности в оценке состояния поверхности по профилю.

В последние годы наблюдается тенденция перехода от работы с двумерной моделью (ГОСТ 2789-73, статистического описания при помощи теории цепей А.А.Маркова) к трехмерной модели (Е.А.Белкин, Ю.С.Степанов) с одновременным сокращением количества учитываемых параметров без потерь в их информационной полноте. В связи с этим, для получения качественных снимков наноструктуры поверхностного слоя без наложения на исследуемый образец жестких требований большое распространение получили сканирующие туннельные микроскопы (СТМ). Примером такого микроскопа является нанотехнологический комплекс Умка-02-Е (рис.2). Получаемые с его помощью снимки так же позволяют судить о поверхностной структуре материалов и дают достаточно полную картину перепада высот в пределах рассматриваемой области.

Рис. 2. Нанотехнологический комплекс Умка-02-Е на базе СТМ

Работа сканирующего туннельного микроскопа, изобретенного Гердом Карлом Биннигом и Генрихом Рорером в 1981 году [83, 84, 85], базируется на принципе вакуумного туннелирования. В 1978 году Бинниг и Рорер исследовали спектры тонких оксидных слоев на металлах. В своих работах они показали, что это достаточно простой и весьма эффективный способ исследования поверхности с пространственным разрешением вплоть до атомарного.

В целом, сканирующий туннельный микроскоп сочетает в себе три функциональные возможности: сканирование, туннелирование и локальное зондирование. Отсутствие оптических линз исключает искажение из-за аберраций, а не превышающая нескольких эВ электронная энергия, выполняющая роль щупа, меньше энергии химических связей. Это исключает разрушение или порчу образца во время сканирования, в то время как в электронной микроскопии, энергия электронов может быть до нескольких МэВ, что приводит к появлению радиационных дефектов.

Областью применения сканирующего туннельного микроскопа является физика поверхности твердых тел, а основным достоинством является то, что он не просто дает возможность разглядеть поверхность с большим увеличением, но и

позволяет построить оцифрованное трехмерное изображение рельефа в абсолютных координатах.

Принцип работы СТМ довольно прост: тонкая металлическая игла (обычно вольфрамовая), смонтированная на пьезоэлементе, перемещающемся по трем координатам (х, у, 2), служит зондом, отслеживающим изменение поверхности образца, закрепленного на пьезоманипуляторе подвода образца. Когда игла подводится к поверхности на расстояние = 0,1.. .10 нм то возникает однозначная связь между силой туннельного тока и расстоянием от зонда до поверхности образца. При приложении между острием иглы и образцом небольшого напряжения (от 0,01 до 10 В) начинает протекать туннельный ток. При сканировании поверхности образца в направлении х и/или у с одновременным измерением выходного сигнала в направлении 2 можно получить данные о геометрии поверхности. Работа СТМ в режиме сканирования может быть основана на одном из двух принципов: измерении туннельного тока и поддерживании расстояния от острия иглы до поверхности образца при постоянном туннельном токе. Второй принцип используется чаще. Принципиальная схема работы сканирующего туннельного микроскопа

Умка-02-Е, на котором проводилось исследование, представлена на рисунке 3.

Рис. 3. Принципиальная схема работы СТМ Умка-02-Е

СТМ Умка-02-Е имеет технические характеристики, представленные в таблице 2.

Таблица 2 — Основные характеристики СТМ Умка-02-Е

Разрешение атомарное, молекулярное

Максимальное поле сканирования, мкм 8,11 * 8,11

Минимальное поле сканирования, нм 23 * 23

Диапазон высот, мкм 1 ± 0,2

Ток сканирования, пА 60 — 5000

Напряжение на зазоре, В 0 ± 2,3

Максимальный размер образца, мм 1,2 * 1,2 * 5

Время сканирования кадра не менее, мин 5

Время выхода на рабочий режим не более, мин 10

Электропитание напряжение, В частота, Гц потребляемая мощность, Вт от сети переменного тока 220 50 50

Сканирование поверхности c помощью СТМ заключается в движении иглы вначале вдоль строки, когда идет сохранение данных о геометрии поверхности, а затем в переходе на следующую строку. Записанный при этом сигнал 2 = Дх, у) обрабатывается ПК и сохраняется в виде матрицы размером п*п. Каждому значению (хь у) соответствует определенная точка рельефа в пределах поля сканирования. Так как размер поля сканирования выбирается заранее, зная размер матрицы, то легко вычисляется шаг между соседними точками.

Максимальный размер матрицы для снимка СТМ Умка-02-Е составляет 256^256 точек. Визуализация снимка сканирующего туннельного микроскопа производится посредством ПК. В приложении 1 приведена матрица данных (40*40 узловых точек) для фрагмента стали 30ХГСА размером 0,144*0,144 мкм.

Для калибровки сканирующих туннельных микроскопов используются специальные тестовые структуры с известными параметрами рельефа поверхности. Так как тестовые образцы достаточно дороги, то сканировался CD диск с известным расстоянием между дорожками (рис.4).

Рис. 4. ЗБ-визуализация СТМ изображения тестового CD диска с расстоянием между

дорожками ~320 нм

Основной проблемой при работе с СТМ является задача изоляции от механических и акустических высокочастотных колебаний, приводящих к появлению мелко- и крупнодисперсного шума. Для снижения внешних вибраций, а соответственно и шума на снимках, СТМ был установлен на стол с усиленным каркасом, расположенным непосредственно на фундаменте. Это дало возможность проводить качественный анализ геометрии исследуемой поверхности на основе массива полученных данных о высотных отметках. Для практического использования полученных результатов необходимо их представить небольшим числом качественных параметров, наиболее полно отражающих особенности микроструктуры поверхности. В задаче построения математической модели недифференцируемых форм, вопрос описания микроструктуры является одним из основных.