Геометрическое моделирование локальных тепловых характеристик при технологической обработке объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Плаксин Александр Михайлович

  • Плаксин Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 144
Плаксин Александр Михайлович. Геометрическое моделирование локальных тепловых характеристик при технологической обработке объектов: дис. кандидат наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2021. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плаксин Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УЧЕТА ТЕПЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПРОЦЕССЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

1.1. Применение численных расчетов при анализе тепловых характеристик, возникающих в процессе механической обработки

1.1.1. Исследование проблем физических процессов, протекающих при механической обработке

1.1.2. Метод конечных элементов как инструмент для расчета тепловых характеристик

1.1.3. Существующие программные продукты моделирования тепловых характеристик методом конечных элементов

1.2. Тепловые характеристики, возникающие в процессе резания

1.3. Математическая модель тепловых процессов в зоне резания

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВОКСЕЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

2.1. Основные принципы организации функционально-воксельной модели

2.2. Формирование закона температурного напряжения в рамках функционально-воксельного моделирования

2.3. Функционально-воксельное представление тепловых характеристик

2.4. Выводы по второй главе

66

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО РАСШИРЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВОКСЕЛЬНЫМ МЕТОДОМ

3.1. Определение статических величин теплового расширения тела при единичном (в точке) воздействии теплового источника

3.2. Определение статических величин теплового расширения тела при распределенном воздействии теплового источника

3.3 Принципы моделирования тепловых характеристик вдоль контура сложной геометрии изделия

3.3.1 Принципы моделирования сложного контура изделия на базе Я-функционального метода

3.3.2 Построение сложного контура на базе Я-функционального метода

3.3.3 Моделирование теплового расширения на примере контура сложной формы

3.5. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ПОЛУЧЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ВОКСЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ

4.1. Фрезерование заготовки типа «балка» на универсальном фрезерном станке

4.2. Точение заготовки типа «стержень» на токарно-винторезном станке90

4.3. Обработка полученных результатов

4.3.1 Обработка результатов, полученных после фрезерования детали типа «балка»

4.3.2 Обработка результатов, полученных после точения детали типа «стержень»

4.3.3 Использование полученных результатов для построения траектории движения инструмента

4.4. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое моделирование локальных тепловых характеристик при технологической обработке объектов»

Актуальность работы.

Современные подходы к моделированию тепловых характеристик, возникающих в теле и их влияние на геометрию в современных системах автоматизированного проектирования (САПР), в основном применяют метод конечных элементов (МКЭ). Главным преимуществом МКЭ является возможность комплексного моделирования физики процесса, позволяющее довольно просто, опираясь на наработанные схемы моделировать тепловое взаимодействие двух тел. Например, имеются заготовка и резец из разного материала. Они взаимодействуют по некоторой поверхности, на которой задается закон трения и условия теплопередачи. Задана внешняя нагрузка на резец (или его скорость). Задаются граничные и начальные условия задачи (закрепление или движение заготовки). Далее для вычисления применяются подходящие физически обоснованные уравнения для системы «заготовка-резец». При этом МКЭ позволяет определить контактные нагрузки на границе взаимодействия двух тел, силы трения и мощность тепловыделения. В конечном итоге рассчитывается тепловое расширение заготовки.

Совершенно очевидно, что за простотой инженерных манипуляций над постановкой задачи стоит сложный математический расчет, включающий применение дифференциальных уравнений, увязывающих закон распределения температуры с задаваемыми пользователем параметрами.

Подобными исследованиями и разработками занимались следующие отечественные ученые: д. т. н., профессор Григорьев С. Н. [16, 18, 19, 85], д. т. н., профессор Маслов А. Р. [20, 40 - 42], д. т. н., профессор Волков Д. И. [9, 11, 12], д. т. н., профессор Сальников В. С. [64, 65], д. т. н., профессор Скуратов Д. Л. [66 - 69] и многие другие. К современным зарубежным учёным, работающим на поставленной проблемой, можно отнести: рк d. Ти£га1 Oze1 [96 - 98], рк d. Lazoglu, I. [87 - 89], рк d. Хи Luo [90, 91] и многих других.

