Геометрические методы определения параметров пространственного положения и формы строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Раскаткин Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.01.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Раскаткин Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ФОРМЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1. Классификация основных геометрических задач и методов определения параметров пространственного положения и формы строительных конструкций
1.2. Способы получения исходных данных для решения задач определения параметров пространственного положения и формы строительных конструкций
1.3. Нормирование точности измерений
Глава 2. КОСВЕННЫЕ И ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОЛОЖЕНИЯ И ФОРМЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
2.1. Двусторонний и односторонний методы определения геометрических параметров строительных конструкций
2.2. Двусторонние методы определения геометрических параметров положения и формы строительных конструкций
2.3. Односторонний метод определения геометрических параметров положения и формы строительных конструкций
2.3.1. Модифицированный односторонний метод определения геометрических параметров пространственного положения и формы сооружений башенного типа круглой формы
2.3.2. Применение одностороннего метода для определения геометрических параметров сооружений башенного типа с сечением квадратной формы
2.3.3. Применение одностороннего метода для определения геометрических параметров сооружений башенного типа с сечением треугольной формы
2.4. Лазерно-зеркальный метод измерений геометрических параметров в труднодоступных зонах строительных конструкций
2.5. Линейно-угловой метод определения геометрических параметров положения и формы инженерных сооружений
2.5.1. Линейно-угловой метод контроля пространственного положения путей мостового крана
2.5.2. Определение крена высокого сооружения линейно-угловым методом
2.6. Метод обработки цифровых изображений для определения геометрических параметров строительных конструкций
2.6.1. Определение прямолинейности рельсов подкрановых путей
2.6.2. Определение радиуса сооружений башенного типа
2.6.3. Метод мониторинга геометрии температурных швов и трещин с использованием обработки цифровых изображений
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОЛОЖЕНИЯ И ФОРМЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1. Применение одностороннего метода определения геометрических параметров объектов башенного типа
3.2. Практическое применение лазерно-зеркального метода дистанционных измерений труднодоступных объектов
3.3. Применение линейно-углового одностороннего дистанционного метода определения геометрических параметров строительных конструкций
3.3.1. Определение расстояния между производственными цехами
3.3.2. Определение крена объектов башенного типа и вертикальности стен сооружений
3.4. Определение геометрических параметров сооружений башенного типа путем обработки цифровых изображений
3.5. Сравнение метода обработки цифровых изображений для определения смещений опорных узлов оголовков колонн с линейно-угловым методом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрические методы определения параметров пространственного положения и формы строительных конструкций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Жизненный цикл всех типов изделий, в число которых входят строительные конструкции и сооружения, состоит из нескольких стадий: проектирование, производство, эксплуатация и утилизация [5, 21, 25, 27, 36, 52]. На всех стадиях основным видом формируемой и обрабатываемой информации является геометро-графическая информация, то есть информация о форме, размерах и положении изделия в пространстве. На стадии проектирования и производства строительных сооружений важнейшей задачей является обеспечение соответствия геометрических параметров положения и формы расчетным значениям. Для обеспечения решения данной задачи необходимо наличие точных и надежных средств определения геометрических параметров реального изделия и сопоставления их с аналогичными параметрами электронной модели изделия. На стадии возведения и эксплуатации здания и строительные сооружения, вследствие их конструктивных особенностей и постоянного влияния техногенных и природных факторов, могут претерпевать различного вида деформации и изменения формы, размеров и пространственного положения. При этом главным требованием является стабильность значений геометрических параметров их положения и формы. Применительно к строительным конструкциям параметры положения отражают горизонтальность, вертикальность, прямолинейность, а параметры формы выражают соответствие размеров элементов проектным значениям. В этой ситуации наличие надежных простых и эффективных методов определения численных значений параметров положения и формы строительных конструкций приобретает главенствующее значение. Полученные численные значения параметров положения и формы на данном этапе являются основой для формирования заключений экспертизы промышленной безопасности о несущих способностях строительных конструкций, допустимых условий эксплуатации или при разработке мероприятий по обеспечению этих условий.
