Геомеханическое обоснование устойчивости бортов карьера с учетом влияния крупных техногенных трещин и подземной отработки прибортовых запасов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Бычин Андрей Константинович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Бычин Андрей Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД
1.1 ОБЗОР МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД
1.2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД
1.3 ИСПЫТАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОРОД МЕСТОРОЖДЕНИЙ АО АПАТИТ
1.4 СВЯЗЬ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД В ОБРАЗЦЕ И МАССИВЕ
1.5 ВЫВОД ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПОРОДНОГО МАССИВА ПРИ ОТКРЫТОЙ И ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
2.1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОГНОЗА УСТОЙЧИВОСТИ УСТУПОВ И БОРТОВ КАРЬЕРОВ
2.2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРОДНОГО МАССИВА ПРИ ОТРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
2.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ КАРЬЕРОВ
2.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОН НАРУШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БОРТА КАРЬЕРА В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ КРУПНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ТРЕЩИН
3.1 КЛАССИФИКАЦИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД ПО ТРЕЩИНОВАТОСТИ
3.2 ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДА ОТ СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД В ОБРАЗЦЕ К СВОЙСТВАМ В МАССИВЕ
3.3 ВЛИЯНИЕ УГЛА НАКЛОНА УСТУПА НА УСТОЙЧИВОСТЬ БОРТА КАРЬЕРА
3.4 ВЛИЯНИЕ КРУПНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ТРЕЩИН НА УСТОЙЧИВОСТЬ БОРТОВ КАРЬЕРА
3.5 ВЛИЯНИЕ КРУПНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ТРЕЩИН НА УСТОЙЧИВОСТЬ БОРТОВ КАРЬЕРА ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АО "АПАТИТ"
3.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОН НАРУШЕНИЙ УСТОЙЧИВОСТИ БОРТОВ КАРЬЕРА ПРИ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОЙ ОТРАБОТКЕ ПРИБОРТОВЫХ ЗАПАСОВ
4.1 ОСОБЕННОСТИ ОТРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ
4.2 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИБОРТОВОГО МАССИВА ПРИ ОТРАБОТКЕ РУДЫ КАМЕРНЫМ СПОСОБОМ
4.3 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОЙ ОТРАБОТКИ РУДНОЙ ПЛАСТОВОЙ ЗАЛЕЖИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ БОРТОВ КАРЬЕРА
4.4 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование устойчивости бортов карьера с учетом влияния крупных техногенных трещин и подземной отработки прибортовых запасов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы: Управление состоянием массива горных пород и прогнозирование устойчивости откосов и бортов карьеров является одной из важнейших инженерных задач для обеспечения безопасности и эффективности работ при открытом и комбинированном способах разработки месторождений.
Несмотря на многочисленные исследования, проблема обеспечения устойчивости бортов карьеров, в силу своей сложности и разнообразия горно-геологических и гидрогеологических особенностей месторождений, остается актуальной. Практика показывает, что почти все открытые горные работы во всех странах мира сопровождаются оползневыми явлениями.
Стремление предприятий при доработке карьера извлечь законтурные запасы руды обусловлено тем, что позволяет сократить потери полезного ископаемого, увеличить срок деятельности карьера и получить дополнительную прибыль. Анализ литературных источников по применению комбинированной разработки показал, что около 18% предприятий разрабатывают прибортовые запасы, а 25% рудников осуществляют добычу локальных залежей, расположенных в бортах карьеров.
Исследованию причин, вызывающих обрушение уступов и бортов карьеров, и методов определения параметров устойчивости уделено большое внимание. Наибольший вклад в развитие научного направления геомеханика открытых горных работ внесли А.И. Арсентьев, Э.Л.. Галустьян, А.М. Гальперин, А.М. Демин, А.И. Ильин, Н.Н. Маслов, Н.В. Мельников, Е.А. Несмашный, Ю.М. Николашин, М.Е. Певзнер, С.3. Полищук, И.И. Попов, В.В. Ржевский, В.В. Соколовский, К. Терцаги, К.Н. Трубецкой, Г.Л. Фисенко, В.К. Цветков, П.М. Цимбаревич, Н.А. Цытович, Г.И. Черный, А.Г. Шапарь, П.С. Шпаков и другие ученые.
На практике большее распространение нашли методы, основанные на нахождении предельной поверхности ослабления лежащей в борту карьера.
