Геомеханическое обоснование повышения производительности драглайнов с учетом межремонтных периодов в различных горно-технологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Антонов, Кирилл Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Кирилл Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Общая характеристика процесса разработки взорванных 11 горных пород драглайнами.
1.2. Свойства горной массы и их характеристики.
1.3. Исследования влияния параметров взорванной горной 28 массы на усилие черпания.
1.4. Существующие модели сыпучих сред, 32 применимые к описанию поведения горной массы.
1.5. Цель и задачи исследований 40 Выводы
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИКО
ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ
НА ЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЧЕРПАНИЮ.
2.1. Влияние взрыва на прочностные и упругие характеристики пород.
2.2. Влияние гранулометрического состава и коэффициента разрыхления взорванной горной массы на нагрузку ее локального разрушения.
2.3. Влияние скорости нагружения на силу отпора со стороны взорванной горной массы.
2.4. Статистическая проверка полученных регрессионных мо- 75 делей.
Выводы
3. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ЧЕРПАНИЯ ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ КОВШОМ ДРАГЛАЙНА.
3.1. Общая концепция описания черпания взорванной горной 78 массы ковшом драглайна в процессе тяги.
3.2. Исследование сил инерции, действующих при взаимо- 83 действии ковша драглайна с кусками взорванной горной массы.
3.3. Математическое описание изменения усилия сопротивле- 86 ния взорванной горной массы внедрению режущей кромки ковша.
3.4. Математическое описание изменения усилия сопротивле- 90 ния взорванной горной массы черпанию, обусловленное наличием призмы волочения.
3.5. Разработка алгоритма расчета рациональной продолжи- 96 тельности межремонтного периода драглайна при экскавации взорванной горной массы.
Выводы
4. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ
РАЗРАБОТАННОГО КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ПОРОДЫ.
4.1. Сравнение распределений размахов усилий черпания, по- 104 лученных с помощью разработанных моделей, с экспериментальными данными.
4.2. Оценка пофракционного прироста трещин в металлокон- 108 струкциях драглайнов.
4.3. Определение рациональной продолжительности 109 межремонтных периодов при экскавации взорванной горной массы драглайнами.
4.4. Оценка изменения производительности работы драглайнов 112 при учете влияния физико-технических характеристик взорванной горной массы на продолжительность межремонтных периодов.
4.5. Экономическая эффективность использования 116 разработанного комплекса математических моделей.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование повышения производительности драглайнов с учетом межремонтных периодов в различных горно-технологических условиях»
Актуальность работы
В настоящее время на угольных разрезах Кузбасса получила широкое распространение разработка взорванной горной массы с использованием экскаваторов-драглайн. Шагающие экскаваторы составляют около 35% всего экскаваторного парка угледобывающих предприятий.
Эффективность такой разработки в существенной мере зависит от продолжительности межремонтных периодов. Продолжительность межремонтных периодов, в свою очередь, определяется объемом взорванной горной массы, в процессе разработки которого обеспечивается безаварийная эксплуатация экскаватора. На величину этого объема значительно влияет протекание процесса черпания взорванной горной массы ковшом экскаватора, в частности распределение размахов усилия черпания (под размахом понимается разность экстремальных значений какого-либо силового фактора в пределах одного нагрузочного цикла).
Дальнейшее повышение эффективности открытой разработки угольных месторождений с использованием шагающих экскаваторов требует определения рациональных межремонтных сроков с учетом фактических горно-технологических условий проведения открытых горных работ.
Кроме того, на сегодняшний день большей частью шагающих экскаваторов угольных предприятий Кузбасса исчерпан нормативный объем переработки горной массы за весь период эксплуатации. В то же время опыт ведения открытых горных работ свидетельствует о возможности их дальнейшего успешного использования. Вопрос определения объемов породы, после выработки которых применение таких экскаваторов становится действительно неэффективным, стоит весьма остро. Его решение требует учета фактических физико-технических параметров разрабатываемой горной массы и непосредственно связано с расчетом рациональной продолжительности межремонтных периодов.
Математическое описание процесса черпания взорванной горной массы драглайнами, направленное на получение распределений размахов усилий черпания и последующий расчет рациональной продолжительности межремонтных периодов, является сложной научно-технической задачей. Ее сложность обусловлена, в первую очередь, нестационарным характером рассматриваемого процесса, особенно при тяге. Кроме того, на этот процесс оказывает значительное влияние качество взрывной подготовки, связанное с условиями разработки пород.