Несмотря на многообразие и хорошую разработанность измерительных методов, в настоящий момент наблюдается дефицит доступных и эффективных средств и методов определения параметров положения формы крупногабаритных и труднодоступных объектов, к которым относится большинство строительных зданий и сооружений. В связи с этим является крайне актуальным создание методов определения геометрических параметров, которые не имеют ограничений на размер объекта, основаны на использовании бесконтактного оборудования доступной стоимости, что позволит в значительной степени эффективно реализовать так называемые «косвенные» и «дистанционные» подходы.
Объект исследования. Параметры пространственного положения и формы строительных конструкций.
Предмет исследования. Геометрические методы определения параметров пространственного положения и формы строительных конструкций.
Цель исследования. Совершенствование традиционных и разработка новых геометрических методов определения пространственного положения и формы строительных конструкций.
Задачи исследования:
- на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта разработать классификацию геометрических методов определения параметров пространственного положения и формы инженерных сооружений;
- модифицировать односторонний координатный метод определения параметров положения и формы сооружений башенного типа;
- разработать линейно-угловой метод определения геометрических параметров крупногабаритных и труднодоступных строительной конструкции;
- разработать метод обработки цифровых изображений для определения геометрических параметров пространственного положения и формы строительных конструкций различных типов;
- теоретически обосновать и исследовать разработанные методы определения геометрических параметров инженерных сооружений путем сопоставления полученных результатов с экспериментальными данными.
Методы исследования. Решение поставленных в работе задач базируется на использовании теории и методов инженерной геометрии и компьютерной графики, теории ошибок измерений, теории математической обработки и геометрической интерпретации результатов измерений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе анализа классов решаемых задач по определению параметров пространственного положения и формы строительных конструкций и способов получения исходных данных для них разработана классификация геометрических задач и методов их решения.
2. Модифицирован односторонний координатный метод определения геометрических параметров положения и формы сооружений башенного типа различной формы. Главное преимущество нового варианта метода по сравнению с существующими состоит в том, что измерения могут производиться только с одной точки обзора, а для повышения точности и надёжности получаемых результатов количество наблюдаемых точек можно увеличить в нужное количество раз.
3. Разработан линейно-угловой метод определения геометрических параметров пространственного положения и формы строительных конструкций. Главное преимущество данного метода по сравнению с существующими состоит в возможности измерения из одной точки стояния прибора только горизонтального проложения, превышения, горизонтального угла и применимости теоремы косинусов для решения большинства практических задач.
4. Разработан метод обработки цифровых изображений объектов для определения геометрических параметров пространственного положения и формы строительных конструкций различных типов. Главное преимущество
разработанного метода по сравнению с существующими состоит в возможности использовать фотоснимки, полученные обычной цифровой фотокамерой.
5. Проведен анализ результатов исследования условий применения разработанных методов путем сопоставления данных, полученных с применением разработанных методов определения пространственного положения и формы строительных конструкций, с экспериментальными величинами.
Практическая значимость и внедрение. В основу исследования положены результаты, полученные автором в ходе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках хоздоговорной тематики с ПАО «Нижегородский авиастроительный завод «СОКОЛ», Новогорьковской ТЭЦ; результаты диссертационной работы использованы ОАО «Нижегородский Промстройпроект», ООО «Алгоритм» при обследовании строительных конструкций.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований пропагандировались соискателем на семинарах и научно-технических конференциях различных уровней: 14-й и 15-й международные научно-промышленные форумы «Великие реки» (Н.Новгород, 2012, 2013), международная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013), международная научно-практическая конференция «Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция» (Москва, 2013), международная научно-практическая конференция «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация геометрических задач и методов определения параметров пространственного положения и формы строительных конструкций.
2. Модифицированный односторонний координатный метод определения геометрических параметров положения и формы сооружений башенного типа различной формы.
3. Линейно-угловой метод определения геометрических параметров пространственного положения и формы строительных конструкций.
4. Метод обработки цифровых изображений для определения геометрических параметров пространственного положения и формы строительных конструкций различных типов.
5. Анализ результатов сопоставления теоретических исследований разработанных методов определения пространственного положения и формы строительных конструкций с экспериментальными данными.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований опубликованы в 29 научных работах соискателя, 7 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Общий объём составляет 130 страниц, 46 рисунков, 19 таблиц. Библиографический список включает 128 наименований, в том числе 1 0 иностранных.