Наиболее универсальным для оценки устойчивости бортов и откосов в реальных горно-геологических условиях является метод векторного сложения сил, учитывающий реакции между блоками, на которые по определенным признакам разбивается призма возможного обрушения. При этом в расчетных моделях принимаются определенные допущения.
Следует отметить, что в инструкции по устойчивости бортов карьеров сказано, что метод алгебраического сложения сил не учитывает реакции между блоками и исходит из того, что призма возможного обрушения деформируется как единое целое. Поэтому рассчитанный этим методом коэффициент запаса отличается от фактического. Величина этого несоответствия зависит от высоты карьера, угла падения борта и угла внутреннего трения пород. Максимальная разница между расчетным значением коэффициента запаса и фактическим может достигать 20%.
Одним из мало учитываемых факторов при проектировании карьеров, является формирование в прибортовом массиве крупных техногенных трещин, существенно влияющих на устойчивость уступов и бортов. Исследованию причин вызывающих обрушение уступов и бортов карьеров, и методов определения параметров устойчивости уделено большое внимание в отечественной и зарубежной литературе. В них отмечается, что оценку устойчивости уступов и бортов карьера в породах с мегатрещинами необходимо оценивать по методу, в котором учитывается расстояние трещины от бровки борта, угол ее наклона к поверхности борта, физико-механические свойства породного массива и геометрические параметры конструкции борта.
Анализ научно технической литературы показывает, что влияние крупной техногенной трещины на устойчивость уступов и бортов карьера исследовано не в полной мере. Поэтому необходимо установить степень ее влияния на предельные параметры устойчивости бортов карьера при различном ее расположении, что, в конечном счете, напрямую влияет на безопасность ведения горных работ.
Считаем, что крупная техногенная трещина это разрывное нарушение породного массива, образовавшееся в процессе ведения карьерной выемки. Ее длина сопоставима с наклонным размером уступа или нескольких уступов. Природа образования такой трещины зависит от структурных особенностей строения прибортового массива, физико-механических свойств пород, раскрытия природных трещин или тектонических нарушений.
Несмотря на значительные достижения в методах оценки устойчивости прибортового массива, в настоящее время не разработаны надежные методы их расчетов при наличии в породном массиве крупных техногенных трещин. Отсутствие методики оценки степени влияния крупных техногенных трещин, произвольно ориентированных относительно поверхности борта карьера, не всегда приводит к принятию оптимальных параметров устойчивых уступов и бортов.
Поэтому исследование, направленное на установление влияния крупных техногенных трещин на борт карьера, а так же влияния подземной отработки полезного ископаемого в прибортовом массиве, является актуальной задачей.
Цель работы - Обеспечение устойчивости бортов карьеров с учетом влияния крупных техногенных трещин и подземной отработки прибортовых запасов.
Идея работы - Устойчивость бортов карьеров обеспечивается учетом горно-геологических условий и физико-механических свойств горных пород, в том числе в зонах влияния крупных техногенных трещин и подземной отработки прибортовых запасов.
Основные задачи исследований:
- определить физико-механические свойства пород прибортового массива, для построения математической модели;
- выявить закономерности влияния крупных техногенных трещин на устойчивость бортов карьера;
- определить безопасное расстояние, от камер до борта карьера, для ведения горно-добычных работ комбинированным способом;
- определить безопасное расстояние от очистной выработки до кромки борта карьера, при которой возможна комбинированная отработка полезного ископаемого.
Методы исследований. Работа выполнена с использованием комплекса методов исследований, включающего анализ отечественной и зарубежной литературы, проведение испытаний по определению физико-механических свойств пород прибортового массива, численное моделирование напряженно-деформируемого состояния прибортового массива.
Научная новизна:
1. Установлены закономерности влияния крупных техногенных трещин на устойчивость, как в отдельных уступах, на борт карьера, в зависимости от геометрии расположения и расстояния от трещины до борта карьера.
2. Выявлены закономерности влияния подземных горных работ на устойчивость борта карьера, при отработке полезного ископаемого комбинированным способом.
Основные защищаемые положения:
1. Расположенные в породном массиве крупные техногенные трещины параллельные линии наклона борта оказывают влияние на устойчивость борта карьера при их расположении до 40 м от борта.
2. Параметры системы камерной отработки мощных рудных залежей в прибортовом массиве зависят от удаленности отрабатываемого слоя от дна карьера, причем при минимальном расстоянии 50-100 метров от первой камеры до борта карьера на любом горизонте, максимальные горизонтальные смещения не превышают 5 см, что является безопасным значением смещений для обеспечения устойчивости борта карьера.
