Геометрические зрительные иллюзии и константность восприятия размера у детей и взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Огнивов, Василий Валерьевич

  • Огнивов, Василий Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 106
Огнивов, Василий Валерьевич. Геометрические зрительные иллюзии и константность восприятия размера у детей и взрослых: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2008. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Огнивов, Василий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Зрительные геометрические иллюзии и история их изучения.

1.2. Теории возникновения иллюзий. > | ч I . . >

1.3. Методы исследования иллюзий.

1.4. Измерения силы и объяснения иллюзии Мюллера-Лайера.

1.5. Общие представления о механизмах константности восприятия размера

1.6. Возрастная динамика механизмов константности.

1.7. Современное состояние исследования геометрических зрительных иллюзий.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика испытуемых.

2.Х. Оценка остроты зрения с использование таблиц повышенной точности

2.3. Оценки точности глазомера и силы геометрических зрительных иллюзий методом постоянных стимулов с использованием одновременного предъявления модифицированных изображений.

2.4. Компьютерная реализация метода уравнивания для оценки точности глазомера и силы геометрических зрительных иллюзий.

2.5. Оценки точности глазомера и силы геометрических зрительных иллюзий методом постоянных стимулов с использованием последовательного предъявления модифицированных изображений.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ГЛАЗОМЕРА И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ИЛЛЮЗИЙ, СВЯЗАННЫХ И НЕ СВЯЗАННЫХ С МЕХАНИЗМАМИ КОНСТАНТНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ

РАЗМЕРА.

3.1. Результаты пилотных экспериментов.

3.2. Результаты оценки точности глазомера и силы геометрических зрительных иллюзий методом постоянных стимулов с использованием одновременного предъявления модифицированных изображений.

3.3. Результаты компьютерных экспериментов по оценке точности глазомера и силы геометрических зрительных иллюзий.

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ГЛАЗОМЕРА И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ИЛЛЮЗИЙ.

4.1. Данные многократного тестирования отдельных испытуемых

4.2. Данные индивидуального длительного тестирования.

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОРОГИ РАЗЛИЧЕНИЯ ДЛИНЫ В

УСЛОВИЯХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ИЛЛЮЗИЙ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.Ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрические зрительные иллюзии и константность восприятия размера у детей и взрослых»

Термин «зрительные иллюзии» объединяет широкий круг феноменов, касающихся различных аспектов зрительного восприятия и отражающих явные ошибки в оценке зрительной системой человека каких-нибудь свойств или пространственных параметров рассматриваемых объектов - цвета, формы, размеров, локализации, характера движения и т.д. К геометрическим зрительным иллюзиям относят систематические отклонения геометрии воспринимаемого образа от объективных параметров рассматриваемой геометрической конфигурации. Эти отклонения, или искажения, могут касаться размеров (ошибки в оценке длины или площади), наклона или кривизны (искаженное восприятие ориентации, кажущееся искривление прямых линий), взаимного расположения деталей (кажущееся смещение) и пропорций [Толанский, 1967; Артамонов, 1961; Грегори, 2002; Клике, 1965;. Block, Yuker, 1984; Gregory, 1990, 1997; Ninio, 2000 и др.].

В принципе, некоторые ошибки присутствуют в зрительном восприятии постоянно, так как работе зрительных механизмов мешают внутренние и внешние шумы, а также неопределенность, связанная с неоднозначностью сетчаточных изображений. Зрительная система человека обладает способностью быстрого «исправления» многих ошибок с помощью различных приемов, в частности с помощью движений глаз и головы. Отличием иллюзий от обычных ошибок является их большая величина, устойчивость, неподвластность усилиям избавиться от них, что является, свидетельством их связи с самыми базовыми механизмами зрительного восприятия. Таким образом, невозможно разобраться в основных принципах зрительного восприятия, не поняв механизмы иллюзий.

Важность решения вопроса о механизме геометрических иллюзий понимали еще в позапрошлом веке: казалось, что иллюзии опровергают принципы психофизики, а именно закон Фехнера о трансформации одних величин (внешних воздействий) в другие (внутренние психические состояния). Но исследования данного направления опирались на слабую методическую и материально-техническую базу (Оппель-Кундт, Целлнер, Тьерри).

В своей фундаментальной работе Клике обобщил массу накопленных в мировой науке экспериментальных данных по проблеме константности зрительного восприятия и оптико-геометрическим иллюзиям, [Клике, 1965]. Клике понимал важность применения математических методов в исследовании геометрических иллюзий. В своей работе он-детально описал подход Тьери к проблеме восприятия пространства, который ранее практически не освещался в литературе. Тьери считал, что рисунки, порождающие геометрические иллюзии, перспективно так организованы, что воспринимаемые расстояния-до предметов, которые объективно должны быть отражены- на рисунке, должны приниматься во внимание вместе с угловой величиной, так как мы строим наше суждение об абсолютной? величине предметов таким образом, что учитываем их угловые размеры наряду с их воспринимаемым удалением:

В 70-е годы прошлого века Грегори сформулировал гипотезу о том; что многие геометрические иллюзии являются результатом деятельности механизмов константности [Gregory, 2002]. В рамках этой гипотезы предполагается, при восприятии геометрических иллюзий механизмы константности используются неправомерно. Возникновение определенной иллюзии у испытуемого свидетельствует о наличии у него соответствующего механизма константности, а сила иллюзии отражает весомость вклада этого механизма в результирующий видимый образ.

