Геомеханическое обоснование устойчивости парных горных выработок на пластах, склонных к горным ударам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Антонюк, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Антонюк, Сергей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Особенности проведения и крепления горных выработок на пластах, склонных к горным ударам
1.2 Цель, задачи и методы исследования
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМ И ПАРАМЕТРОВ РАЗРУШЕНИЙ УГОЛЬНОГО МАССИВА ВОКРУГ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК НА УДАРООПАСНЫХ ПЛАСТАХ
2.1 Методика исследования
2.2 Результаты исследования
2.2.1 Геологическая характеристика экспериментальных участков на шахтах Баренцбургского угольного месторождения
2.2.2 Породы кровли
2.2.3 Характеристика угольного пласта
2.2.4 Породы почвы
2.3 Характер деформирования и разрушения охранных целиков
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В ВЫРАБОТКАХ ЗАКРЕПЛЕННЫХ АНКЕРНОЙ КРЕПЬЮ НА ПЛАСТАХ, СКЛОННЫХ К ГОРНЫМ УДАРАМ, В УСЛОВИЯХ ШАХТ КУЗНЕЦКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА
3.1 Горно-геологическая характеристика пластов
3.1.1 Геологическая характеристика пласта Болдыревского - № 24
3.1.2 Геологическая характеристика пласта XXIV
3.1.3 Геологическая характеристика пласта III
3.2 Характеристика обследуемых выработок
3.2.1 Краткая пояснительная записка к паспорту проведения и крепления фланговых уклонов
3.2.2 Краткая пояснительная записка к паспорту проведения и крепления основно-
го штрека гор. - 40 м
3.2.3 Краткая пояснительная записка к паспорту проведения и крепления транспортного и вентиляционного бремсбергов
3.3 Методика исследования
3.3.1 Методика определения категории удароопасности
3.3.2 Основные положения методики обследования анкерной крепи
3.3.2.1 Требования к элементам анкерной крепи
3.3.2.2 Внешние признаки опасных деформаций выработок и анкерной крепи
3.3.2.3 Оценка состояния выработок и анкерного крепления в шахтных условиях
3.4 Результаты исследования проявления горного давления на шахте
«им. С.М. Кирова» ОАО «СУЭК-Кузбасс», г. Ленинск-Кузнецкий
3.4.1 Экспериментальные участки: фланговый вентиляционный и фланговый путевой уклоны № 24-03
3.4.1.1 Оценка напряженного состояния пласта по изменению выхода буровой мелочи с 1 м шпура
3.4.1.2 Результаты обследования фланговых уклонов № 24-03
3.5 Результаты исследования проявления горного давления на шахте
«Первомайская» ОАО УК «Северный Кузбасс», г. Березовский
3.5.1 Экспериментальный участок: основной штрек гор. - 40 м
3.5.1.1 Оценка напряженного состояния пласта по изменению выхода буровой мелочи с 1 м шпура
3.5.1.2 Результаты обследования основного штрека гор. - 40 м
3.6 Результаты исследования проявления горного давления на
ЗАО «Распадская-Коксовая» ОАО «Распадская», г. Междуреченск
3.6.1 Экспериментальные участки: транспортный и вентиляционный бремсберги
3.6.1.1 Оценка напряженного состояния пласта по изменению выхода буровой мелочи с 1 м шпура
3.6.1.2 Результаты обследования транспортного и вентиляционного бремсбергов
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ПАРНЫХ
ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК НА ПЛАСТАХ, СКЛОННЫХ К ГОРНЫМ УДАРАМ
4.1 Методика расчета расстояния между парными выработками на пластах, склонных к горным ударам
4.2 Требования к элементам анкерной крепи горных выработок на пластах, склонных к горным ударам
4.3 Способ крепления горных выработок на удароопасных пластах
4.3.1 Моделирование процесса проходки выработки вне зоны влияния очистных работ
4.3.1.1 Исследования зависимости несущей способности комбинированной (анкерно-рамной) крепи от порядка и времени установки ее элементов
4.3.1.2 Постановка задачи
4.3.1.3 Методический подход к численному моделированию строительства выработки с учетом этапности строительства в двухмерной постановке
4.3.1.4 Результаты численного моделирования
