Геомеханическое обоснование устойчивости выработок при отработке подкарьерных запасов рудных месторождений: на примере ОАО "Апатит" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Шоков, Анатолий Николаевич

  • Шоков, Анатолий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 123
Шоков, Анатолий Николаевич. Геомеханическое обоснование устойчивости выработок при отработке подкарьерных запасов рудных месторождений: на примере ОАО "Апатит": дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шоков, Анатолий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ДАННЫХ ПРАКТИКИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.1 Общие положения и понятия комбинированной технологии рудных месторождений

1.1.2 Особенности геомеханических процессов, протекающие в массивах при комбинированной отработке рудных месторождений

1.2 ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ВОСТОЧНОГО РУДНИКА ОАО «АПАТИТ»

1.2.1 Особенности геологического строения

1.2.2 Горнотехнические условия отработки

1.3 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВОВ ГОРНЫХ ПОРОД

1.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГОРНЫХ ПОРОД

2.1 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД

2.1.1 Определение деформационно-прочностных характеристик горных пород

2.2.2 Экспресс методика проведения упрощенных лабораторных исследований физико-механических свойств горных пород

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ОСНОВНЫХ ЛИТОТИПОВ ГОРНЫХ ПОРОД ВОСТОЧНОГО РУДНИКА ОАО "АПАТИТ"

2.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

3.1 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО- ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВОКРУГ ВЫРАБОТОК ПРИ ОТРАБОТКЕ ПОДКАРЬЕРНЫХ ЗАПАСОВ ВОСТОЧНОГО РУДНИКА ОАО «АПАТИТ»

3.1.1 Общие сведения об объекте исследования и постановка задачи для моделирования

3.1.2 Анализ напряженно-деформированного состояния под карьерного массива с учетом гравитационно-тектонического поля напряжений

3.2 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДКАРЬЕРНОГО МАССИВА ПРИ ОТРАБОТКЕ ПОДКАРЬЕРНЫХ ЗАПАСОВ

3.2.1 Постановка задачи для моделирования

3.2.2 Анализ напряженно-деформированного состояния подкарьерного массива, вмещающего горные выработки

3.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, ПРОВОДИМЫХ В ПОДКАРЬЕРНЫХ МАССИВАХ

4.1 НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ВЫРАБОТОК РУДНИКОВ ОАО "АПАТИТ"

4.2 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕТОНА И ФИБРОБЕТОНА

4.2.1 Постановка задачи исследования

4.2.2 Методика проведения лабораторных исследований образцов бетона и фибробетона на одноосное сжатие и растяжение

4.2.3 Результаты физико-механических образцов бетона и фибробетона на одноосное сжатие и растяжение

4.2.4 Выводы по исследованиям влияния фибры на физико-механические свойства бетонов

4.2.5 Технология ведения работ по применению фибры в набрызгбетонных крепях горных выработок, проводимых в подкарьерном массиве

4.2.6 Рекомендации по расчету и применению фибры в креплении горных выработок, проводимых в подкарьерном массиве

4.3 ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПРИ ОТРАБОТКЕ ПОДКАРЬЕРНЫХ ЗАПАСОВ

4.3.1 Оценка устойчивости подземных горных выработок в зоне влияния карьера на основе показателя напряженности

4.3.2 Рекомендации по обеспечению устойчивости подземных горных выработок, проводимых при отработке подкарьерного массива

4.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование устойчивости выработок при отработке подкарьерных запасов рудных месторождений: на примере ОАО "Апатит"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В настоящее время Восточный рудник ОАО «Апатит» ведет отработку запасов апатит-нефелиновых руд Коашвинского и Ныор-кпахкского месторождений открытым способом. В дальнейшем планируется переход на подземную разработку месторождения, поэтому большой научный и практический интерес представляют задачи, связанные с обеспечением устойчивости подготовительных выработок при отработке подкарьерных запасов.

Актуальность вышеуказанной задачи объясняется сложным характером взаимного влияния карьера, проходческих и очистных подземных горных работ, а также наличием в массиве тектонических напряжений.

Для решения данной задачи необходима комплексная оценка напряженно-деформированного состояния подкарьерного массива с учетом неравнокомпо-нентного гравитационно-тектонического поля напряжений, особенностей физико-механических и структурных свойств вмещающих пород и влияния подготовительных и очистных выработок.

