Геометрические свойства дискретных двупорожденных групп в пространстве Лобачевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Рассказов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рассказов, Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ.
Введение 3 Глава I. Предварительные результаты
§ 1. Основные определения
1.1. Пространства постоянной кривизны
1.2. Гиперболическая геометрия
1.3. Группа изометрий пространства Лобачевского
1.4. Классификация элементов мебиусовой группы
1.5. Дискретные группы
1.6. Фундаментальные области
1.7. Теорема Пуанкаре 17 § 2. Орбифолды
2.1. Определения
2.2. Локальная структура ориентируемых
трехмерных орбифолдов 23 Глава II. Строение канонического фундаментального множества для орбифолда
§ 1. Двумостовые узлы и зацепления 26 § 2. Фундаментальное множество
орбифолдов п)
2.1. Строение фундаментального множества орбифолдов 0(р/д, 2)
2.2. Фундаментальное множество орбифолда на
узле восьмерка
2.3. Алгоритм построения канонического фундаментального множества для орбифолда 0(р/д, п)
2.4. Теоремы существования и единственности
канонического фундаментального многогранника
'2.5. Примеры 49 Глава III. Изометрии гиперболических многообразий Фибоначчи
§ 1. Введение
§ 2. Симметрии узла восьмерка
§ 3. Максимальность группы О,(п)
§ 4. Фактор-орбифолды 81 Глава IV. Функции роста групп двумостовых узлов и зацеплений
§ 1. Введение
§ 2. Функция роста замощения
§ 3. Функция роста группы двумостового узла
§ 4. Следствия и примеры
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрические свойства дискретных двупорожденных групп в пространстве Лобачевского»
ВВЕДЕНИЕ.
Теория дискретных групп преобразований на плоскости и в прог странстве возникла еще в конце прошлого века в связи с появлением работ Ф.Клейна и А.Пуанкаре. Она была использована ими для изучения многозначных аналитичных функций и решений обыкновенных дифференциальных уравнений. Исследуя группу Л4 дробно-линеиных преобразовании расширенной комплексной плоскости С = сиоо, порожденную отражениями относительно окружностей и прямых, А.Пуанкаре обнаружил, что подгруппы, сохраняющие инвариантной верхнюю полуплоскость {1т г > 0 | г 6 С}, группы Л4 являются группами гиперболических изометрий Н2 относительно гиперболической метрики йв2 = \\(1г\\2 / (1тг)2. Развивая геометрический подход, А.Пуанкаре показал, что всякая группа Л4. допускает продолжение в верхнее полупространство Н3 = £ Е3 \г = х + гу £ С, I > 0} и является полной группой изометрий пространства Лобачевского Н3 с гиперболической метрикой (1з2 = {¿х2 + (1у2 + (1г2)/{2. Позже была обнаружена связь между дискретными группами и трехмерными многообразиями.
Однако отсутствие развитого математического аппарата не позволило получить более глубоких результатов. Лишь в шестидесятых годах нашего столетия после появления теории квазиконформных отображений, теория дискретных групп преобразований начинает интенсивно развиваться. В это время появилось большое количество работ, в которых применялись аналитические методы, методы теории квазиконформных отображений, алгебраические, геометрические и топологические методы. Среди них наиболее значительными являются работы Л.Альфорса, П.П.Белинского, Л.Берса, Л.Гринберга, Э.Б.Винберга, С.Л.Крушкаля, М.А.Лаврентьева, А.Мардена, Б.Мас-кита, Ю.Г.Решетняка.
В дальнейшем, изучение клейновых групп ( дискретных групп гиперболических преобразований ) существенно продвинулось за счет использования методов топологии трехмерных многообразий. Новым толчком в развитии теории дискретных групп преобразований послужили работы В.Терстона. Он показал, что почти любое трехмерное многообразие допускает введение метрики постоянной кривизны и тем самым может быть описано с помощью теории дискретных групп преобразований, действующих в трехмерном пространстве Лобачевского. Кроме него большой вклад здесь внесли работы Г.Мостова, Д.Сулливана, Г.Маргулиса. Таким образом, современная теория дискретных групп преобразований оказалась на стыке нескольких направлений - топологии, геометрии, теории функций и теории групп.
Во многих вопросах теории клейновых групп решающую роль играют специфические свойства неевклидовой геометрии. В связи с этим в последнее время получили новое развитие геометрические идеи, заложенные в работах А.Пуанкаре.
В настоящей работе изучаются дискретные группы преобразований, действующих в пространствах постоянной кривизны. Полученные результаты использованы для нахождения полной группы изо-метрий многообразий Фибоначчи и функции роста для групп двумо-стовых узлов и зацеплений.
Методика исследования. В работе используются геометрические методы теории дискретных групп и теории геометрических структур на многообразиях и орбифолдах.
Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации получены следующие основные результаты:
I. Построено фундаментальное множество для групп двумостовых узлов и зацеплений.
II. Вычислены функции роста для групп двумостовых узлов и зацеплений.
III. Вычислена полная группа изометрий гиперболических многообразий Фибоначчи.
Все полученные результаты являются новыми и могут быть использованы для дальнейшего развития геометрии многообразий, геометрической теории функций и теории групп.
Аппробация работы. Результаты диссертации докладывались на XXXIV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" ( г.Новосибирск, 1996 ), Школе-конференции "Алгебра и анализ" ( г.Новосибирск, 1996 ), Втором Сибирском Конгрессе по прикладной и индустриальной математике ( г.Новосибирск, 1996 ), Школе-конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.М.Гагаева ( г.Казань, 1997 ), 29-й Региональной молодежной конференции "Проблемы теоретической и прикладной математики" ( г.Екатеринбург, 1998 ), Школе-конференции по фуксо-вым группам ( г.Ланкастер, 1998 ), Международной алгебраической конференции посвященной памяти А.Г.Куроша ( г.Москва, 1998 ), Международном Математическом Конгрессе ( г.Берлин, 1998 ).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [68] - [73].
Объем диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах, состоит из введения, четырех глав и списка литературы из 73 наименований, содержит 22 рисунка и 8 таблиц.
Перейдем к изложению основных результатов диссертации.
В первой главе приведены предварительные сведения, а также формулировки основных определений и теорем, используемых в диссертации.
Вторая глава диссертации посвящена построению фундаментального множества для орбифолдов 0(р/д, п) с носителем трехмерная сфера, сингулярным множеством двумостовый узел или зацепление р/д и сингулярной особенностью 2тг/п в сферическом, евклидовом и гиперболическом трехмерных пространствах. Ее основная цель состоит в том, чтобы построить простейшее возможное фундаментальное множество для 0(р/д,п) в том смысле, что оно имеет всего две пары взаимно эквивалентных криволинейных граней. Построенный фундаментальный многогранник невыпуклый и состоит из 2р тетраэдров, вершины которых могут быть определены каноническим способом из представления фундаментальной группы орбифолда.
В разделе 2.1 будет построено каноническое фундаментальное множество для орбифолдов 0(р/<?, 2) в сферическом пространстве ( топологическое строение таких орбифолдов приведено в работе Дж.Минку-са [55] ). Аналогичное построение может быть проведено не только в сферическом пространстве, но также и в евклидовом и гиперболическом пространствах. Это будет сделано в разделе 2.3.
В разделе 2.2 будет построено фундаментальное множество орбифолда (9(5/2, п) на узле восьмерка в сферическом, евклидовом и гиперболическом пространствах. Кроме того, для фундаментального множества группы орбифолда 0(5/2,3), реализующегося в евклидовом пространстве, будут приведены целочисленные декартовы координаты вершин фундаментального многогранника. Здесь же будут построены в некотором смысле фундаментальные многогранники для конических структур на узле восьмерка в сферическом, евклидовом и гиперболическом пространствах.
Завершат вторую главу алгоритм для построения канонического фундаментального множества орбифолда ö{p/q, п) в общем случае и иллюстрирующие его примеры.
В главе III будет разработан геометрический метод вычисления группы изометрий замкнутых трехмерных гиперболических многообразий.
Основным результатом главы является следующая
Теорема 3.6 Полная группа изометрий Isom(Mn) гиперболического многообразия Фибоначчи Мп, п > 4; состоит из 8п элементов и имеет следующее представление:
Isom(Mn) = {х,у\хЪг = уА = {ух)2 = (y~lxf = 1).
Доказательство теоремы использует методы теории трехмерных орбифолдов, классические результаты Дена о симметриях узла восьмерка и оценок Ф.Геринга и Г.Мартина для расстояний между осями элементов конечного порядка в дискретной группе движений пространства Лобачевского.
Частный случай этого утверждения, когда фундаментальная группа многообразия Фибоначчи является арифметической, т.е. для п = 4,5,6,8,12, был доказан теоретико-числовыми методами К.Маклач-ланом и А.Райдом в [49].
Глава IV посвящена вопросам роста групп двумостовых узлов и зацеплений. Используя построенное в главе II фундаментальное множество и связь между функцией роста группы и функцией роста замощения пространства фундаментальным многогранником той же группы, будет доказан следующий результат:
Теорема 3.5 Функция роста группы G двумостового узла или зацепления munap/q имеет следующий, вид:
R(t) =_(t + i)((p ~ q)qt2p — ptp + l)_
(Р- q)qt2p+l - 3(р - q)qt2P + рР>+1 + ptp - 3t + 1
Кроме того, в замечании 3.8 будет установлен порядок роста групп двумостовых узлов и зацеплений.