3. Параметры отработки пластовых рудных залежей в прибортовом массиве зависят от удаленности отрабатываемого пласта от дна карьера,
причем при расстоянии 240-520 метров от фронта очистных работ до борта карьера на любом горизонте, максимальные горизонтальные смещения не превышают 35 см, что является безопасным значением смещений для обеспечения устойчивости борта карьера.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики расчета параметров напряженно-деформированного состояния прибортового массива, находящегося в условиях влияния крупных техногенных трещин и подземной отработки полезных ископаемых в прибортовом массиве.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов использованием новейшего прессового оборудования лаборатории физико-механических свойств и разрушения горных пород Научного центра геомеханики и проблем горного производства Национального минерально-сырьевого университета «Горный» при выполнении испытаний образцов горных пород; моделированием напряженно-деформированного состояния прибортового массива в рамках сертифицированного программного комплекса для ЭВМ ЦОЕС 5.0.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры безопасности производств, на заседаниях научно-технического совета по работе с аспирантами Национального минерально-сырьевого университета «Горный», а также трех конференций:
• Промышленная безопасность предприятий минерально-сырьевого комплекса в ХХ1 веке, С.-Петербург, 2014; Глубокие карьеры, Апатиты, 2015. Тема доклада "Геомеханический анализ устойчивости бортов карьера при отработке рудных залежей камерными системами"; заседаниях Научного центра геомеханики и проблем горного производства Горного университета;
• Глубокие карьеры, Апатиты, 2015. Тема доклада "Геомеханический анализ устойчивости бортов карьера при отработке рудных залежей камерными системами";
• II Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием. Тема доклада "Геомеханический анализ устойчивости бортов карьера при отработке рудных залежей камерными системами";
• Международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию горного факультета. Тема доклада "Влияние крупной техногенной трещины на устойчивость борта карьера".
Личный вклад автора заключается в анализе существующих методов оценки устойчивости бортов карьера; в проведении испытаний по определению физико-механических свойств пород карьера Центральный АО «Апатит»; в разработке дискретно-элементных моделей; выполнении численных экспериментов и анализе полученных результатов и формулировке выводов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, введение и заключение, список использованной литературы из 101 наименования, 156 рисунков и 42 таблицы.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н. В.В. Зубкову, проф. В.П. Зубову, к.т.н. М.Д. Ильинову, сотрудникам Научного центра геомеханики и проблем горного производства Национального минерально-сырьевого университета "Горный" и специалистам АО "Апатит" за помощь в проведении исследований, полезные советы и конструктивные замечания при обсуждении результатов исследований.
ГЛАВА 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ГОРНЫХ ПОРОД
1.1 ОБЗОР МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ ГОРНЫХ ПОРОД
Определение плотности и влажности горных пород.
Плотность и влажность горных пород определяют в соответствии с ГОСТ 5180-84 [1].
Плотность р в лабораторных условиях определяют методом непосредственных измерений. Для этого цилиндрические образцы, изготовленные из отобранного кернового материала, обмеряют и взвешивают, после чего вычисляли их плотность.
Влажность горной породы W определяют как отношение массы воды, удаленной из породы высушиванием до постоянной массы, к массе высушенной породы.
Для определения влажности отбирают пробу породы массой 15-50 г, помещают в заранее высушенный и пронумерованный стаканчик и плотно закрывают крышкой. Затем пробу в закрытом стаканчике взвешивают, после чего стаканчик открывают и вместе с крышкой помещают в нагретый сушильный шкаф. Высушивание пробы производят при t = 105оС до получения разности масс породы со стаканчиком при двух соседних взвешиваниях не более 0,02 г.
Влажность породы W, %, вычисляли по формуле:
m — m
W = 100 • m " , (1.1)
m0 — m
где m - масса пустого стаканчика с крышкой, m1 - масса влажной породы со стаканчиком и крышкой, m0 - масса высушенной породы со стаканчиком и крышкой.
Определение предела прочности при одноосном растяжении.
Метод предназначен для массовых испытаний с целью определения предела прочности горной породы по заданному сечению образца при одноосном растяжении в направлении, заданном относительно сложения (слоистости) породы.
Сущность метода заключается в проведении испытаний цилиндрических образцов. Испытание каждого образца заключается в измерении значения разрушающей силы, приложенной через стальные встречно направленные плиты или клинья нагрузочного устройства к образующим образца на его диаметральном сечении, ориентированном заданным способом относительно сложения (слоистости) породы.
