Геометрические модели фасонных элементов однорукавных каналовых поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Миролюбова, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.01.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Миролюбова, Татьяна Игоревна
Введение.
Глава 1. Пространственные одномерные обводы как оси динамических трубопроводов.
1.1. Анализ существующих способов конструирования пространственных одномерных обводов.
1.2. Обоснование понятия порядка гладкости пространственного одномерного обвода.
1.3. Сопряжение двух скрещивающихся прямых дугой кубической окружности.
1.4. Вопросы конструирования пространственного одномерного обвода второго порядка гладкости.
1.5. Алгоритмы конструирования составляющих пространственного одномерного обвода.
1.5.1. Составляющая - дуга кубической окружности.
1.5.2. РПроекции составляющих - графики рациональных, и дробно-рациональных функций.
1.5.3. Проекции составляющих - дуги рациональных циркулярных кубик.
Выводы.
Глава 2. Геометрические модели поверхностей фасонных элементов трубопроводов с прямолинейной осью.
2.1. Анализ способов конструирования поперечных сечений каналовых поверхностей.
2.2. Геометро-динамические факторы, влияющие на коэффициент местного сопротивления.
2.3. Конструирование поверхностей входных участков (коллекторов).
2.4. Моделирование поверхностей фасонных элементов, создающих гидравлический уцар.
2.5. Конструирование поверхностей фасонных элементов, плавно изменяющих скорость потока.
Выводы.
Глава 3. Моделирование поверхностей фасонных элементов однорукавных каналов с криволинейной осью.
3.1. Геометро-динамические факторы, влияющие на коэффициент местного сопротивления изогнутых участков каналов.
3.2. Конструирование осей изогнутых труб.
3.2.1. Оси - плоские обводы.
3.2.2. Оси - пространственные обводы.
3.3. Конструирование поверхностей фасонных элементов однорукавных каналов с криволинейной осью.
3.3.1 .Конструирование поверхности изогнутого элемента однорукавного канала.
3.3.2. Конструирование поверхностей обтекателей и рассечек. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрические модели фасонных элементов однорукавных каналовых поверхностей»
Актуальность темы исследования. Трубопроводный транспорт наряду с автомобильным, воздушным, водным и железнодорожным составляет важную отрасль хозяйства как страны в целом (магистральные газо- и нефтепроводы), так и регионов, населённых пунктов, жилых, бытовых и * промышленных зданий, а также играет большую роль в работе отдельных машин и механизмов. Отличительную особенность транспорта в целом составляет большая доля эксплутационных расходов. Поэтому качество проектирования транспортных сетей- непосредственно сказывается на их экономичности.
Как известно, часть полного давления, идущая на преодоление сил сопротивления, возникающих: при движении реальной > (вязкой) жидкости, газа и сыпучих материалов по трубопроводу, теряется для данной сети безвозвратно. Эта потеря полного давления обусловлена необратимым переходом механической энергии, то есть сил сопротивления, в теплоту из-за молекулярной, турбулентной и- механической вязкости движущейся среды.
Потеря; полного давления в трубопроводе складывается из двух составляющих: потери на трение и местные потери. Первый вид потерь вызывается вязкостью, молекулярной и турбулентной, реальных жидкостей и газов, а также шероховатостью внутренней поверхности трубы. Этот вид потерь почти не зависит от геометрических параметров трубопроводной сети.
Местные потери полного давления возникают при местном нарушении нормального течения, отрыве потока от стенок, вихреобразовании и интенсивном турбулентном перемешивании потока в местах изменения геометрии (конфигурации) трубопровода или встрече и обтекании препятствий (вход жидкости или газа в трубопровод, расширение, сужение, изгиб и разветвление потока; протекание жидкости или газа через отверстия, решётки, дроссельные устройства и т.д.). Эти явления усиливают обмен количеством движения между частицами движущейся жидкости или газа, то есть трение. К местным потерям давления относятся также потери скоростного (динамического) давления при входе жидкости (газа) из сети в атмосферу.
Явление отрыва и вихреобразования связано с наличием разности скоростей в поперечном сечении потока и меры возрастания (положительного градиента) давления вдоль потока: Последнее возникает в соответствии с уравнением Бернулли при замедлении движения, например, в расширяющемся канале, после резкого поворота, при обтекании тел.
Коэффициент местного сопротивления зависит главным образом от геометрических параметров рассчитываемого элемента трубопровода, а также от характера распределения скоростей при входе потока в рассматриваемый элемент трубы, числа Рейнольдса и числа Маха. Повышение местного сопротивления в изогнутых каналах вызывается искривлением потока и, как следствие, появлением центробежных сил, направленных от центра кривизны к внешней ^ стенке трубы.
