Геометрическая модель объемно-распределенных радиолокационных объектов, обеспечивающая заданную точность имитации эхосигнала при минимальном количестве отражателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Савиных, Иван Сергеевич

  • Савиных, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 208
Савиных, Иван Сергеевич. Геометрическая модель объемно-распределенных радиолокационных объектов, обеспечивающая заданную точность имитации эхосигнала при минимальном количестве отражателей: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Новосибирск. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савиных, Иван Сергеевич

Список сокращений

Введение

1. Характеристики и математические модели эхосигналов от объемно-распределенных объектов

1.1. Формирование эхосигнала от объемно-распределенного объекта

1.2. Влияние пространственной структуры объемно-распределенного объекта и турбулентности атмосферы на характеристики эхосигналов

1.2.1. Влияние пространственной структуры объемно-распределенного объекта на вероятностные характеристики оценки координат

1.2.2. Влияние турбулентности на доплеровские спектры и вероятностные характеристики обнаружения цели

1.3. Основные задачи исследования

1.4. Выводы по разделу

2. Вероятностные характеристики эхосигналов и шумов координат при замещении объемно-распределенного объекта набором точечных отражателей

2.1. Вероятностные характеристики шумов координат точечной цели, визируемой на фоне объемно-распределенного объекта

2.1.1. Функция распределения плотности вероятности шумов координат точечной цели, визируемой на фоне объемно-распределенного объекта

2.1.2. Вероятность попадания оценки координат в заданный интервал для точечной цели, визируемой на фоне объемно-распределенного объекта

2.2. Вероятностные характеристики шумов координат объемно-распределенного объекта и распределенной цели

2.2.1. Функция распределения плотности вероятности шумов координат цели, визируемой на фоне объемно-распределенного объекта

2.2.2. Вероятность попадания оценки координат в апертуру цели, визируемой на фоне объемно-распределенного объекта 57 2.3. Выводы по разделу 2 64 3. Спектральные характеристики моделируемых сигналов и шумов координат

3.1. Спектральные характеристики сигналов при ламинарном движении отражателей в объемно-распределенном объекте

3.1.1. Восстановление доплеровского спектра эхосигнала от объемно-распределенного объекта

3.1.1.1. Восстановление доплеровского спектра эхосигнала от объемно-распределенного объекта с помощью прямоугольной и треугольной функций

3.1.1.2. Восстановление доплеровского спектра эхосигнала от объемно-распределенного объекта с помощью оконных функций

3.1.2. Восстановление доплеровского спектра эхосигнала от объемно-распределенного объекта при ламинарном трехмерном движении отражающих частиц

3.2. Спектральные характеристики эхосигналов при турбулентном движении отражателей в объемно-распределенном объекте

3.2.1. Спектральные характеристики эхосигналов при фрагментарно-ламинарном движении отражателей в объемно-распределенном объекте

3.2.2. Спектральные характеристики эхосигналов при сведении турбулентности в эквивалентное изменение ДНА

3.3. Спектральные характеристики шумов координат объемно-распределенного объекта

3.4. Выводы по разделу 3 108 4, Имитация эхосигналов от объемно-распределенных объектов при использовании многоточечной геометрической модели

4.1. Задание параметров синтезируемых моделей объемно-распределенных объектов

4.1.1. Общие соотношения

4.1.2. Замещение фрагмента набором отражателей

4.1.3. Соотношения для эквивалентного объекта

4.1.4. Задание параметров геометрической модели при использовании эквивалентного объекта

4.2. Рекомендации по практическому использованию геометрической модели объемно-распределенного объекта

4.3. Программное обеспечение, разработанное на основе полученных результатов, и проверка адекватности геометрической модели с его использованием 130 4.3.1. Проверка адекватности многоточечной геометрической модели объемно-распределенного объекта

4.4. Выводы по разделу 4 142 Заключение 143 Литература 145 Приложение 1 155 Приложение 2 174 Приложение 3 179 Приложение 4 195 Приложение

Список сокращений

АЧХ — амплитудно-частотная характеристика; ДН — диаграмма направленности; ДНА - диаграмма направленности антенны; КЦ - кажущийся центр;

