Геомеханическое обоснование параметров технологических схем сопряжений лав с участковыми подготовительными выработками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Ваулин, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.15.02
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ваулин, Борис Александрович
Введение
1. Анализ применяемых технологических схем сопряжений лав с участковыми подготовительными выработками
1.1. Общие понятия о сопряжениях лав с участковыми 8 подготовительными выработками
1.2. Типовые технологические схемы сопряжений лав с участковыми подготовительными выработками
1.3. Механизированные крепи сопряжений
1.4. Выводы по I главе
2. Проявление горного давления на участках сопряжений лав с участковыми подготовительными выработками
2.1. Состояние массива вмещающих пород вокруг участковых выработок в области их сопряжений с лавами
2.2. Исследование влияния горнотехнических факторов на процессы деформирования пород кровли на сопряжениях лав с повторно используемыми выработками
2.3. Выводы по II главе
3. Рекомендации по управлению состоянием массива на сопряжениях лав с участковыми подготовительными выработками
3.1. Способ управления кровлей на сопряжении лавы с участковой подготовительной выработкой закрепленной рамной крепью с применением пневмобаллонных подушек "
3.2. Способ управления кровлей на концевом участке лавы путем оставления охранной пачки угля
3.3. Оформление проходческого забоя участковой подготовительной выработки с отставанием от лавы по схеме 84 «двойная проходка»
3.4.Способ управления массивом вокруг выработки путем расположения ее в породах почвы
3.5. Выводы по III главе
4. Аналитическое обоснование параметров предлагаемых способов и схем управления состоянием массива
4.1. Обоснование параметров способа управления кровлей на сопряжениях лав с участковыми подготовительными выработками с применением пневмобаллонных подушек
4.2. Методика определения параметров охранной угольной пачки
4.3. Методика определения расстояния отставания «второго» проходческого забоя от лавы при использовании способа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование параметров технологических схем сопряжений лав с участковыми подготовительными выработками»
Актуальность темы. Угольная промышленность, как одна из базовых отраслей, занимает важное место в экономике страны. Острая конкуренция среди поставщиков энергетического сырья и ухудшение условий эксплуатации угольных месторождений определяет постоянную необходимость дальнейшего совершенствования техники, технологии добычи и переработки угля.
При отработке большинства пластов на шахтах Восточного Донбасса и Печорского угольного бассейна используется бесцеликовая выемка угля с повторным использованием участковых выработок. Как свидетельствует практический опыт, в условиях глубоких горизонтов, сохранить выработку для ее повторного использования без ремонта или перекрепления в большинстве случаев не представляется возможным. Так на шахтах ОАО «Воркутауголь» протяженность участков повторно используемых подготовительных выработок, требующих полного или частичного восстановления, превышает 30%, а в отдельных случаях достигает 40-50%.
Основная часть нарушений крепи подготовительных выработок наблюдается в зонах влияния очистных работ. За границами этих зон применяемая в подготовительных выработках крепь работает в пределах допустимых деформаций в течение всего срока службы.
Статистическая обработка данных об объемах ремонтных работ в повторно используемых участковых подготовительных выработках на шахтах Восточного Донбасса и ОАО «Воркутауголь» показала, что для выработок, пройденных и поддерживаемых в сходных горно-геологических условиях, Эти объемы могут отличаться на 60-70%, а в некоторых случаях и в 2-3 раза. Исследования, выполненные на шахтах Восточного Донбасса под руководством проф. Зубова В.П., свидетельствуют о том, что одной из основных причин этого является не учитывание принятой технологической схемы сопряжений лав с участковыми подготовительными выработками при выборе вида основной крепи выработок и охранных сооружений. Принимаемая технологическая схема сопряжения оказывает определяющее значение не только на интенсивность и характер деформирования выработки в зоне влияния сопряжения, но и на эффективность принятого способа охраны выработки в течение всего срока ее службы при использовании для крепления подготовительной выработки крепей рамного типа.
Следует отметить, что влияние данных факторов не учитывается в действующих отраслевых нормативных документах по выбору способов охраны выработок, что приводит к ошибкам при проектировании и к значительным экономическим ущербам.