Глава 1. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО
ПОЛОЖЕНИЯ И ФОРМЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1. Классификация основных геометрических задач и методов определения параметров пространственного положения и формы строительных конструкций
В геометрии под параметрами принято понимать признаки (положение в пространстве, форму, величину), позволяющие однозначно выделить из множества однотипных объектов, соответствующих одному и тому же определению, подмножество или единственный объект [2, 35, 40, 54, 55, 56, 85, 95,]. Все геометрические параметры объектов подразделяются на параметры положения и параметры формы. Под параметрами положения объектов следует понимать параметры, однозначно определяющие положение объекта в пространстве. Параметрами формы считаются параметры, однозначно определяющие форму объекта [54, 55, 95]. Для строительных зданий и сооружений под изменением параметров положения обычно понимается осадка сооружения, горизонтальные смещения, крен высоких зданий и сооружений башенного типа. Изменение параметров формы определяются отступлением от проектных значений параметров, определяющих форму и величину строительных конструкций, например, искажение прямолинейности подкрановых путей, появление и развитие трещин несущих конструкций и т.д. [109]. Геометрические параметры зданий и сооружений представляются линейными и угловыми размерами, единицы измерений которых установлены Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации» [57].
Определение параметров пространственного положения и формы инженерных сооружений предполагает выполнение различных видов измерений [75, 84]. В инженерной практике все методы измерений делят на две
группы. Первая группа включает «прямые» (ещё их называют «непосредственные») измерения, при которых результат получается непосредственно из измерения самой величины. Измерения второй группы называют «косвенными», основанными на известных зависимостях между искомой величиной и непосредственно измеряемыми величинами. В результате косвенных измерений получают вычисленное значение искомой величины. Примером косвенных измерений могут быть измерения, полученные с помощью различного вида дальномеров [42].
К третьей группе измерений относятся дистанционные измерения -измерение физических величин на расстоянии [91]. Эти измерения применяют в случаях, когда трудно или невозможно измерять с помощью приборов, установленных в непосредственной близости от точки замера. Таким образом, под дистанционными измерениями следует понимать измерение геометрических параметров на расстоянии, бесконтактным способом.
Таким образом, при исследовании пространственного положения инженерных сооружений могут применяться прямые и косвенные виды измерений, в которых измеряемые величины могут быть получены непосредственно или бесконтактно (дистанционно) [104].
В качестве примеров можно привести измерения, выполненные в разное время сотрудниками кафедры инженерной геодезии ННГАСУ при экспертизе промышленной безопасности инженерных сооружений, нашедших своё отражение в монографиях [99, 103, 116, 117, 118].
Для достижения поставленных целей была проведена классификация объектов изучения, их геометрических параметров, задач и методов их решения.
Классификация объектов капитального строительства - задача столь же сложная, сколь и неоднозначная. Она может быть решена в зависимости от области рассмотрения и поставленных целей исследования.
Международная классификация объектов капитального строительства включена в Общероссийский классификатор продукции ОК 034-2014 [51]. Особенностью данного классификатора является совмещение классификации объектов и процессов их возведения. Фрагмент классификации строительных объектов приведен в таблице 1.
Таблица 1
Фрагмент классификации строительных объектов по ОК 034-2014
41.20.10 Здания жилые
41.20.20 Здания нежилые
41.20.20.110 Здания топливно-энергетических, металлургических, химических и
нефтехимических предприятий
41.20.20.120 Здания машиностроительных предприятий
41.20.20.300 Сооружения
41.20.20.310 Сооружения топливно-энергетических, металлургических, химических и
нефтехимических производств
41.20.20.320 Сооружения машиностроительного производства
42.11.10.120 Автомобильные дороги
42.12.10.110 Полотно железнодорожное
42.12.20.110 Балластный слой и рельсовые пути
42.13.10.110 Мосты и путепроводы
42.13.10.130 Тоннели
42.21.11 Трубопроводы магистральные для жидкостей
42.22.11.110 Линии электропередачи высокого напряжения
42.99.11.130 Печи доменные и коксовые печи
Как видно из таблицы 1.1, практически единственным признаком классификации является назначение объекта, что недостаточно отражает строительно-геометрические свойства зданий и сооружений. Кроме того, видна непоследовательность классификации: например, доменные печи почему-то не относятся к сооружениям металлургических производств.
