Геометрический подход к теории фотонных многообразий в гравитационных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Кобялко Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Кобялко Кирилл Владимирович
Введение
Глава 1. Подмногообразия, потоки и слоения
1.1 Подмногообразия
1.2 Гиперповерхности и геодезические
1.3 Потоки и слоения
1.4 Поток обратной средней кривизны
1.5 Слоение подмногообразий
Глава 2. Тензоры Киллинга
2.1 Векторные и тензорные поля Киллинга
2.2 Статические и стационарные слоения
2.3 Инвариантные подмногообразия
2.4 Геодезические классы
2.5 Подъём векторных и тензорных полей Киллинга
2.6 Генерация нетривиального тензора Киллинга
Глава 3. Фотонные подмногообразия
3.1 Фотонные сферы
3.2 Полностью омбилические подмногообразия
3.3 Пространственное сечение
3.4 Топологические свойства
3.5 Неравенства Пенроуза
3.6 Поток и стабильность
Глава 4. Фундаментальные фотонные подмногообразия
4.1 Частично омбилические подмногообразия
4.2 Семейства фундаментальных фотонных подмногообразий
4.3 Фотонная область
4.4 Изотропные геодезические на фундаментальных фотонных поверхностях
4.5 Пространственное сечение
4.6 Топологические свойства
4.7 Неравенства Пенроуза
4.8 Связь с тензором Киллинга
Глава 5. Системы координат
5.1 Тензоры Киллинга
5.2 Фундаментальные фотонные поверхности г = const
5.3 Фундаментальные фотонные поверхности г = const
Глава 6. Геометрия Керра и Керра-Ньюмена
6.1 Оптические типы метрики Керра-Ньюмена
6.2 Оптические диаграммы
6.3 Излучение фотонов
Глава 7. Геометрия Плебанского-Демьянского
7.1 Решение Плебанского-Демьянского
7.2 Решение с параметром ускорения
7.3 Решение Райсснера-Нордстрема-АДС с ускорением
7.4 Решение НУТ-АДС
7.5 Решение Райсснера-Нордстрема-НУТ-АДС
7.6 Фотонные области в метрике Плебанского-Демьянского
7.7 Фотонные поверхности и области нарушения хронологии
7.8 Многозарядное решение Керра-Тауба-НУТ-АДС в супергравитации
Глава 8. Геометрия Зипоя-Вурхиса
8.1 Метрика Зипоя-Вурхиса
8.2 Геодезические и наблюдение
8.3 Касательные улавливающие поверхности г = const
8.4 Несферические ФФП0
8.5 Фотонная область
8.6 Случай 6 <
8.7 Тень
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Оптические типы геометрий Керра-Ньюмена и
Плебанского-Демьянского
Приложение Б. Тень геометрии Зипоя-Вурхиса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрический подход к теории фотонных многообразий в гравитационных полях»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы. После запуска проекта «The Event Horizon Telescope» и получения первого изображения черной дыры (ЧД) в центре галактики M87 [1] впервые стало возможным экспериментальное исследование различных оптических эффектов1, возникающих в сильных гравитационных полях чёрных дыр и других ультракомпактных объектов (УКО) [18].
Заметим, что современная интерпретация астрофизических данных, как правило, основана на эйнштейновской теории гравитации и стандартной модели керровской черной дыры [19; 20]. Данный подход мотивируется набором теорем об отсутствии волос [21-23], а также гипотезой космической цензуры [24]. Вместе с тем, проблемы темной материи и темной энергии делают актуальным привлечение и альтернативных моделей гравитации, включая супергравитацию и теорию струн. При этом возникает возможность существования кротовых нор, нарушения принципа космической цензуры и других нестандартных предсказаний, ассоциируемых как с новыми [25; 26], так и с некоторыми хорошо известными метриками [27; 28], которые традиционно рассматривались как патологические. В связи с этим, в настоящее время появилась высокая потребность в дальнейшем развитии и обобщении методов анализа геометрических и оптических свойств различных УКО за рамками керровской парадигмы [29-31].