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Справка о внедрении результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Антонюка Сергея Анатольевича.. 142 Приложение Б. Расчет паспорта крепления флангового вентиляционного уклона, пройденного по пласту Болдыревскому - № 24, вне зоны влияния очистных работ, в условиях шахты «им. С.М. Кирова» ОАО «СУЭК-Кузбасс»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование устойчивости парных горных выработок на пластах, склонных к горным ударам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время порядка 80 % угля добывается на шахтах РФ из пластов, расположенных на глубине 150 метров и ниже, при этом большинство из них относится к опасным по горным ударам. Как известно, эффективная отработка месторождения возможна при разработке угольного пласта длинными столбами, которая, в свою очередь, сопряжена с целиковой системой охраны выработок, при этом возникает ряд вопросов, важнейшими из которых являются: определение расстояния между парными выработками на пластах, склонных к горным ударам, и крепление подготовительных выработок, позволяющие обеспечить эффективное их проведение и поддержание. В настоящее время в Кузнецком бассейне основным видом крепи горных выработок является анкерная крепь (около 85 % выработок). Однако до сих пор в «Инструкции по безопасному ведению горных работ на шахтах, разрабатывающих угольные пласты, склонные к горным ударам» применение анкерной податливой крепи допускается в горных выработках со сроком службы не более 2 лет. Это создает массу проблем, таких как трудовые и материальные затраты, связанные с перекреплением выработок, которые, в большинстве случаев, находятся в хорошем состоянии и по характеру проявления горного давления отвечают требованиям ПБ, предъявляемым к эксплуатируемым выработкам.
Изучением проблем проведения и крепления горных выработок на пластах, склонных к горным ударам, занимались многие исследователи. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли: Аверишн С.Г., Петухов И.М., Бич Я.А., Ардашев К.А., Рева В.К, Фисенко Г.Л., Яковлев Д.В., Борисов A.A., Линьков A.M., Фжинков A.A., ШабаровА.Н., Зубков В.В., КротовН.В., Сидоров B.C., Шванкин М.В., Лазаревич Т.Н., Розенбаум М.А., Коршунов Г.И., Казанин О.И., Проскуряков Н.М., ПротосеняА.Г., Долгий НЕ., ПершинВ.В., Калинин С.И., Абрамкин H.H., Согрин Б.Б. и др. На основе исследований этих ученых создана научная база и разработаны нормативные документы, регламентирующие эти вопросы.
Однако до сих пор не ясно, как влияют параметры выработок и типы крепи на величину разрушения горного массива вокруг выработки в результате горного
удара, влияет ли применение анкерной крепи на изменение удароопасности горного массива, какие требования необходимо учитывать при выборе крепи выработок в этих условиях. К сожалению, в технической литературе практически отсутствуют работы, посвященные изучению этих вопросов в сложившихся условиях, а имеющиеся работы малочисленны и, как правило, носят частный характер. Поэтому диссертационная работа, посвященная вышеперечисленным вопросам, является несомненно, актуальной; от этого в конечном итоге зависят объемы добычи, рентабельность и безопасность работ угледобывающих предприятий.
Цель работы состоит в геомеханическом обосновании устойчивости парных горных выработок на пластах, склонных к горным ударам.
Идея диссертационной работы заключается в том, чтобы слоистую кровлю горных выработок, закрепленную анкерной крепью, рассматривать как структуру, обладающую определенной податливостью, а расчет расстояния между парными выработками осуществлять с учетом возможной зоны разрушения пласта в случае горного удара.
Основные задачи исследования:
- исследование форм, закономерности и параметров разрушения массива вокруг выработок при горном ударе;
- исследование влияния анкерной крепи горных выработок на изменение удароопасности горного массива.