Вычислительная сложность математического моделирования физических величин неизбежно приводит к росту погрешностей, неизбежному ограничению в учете параметров и многим другим причинам, влияющим на точность определения тепловой нагрузки на отдельно выбранном малом участке.

Современные аппаратные измерительные средства все активнее внедряются в сопровождение технологических процессов [14, 28], создавая мониторинговую информацию о текущем состоянии физических величин на интересующей области поверхности тела. В таком случае, полученная тепловая нагрузка на поверхности является лишь входным параметром при дальнейшем моделировании изменения геометрии этого тела. МКЭ в этом случае выступает далеко не лучшим расчетным посредником, поскольку при такой постановке результат будет сильно зависит от пространственного расположения узлов сетки.

Аналогичная проблема присутствует в современных аддитивных технологиях, где в задачах спекания порошковых материалов требуется регулировать температуру лазерного воздействия на малую окрестность порошка. Попытки комплексного моделирования процесса селективной лазерной технологии средствами МКЭ не позволяют приблизиться к адекватному решению.

Проблема кроется в том, что при такой постановке задачи, когда отбрасываются технологические аспекты - на первый план выходят законы физики тел, построенные на простых геометрических зависимостях. Задача становится геометрической и требует применения в расчетах современных подходов к применению локальных геометрических моделей (т. е. геометрии на малой окрестности фигуры).

Одним из современных средств компьютерного моделирования локальной геометрии является функционально-воксельный метод [73, 75 - 77]. Он позволяет использовать классические аналитические формулировки физических законов в отдельно взятой точке объекта и моделировать их набором локальных геометрических характеристик для заданного дискретно распределенного пространства. При этом, вычисляемая область функции заменяется областью

локальных функций, описывающих линейную зависимость для каждой окрестности точки на области.

Основой метода является принцип многомерной воксельной организации данных на компьютере для хранения локальных геометрических характеристик, представляющих коэффициенты локальной функции для каждой точки объектного пространства. Такой подход позволяет оперативно получать дифференциальные и интегральные характеристики геометрического объекта, представленного в виде функции, заданной на некоторой области определения, что обеспечивает его эффективную расчетную применимость в задачах аналитического моделирования на компьютере. Благодаря этому имеется возможность оперативного получения доступа к интегральным и дифференциальным характеристикам на функциональной области. Этим объясняется возможность успешного использования метода ФВМ в широком диапазоне задач аналитического моделирования [100, 102, 104, 105], включающем в себя и задачи моделирования возникших в результате механического воздействия физических процессов [32, 70, 106, 108]. Применение метода ФВМ позволяет преодолеть ряд ограничений, существующих при решении подобных задач посредством других методов. Учитывая вышесказанное, задача адаптации аналитических подходов к вопросу моделирования тепловых характеристик при механической обработке методом ФВМ является актуальной.

Объектом исследования в работе является функционально-воксельный метод для моделирования температурного напряжения и теплового расширения тела, возникающих от воздействия заданной тепловой нагрузки, приложенной на малой окрестности поверхности тела.

Предметом исследования в работе являются принципы моделирования температурного напряжения и теплового расширения тела, возникающих при заданной тепловой нагрузке на малую окрестность его поверхности.

Цель работы - разработка компьютерной геометрической модели тепловых характеристик при заданном тепловом нагружении на бесконечно малую окрестность поверхности тела.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. анализ современных подходов к моделированию средств учета тепловых характеристик в технологическом процессе изготовления детали;

2. изучение принципов функционально-воксельного моделирования для определения температурного напряжения в твердом изотропном теплопроводящем теле;

3. разработка дискретной геометрической модели представления изотропии тела и закона распределения нагрузки в нем;

4. применение принципов функционально-воксельного моделирования теплового напряжения для определения изменения геометрии от теплового расширения для твердого изотропного теплопроводящего тела в процессе приложения заданной тепловой нагрузки.