Более развернутая классификация разработана в США и Канаде [125]. Система OmшQass™ включает 15 таблиц, в том числе классификации строительных объектов по назначению и по форме. В частности, таблица 12 описывает четырехуровневую классификацию объектов по форме. Фрагмент классификации приведен в таблице 2.
Таблица 2
Фрагмент классификации форм строительных объектов по ОттОазБ™
12-11 00 00 Здания
12-11 11 00 Здания малоэтажные (до 6 этажей)
12-11 11 14 Здания малоэтажные, отдельно стоящие
12-11 11 14 11 с остроконечной крышей
12-11 11 14 15 с плоской крышей
12-11 11 14 19 с криволинейными поверхностями
12-11 11 14 23 с поверхностями, имитирующими природные
12-11 11 14 27 полигональные в плане
12-11 11 21 Здания малоэтажные, сблокированные
12-11 14 00 Здания средней этажности (7-24 этажа)
12-11 17 00 Высотные здания (25-99 этажей)
12-11 19 00 Сверхвысокие здания (100 и более этажей)
12-11 21 00 Подземные и подводные здания
12-11 24 00 Здания смешанной формы
12-14 00 00 Сооружения
12-14 11 00 Художественные сооружения
12-14 14 00 Мосты
12-14 17 00 Платформы, пирсы, виадуки
12-14 21 00 Резервуары
12-14 24 00 Башенные сооружения
12-14 24 11 мачты
12-14 24 14 подъемные сооружения
12-14 24 17 портальные краны
12-14 24 21 дымовые трубы
12-14 24 24 башни
12-14 27 00 Подземные сооружения
12-17 00 00 Мобильные сооружения
12-21 00 00 Линейные объекты
12-21 11 00 Покрытия и трассы
12-21 11 11 дорожные покрытия
12-21 11 14 рельсовые дороги
12-21 11 25 дорожки
Приведенная классификация может быть использована для ряда задач строительной геометрии. В частности, значительный интерес представляют высотные сооружения (например, дымовые трубы) и линейные объекты (например, подкрановые пути), у которых отклонение от геометрической оси сооружения может вызвать невозможность эксплуатации и даже разрушение конструкции.
В связи со значительным разнообразием геометрии строительных конструкций параметры их формы и положения будут различны. В частности,
можно выделить следующие параметры геометрических форм, от которых зависит состояние строительных объектов. В квадратных скобках курсивом указаны примеры объектов, в круглых скобках - измеряемые величины.
Для линейных объектов [железнодорожные и подкрановые пути, магистральные трубопроводы, наружные и внутренние коммуникации]:
- соосность (отклонение от прямой оси, дуги окружности, клотоиды);
- сечение (отклонение от проектной формы сечения).
Для параллелепипедов [здания с плоской кровлей, промышленные цеха, отдельные перекрытия и стены, плиты и панели]:
- параллельность граней (угол между плоскостями),
- параллельность ребер (угол между ребрами в плоскости),
- кривизна грани («выпячивание» из плоскости),
- прямолинейность ребер (отклонение от прямой линии, в том числе
прогиб).
Для цилиндров [резервуары, цементные печи, короткие трубы]:
- округлость основания (отклонение от круга по радиусу);
- кривизна основания («выпячивание» из плоскости);
- перпендикулярность образующей (угол с основанием).
Для сферических сегментов [кровли вертикальных резервуаров, торцы горизонтальных резервуаров]:
- отклонение по радиусу.
Для усеченных конусов, однополостных гиперболоидов [дымовые трубы, градирни, доменные печи], других тел вращения [луковицы церквей]:
- отклонение от образующей линии;
- искривление направляющей линии.
Для поверхностей двоякой кривизны, эллипсоидов, гиперболических параболоидов, поверхностей Безье [кровли, фасады зданий]: - отклонение от параметрически заданной формы.
