Геометрическое моделирование и оптимизация процессов управления адаптивным промышленным роботом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Ескенин, Ренат Нургалиевич
- Специальность ВАК РФ05.01.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ескенин, Ренат Нургалиевич
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ПОДХОДОВ И АЛГОРИТМОВ.
1.1 Предварительные замечания.
1.2 Геометрические критерии оптимальности синтеза малых движений адаптивного промышленного робота.
1.3 Применение нейронных сетей и эволюционных алгоритмов для синтеза движений адаптивного промышленного робота.
1.4 Метод искусственных потенциальных полей.
1.5 Выводы и постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2 МЕТОД ПОИСКА МНОЖЕСТВА ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ ВЕКТОРА ОБОБЩЕННЫХ СКОРОСТЕЙ В МНОГОМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
2.1 Предварительные замечания.
2.2 Геометрический метод синтеза малых движений адаптивного промышленного робота.
2.3 Метод поиска значений вектора обобщенных скоростей в области многомерного пространства графом гиперкубов.
2.4 Форма и положение области точек в многомерном пространстве, задающей допустимые значения вектора обобщенных скоростей.
2.5 Влияние окружающего пространства адаптивного промышленного робота на область допустимых значений вектора обобщенных скоростей.
ГЛАВА 3 ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОД ОПТИМИЗАЦИИ СИНТЕЗА ДВИЖЕНИЙ АДАПТИВНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РОБОТА В ОРГАНИЗОВАННОЙ НЕОДНОРОДНОЙ СРЕДЕ.
3.1 Модификация адаптационного цикла на основе применения векторов градиента функции объема движения.
3.2 О весовых коэффициентах обобщенных скоростей.
3.3 Метод вычисления весовых коэффициентов обобщенных скоростей
3.4 Сравнительный анализ функционалов, задающих весовые коэффициенты обобщенных скоростей.
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕСТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ.
4.1 Обоснование выбора средств разработки программного обеспечения
4.2 Структура программного обеспечения для исследования многомерного пространства обобщенных скоростей.
4.3 Структура программного обеспечения для построения движений манипуляционной системы в организованной неоднородной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое моделирование и оптимизация процессов управления адаптивным промышленным роботом»
В промышленности широкое применение получили адаптивные роботы, имеющие в качестве исполнительного устройства многозвенные манипуляторы с избыточностью в степенях свободы [43], позволяющие осуществлять выполнение технологических операций в условиях неоднородной организованной среды [111,114]. Под неоднородностью среды понимают присутствие в ней препятствий. В результате анализа среды выявляются форма, положение и прочие параметры препятствий. Среду, в которой данные параметры препятствий известны, называют организованной.
В других- областях деятельности стационарные многозвенные манипуляторы и мобильные роботы (далее адаптивные промышленные роботы - АПР) завоевывают широкое признание как наиболее универсальный инструмент для безопасного выполнения сложных видов работ [60,68,88,90]. К классу мобильных роботов относятся и автоматизированные управляемые платформы, используемые в производственных условиях [31,34,65]. Так, АПР находят применение в медицине [15,94,112], космонавтике, исследовании планет, лабораторных исследованиях и военном деле [26], а так же в области ликвидации чрезвычайных ситуаций в качестве систем манипуляции опасными объектами [3,8].-На актуальность исследований в данной области указывает величина инвестиций на две тысячи четвертый год. В Европе, США и Японии инвестиции превысили по каждому региону пять миллиардов долларов в год.
Исследования, посвященные разработке методов синтеза малых движений робототехнических систем разных классов в разных рабочих условиях, опубликованы в специализированных отечественных и зарубежных изданиях [14,37,43,63,76,77,83,109,113, 4]. Управление движением АПР может осуществляться по вектору скоростей или вектору приращений [39]. Применение алгоритмов, построенных на основе данных способов, позволяет выполнять посредством манипуляционных систем заданные операции в организованных, неоднородных средах. На сегодняшний день по-прежнему актуальны исследования в области построения оптимальных по различным критериям оценки алгоритмов управления АПР, осуществляющими движение в организованных неоднородных средах. Не менее актуальна задача совершенствования существующих алгоритмов и расширения области их применения.
Избыточность степеней свободы исследуемых в данной работе АПР позволяет осуществлять перемещение последних без изменения положения выходного звена (ВЗ). Это, в свою очередь, дает возможность перемещать АПР в обход препятствий при осуществлении построения движения ВЗ по наперед заданной траектории, в частности - по вектору скоростей [43]. При перемещении выходного звена АПР по вектору скоростей предполагают наличие строго заданной траектории движения, что допускает с помощью разработанных алгоритмов осуществлять построение программ реализации сложных технологических операций. Одновременно с достоинствами избыточность несет в себе определенные сложности управления движением АПР. Поэтому суть большинства алгоритмов состоит в преодолении избыточности в степенях свободы и достижении ею целевой точки пространства по заданным критериям оптимальности.