Методы исследования.

Диссертационная работа базируется на методах: функционально-воксельного моделирования (ФВМ), ^-функционального моделирования (КБМ), тестового моделирования на основе метода конечных элементов (МКЭ), а также применяются теоретические основы аналитической и дифференциальной геометрии.

Научная новизна:

1. Разработана геометрическая модель пространственной изотропии, отличающаяся от функционально-воксельной модели обобщенным представлением локальной функции и предназначенная для моделирования величин локальной геометрии на бесконечно малой окрестности точки заданного пространства. Модель задается множеством точек пространства, организующих связки линейных геометрических объектов, что обеспечивает возможность ее использования в расчетах локальных величин функционально-воксельным подходом при моделировании дискретного закона сферического распределения фронта тепловой нагрузки.

2. Сформулирован дискретный закон сферического распределения фронта тепловой нагрузки, отличающийся локализацией точки приложения тепла в законе сферического распределения такого фронта, и позволяющий работать с

моделью пространственной изотропии. Дискретизация закона получена введением понятия сферической окрестности единичной площади для точки приложения тепловой нагрузки в формулировку закона сферического распределения теплового фронта. Такой закон обеспечивает устойчивое соответствие значения температуры на этой окрестности значению температуры прилагаемого источника.

3. Разработана модель теплового расширения, отличающаяся уровневым принципом построения локального изменения геометрии изотропного тела и позволяющая локально наращивать уровень расширения относительно локальных температурных значений, полученных дискретной моделью закона сферического распределения фронта тепловой нагрузки. Полученная модель обеспечивает возможность расчета теплового расширения функционально-воксельным методом.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обеспечивается корректным применением математического аппарата методов компьютерной геометрии и графики, функционально-воксельного метода, а также подтверждается положительными результатами тестирования алгоритмов на сопоставление результатов моделирования с экспериментальными замерами теплового расширения при механической обработке, а также тестовых задач МКЭ.

Практическая значимость и внедрение.

Разработанные геометрические принципы функционально-воксельного моделирования тепловых характеристик прошли апробацию на предприятии АО НПО им. С. А. Лавочкина, при этом реализованы и внедрены в программную платформу функционально-воксельного моделирования при лаборатории компьютерной графики ИПУ им. В. А. Трапезникова РАН.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях, симпозиумах, форумах и семинарах:

• юбилейная 30-я международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению в университете ИТМО ГрафиКон 2020 (г. Санкт-Петербург, 2020 г.);

• 13-е Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ XIII, г. Москва, 2019 г.);

• 18-я Международная молодежная конференция «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» (CAD / CAM / PDM - 2018, г. Москва, 2018 г.);

• 17-я Международная конференция «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» (CAD / CAM / PDM - 2017, г. Москва, 2017 г.);

• Международная школа молодых ученых и специалистов в области робототехники, производственных технологий и автоматизации. Металлообработка (г. Москва, 2016 г.);

• 26-я Международная инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов (МИКМУС-2014, г. Москва, 2014 г.);

• Студенческая научно-практическая конференция «Автоматизация и информационные технологии» (АИТ-2014, г. Москва, 2014 г.);

• 25-я Международная инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов (МИКМУС-2013, г. Москва, 2013 г.);

• 3-я научно-образовательная конференция «Машиностроение -традиции и инновации» (МТИ-2010, г. Москва, 2010 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционально-воксельная модель температурного напряжения для приложенного в точку теплового нагружения в изотропном теле.

2. Функционально-воксельная модель температурного расширения для приложенного в точку теплового нагружения в изотропном теле.

3. Алгоритм функционально-воксельного моделирования теплового напряжения при распределенном тепловом нагружении в изотропном теле.

4. Алгоритм функционально-воксельного моделирования теплового расширения при распределенном тепловом нагружении в изотропном теле.

5. Автоматизированная технология предварительного моделирования процесса теплового расширения в изотропном теле под воздействием приложенной тепловой нагрузки.

Публикации.