Методы исследований:
- анализ и обобщение сведений, содержащихся в литературных и фондовых источниках, по вопросам изучения наиболее рационального способа проведения и крепления выработок на пластах, склонных к горным ударам;
- шахтные измерения и наблюдения в капитальных и подготовительных выработках на пластах, склонных к горным ударам;
- анализ и обобщение полученных при шахтных исследованиях материалов;
- моделирование процесса проходки выработки, находящейся вне зоны влияния очистных работ, с помощью метода конечных элементов, реализованного в
программе SIMULIA - Abaqus Unifield FEA 6.7, предоставленной на кафедре строительства горных предприятий и подземных сооружений, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».
Научная новизна:
- установлены зависимости величины разрушения угольного массива и горных выработок при горном ударе от глубины работ, прочности угля и сечения выработок, и получена формула для её прогноза;
- установлено, что при применении анкерной податливой крепи в горных выработках со сроком службы более 2 лет критерии, характеризующие ударо-опасность горной выработки, находящейся вне зоны влияния очистных работ: расслоение пород кровли, выход буровой мелочи, внешнее состояние выработки и несущая способность анкерной крепи, практически не меняются и не достигают значений, относящихся к категории «ОПАСНО».
Основные защищаемые положения:
1. Расчет минимальных расстояний между парными выработками на пластах, склонных к горным ударам, необходимо осуществлять с учетом возможной зоны разрушения пласта в случае горного удара, размеры которой зависят от глубины работ, мощности пласта, сечения выработки и прочности угля на сжатие.
2. На пластах, склонных к горным ударам, возможно эффективное поддержание сталеполимерной анкерной крепью горных выработок, в том числе со сроком их службы более 2-х лет.
3. Минимизации вредных последствий в выработках в случае горного удара можно достичь за счет использования разработанной автором комбинированной крепи, имеющей конструктивную боковую податливость и способность сопротивляться как горизонтальным, так и вертикальным нагрузкам.
Практическая значимость работы:
- разработана методика определения допустимого расстояния между парными выработками на пластах, склонных к горным ударам, при их проведении и эксплуатации;
- обоснована возможность крепления выработок со сроком службы более 2-х лет проводимых по пластам, склонным к горным ударам;
- разработан новый способ крепления капитальных и подготовительных выработок в сложных горно-геологических условиях, имеющий конструктивную вертикальную и боковую податливость, и способность сопротивляться как горизонтальным, так и вертикальным нагрузкам;
- разработана численная геомеханическая модель, позволяющая при использовании комбинированного (анкерно-рамного) способа крепления определить максимально допустимое расстояние от проходческого забоя до места установки рамной крепи, при котором обеспечивается совместная работа анкерной и рамной крепи.
Реализация результатов работы. Обоснование параметров целика между конвейерной печыо 25-94 и вентиляционной печью 25-95 для охраны рассматриваемых выработок от вредного влияния очистных работ при отработке лавы 25-94 пл. Поленовского в условиях шахты «им. С.М. Кирова» осуществлялось с использованием методики расчета расстояния между параллельными выработками на пластах, склонных к горным ударам, разработанной в процессе выполнения диссертационного исследования.