Из сказанного следует, что местные потери в трубопроводе можно уменьшить за счёт улучшения геометрических характеристик его фасонных элементов, то есть параметров их осей в случае изогнутых каналов и формы поперечных сечений.
Взаимосвязь геометрии и динамики движения частицы (материальной точки) перемещаемого тела определяется, как известно [50], дифференциальными уравнениями Лагранжа первого рода второго порядка. Эти уравнения связывают проекции активных сил и сил реакции двух поверхностей, задающих траекторию движения материальной точки, с проекциями её вектора ускорения на плоскости сопровождающего трёхгранника Френе. Эти уравнения, будучи дифференциальными уравнениями второй степени, определяют требо-Ц< вания, предъявляемые к геометрии фасонного элемента:траектории движения частиц перемещаемого материала с дозвуковыми скоростями должны моделироваться обводами второго порядка гладкости, составленными из дуг рациональных циркулярных кривых.
Это требование следует из известного факта [39], что проекции дуг указанных кривых имеют наиболее монотонный закон изменения по их длине значений первых и вторых производных, то есть угловых коэффициентов касательных и радиусов кругов кривизны. Поэтому совершенствование геометрии фасонного элемента с целью уменьшения его коэффициента местного сопротивления возможно в направлении моделирования его поверхности отсеками рациональных поверхностей, содержащих каркас рациональных циркулярных кривых. Естественно, это требование влечёт за собой усовершенствование технологии их изготовления и, как следствие, построение соответствующих математических моделей.
По математическому моделированию каналовых поверхностей выполнено достаточное число исследований специалистами в области прикладной s геометрии, представителями различных отраслей промышленности. В первую очередь следует отметить работы, выполненные профессором Осипо-вым В;А. [81, 82] и его многочисленными учениками [4, 36, 58, 60, 63, 78, 99]. Вклад в решение этой проблемы внесли.также представители Московской [2, 27, 38, 39, 42, 48, 52, 57, 62, 64, 87], а также Киевской школ прикладной геометрии [10, 11, 15, 23, 29, 30, 31, 32, 51, 78,80, 84]. Отметим также работы, выполненные представителями других городов [13, 73].
Выполненный нами анализ способов конструирования осей динамических трубопроводов выявил наличие ряда подходов, начиная от независимого конструирования их проекций и заканчивая конструированием непосредственно дуги пространственного одномерного обвода. Тот и другой подходы имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому возникла задача разработки теоретических и конструктивных вопросов проектирования гладких пространственных одномерных обводов. В первую очередь здесь необходимо было дать математически обоснованное понятие порядка гладкости таких обводов, ибо в этом вопросе не существовало единого подхода.
Сказанное в полной мере относится и к конструированию поперечных сечений каналовых поверхностей. Существует широкий ассортимент способов их конструирования, начиная от замкнутой дуги одной модифицируемой кривой (спецконтур) и заканчивая большим многообразием способов их конструирования в виде гладких обводов. Однако, большинство из них не позволяет получить поверхности фасонного элемента в виде единого уравнения или, в худшем случае, в виде гладкого двумерного обвода, состоящего из небольшого количества (не более четырёх) составляющих.
Вышеизложенное определило цель и основные задачи настоящего исследования, выполненного в соответствии планами научно-исследовательских работ кафедр 904 и 905 МАИ (ГТУ) в рамках тем № № 11250, 22050, ПБ-729.
Цель работы - разработка теоретико-конструктивных вопросов построения геометрических моделей однорукавных каналов как отсеков рациональных алгебраических поверхностей, обеспечивающих геометро-динамические условия понижения коэффициентов местного сопротивления.
Для достижения этой цели сформулированы следующие основные задачи:
1) разработка способов конструирования дуги пространственной рациональной алгебраической кривой с наперед заданными краевыми условиями как составляющей гладкого одномерного обвода;
2) построение математических моделей поверхностей переходных участков с прямолинейной осью, характеризующихся неустоявшимся движением среды и вызывающих местные потери, связанные
- с сопротивлением входных участков труб,
- с внезапным расширением — сужением труб,
- с плавным изменением геометрии.
3) построение математических моделей рабочих поверхностей фасонных элементов однорукавных каналов с криволинейной осью, а также обтекателей и рассечек с целью уменьшения их коэффициентов местного сопротивления.
Методика выполнения работы. Алгоритмы и способы решения сформулированных задач основаны на методах алгебраической, аналитической, начертательной и проективной геометрии, теории алгебраических кривых и нелинейных преобразований. Они базируются на результатах теоретических и экспериментальных исследований по гидравлическим сопротивлениям.