Основные результаты исследований изложены в 13 научных трудах, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК (2 - по специальности 05.01.01), 2 из которых опубликованы в изданиях, проиндексированных базой данных Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Информация о научных работах, выполненных лично соискателем и в соавторстве, приведена в приложении 4 диссертации.

Личный вклад.

Выносимые на защиту модель пространства изотропии, дискретный закон сферического распределения тепловой нагрузки и модель теплового расширения разрабатывались и исследовались автором лично. Научный руководитель проводил консультации в области применения метода функционально-воксельного моделирования, являясь его основным разработчиком.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 144 страницы, включая 78 рисунков, 7 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 110 наименований, в том числе 35 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УЧЕТА ТЕПЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПРОЦЕССЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ

На протяжении многих лет основным способом достижения заданной геометрии деталей в практически любой отрасли является механическая обработка. Наряду с развитием альтернативных способов формирования деталей (аддитивные технологии) [23, 29, 30, 54, 81, 95], современная промышленность продолжает базироваться на средствах механической обработки с удалением материала [8, 82, 92, 109]. С развитием требований к повышению качества выпускаемой продукции, для выполнения высокоточных расчетных задач, технологические отделы стремятся разрабатывать технологическую документацию к выпускаемой детали сложной формы, с учетом точности формообразования и шероховатости создаваемых поверхностей [11, 12, 65]. С точки зрения технологии машиностроения, зачастую такие детали являются нетехнологическими. Например, в космической промышленности, когда идет борьба за наименьший вес и повышенные требования к термоустойчивости деталей, последние имеют сложную геометрию с достаточно жесткими требованиями к размерной части и качеству поверхностей [1 ].

Ввиду вышеизложенного для механической обработки предъявляются все большие требования, а к самому процессу резания уделяется все большее внимание. Актуальной задачей становится не просто обработка в текущий момент геометрии детали, но и задача поддержания ее точности после обработки в цеховых условиях.

1.1. Применение численных расчетов при анализе тепловых характеристик, возникающих в процессе механической обработки

Процесс механической обработки представляет собой совокупность как различных физических процессов, протекающих при резании, так и способов технологичных подходов к работе. Одновременно промоделировать все процессы на данный момент невозможно, а вот каждый в отдельности - задача хоть и непростая, но в рамках текущих условий, выполнимая.

Различные технологические аспекты обработки деталей ложатся на плечи инженеров технологических отделов предприятия и исходят лишь от их накопленного опыта и знаний.

Физические же процессы в различных приближениях можно промоделировать во многих специализированных программах. Для построения процессов на ЭВМ активно используется подход, реализованный на численных методах расчета [15, 71, 84, 86].

1.1.1. Исследование проблем физических процессов, протекающих при

механической обработке

В распоряжении у современной промышленности находится множество способов достижения заданной геометрии детали, в том числе и механическая обработка металлов резанием. Самыми распространенными видами обработки металлов резанием являются точение, фрезерование, сверление, растачивание, строгание, долбление, шлифование и протягивание.

Металлообработка резанием заключается в процессе последовательного снятия слоев металла с поверхности обрабатываемой заготовки режущим инструментом. Таким образом, достигаются требуемые параметры детали, такие как размеры и формы, а также качество поверхностей и их взаимное расположение. При этом процесс металлообработки основывается на двух принципах:

контролируемом процессе целенаправленного разрушения поверхностного слоя заготовки и кинематике процесса резания. Удаление с заготовки в процессе обработки резанием слоя металла осуществляется за счет возникновения в срезаемом слое пластических деформаций и последующего за ними разрушения. Для достижения разрушения срезаемого слоя необходимо придать заготовке и обрабатывающему инструменту относительные движения [50, 51].

Для разрушения поверхностного слоя материала заготовки необходимо возникновение деформаций в точке контакта заготовки и режущего инструмента. Возникновение необходимых деформаций осуществляется по причине оказывания воздействия на заготовку со стороны рабочего инструмента внешней силы Я. При этом действие этой силы направлено в ту же сторону, что и действие вектора скорости резания и. Также можно сказать, что работа, расходуемая на процесс деформации и разрушения материала заготовки, тратится по нескольким направлениям. С одной стороны, работа резания расходуется на упругие и пластические деформации материала заготовки. С другой стороны - на разрушение и преодоление силы трения, возникающей между инструментом, стружкой и заготовкой [31, 94].