Исследованием геомеханических процессов при комбинированной разработке рудных месторождений занимались такие ученые, как Д.Р. Каплунов, A.A. Козырев, Д.М. Казикаев, В.Н. Калмыков, Э.В. Каспарян, Ю.В. Демидов, Ю.В. Волков, М.В. Рыльникова, В.В. Рыбин, Т.М. Мухтаров и др. Обеспечению устойчивости выработок посвящены работы И.В. Баклашова, A.A. Баряха, И.Ю. Рассказова, К.В. Руппенейта, Н.С. Булычева, Б.А. Картозии,

A.Н. Панкратенко, В.В. Першина и др. Изучением геомеханических процессов вокруг выработок в прочных высоконапряженных массивах занимались A.A. Еременко, А.Г. Протосеня, B.JI. Трушко, Г.Г. Мирзаев, М.В. Корнилков,

B.В. Зубков, О.В. Ковалев и др.

Цель диссертационной работы: Обеспечение устойчивости подготовительных выработок при отработке подкарьерных запасов Восточного рудника ОАО "Апатит".

Идея работы: Выбор рациональных типов и параметров крепей подготовительных выработок, расположенных в подкарьерных массивах, должен производиться на основе прогноза их устойчивости, базирующегося на результатах численного моделирования, с учетом особенностей перераспределения компонентов гравитационно-тектонического поля напряжений, вызванных разработкой карьера.

Основные задачи диссертационной работы:

- лабораторные исследования физико-механических свойств руд и вмещающих пород;

- проведение натурных наблюдений за проявлениями горного давления в подготовительных выработках на рудниках ОАО «Апатит»;

- проведение численного моделирования по исследованию параметров полей напряжений в подкарьерном массиве при комбинированной открыто-подземной разработке месторождения;

- разработка конечно-элементных моделей массива рудных месторождений при отработке подкарьерных запасов и установление закономерностей изменения поля напряжений;

- обоснование рациональных типов и параметров крепей подготовительных выработок, расположенных в подкарьерном массиве.

Методы исследований. В работе использовалась комплексная методика исследования, включающая анализ литературных источников, опыта комбинированной открыто-подземной разработки месторождений полезных ископаемых; материалов геологической разведки месторождений Восточного рудника ОАО «Апатит»; исследование прочностных и деформационных свойств вмещающих горных пород в лабораторных условиях; натурные наблюдения за устойчивостью подготовительных выработок; численное моделирование геомеханических процессов, протекающих в подкарьерных массивах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

установлены закономерности перераспределения гравитационно-тектонического поля напряжений в подкарьерном массиве, вызванные карьерной выемкой;

- выявлены закономерности изменения коэффициентов концентрации напряжений на контурах горных выработок в подкарьерном массиве в зависимости от их положения относительно дна карьера

Защищаемые научные положения.

1. Метод прогноза пространственного напряженно-деформированного состояния подкарьерного массива должен учитывать его геологическое строение, геометрические параметры карьера и естественное гравитационно-тектоническое поле напряжений.

2. Наличие карьера приводит к концентрации тангенциальных напряжений в кровле и почве горных выработок и формированию в подкарьерном массиве зоны повышенных напряжений, размеры которой достигают под его дном 320 метров, а в горизонтальном направлении 200 метров.

3. Обоснование типов и расчет параметров крепей подготовительных выработок при отработке подкарьерных запасов должны осуществляться по методике, учитывающей, кроме других факторов, положение выработок относительно дна карьера, и для крепления выработок в породах второй, третьей и четвертой категорией устойчивости рекомендуется использовать фибронабрызгбетон.

Практическая значимость работы:

разработана методика расчета параметров напряженно-деформированного состояния массива вокруг горных выработок, находящихся в зоне влияния карьера;

- обоснованы рациональные типы и параметры крепей подготовительных выработок учитывающие совокупное влияние карьера и тектонического поля напряжений в массиве;

- разработаны рекомендации по использованию фибронабрызгбетона для крепления выработок в сложных горнотехнических условиях.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций

подтверждается использованием новейшего прессового оборудования лаборатории физико-механических свойств и разрушения горных пород Научного центра геомеханики и проблем горного производства Национального минерально-сырьевого университета «Горный» при выполнении испытаний образцов горных пород; использованием реализованного в рамках сертифицированного программного комплекса для ЭВМ БтиНа Abaqus современного численного метода конечных элементов; натурными наблюдениями за состоянием крепи и породных обнажений в зоне влияния карьера.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: международных форумах молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2012, 2013 г.); ежегодных конференциях студентов и молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 2012, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов севера: проблемы и их решения» (г. Воркута, 2011, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 - в сборниках печатных работ, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора заключается: в постановке задач исследований; в выполнении лабораторных испытаний образцов горных пород и обработке их результатов; в постановке задач конечно-элементного моделирования; в разработке конечно-элементных моделей, выполнении численных экспериментов и анализе полученных результатов; проведении натурных наблюдений за устойчивостью горных выработок на рудниках ОАО «Апатит»; в разработке практических рекомендаций по обеспечению устойчивости подготовительных выработок в подкарьерных массивах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, введение и заключение,

список использованной литературы из 108 наименований, 68 рисунков и 15 таблиц.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ДАННЫХ ПРАКТИКИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.1 Общие положения и понятия комбинированной технологии рудных месторождений

Вследствие многообразия схем совмещения открыто-подземной разработки, обусловленного различными возможными во времени и в пространстве комбинациями вариантов технологии открытых и подземных горных работ, в горнотехнической литературе трактуется неоднозначно, в связи этим, на первом этапе, разберемся с определением комбинированной системы разработки. В историческом аспекте под комбинированной разработкой понимается любое сочетание открытого и подземного способов добычи при разработке одного и того же месторождения [1].

На сегодняшний день классификацией комбинированной разработки месторождений занимались: Б.П. Юматов; A.A. Вовк; Г.И. Черный; Д.М. Казикаев; В.А. Щелканов; Т.М. Мухтаров; Д.Р. Каплунов; В.Н. Калмыков; М.В. Рыльнико-ва; В.В. Куликов; Э.Ю. Мещеряков [1-8].

В работах [1-5] прослеживается общая терминология и классификация, которую можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 1.1.

Комбинированным называется способ разработки месторождения несколькими принципиально-различными технологиями, осуществляемый в зонах взаимного геомеханического влияния при единой схеме вскрытия месторождения. В результате сочетания во времени и в пределах одного месторождения различных технологий выделяется обобщённые варианты комбинированного способа разработки: совместная во времени и в пространстве открытая, подземная и физико-химическая отработка месторождения; последовательная открыто-подземная или подземно-открытая разработка; физико-химические способы мо-

гут присутствовать в любом из этих подвариантов; повторная разработка месторождения в любом сочетании подземных, открытых и физико-химических способов.

Разновидности комбинированной разработки

По совмещению горных работ в пространстве По совмещению горных работ во времени -1------

---■_

В вертикальном направлении Последовательная открыто-подземная разработка

V//

В горизонтальном направлении ЛЛ Последовательная подземно-открытая разработка

Ул

Смешанное совмещение ¡/ \ Одновременная (совместная) разработка открытым и подземным способами

Рисунок 1.1 - Классификация разновидностей комбинированной разработки рудных месторождений

Также существуют классификации вариантов комбинированной разработки рудных месторождений, где в качестве критериев принимают частные признаки, которые не оказывают существенного влияния на комбинированную технологию.

К таким признакам Казикаев Д.М.[4] относит характеристики состояния массивов руд и пород (обрушенные, монолитные, частично обрушенные, устойчивые и т.д.); стадийность освоения месторождения (стадии строительства, эксплуатации, завершения); условия залегания рудных залежей и т.д. Детализация признаков приводит к усложнению системы классификации разновидностей комбинированной разработки, что в данном случае является неуместным.

В задаче исследования рассматривается последовательная открыто-подземная разработка рудного месторождения, в случае, когда после выхода ка-

рьера на предельную глубину производится переход на подземную разработку запасов.

Также существуют классификации запасов руд, подлежащих комбинированной разработке, по непосредственному их расположению относительно карьера [6,7,8]. В общем, запасы руд месторождения условно разделяют на три группы: подкарьерные, прикарьерные, шахтные (рисунок 1.2). В отдельных случаях из прикарьерных запасов выделяют подгруппы прибортовых и прикарь-ерных запасов.