Общей теоретической базой настоящего исследования послужили работы учёных и специалистов по:
- прикладной геометрии, теории кривых линий и поверхностей: Джапаридзе И.С. [28], Иванова Г.С. [38, 39], Котова И.И; [55], Ли В.Г. [59], Найдыша В.А. [76], Рыжова Н.Н. [88], Савелова А.А. [90]^ СкопецаЗ:А. [93], Смогор-жевскош А.С. и Столовой Е.С. [94], Четверухина Н.Ф. [101], Hudson Н.[ 106], Wieleithner Ш [ 107];
-автоматизации проектирования и воспроизведения поверхностей: Бадаева Ю.И: [9], Бусыгина В:А. [12], Денискина Ю.И. [25], Калинина В.А. [49], Наджарова K.Mi [74], Осипова В.А. [81, 82], Тузова А.Д. [95], Якунина В.И. [104], Фокса А. и Пратта М. [98], и, в частности, каналовых поверхностей Андреева В.А. [4], Василевского О.В. [15], Дорошенко Ю.О. [29, 30], Мульде-коваИ.О. [73], Обуховой B.C. [32, 79, 80] и многих других;
- аэро- и гидродинамике, гидравлическим сопротивлениям: Бычковой Л;А.[14], Гинзбурга Я.Л. [47], Гиневского А.С. [19], Гольденберга Б.И. [21], Идельчика И.Е. [45,46], Яньшина Б.И: [105];
Научную новизну выполненного исследования составляют следующие результаты:
1) геометрически обоснованное определение порядка гладкости: одномерных обводов, используемое при проектировании обводов в w-мерных пространствах;
2) новые методы конструирования составляющих (дуга кубической окружности; проекции составляющих - а) графики рациональных и дробно-рациональных функций, б) дуги рациональных циркулярных кубик) пространственного одномерного обвода, сопрягающих по первому и второму порядкам гладкости две скрещивающиеся прямые;
3) методы построения новых математических моделей рабочих поверхностей фасонных элементов (коллекторов, диффузоров, конфузоров, диффузорно-конфузорных переходов, отводов, колен, а также обтекателей и рассечек), основанные на использовании расслояемых кремоновых преобразований пространства.
Практическая ценность выполненного исследования заключается в разработке способов математического моделирования рабочих поверхностей фасонных элементов однорукавных каналов с учётом геометро-динамических факторов, влияющих на коэффициент местного сопротивления. Наиболее существенными из них являются:
- универсальный способ построения осей фасонных элементов пространственно- и плоскоизогнутых каналов в виде обвода второго порядка гладкости, основанный на сопряжении прямолинейных проставок дугой токсоиды в её точках перегиба;
- методы профилирования поверхностей коллекторов различного назначения, сглаживающих явление гидравлического удара, а также конструктивных элементов типа обтекателей и рассечек, предназначенных для стабилизации потока, основанный на сопряжении дугой лемнискаты Бернулли;
- метод конструирования рабочих поверхностей отводов и колен, имеющих постоянную фактическую («живую») площадь поперечного сечения.
На защиту выносятся результаты, определяющие научную новизну и имеющие практическую ценность:
- математически корректное определение понятия порядка гладкости одномерного обвода многомерного пространства и способы его построения в трёхмерном пространстве, предназначенные для гладкого сопряжениядвух скрещивающихся прямых дугой рациональной алгебраической кривой минимально возможного порядка;
- методы построения математических моделей рабочих поверхностей фасонных элементов однорукавных каналов в виде отсеков рациональных алгебраических поверхностей, получаемых посредством бирациональных преобразований пространства, расслаивающихся в пучке плоскостей;
- метод профилирования поверхностей коллекторов различного назначения, сглаживающих явления гидравлического удара, конструктивных элементов типа обтекателей и рассечек, предназначенных для стабилизации потока в криволинейных каналах; базирующихся на сопряжении дугами. лемнискаты Бернулли и обеспечивающих существенное понижение коэффициента местного сопротивления;
- метод конструирования рабочих поверхностей отводов и колен с пространственно- или плоскоизогнутой осью, имеющих постоянную «живую» площадь поперечного сечения.