Цель работы. Разработка технологических схем сопряжений лав с участковыми подготовительными выработками, позволяющих снизить затраты на поддержание повторно используемых подготовительных выработок при бесцеликовой отработке пологих и наклонных угольных пластов.
Основная идея работы.
При использовании прогрессивных технологических схем, предусматривающих размещение привода лавного конвейера в участковой подготовительной выработке, необходимо проводить мероприятия, исключающие отрицательное влияние демонтажа стоек постоянной крепи на степень нарушенности и величин опускания пород кровли в местах сопряжений подготовительных выработок с лавами.
Основные задачи:
1. Исследование влияния технологических схем сопряжений лав с подготовительными выработками, предназначенными для повторного использования, на объемы ремонтных работ в этих выработках.
2. Установление причин ухудшения состояния участковых подготовительных выработок при использовании традиционной безнишевой технологии выемки угля с выносом приводной головки лавного конвейера в выработку.
3. Исследование динамики процесса деформирования пород кровли в участковых подготовительных выработках, закрепленных рамной крепью, при технологических схемах с выносом и без выноса приводных головок лавного конвейера в выработку.
4. Исследование влияния механизированных крепей сопряжений лав с участковыми подготовительными выработками на состояние кровли в подготовительных выработках.
5. Разработка способов снижения величин и динамики опусканий кровли участковых подготовительных выработок при выполнении технологических процессов в местах сопряжений подготовительных выработок с лавами.
Методы исследований. При выполнении работы принят комплексный метод, включающий анализ данных, опубликованных в горнотехнической литературе, шахтные исследования процессов деформирования пород на сопряжениях участковых подготовительных выработок с лавами, аналитические исследования влияния горнотехнических факторов на величины смещений в выработках и параметры защитных угольных пачек.
Достоверность научных положений и рекомендаций обеспечивается значительным объемом шахтных наблюдений и обобщенной информацией; совпадением качественных и количественных результатов исследований устойчивости участковых подготовительных выработок, полученных различными методами; использованием современных аналитических методов и апробацией основных выводов и рекомендаций в производственных условиях.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Интенсивность и характер опусканий пород кровли повторно используемых участковых подготовительных выработок при ведении очистных работ без оставления целиков угля между выемочными столбами зависят от принятой технологической схемы сопряжений этих выработок с лавами: наиболее неблагоприятные условия поддержания выработок наблюдаются при использовании прогрессивных технологических схем, предусматривающих вынос приводной головки лавного конвейера в выработку.
2. Существенные различия опусканий пород кровли в повторно используемых выработках при применении технологических схем сопряжений с выносом и без выноса приводной головки лавного конвейера на штрек обусловлены, главным образом, различным характером взаимодействия рамной крепи выработок и кровли на участках штрека длиной 10-15 м за лавой.
3. Снижение затрат на поддержание повторно используемых участковых подготовительных выработок при применении прогрессивных технологических схем сопряжений, предусматривающих демонтаж стойки постоянной рамной крепи выработки, достигается путем применения предлагаемых способов управления состоянием массива, основанных на комбинации механизированной крепи сопряжения и пневматических баллонов; оставлении охранной угольной пачки большой мощности вдоль участковой вспомогательной выработки; проведении участковой подготовительной выработки в два этапа.
Научная новизна работы:
Установлены основные причины снижения устойчивости кровли участковых подготовительных выработок при использовании механизированных крепей сопряжений; исследована динамика и определены зависимости опусканий пород кровли в участковых подготовительных выработках при различных технологических схемах сопряжений, в частности, отличающихся местом расположения приводной головки лавного конвейера относительно подготовительной выработки.
Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Ваулин, Борис Александрович
4.5. Выводы к IVглаве
1. Снижение затрат на поддержание повторно используемых участковых выработок и повышение надежности выполнения этими выработками своих технологических функций достигается при их «двойной» проходке. Сущность данного способа заключается в проведении выработки в два этапа: вначале, при подготовке выемочного столба, передовую (опережающую) выработку проводят с минимально допустимым сечением; на втором этапе, при отработке выемочного столба, с отставанием от очистного забоя на определенную величину производят расширение выработки до проектного сечения.