Образцы изготовляют из штуфов или кернов, составляющих пробу, выбуриванием на буровом станке или вырезанием на камнерезной машине с ориентировкой длины образца относительно слоистости породы в соответствии с целью проведения испытания.
Размеры образцов выбирают по Таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Размеры образцов подготавливаемые для испытания
Параметр образца Размеры
предпочтительные допускаемые
Цилиндры, диаметр й? , мм 42±2 От 30 до 60 включ.
Призмы, сторона квадрата а , мм 40±1 От 20 до 60 включ.
т, не менее 2 1
Примечание. т - отношение длины рабочей части образца (между обоймами нагрузочного устройства) к его диаметру (с1) или стороне квадрата
И-
Количество образцов должно быть не менее 6 и обеспечивать относительную погрешность результатов испытания не более 20% при надежности не ниже 0,8.
Испытания проводятся на гидравлической универсальной машине ЦД 40.
Рисунок 1.1 - Гидравлическая универсальная испытательная машина ЦД 40 Плиты стальные толщиной не менее 0,3 диаметра образца с плоскими рабочими поверхностями (отклонение от плоскостности не более 0,02 мм); клинья стальные с радиусом закругления, равным (5±1) мм. Длина плит и клиньев - на 3-5 мм больше длины образца. Класс шероховатости рабочих поверхностей плит и клиньев - не ниже 7 по ГОСТ 2789-73 [2], твердость ИКС, 55-60; цилиндрический сегментный шарнир по рисунку 1.2 или любой другой конструкции применяют как обязательный при отсутствии на испытательной машине верхней подвесной сферической плиты и располагают между опорой испытательной машины и плитой (клином).
Рисунок 1.2 - Цилиндрический сегментный шарнир; 1 - нижняя плита (нижний клин); 2 - образец; 3 - верхняя плита (верхний клин); 4 - сегмент
Образующая боковой поверхности образца должна быть прямолинейной по всей длине. Отклонения от прямолинейности - не более 0,2 мм. Допускаемая шероховатость поверхности - не более 0,5 мм. На каждом образце должно быть намечено карандашом сечение задаваемого раскола образца (разрыва породы).
Образцы, подготовленные для испытания, должны иметь одинаковые размеры. Допускаются отклонения расчетных значений диаметра и длины каждого образца от их средних арифметических значений по всем образцам выборки не более 1 мм.
Образец размещают в центре опорной плиты испытательной машины (пресса) между плитами-прокладками либо между клиньями.
Образец между клиньями (плитами) размещают так, чтобы ось образца и линии касания к нему клиньев (плит) находились в плоскости задаваемого раскола (разрыва породы). Отклонение от плоскостности не более 0,5 мм. Образец нагружают до разрушения равномерно со скоростью 1-5 МПа/с.
Предел прочности при одноосном растяжении в заданном
относительно строения породы направлении ) в МПа для каждого образца выборки вычисляют по формуле
ц Р
=
р Я
где Р - разрушающая сила, кН;
10, (1.2)
£ - площадь разрыва образца, равная произведению его диаметра, на длину, см2.
Обработку результатов испытаний " образцов производят в следующем порядке.
Вычисляют среднее арифметическое значение по пробе предела
прочности а?5, среднее квадратичное отклонение Л и коэффициент
р
вариации V'.
Вычисления производят с точностью округления: частных значений и среднего арифметического значения, а также среднего квадратичного отклонения предела прочности - до 0,01 МПа, при этом значения менее 10 МПа оставляют без изменения, а значения более 10 МПа округляют до 0,10 МПа; значений коэффициента вариации - до 1%.
Испытания на прямой сдвиг по плоскости распила и по естественной трещине.
Испытания на сдвиг по плоскости распила и по естественной трещине проводятся в соответствии с требованиями Международного Геомеханического Общества КЯМ [3] с использованием сервогидравлической испытательной системы МТБ 816, общий вид которой приведен на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Сервогидравлическая испытательная система МТБ 816 в варианте с модулем
на прямой сдвиг
Сущность метода заключается в приложении и измерении сдвиговой и нормальной к поверхности распила или естественной трещины сил и в определении зависимости сдвигающей силы от прикладываемых нормальных напряжений. Данный вид испытаний включал в себя следующие этапы:
- изготовление составных образцов, содержащих плоскость распила или естественную трещину;
- заливку составных образцов специальным цементом в стальных обоймах (кольцах);
- установку в срезные матрицы стальных обойм с залитыми образцами;
- проведение испытаний при 3-х заданных значениях нормальной силы: 2 кН, 5 кН и 8 кН.