Для приведения возникающего в процессе механической обработки силового воздействия в равновесие и создания замкнутой технологической системы, необходимо производить закрепление заготовки со стороны инструмента. Элементами получаемой системы будут являться станок, приспособление, инструмент и деталь. Наглядная иллюстрация взаимодействия сил при обработке точением на примере цилиндрической заготовки представлена на рисунке 1. Положение и значение силы резания зависит от множества факторов. К примеру, среди них можно выделить составляющие режима резания (глубина резания, подача, скорость резания), физико-механические свойства материала заготовки, геометрические параметры режущей части инструмента [2, 17, 43, 53, 80, 103].

Рисунок 1 - Равнодействующая сила резания и ее компоненты Непостоянство точки приложения силы резания неудобно для расчетов. В связи с этим принято равнодействующую силу резания Я представлять разложением по трем составляющим - осевая составляющая Рх, радиальная составляющая Ру, тангенциальная составляющая Р2. Каждая из трех составляющих силы резания соответствует одной из координатных осей металлорежущего станка, представляющих собой взаимно перпендикулярные направления.

Действие осевой составляющей силы резания Рх происходит вдоль оси заготовки плоскости ХОУ. Осевая составляющая используется для проведения расчетов оказывающего влияние на стержень резца изгибающего момента и механизма подачи станка.

Воздействие радиальной составляющая силы резания Ру оказывается в плоскости ХОУ, однако, в отличии от осевой составляющей, оно направленно перпендикулярно оси заготовки. В случаях, когда необходимо определить величину упругого отталкивания от заготовки режущего инструмента или деформации изгиба заготовки в плоскости ХОУ, используется именно эта составляющая силы резания.

Тангенциальная составляющая силы резания Р2, которую также называют вертикальной, действует в направлении главного движения по оси 2. Выделение силы Р2 как отдельного компонента позволяет решать задачи нахождения таких величин, как оказывающий воздействие на стержень резца изгибающий момент, или крутящий момент на шпинделе станка, появляется возможность расчета эффективной мощности резания. Аналогично радиальной составляющей, тангенциальная позволяет определять деформацию изгиба заготовки, однако в отличии от нее уже не в плоскости ХОУ, а в плоскости Х02. Также тангенциальная составляющая силы резания Р2 позволяет проводить динамические расчеты механизмов коробки скоростей станка.

Совокупное рассмотрение составляющих силы резания позволяет проводить расчеты различных характеристик и процессов, сопровождающих обработку заготовки резанием. Рассмотрение возникающей под действием сил Р2 и Ру деформации заготовки дает возможность провести расчеты предполагаемой точности и погрешностей получаемой геометрической формы и размеров. Прочность стержня резца возможно рассчитать после определения значения суммарного изгибающего момента от сил Р2 и Рх [36, 56, 57, 99, 107].

Процесс механической металлообработки является сложным взаимодействием обрабатываемой заготовки и режущей части инструмента, сопровождающимся многими физическими процессами, такими как упругопластические деформации и тепловыделение. Изнашивание обрабатывающего инструмента также оказывает значительное влияние на протекание процесса обработки.

Процесс обработки заготовки на примере обработки резцом возможно упрощенно отобразить схематично. (см. рисунок 2).

На рисунке 2 имеются следующие обозначения:

• Ь - толщина срезаемого слоя;

• 0 - угол сдвига;

• у - передний угол резца;

а - заднии угол резца.