До настоящего времени арсенал исследователей зрительных иллюзий был беден, а возможности получения данных и скорость их обработки в условиях отсутствия компьютерной техники были весьма ограниченными. Вышеизложенные трудности вынуждали авторов проводить исследование на малом числе испытуемых и варьировать ограниченное число факторов, вносящих вклад в возникновение иллюзии. Кроме того, не было получено обширного массива данных с использованием единой методики. В настоящее время развитие компьютерных технологий позволяет более основательно подойти к исследованию данного сложного явления.

Таким образом, изучение геометрических иллюзий представляет собой актуальную задачу современной физиологии сенсорных систем, имеющую как общетеоретическое значение в плане углубления понимания общих проблем восприятия пространства, так и практическое значение в плане разработки различных диагностических программ для оценки особенностей зрительного восприятия и его развития в онтогенезе.

Актуальность изучения геометрических иллюзий^ в данный' момент обусловливается тем, что новые компьютерные методы исследования позволяют заново осмыслить и переработать представления об этом явлении, основываясь на обширном объёме данных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - оценить возможность-использования геометрических иллюзий для изучения механизмов зрительного восприятия и их возрастной динамики.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ: произвести точную оценку остроты зрения в возрастных, экспериментальных группах - у детей 5-7 лет и студентов; количественно оценить глазомер и силу геометрических иллюзий разного типа у детей 5-7 лет и студентов; оценить корреляцию между показателями глазомера и иллюзорных эффектов; сравнить возрастную динамику иллюзий разного типа, в частности, связанных и не связанных с механизмами константности восприятия величины; составить схему обработки зрительной информации, объясняющую совокупность полученных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Показано, что корреляция между показателями глазомера и силой геометрических иллюзий близка к нулю, т.е. сила геометрических зрительных иллюзии не зависит от индивидуальной точности глазомера.

Установлено, что с возрастом геометрические зрительные иллюзии; связанные с механизмами константности восприятия размера, уменьшаются; тогда как не связанные с механизмами константности могут оставаться неизменными, либо увеличиваться.

Установлено, что геометрические зрительные иллюзии, связанные с механизмами константности восприятия размера, демонстрируют увеличенную вариабельность в сравнении с глазомером:

Совокупность экспериментальных данных по иллюзии Мюллера-Лайера. указывает на множественность ее механизмов, которые обуславливают повышенную вариабельность оценок длины.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

В работе получены новые данные по возрастной динамике силы зрительных геометрических иллюзий и глазомеру. Предложен новый подход к объяснению некоторых зрительных геометрических иллюзий, основанный на существовании нескольких параллельных механизмов анализа сетчаточных изображений. Результаты проведённого исследования могут быть использованы в курсах лекций по зрительному восприятию.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Корреляция между данными по глазомеру и силе иллюзии, полученными, у всех испытуемых в идентичных условиях тестирования, отсутствует или очень слаба.

2. Вариабельность данных, получаемых при оценке силы иллюзии Мюллера-Лайера, существенно превосходит вариабельность данных, получаемых при оценке глазомера в идентичных условиях.

3. Геометрические зрительные иллюзии, связанные с механизмами константности, у детей выражены сильнее, чем у взрослых, а иллюзии других типов — в той же мере или слабее.

4. Средняя величина иллюзии Мюллера-Лайера не является константой или простой функцией параметров тестового изображения: незначительные изменения пропорций тестового образца или позиции данного образца в предъявляемой последовательности тестов могут приводить к изменению средней силы иллюзии в два-три раза.

5. При наблюдении иллюзии Мюллера-Лайера параллельно вовлекаются в работу разные механизмы оценки длины, что и порождает повышенную вариабельность.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Огнивов, Василий Валерьевич

ВЫВОДЫ

- Школьники 6-7 лет и студенты имеют практически одинаковые показатели остроты зрения для расстояния 0,5 м, которое было выбрано для исследования иллюзий, что исключает объяснение возрастных различий оптическими причинами.

- Корреляция между показателями глазомера и геометрических иллюзий близка к нулю, что свидетельствует о независимости силы иллюзии от глазомера.

- Геометрические зрительные иллюзии, связанные с механизмами константности восприятия размера, с возрастом уменьшаются, тогда как не связанные с механизмами константности могут оставаться неизменными, либо увеличиваться.

- Вариабельность оценок длины в случае иллюзии Мюллера-Лайера в 1,5-2 раза больше, чем в случае глазомера, как при использовании печатных тест-объектов, так и при компьютерном тестировании.

- Результаты оценки силы иллюзий, полученные с использованием печатных изображений, хорошо согласуются с данными компьютерного тестирования.

- При многократном длительном тестировании не наблюдается устойчивой тенденции к снижению средней силы и вариабельности иллюзии Мюллера-Лайера вследствие многократного повторения.

- Средняя величина иллюзии Мюллера-Лайера не является константой или простой функцией параметров тестового изображения: незначительные изменения пропорций тестового образца или позиции данного образца в предъявляемой последовательности тестов могут приводить к изменению средней силы иллюзии в два-три раза.

- В идентичных условиях сила иллюзии у младших школьников, в среднем, достоверно больше, чем у студентов; стандартные отклонения данных также несколько больше у школьников.