Геометрический алгоритм разложения условий инцидентности и его применение при исследовании многофакторных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Яковенко, Кирилл Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.01.01
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковенко, Кирилл Сергеевич
Содержание
Перечень терминов
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные аспекты многомерной исчислительной геометрии
1.1 Символьное представление геометрических условий
1.2 Параметры трех основных виртуальных условий инцидентности
1.2.1 Поле объектов
1.2.2 Пересечение объектов
1.2.3 Связка геометрических объектов
1.3 Дополнительные геометрические условия
1.4 Структурные характеристики виртуальных многообразий
1.5 Алгебраические характеристики линейчатых многообразий и их геометрическая интерпретация
1.5.1 Порядок линейчатых многообразий гиперповерхности
1.5.2 Основные характеристики линейчатых многообразий конгруэнции
1.6 Выводы по главе 1
Глава 2. Автоматизация редукции произведения виртуальных условий инцидентности
2.1 Организация хранения данных в памяти ЭВМ
2.2 Алгоритм редукции произведения первого вида
2.3 Алгоритм редукции произведения второго вида
2.4 Алгоритм редукции произведения третьего вида
2.5 Алгоритм редукции произведения общего вида
2.6 Обобщенный алгоритм редукции произведения виртуальных условий инцидентности
2.7 Построение линий пересечения поверхностей (общий случай)
2.8 Оптимизация метода секущих плоскостей
2.9 Выводы по главе 2
2
Глава 3. Конструирование и анализ многомерных поверхностей
3.1 Изображение элементов на чертеже Радищева пространства Еп
3.2 Анализ и планирование эксперимента исследования рецептурно-технологических факторов повышения активности золоцементного вяжущего с помощью математического и геометрического моделирования
3.3 Алгоритм определения оптимизирующей области параметров в зависимости от значений независимых оптимизирующих факторов
3.4 Интерполяция многомерных поверхностей, заданных узловыми точками
3.5 Выбор оптимальных значений трех параметров в зависимости от значений оптимизирующих факторов на примере процесса ниточного соединения тканей
3.6 Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Различные виды кривых второго порядка, образованные пересечение поверхностей вращения, основания которых лежат на одной
плоскости
Приложение 2. Свидетельство о регистрации электронного ресурса
Приложение 3. Свидетельство о государственной регистрации программы
для ЭВМ
Приложение 4. Акт о внедрении результатов работы в
ООО "Кристаллникс"
Приложение 5. Акт о внедрении результатов работы в учебный процесс
Перечень терминов
В данной работе линейные объекты будут называться плоскостью с указанием размерности, например: 0-плоскость, 2-плоскость или плоскость, 3-плоскость, (п-1)-мерная плоскость - гиперплоскость.
Нелинейные объекты будут называться поверхностью с указанием размерности, например: 1-поверхность, (п-1)-мерная поверхность -гиперповерхность.
Фактор - главный параметр процесса или существенное свойство изучаемого многофакторного процесса;
Параметр - независимая переменная величина, характеризующая состав системы, явления, процесса и т. д.;
Компонент - составная часть, элемент чего-либо.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрический алгоритм разложения условий инцидентности и его применение при исследовании многофакторных процессов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В современных исследованиях в области многофакторных технологических процессов и решения задач их оптимизации часто, наряду с традиционными математическими методами планирования эксперимента, применяют методы математического (геометрического) моделирования [21]. Такое моделирование проводится методами инженерной геометрии, практическая ценность которых заключается в графическом представлении функциональных зависимостей показателей качества от факторов и параметров, определяющих процесс с числом переменных более трех.
Анализ традиционных экспериментальных методов исследования многокомпонентных систем показывает, что с увеличением числа компонентов значительно возрастает объем экспериментальной работы, требующей привлечения большого количества квалифицированных кадров и, зачастую, связанной с эксплуатацией уникального оборудования и значительными расходами дефицитных и дорогостоящих материалов. А для процессов, в которых присутствуют опасные и токсичные вещества, их применение связано еще и с большими экспериментальными трудностями. В то же время применение математических (геометрических) методов моделирования позволяет сократить для двойных и тройных систем объем выполняемых экспериментов в 2-3 раза, а для систем с числом компонентов более трех - в 3-5 раз.