2. Использование способа «двойной» проходки участковых подготовительных выработок, предназначенных для повторного использования, позволяет уменьшить объемы ремонтных работ в подготовительных выработках не менее чем на 30-50%.
3. Исключить необходимость демонтажа рамных крепей на сопряжениях лав с участковыми подготовительными выработками, являющейся одной из основных причин неустойчивого состояния выработок в период их повторного использования, позволяет проведение подготовительных выработок ниже уровня пласта. Вопрос о целесообразности принятия данного способа в конкретных горно-геологических условиях необходимо решить с учетом затрат на проведение и поддержание выработки. По сравнению с применяемыми в настоящее время способами рекомендуемый способ позволяет снизить затраты на поддержание выработки в 1.5-1.8 раза и более.
4. При реализации рекомендуемого способа охраны повторно используемых выработок, включающего оставление у кровли пласта угольной охранной пачки, необходимо учитывать следующие факторы:
-независимо от условий на контакте охранной угольной пачки с породами кровли, ее рациональная ширина при отработке пластов с кровлями I типа по классификации ВУГИ составляет 1.5-2 м;
114
-наиболее тяжелыми условиями ллд деДюрциоорания угрльнойохоарной пачки создаются при повышенных нагрузках на охранное сооружение, наблюдаемые при кровлях II типа по классификации ВУГИ.
5. Технико-экономическая оценка рекомендуемых способов повышения устойчивости повторно используемых подготовительных выработок
5.1. Оценка экономической эффективности при использовании предложенных способов
Экономическое сравнение вариантов производится по затратам, связанным с проведением и поддержанием ярусных штреков, при отработке пласта «Мощный» в условиях шахты «Воргашорская». При использовании способа с оставлением охранной угольной пачки у кровли пласта были учтены убытки, обусловленные потерями угля.
Экономическая оценка выполнена применительно к отработке одного выемочного столба для следующих условий: длина выемочного столба - 2000 м; скорость подвигания лавы - 60-80 м/мес.; общая продолжительность поддержания штрека на границе с выработанным пространством - 2-2.7 года; Характеристика базового варианта: штрек пройден по пласту угля комбайном ГПК, сечение штрека в свету 12,8 м , штрек закреплен металлической арочной податливой крепью СВП-27 с плотностью установка 1.5 рам/м.
За лавой поддерживают двумя рядами органной крепи с плотностью ее установки 5 стоек на 1м ряда. Перед повторным использованием 10 % выработки перекрепляют.
Расходы материалов и объемы работ для базового варианта приняты по фактическим данным для условий шахты «Воргашорская». Стоимостной анализ объемов ремонтных работ в повторно используемых участковых подготовительных выработках показал, что:
-до начала повторного использования ярусных штреков перекрепляются в среднем 15% их длинны;
-при повторном использовании ярусных штреков в качестве вентиляционных выработок перекрепляется в среднем 10% их длины.
При оценке ожидаемых объемов работ по перекреплению штреков для рекомендуемых способов () в качестве исходных данных использовались результаты расчетов опусканий пород кровли, выполненных с использованием отраслевой методики, приведенной в «Указаниях по рациональному расположению, охране и поддержанию выработок» (ВНИМИ, 1986г.).
В результате этих расчетов установлено, что ожидаемые объемы ремонтно-восстановительных работ по перекреплению штреков составляют: Для варианта с использованием пневмобаллонных подушек (рис. З.1.): -11% до начала повторного использования ярусного штрека; -8% в период повторного использования ярусного штрека. Для варианта с оставлением охранной угольной пачки (рис. З.2.): -8% до начала повторного использования ярусного штрека; -5% в период повторного использования ярусного штрека. Для варианта с двойной проходкой участковой вспомогательной выработки (рис. З.З., З.4.):
-5% до начала повторного использования ярусного штрека; -2% в период повторного использования ярусного штрека. Общие затраты на проведение и поддержание ярусных штреков в текущих ценах составили:
-по базовому варианту - 985.6 тыс. руб.;
-по варианту с использованием пневмобаллонных подушек - 985.6 тыс. руб.;
-по варианту с оставлением охранной угольной пачки - 860 тыс. руб.; -по варианту с двойной проходкой участковой подготовительной выработки - 1040 тыс. руб.