Стружка

Плоскость сдбига

Dr

Рисунок 2 - Зона деформации при превращении срезаемого слоя в стружку Сложное упруго напряженное состояние материала заготовки влечет за собой возникновение постепенно нарастающих пластических деформаций, приводящих в свою очередь к возникновению деформаций сдвига в области стружкообразования, обозначенной на рисунке 2 как область ABC. Условная плоскость 00, по которой происходят деформации сдвига, расположена под углом в = 30°. Можно сказать, что плоскость АВ области стружкообразования отсекает область начала возникновения деформаций сдвига, в то время как плоскость АС обозначает зону окончания возникновения сдвиговых деформаций с последующим за ней образованием стружки.

На рисунке 3 представлена схема, иллюстрирующая напряженное состояние срезаемого в процессе резания слоя материала, расположенного в зоне образования деформаций сдвига, а конкретно - на условной плоскости сдвига. Также на изображении отражены некоторые закономерности, отраженные в эпюрах изменения напряжений вдоль условной плоскости. Так, с сохранением постоянства знака можно наблюдать повышение значения нормального напряжения оу при

движении ближе к лезвию, а значение касательных напряжений т остается постоянным. Причем, на постоянное значение касательных напряжений не оказывают влияния некоторые геометрические характеристики инструмента (передний угол у) и составляющие режима резания (глубина и скорость резания) [33].

Рисунок 3 - Схема напряженного состояния на условной плоскости сдвига

На рисунке 3 имеются следующие обозначения:

• у - передний угол резца;

• 5 - угол заострения режущего клина;

• а - задний угол резца;

• Ь - толщина срезаемого слоя (глубина резания);

• в - угол сдвига.

Отходом производства, возникающим в следствии снятия слоя металла с поверхности заготовки, является образуемая стружка. В зависимости от многих факторов образуемая стружка может быть различной. Среди таких факторов выделяют составляющие режима резания, свойства материала заготовки, геометрические характеристики обрабатывающего инструмента и другие. По

внешнему виду и строению стружки выделяют четыре основных типа: сливная (см. рисунок 4.а), элементная (см. рисунок 4.б), суставчатая (см. рисунок 4.в) и стружка надлома (см. рисунок 4.г) [4, 10].

МЗА

а б в г

Рисунок 4 - Различные виды образуемых стружек При рассмотрении видов стружки в такой последовательности, можно проследить постепенное нарушение целостности получаемой стружки с уменьшением пластичности срезаемого материала или скорости обработки.

Первый вид стружки представляет собой сплошную ленту металла, с характерной гладкой прирезцовой стороной. Образование сливного типа стружки обусловлено обработкой пластичных материалов на высоких скоростях. Второй вид стружки (элементная) отличается от сливной тем, что внешняя сторона сплошной металлической ленты стружки покрыта ярко выраженными зазубринами. Образуется такая стружка в процессе обработки не пластичных металлов, но металлов средней твердости. Третьим рассматриваемым видом стружки является суставчатая. В связи с тем, что такая стручка представляет собой что-то среднее между элементной стружкой и стружкой скалывания, такая стружка считается практически переходной между этими двумя видами. Такая стружка представляет собой разрозненные, но достаточно близкие по размерам и форме отдельные элементы. Также составной из отдельных элементов является стружка надлома, получаемая при обработке резанием хрупких металлов. Отличительной особенностью такой стружки от элементной является значительное отличие размеров и форм элементов друг от друга. Поверхность резания при образовании

стружки надлома может быть покрыта отметинами от выломанных элементов материала в случае расположения поверхности сдвига ниже поверхности резания.

Напрямую от типа получаемой стружки зависят шероховатость получаемой поверхности, сила резания и износ обрабатывающего инструмента. В тоже время, имеется возможность перевода стружки между разными состояниями за счет воздействия на режущий инструмент. Наличие у обрабатывающего инструмента разделительных канавок, стружколомательных устройств и порожков позволяет получать в процессе резания вместо суставчатой стружки элементную [38].

Одним из явлений, зачастую сопровождающим процесс металлообработки в определенных условиях резанием большинства конструкционных металлов, является процесс наростообразования. Нарост представляет из себя слой материала заготовки, задержавшийся возле режущей кромки инструмента на его передней поверхности (см. рисунок 5).