Достоверность научных положении, выводов и рекомендаций обеспечивается значительным объемом исследований, проведенных в натурных условиях на шахтах РФ, анализом и обобщением информации о динамических явлениях, произошедших на шахтах Кизеловского угольного месторождения, Шурабского угольного месторождения, Баренцбургского угольного месторождения ГП «Государственный трест «Арктикуголь» и на шахте «Северная» ОАО «Воркутауголь»; анализом исследований, проведенных в горных выработках на пластах, склонных к горным ударам, в условиях шахт Кузнецкого угольного месторождения: шахты «им. С.М. Кирова» ОАО «СУЭК-Кузбасс», шахты «Первомайская» ОАО УК «Северный Кузбасс», ЗАО «Распадская-Коксовая» ОАО «Распадская»; применением современных методов численного моделирования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докла-
дывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и российских научно-технических конференциях, симпозиумах и заседаниях, в том числе: на 53-ей научно-практической конференции в Краковской горнометаллургической академии (Краков, Польша, 2012 г.), где научные разработки были отмечены сертификатами и дипломами; на заседаниях в ООО «Центре Трансфера Технологий EMAG» (Катовице, Польша, 2014 г.); на 21-ой научно-практической конференции в Ханойском горно-геологическом университете (Ханой, Вьетнам, 2014 г.); на XXIII Международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2015».
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования; анализе и обобщении материала о динамических явлениях, произошедших на шахтах ГП «Государственный трест «Арктикуголь» и ОАО «Воркутауголь»; проведении, сборе и анализе результатов натурных экспериментов, проводимых в условиях шахт Кузбасса, заключающихся в определении категории удароопасности угольных пластов по выходу буровой мелочи и обследовании выработок, закрепленных анкерной крепью по специально подготовленной методике, разработанной в КузГТУ; разработке численной геомеханической модели с помощью программы SIMULIA - Abaqus Unifield FEA 6.7, предоставленной на кафедре строительства горных предприятий и подземных сооружений Горного университета; получении основных научных результатов, формулировке выводов и разработке рекомендаций по проведению и креплению парных выработок на пластах, склонных к горным ударам.
Публикации. Основные результаты исследований представлены в 4-х опубликованных работах; из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования России, и 1 заявка на изобретение РФ.
Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, содержащих 20 таблиц и 51 рисунок, заключения, списка использованной литературы из 123 источников и 2 приложений. Общий объем работы составляет 146 страниц.
Во введении приведена общая характеристика и актуальность работы.
В первой главе проведен обзор и анализ существующих способов борьбы с горными ударами при проходке и креплении выработок и поставлены задачи дальнейшего исследования.
Во второй главе приводятся результаты исследований форм и параметров разрушений горного массива вокруг выработок вследствие горного удара, а также оценка применяемой крепи к противодействию способности разрушению выработок при горном ударе. Выведена формула для прогнозного определения величины разрушения пород вокруг выработок в случае горного удара.
В третьей главе представлены результаты исследований, выполненных в натурных условиях, по установлению влияния анкерной крепи на изменение уда-роопасности угольного массива, а также приведена оценка состояния выработок, пройденных на пластах, склонных к горным ударам, и закрепленных только анкерной крепью.
В четвертой главе приведены разработанные рекомендации по проведению и креплению выработок на пластах, склонных к горным ударам. Представлен разработанный способ крепления горных выработок на пластах, склонных к горным ударам. Представлена разработанная численная геомеханическая модель, позволяющая при использовании комбинированного (анкерно-рамного) способа крепления определить максимально допустимое расстояние от проходческого забоя до места установки рамной крепи, при котором обеспечивается совместная работа анкерной и рамной крепи.
В заключении отражены обобщенные выводы, полученные по результатам исследований.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору М.А. Розенбауму за помощь в выполнении работы, а также сотрудникам Научного центра геомеханики и проблем горного производства за ценные советы и полезные замечания.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Особенности проведения и крепления горных выработок на пластах, склонных к горным ударам
При ведении горных работ происходят изменения в напряженном состоянии пород, и возникает опорное давление, могущее вызывать динамическое явление -горный удар [1,2].
Согласно материалам, изложенным в работах [3, 4, 5, 6], проблемы горных ударов и внезапных выбросов угля, породы и газа возникли около 200 лет назад и до настоящего времени являются актуальными для многих горнопромышленных районов мира. Значительная аварийность по причине горных ударов и выбросов существует на шахтах Польши, ФРГ, Индии, ЮАР при разработке угольных, рудных и нерудных месторождений. На угольных шахтах нашей страны первые горные удары возникли в 40-е годы в Кизеловском угольном бассейне. Позднее разработка пластов, склонных к горным ударам, стала характерной для всех основных угольных бассейнов и месторождений.