ОР объект — объемно-распределенный объект;

1111 — подстилающая поверхность;

ППФ - прямое преобразование Фурье;

PJIC - радиолокационная станция;

СДЦ - селекция движущихся целей;

СКО - среднеквадратическое отклонение;

ТЯН — турбулентность в ясном небе;

УЭГТР — удельная эффективная поверхность рассеивания;

ЭПР — эффективная поверхность рассеивания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическая модель объемно-распределенных радиолокационных объектов, обеспечивающая заданную точность имитации эхосигнала при минимальном количестве отражателей»

При разработке, испытаниях и эксплуатационном контроле PJIC традиционно используются натурные испытания [1]. Однако они имеют ряд недостатков: высокую стоимость, сложность получения повторяющихся условий, а также практическую неосуществимость на ранних стадиях разработки [2 — 4].

В связи с этим все большее распространение получают полунатурные испытания [5 — 10]. В этом случае совокупность сигналов и помех на входе PJIC моделируется с помощью имитаторов. Их применение на всем протяжении разработки PJIC и ее программного обеспечения позволяет многократно сократить затраты, связанные с разработкой, испытаниями и эксплуатационным контролем. Для формирования эхосигналов в имитаторах используются математические модели радиолокационных объектов, которые должны обеспечивать адекватное моделирование эхосигнала при минимальных вычислительных затратах [6, 11— 22].

Под адекватностью моделирования в радиолокации и данной работе понимается моделирование с заданной точностью:

1. вероятностных характеристик мгновенных значений эхосигнала;

2. спектрально-корреляционных характеристик эхосигнала;

3. вероятностных характеристик шумов координат;

4. спектрально-корреляционных характеристик шумов координат.

Одним из основных видов радиолокационных объектов являются объемно-распределенные (ОР) атмосферные объекты (метеорологические облака, атмосферные осадки и облака дипольных отражателей) [23 - 34]. Они состоят из большого числа отражателей, относительно близко расположенных друг к другу, занимающих область пространства, многократно превышающую элемент разрешения PJIC [35 — 40].

В настоящее время известны две группы математических моделей радиолокационных объектов [41 — 49] — статистические и геометрические. В статистических моделях эхосигнал от радиолокационного объекта описывается как случайный процесс с заданными статистическими характеристиками [43]. В геометрических моделях радиолокационный объект описывается набором статистически независимых точечных отражателей, причем, как правило, эти отражатели находятся в узлах эквидистантой решетки. В этом случае эхосигнал от радиолокационного объекта рассчитывается как результат интерференции эхосигналов от всех отражателей [42, 44].

Для моделирования ОР объектов в основном используются статистические модели [28, 36, 50]. Однако, эти модели имеют ряд недостатков: грубо моделируется пространственная структура ОР объекта, что приводит к ошибкам вероятностных характеристик шумов координат; используются упрошенные модели формы доплеровского спектра, что вызывает нарушение адекватности моделирования спектрально-корреляционных характеристик шумов координат.

Геометрические модели лишены этих недостатков [41,51]. Однако недостатком геометрических моделей является большой объем вычислений, требуемый для формирования эхосигнала, причем он пропорционален количеству отражателей в модели.

Следовательно, для науки и практического использования актуально обосновать требования к геометрическим моделям с минимальным числом отражателей, при котором обеспечивается заданная точность моделирования выше названных характеристик. По сути, требуется осуществить параметрический синтез геометрической модели ОР атмосферных объектов.

Цель работы - разработать геометрическую модель ОР объекта, обеспечивающую заданную точность моделирования эхосигнала при минимальном количестве отражателей.

4f В соответствии с этим были поставлены и решены следующие основные задачи.

1. Определить связь количества отражателей геометрической модели с точностью моделирования вероятностных характеристик мгновенных значений эхосигнала и шумов координат совокупности ОР объекта и цели.

2. Определить требования к количеству отражателей геометрической модели и спектральным характеристикам сигналов от них, при которых обеспечивается заданная точность моделирования спектральных характеристик эхо-сигнала и шумов координат при ламинарном движении частиц.