По варианту с оставлением охранной угольной пачки имеются дополнительные, по сравнению с другими вариантами, потери угля. При отработке выемочного столба общие потери составляют: О = Ь хЬхкху , с-п ст 1 пи ^ где Ьст - длина столба полезного ископаемого, м; Ъ и /з -, соответственно, мощность и ширина охранной угольной пачки, м; упл - объемная плотность угля, т/м3.
2п = 2000x 1,5x2,5x1,35 = 10125т.
Ущерб от дополнительных потерь угля в охранных пачках определяется в соответствии с отраслевой инструкции по учету балансовых и расчету промышленных запасов, определению, нормированию, учету и экономической оценке потерь угля (сланца) при добыче».
Оценка ущерба от потерь угля производится замыкающих затрат и шахтной себестоимости добычи угля. В качестве замыкающих затрат принята цена реализации угля (на 1997 г.), равная //=152000 руб./т.
Себестоимость добычи угля принята по ТЭО вскрытия и подготовки Н-го горизонта с пересчетом в соответствии с текущей ценой на уголь составила: Сш=\ 18000 руб./т.
Экономический ущерб от потерь угля в охранной угольной пачке определяется по формуле:
Уп = Опх(Ц-Сш)х(\~Поб),тж
О*» - О* ОМ /- х-ч Х-Ч па6 = —---- общии уровень потерь, где: ()ба11 и Оиром
Убал соответственно, балансовые и промышленные запасы шахтного поля, млн.т.
138-103
П, =-= 0,254 . об 138
У„ = 10125 х (152000-118000) х (1-0,254) = 256,8105 млн. руб. Таким образом, общие затраты по вариантам составят: -по базовому варианту - 30483 млн. руб.;
-по варианту с использованием пневмобаллонных подушек - 22589 млн. руб.;
-по варианту с оставлением охранной угольной пачки - 25584 млн. руб.; -по варианту с двойной проходкой участковой подготовительной выработки -12033 млн. руб.
Результаты расчетов затрат на проведение и поддержание штреков для рассматриваемых вариантов рассматривается в таблице 5.1.
Как следует из результатов расчета в рассмотренных горногеологических условиях более предпочтительным по экономическим критериям является вариант, предусматривающий двойную проходку выработки. По сравнению с базовым вариантом обеспечивается получение экономического эффекта в размере 12032,731 млн. руб. млн. руб. на выемочный столб.
5.2. Область рационального применения рекомендуемых способов повышения устойчивости участковых подготовительных выработок
Все рассмотренные выше способы рекомендуется использовать при столбовых системах разработки пластов без оставления охранных целиков между выемочными столбами.
Максимальный эффект от внедрения рекомендуемых способов достигается при ведении горных работ на глубинах, которые характеризуются значениями коэффициента Т] > 0.5-0.6 /21/.
Вариант с использованием пневмобаллонных подушек может быть реализован в сочетании с любым из известных способов охраны повторно используемых участковых выработок, рекомендуется при отработке пологих пластов средней мощности.
Вариант с оставлением охранной угольной пачки целесообразно использовать при отработке пластов мощностью более 2.5 м в сочетании с кострами, бутокострами, полосами из быстро твердеющих материалов или БЖБТ.
Вариант с двойной проходкой подготовительной участковой выработки рекомендуется применять при отработке угольных пластов с трудно обрушающимися породами кровли и интенсивным пучением пород почвы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой представлены разработанные автором научно обоснованные технологические схемы сопряжений лав с участковыми подготовительными выработками, обеспечивающие решение важных прикладных задач -повышение эффективности управления состоянием массива вмещающих пород в зонах влияния сопряжений и снижение затрат на поддержание повторно используемых участковых подготовительных выработок.
