Геометрические методы в получении и решении уравнений типа Монжа-Ампера на компактных и некомпактных многообразиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, доктор физико-математических наук Кокарев, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кокарев, Виктор Николаевич
Введение
Глава 1. Замкнутые выпуклые поверхности с заданными функциями условных радиусов кривизны.
§1. Основные понятия и уравнения
§2. Оценка главных радиусов кривизны замкнутой выпуклой поверхности с заданной элементарной симметрической функцией условных радиусов кривизны
§3. Существование замкнутой выпуклой поверхности с заданной элементарной симметрической функцией условных радиусов кривизны
Глава 2. Кэлеровы многообразия с заданными смешанными формами объема.
§1. Обобщение проблемы Калаби
§2. Необходимое условие разрешимости уравнения (1)
§3. Единственность решения уравнения (1)
§4. Априорные оценки решения уравнения (1) на компактном кэлеровом многообразии положительной кривизны
§5. Условие положительной определенности искомой метрики при т = 1 для кэлеровых многообразий положительной кривизны.
§6. Доказательство разрешимости уравнения (1) на компактном кэлеровом многообразии положительной кривизны
§7. Априорные оценки решения уравнения (1) на компактном кэлеровом многообразии нулевой кривизны
§8. Доказательство разрешимости уравнения (1) на торе
Глава 3. Уравнения несобственной выпуклой аффинной сферы
§1. Обобщение уравнения (1)
§2. С2 - оценки решения уравнения (7) в ограниченной области
§3. Глобальная оценка для вторых производных решения уравнения (7)
§4. Дифференциальное неравенство для решения уравнения (7)
§5. Доказательство теоремы о полных выпуклых решениях уравнения (7)
§6. О полных выпуклых решениях уравнения
8ригт(гу) =
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрические методы в получении и решении уравнений типа Монжа-Ампера на компактных и некомпактных многообразиях»
Геометрия — естественная область возникновения и применения уравнений Монжа-Ампера: уравнений, содержащих действительный опера
Л ! / З2"11 \ ТГ тор Монжа-Ампера det( .—г] . К таким уравнениям приводят, наохгохЭ пример, задачи о нахождении выпуклой поверхности с заданной гауссовой кривизной (проблема Минковского), с заданной метрикой (проблема Вейля), а также задачи, связанные с классификацией аффинных сфер. Ряд задач в геометрии приводит к комплексным версиям уравнения Монжа-Ампера: уравнениям, содержащим комплексный оператор д2и
Монжа-Ампера ск^^ Такое уравнение возникает при решении проблемы Калаби.
Заметим, что указанные проблемы были поставлены не локально, а в рамках геометрии "в целом". Это позволило при их исследовании сочетать аналитические и геометрические методы. Здесь были получены классические результаты Г. Минковским, Г. Вейлем, Г. Леви, А. Д. Александровым, А. В. Погореловым, Е. Калаби, Ш. Ш. Чженем, С. Т. Яу и многими другими.
Г. Минковский доказал существование и единственность замкнутой выпуклой поверхности с заданной гауссовой кривизной [18]. Решение Г. Минковского не содержит информации о регулярности этой поверхности и поэтому называется обобщенным решением. А. Д. Александров доказал единственность замкнутой выпуклой поверхности с заданной к -й элементарной симметрической функцией главных радиусов нормальной кривизны [26]. А. В. Погорелов дал регулярное решение проблемы Минковского и ее обобщения для к -й элементарной симметрической функции главных радиусов нормальной кривизны [18]. С. Т. Яу доказал существование кэлеровой метрики на компактном кэлеровом многообразии с заданной формой Риччи [52]. В работах К. Ёргенса, Е. Калаби, А. В. Погорелова было доказано, что всякая несобственная выпуклая аффинная сфера является эллиптическим параболоидом [50, 42, 18].
Помимо уравнений, содержащих действительный или комплексный операторы Монжа-Ампера, большой интерес представляют также уравнения, содержащие смешанный дискриминант О(II,., С/, V,., V) от матрицы Гессе и = (. .) неизвестной функции и и какой-нибудь дхгдхэ другой матрицы V либо известной, либо образованной из производных функции и первого порядка. Мы будем оператор И(II,., £7, V,., V) называть оператором Монжа-Ампера т -го порядка. Естественным образом уравнения, содержащие такие операторы также возникают в геометрии: в задачах, связанных с восстановлением поверхностей по т -м элементарным симметрическим функциям их главных кривизн, радиусов кривизны или условных радиусов кривизны [35, 18, 61].
В предлагаемой работе рассмотрены геометрические задачи, которые приводят к уравнениям, содержащим действительный или комплексный оператор Монжа-Ампера т - го порядка.
Диссертация разбита на три главы. Первая глава посвящена обобщению многомерной проблемы Минковского в рамках "относительной дифференциальной геометрии". Пусть 5 и Е - регулярные замкнутые выпуклые поверхности в евклидовом пространстве Еп+1. Минковский ввел понятие главных условных радиусов кривизны Я\(у),., Ёп^) поверхности относительно поверхности Е (условной сферы) в точке с внешней нормалью V. Тогда возникает функция от единичной внешней нормали (р(р) = 1(^)4 ■ • •, где - к- я элементарная симметрическая функция. В работе рассматривается вопрос о существовании т д2и замкнутой выпуклой поверхности с заданной функцией (р{у). Найдены достаточные условия существования замкнутой выпуклой поверхности с заданной к -й элементарной симметрической функцией условных радиусов кривизны. Отметим, что полученная в процессе доказательства априорная оценка на радиус нормальной кривизны искомой поверхности в случае, когда условная сфера является обычной сферой £п , превращается в известную оценку А. В. Погорелова.
Во второй главе диссертации рассматривается обобщение проблемы Калаби. Автор вводит понятие смешанной формы объема на кэлеровом многообразии и ставит задачу о нахождении кэлеровой метрики по заданной смешанной форме объема. Эта задача является обобщением проблемы Калаби. Она сводится к вопросу о разрешимости на кэлеровом многообразии уравнения, содержащего комплексный оператор Монжа-Ампера т -го порядка. В случае, когда компактное кэлерово многообразие имеет положительную или нулевую голоморфную секционную кривизну, получены достаточные условия разрешимости этого уравнения.
Третья глава посвящена вопросу о характеризации несобственных выпуклых аффинных сфер. В подходящей системе координат несобственная выпуклая аффинная сфера в Еп+1 задается уравнением хп+1 — . ,хп)> где с1е1;(0у) = 1. Естественным является вопрос о полных выпуклых решениях уравнения ап — <р(сг1,. ■, сг/г1), где сг^ - к -я элементарная симметрическая функция от собственных значений гессиана (%). Доказывается, что при достаточной близости функции <р к тождественно единичной всякое решение последнего уравнения является квадратичным полиномом. В этой же главе изучается уравнение ат — 1, (т < тг). Доказывается, что при некоторых условиях на решение оно также является квадратичным полиномом.
Каждая из рассмотренных в диссертации задач приводит к некоторому уравнению Монжа-Ампера т -го порядка. Центральным моментом при рассмотрении этих задач является получение априорной оценки решения соответствующего уравнения. При нахождении априорных оценок применяются наглядные геометрические идеи и методы. Эти методы основаны на системе понятий, идей и результатов геометриии "в целом", развитых в работах А. Д. Александрова и А. В. Погорелова.
Каждая глава работы имеет свою нумерацию параграфов, формул и теорем.