Рисунок 1.2 - Группы запасов месторождения при комбинированной разработке: 1 -карьерные; 2 - прикарьерные; 3 - шахтные; 2а- прибортовые; 26 - подкарьерные

Каждый из обозначенных участков характеризуются отличными от других геомеханическими условиями и соответственно технологиями работ.

В работе рассмотрена разработка запасов находящихся непосредственно под дном карьера, что по вышеописанной классификации соответствует при-карьерной группе подкарьерной подгруппы запасов. В связи с тем, что как подкарьерные, так и прибортовые относятся к прикарьерным запасам, в данной работе по классификации запасов по их местоположению относительно карьера будет подразумеваться именно подкарьерные запасы. Классификация способов комбинированной разработки, предложенная В.А.Щелкановым [3], приведена в таблице 1.1. При этом используются следующие показатели совмещения комби-

нированной системы разработки: степень совмещения открытых и подземных работ во времени; степень совмещения работ в пространстве; коэффициент использования технических возможностей месторождения; теснота технологической взаимосвязи горных работ; коэффициент эффективности технологической взаимосвязи.

Таблица 1.1 - Классификация способов комбинированной разработки по В.А.Щелканову

Совмещение открытых и подземных горных работ Использование технических возможностей месторождений Степень технологической взаимосвязи открытых и подземных работ и характер их воздействия на технико-экономические показатели

Во времени В пространстве Технологическая взаимосвязь Характер воздействия технологических особенностей

I. С полным совмещением (одновременная разработка) I. С совмещением в вертикальной плоскости Полное I) Тесная Благоприятный

II. С совмещением в горизонтальной плоскости Среднее

II. С частичным совмещением (последовательно-параллельная разработка) III. С частичным совмещением в горизонтальной и вертикальной плоскостях Слабое 2) Средняя Неблагоприятный

III. Без совмещения (последовательная рзработ-ка) 3) Слабая Нейтральный

По степени совмещения горных работ во времени, группы которого определяются отношением времени одновременного ведения горных работ к общему сроку отработки месторождения, разделяют:

1) предприятия с полным совмещением горных работ в карьере и подземном руднике (одновременная разработка);

2) предприятия с частичным совмещением горных работ в карьере и подземном руднике (последовательно-параллельная разработка). Начало добычных работ в карьере и подземном руднике характеризуется некоторым промежутком времени;

3) предприятия без совмещения горных работ во времени (последовательная разработка).

Также имеется классификация по степенью совмещения работ в пространстве, которая определяется отношением площади месторождения, находящейся в одновременной отработке подземным и открытым способом, в среднем сечении, к общей площади месторождения коэффициент совмещения работ в пространстве и разделяется на следующие группы:

1) по степени совмещения работ отнесены месторождения, которые отрабатываются с полным совмещением открытых и подземных работ в вертикальной плоскости. Имеется возможность одновременного ведения открытых и подземных работ по всей площади месторождения с разницей лишь в отметках по вертикали;

2) по степени совмещения работ отнесены месторождения, которые отрабатываются с полным совмещением работ в горизонтальной плоскости. При таком сочетании горные работы оказывают особенно значительное влияние друг на друга лишь в приграничной зоне (на контакте карьера и подземного рудника). Наиболее вероятна взаимосвязь вопросов вскрытия, подготовки, осушения, вентиляции и других технологических процессов в целом по месторождению;

3) месторождения, отрабатываемые с частичным совмещением работ в горизонтальной и вертикальной плоскостях, размещенных в различных частях месторождения.

Классификация по технологической взаимосвязи, которая понимается, как взаимосвязанное решение схем вскрытия и технологических схем разработки карьерного и шахтного полей с использованием благоприятных специфических особенностей, обеспечивающих повышение эффективности разработки всего месторождения. Разделяется на три группы:

1) с тесной технологической взаимосвязью относятся способы комбинированной разработки с полной взаимной связью вопросов вскрытия и разработки (например, с выдачей всей руды и породы через общие подземные стволы);

2) со средней теснотой технологической взаимосвязи относятся способы комбинированной разработки, взаимосвязанные отдельными элементами вскрытия и технологии горных работ;

3) со слабой технологической взаимосвязью относятся способы комбинированной разработки с косвенной связью горных работ, например взаимное использование подземных горных выработок для технологических целей — осушения месторождения, вентиляции, разведки. Несмотря на отсутствие посредственной связи открытых и подземных работ, имеются моменты взаимного влияния в сфере обслуживания предприятия в решении производственных вопросов (общие обогатительные фабрики, способы усреднения, ремонтно-механическая база, культурно-бытовые сооружения, внешние объекты и др.), на которые превалирующее влияние оказывает производственная мощность предприятия.