Основные научные и практические выводы сделанные в результате исследований, заключаются в следующем:
1 Состояние повторно используемых участковых подготовительных выработок и объемы выполняемых в них ремонтно-восстановительных работ при бесцеликовой отработке угольных пластов зависят от того, насколько эффективно решены вопросы управления состоянием массива на участках сопряжений очистных забоев с участковыми выработками. Не учитывание данного фактора приводит во многих случаях либо к необоснованным затратам, связанным с охраной выработки, либо к невозможности обеспечения технологически удовлетворительного состояния выработок и деконцентрации горных работ.
2 К числу основных факторов, оказывающих влияние на характер и интенсивность процессов деформирования массива в местах сопряжений лав со штреками, относятся: вид основной крепи в выработках; организация работ по передвижке привода лавного конвейера; тип крепи сопряжения и усиления; место возведения охранного сооружения относительно очистного забоя; рабочие характеристики охранных сооружений. Конечные величины опусканий пород кровли, в повторно используемых выработках, установленные при наиболее благоприятном и неблагоприятном сочетании указанных факторов, могут отличаться в 1.5-2.5 раза.
3 Наиболее сложные геомеханические условия поддержания повторно используемых участковых подготовительных выработок закрепленных рамной арочной крепью создаются при применении прогрессивных технологических схем сопряжений лав с подготовительными выработками, предусматривающих вынос привода лавного конвейера в штрек. По сравнению с технологическими схемами с размещением привода лавного конвейера в лаве объемы ремонтных работ, связанные с перекреплением выработок, при использовании прогрессивных технологических схем возрастают на 40-60 % и более.
4 Существенное увеличение объемов работ, связанных с перекреплением повторно используемых подготовительных выработок закрепленных рамной крепью при внедрении прогрессивных технологических схем связано со снятием перед передвижкой привода лавного конвейера стоек (стоек) крепи выработки, расположенных со стороны очистного забоя. Демонтаж стоек крепи приводит к резкой активизации процесса опускания и разрушения пород кровли в местах сопряжений лав с подготовительными выработками. В условиях глубоких шахт ОАО «Гуковуголь» связанные с этим опускания пород кровли на удалении от лавы 5-8 м превышает 1.0-1.2 м.
5 При выполнении требований § 132 действующих Правил Безопасности в угольных шахтах относительно обязательного крепления сопряжений механизированной передвижной крепью необходимо учитывать, что при отработке участков пластов с неустойчивыми породами кровли механизированная крепь может оказать существенное отрицательное влияние на состояние кровли (эффект ее топтания), а следовательно и неустойчивость повторно используемых выработок.
При отработке угольных пластов со слабыми, неустойчивыми, сильно трещиноватыми породами кровли технологическая схема сопряжения должна включать в себя вспомогательную нишу. Если для оптимального размещения приводной головки лавного конвейера требуется ниша с шириной более 0.5 ширины вспомогательной выработки, то форма применяемой машинной ниши должна быть «диагональной», причем оптимальный угол забоя ниши к лаве составляет 25-35°.
Расширить область применения известных охранных сооружений (костры, литые полосы, полосы из БЖБТ, и др.) при отработке пластов мощностью 2.2-3.5 м возможно путем оставления со стороны выработанного пространства вдоль повторно используемой выработки угольной пачки, мощность которой равна разности между вынимаемой мощностью пласта и высотой охранного сооружения.
Проведение участковой подготовительной выработки «в два приема», при отработке пластов в условиях с неустойчивыми вмещающими породами и труднообрушающейся основной кровлей, позволяет уменьшить общие объемы ремонтных работ, проводимых в подготовительной выработке, в период ее повторного использования, на 20-25% и более.
Применение предлагаемых способов управления состоянием массива в условиях шахт Печорского угольного массива при отработке пластов «Четвертый», «Тройной» и «Мощный» позволит получить экономический эффект от 10 до 40 млн. руб. при отработке одного выемочного столба.