Поэтому наиболее актуальными вопросами в этой области становятся вопросы анализа и синтеза геометрических условий при построении моделей конечномерного геометрического множества, теории построения конструктивных моделей конечномерных аффинных и проективных пространств и теории построения аналитических моделей линейчатых и циклических гиперповерхностей.
Современная инженерная геометрия использует широкий спектр средств, методов и теории смежных наук, таких как классическая алгебраическая геометрия, исчислительная геометрия, многомерная геометрия и др. И на сегодняшний день уже существует широкий набор методов и подходов геометрического моделирования. Вместе с тем, продолжает оставаться актуальной проблема разработки новых методов геометрического моделирования, которые бы позволяли находить требуемые решения различных многопараметрических задач, где основную роль играет возможность моделировать процессы по заранее заданным параметрам.
Оперирование геометрическими условиями, одним из которых является обобщенное условие инцидентности, при математическом (геометрическом) моделировании позволяет заранее определить алгебраические и структурные характеристики моделирующего многообразия. В связи с этим, задачи алгоритмизации методов разложения и редукции таких геометрических условий являются на сегодняшний день актуальными.
Объектом диссертационного исследования является процесс конструирования многообразий с применением редукции условий инцидентности.
Предметом исследования являются алгоритмы редукции произведений условий инцидентностей.
Цели и задачи работы.
Разработать алгоритм разложения условий инцидентности исчислительной геометрии и рассмотреть его применение при исследовании многофакторных процессов путем построения оптимальных многомерных поверхностей с заданными параметрами.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:
- систематизировать сведения о современном символьном представлении геометрических условий инцидентности и вычислении их структурных характеристик;
- разработать и формализовать алгоритм редукции произведения условий инцидентности общего вида;
- разработать элементы программного обеспечения для редукции произведения условий инцидентности и оформить их в виде библиотеки или программного модуля;
- рассмотреть возможность анализа и планирования экспериментов при исследовании многофакторных процессов с помощью математического (геометрического) моделирования;
разработать метод исследования многофакторных процессов путем построения оптимальных многомерных поверхностей с заданными параметрами.
Методы исследования.
При решении поставленных задач использовались элементы теории многомерной геометрии, проективной геометрии, многомерной начертательной геометрии, многомерной исчислительной геометрии, инженерной геометрии, вычислительной математики и компьютерной графики, а так же элементы геометрического моделирования с использованием современных ЭВМ для визуализации полученных результатов.
Теоретической базой проведенных исследований стали труды по вопросам геометрического моделирования многомерных пространств, а так же теории начертательной геометрии и ее приложений [1 - 15, 20 - 23, 48 - 55, 62 - 69, 84]: Н.Ф. Четверухина, И.С. Джапаридзе, К.И. Валькова, П.В. Филиппова, В.Н. Первиковой, Н.С. Гумена, В.Я. Волкова, В.Ю. Юркова, Н.В. Наумович и других;
Научная новизна.
К новым результатам, приведенным в диссертации можно отнести:
7
доказательства методами современной исчислительной геометрии формул определения структурных характеристик основных видов инцидентности, являющихся в исчислительной геометрии основополагающими;
формализация и компьютеризация основных алгоритмов редукции произведения условий инцидентности;
разработанный подход математического (геометрического) моделирования многофакторных процессов с использованием условий инцидентности для поверхностей с наперед заданными геометрическими условиями и параметрами.
Подтверждением степени достоверности и научной новизны так же является то, что диссертационная работа выполнялась в рамках мероприятия 2 Аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала научной школы (2008-2012), проект № 2.1-5433 "Синтетическое моделирование технических изделий и многокомпонентных, многофакторных процессов", в ходе которого использовались теоретические и прикладные результаты проведенных исследований.
Внедрение результатов работы.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре компьютерных технологий и сетей ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского» к лекционному курсу по дисциплине «Инженерная графика» для специальности 230100 «Информатика и вычислительная техника», а так же на предприятии по автоматизации бизнес-процессов ООО «Кристалл никс».
Научно-практическая значимость работы.