На текущий день, существует как минимум два основных способа описания оптических свойств ЧД. Первый - состоит в прямом интегрировании геодезических уравнений для изотропных геодезических [32-37]. Такое интегрирование, как правило, можно выполнить аналитически в стандартных решениях керровского типа ввиду возможности разделить переменные в соответствующих уравнениях Гамильтона-Якоби. Подобная интегрируемость обеспечивается существованием третьего интеграла движения Картера [38; 39] в дополнение к энергии и азимутальному моменту, связанных со стационарностью и аксиальной симметрией пространства-времени. Таким образом, в рамках данного подхода
Образование гравитационных теней [2-15], релятивистских изображений [16; 17] и колец Эйнштейна.
чрезвычайно важную роль играют явные и скрытые симметрии пространства-времени, ассоциируемые с тензорными полями Киллинга различных рангов.
Напомним, что векторные поля Киллинга описывают изометрии пространственно-временного многообразия и определяют набор сохраняющихся величин для геодезических и волновых операторов в теориях поля. Для геодезических данные сохраняющиеся величины линейны по импульсам/векторным полям скоростей. Естественным обобщением векторных полей Киллинга являются тензорные поля Киллинга старших рангов, чьё существование связанно со скрытыми симметриями пространства-времени [40]. Тензоры Киллинга также определяют сохраняющиеся величины, но более высокого порядка по импульсам. Хорошо известным примером такой сохраняющейся величины, квадратичной по импульсу частицы, является постоянная Картера, найденная для метрики Керра. Хотя вращающееся решение Керра не обладает сферической симметрией, постоянная Картера является аналогом сохраняющегося квадрата углового момента.
Векторные поля Киллинга связаны с явными симметриями пространства-времени и потому довольно хорошо изучены для широкого класса геометрий. В то же время, анализ и поиск нетривиальных тензоров Киллинга старших рангов представляет собой значительно более сложную задачу. Большинство известных результатов об их природе проистекает из того факта, что тензорные уравнения Киллинга упрощаются в пространствах с специфической дополнительной внутренней структурой. К ним относятся пространства со структурой искривлённого произведения [41; 42], пространства допускающие существование векторного поля Киллинга ортогонального гиперповерхностям [43; 44] и пространства со специальными конформными полями Киллинга [45]. Поэтому задача поиска новых методов исследования и построения тензорных полей Киллинга до сих пор остаётся чрезвычайно актуальной.
В случае общих пространств-времён, в том числе тех, которые недавно исследовались для получения новых предсказаний за рамками парадигмы Керра [29-31], нетривиальных тензоров Киллинга второго ранга как правило не существует, и построение аналитических решений геодезических уравнений невозможно. Более того, как и следовало ожидать от неинтегрируемых динамических систем, движение демонстрирует области хаоса на сечениях Пуанкаре [46; 47]. В частности, значительно усложняется задача визуализации оптических свойств геометрий и требуется привлечение больших вычислительных
мощностей. Одним из возможных выходов в этом случае является применение современных методов параллельных вычислений на графических процессорах («Nvidia CUDA») для отслеживания траекторий огромного числа (210 х 210) изотропных геодезических, испускаемых из точки наблюдения до места их пересечения с некоторой удалённой сферой источников [15]. Данный метод демонстрирует значительно большую эффективность даже по сравнению с вычислениями на небольших кластерах обычных центральных процессоров и позволяет получать в явном виде полную картину гравитационного линзирова-ния (ГЛ) произвольных гравитационных источников.
Однако во многих нетривиальных случаях высокую эффективность демонстрирует также второй аналитический способ описания оптических свойств УКО, в основе которого лежит понятие фотонной структуры гравитационных полей. Под фотонной структурой понимается совокупность геометрических подмногообразий2 пространства, заполненных компактными фотонными орбитами, которые могут существовать в сильных гравитационных полях. Фотонная структура гравитационных полей непосредственно апеллирует к наблюдениям, поэтому ее изучение в случае нестандартных метрик представляет интерес для поиска новой физики. Так, например, фотонная структура позволяет отличить кротовую нору от черной дыры [48].
Простейшим известным примером фотонной структуры пространства-времени является фотонная сфера (ФС) в метрике Шварцшильда. Напомним, что в статической сферически симметричной метрике Шварцшильда существуют замкнутые фотонные орбиты являющиеся окружностями радиуса rps = 3/2гд (гд - радиус Шварцшильда), которые в совокупности образуют фотонную сферу [16]. Фотонная сфера удерживает все хотя бы в одной точке касательные к ней изотропные геодезические, и является времениподобной гиперповерхностью в области внешних коммуникаций (ОВК) черной дыры. Фотоны, имеющие направленный наружу радиальный импульс, могут ее покидать. Этим она отличается от горизонта событий, представляющего собой изотропную поверхность, которую фотоны покидать не могут. Навивающиеся на фотонную сферу изотропные геодезические, приходящие из бесконечности, дают картину множественных релятивистских изображений (РИ) при сильном гравитационном линзировании [16; 17]. Фотонная сфера проявляет себя и при расчете теней черных дыр, которые можно наблюдать при внешнем освещении объекта [2-14].