В работах [7, 8] говорится, что горные удары в зависимости от силы и условий проявления сопровождаются сильным треском, выбросом или выдавливанием угля (иногда породы), сильной деформацией крепи выработок, воздушным толчком с образованием пылевого облака, сотрясениями, распространяющимися в окружающих породах в виде сейсмических волн, ощущаемых на земной поверхности, и иногда выделением метана.
Согласно работе [9], зарубежный и отечественный опыт ведения горных работ на шахтах показывает, что горные удары проявляются только при определенном сочетании горно-геологических и горнотехнических условий. К примеру, в работе [10] приводится анализ исследований по установлению связи степени удароопасности участков пласта с его структурными особенностями. Проведенные исследования показали, что с увеличением прочности и мощности породных прослойков резко возрастает устойчивость краевой части пласта и снижается степень удароопасности, потому что в данном случае разрушение
пласта будет носить вязкий характер, а вероятность хрупкого разрушения в форме горного удара резко снижается. Наиболее опасными очагами горных ударов в шахтах являются различные целики угля, оставляемые в выработанном пространстве и около капитальных и подготовительных выработок. Известны многочисленные примеры, когда в результате горных ударов полностью разрушались капитальные и подготовительные выработки на протяжении нескольких десятков и сотен метров.
Главными факторами возникновения горных ударов являются [11]: механические свойства горных пород, величины природных напряжений, а также форма, размер и расположение выработок, выполняющих роль статических факторов.
Изменять состояние напряжения и механические свойства горных пород в природных условиях в настоящее время не представляется возможным (кроме случаев использования гидрогеологических условий или применения искусственного увеличения прочности); остается только одно - соответствующее ведение горных работ.
Также в работе [11] говорится, что форма, размеры и расположение подземных выработок или совокупность их создают в окружающих горных породах статические предпосылки, которые могут при определенных условиях обуславливать или не допускать возникновения горных ударов.
На данный момент развитие горнодобывающей промышленности связано с увеличением глубины разработки. В результате роста глубины ведения горных работ и увеличения отработанных площадей шахтных полей на месторождении существенно меняется характер и интенсивность перераспределения напряжений в горном массиве, которое определяет состояние устойчивости геологических и горнотехнических систем. Это, как известно, приводит к значительному возрастанию горного давления, выражается в динамических проявлениях.
Если рассмотреть распределение горных ударов по глубине их возникновения на примере Кизеловского бассейна, то в таблице 1 [12] ясно усматривается возрастание количества горных ударов с глубиной. Поэтому,
прежде всего, возникает ряд вопросов, связанных с проходкой подготовительных и капитальных выработок на удароопасных пластах, из-за того что, как показывает горная практика, значительная часть динамических проявлений горного давления на удароопасных пластах происходит непосредственно при проходке горных выработок. При этом разрушению в динамической форме в основном подвержены призабойная часть выработок и места их сопряжения.
Таблица 1 - Распределение горных ударов по глубине их возникновения
Глубина, м Количество горных ударов
До 200 2
200-300 6
300-400 6
400-500 9
500-700 75
700-900 72
В работах [13, 14, 15, 16] говорится о том, хгго достаточно эффективным способом повышения ударобезопасности горнопроходческих работ является правильная ориентация выработок относительно направления действия главных напряжений. Так, допустим, в выработках, которые ориентированы вдоль сттах (близширотное простирание), динамические проявления происходят намного реже, чем в выработках, которые пройдены в меридиальном направлении (вкрест атах). К примеру, на шахтах «СУЭК-Кузбасс» изучение полей исходных напряжений в настоящее время производится геологом А.И. Екимовым [17]. Согласно полученным им данным, максимальное главное горизонтальное напряжение в районе г. Ленинск-Кузнецкий в среднем имеет северо-восточное направление под углом около 40°. Исключения составляют участки выработок, которые пройдены в зоне влияния геодинамически активных разломов, где исходные напряжения закономерно меняют свою ориентировку. В таких случаях проходку целесообразно вести в направлении острого угла у, образуемого в горизонтальной плоскости между осыо наибольшего напряжения и линией разлома. Также в работах [13, 14, 15, 16] сказано, что устойчивость одиночных выработок, в зависимости от структурной однородности
или неоднородности массива, можно повысить путем увеличения высоты свода, а параллельных выработок - путем придания им специфической ассиметричной формы.