Реализация результатов исследования выполнена в виде:
- методики расчёта рабочих поверхностей фасонных элементов однору-кавных каналов, предназначенных для системы перемещения отходов от деревообрабатывающих станков и принятой к внедрению > на ФГУП «Пермский завод имени C.MJ Кирова» и ФГУП КЭМЗ;
- разделов научно-исследовательских отчётов по темам № № 11250,22050, ПБ-729 кафедр 904 и 905;
- научно-методических материалов по конструированию и изображению сложных технических поверхностей типа каналовых, используемых в учебном процессе кафедры 905 МАИ, а также по деловой;и научной графике, и дизайну в курсе графических дисциплин, используемых в учебном процессе кафедры 904 МАИ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих семинарах и научно-технических конференциях:
1) на VI международной научно-практической конференции «Современные проблемы геометрического моделирования» (Мелитополь, 1998 г.);
2) на VII международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1998 г.);
3) на V международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» (Москва, 1999 г.);
4) на международной научно-практической конференции «Современные проблемы геометрического моделирования» (Донецк, 2000 г.);
5) на 11-й международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «Графикон 2001» (Нижний Новгород, 2002 г.);
6) на V Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные вопросы обучения молодёжи графическим дисциплинам» (Рыбинск, 2003 г.);
7) на научно-методических семинарах кафедры прикладной геометрии МАИ (1998-2003 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в которых достаточно полно отражены теоретические и прикладные результаты проведённых исследований.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 107 наименований, и приложений. Она содержит 138 страниц, 59 рисунков. Приложение 1 содержит программы расчёта параметров кривых. Приложение 2 содержит 2 акта и справку о внедрении результатов в промышленность и учебный процесс кафедры 905 МАИ (ГТУ).
Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Миролюбова, Татьяна Игоревна
Выводы шения этого коэффициента за счёт улучшения геометрии фасонных элементов типа отводов и колен.
2. Предложен универсальный способ построения осей фасонных элементов пространственно- и плоскоизогнутых каналов в виде обвода второго порядка гладкости, основанный на сопряжении прямолинейных про ставок дугой токсоиды в её точках перегиба.
3. Разработан способ конструирования поверхностей фасонных элементов (отводов, колен) однорукавных каналов с криволинейной осью, имеющих постоянную фактическую («живую») площадь поперечного сечения.
4. Предложен, основанный на сопряжении дугой лемнискаты Бернулли, способ профилирования конструктивных элементов (обтекателей, рассечек) криволинейных каналов, предназначенных для стабилизации потока.
5. Использование при моделировании поверхностей фасонных элементов изогнутых каналов дуг рациональных циркулярных кривых и конструирование из них обводов не ниже первого порядка гладкости, позволяет достаточно полно учесть предъявляемые к ним геометро-динамические требования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В выполненном исследовании, посвященном разработке теоретико-конструктивных вопросов построения геометрических моделей рабочих поверхностей фасонных элементов однорукавных каналов как отсеков рациональных алгебраических поверхностей, обеспечивающих геометро-динамические условия понижения коэффициента местного сопротивления, получены следующие научные и практические результаты.
1. Предложено геометрически обоснованное определение порядка гладкости одномерных обводов, используемое при их конструировании в «-мерных пространствах.
2. Разработаны новые способы конструирования составляющих пространственного одномерного обвода, сопрягающих по первому и второму порядку гладкости две скрещивающиеся прямые, если
- составляющей является дуга кубической окружности,
- проекциями составляющих являются а) графики рациональных и дробно-рациональных функций, б) дуги рациональных циркулярных кубик.
3. Получены математические модели рабочих поверхностей коллекторов как входных участков, так и внезапно расширяющих (сужающихся) участков, предназначенных для сглаживания явления гидравлического удара, а также конфузорно-диффузорных переходников, основанные на их профилировании дугами лемнискаты Бернулли. Сравнением геометро-динамических характеристик существующих и предлагаемых форм поверхностей показано преимущество последних.
4. Предложен универсальный способ построения осей фасонных элементов пространственно- и плоскоизогнутых каналов в виде обвода второго порядка гладкости, основанный на сопряжении прямолинейных проставок дугой токсоиды в её точках перегиба.
5. Получены математические модели поверхностей фасонных элементов (отводов, колен) однорукавных каналов с криволинейной осью, имеющих постоянную «живую» площадь поперечного сечения, а также конструктивных элементов (обтекателей, рассечек) таких каналов, предназначенных для стабилизации потока.
6. Использованы при профилировании рабочих поверхностей фасонных элементов дуги рациональных циркулярных кривых и обводы из их дуг не ниже первого порядка гладкости, что позволило достаточно полно учесть предъявляемые к ним геометро-динамические требования с целью уменьшения их коэффициентов местного сопротивления.
7. Результаты выполненного исследования использованы при проектировании поверхностей фасонных элементов на ФГУП «Пермский завод им. С.М. Кирова» и ФГУП КЭМЗ, а также внедрены в учебный процесс и НИР МАИ.