2 Фотонные подмногообразия (ФП) и фотонные области (ФО).
Фотонная сфера в пространстве Шварцшильда неустойчива: значение радиуса замкнутой фотонной орбиты отвечает вершине потенциального барьера в радиальном геодезическом уравнении. Однако известно, что в некоторых случаях ФС могут состоять из устойчивых фотонных орбит. Такие поверхности часто возникают позади внутреннего горизонта чёрных дыр или в поле голых сингу-лярностей и кротовых нор и называются «антифотонными» поверхностями [49]. В пространстве-времени, допускающем разделение переменных в геодезических уравнениях, стабильные фотонные орбиты соответствуют минимуму эффективного радиального потенциала. Выше минимума расположены компактные фотонные орбиты с двумя радиальными точками поворота. Как было показано в ряде работ [50-53], существование таких орбит указывает на нестабильность самого пространства-времени при соответствующих значениях физических параметров метрики. Таким образом, ФС оказываются востребованными и при изучение общих вопросов теории гравитации, таких как устойчивость решений уравнений Эйнштейна.
Очевидно, что существование фотонной сферы связано со сферической симметрией пространства-времени. Однако, следует отметить, что фотонная сфера не разрушается при добавлении в классическое решение Шварцшильда параметра Ньюмена-Унти-Тамбурино (НУТ) [27], так как в этом случае локально алгебра симетрий во(3) все еще выполняется, хотя метрика уже не статична и содержит области нарушения хронологии [54]. За этим исключением стационарные метрики с вращением , как правило, не допускают существования фотонных сфер.
В гравитационных полях более общего вида понятие фотонной сферы, можно расширить до фотонных поверхностей (ФП) [55], представляющих собой поверхности без границ с компактным пространственным сечением несферической формы. В [55] фотонная поверхность определяется как вре-мениподобная гиперповерхность без границ $, такая, что любая изотропная геодезическая у, хотя бы в одной точке касающаяся $, полностью принадлежит $. Было найдено несколько примеров пространств-времен, которые допускают существование несферических фотонных поверхностей (вакуумная С-метрика, и её обобщения, включая поле дилатона [56]).
Важное математическое свойство ФП состоит в том, что они являются времениподобными полностью омбилическими гиперповерхностями в
3Метрики Керра, Керра-Ньюмена и т.д.
пространстве-времени [55]. Это означает, что для них вторая квадратичная форма II пропорциональна индуцированной метрике для всех векторов из касательного пространства поверхности.
щхх) = н {х,у), ух,у е тя. (1)
ФП также инвариантны относительно конформных преобразований метрики [55]. Данные свойства могут использоваться в качестве альтернативы к их кинематическому определению в терминах изотропных геодезических, что полезно, если разделение переменных в уравнениях геодезических невозможно.
Другим кругом общих вопросов, к которым оказывается имеющей отношения фотонная структура гравитационных полей, является классификация и единственность черных дыр и голых сингулярностей. Например, для вакуумных и электровакуумных пространств было установлено несколько теорем единственности [57-63], утверждающих, что в статическом случае единственными асимптотически плоскими метриками, допускающими существование ФП, являются известные черные дыры (решения Шварцшильда, Райсснера-Норд-стрема и т.д.), т.е. существование ФП заменяет предположение о существовании регулярного горизонта событий. Также наличие/отсутствие ФП позволяет естественным образом ввести понятие сильных и слабых сингулярностей и тем самым классифицировать последние исходя из их оптических свойств [16; 17]. Для ФП также были построены неравенства типа Пенроуза [64-67], дающие эффективную оценку площади их пространственного сечения в асимптотически-плоских пространствах-временах. Помимо этого, недавно была обнаружена связь существования ФП с существованием тензоров Штеккеля-Киллинга второго ранга [68] в случае статических пространств.