—я
н° '¡и
¡щ
Рисунок 1.4 - Вид сдвиговых матриц в сервогидравлической испытательной системе
МТБ 816
Сервогидравлическая система MTS с модулем прямого среза предназначена для исследования процесса разрушения горных пород при перемещении (подвижке) блоков пород. Система обеспечивает создание в автоматическом режиме сдвигающего (касательного) до 260 кН и вертикального (нормального) давлений до 450 кН на испытываемый образец.
При испытании образца на прямой сдвиг, закрепленный в матрицах-держателях составной образец непрерывно подвергают сдвигающей нагрузке со скоростью сдвигового смещения около 0,1 мм/мин до стабилизации
сдвигающей силы, после чего задают следующую ступень вертикальной нагрузки и продолжают прикладывать сдвигающее усилие до стабилизации его на новом уровне. Испытания каждого образца проводятся при трех заданных уровнях вертикальной нагрузки.
Испытания сопровождаются непрерывным измерением нагрузок (сдвигающей и вертикальной) и бокового (касательного) смещения при помощи системы сбора и обработки информации, входящей в состав системы МТБ 816.
Касательное напряжение (напряжение сдвига) т, МПа, и нормальное (вертикальное) напряжение оп, МПа, рассчитывали по формулам:
ап = Рп/А, (1.6)
т = Р/А, (1.7)
где Ps - суммарная сила сдвига, кН; Рп - суммарная вертикальная сила, кН; А - площадь перекрытия поверхностей сдвига, см .
Результаты испытаний на прямой сдвиг дополняются экспериментальными кривыми зависимости касательного напряжения (напряжения сдвига) от касательных (продольных) перемещений вдоль направления сдвига.
Я <».7 ■ «г. а о,б • * 0.5 ■ * с. | 0.4 ■ з 0.3 • | (».2 ■ II
г ---
/
7 г 1 )
1
- 1
1
1 и 2
VI 1 < 1 0.2 0.4 0,6 0.8 Касательные леформаипн, мм 1
Рисунок 1.5 - Экспериментальная кривая деформирования при прямом сдвиге по
плоскости распила
По результатам каждого испытания на прямой сдвиг по плоскости распила или естественной трещине строили диаграмму зависимости касательного напряжения (напряжения сдвига) от нормального (вертикального) напряжения, по линии наилучшего соответствия на которой определяли величины остаточных сцепления и угла внутреннего трения породы.
. 2,50
О!
о
0,00 -■-1-1
0,00 1,00 2,00 3,00
Нормальные напряжения, МПа
Рисунок 1.6 - Зависимость касательного напряжения от нормального напряжения при испытании на прямой сдвиг по плоскости распила
Рисунок 1.7 - Образец до испытаний на направленный сдвиг по поверхности искусственной трещины (по распилу)
Рисунок 1.8 - Образец после испытаний на направленный сдвиг по поверхности
искусственной трещины ( по распилу)
Рисунок 1.9 - Образец до испытаний на направленный сдвиг по поверхности естественной
трещины
Рисунок 1.10 - Образец испытаний на направленный сдвиг по поверхности естественной
трещины
Определение предела прочности при объемной нагрузке.
Испытания по определению предела прочности при объемной нагрузке проводят в соответствии с ГОСТ 21153.8-88 [4].
Сущность метода заключается в измерении разрушающей силы, приложенной к торцам образца через стальные плоские плиты при боковом сжатии его гидростатическим давлением.
Для проведения испытаний была использована: сервогидравлическая система МТБ 815.
При подготовке к испытаниям образец для предохранения от проникновения в его поры рабочей жидкости (технического масла) помещали в резиновую трубчатую оболочку. Торцы образца изолировали от жидкости плоскими стальными подкладками.
Рисунок 1.11 - Образец подготовленный к испытаниям Испытания проводятся на сервогидравлической системе МТБ 815, общий вид которой представлен на рисунке 1.12.
Рисунок 1.12 - Сервогидравлическая система МТБ 815
Подготовленный образец помещается в камеру трехосного сжатия (стабилометр), рассчитанный на реализацию оссесимметричного нагружения вида а1 > а2 = а3. или а1 < а2 = а3. Камеру с установленным образцом герметизируют и заполняют рабочей жидкостью. После задания требуемого значения всестороннего давления, прикладывают к торцам образца (через стальные накладки) осевую нагрузку до достижения предельного значения. Скорость роста осевой нагрузки составляет 1 МПа /сек. Постоянство скорости нагружения обеспечивается системой автоматического управления прессом.