Вопросы,, связанные с маневренностью АПР и степенью двигательной избыточности рассмотрены в работах [35,57,58,79,87]. На основе оценки угла сервиса и коэффициента сервиса в работах показано, что в различных точках конфигурационного пространства маневренность АПР различна. Особые положения исполнительного механизма, в которых снижается маневренность, рассмотрены в [89]. Изображение телесного угла сервиса для анализа пространственной ориентации захватного устройства осуществлено в работе [52]. Непосредственно степени подвижности ВЗ рассматривается в работах [38,55], так же рассмотрены взаимосвязи между подвижностью ВЗ и количеством степеней подвижности исполнительного'механизма. При этом не рассматривалась маневренность отдельных точек механизма АПР. Не рассматривались влияния ограничений движений АПР на его маневренность. Не рассматривались вопросы регулирования собственных свойств АПР как метода выбора оптимальных стратегий построения малых движений.
Дополнительные трудности в разработку алгоритма вносит сложное рабочее пространство манипулятора [61]. Проблемы определения собственно рабочего пространства рассмотрены в работе [71,88]. На первом этапе работы автоматизированной системы управления (АСУ) роботом из-за особенностей структуры рабочее пространство нуждается в организации посредством различных технологий [74,91,92]. Только после этого возможно решение не менее сложной задачи обхода препятствий при построении движения АПР к заданной точке этого пространства.
Отдельно стоит вопрос о точности решений, найденных с помощью разработанных алгоритмов. Это существенный вопрос. Он основной при решении многих задач в данной области. Наибольшую практическую значимость имеет точность позиционирования ВЗ на заданной траектории [17]. Данный параметр зависит, например, от собственных свойств АПР. Рассмотрение точности позиционирования ВЗ на заданной траектории проводилось в работах [5,10,11,51,56,59]. Но в этих работах не рассматривалась взаимосвязь между точностью позиционирования и маневренностью РТК, а так же влияние погрешностей линеаризации на маневренность' РТК в рамках вычислительных алгоритмов.
В данной работе предполагается, что неоднородное пространство уже организованно. На основе этого допущения предложен и исследован алгоритм построения движений АПР в организованной неоднородной среде, расширяющий возможности ранее созданных, например [43]. Общепризнанно, что алгоритм [43] - лучший из ниже рассмотренных. Движение АПР осуществляется из некоторой точки, заданной начальной конфигурацией АПР, к одной или нескольким целевым точкам по вектору скоростей выходного звена.
Цель настоящих исследований
Разработать, на основе геометрического моделирования, более точный способ определения собственных свойств адаптивных промышленных роботов и усовершенствовать существующий метод управления движением адаптивных промышленных роботов по вектору скоростей в организованной неоднородной среде, в обход препятствий.
Объект исследования
Геометрические основы процесса управления адаптивным промышленным роботом, осуществляющим движение выходного звена по наперед заданной траектории в организованной неоднородной среде.
Предмет исследования
Модель, определяющая взаимосвязь между геометрическими и кинематическими характеристиками движения адаптивного промышленного робота. Геометрические методы поиска вектора обобщенных скоростей в приводах при синтезе малых движений адаптивного промышленного робота по вектору скоростей выходного звена в организованной неоднородной среде.
Задачи исследования
Для достижения цели, в работе поставлены следующие задачи:
- разработать способ представления многомерных областей, задающих значения вектора обобщенных скоростей;
- установить влияние структуры окружающего пространства и собственных свойств АПР на форму и положение многомерных областей, задающих значения вектора обобщенных скоростей;
- разработать геометрически обоснованный и более эффективный способ поиска значений вектора обобщенных скоростей и модифицировать исходный алгоритм управления движением АПР;
- разработать более точный способ учета геометрических свойств относительного положения АПР и препятствий при движении АПР в свободном пространстве.
Методы исследования
В работе использованы методы начертательной, аналитической, многомерной геометрии, вычислительной математики, линейного программирования и компьютерной графики. При выполнении исследования учтены основные положения о структуре, устройстве и кинематических параметрах мани-пуляционных систем роботов, применены методы анализа кинематических свойств и параметров звеньев манипуляторов. При разработке программного обеспечения (ПО) применен объектно-ориентированный подход и инструментарий компьютерной графики.
Результаты исследований, выносимые на защиту
- способ представления областей многомерного пространства обобщенных скоростей графом гиперкубов;
- модель, отражающая зависимости геометрических и кинематических параметров синтеза движения по вектору скоростей, характеризующая собственные свойства АПР;
- способ поиска вектора обобщенных скоростей в многомерном пространстве, в адаптационном цикле;
- способ учета геометрических свойств относительного положения АПР и препятствий в процессе движения АПР в свободном пространстве;
- результаты исследования эффективности предложенных модификаций и алгоритмов. Алгоритмическое обеспечение для реализации предложенных модификаций управления движением АПР.