Разработка соответствующих математических моделей, позволяющих описать процесс черпания, предполагает решение задач, связанных с исследованием поведения взорванной горной массы под нагрузкой с учетом специфики ее взаимодействия с ковшом драглайна и необходимостью вычисления размахов усилий черпания, а также выявлением характеристик горных пород количественно определяющих это поведение и изучением влияния на них взрывного дробления.
Несмотря на весьма большой объем исследований черпания взорванной горной массы и смежных вопросов, отсутствуют решения указанных задач, пригодные к непосредственному использованию для определения рациональной продолжительности межремонтных периодов.
Работа выполнена в рамках хоздоговорных научно-исследовательских работ на тему «Экспериментально-теоретические основы оценки прочности и долговечности металлоконструкций шагающих экскаваторов с учетом влияния условий угольных разрезов Кузбасса» и в соответствии с программой НОК-4.
Цель работы заключается в повышении производительности работы драглайнов путем определения рациональной продолжительности межремонтных периодов с учетом физико-технических характеристик взорванной горной массы.
Идея работы заключается в установлении количественной связи между физико-техническими характеристиками взорванной горной массы и параметрами циклического изменения усилий черпания ковшом драглайна.
Задачи исследований:
- изучить упругие и прочностные характеристики взорванных скальных и полускальных пород;
-установить зависимость размаха усилия черпания взорванной горной массы от ее физико-технических характеристик;
- оценить изменение производительности работы драглайнов с учетом влияния физико-технических характеристик взорванной горной массы на продолжительность межремонтных периодов.
Методы исследований:
- анализ и обобщение литературных источников;
-лабораторные статические испытания образцов горных пород на осевое сжатие;
- физическое моделирование поведения взорванной горной массы;
-проверка расчетных распределений размахов усилий черпания в лабораторных условиях, а также в условиях угольных разрезов;
-натурные хронометражные наблюдения за развитием трещин в металлоконструкциях драглайнов; обработка данных методами математической статистики, численные расчеты на ЭВМ.
Научные положения, выносимые на защиту:
-в результате взрывной подготовки к экскавации при степени дробления 1,5-4 упругие и прочностные характеристики скальных и полускальных пород в образце снижаются в 1,3-1,6 раза, соответственно;
-при взаимодействии ковша драглайна с куском породы размах усилия черпания линейно зависит от глубины упругого вдавливания куска во взорванную горную массу, величина размаха составляет 50 - 600 кН в * зависимости от гранулометрического состава и упругих характеристик взорванной породы;
-учет влияния физико-технических характеристик взорванной горной массы на продолжительность межремонтных периодов драглайнов при наличии трещин в зонах их металлоконструкций, нагружаемых в процессе черпания, обеспечивает повышение годовой эксплуатационной производительности в 1,2-1,35 раза. i> Научная новизна работы заключается:
- в количественной оценке изменения упругих и прочностных характеристик взорванных скальных и полускальных пород;
- в определении размаха усилия черпания взорванной горной породы с учетом ее гранулометрического состава и упругих характеристик;
- в оценке изменения производительности работы драглайнов с учетом влияния физико-технических характеристик взорванной горной массы на продолжительность межремонтных периодов при наличии трещин в зонах их металлоконструкций, нагружаемых в процессе черпания.
Достоверность и обоснованность научных исследований базируется на:
- использовании апробированных методов механики деформируемого твердого тела, в том числе сыпучего;
- экспериментальной проверке результатов в лабораторных и производственных условиях;
- использовании статистических методов обработки результатов эксперимента для проверки адекватности полученных математических моделей.
Личный вклад автора состоит:
- в получении уравнений регрессии, описывающих изменение упругих и прочностных характеристик взорванных скальных и полускальных пород;
- в установлении зависимостей, позволяющих количественно оценить размах усилия черпания взорванной горной массы по ее физико-техническим характеристикам;
- в определении влияния физико-технических характеристик взорванной горной массы на распределение размахов усилия черпания драглайнами.
Практическая ценность. Результаты исследований позволяют:
- количественно оценить время работы драглайов до постановки их на текущий ремонт с учетом физико-технических характеристик взорванной горной массы;
- повысить производительность драглайнов при разработке взорванной горной массы путем определения рациональной продолжительности межремонтных периодов.
Результаты работы реализованы в виде: рекомендаций по обоснованию качества взрывной подготовки горных пород и продлению межремонтных периодов работы экскаваторов и сроков эксплуатации, выданных филиалу «Ерунаковский угольный разрез» ОАО УК «Кузбассразрезуголь».
Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались и получили одобрение на Ш-ей Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Новосибирск, 2003г.), П-ой
Международной научно-практической конференции «Геотехнология 2004: Современное состояние и перспективы развития горнодобывающих отраслей промышленности» (г. Рудный, Казахстан, 2004г.), международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: Новые подходы к развитию угольной промышленности.»(Кемерово, 2004г.), Х-ой Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2004» (Кемерово, 2004г.), China-Russia Simposium on Underground Engineering of City and Mine «New Progress of Civil Engineering and Architecture (Qingdao, China, 2004)».
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 13 научных статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 140 страниц машинописного текста, содержит 9 таблиц, 29 рисунков, список использованной литературы из 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Антонов, Кирилл Викторович
ВЫВОДЫ.
1. Путем расчетов с использованием полученных математических моделей, описывающих черпание взорванной горной массы, установлено, что при разработке взорванных горных пород драглайнами распределение размахов усилия черпания аппроксимируется экспоненциальным законом. Плотность относительной частоты размаха составляет 0,2-5 Н"1.
2. Взаимодействие с ковшом кусков взорванной горной массы размером менее 0,18 диаметра среднего куска в развале вызывает 5% общего прироста трещин в металлоконструкциях драглайнов. Допустимо не учитывать эти куски при определении рациональной продолжительности межремонтных периодов.
3. Установлены зависимости, описывающие влияние гранулометрического состава взорванной горной породы и ее категории по блочности на рациональную продолжительность межремонтных периодов для экскаваторов ЭШ 10/70 и ЭШ 15/90 при наличии трещин в опоре блока наводки тягового каната.
4. Увеличение межремонтных периодов, достигнутое благодаря использованию результатов полученных с применением разработанного комплекса математических моделей, позволяет повысить годовую эксплуатационную производительность драглайнов в 1,2 - 1,35 раза.
5. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов, полученных с использованием разработанного комплекса математических моделей, составил 239 - 3301 тыс. руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена задача по установлению количественных связей между степенью дробления, физико-техническими характеристиками взорванных горных пород и параметрами циклического изменения усилия черпания, а также изложены технические решения, заключающиеся определении продолжительности межремонтных периодов для драглайнов на основании этих связей, вносящие существенный вклад в повышение эффективности открытой разработки угольных месторождений.
Основные научные результаты и выводы сводятся к следующему.
1. Получены зависимости изменения в результате взрывной подготовки предела прочности при сжатии и модуля упругости скальных и полускальных пород в образце от степени дробления.
2. В процессе тяги определяющее влияние на изменение усилия черпания взорванной горной массы драглайна оказывают его составляющие: усилие сопротивления внедрению в развал режущей кромки ковша и усилие, обусловленное наличием призмы волочения. Черпание взорванной горной массы при описании каждой из этих составляющих может рассматриваться как последовательность динамического вдавливания жестких штампов в сыпучую среду. Причем в качестве штампов рассматриваются куски взорванной горной массы.
3. Возрастание равнодействующей силы отпора со стороны взорванной горной массы при динамическом вдавливании в нее штампа удовлетворительно описывается гипотезой Винклера. Наибольшее значение этой силы определяется величиной максимальной упругой деформации под подошвой штампа, которая составляет 0,01-0,04 размера штампа в зависимости от отношения его максимального размера к среднему диаметру куска.
4. Размах усилия черпания горной массы ковшом драглайна составляет 50600 кН в зависимости от гранулометрического состава и модуля упругости взорванной породы.
5. Расчетным путем установлено, что при разработке взорванных скальных и полускальных пород драглайнами распределение размахов усилия черпания аппроксимируется экспоненциальным законом. Плотность относительной частоты размаха составляет 0,2-5 Н"1.
6. Разработан алгоритм определения рациональной продолжительности межремонтных периодов при экскавации взорванной горной массы драглайнами с учетом фактических физико-технических характеристик.
7. Получены зависимости, описывающие влияние гранулометрического состава взорванной породы и ее категории по блочности на рациональную продолжительность межремонтных периодов для драглайнов ЭШ 10/70 и ЭШ 15/90 при наличии трещин в опоре блока наводки тягового каната.
8. Применение комплекса разработанных математических моделей позволяет увеличить годовую эксплуатационную производительность драглайнов в 1,2-1,35 раза.
9. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов, полученных с его использованием, составил 239 - 3301 тыс. руб. в год в зависимости от себестоимости 1т угля. Фактический экономический эффект от внедрения рекомендаций, выданных филиалу «Ерунаковский угольный разрез» ОАО УК «Кузбассразрезуголь», составил 350 тыс. руб. в год.