Кроме того, можно выделить параметры положения строительного объекта как геометрического тела в пространстве:
- осадка фундамента (смещение относительно природной отметки
грунта);
- крен (разность осадок в противоположных точках объекта);
- сдвиг (смещение относительно разбивочных осей объекта).
Для большинства объектов параметры формы и положения могут быть сравнены с допустимыми, приведенными в приложении Е «Прогибы и перемещения» свода правил СП 20.13330.2011 [80]. Некоторые нормативные требования приведены в таблице 3.
Таблица 3
Требования к элементам конструкций по СП 20.13330.2011
Допустимые смещения:
Элементы конструкций вертикаль ный горизонтальный прогиб
прогиб (смещение)
Балки подвесных кранов, управляемых с пола 1/250
Покрытия и перекрытия при наличии подвесных кранов, 1/300 или
управляемых с пола шаг/150
Балки подкрановых путей при режимах работы кранов 1К-3К по ГОСТ 25546 1/400 1/500
то же, при режимах 4К-6К 1/400 1/1000
то же, при режиме 7К 1/500 1/2000
то же, при режиме 8К 1/600 1/2000
Колонны зданий и крытых эстакад при режимах работы кранов 1/500
1К-3К
то же, при режимах 4К-6К 1/1000
то же, при режимах 7К-8К 1/2000
Колонны открытых эстакад при режимах работы кранов 1К-3К 1/1500
то же, при режимах 4К-6К 1/2000
то же, при режимах 7К-8К 1/2500
Покрытия и перекрытия при наличии кранов, управляемых из кабины 1/400 или шаг/200
Балки, фермы, ригели, прогоны, плиты, лестницы, балконы, 1/150
лоджии, ребра, перемычки при пролете 3 м
то же, 6 м 1/200
то же, 12-24 м 1/250
то же, 36 м и более 1/300
Перекрытия со стяжками, полами и перегородками на них, 1/150
подверженными растрескиванию
Перекрытия с узкоколейным рельсовым транспортом 1/400
Перекрытия с ширококолейным рельсовым транспортом 1/500
Многоэтажные здания в целом 1/500
Один этаж многоэтажных зданий при шарнирном креплении 1/300
Стены и перегородки из кирпича, гипсобетона, железобетона 1/500
Стены из керамических блоков, стекла, облицованные камнем 1/700
Одноэтажные здания с самонесущими стенами до 6 м 1/150
то же, 15 м 1/200
то же, 30 м и выше 1/300
В отдельных случаях требования к геометрической неизменяемости гораздо выше. Так, неровность поверхности раздвигающихся дверей лифтов, как правило, не должна превышать 2-3 мм. Отклонение каналов системы управления и защиты (СУЗ) ядерных реакторов от вертикали может привести к тяжелой аварии, поэтому тщательно проверяется.
К задачам, решаемым геометрическими методами, можно отнести моделирование формы конструкций при проектировании, а также определение формы и положения уже построенных зданий и сооружений. К последней группе можно отнести определение перемещений (линейных и угловых), осадок и крена, а также абсолютных и относительных деформаций конструкций (растяжения/сжатия, изгиба, сдвига, раскрытия углов). Классификация таких задач приведена на рисунке 1, а.
Интересно отметить, что компьютерные программы для моделирования и статических расчетов показывают смещение точек при приложении нагрузки. При этом следует распознавать смещение от осадок основания, от деформаций соседних конструкций и от деформации самой конструкции. Деформации конструкций (например, прогиб балок или крен трубы) вычисляются, как и для существующих сооружений, по разности смещений геометрическими методами. Сравнение измеренных и расчетных деформаций дает информацию о напряженно-деформированном состоянии (НДС) конструкций. Это очень важная задача мониторинга строительных конструкций [23]. В соответствии с рассмотренными задачами методы определения параметров будут различны: для смещений - непосредственные (геодезические, относительно реперов и
марок), для деформации - в основном вычислительные, на основании разности смещений. Классификация методов определения параметров формы и положения строительных объектов приведена на рис. 1, б.