Однако, в стационарных метриках ФП как правило не существуют. Тем не менее, в пространствах-временах с врвщением фотонные орбиты с постоянным значением радиальной координаты Бойера-Линдквиста по-прежнему определены (например, сферические орбиты в Керре [34-37]), но они не заполняют плотно фотонные сферы, поскольку для их существования требуется определенная связь между интегралами движения, а сами «фотонные сферы» не удовлетворяют омбилическому условию (1). Вместо этого, такие орбиты заполняют трехмерные области - фотонные области (ФО) [32; 33]. Геометрическая природа данных областей является не известной и потому поиск геометри-
ческого аналога ФП во вращающихся пространствах по-прежнему остаётся актуальной задачей.
Недавно были предложены также другие интересные типы характеристических фотонных поверхностей. Один из них - это свободно захватывающая поверхность (СЗП) [64]. Как было показано Сингом [69], область между горизонтом и фотонной сферой в метрике Шварцшильда захватывающая примерно «наполовину»: если фотоны излучаются изотропно в этой области, более половины из них будет захвачено черной дырой. В некотором смысле эти фотоны «слабо» захвачены. Когда источник фотонов приближается к горизонту, они полностью попадают в ловушку. Рассматривая сферу между горизонтом и фотонной сферой, можно интерпретировать величину радиальной производной следа её второй квадратичной формы как меру силы гравитации: в то время как эта производная отрицательна вне фотонной сферы, она становится положительной и при движении к горизонту. Это приводит к определению слабо захватывающей поверхности в невакуумном пространстве-времени как компактной 2-мерной поверхности с неотрицательной радиальной производной положительного следа её второй квадратичной формы. Тогда для такой поверхности выполняется неравенство типа Пенроуза, при условии, что скалярная кривизна асимптотически-плоского пространства положительна [64]. Концепция СЗП была впоследствии расширена до понятия притягивающих поверхностей гравитационного пробирования [70], дающих оценку на области с сильным и слабым гравитационным полем.
Другое возможное обобщение понятия фотонной поверхности - это касательная улавливающая поверхность (КУП) [71; 72]. Её связь с СЗП обсуждается в [71]. КУП обобщают ФП, позволяя первоначально касательным к ней фотонам покидать её замкнутое пространственное сечение, но только во внутреннем направлении. Подобно ФП, КУП может быть определена в геометрических терминах с использованием неравенств, включающих вторую квадратичную форму соответствующих гиперповерхностей в пространстве-времени. Это также может быть полезно в тех случаях, когда уравнения геодезических неразделимы, например, в некоторых пространствах-временах Вейля. Тем не менее, КУП и СЗП не являются прямыми оптическими обобщениями ФП, так как не участвуют в непосредственном формировании тени и релятивистских изображений в окрестности УКО.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие и обобщение основных геометрических подходов к исследованию фотонных многообразий в сильных гравитационных полях.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Построить естественное геометрическое обобщение понятия фотонной поверхности на случай произвольного стационарного пространства-вре-
4
мени .
2. Сформулировать унифицированное описание фотонных подмногообразий различных типов в рамках единого геометрического подхода и изучить их математические свойства (топологические характеристики, неравенства Пенроуза и т.д.).
3. Исследовать фотонную структуру широкого класса пространств-времён в классической гравитации и её обобщениях. Установить связь между геометрическими свойствами фотонных подмногообразий и основными оптическими свойствами сильных гравитационных полей.
4. Разработать новые методы генерации тензорных полей Киллинга второго ранга и выявить их связь с особенностями фотонной структуры геометрии.
Методология и методы исследования. В диссертации используются методы теории подмногообразий, потоков обратной средней кривизны и слоений многообразий, а также численные методы анализа поведения сложных динамических систем. Развиваемый нами геометрический подход к исследованию оптических свойств сильных гравитационных полей, без отсылки к явному решению геодезических уравнений, предоставляет больше аналитических характеристик, чем классический численный анализ. Поэтому, в частности, он является чрезвычайно эффективным теоретическим инструментом исследования поведения сложных неинтегрируемых динамических систем - кандидатов на роль источников для наблюдаемых изображений теней чёрных дыр и других ультракомпактных объектов.
Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми, получены автором самостоятельно и состоят в следующем.
1. Впервые, было предложено наиболее физически мотивированное обобщение понятия фотонной поверхности на случай стационарного про-
4В том числе, геометрии с неинтегрируемыми геодезическими уравнениями.