В работе [18] автор пишет, что меры борьбы с горными ударами, применяемые в мировой практике, можно подразделить на три группы:
1. Предотвращение сосредоточения и аккумуляция горного давления. Для этого рекомендуется наиболее полное извлечение угля или руды, сплошные системы разработки с прямыми забоями, сокращение количества выработок впереди забоя, отработка защитных пластов. При камерно-столбовых системах разработки рекомендуется регулировать отработку запасов таким образом, чтобы камерами вынимать не более 20 % запасов, погашая оставшиеся целики забоями, расположенными в одну линию.
2. Замена мгновенных подвижек горных пород медленными, постепенными.
3. Отодвигание опасных нагрузок в глубину массива. Отодвигание рекомендуется осуществлять двумя путями: медленным подвиганием забоя и проведением сотрясательного или камуфлетного взрывания шпуров в краевых частях массива. С учетом опыта проведения подземных взрывов разработан способ [19], позволяющий разгружать массивы горных пород на больших глубинах.
Из всего изложенного по данной тематике в работах [20, 21] можно сделать вывод, что для исключения вредного влияния на выработки динамических импульсов, очагом возникновения которых являются породы основной кровли, необходимо осуществить одно из следующих мероприятий:
- для изменения направления распространения волны разгрузки необходимо увеличить пластичность массива угля, а в необходимых случаях и боковых пород, по крайней мере, в пределах всей ширины зоны опорного давления. В зависимости от структуры массива таким путем можно изменить волновое сопротивление соприкасающихся слоев пород, при котором образуются отраженные волны, не выходящие за пределы действующих выработок;
- произвести региональную разгрузку толщи пород одним из приемлемых для конкретных условий шахты способов;
- увеличить длину лавы, что изменит характер поведения основной кровли и исключит возможность возникновения внезапных хрупких трещин в верхней части слоя песчаника, испытывающей изгиб.
Согласно работе [22], своевременная смена способа проведения выработки является одним из методов борьбы с удароопасностыо. В данной работе автор пишет, что при доработке участка пласта в пределах зоны влияния тектонического нарушения целесообразно переходить от комбайновой выемки угля в забое к проведению выработок с помощью буровзрывных работ. Опыт разработки мощных удароопасных пластов показывает, что вероятность возникновения горного удара при проведении выработок комбайнами гораздо больше, чем при буровзрывных работах. В данном случае использование буровзрывных работ действует подобно камуфлетному взрыванию, применяемому в качестве локальной меры предотвращения горных ударов, хотя и с меньшей эффективностью.
В работе [23] описываются современные методы борьбы с удароопасностыо, и конкретно представлен опыт управления удароопасным состоянием пластов с организацией системы непрерывных инструментальных наблюдений с использованием геофизической аппаратуры типа «Ангел» и «Импульс» на шахтах «Первомайская» и «Алардинская».
Этим же вопросом об ударобезопасности горнопроходческих работ занимались и в работах [24, 25, 26, 27], в которых говорится, что главный принцип, способствующий безопасному ведению горных работ на месторождениях, склонных к горным ударам, осуществляется посредством:
1. Деления месторождения на шахтные поля и выбора порядка отработки, предусматривающих минимальную концентрацию напряжений на фронте очистных работ.