а) Классификация основных геометрических задач в строительстве
б) Классификация основных геометрических методов в строительстве Рис. 1 Классификация основных геометрических задач и методов
Непосредственные измерения положения узловых точек конструкций решаются геодезическими методами, с помощью приборов. При этом применяются методы геометрического и тригонометрического нивелирования, гидронивелирования, микронивелирования [124], стереофотограмметрии и др. В настоящей работе эти методы рассматриваются как способы получения исходных данных для использования собственно геометрических методов.
1.2. Способы получения исходных данных для решения задач определения параметров пространственного положения и формы строительных конструкций
Проанализируем известные способы получения исходных данных для решения задач определения параметров пространственного положения и формы строительных конструкций [70, 103].
1.2.1. Исходные данные для решения задачи изменения геометрических параметров положения и формы инженерных сооружений (осадки зданий и сооружений) можно определять геометрическим или тригонометрическим нивелированием, гидронивелированием, микронивелированием [124], а также фото- и стереофотограмметрическим способами. Наибольшее распространение на практике получил способ геометрического нивелирования путём периодического высокоточного нивелирования осадочных марок, закреплённых на инженерном сооружении.
Наблюдения за параметрами положения и формы инженерного сооружения (осадками) производят периодически (циклами) один раз в квартал, один раз в полгода, один раз в год и т. д. до достижения стабилизации осадок, то есть когда их скорость составит не более 1-2 мм в год.
Геометрическое нивелирование производится высокоточными нивелирами типа отечественного Н-05 с применением штриховых реек с инварной полосой, высокоточный нивелир РЬ1, а также высокоточные
нивелиры В1, В1С с микрометренной насадкой ОМ1, для работы с которыми используется инварная штриховая рейка с сантиметровыми делениями.
Следует отметить, что заложенные в период строительства сооружения некоторые осадочные марки в дальнейшем могут быть закрыты или недоступны для установки на них нивелирной рейки. В этом случае удобно использовать стальную желобчатую рулетку с миллиметровыми делениями [102]. У такой рулетки нулевое деление совпадает с Г-образным окончанием, играющим роль упора или зацепа.
В условиях слабой освещённости (строительные площадки, производственные цеха, сооружения метро, подземные выработки, тоннели и др.) возникает необходимость подсветки круглого уровня при приведении нивелира в рабочее положение и цилиндрического уровня перед взятием отсчётов по рейке. В своё время было предложено приспособление для подсветки уровней нивелира [112]. С целью исключения возможного одностороннего нагрева цилиндрического уровня при его подсветке, было разработано другое осветительное устройство [97] с использованием световода из стекловолокон.
Для наблюдения за осадками могут быть применены цифровые нивелиры со специальными штрих-кодовыми рейками. Отличительной особенностью таких приборов является автоматическое считывание отсчёта по рейке, измерение горизонтального расстояния до неё, вычисление превышения между
Рис. 2. Схема нивелирования с помощью желобчатой рулетки
нивелируемыми точками. Эти значения высвечиваются последовательно на дисплее нивелира. Некоторые цифровые нивелиры позволяют в полевых условиях производить обработку и уравнивание нивелирных ходов. Однако необходимо напомнить, что цифровые нивелиры (как и все нивелиры с компенсаторами) подвержены влиянию вибрации, а также воздействию сильных электромагнитных полей при работе вблизи ЛЭП, открытых распределительных устройств (ОРУ), трансформаторов, токопроводящих шин и т. п., что может привести к повреждению их электроники.
Из современных цифровых нивелиров назовём приборы серии SDL и DiNi. Для работы с нивелирами SDL 30/50 используются фиберглассовые, алюминиевые или инварные рейки со специальным RAB-кодом, а для работы с нивелирами DiNi 0,3/0,7 применяются рейки инварные, складные или телескопические со специальным BAR-кодом. При отключенной электронике цифровые нивелиры можно использовать с обычными нивелирными рейками.
Высокоточное геометрическое нивелирование практически полностью решает вопрос определения изменения параметров положения инженерных сооружений (осадок зданий и сооружений). Однако в стеснённых условиях подвальных, цеховых и других помещений возможность геометрического нивелирования может быть весьма ограничена. Здесь для определения превышений между осадочными марками могут применяться переносные гидростатические приборы типа шланговых нивелиров.