3. Определить требования к геометрической модели с точки зрения обеспечения заданной точности моделирования спектральных характеристик эхо-сигнала и шумов координат с учетом кратковременного состояния поля вектора скоростей частиц в турбулентном ОР объекте.

4. Развить полученные теоретические результаты до уровня рекомендаций по разработке программного обеспечения и имитационных комплексов. Провести проверку теоретических результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 102 наименований и пяти приложений. Общий объем работы — 208 страниц. Основное содержание диссертации излагается на 154 страницах, содержит 15 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Савиных, Иван Сергеевич

4.4. Выводы по разделу 4

1. Введен эквивалентный объект, позволяющий пересчитывать ошибки моделирования плотности вероятности шумов координат, вероятности попадания оценки координат в апертуру цели, доплеровских спектров эхосигнала, а также спектров шумов координат в ошибки задания параметров атмосферы — ЭПР и скорости отражателей. Это позволит обоснованно задавать указанные ошибки моделирования при имитации эхосигнала от ОР объекта.

2. Разработаны рекомендации по проектированию программного обеспечения для имитации и математического моделирования эхосигналов от ОР объектов.

3. Проведена экспериментальная проверка адекватности моделей, синтезированных на основе полученных теоретических результатов. Проверка подтвердила адекватность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены научно-технические задачи, связанные с применением геометрических моделей для имитации отражений от ОР объектов.

Получены следующие основные результаты.

1. Показано, что при имитации эхосигнала от ОР объектов целесообразно проводить моделирование спектра эхосигнала от турбулентного объекта с учетом кратковременного состояния поля вектора скоростей.

2. Установлены зависимости ошибок вероятностных характеристик шумов координат совокупности ОР объекта и цели от количества отражателей эквидистантной геометрической модели.

3. Определены требования к количеству отражателей, равномерно расположенных в пространстве и характеристикам сигналов от них, при выполнении которых обеспечивается заданная точность моделирования доплеровских спектров эхосигнала и спектров шумов координат от ОР объекта.

Теоретические результаты работы доведены до практического применения и имеют прикладное значение.

1. Определены условия, выполнение которых гарантирует моделирование с заданной точностью ОР объекта. Это позволяет обоснованно выбирать минимальное количество отражателей, при котором обеспечивается заданная точность моделирования эхосигналов от ОР объектов, а также оптимальный доплеровский спектр эхосигналов от этих отражателей.

2. Показано, что при моделировании с заданной точностью вероятностных и спектральных характеристик шумов координат целесообразно использовать геометрическую модель. Установлено, что для адекватного моделирования спектральных характеристик эхосигнала и шумов координат при турбулентном движении отражателей необходимо учитывать кратковременное состояние поля вектора скоростей. Это позволяет обоснованно выбирать вид модели для имитации эхосигналов от ОР объектов.

3. Разработан способ задания параметров геометрической модели, основанный на пересчете ошибок моделирования плотности вероятности шумов координат, вероятности попадания оценки координат в апертуру цели, доплеровских спектров эхосигнала, а также спектров шумов координат в ошибки задания УЭПР и скорости отражателей. Это позволяет обоснованно задавать допустимые ошибки моделирования при имитации эхосигнала от ОР объекта.

4. Разработаны рекомендации по разработке программного обеспечения для имитации и математического моделирования эхосигналов от ОР объектов. Полученные результаты позволяют осуществлять имитацию эхосигналов от ОР радиолокационных объектов при минимальных вычислительных затратах и при этом гарантировать заданную точность моделирования радиолокационных характеристик.

Полученные в работе результаты дают основание утверждать, что решены задачи, имеющие существенное значение для имитации эхосигналов от ОР объектов.

Развита геометрическая многоточечная модель ОР радиолокационных объектов. Разработан алгоритм её параметрического синтеза. Теоретические результаты доведены до уровня рекомендаций по разработке средств имитации, а также проведения математического и имитационного моделирования эхосигналов от ОР атмосферных объектов.