Классификация комбинированных способов разработки В.А. Щелканова позволяет для дискретных условий не только выявить качественную взаимосвязь горных работ, но и количественно оценить эффективность использования природных ресурсов.

Исходя из существующих классификаций отработки месторождений можно определить рассматриваемую технологию отработки месторождений Восточного рудника ОАО «Апатит», как комбинированную последовательную открыто-подземную технологию с частичным обрушением пород.

1.1.2 Особенности геомеханических процессов, протекающие в массивах при комбинированной отработке рудных месторождений

В работах [7,8] приводят примеры отечественных и зарубежных рудников, где осуществлен или осуществляется переход к отработке подкарьерных и при-бортовых запасов. В настоящем времени высокие темпы добычи руды на карьерах привели к тому, что запасы, пригодные для открытого способа отработки, резко сократились, что вызвало соответствующее снижение объемов добычи на карьерах. В мировой практике исследования геомеханических процессов, проте-

кающих в массиве при комбинированной системе разработки начались с середины 20 века, когда впервые начали осуществлять переход от открытых к подземным работам, в рамках которых впервые изобретены методики расчета безопасных параметров открытых работ в зоне влияния подземных работ, прошедшая успешную проверку в условиях Норильского, Хайдарканского, Лениногорского, Зыряновского комбинатов [6,10]. Разработки данных методик связаны с особенностью открыто-подземного способа комбинированной отработки, связанной с наличием карьерных и подземных очистных пространств, находящихся в непосредственной близости. Так наличие карьерной выемки может ухудшить геомеханическую обстановку в зоне подземных горных работ [11]. При этом создание подземных очистных пространств негативно сказывается на прилегающий массив горных пород, тем самым ухудщая состояние бортов карьера и разделительной целика в стычковой зоне[12].

В работах [10,15,29] рассматриваются проблемы, возникающие при отработке мощных рудных месторождений Кольского полуострова. Данные месторождения осложнены горным рельефом, высокими действующими тектоническими напряжениями, опасностью динамических проявлений горного давления, сложной гидрогеологией. В северных условиях также сказывается негативное воздействие низких температур с учетом значительной амплитуды колебания температурного поля горных пород. С учетом многолетнего сейсмического воздействия массовых взрывов в приконтурных зонах развивается интенсивная техногенная трещиноватость разработка месторождений Восточного рудника ОАО "Апатит" требует более детального геомеханического исследования.

В работах [13-16] сформулированы геомеханические задачи комбинированной системы разработки, из которых следует выделить: определение размеров вертикальных и горизонтальных обнажений пород; изучение закономерностей воронкообразования в зоне карьера при подземных работах с обрушением; определение размеров барьерных целиков различного назначения: для изоляции подземных горных выработок от карьера, управления процессом сдвижения горных пород, изоляции затопленных участков и другие; выбор способа погашения

подземных пустот; изучение влияния откоса борта карьера на распределение и величины напряжений в опорных, барьерных, потолочных целиках; изучение изменения характера нагружения всех видов подземных целиков в зоне влияния борта карьера; оценка роли и соотношения нормальных и касательных напряжений в потере устойчивости и прочности целиков; поиск способов и возможностей управления напряженным состоянием целиков; определение безопасной толщины потолочного целика над подземными пустотами; изучение деформаций подработанных транспортных берм карьера; выбор систем комбинированной разработки месторождений.

Существующие геомеханические исследования комбинированной разработки рудных месторождений в основном направлены на определение особенностей изменения напряжений в целиках, потолочинах, обнажений [2,4,6,17-28] и не рассматривают напряженно-деформированное состояния массивов вмещающих подготовительные горные выработки. С учетом наличия уникальных факторов влияния в рудных месторождениях, таких как, действия тектонического поля напряжений и рельефа земной поверхности, общие решения по исследованиям напряженно-деформированного состояния прикарьерных массивов получить невозможно, в связи с необходимой привязкой к конкретным месторождениям.