Научная новизна
Новыми научными результатами диссертационного исследования являются:
1. установлена возможность представления областей многомерного пространства обобщенных скоростей в виде графа гиперкубов и разработан способ реализации такого представления;
2. доказано влияние окружающего пространства и ограничений движения АПР на форму и положение области допустимых значений вектора обобщенных скоростей;
3. усовершенствован способ поиска вектора обобщенных скоростей в многомерном пространстве, в процессе адаптационного цикла на основе применения векторов градиента поверхности изменения объема движения;
4. разработан способ учета геометрических свойств относительного положения АПР и запретных зон в процессе движения АПР в свободном пространстве путем осуществления комплексной оценки влияния обобщенных скоростей на относительное положение АПР и препятствий;
5. предложены функционалы, задающие значения весовых коэффициентов обобщенных скоростей и регулирующие закон изменения обобщенных координат в зависимости от относительного положения АПР и запретных зон.
Практическая значимость и внедрение результатов
Практическую значимость имеют следующие, полученные автором, результаты:
- алгоритм поиска значений вектора обобщенных скоростей в многомерном пространстве на основе описания областей его графом гиперкубов и реализация алгоритма на языке программирования С++, что позволяет устано
10 вить форму и положение многомерной области точек пространства обобщенных скоростей;
- алгоритм нахождения оптимального изменения объема движения в многомерной области значений вектора обобщенных скоростей и его реализация на языке инженерных вычислений МаЙаЬ, что позволяет в реальном масштабе времени выполнять моделирование движений АПР в организованной неоднородной среде;
- алгоритм учета относительного положения АПР и препятствий при управлении построением малых движений посредством функционалов вычисления значений весовых коэффициентов обобщенных скоростей;
- ПО построения движений виртуальной модели АПР.
Апробация и публикации
Основные положения данной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на отечественных и зарубежных конференциях: «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения» (Омск, 2005), «Теоретические и прикладные вопросы современных ин-формационньгх технологий» (Улан-Уде, 2006), «Современные проблемы геометрического моделирования» (Харьков, 2007), «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2007), «Машины, технологии и процессы в строительстве» (Омск, 2007), «Информационные технологии и технологический дизайн в профессиональном образовании и промышленности» (Новосибирск, 2009).
Результаты работы отражены в 11 публикациях. Из них 3 в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК. Разработанное программное обеспечение зарегистрировано в отраслевом фонде алгоритмов и программ (свидетельство о государственной регистрации №6292).
Внедрение результатов работы
Алгоритм расчета управляющих программ для манипуляционных систем роботов, выполняющих технологические операции, внедрен в ФГУП ОМО им. П.И. Баранова.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационной работы составляет 118 страниц, содержащих 37 рисунков и 8 таблиц
Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Ескенин, Ренат Нургалиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что ранее разработанный алгоритм синтеза малых движений адаптивного промышленного робота может быть усовершенствован за счет применения методов геометрического моделирования, а также за счет учета влияния структуры окружающего пространства АПР, свойств относительного положения АПР и препятствий при движении последнего.
2. Предложен способ анализа собственных свойств АПР. Доказана принципиальная возможность геометрического решения задачи о существенном сокращении времени нахождения численных значений обобщенных скоростей на каждом шаге движения АПР и, таким образом, модифицирования известного алгоритма. Подобное решение позволяет осуществлять обход препятствий в тупиковых ситуациях в реальном масштабе времени.
3. Разработано представление и задание области допустимых значений вектора обобщенных скоростей графом гиперкубов. Данное представление позволило сократить затраты времени на определение этих областей, а также представлять не только выпуклые области, но и невыпуклые. Показана возможная несвязность множества точек, задающих значения вектора обобщенных скоростей.
4. Усовершенствован адаптационный цикл алгоритма синтеза малых движений АПР путем замены итерационного перебора векторов обобщенных скоростей выбором по направлениям минимального изменения объема движения. В итоге сокращено время поиска вектора обобщенных скоростей при обходе препятствий роботом в тупиковых ситуациях, а также сокращен объем движения АПР.
5. Введены функционалы вычисления значений весовых коэффициентов обобщенных, скоростей. В результате были достигнуты увеличение времени движения АПР в свободном пространстве и минимизация объема движения за счет улучшения положения АПР относительно препятствий. Такая модификация модели процесса управления АПР позволила получить решение, со
100 ответствующее условию «тропизма» или компромиссному условию «тропизм - минимум объема движения».
6. Введены весовые коэффициенты, позволяющие осуществлять расчет движений АПР в среде разнородных (отличающихся физическими свойства* ми и разной преодолимостью) препятствий за счет алгоритмического выполнения операции регулировки весовых коэффициентов.
7. Вычислительный эксперимент дал положительные результаты по всем предложенным решениям поставленных в данной работе задач и позволяет утверждать, что предложенная модификация алгоритма синтеза малых движений АПР имеет более высокую эффективность, надежность и производительность по сравнению с взятым за основу подходом, предложенным A.A. Кобринским и А.Е. Кобринским.