странства-времени, основанное на понятии частично омбилических подмногообразий для классов изотропных геодезических. Новые геометрические объекты обладают рядом преимуществ по сравнению с ранее предложенными обобщениями [64; 70-72], так как непосредственно регулируют рассеяние изотропных геодезических и принимают участие в формировании теней и релятивистских изображений.
2. Разработана соответствующая геометрическая теория и подробно изучены основные математические свойства новых фотонных поверхностей. В частности, вычислены Эйлеровы характеристики х и построены неравенства Пенроуза для их пространственных сечений.
3. Изучено влияние особенностей геометрии фотонных поверхностей на характеристики тени, релятивистских изображений и излучения фотонов в гравитационных полях ультракомпактных объектов. Данное исследование может рассматриваться как естественное развитие идей классических работ [69] и недавних исследований [73-75].
4. Была сформулирована расширенная [16; 17] оптическая классификация пространств-времён (чёрных дыр, сигулярностей и кротовых нор), основанная на свойствах их фотонной структуры. Данная классификация базируется на использовании новых методов графической визуализации фотонных многообразий и пригодна для качественного описания оптических свойств, в том числе, неинтегрируемых динамических систем.
5. Проведено исследование фотонной структуры широкого класса статических/стационарных пространств (геометрия Плебанского-Демьянского, Зипоя-Вурхиса и т.д.). Найдены области в пространстве физических параметров решений, соответствующие различным оптическим типам геометрий. Данное исследование расширяет и дополняет результаты более ранних работ [32; 33; 76; 77] в рамках нового геометрического подхода.
6. Был предложен полностью геометрический метод генерации тензорных полей Киллинга второго ранга в пространствах со слоениями коразмерности один с не полностью геодезическими/омбилическими слоями не требующий существования векторного поля Киллинга ортогонального гиперповерхностям [43].
7. Установлена связь нетривиального тензорного поля Киллинга второго ранга с фотонной структурой стационарных аксиальносимметричных пространств. Данное исследование обобщает идеи работы [68] для статических геометрий на качественно новый класс пространств-времён.
Теоретическая и практическая ценность. Полученные теоретические результаты могут найти применение в решении ряда астрофизических проблем (гипотеза космической цензуры), проблем описания неинтегрируемых динамических систем и омбилических подмногообразий, а также в вопросах экспериментального наблюдения теней чёрных дыр, возникающих в рамках проекта «The Event Horizon Telescope».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Утверждается, что наиболее физически мотивированным обобщением понятия фотонной поверхности на случай общего стационарного аксиальносимметричного пространства-времени является частично омбилическое фундаментальное фотонное подмногообразие. Геометрические характеристики фундаментальных фотонных подмногообразий непосредственно связаны с физическими параметрами гравитационных теней, релятивистских изображений и излучения фотонов в сильных гравитационных полях.
2. Использование фундаментальных фотонных подмногообразий, а также новых методов их графической визуализации позволяет сформулировать наглядную оптическую классификацию и произвести оценку размеров различных ультракомпактных гравитационных объектов.
3. Доказано, что существует прямая, но не взаимнооднозначная связь между нетривиальными тензорными полями Киллинга второго ранга и фундаментальными фотонными поверхностями в стационарных пространствах. А именно слоение многообразия коразмерности один, генерирующее нетривиальный тензор Киллинга второго ранга всегда содержит фундаментальные фотонные поверхности, если выполнены алгебраические неравенства фотонных областей.
Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается высокой степенью их согласованности с большим числом аналитических и численных исследований других авторов в рамках подхода с использованием геодезических уравнений и формализма Гамильтона-Якоби. Работы, в которых были получены результаты, лежащие в основе диссертации,
были опубликованы в ведущих мировых и российских научных журналах с высоким импакт-фактором. Результаты, лежащие в основе диссертации, неоднократно докладывались автором на различных международных конференциях.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 10-и конференциях:
1. «Гамма-метрики с параметром Ньюмена-Унти-Тамбурино». Ломоносовские чтения - 2017, МГУ имени М.В. Ломоносова, Россия, 17-26 апреля 2017.
2. «Математическое и компьютерное моделирование образования хаоса в полях тяготения с осевой симметрией при наличии голой сингулярности». GRACOS-2017, г. Казань, Россия, 4-6 ноября 2017.