Таким образом, на изучении способов обеспечения устойчивости вскрывающих и подготовительных выработок, расположенных в зоне влияния карьеров не акцентируется внимание, хотя применение оптимальных видов и параметров крепей выработок должно обеспечить повышение срока их службы, снизить объем ремонта выработок, повысить безопасность ведения работ в целом.

1.2 ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВОСТОЧНОГО РУДНИКА ОАО «АПАТИТ» 1.2.1 Особенности геологического строения

В состав Восточного рудника ОАО «Апатит» входят Коашвинское и Ньор-кпахкское месторождения [30,31,32]. В данной работе рассматривается Коашвинское месторождение, следовательно более подробно рассмотрено горногеологические особенности именно данного месторождения.

Месторождение Коашва входит в состав месторождений Хибинской группы, локализованных в пределах «ийолит-уртитовой дуги» Хибинского щелочного массива. Месторождение расположено на склонах горы Коашва и в долине реки Вуоннемйок. Площадь месторождения по геоморфологическим признакам относится к области среднегорного рельефа. Западная часть карьера ограничена горой Коашва, восточная - долиной реки. Коашвинское месторождение пространственно и генетически связано с конической интрузией ийолит-уртитов и залегает в средней части ее трехчленного разреза, в массивных уртитах рудной субфазы.

Общая видимая мощность ийолит-уртитовой интрузии в этом районе (рудная зона, покрывающие и подстилающие ийолиты) достигают 1900м, истинная — 1000 м. Интрузия и соответственно рудная зона имеют простирание СВ 60-70° и падение СЗ под углами 25-50°. Вмещающими интрузию породами со стороны лежачего бока являются на верхних горизонтах хибиниты, глубже — рисчорриты, со стороны висячего бока - рисчорриты с фацией ювитов и поздние лявочорри-ты.

Характерными особенностями Коашвинского месторождения являются многоярусное строение, сложная морфология рудных тел и широко развитое их брекчирование.

Рудные тела Коашвы сложены теми же природными типами руд, что и на других эксплуатируемых месторождениях Хибинского массива.

По особенностям строения и состава рудная зона в целом разделяется на верхнюю и нижнею части. Верхняя часть характеризуются максимально большим количеством рудных тел и сопровождающих их саттелитов, сложной формой тел с резкими раздувами и пережимами, широким развитием в их составе богатых руд и рудной брекчии.

Нижние горизонты отличаются присутствием 1-2 рудных тел пластообраз-ной формы, без резких колебаний мощности, преобладанием в их составе руд среднего качества и бедных; ограниченным развитием рудной брекчии.

Породы, залегающие выше долин и цирков, благодаря дренажу, большую часть года безводны. Обводнение их происходит лишь временно - в период интенсивного снеготаяния и дождей. Здесь формируется зона аэрации. С понижением отметок до уровня долин происходит накопление просочившихся вод и формирование водоносных горизонтов в кристаллических породах и четвертичных отложениях. Это зона постоянного водонасыщения, имеющая повсеместное площадное распространение.

По гидрогеологическим и инженерно-геологическим условиям месторождение относится к сложным [1]. Это в большей степени связано с большой площадью водосбора притоков р.Вуоннемийок и руч.Тихого с двумя притоками Ко-ашвайок и Китченахийок, наличием 2-х водоносных комплексов и действующим в настоящее время карьером.

На месторождении выделяется четыре рудных тела (I, II, III, IA) в главной рудной зоне и два рудных тела (IV, IVA) в нижней рудной зоне. Рыхлые четвертичные отложения сплошным плащом покрывают руды и коренные породы.

Простирание рудной зоны СВ 60-70°, падение на СЗ под углами от 20-30° у поверхности до 35-45° на глубине. Длина рудной зоны по простиранию 3,2 км, по падению 1,5-1,6 км. Общая мощность рудной зоны в среднем составляет 250300 м, уменьшаясь местами до 100 м и увеличиваясь до 400 м.

Коашвинское месторождение имеет многоярусное строение, обусловленное чередованием в разрезе сложных по форме тел апатито-нефелиновых руд и разделяющих их массивных уртитов. Верхние горизонты рудной зоны характе-

ризуются относительно большим количеством рудных тел и сателлитов. На нижних горизонтах присутствуют 1-2 рудных тела. Форма рудных тел линзообразная и пластообразная. Мощность рудных тел колеблется от нескольких метров до 180 м, составляя в среднем 25-40 м.