При испытаниях изолированный образец устанавливают в рабочую полость камеры объемного сжатия в сборе со стальными прокладками и экстензометрами поперечной деформации, закрепляемыми на боковой поверхности образца.
Герметизируют рабочую полость камеры и подают в нее рабочую жидкость доводят боковое давление на образец до значения, предусмотренного согласованной программой испытаний. Затем, поддерживая заданное значение бокового давления с погрешностью ±3%, нагружают образец прессом вдоль оси до разрушения равномерно со скоростью нагружения 1-5 МПа/с. Момент разрушения фиксировали по максимальному значению осевой нагрузки.
Рисунок 1.13 - Размещение экстензометров поперечной деформации на образце
Предел прочности при объемном сжатии аос, в Мегапаскалях, при заданном значении бокового давления для каждого образца вычисляют по формуле:
сг° = 10 •
Р
разр
Б
МПа,
(1.8)
где Рразр - разрушающая сила, приложенная к торцам образца, кН; 5 - площадь поперечного сечения образца, см .
Результаты объемных испытаний дополняют экспериментальными кривыми деформирования образцов - графиками зависимости продольной или поперечной деформации от осевого давления (напряжения).
Рисунок 1.14 - Экспериментальные кривые деформирования при боковом давлении
35 МПа
Рисунок 1.15 - Образец после испытаний на объемное сжатие
1.2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ СВОЙСТВ
ГОРНЫХ ПОРОД
Изготовление образцов горных пород.
Подготовка образцов горных пород к лабораторным испытаниям включает операции разгерметизации проб (извлечения из оболочки), очистку их поверхностей, изготовление цилиндрических образцов требуемых размеров путем обработки на специальном керноотрезном и шлифовальном оборудовании и укладку изготовленных образцов в эксикаторы на хранение.
Для подготовки образцов к испытаниям используется следующее оборудование:
1) камнерезный станок DIMAS TS 350 E;
2) шлифовальный станок STRASSENTEST Baustoff-Prufsysteme;
3) шлифовальная планшайба МС-1.
Камнерезный станок DIMAS TS 350 E применяли для высокопроизводительной поперечной разрезки кернов горных пород на цилиндрические образцы с плоскими торцами.
Рисунок 1.16 - Камнерезный станок DIMAS TS 350 E
Шлифовальный станок STRASSENTEST Baustoff-Prufsysteme применяли для шлифовки поверхностей образцов пород после разрезки кернов на камнерезном станке DIMAS TS 350 E.
о • • #
Рисунок 1.17 - Шлифовальный станок ЗТКАБЗЕКТЕБТ Ваш1ой-РгиГ8у81ете
Размеры изготавливаемых образцов пород выбирали с учетом требований стандартов на методы испытаний и наличия разнообразных по составу и ориентации поверхностей ослабления.
Подготовка поверхностей образцов производилось с удовлетворением стандартных требований: отклонение от плоскостности торцевых поверхностей - не более 0,02 мм; отклонение от перпендикулярности длинной оси образца - не более 0,06 мм на 60 мм длины; отклонение от прямолинейности боковых поверхностей - не более 0,3 мм по всей длине образца.
Для последующей обработки результатов испытаний (расчета значений поперечной деформации и площади поперечного сечения образца) использовали величину среднего диаметра. Для этого диаметр образца измеряют электронным штангенциркулем в трех местах по высоте (в середине и у торцов) в двух взаимно перпендикулярных направлениях, с точностью не более 0,1 мм. За средний диаметр принимают среднее арифметическое результатов всех измерений. Высоту образца измеряют с точностью не более 1 мм.
Определение деформационных показателей горных пород.
Деформационные показатели (модуль упругости Еу и коэффициент Пуассона /) определяли в соответствии с ГОСТ 28985-91 [5] одновременно с определением прочности при одноосном сжатии.
Сущность метода заключается в измерении сжимающей силы, приложенной к торцам цилиндрического образца, продольных и поперечных деформаций его, вызванных этой силой.
Деформационные характеристики определялись в обязательном (для данного вида механических испытаний) диапазоне осевых напряжений от 5 до 50% от величины предела прочности при одноосном сжатии.