3. «Фотонные и поперечно улавливающие поверхности в стационарных пространствах». GRAC0S-2018, г. Казань, Россия, 4-6 ноября 2018.
4. «Relative trapping surfaces and optical images of bumpy spacetimes». The Third Symposium of the BRICS Association on Gravity, Astrophysics and Cosmology, Казань, Россия, 29 августа - 3 сентября 2019.
5. «Фотонные и поперечные улавливающие поверхности в стационарных пространствах». Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019».
6. «Фотонные подмногообразия в сильных гравитационных полях». The 17th Russian Gravitational Conference — International Conference on Gravitation, Cosmology and Astrophysics (RUSGRAV-17) June 28, 2020 - July 4, 2020 Saint Petersburg, Russia.
7. «Фотонные регионы и омбилические условия в стационарных аксиально-симметричных пространствах». Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020».
8. «Фотонные поверхности, тензор Киллинга и неравенства Пенроуза». Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021».
9. «Photon regions and umbilic conditions in stationary axisymmetric spacetimes». Sixteenth Marcel Grossmann Meetings (on Recent Developments in Theoretical and Experimental General Relativity, Gravitation, and Relativistic Field Theories) - University of Rome and ICRANet, July 5-10, 2021.
10. «Killing tensors and photon surfaces in foliated spacetimes». Sixteenth Marcel Grossmann Meetings (on Recent Developments in Theoretical and
Expérimental General Relativity, Gravitation, and Relativistic Field Theories) - University of Rome and ICRANet, July 5-10, 2021.
Личный вклад. Научные результаты, теоремы, доказательства, геометрические концепции, методы классификации ультракомпактных объектов, методы генерации тензорных полей Киллинга, выносимые на защиту получены автором самостоятельно. В написанных в соавторстве работах все результаты, представленные в диссертации, получены лично Кобялко К.В.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 печатных изданиях [78-90], 7 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 5 —в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus5, 6 —в тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и 2 приложений. Полный объём диссертации составляет 173 страницы, включая 25 рисунков и 7 таблиц. Список литературы содержит 131 наименование.
Первая глава содержит основные сведения и обозначения из задействованных в диссертации разделов дифференциальной геометрии подмногообразий, потоков поверхностей и слоений многообразий [42]. В частности, приводятся разложения Гаусса и Вейнгартена, фундаментальные уравнения Гаусса, Кодацци и Риччи, а также вывод римановых неравенств Пенроуза с использованием потоков обратной средней кривизны [67]. Мы стараемся формулировать максимально унифицированное описание различных математических объектов, а также приводить выводы ряда основных утверждений с целью формирования некоторой интуиции при работе в используемом формализме.
Вторая глава содержит основные сведения и некоторые приложения теории полей Киллинга второго и первого рангов. Демонстрируется, каким образом векторные поля Киллинга позволяют ввести разбиение множества всех изотропных геодезических на классы с жёстко фиксированной структурой касательного подрасслоения и вводится понятие причинной области с краем формируемым множеством точек поворота геодезических. Приводятся примеры различных видов слоений многообразий. Например, статические и стационарные аксиальносимметричные слоения и получаются выражения для вторых квадратичных форм и скалярных кривизн их слоёв. В данной главе
5 3 —Physical Review D (IF 4.413, Q1), 1—The European Physical Journal C (IF 4.389, Q1), 1 — Теоретическая и математическая физика (IF 0.956, Q3)
также формулируется новый геометрический метод подъёма тензорных полей Киллинга второго ранга из слоёв в пространствах со слоениями коразмерности один [81]. Получаются общие уравнения подъема, их условия совместности и интегрируемости, а также описывается механизм генерации нетривиальных тензоров Киллинга (решения получены в квадратурах) второго ранга в балке из тривиальных тензоров Киллинга на слоях слоения.
Третья глава содержит как обзор ранее известных результатов о природе ФП в статических пространствах [55], так и некоторые новые результаты о возможной структуре ФП в более общих классах пространств-времён. Воспроизводятся доказательства основных свойств ФП таких как свойства улавливания изотропных геодезических и конформной инвариантности, а также получается ряд выражений для главных кривизн инвариантных ФП в пространствах с изометриями и произвольными слоениями. Для пространственных сечений абстрактных ФП в стационарных четырёхмерных пространствах определяются Эйлеровы характеристики, строятся неравенства Пенроуза и исследуется стабильность касательных геодезических.