Основным практическим результатом работы является реализованный комплекс алгоритмов редукции произведения условий инцидентности (получено свидетельство о регистрации программы в РОСПАТЕНТ №2012611801 от 17 февраля 2012 г.). Полученный комплекс алгоритмов
может быть использован в автоматизации исследований характеристик многообразий и пространств.
Основные положения, выносимые на защиту:
- доказательства методами исчислительной геометрии формул определения структурных характеристик основных видов условий инцидентности, являющихся в исчислительной геометрии основополагающими;
- формализация и компьютеризация алгоритмов редукции произведения условий инцидентности;
- способ конструирования конгруэнций пятимерного пространства;
- метод первичного анализа и дальнейшего планирования экспериментов исследования многофакторных и многопараметрических процессов с применением конструктивных моделей (чертежа Радищева);
- способ определения оптимальной области параметров в зависимости от значений факторов.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных семинарах и научно-технических конференциях:
1. «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Омск, СибАДИ, 2007)
2. 13th International Conference on Geometry and Graphics (Dresden, Germany, 4th-8th August, 2008).
3. VIth Conference Geometry and Graphics (Ustron, Poland, 24th-26th June, 2009).
4. «Креативные подходы в образовательной, научной и производственной деятельности» (64-ая научно-техническая конференция ГОУ «СибАДИ», Омск, 2010).
5. VIIth Conference Geometry and Graphics (Ustron, Poland, 27th-29th June 2011).
6. «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования -основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (Всероссийская 65-ая научно-техническая конференция ФГБОУ ВПО «СибАДИ», Омск, 2011).
Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 3 отчета по проекту № 2.1-5433 «Синтетическое моделирование технических изделий и многокомпонентных,
многофакторных процессов» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011г.)" [74-76], 3 статьи [18, 19] в журналах из списка, рекомендованного ВАК, получено Свидетельство о регистрации электронного ресурса [77] № 16311 от 01.11.2011, а так же Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ в Роспатенте № 2012611801 от 17.02.2012 [78] и прочих [70-73, 79, 80].
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 107 страницах, содержит 16 рисунков, 1 таблица, 5 приложений, из которых 2 акта внедрения. Библиографический список содержит 84 наименования.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Яковенко, Кирилл Сергеевич
3.6 Выводы по главе 3.
В настоящей главе описаны следующие положения:
1. Рассмотрено применение чертежа Радищева для математического (геометрического) моделирования. Предложен вариант автоматического построения чертежа Радищева при анализе многофакторных процессов в пространстве с размерностью больше 4.
2. В работе рассмотрены и приведены приемы анализа и дальнейшего планирования эксперимента исследования многофакторных процессов с помощью математического (геометрического) моделирования применительно к исследованию зависимостей рецептурно-технологических факторов повышения активности золоцементного вяжущего.
3. Разработан метод исследования многофакторного процесса путем конструирования приближающей поверхности с заданными параметрами. Данный метод был применен для вычисления оптимальных значений трех параметров в зависимости от значений оптимизирующих факторов на примере процесса ниточного соединения тканей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проанализированы сведения о современном символьном представлении геометрических условий инцидентности и вычислении их структурных характеристик методами современной исчислительной геометрии.
2. При помощи представленного символьного представления геометрических условий были доказаны формулы вычисления алгебраических и структурных характеристик многообразий, приводимые Бейкером в его сборнике трудов, задаваемых основными видами инцидентностей, а именно формулы для размерности поля объектов, размерности пересечения объектов и размерности связки геометрических объектов.
3. Разработан и формализован алгоритм редукции произведения условий инцидентности общего вида.
4. В виде модуля реализован комплекс алгоритмов редукции произведения условий инцидентности, который был создан на языке программирования РуШоп (получено свидетельство о регистрации программы в РОСПАТЕНТ №2012611801 от 17 февраля 2012 г.).
5. Рассмотрены и приведены приемы анализа и дальнейшего планирования эксперимента при исследовании многофакторных процессов с помощью математического (геометрического) моделирования применительно к исследованию зависимостей рецептурно-технологических факторов повышения активности золоцементного вяжущего.
6. Разработан метод исследования многофакторных процессов путем построения оптимальных многомерных поверхностей с заданными параметрами. Данный метод был применен для вычисления оптимальных значений трех параметров в зависимости от значений факторов на примере процесса ниточного соединения тканей.