2. Использования опережающей отработки защитных пластов, залежей и слоев, обеспечивающей последующее ведение горных работ на опасных пластах
(залежах) без применения локальных мер предотвращения горных ударов.
3. Ведения горных работ без оставления целиков, являющихся концентраторами напряжений.
4. Сокращения количества горных выработок впереди фронта очистных работ.
5. Исключения встречных и догоняющих очистных работ.
6. Расположения магистральных горных выработок по направлению действия наибольшего напряжения.
7. Использования энергии горного давления с целью облегчения проходки выработок и добычи полезного ископаемого.
Рассмотрим более подробно третий пункт - ведение горных работ без оставления целиков, являющихся концентраторами напряжений. В работах [12, 28] авторами описывается то, что поддержание горных выработок без целиков ударобезопасно, так как в результате данного способа исключается возможность выброса угля в сторону выработки при горных ударах. Однако на основании проведенных исследований было установлено, что в настоящее время поддержание горных выработок без целиков угля неэффективно с экономической точки зрения из-за низкой производительности забоев.
В работе [29] говорится, что на данный момент жесточайшая конкуренция между поставщиками угля определяет постоянную необходимость повышения эффективности горных работ, совершенствования техники и технологии добычи и переработки угля. О необходимости этого говорит также неизбежное постоянное усложнение условий эксплуатации угольных месторождений. Значительная часть разведанных мировых запасов высококачественного угля сосредоточена в пластах, залегающих на больших глубинах. При отработке таких запасов короткими забоями гораздо сложнее обеспечить требуемую эффективность и безопасность горных работ, чем при отработке лавами. Это предопределяет ведущую роль лав-ной технологии подземной угледобычи в будущем. По мере роста угледобычи во всем мире все большее количество стран начинает отрабатывать запасы длинными забоями (лавами), которые обеспечивают наибольшую производительность.
А так как отработка месторождения длинными столбами по простиранию или по падению сопряжена с целиковой системой охраны выработок [30, 31], то тут возникает вопрос об определении расстояния между парными выработками, на мощных удароопасных пластах [32, 33, 34, 35]. Согласно «Инструкции...» [36], ширина охранных целиков капитальных пластовых выработок со стороны будущих выработанных пространств должна быть не менее -С (ширины зоны опорного давления), которая принимается по номограмме (см. рисунок 1).
140
120
100
200 400
У/.м
Рисунок 1 - Номограмма для определения ширины зоны опорного давления в зависимости от глубины разработки (Я) и мощности пласта или вынимаемого слоя (т)
Предположим, что глубина разработки (Я) равняется 400 м, а мощность пласта (га) равна 3 м, тогда зона опорного давления (€) получается равной 70 м, следовательно, ширина целика между параллельными выработками должна быть равной I или 0,5 I, т.е. 35 м, при условии разгрузки его от напряжений, например,
путем бурения скважин. Разрешается оставлять целик меньше 0,5 I (0,1 €) при условии, если после (в период) проведения первой выработки участок будущего целика приводится в неудароопасное состояние. Это значит, что при проведении подготовительных выработок в установленных прогнозом опасных зонах для предотвращения горных ударов осуществляются региональные и локальные мероприятия, которые применяются с целью активного и направленного воздействия на участок удароопасного угольного массива (проходка выработок допускается БВР способом или проходческим комбайном) [9]. Искусственное увеличение податливости целиков может производиться разными способами: бурением по пласту скважин большого диаметра с их заполнением деревянными стойками, гидрообработкой угля, камуфлетным взрыванием пласта и др. В основном рассматривается только один способ снижения удароопасности пласта - бурение в целике разгрузочных скважин. При этом при ширине целика меньше 0,1£ отсутствует гарантия, что при данной величине не будет сказываться влияние одной выработки на другую. Ведь из-за взаимного влияния выработок друг на друга может получиться так, что крепление не будет удовлетворять данным условиям, зоны влияния наложатся и крепь придется усиливать [37].